It is currently 04 Jun 2024, 10:14
Author Message
 Post subject:
PostPosted: 08 Aug 2006, 05:17 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

ВААА!!! МЕНЯ СНОВА ЗАТЯГИВАЕТ ВО ТЬМУУУУ!!!!
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 09 Aug 2006, 22:09 
Offline
User avatar

Joined:

03 Jun 2006, 17:28

Posts: 329

Location: град Петроград

Не скажешь, чем рисовала?
_________________
Ссу не я! Я не ссу! Хочешь, справку принесу?.. (с)
,,Не флужу я, не флужу! Хочешь, справку покажу?..,, (с)Психиатр


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 10 Aug 2006, 00:23 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

Ах, да )
Рисовала Photoshop'ом 7.0.
Основные инструменты: кисти разные, "палец", размытие, осветление/затемнение, ластик, карандаш. Плюс слои и настройка цветовой гаммы (уровни, цветовой баланс, яркость/контраст итд)...


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 10 Aug 2006, 05:00 
Offline
User avatar

Joined:

22 Jan 2006, 19:36

Posts: 368

Location: Сочи

Ты мышкой все это рисовала?
Я полагала, без планшета тут не обошлось.
Терпение и труд знатные, во истину)


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 10 Aug 2006, 13:02 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

Да, мышкой.
Раньше на каждую такую работу уходило около 4 часов, а то и больше, каждую из этих двух сделана, по-моему часа за 2-3. Жаль только, выше 500 на 700 размер не сделать - иначе весь рисунок целиком не будет при работе виден, а это неудобно...


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 10 Aug 2006, 19:53 
Offline
User avatar

Joined:

03 Jun 2006, 17:28

Posts: 329

Location: град Петроград

Мышкой, в принципе, рисовать можно, если приспособиться.
А я вот в основном "Пэйнт" для рисования использую. :)
_________________
Ссу не я! Я не ссу! Хочешь, справку принесу?.. (с)
,,Не флужу я, не флужу! Хочешь, справку покажу?..,, (с)Психиатр


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 12 Aug 2006, 05:39 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

Рисовать так мышкой? Ой... Это выше моего понимания. У меня никогда не хватало терпения...
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 14 Aug 2006, 03:33 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

И тем не менее...

Image

Размер 1024х768. Поставила себе на рабочий стол. Вроде ничего так смотрится. В общем, пользуйтесь.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 14 Aug 2006, 03:38 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

Охх... А комочки рядом - это органы?
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 14 Aug 2006, 03:48 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

Все намного прозаичнее - это камни ))
Не знаю, чем они похожи на органы, и главное - на какие?)


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 14 Aug 2006, 08:27 
Offline
Старый Добрый Эль
User avatar

Joined:

03 Apr 2005, 20:32

Posts: 4529

Location: Зараженная Москва

inq Burah - ИМХО в самой игре такие комочки были в зараженных кварталов - они еще раз через два хлюпают. :)
_________________
How happy is the blameless vestal's lot! The world forgetting, by the world forgot.
Eternal sunshine of the spotless mind! Each pray'r accepted, and each wish resign'd;

---- Alexander Pope


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 14 Aug 2006, 17:42 
Offline
User avatar

Joined:

03 Jun 2006, 17:28

Posts: 329

Location: град Петроград

Хельга, ты это сама рисовала??? :shock: Впрочем, вижу, что сама - внизу подпись стоит. Грейтъ риспектъ!
_________________
Ссу не я! Я не ссу! Хочешь, справку принесу?.. (с)
,,Не флужу я, не флужу! Хочешь, справку покажу?..,, (с)Психиатр


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 14 Aug 2006, 19:54 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

Честно признаюсь, что рука была нарисована на основе фото собственной руки (то есть рисовалось как бы "поверх" на прозрачном слое, повторяя формы и тени..., но даже так "раскрасить" фото оказалось не так просто - с ним я оч. долго возилась.)
А остальное - полностью из головы.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 16 Aug 2006, 21:06 
Offline
User avatar

Joined:

03 Jul 2006, 14:46

Posts: 75

Location: Липецк

2Хельга
Бойни - сногсшибательно. Мне очень-очень понравилось. Почему ты мне ни разу не показывала работы из Фотошопа? Потрясающе - это мало сказано.
Обои с рукой смотрятся просто великолепно - поставил в очередь на рабочий стол. Здорово! :!:
_________________
"Улыбайтесь - завтра будет еще хуже."
Закон Мёрфи


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 26 Aug 2006, 12:56 
Offline
User avatar

Joined:

03 Jul 2006, 14:46

Posts: 75

Location: Липецк

XoJ1oD, а вам не кажется, что сюда немного не в тему скидывать свои фотки роз? Могли бы создать топик типа "Любители роз" и туда скинуть фотки. Хотя розы, конечно, очень красивые.


Ну а по теме: Хельга, ждем от тебя новых творческих порывов :) Кстати, можно тебе напомнить про старика для S-театра? :wink:
_________________
"Улыбайтесь - завтра будет еще хуже."
Закон Мёрфи


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 26 Aug 2006, 14:09 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

У меня была идея еще обои с крысой (вообще-то, она должна была быть на работе вместе с рукой, но уже сил не было и ее не удалось туда пристроить), во всяком случае фотографиями крыс в различных ракурсах я уже вооружилась.
Была еще идея попробовать поделать обои на основе скриншотов, благо такой опыт с игрой Silent Hill уже имеется.

oparinov, спасибо что напомнил :roll:

Пожалуй, выложу еще один кусочек своего творчества, правда к "Мору" ну никак не относящийся (хотя, с учетом того, что очень немногие работы в разделе "Творчество" являются фанартом к "Мору" - думаю, простительно).
Просто в последнее время в "Мор" как-то не играю, все больше пересматриваю "The Lord of the Rings" на английском.
Поэтому и получается что-то лирично-эпическое:


Остаться

Имена уже покрылись пылью,
А ветки застыли в хрустящем инее,
Сухой сетью в небе застыли.
Так теплом напои и обними меня.
Тихо, чуть слышно, сердце расплакалось,
Это от ветра – не стоит внимания.
Но если бы вот выпить, без остатка бы
Все слезы с горьким привкусом расставания.
И вот если бы в весенний цвет
Завернуться как в одеяло ватное,
Заснуть до лета, забыв обо всех,
В чьих улыбках я виноватая.
А потом, с утренним светом
Открыть глаза, коснуться кончиками пальцев…
С тобою, с небом, с этим летом
Остаться, остаться, остаться …
23.08.2006.


Молитва

Мой голос не собьется никогда
В молитве за тебя, мой храбрый воин.
Ты светел, как вечерняя звезда,
Как пламя страстен, как вода спокоен.

Тверда рука, и верностью клинок
Со мной бы, вне сомнений, мог поспорить,
Твой плащ впитал сухую пыль дорог,
Дым от костра, соленый ветер с моря,

В твоих глазах застыл полночный свет –
Двенадцать лун немыслимой разлуки,
И боли большей в этом мире нет –
Чем та, когда мы размыкаем руки.

Но лишь Аврора отблеском зари
Зарделась на далеком небосклоне,
Звук горнов – заунывный крик –
Отдался горечью в предутренней истоме.

И снова: мне – холодная постель,
Тебе – звенящий голос новой битвы,
Но, ты услышь сквозь ветер и метель
Слова любви, слова моей молитвы.
25.08.2006.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 27 Aug 2006, 15:20 
Offline
User avatar

Joined:

04 Jul 2006, 11:26

Posts: 110

Location: Где горизонт, так ослепительно чист...

Я смотрю в соседней теме зашел вопрос о куклах в доме Мишки и Оспины.))
Хельга, ты не пробовала нарисовать такую... Там, например валяющуюся в углу проколутую кучей иголок? :)
_________________
Все поезда куда-то отбывают...
И я смирилась с тем, что происходит
Смотрю в твои глаза, не отрываясь
И чувствую, как все уходит...
Моя нелепая больная жизнь
не оборвется на надрывной ноте
Я буду постепенно таять
И уходить... как все уходит © Flёur


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 27 Aug 2006, 20:50 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

Quote:
Хельга, ты не пробовала нарисовать такую... Там, например валяющуюся в углу проколутую кучей иголок? :)
Нет, не пробовала. Ни с иголками, ни без оных.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 15 Sep 2006, 22:41 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

Нарисовала, если честно, еще где-то в конце лета, но все руки не доходили выложить...

Image


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 16 Sep 2006, 04:59 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

Ааа... Это Оспина... А я думала, что это Аглая сходила к косметологу. :lol:
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 16 Sep 2006, 12:27 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

Quote:
Ааа... Это Оспина... А я думала, что это Аглая сходила к косметологу. :lol:
Хм, никак не пойму, что у этого рисунка может быть общего с Аглаей )


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 17 Sep 2006, 20:10 
Offline
Одонгофил
User avatar

Joined:

18 Dec 2005, 00:51

Posts: 359

Location: Город-Герой Москва

Капюшон крупноват.
Но рисунок хороший.
_________________
Jagged Alliance Forever!


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 18 Sep 2006, 05:35 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

Quote:
Quote:
Ааа... Это Оспина... А я думала, что это Аглая сходила к косметологу. :lol:
Хм, никак не пойму, что у этого рисунка может быть общего с Аглаей )
Не знаю... Но это первое, что пришло мне в голову. Не волнуйтесь, она у меня для причёски. А ещё, чтобы через неё есть. :wink: И я очень этим горжусь. :wink:
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 11 Nov 2006, 23:33 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

Решила-таки выложить этот отрывок здесь, тем более очень, очень, очень не уверена, что произведение будет когда-нибудь закончено... Времени катастрофически не хватает.
К тому же писать про "Мор" - очень сильно вытягивает силы, особенно когда долгое время не писала прозы.
Отрывок датируется концом лета этого года.
-----------------------------------------------------------------


День первый


Какая мрачная осень в этом году...
Виктор Каин


…Туман

Дождь царапал холодными коготками крышу локомотива, а тот в ответ огрызался, не прерывая своего монотонного ворчания. Степь молчала, закутанная в шаль из густого тумана, что выскальзывал из-под колес, прячась в сухой траве, а потом снова заползал на железнодорожное полотно и оседал крошечными каплями на рельсах. Стареющая луна посеребрила тучи изнутри, и оттого казалось, что небо этой ночью отражалось в земле. Или, наоборот…
Темная станция – будто вырезанный кусок неба – показалась на горизонте. Локомотив начал замедлять ход, и седые струйки тумана, осмелев, устремлялись к рельсам, запутывались в колесах, вырываясь с противоположной стороны, пока наконец не заставили стальное чудовище остановиться, слившись с глубокой предутренней тишиной.
Стало слышно, как ломаются стебельки умирающих трав под подошвами ботинок, с тихим скрипом качнулся фонарь над одиноким вагончиком, и Мишка зажала рот ладошкой, решив, что вот-вот – и ее дыхание услышат. Тряпичная кукла, спрятавшаяся за пазухой, похоже, старалась совсем не дышать.
Девочка осторожно потрепала игрушечного медвежонка за ухо: «Ничего плохого не случится, ведь правда?..» А он молчал, глядя глазами-пуговицами в щелку между пустыми ящиками.
Мишка смотрела туда же.
Уже не молодой мужчина, сжимавший мозолистыми пальцами рукоять ножа, произнес сухим, изодранным дымом папирос голосом:
- Смотрите-ка какой здоровый. Разделиться надо было…
- Да уж поздно, - полушепотом ответил кто-то помоложе, а потом громко: - Ну что, бежать собрался? Решил - что не догонят уже? Как же…
Мишка почувствовала, как тяжелые шаги, что она слышала, смолкли, и тихонько высунула голову из-за ящиков, рассматривая несколько теней, что напряженно застыли у соседнего пустого вагона, и еще одну – поодаль. «Действительно большой, да?» - девочка опустила взгляд темных, широко распахнутых глаз на свою куклу.
- Ты что, с ним болтать собрался? – снова проскрежетал голос человека с ножом.
Тени распались начетверо, потом слились в одно и потекли по траве к той, одинокой, жадно проглотив ее.
Мишка почувствовала, что не может двинуться, все тело стало будто деревянное. Она только закрыла ладошкой медвежонку глаза-пуговицы, а сама глядела, как тени двигались, опадали и поднимались со страшными звуками, пока наконец все не растеклись темной кляксой на земле. Все, кроме одной.
«Не проглотили, не проглотили…» - с удивившей ее саму радостью подумала Мишка, услышав неровные, шаркающие шаги и прерывистые скачки сердца в бездонной тишине, что снова окутала станцию.
Но прошло несколько секунд, и эта тень тоже впиталась в уже пропитанную кровью землю, и девочка сжалась в комочек, закрывая лицо руками. Медвежонок пытался было ухватиться за складки платьица, да не удержался и свалился в траву, спрятавшись под кустиком ржавой твири. Он так и лежал там, когда Мишка, не открывая зажмуренных глаз, карабкалась по ящикам в свой вагончик.
Седой туман ощупал тряпичную куклу своими влажными прядями, не нашел в ней ничего интересного и заскользил в сторону кладбища, чуть вздрогнув, когда проплывал над кляксой окровавленных тел – его коснулось слабое дыхание.

Но дальше молочные пряди заструились смелее. Они наперегонки скатились по наклонному берегу к воде, покружили среди камышей, вскарабкались, цепляясь за тростинки, на левый берег заболоченной речки, нырнули под канатную дорогу и понеслись к кладбищенской ограде, рядом с которой, как тонкие пальцы, направленные в небо, из земли вырастали древние, поросшие мхом, камни. Туман коснулся лба странной фигурки, прикорнувшей под одним из них, но вместо теплой человеческой кожи нащупал что-то шершавое и холодное, больше напоминавшее потертую рогожу, – и снова отшатнулся.
Вот показались чуть приоткрытые узкие ворота, горевший в окнах сторожки свет отражался на металлических створках, а за ними скользил тонкий девичий силуэт – неслышно, почти не приминая травы. За этими створками, среди серых могильных холмиков, можно было найти долгожданный покой. Туман просочился внутрь, растекся тонким слоем по земле, прилег, чувствуя, что осталось совсем немного времени, прежде чем утро обожжет его первыми лучами солнца.
Пряный запах цветущей твири пропитал каждую капельку влаги, и бледной девушке, которая остановилась, что-то тихо напевая, у невысокой могильной плиты, подумалось, что если сейчас опуститься на колени и припасть губами к призрачным струям – можно напиться этим дурманящим ароматом.
Она наклонилась и осторожно провела руками по серебристым завиткам, будто раздвигая тяжелые занавеси. Голова закружилась от пряного духа, рядом тонко запел сверчок, испуганно всколыхнулись травинки, и девушка поняла, что еще секунда – и она упадет, провалится в какой-то глубокий и страшный омут.
Она уже приготовилась падать, падать долго-долго, но чьи-то острые пальцы обхватили плечо, удержали на краю земляной ямы.
- Не бойся, Ласка. Вставай, - прошелестел голос за спиной, и, повинуясь этим хрупким, но сильным пальцам, девушка поднялась на ноги и обернулась.
Перед ней стояла женщина в черном платье до пят, неподвижная, тонкая, как высохшее дерево. Лишь бледное лицо чуть подрагивало в слабом свете луны, выглянувшей из-за расступившихся туч. Темные глаза не отражали лунного света.
Колючая, цепкая хватка ослабла, и Ласка, отступив на шаг, опустила все еще тяжелую от дурмана голову и прошептала:
- Хозяйка…
А черный женский силуэт тем временем склонился над провалом и застыл, чем-то напоминая картонную фигурку в театре теней. Туман вновь расступился под пронизывающим взглядом, и женщина протянула руку навстречу тонким детским пальчикам, показавшимся из влажной темноты.
Первые светло-алые лучи восходящего солнца коснулись кончиков каменных пальцев, застывших у серой стены вокруг кладбища.

Одна капля прочертила влажную дорожку по запотевшему окну, потом вторая…
«Как слезы по щекам», – Ева приложила ладонь к стеклу, ощутив весь холод осевшего на нем тумана. Она соскользнула с подоконника, осторожно ступая босыми ногами по ковру, пересекла комнату и притушила масляную лампу, стоявшую на столе, оставив лишь крохотный огонек.
Рука в снова потянулась к гребню для волос, – пытаясь пережить бессонные ночные часы, Ева то и дело принималась расчесывать свои золотые кудри, каждый раз забывая, что уже делала это десять минут назад – но замерла. Звук колокола, доносившийся из башни Собора, отсчитал шесть ударов, и с этим гулом слился тоскливый нечеловеческий вой. Он звучал где-то совсем рядом, может быть по другую сторону запотевшего стекла, на заднем дворе, устланном сухими листьями.
«Я не хочу знать, где», - девушка затушила лампу, едва не уронив ее с края стола, и повалилась на кровать, зарываясь лицом в подушку. Нестерпимо ныло сердце, и даже уткнувшись в шелковую ткань наволочки, невозможно было заглушить тяжелый, жгучий запах твири, проникавший сквозь щели в оконных рамах.
Наверху тихо скрипнула половица, и Ева почувствовала, что ее тело будто согревается. Страшный вой стих, как и не было его. Теперь она слушала приглушенные шаги на втором этаже – вперед, назад, теперь, наверное, подошел к столу… Едва различимый звон – увидел оставленный кувшин с водой… Шелест – раздвинул гардины…
«Что же ты делаешь теперь?» - думала Ева, сидя на краешке кровати, не отдавая себе отчета в том, что снова расчесывает волосы.
Шаги послышались где-то совсем близко, как будто прямо над головой. С легким щелчком повернулась ручка двери.
Выронив гребень, девушка обреченно прошептала: «Я забыла про завтрак…»


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 14 Nov 2006, 21:46 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

Раз открытого сопротивления не встречаю - решила выложить еще один кусок.
То что про Бакалавра - написано также летом.
То что про Гаруспика - написано (сама в это не верю) сегодня. Снова включила Mylene Farmer (пишется только под нее) на полную в наушниках и выдала пару страниц...

П.С. Написанное будет подвергаться дальнейшей шлифовке, конечно...
П.П.С. Как можно заметить, диалоги взяты практически неизвменными из самой игры. Хотя, изменения возможны, и они наверняка будут )

-----------------------------------------

…Пробуждение

Сон отступал медленно, лениво, в ритме прибоя, то накатывая тяжелой толщей воды, давящей на виски, то увлекая гулко шумевшие волны обратно. Пульсация достигла пика, а затем немного стихла, отдаваясь теперь лишь легкими колебаниями, разбегавшимися из глубины грудной клетки к кончикам пальцев.
«Это же всего лишь сердцебиение», – Данковский усмехнулся и попытался сесть. Перед глазами все также ритмично колыхался серый туман, а в горле першило от приторного запаха, разлитого в воздухе.
Понадобилась пара минут для того, чтобы глаза привыкли к утреннему сумраку, после чего, преодолевая очередной приступ головокружения, он смог зашнуровать ботинки. Кувшин с водой, одиноко белевший на столе в противоположном углу небольшой комнатки, сперва показался недосягаемым. Светло-алые лучи, что просочились в комнату, когда он раздвинул гардины, заставили зажмуриться.
«Пара дней – и организм привыкнет к здешнему климату», – пожал плечами молодой человек, тут же одернув себя: «Какая пара дней?.. Можно будет покинуть город уже сегодня или завтра… если повезет. И, тем лучше».
Данковский открыл свой медицинский саквояж, в котором, впрочем, давно можно было найти не одни только лекарства и инструменты, и извлек оттуда небольшой конверт, а из него – сложенный вчетверо литок бумаги, письмо, которое он, пожалуй, уже знал наизусть. Взгляд в который раз устремился к последним строкам:

…Правитель нашего города, Симон Каин, являет собой живой пример поистине необъяснимого долголетия. Я объяснить этот феномен не могу. Срочно приезжайте. Это может стать сенсацией, сохранить, оживить и прославить Вашу лабораторию.
Всегда Ваш верный слуга и коллега, Исидор Бурах.

«…сохранить, оживить и прославить Вашу лабораторию», – повторил Данковский, засовывая письмо обратно.
«Ты читаешь его, как молитву», – его же собственный голос шепнул откуда-то из-за плеча.
«Может быть, это и есть единственная молитва, которую я могу прочесть», – чуть приподнял брови бакалавр.
Ответом был приглушенный смех: «А клятву Гиппократа так же хорошо знаешь?»
«Что ж, я предполагаю, что тебе может быть абсолютно безынтересно и более того, безразлично, что дело твоей жизни пытаются придушить из одной только прихоти, приклеив на него ярлык с надписью “научный экстремизм”, а на самом деле просто-напросто испугавшись. Ты такое же трусливое существо, правда? Боишься того, что можешь получить?..» – Данковский защелкнул саквояж и прислушался. В комнате стояла глубокая, пряная тишина.
Спор с самим собой взял очередную временную передышку.
«Сколько там отстукало, шесть?» – бакалавр повернул дверную ручку.
Один вид винтовой лестницы вызвал приступ головокружения.
«Стоп. Где я оставил плащ?» – он обернулся, окидывая взглядом комнатку.
«Внизу. Внизу на вешалке», – усталая подсказка.
«Отлично».
Спуск оказался не так страшен, каким представлялся. Последняя ступенька, шаг – и что-то скользнуло ему навстречу, светлое и хрупкое, окутанное легким шелестом шифона и все тем же приторным ароматом.
– Тебя разбудил тот… вой снаружи? – бакалавр заметил движение бледных губ и чуть искрящиеся тревогой глаза. Но детали никак не хотели складываться вместе – голова была словно ватой набита.
– Как будто зверь… кричал, – тонкие пальцы вычертили в воздухе неясный жест.
– Здесь что, водятся звери?
«Что за глупость, я же в черте города. Надо же такое спросить».
И точно – бледное существо тихонько рассмеялось. Правда, как-то нервно.
– Может… Но, кто бы там ни был, они вряд ли замышляют что-то дурное… Только предчувствие у меня плохое. Что-то… что-то случится, – полупрозрачные руки вспорхнули к волосам. – Я боюсь выходить из дому.
– Но ведь вы… ты говоришь, что дурного они не сделают, – Данковский помассировал переносицу, пару раз закрыл и открыл глаза, и кусочки мозаики наконец стали складываться в четкую картинку. «Ева – так ее зовут».
– У нас здесь ничего дурного не случается. Все свои. Ну, бывают драки разве что… А это… – голос девушки упал до шепота, – это кто-то чужой.
Она сделала несколько шагов в сторону, оставив светлую расплывчатую дорожку в воздухе.
«Это невыносимо… Надо выбраться на свежий воздух».
– Я… посмотрю, что там, – Данковский увидел свой плащ, аккуратно распятый на вешалке, и добавил: – Мне нужно поговорить с вашим… отцом-основателем.
– Значит тебя больше интересует общество старика, хоть и колдуна, – она присела на высокую тумбу, скрестив стройные босые ноги, и опустила голову.
Бакалавр, протянувший было руку к вешалке, остановился и посмотрел на девушку.
– Ты говоришь, Симон – колдун? Я не ослышался? Хочешь сказать – в этом секрет его долголетия?..
Она быстро встала и обхватила тонкими пальцами его запястье.
– Опомнись, еще раннее утро. Каины спят… Скоро подадут завтрак… Поставь, поставь этот свой… чемодан. Симон от тебя никуда не уйдет – пусть даже луна на землю упадет. Пока есть время, побудь еще со мной. Ты так рвешься к Симону, будто от него зависит твоя жизнь…
– Жизнь… – Данковский осторожно высвободил руку и прислонился спиной к стене, переводя дух. – Да, теперь судьба моей лаборатории зависит от того, какой будет встреча с этим человеком. Пойми, это дело всей моей жизни… Обследование этого долгожителя, полученные образцы, ткани… это поможет – я знаю – одержать победу над смертью.
– Смерть… – Ева обхватила себя за плечи, словно ей стало холодно, – так вот какого врага ты себе выбрал… Никому, кажется, не под силу победить это зло, а ты взялся…
– Миллионам врачей уже удавалось победить смерть, но – лишь ее частные проявления. Мой же враг – смерть вообще, но не частный ее случай.
– Я не понимаю…
Данковский сдернул плащ с вешалки.
– Покажи мне дом Симона.
– Это совсем рядом. На Площади Мост, – тихо ответила девушка, не поднимая глаз. – Только… только позволь, я дам тебе совет?
– Какой? – сказал он, защелкивая блестящие застежки на груди.
– У Симона есть два брата… старший из них двоих – Георгий, мы зовем его «Судья» – так вот, он научит тебя, как говорить с Симоном… Младший брат – Виктор… У него есть дочь, Мария – и она хотела поговорить с тобой.
– Она что, знала о моем приезде? – спросил бакалавр, задумчиво поправляя воротник.
– Да… – Ева встала и отошла от входной двери, – она сказала мне, по секрету. Хотя, сложно с ней говорить. Как и все Каины – дерзкая… это у них в крови. И… и знаешь, – голос девушки дрогнул, – она же сказала, что даст тебе возможность одержать победу над смертью. Да! Прямо так и сказала… Я вспомнила…
– Хорошо, я поговорю и с Георгием, и с ней, – Данковский подхватил с пола саквояж.
– Ты так и не позавтракал…
– У меня осталось еще полбутылки воды.
– Тогда… тогда я приготовлю все к твоему возвращению. Да, возвращайся обязательно. Каины… они могут озадачить тебя. И тогда я помогу тебе советом… – впервые за весь разговор она посмотрела бакалавру в глаза, – если ты захочешь меня послушать…
Он чуть покачал головой.
– Ева, вряд ли понадобятся советы… Я не задержусь здесь надолго. Сразу после встречи с Симоном я уеду отсюда – с ним, или без него.
Тяжелая дверь защелкнулась за бакалавром.

Оно было тонкой ускользающей нитью – дыхание. Нужно было поймать носом, губами, ртом, удержать столько, насколько хватит сил, а потом отпустить. Воздух с издевкой касался кожи и торопливо отступал как раз тогда, когда был нужен.
Смутное беспокойство пробралось в мысли, но земля мягко укачивала в своих мягких руках, не давая ни о чем задумываться. Тело совсем занемело и казалось легче соломинки. Только почему-то подняться он не мог.
Бурах пошевелил правой рукой и почувствовал, что пальцы коснулись чего-то твердого, холодного, гладкого. Ему понадобилось несколько секунд, чтобы понять, что это остро заточенное лезвие ножа. Еще несколько – на то, чтобы вспомнить, почему здесь оказался нож.
Мужчина открыл глаза, тут же сощурившись от мягкого утреннего света, медленно расползавшегося по небу.
Ему захотелось потянуться к солнцу, но как только мышцы спины напряглись, тело отозвалось сначала легким покалыванием, а затем режущей болью. Рука инстинктивно метнулась к левому боку и нащупала рваный надрез в одежде и плоти. Несколько крупных капель крови просочилось сквозь пальцы на уже залитую алым траву.
- Ну как, крепкие у местных кулаки?.. – Бурах услышал приглушенный мужской голос откуда-то слева и осторожно повернул голову. – Что ножи острые, я уже вижу.
В утренних сумерках можно было различить сутулую широкоплечую фигуру в сером плаще до земли, стоявшую спиной к Бураху. Незнакомец, похоже, держал что-то в руках.
- Кто ты? – крепко зажимая рану, мужчина сумел сесть.
- Статист в местном театре. Если ты помнишь, что есть здесь такой, - собеседник поднял руки, прикрепляя что-то к голове и лишь потом развернулся.
На Бураха смотрели безжизненные глаза птичьей маски.
- Пришел помочь мне или… добить? – мужчина усмехнулся себе под нос и попытался встать, но собственное тело показалось слишком тяжелым, и новые струйки крови побежали по пальцам. Он повалился обратно на землю и, не желая того, оперся о тело одного из убитых.
Трудно было сказать, куда направлен взгляд человека в маске, но казалось, что тот обратил его к трем трупам, распростершимся на пожухлой траве.
- Приняли тебя за другого.
- За кого же? - первым желанием Бураха было отстраниться от мертвого тела, но что-то привлекло его внимание.
- За убийцу. Сегодня утром в городе было совершено убийство… - человек в маске замолчал, когда увидел, что Бурах достал из кармана убитого смотанные в плотный узел бинты и ткань. – Смотри-ка, они хорошо приготовились к встрече с тобой. Хотя, не помогло… Тебе это пригодится, особенно сейчас, когда за твоей головой будет охотиться каждый взрослый горожанин. Так что не надейся ни на кров, ни на стол.
- Это отчего же? – руки, нывшие от ударов – своих и чужих – знали свое дело. Свернутая ткань накрыла рану, а бинты крепко обхватили поясницу.
- Знаешь, слухи разносятся как ветер, - актер развел руками, отчего полы его длинного плаща развернулись, напоминая крылья. – К тому же, в этой схватке удалось выжить не тебе одному.
- Я заметил, - Бурах кивнул и наконец нашел в себе силы подняться на ноги. – Убийцей, значит, меня считают?
- Скажешь – несправедливо? – из-под маски послышался сухой смех. – Думается мне, еще не раз тебя так назовут.
- Хорош каркать, - мужчина с трудом наклонился, подобрал с земли нож и, вытерев лезвие о штанину, заткнул его за пояс.
- Это, безусловно, прибавит доверия.
- Так значит ты посмеяться надо мной сюда пришел?
- Может и так. Какая разница? Ты все равно долго не протянешь. По тебе видно, что не ел уже несколько дней, да и всю прошлую ночь, наверное не спал. Согласись, перекусить бы чего сейчас, а?
Бурах промолчал. Наблюдая за ним из-под маски, актер снова рассмеялся:
- Я же говорю, у тебя на лице все написано… Слушай-ка вот что. Этой ночью при погрузке мясного товара опустошили один из складов. Посмотри – может и тебе чего останется или достанется. Или сам достанешь. Склады-то, во-о-он они, - птицеголовый повернулся и вытянул руку, указывая на невысокие строения, терявшиеся в дымке тумана. После этого он изобразил поклон и двинулся по тропинке вдоль станции в сторону жилых кварталов.
- Эй!
Актер не обернулся.
Бурах и сделал несколько неуверенных шагов следом, немного прихрамывая, но решил, что преследовать статиста бесполезно, и остановился.
В ноздри ударил терпкий аромат твири, чуть закружилась голова, но тут же прошла. Осталось лишь странное пряное чувство – сознание того, что он вернулся домой.
Этот воздух, эта земля под ногами стоили верст, пройденных вдоль путей, когда на дне дорожной сумки остались только крошки да бутылка воды, и когда небольшой маневровый локомотив, нагнавший его, казался посланником свыше, а ночь, проведенная на жесткой скамье у окна – самой долгой из ночей.
Бурах запустил руку в большой карман на переде потертой куртки и нащупал письмо отца – помятое, с истрепанными уголками.

Сын мой Артемий.
Мне грозит скорая смерть. Я хочу поговорить с тобой о твоем будущем и передать тебе то немногое, чем я располагаю.
Я должен заранее предупредить тебя, что в последнее время мне пришлось принять участие в событиях дурных и, насколько мне позволяет судить опыт – зловещих.
Я принял на себя огромную ответственность. Я больше себе не принадлежу.
Посему, если ты не примешь мое наследство со всем бременем моих обязательств, как того требует фамильная честь – я пойму и не прокляну тебя. Предвижу, что у меня осталось совсем немного времени. Поторопись. Хочу в последний раз взглянуть на тебя.
Жаль, что я так мало был с тобой вместе.
твой любящий отец,
Исидор Бурах.
P.S. Если не застанешь меня в живых, обратись к Владу Ольгимскому. Он поможет тебе устроиться и введет тебя в курс моих дел, насколько это в его власти.

Как только эти слова всплыли в памяти, мужчина тихо выругался.
«Тот артист сказал, что в городе произошло убийство. Но кто был убит?»
Он поднял голову, рассматривая крыши складов за невысоким забором.
«Без пищи я далеко не уйду… А дом Ольгимского, помнится мне, как раз за этими складами… Вот и хорошо. Хорошо».
Бурах пересек тропинку и двинулся вперед, с каждым шагом обретая все большую уверенность.


Last edited by Alessa on 15 Nov 2006, 23:10, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron