[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Стихи - Page 4
It is currently 24 Apr 2024, 13:19
Author Message
 Post subject:
PostPosted: 30 Jul 2008, 08:15 
Offline

Joined:

02 May 2008, 01:20

Posts: 627

Location: "Под"московье и не только

Уважаемые собеседники.

Для некоторой разрядки приведу промежуточный список версий, сложившихся на данный момент:

Итак мнения по поводу стихов сложились следующим образом:

1)Есть версия о том что стихи - показывают мироощущение персонажа, выходящего на поверхность.

2)Есть версия что стихи - просто для красоты.

3)Есть версия что стихи - выбраны плохо, и вообще здесь не к месту.

4)И есть еще версии которые писал я (приводить не буду - долго, если надо они на второй странице).

А еще я узнал кому какие стихи нравяться.

Итак: Друзья, дпвайте пока не будем затевать "войну". Для полноценной стратегии в реальном времени, - набор юнитов(идей) пока слишком мал. И такая стратегия получит маленький рейтинг у игрокритиков. :) :) :)

Давайте ненадолго отложим военные действия (но только не на долго) :)

Сгенерируем еще несколько юнитов, а затем каааак....... прыгнем... :)

Давайте так: каждый участник беседы сначала напишет свою версию, а потом продолжим.

Заранее спасибо.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 30 Jul 2008, 12:18 
Offline
User avatar

Joined:

25 Jul 2008, 22:33

Posts: 129

Location: Россия, Кенигсберг

Ну, вот я несколько раз слушал первое стихотворение "Меняется и время, и мечты".

Мне кажется, что это стихотворение рассказывает о динамичности мира Тургора. То есть там все изменяется: пояляется одн цвет, исчезает другой. Но как бы мы не собирали этот цвет, он медленно утекает из нас, оставляя тоько воспинания о нем. А потом нагрянет 30 цикл и больше ничего меняться не будет. Настен голод, раздрай, смерть, тьма, революция и прочие увеселительные мероприятия.
_________________
Мы кузнецы своего счастья.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 30 Jul 2008, 14:35 
Offline

Joined:

30 Jul 2008, 14:32

Posts: 11

Сразу скажу, я воспринимаю Тургор не как нечто происходящее во сне, и не совсем как модель человека в состоянии творчества (хотя творчество, разумеется, есть). Тургор для меня - картина мира. Промежуток - некая эпоха, которую изо всех сил пытаются удержать, законсервировать одни (люди, идеи, страхи и проч. толкования Братьев), и стремятся покинуть другие. Это такие вот предпосылки в моём восприятии стихов.

Стихотворение Камоэнса, которое читают на сером, угрюмом, высохшем фоне - очень здорово показывает наше время, нашу эпоху. Это лично мое мнение. Бывали такие моменты, когда я чувствовал какой-то "застой" в мире. Нет вектора для жизни. Нет идеи во главе угла, не дышим мы одним воздухом. И как раз очень важно переступить это время, ужасно, если мир долго не будет меняться к лучшему. Так что, "Перемен, мы ждем перемен!".
Почему этот серый дворик на фоне позже появляется как яркий Верхний мир, я не могу сказать. Наверное в этом всё и дело, что новый дворик - уже цветной...

Сонеты Волошина, на мой взгляд, наполнены таким... стремлением. Перед глазами - скиталец, который ищет (и находит) свой путь к звёздам. В общем-то, это судьба главного героя. Почему стихи разные для каждой сестры - не знаю. Может быть потому, что каждый прорыв хоть и различен в деталях, но по-своему "достижение звёзд".

Как-то так.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 31 Jul 2008, 00:38 
Offline

Joined:

02 May 2008, 01:20

Posts: 627

Location: "Под"московье и не только

Quote:
Сразу скажу, я воспринимаю Тургор не как нечто происходящее во сне, и не совсем как модель человека в состоянии творчества (хотя творчество, разумеется, есть). Тургор для меня - картина мира. Промежуток - некая эпоха, которую изо всех сил пытаются удержать, законсервировать одни (люди, идеи, страхи и проч. толкования Братьев), и стремятся покинуть другие. Это такие вот предпосылки в моём восприятии стихов..........

Вообще мысль - интересная. Надо подумать.........

Правда, тогда встает вопрос какую же эпоху представляет промежуток?

Допустим, что отталкиваться надо от той эпохи которую символизирует каждая сестра (если мы употребим такую версию). Т.е. промежуток - эпоха предшествующая той которую символизирует выходящая сестра.
Допустим если выходит Ава (пусть будет Египет), то промежуток получается - эпоха предшествующая древнему Египту?

Получается несколько странно.....

Ведь сестер, к тому же много. И если отталкиваться от каждой из них то промежуток (как предшесвующая эпоха), тоже должен быть разный.
А он то ведь - один. Конечно есть различия в зависимости от действий игрока. Но все таки - один. А ведь исторические эпохи были разные.

К тому же следует учесть, что при смене исторических эпох, настроения были обычно несколько упорядочены, т.е. двигались в одном русле.
Например: люди после мрачного средневековья желали нечто более эээ.........яркое что ли (слово неудачное но суть не в этом). И все это вылилось в эпоху Ренесанса. Т.е. человечество стремилось к этому - и оно это получило.
А в промежутке все сестры смотрят в разные стороны, чего при смене эпох обычно не бывает.
В общем - надо подумать.


По поводу стихов........
Есть у меня еще одна мыслишка....... Но, ладно, раз уж патч - близко, то подожду. Сначало надо втрой раз пройти, всех еще раз послушать..........


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 31 Jul 2008, 08:53 
Offline

Joined:

30 Jul 2008, 14:32

Posts: 11

Quote:
Допустим, что отталкиваться надо от той эпохи которую символизирует каждая сестра (если мы употребим такую версию). Т.е. промежуток - эпоха предшествующая той которую символизирует выходящая сестра.
Допустим если выходит Ава (пусть будет Египет), то промежуток получается - эпоха предшествующая древнему Египту?
Зачем? Давайте возьмем наше время. Если начнут главенствовать идеи, схожие с идеями Ренессанса или любой другой эпохи - то мы и войдем в эпоху, чем-то похожую на былые. Главное, что будет какой-то вектор.
Вот и идеи некоторых сестёр чем-то схожи с прошедшими. Чем-то, но не всем.
Quote:
К тому же следует учесть, что при смене исторических эпох, настроения были обычно несколько упорядочены, т.е. двигались в одном русле.
Например: люди после мрачного средневековья желали нечто более эээ.........яркое что ли (слово неудачное но суть не в этом). И все это вылилось в эпоху Ренесанса. Т.е. человечество стремилось к этому - и оно это получило.
Если рассматривать Сестер как идеи, то представитель человечества тут один - игрок. А он двигается в одном направлении.
Quote:
Есть у меня еще одна мыслишка.......
Очень жду. Кстати, заодно и сам после патча игру перепройду.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 31 Jul 2008, 11:54 
Offline
User avatar

Joined:

25 Jul 2008, 22:33

Posts: 129

Location: Россия, Кенигсберг

А по-моему сестры являются воплощением разных типов человека. Они каждый посвоему относятся к происходящему вокруг безобразию. Ава хочет вырваться путем интриг и обмана, Ута вообще ушла бы с разрешения братьев, капитан дирижабля своим ходом без чье-то помощи. Ну а кто-то только плачет в желетку и ждет доброго дядечку с ведром краски.
_________________
Мы кузнецы своего счастья.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Aug 2008, 05:49 
Offline

Joined:

02 Aug 2008, 05:42

Posts: 20

Location: из племени

to Sensat
Вы считаете, Промежуток - наш мир? А я думаю, что наш мир скорее Поверхность, которая до прорыва сестры обесцвечена. То есть, игрок привносет в мир (пусть будет - в нашу эпоху) идею, но он берет ее из Промежутка. Тогда, что такое Промежуток. Несколько раз по ходу игры говорится, что игрок спустился в "свой ад" и "свой промежуток". Кажется, Ута потом добавляет, мол, можешь считать это погружением в себя.
Но идея погружения в себя мне кажется немного странной. У меня фантазии не хватает представить, что игрок находит _внутри себя_ (из недородков, капель, ростков и т.д.) цвет, потом проращивает его _внутри себя_ (через своё тело в нерву), чтобы потом снова прорастить _внутри себя_ (оживить дерево и ждать плоды). Да и кстати, почему же тогда так страшен и мертв внутренний мир человека? Кроме того, в игре говорилось что Находка - гость с предела, который выше поверхности. И она тоже "спустилась в свой ад". Если поймем природу этой Находки, сможем сделать вывод - внутренний мир ли промежуток, эпоха ли, или что-то иное.
И да - если смотреть на Поверхность как на наше время, на Промежуток как на погружение в себя и на сестер как на идеи для Поверхности, то Ваша трактовка стихов тоже подходит. Сходным образом их трактовал и я.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Aug 2008, 06:02 
Offline

Joined:

30 Jul 2008, 14:32

Posts: 11

Quote:
Несколько раз по ходу игры говорится, что игрок спустился в "свой ад" и "свой промежуток". Кажется, Ута потом добавляет, мол, можешь считать это погружением в себя.
Да, слышал. Но мне показалось, они имели ввиду то, что герой видит себя со стороны. Дескать, погляди на свой мир, подумай и соверши уже наконец культурный прорыв.
Quote:
Кроме того, в игре говорилось что Находка - гость с предела, который выше поверхности. И она тоже "спустилась в свой ад". Если поймем природу этой Находки, сможем сделать вывод - внутренний мир ли промежуток, эпоха ли, или что-то иное.
Ага, значит, выходит что эпоха поверхности - тоже внутренний мир, но уже Находки? И так по вертикали бесконечность из одних внутренних миров? Нет.

Мне тоже непонятно, что собой представляет находка. Создам тему, может форумчане поделятся соображениями.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re:
PostPosted: 26 Sep 2008, 00:33 
Offline

Joined:

02 May 2008, 01:20

Posts: 627

Location: "Под"московье и не только

Итак продолжаем разговор про стихи.

то:Dilling

Соглашаюсь с тем что стихи описывают состояние, ну или мироощущение.
Но, на мой взгляд они описывают не просто состояние героя игры, а именно состояние героя который вывел из промежутка только сестру. (конечно за исключением тех которые про одинокий финал и про финал двоих)

Стихи не описывают ни изменения поверхности, ни какое либо конечное произведение искусства.

Они описываю в каком Вы будете состоянии если выведете соответствующую сестру(одну). Состояние конечно имеется в виду внутреннее. И скорее всего это все таки не мироощущение, а состояние. Т.е. ощущение себя.

Хммммм... Забавно. Получается данным сборником сонетов можно в кратце пересказать значительную часть игры.

Вообще я более подробно "раскидал" стихи по лицам в теме "любимая сестра". Получилось много, поэтому переносить сюда наверно не буду. Извините. Если интересно посмотрите там на 13-й странице.

На самом деле при раскладке действительно все стало ясней. Удивительно, как удалось подобрать стихи. Видимо идея игры появлялась в том числе и под влиянием данных сонетов. Слишком удачно подходят, что бы это было "позднейшей вставкой".


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Стихи
PostPosted: 26 Sep 2008, 00:39 
Offline
User avatar

Joined:

25 Feb 2007, 00:40

Posts: 410

Location: оттуда

Открою вам страшный секрет, что весь "подбор" можно осуществить, открыв сборник стихов Максимильяна Волошина))))
_________________
A man with a spade -
Not hunchbacked, not lame -
Knows nothing, but slaughter.
No use to cry quarter!


If you do not describe your attack in a gloriously cinematic fashion, the difficulty increases one step. (c)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Стихи
PostPosted: 26 Sep 2008, 00:53 
Offline

Joined:

02 May 2008, 01:20

Posts: 627

Location: "Под"московье и не только

Quote:
Открою вам страшный секрет, что весь "подбор" можно осуществить, открыв сборник стихов Максимильяна Волошина))))

Я имел в виду, что сначала создать какое либо произведение, с определенными действующими лицами, а затем случайно обнаружить сборник стихов, который бы с точностью бы описывал происходящее в Вашем произведении, довольно проблематично.

Поэтому я предположил, что авторы сначала ознакомились с Волошиным, а потом уже сделали Тургор. А не наоборот: сначала возник замысел Тургора, а потом Волошин. Хотя конечно и такое возможно(в этом случае создатели очень удачно смогли подобрать стихи). Конечно не обязательно что основным источником вдохновения послужил Волошин.....


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Стихи
PostPosted: 26 Sep 2008, 01:25 
Offline

Joined:

02 May 2008, 01:20

Posts: 627

Location: "Под"московье и не только

Ах, да.

Совсем забыл.

Раскладка по возрасту - в принципе возможна, хотя и не обязательна. Так как различные состояния чаще встречаются в определенный период жизни.
Но нуждается в исправлении, дополнении и комментариях.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Стихи
PostPosted: 29 Nov 2008, 01:29 
Offline

Joined:

28 Nov 2008, 11:26

Posts: 7

Location: Москва (ЗелАО)

Думал, создать новую тему, но порывшись в архивах нашел эту.

После того, как услышал молитвы братьев появилось стойкое ощущение, что человек который их писал, уверенно владеет церковно славянским.

Поясню:
1.Слова которые употребляются в церковно славянском: вервие, глагол "разруши" во втором лице, внемли (причем "внимающему тебе — внемли."), бранный, вместилище.
2.Построение фразы знакомо по молитвам.
3.Слово "стяжатель" употребляется не в негативной коннотации.

Интересно, моя догадка верна?


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Стихи
PostPosted: 23 Jan 2009, 15:26 
Offline
User avatar

Joined:

19 Oct 2008, 17:37

Posts: 44

Location: Грот

Не только мне показалось (точнее так оно и есть), что последняя строка в финальном стихе одной сестры - является первой строкой другой сестры?
_________________
О, люди как и прежде ожидают в своей жизни чуда. Не все, конечно, но многие. Я притворюсь их чудом, я стану таким близким видением чуда, что будет казаться, что до него можно дотронуться, как рукой до луны. Но никогда они не коснуться чуда, и многих это сведет с ума. И это правильно. Человек должен понять, что чудо надо творить самому, а не ждать его. Ожидая неизвестного сверхъестественного, ты можешь навлечь на себя беду.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron