[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Авэ Мария!
It is currently 20 Apr 2024, 00:39
Author Message
 Post subject: Авэ Мария!
PostPosted: 01 Aug 2009, 11:11 
Offline
User avatar

Joined:

29 Feb 2008, 14:20

Posts: 1432

Location: Нижний Тагил (Далёкий Урал)

В этой теме я хотел сравнить персонажей игр «Мор. Утопия» и «Тургор». Потому что взбрело мне накануне в голову, что они похожи. И я провёл небольшой сравнительный анализ. Вот, что получилось:
Ава-Мария (Да, они похожи друг на друга, как две сестры. Обе соблазнительные, роковые красотки, которые вертят главным героем, как куклой. Черноволосые бестии. Любят фиолетовый цвет, о чём свидетельствует платье Марии Каиной и обожаемая Сирень Авы).
Ева-Безымянная (Она же Смерть-Сестра, та, которая приютила главного героя в своих покоях, как Ева пригрела Бакалавра. Но главное сходство – это самопожертвование в середине игры! Обе, как говорится, чрезвычайно склонны к суициду во имя своих кумиров).
Ута-Аглая (Холодный разум. Они обе – снежные королевы. Хотя прохиндею-гаруспику таки удалось растопить лёд в сердце Аглаи. Эти девушки обладают острым умом. Говорить тут про женскую логику – табу).
Яни-Мишка (Маленькие девочки, которые пугаются окружающего их мира. За стенами их жилищ, кто-то бродит, раздаются странные шорохи и топот. Оно обе знают, что детские страхи реальны).
Ире-Анна (Светловолосые обманщицы. Эти способны на разврат и ложь. Цель всегда оправдывает средства. Убить Веру? Погубить Промежуток? Без проблем и зазрения совести….К тому же, имхо, красятся вульгарно).
Има-Катерина (К ним неумолимо время. С каждым часом, с каждой секундой их настигает смерть. Они обе знают об этом и смакуют свои предчувствия. Показное самопожертвование – их общая черта. Крысиный Пророк обманывает Катерину, маятник часов представляется Име злым драконом. Каждая из них в какой-то мере говорит правду и обе они заблуждаются, невольно обманывая героя).
Сабуров-Богомол (Адепт веры смирения. Эти два персонажа непоколебимо верят, нет, веруют в свои религии. Нарушение закона – табу! Трата Цвета – преступление! Всё должно идти своим чередом, т.к. судьбу не изменить. Можно только смириться, поддерживая существующий порядок вещей. Их вера – это принцип жизни. Это их могила).
Ольгимский – Младший (Конечно же, я имел ввиду Младшего Ольгимского. Хотя всё их сходство заключается в наличии у обоих сестёр, одинаковых имён и паранормальной тяге к колодцам. Об этом я, кажется, уже шутил…. Нет, если серьезно, то на роль Гостя больше подходит Пётр. Это он любит выпить сущность трав, это он любит творить, и это ему могло прийти в голову свалиться в Колодец).
Ольгимский - Броненосец (Конечно же, я имел ввиду Старшего Ольгимского. Эти персонажи схожи своим внешним видом. Честно сказать, наличием представительного, солидного брюшка и тяги к накоплению. Да и руки на животе они складывают одинаково).
И на этом пока мои догадки закончились. Если не считать, что все Братья, как Гаруспик, склонны к вырезанию сердец. Но это заметили до меня.
Но я верю, что кто-то глазастый уже нашёл новые общие черты у персонажей любимых игр и поделится с нами в этой теме! Не стоит принимать независимый вид – мол, я вот знаю то, чего не знают другие. Скорее выкладывайте свои догадки сюда!
_________________
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами… © Гимн одинокой планеты

«Раздался звон, как будто вдребезги рассыпалась мечта, созданная из гранёного стекла, зеркал и хрустальных призм.» ©Рей Бредбери


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 01 Aug 2009, 11:42 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Так... интересная тема.))))
От себе предлагаю следующие сравнения:

1. Оле - Ева. Добрая и нежная, беззащитная перед любой опасностью и любящая главного героя.

2. Мария - Юна. Дерзкая, твёрдая и властная, знающая и уверенная.

3. Монгольфьер (по Тургору) - Рубин. Без комментариев.
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 01 Aug 2009, 12:34 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

По-моему, тут неизбежны натяжки...
Ава манипулирует - для развлечения, она не творит, а играет, не всерьез. Марии, ИМХО, подошли бы Сирень и Пурпур.
Ева... Она действительно напоминает Безымянную из Тургора. Но мне кажется, что ее цвета - Золото и Лазурь. Меня не покидает ощущение, что Ева давным-давно искала подходящий алтарь для жертвоприношения. И она приносит себя в жертву, забыв спросить Бакалавра, нужна ли эта жертва ему (все-таки ситуация в Городе не так однозначна, как в Промежутке). Мне кажется, в ее самопожертвовании есть нотка стремления что-то значить для Бакалавра, и, возможно, для Города.
Аглая - Пурпур и Изумруд. Власть и спокойствие. Сила и рационализм. А что там, под этой скорлупой...

to Трагик
Не желаете ли устроить небольшой шуточный холивар по поводу Ире в соответствующей теме? :)
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 01 Aug 2009, 12:59 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

antero,хватит холиваров по сестрам,только-только с Оле разобрались,а ты снова начинаешь? :twisted:
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 01 Aug 2009, 13:08 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

to FiLiN
Ну, я же только предлагаю, причем не тебе :wink:
Филин наивно полагает, что с Оле таки разобрались... :roll:
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 01 Aug 2009, 13:18 
Offline
User avatar

Joined:

29 Feb 2008, 14:20

Posts: 1432

Location: Нижний Тагил (Далёкий Урал)

2antero: Ире - не очень любимый мною персонаж. Даже не знаю о чём тут спорить) Её действия однозначны и на благо Поверхности, по-моему, не направлены. Только на её, Ире, благо. Поэтому я и сравниваю её с Анной Ангел.
Кстати на счёт цветов Евы - полностью с вами согласен)
2Lussie: Почему же Монгольфьер - Рубин? Из-за причёски в оригинале?
_________________
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами… © Гимн одинокой планеты

«Раздался звон, как будто вдребезги рассыпалась мечта, созданная из гранёного стекла, зеркал и хрустальных призм.» ©Рей Бредбери


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 01 Aug 2009, 13:24 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Ну, я же только предлагаю, причем не тебе
Ты же знаешь,что я не удержусь и вмешаюсь :)
Quote:
Филин наивно полагает, что с Оле таки разобрались...
Мне хочется надеятся...там дискуссия пошла уже по третьему кругу :roll: ,к тому же Дмитрий уже появлялся на форуме и новых заметок не оставлял,надеюсь,что и не оставит)))
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 01 Aug 2009, 14:54 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Хех... Монгольфьер - Рубин, потому что по характеру схож. Ну, и... добровольное самопожертвование\уход в Кошмар\сдача Каиным, мне кажется, вполне сравнимы.

Ире, скорее, напоминает Лару Равель. Для меня, по крайней мере. :wink:
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 01 Aug 2009, 15:13 
Offline
User avatar

Joined:

29 Feb 2008, 14:20

Posts: 1432

Location: Нижний Тагил (Далёкий Урал)

Quote:
Ире, скорее, напоминает Лару Равель. Для меня, по крайней мере. :wink:
Ну, если только желанием всех накормить)
_________________
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами… © Гимн одинокой планеты

«Раздался звон, как будто вдребезги рассыпалась мечта, созданная из гранёного стекла, зеркал и хрустальных призм.» ©Рей Бредбери


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 01 Aug 2009, 15:44 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Да нет.)) Тем, что с виду - заботливая и любящая, но свои подводные камни всё же есть.)
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 01 Aug 2009, 23:53 
Offline
User avatar

Joined:

08 Jun 2009, 20:44

Posts: 37

Location: Замкадье г. Рыбинск

Я даже незнаю с кем сравнивать Аглаю - с братьями или сестрами).
_________________
Жизнь - это то, что происходит, пока мы строим планы.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 02 Aug 2009, 02:42 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Аглая-Богомол,это точно :wink:

Андрей Стаматин-смесь Ире и Айи,а Стаматин Петр...пожалуй Эли и Эхо.
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 02 Aug 2009, 09:16 
Offline
User avatar

Joined:

29 Feb 2008, 14:20

Posts: 1432

Location: Нижний Тагил (Далёкий Урал)

Quote:
Аглая-Богомол,это точно :wink:
Не соглашусь на счёт Аглаи. Она хоть и представляла Закон, но подчинялась ему из обречённости, потому что знала правду о куклах. А Богомол верил яро, искренне, с полной самоотдачей.
_________________
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами… © Гимн одинокой планеты

«Раздался звон, как будто вдребезги рассыпалась мечта, созданная из гранёного стекла, зеркал и хрустальных призм.» ©Рей Бредбери


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 02 Aug 2009, 09:20 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Богомол, кажется мне, чем-то похож на Блока.
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 02 Aug 2009, 09:25 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
А Богомол верил яро, искренне, с полной самоотдачей.
Честно говоря не заметил за ним особого фанатизма в этом вопросе :roll:
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 02 Aug 2009, 15:29 
Offline
User avatar

Joined:

29 Feb 2008, 14:20

Posts: 1432

Location: Нижний Тагил (Далёкий Урал)

Quote:
Quote:
А Богомол верил яро, искренне, с полной самоотдачей.
Честно говоря не заметил за ним особого фанатизма в этом вопросе :roll:
Именно Богомол рассказал в оригинале Младшему о заповедях и о том, что последует за их нарушение.)
_________________
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами… © Гимн одинокой планеты

«Раздался звон, как будто вдребезги рассыпалась мечта, созданная из гранёного стекла, зеркал и хрустальных призм.» ©Рей Бредбери


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 02 Aug 2009, 16:51 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Да,но говорил он о них без особого энтузиазма :P ,даже как-то вяло...слишком мало я с ним разговаривал в оригинале,читай два раза:при зачитывании наставлений и перед битвой.
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 02 Aug 2009, 17:24 
Offline
User avatar

Joined:

29 Feb 2008, 14:20

Posts: 1432

Location: Нижний Тагил (Далёкий Урал)

Quote:
Да,но говорил он о них без особого энтузиазма :P ,даже как-то вяло...слишком мало я с ним разговаривал в оригинале,читай два раза:при зачитывании наставлений и перед битвой.
Так и остальные Братья не больше разговаривали. Это в ГЦ им языки-то поразвязали. А про Богомола Ута, говорила, что её Брат - самый гуман...тьфу, самый грозный Брат Промежутка и заповеди, как "Отче наш" знает... :)
_________________
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами… © Гимн одинокой планеты

«Раздался звон, как будто вдребезги рассыпалась мечта, созданная из гранёного стекла, зеркал и хрустальных призм.» ©Рей Бредбери


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 03 Aug 2009, 02:27 
Offline

Joined:

02 May 2008, 01:20

Posts: 627

Location: "Под"московье и не только

Quote:
По-моему, тут неизбежны натяжки...

И подтяжки!!!


Тема явно шуточная. Серьезно можно сравнивать некоторые идеи... Но не буквально же.

А вот в шутку - неплохо.
Quote:
Не желаете ли устроить небольшой шуточный холивар по поводу Ире в соответствующей теме?


А это как?
Quote:
Мне хочется надеятся...там дискуссия пошла уже по третьему кругу ,к тому же Дмитрий уже появлялся на форуме и новых заметок не оставлял,надеюсь,что и не оставит)))
Шаркая ножкой в пыли:
А я еще не про всех сестер стихи выложил. :)

Тем более вопрос серьезный. Именно своей привлекательностью. А то ведь многие как посмотрят на такую благодать - так и думать дальше не будут. Скажут - ну все вот ОНО. А потом начнуться проблемы. А из разочаровавшихся спасителей обычно самые-самые отмороженные злодеи получаются.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 03 Aug 2009, 13:44 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
А я еще не про всех сестер стихи выложил. :)
Вы хотите воспользоваться нашим небольшим холиваром,как поводом для размещения отрывков? :)
Quote:
Тем более вопрос серьезный. Именно своей привлекательностью. А то ведь многие как посмотрят на такую благодать - так и думать дальше не будут. Скажут - ну все вот ОНО. А потом начнуться проблемы. А из разочаровавшихся спасителей обычно самые-самые отмороженные злодеи получаются.
Я ведь,кажется,позиции свои аргументирую,причем делаю это на протяжении уже четырех страниц,думаю пора закончить? :roll: Впрочем это следует обсуждать не в этой теме...
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 03 Aug 2009, 13:54 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Касательно темы, собственно говоря: ИМХО, можно сравнить Клару и Аву.) А ещё - Юлию и Эли.
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 03 Aug 2009, 21:39 
Offline
User avatar

Joined:

29 Feb 2008, 14:20

Posts: 1432

Location: Нижний Тагил (Далёкий Урал)

Quote:
Касательно темы, собственно говоря: ИМХО, можно сравнить Клару и Аву.) А ещё - Юлию и Эли.
Но почему же? Почему?! У Клары нос не дорос до Авы) Шучу, если серьёзно, я не вижу у них общих черт. А Юлия хоть и строга, умна, холодна, как Эли, но она - идеолог смирения, а Эли никогда не смирится с прозябанием в Промежутке, когда где-то есть поверхность.
_________________
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами… © Гимн одинокой планеты

«Раздался звон, как будто вдребезги рассыпалась мечта, созданная из гранёного стекла, зеркал и хрустальных призм.» ©Рей Бредбери


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 03 Aug 2009, 23:34 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

У Самозванки-чудотворницы, с её крючками и способностью вывернуть душу наизнанку, - дорос, уверяю Вас.)) Умение играть людьми, плести интриги - ну чем не Ава?
Юлия - смиренница поневоле, она обладает острым умом и изобретательностью - помните её замысел с покушением? Тоже творение, пусть и не физических вещей, а логических умозаключений и ситуаций.
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 04 Aug 2009, 21:44 
Offline

Joined:

02 Jan 2009, 16:48

Posts: 13

Location: БелоМор

С Эли ассоциируется Андрей Стаматин, то же желание что-нибудь строить. А на Аглаю, по-моему, больше всего тянет Има - хранительница законов, постоянно стремящаяся к невозможному (вспомним, что будет, если ей прибить ступни к земле, и сравним с инквизиторскими попытками избежать смертной казни). Юлия - Ута: умна, холодновата, слегка отстранена, скорее наблюдатель, чем активный участник. Оле - Лара Равель, те же попытки доброты.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Авэ Мария!
PostPosted: 05 Aug 2009, 02:26 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
С Эли ассоциируется Андрей Стаматин, то же желание что-нибудь строить.
Между тем,он сам признался,что строить совершенно не умеет,но умеет ломать.
Quote:
А на Аглаю, по-моему, больше всего тянет Има - хранительница законов, постоянно стремящаяся к невозможному (вспомним, что будет, если ей прибить ступни к земле, и сравним с инквизиторскими попытками избежать смертной казни).
Вы хотели сказать Юна?
Quote:
Оле - Лара Равель, те же попытки доброты.
Что значит "попытки доброты"?Хотите сказать,что Оле только пытается пытается?Категорически не согласен,но холивары,думаю,устраивать неуместно :roll:
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron