[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Раскрыт смысл игры - Page 2
It is currently 24 Apr 2024, 05:20
Author Message
PostPosted: 03 Dec 2013, 20:34 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Quote:
А если серьезно, то главный вопрос - для меня - заключается в том, ведет ли читатель\игрок (тоисть я) диалог [в том числе и] с текстом\игрой, или [исключительно] с голосами в своей голове. В первом случае есть вероятность, что через разрыв в шаблоне проникнет некий новый опыт. Во втором, в принципе, тоже, но произведение в этом будет совершенно не виновато.
ТТТ наверное третий промежуточный вариант когда слов автора достаточно мало.
К этому можно вспомнить размышление Дыбовского о "шлеме ужаса".
Голоса в одной голове ведут диалог с голосами в другой голове.
Жуть.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 04 Dec 2013, 05:51 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
А если серьезно, то главный вопрос - для меня - заключается в том, ведет ли читатель\игрок (тоисть я) диалог [в том числе и] с текстом\игрой, или [исключительно] с голосами в своей голове. В первом случае есть вероятность, что через разрыв в шаблоне проникнет некий новый опыт. Во втором, в принципе, тоже, но произведение в этом будет совершенно не виновато.
Я считаю даже во втором случае - произведение оно все таки этак "пинает" голоса в голове, дабы те включились.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Dec 2013, 13:14 
Offline
User avatar

Joined:

28 Nov 2013, 10:12

Posts: 30

Location: Одесса

Quote:
Просто ваши доводы, фактически, подтверждают мнение топикстартера.
А мне казалось, я спорю с мнением топикстартера :) Я не согласна ни с тем, что есть только "бессвязное подобие сюжета", ни с именованием обсуждений СПГС-ом.
Quote:
ведет ли читатель\игрок (тоисть я) диалог [в том числе и] с текстом\игрой, или [исключительно] с голосами в своей голове
И для меня это важная тема. Мы вовлекаем в этот диалог весь наш чувственный опыт, и интеллектуальный багаж. Ведь и в межчеловеческом общении мы сталкиваемся с тем, что настоящего диалога не происходит. Человек, а иногда и оба, одержимы своими какими-то страстями, установками, закрыты щитами, шорами. Только чуткость, только желание понять, только огромное внимание рождают Диалог.

Не так ли и с текстом, игрой? Как говорил ведущий видеолектория когда-то в студенческие времена, ставя Тарковского двадцати пяти студентам на мониторе под потолком: "Сделайте усилие, позвольте фильму овладеть вами". Ну а дальше как с человеком - или ты понимаешь, о чем говорит, или нет. Если все детальки складываются вместе, то скорее всего понимаешь.

В конце концов, можно разделять - о чем говорит игра и какие мысли, идеи она порождает. Как отметила ulka_VUD, пинает голоса в голове, чтобы те включились. То есть, стимулирует поразмыслить.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Dec 2013, 20:32 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
А мне казалось, я спорю с мнением топикстартера :)
Ну смотрите:
Quote:
каркас настолько неосязаем, что непонятно, есть ли он вообще, обрывочность фраз настолько высокого уровня, что грозится осесть в бессознательном. Друзья, вы можете вообще что угодно придумывать! Любые вопросы, любые ответы! Ничего из того, что вы придумаете не может отрицаться концепцией мира игры! Вам просто создают иллюзию того, что то, с помощью чего вы начинаете творить, не чистый лист и ваш разум, а некая игра, некие персонажи, мир.
Quote:
Литературный критик, а еще лучше литературовед, прекрасно знает, что в тексте есть не только то, что сознательно вложит туда автор. Еще - его смутные прозрения, его интуиции, черты эпохи. То, что он сам порой не может осмыслить. А человек, имеющий нужный инструментарий (аналитические навыки, знания о культуре и литературе в частности) - может.
"Авторского смысла в игре нету!" - "А и не надо!" :D

Что касается СПГС, то это, конечно, ярлык для навешивания, негативная оценка и обесценивание. Но явление-то существует. Речь именно о стремлении вчитать смысл в произведение. Часто - какой-то определенный, который вчитывающему чем-то значим. Иногда это просто игра в Посвященного. Оно и не плохо, если другим не вредит.
Quote:
И для меня это важная тема. Мы вовлекаем в этот диалог весь наш чувственный опыт, и интеллектуальный багаж. Ведь и в межчеловеческом общении мы сталкиваемся с тем, что настоящего диалога не происходит. Человек, а иногда и оба, одержимы своими какими-то страстями, установками, закрыты щитами, шорами. Только чуткость, только желание понять, только огромное внимание рождают Диалог.

Не так ли и с текстом, игрой? Как говорил ведущий видеолектория когда-то в студенческие времена, ставя Тарковского двадцати пяти студентам на мониторе под потолком: "Сделайте усилие, позвольте фильму овладеть вами".
Согласен.
Quote:
Если все детальки складываются вместе, то скорее всего понимаешь.
Или просто фильтры реальности очень хорошие, ничто не проскользнет.
Quote:
В конце концов, можно разделять - о чем говорит игра и какие мысли, идеи она порождает.
Да, я с некоторых пор стараюсь так делать. Мне уже приходилось терять кое-что ценное при натягивании сов на глобусы.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Dec 2013, 21:18 
Offline

Joined:

24 Jul 2010, 13:13

Posts: 118

Quote:
Quote:
А мне казалось, я спорю с мнением топикстартера :)
Ну смотрите:
Quote:
каркас настолько неосязаем, что непонятно, есть ли он вообще, обрывочность фраз настолько высокого уровня, что грозится осесть в бессознательном. Друзья, вы можете вообще что угодно придумывать! Любые вопросы, любые ответы! Ничего из того, что вы придумаете не может отрицаться концепцией мира игры! Вам просто создают иллюзию того, что то, с помощью чего вы начинаете творить, не чистый лист и ваш разум, а некая игра, некие персонажи, мир.
Quote:
Литературный критик, а еще лучше литературовед, прекрасно знает, что в тексте есть не только то, что сознательно вложит туда автор. Еще - его смутные прозрения, его интуиции, черты эпохи. То, что он сам порой не может осмыслить. А человек, имеющий нужный инструментарий (аналитические навыки, знания о культуре и литературе в частности) - может.
"Авторского смысла в игре нету!" - "А и не надо!" :D
А по-моему, вы не правы. Оба - и Angu1sh, и ferret - говорят, что в произведении "есть не только то, что сознательно вложит туда автор". Но первый добавляет: "но и то, что там захочет увидеть игрок". А второй: "но и то, что автор вложит туда не сознательно". То есть Angu1sh говорит, что в игре нет авторского смысла, а есть лишь фантазии игрока на этот счёт, а ferret - что авторский смысл есть, но, возможно, непонятный самим авторам.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Dec 2013, 22:42 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
То есть Angu1sh говорит, что в игре нет авторского смысла, а есть лишь фантазии игрока на этот счёт, а ferret - что авторский смысл есть, но, возможно, непонятный самим авторам.
А это в данном случае не важно, потому что исходному высказыванию Angu1sh это не противоречит. "Непонятный самим авторам смысл" - он вообще неустраним никак, так что его смело можно выносить за скобки.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Dec 2013, 23:22 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Quote:
Или просто фильтры реальности очень хорошие, ничто не проскользнет.
А есть приемы позволяющие не закрываться от авторских идей?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Dec 2013, 23:47 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

А шоб я знал... Я просто стараюсь отлавливать моменты, когда у меня интерпретация замещает восприятие, и включать восприятие обратно. Это если мне в данном случае интересно именно воспринять. Бывает наоборот :mrgreen:
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 10 Dec 2013, 10:56 
Offline
User avatar

Joined:

28 Nov 2013, 10:12

Posts: 30

Location: Одесса

Quote:
"Авторского смысла в игре нету!" - "А и не надо!"
Все-таки настаиваю, я не настолько категорична :) Наоборот, я автора очень люблю, для меня автор это человек важнейший, "смерть автора" я отрицаю, мне часто хочется расцеловать его, хорошего автора, с возгласом "Ай да сукин сын!". Это, конечно, чаще всего бывает в литературе со мной, с кино сложнее, тут не знаешь кого целовать - режиссера, продюсера, оператора, сценариста. С играми - тем паче. А то, что космос, или коллективное бессознательное, через него хреначат, только добавляет ему хорошести. Раз уж он такой тонкий интуит, раз он сумел тонко вот это увидеть, а вот это почувствовать. Меня как-бы роднит с ним общий эмоциональный опыт, как это бывает в прямых человеческих отношениях.
Quote:
авторский смысл есть, но, возможно, непонятный самим авторам.
Да, я на этом настаиваю. В творчестве присутствует некоторая одержимость, об этом в Тургоре есть тоже. Я бы так образно описала то, что происходит с человеческой психикой, когда человек создает (если это человек одаренный и даже гений). Вот бескрайний океан, на поверхности которого плывет рыбацкая лодочка с человечком. Это бессознательное, не уверена даже, стоит ли уточнять, что коллективное, а в лодочке - наше сознание, Эго, осознаваемая часть личности. И тут из глубины выпрыгивает огромный кит...
Image
Это смыслы, которые пришли из неведомой глубины нашего сознания, они архетипичны, и потому необъятны.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 10 Dec 2013, 19:10 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Все-таки настаиваю, я не настолько категорична :)
Ну, я-то этого не мог знать, пока вы об этом не написали :roll: .
Quote:
Это смыслы, которые пришли из неведомой глубины нашего сознания, они архетипичны, и потому необъятны.
Так то оно так, но в зачет произведению и его автору они идут не всегда. Потому что от них деваться некуда: даже написанное на заборе короткое слово, и то их за собой волочет.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron