[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • О Ларошфуко
It is currently 29 Mar 2024, 11:37
Author Message
 Post subject: О Ларошфуко
PostPosted: 16 Jul 2016, 00:09 
Offline

Joined:

15 Jan 2013, 13:15

Posts: 17

Окей ледорубы Ларошфуко в "Море" представлен,а где два других угла треугольника антипод Шефтебери и золотая середина Шамфор?

И как же Вовенарг, который задается целью восстановить достоинство человеческой природы, униженной Паскалем и оклеветанной Ларошфуко.

Подобно трём семьям которые образуют треугольник - где треугольник философии? Почему в оригинальном Море всё сводилось исключительно к одному углу Ларошфуко?
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 Jul 2016, 07:42 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

О! Отличный пост для самообразования читающих! ) Вот ulka_VUD например благодаря почитала афоризмы. )

Из них вообще не поняла каким образом "Ларошфуко в "Море" представлен" ... )

Упрощая:
1) Ларошфуко "наши добродетели-это чаще всего искусно переряженные пороки" (хотя у меня это ассоциируется с Каиными)
2) Шефтебери "моральные чувства" (и усе такое :) )
3) Шамфор - да, однако середина между (1) и (2)
Отличнейший афоризм Шамфора
HIDESHOW
Воспитание должно опираться на две основы — нравственность и благоразумие: первая поддерживает добродетель, вторая защищает от чужих пороков. Если опорой окажется только нравственность, вы воспитаете одних простофиль или мучеников; если только благоразумие — одних расчетливых эгоистов.
Имхо, базис Мор.У. всё таки не про нравственность и пороки. Все три стороны в игре хотят добра, так как они его понимают. А вот понимают по разному.
_________________________________
HIDESHOW
Quote:
достоинство человеческой природы, униженной Паскалем и оклеветанной Ларошфуко
хм... оклеветанной ли? ...
Quote:
где треугольник философии
даже поисковик не знает что есть "треугольник философии" ... беда, огорчение ... )
Ларошфуко - Шамфор - Шефтебери больше похоже на вектор, чем на треугольник.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 Jul 2016, 16:31 
Offline

Joined:

15 Jan 2013, 13:15

Posts: 17

С треугольником я может переборщил - просто очень часто про треугольник семей в игре упоминается.
HIDESHOW
Новый город создадут дети изгнанники, покинувшие Многогранник. Они станут новыми Хозяйками и правителями. Из них сложится новый треугольник сил и начал. (Капелла)
Просто почти каждый персонаж говорит фразами из "Максим" Ларошфуко
Quote:
Марк Бессмертник
Крушение всех надежд человека приятно и его друзьям, и недругам.
Пока человек в состоянии творить добро, ему не грозит опасность столкнуться с неблагодарностью.
У нас всегда достанет сил, чтобы перенести несчастье ближнего. (Иной перевод «Все мы обладаем достаточной долей христианского терпения, чтобы переносить страдания других людей»)
и т.д.
Андрей Стаматин
Судьбу считают слепой главной образом те, кому она не дарует удачи
Подделка всегда неприятна теми самыми чертами, которые пленяют в оригинале. (в оригинале "Подражание всегда несносно, и подделка нам неприятна теми самыми чертами, которые пленяют в оригинале")
и т.д.
Большой Влад
Счастливые люди неисправимы. Судьба не наказывает их за грехи, и потому они считают себя безгрешными.
и т.д.
Мария Каина
Величием духа отличаются не те люди, у которых меньше страстей и больше добродетелей, чем у людей обыкновенных, а лишь те, у кого поистине великие замыслы.

я могу продолжить список если нужно
От каждой фракции люди говорят ядовитыми цитатами Ларошфуко, что просто мне показалось несправедливым перекосом. Об этом я и хотел сказать.

-------

Неужто прославленный автор "Размышлений" [Ларошфуко - прим моё] заслуживал бы нашего уважения и бурных восторгов своих последователей, будь он сам таким, каким тщится изобразить людей? (Люк де Клапье де Вовенарг)
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 Jul 2016, 18:24 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Quote:
я могу продолжить список если нужно
А дети приближенные Гаруспика тоже цитируют Ларошфуко?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 Jul 2016, 18:54 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Просто почти каждый персонаж говорит фразами из "Максим" Ларошфуко
Теперь понятно.
Quote:
Пока человек в состоянии творить добро, ему не грозит опасность столкнуться с неблагодарностью.
Вот это очень даже оптимистичная цитата. Даже скажу, что излишне оптимистичная.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 Jul 2016, 19:43 
Offline

Joined:

15 Jan 2013, 13:15

Posts: 17

Quote:
А дети приближенные Гаруспика тоже цитируют Ларошфуко?
К счастью цинизм Ларошфуко детей не коснулся. Дети в основном понятными фразами говорят, правда иногда цитируют взрослых - "Мама говорила, хилое теля середь лета зябнет. "(Мишка) или "Беда бедой беду затыкает. Так папа говорил.. "(Тая) тогда появляются пословицы и поговорки. Хотя те что постарше и без цитирования взрослых пословицами говорят "Хороши были волосы, да отрубили голову." (Ноткин)

Только Капелла цитирует часть максимы Ларошфуко "Нам трудно поверить тому, что лежит за пределами нашего кругозора." В интернете почему-то тоже эта фраза выдается за полную максиму, но целиком она звучит по-другому: "Упрямство рождено ограниченностью нашего ума: мы неохотно верим тому, что выходит за пределы нашего кругозора." (265-ая максима)
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 Jul 2016, 21:25 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Просто почти каждый персонаж говорит фразами из "Максим" Ларошфуко
А я думал, это ледорубы придумали. Выходит, всё оттуда списали?


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron