[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Прохождение за Гаруспика. Противоречие? - Page 2
It is currently 18 Apr 2024, 09:41
Author Message
PostPosted: 20 Mar 2011, 23:48 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

Да что ж все так пристали к этому Многограннику, будто это - кольцо Саурона! У Нины был Дар до многогранников и до Каиных. Поэгому Каины за нее и уцепились. Мария - дочь Нины. Она может жить в другом городе, может закопаться под землю, но Дара это ее не лишит. А тем более, снос Многогранника.
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Mar 2011, 01:52 
Offline
User avatar

Joined:

07 Mar 2011, 12:05

Posts: 20

Quote:
Когда в игре говорится, что Инквизитор сдерживает Полководца, это означает, что она, ссылаясь на свою миссию, убеждает Блока, чтобы тот подождал ещё несколько дней, чтобы не устроил Совещание раньше 12 дня, потому что скоро у неё будет аргументированное решение.
Я об этом и говорю.

Дело ещё в том, что Полководец не может отдать приказ стрелять или не стрелять, пока Инквизитор или другие ответственные лица (Бакалавр, Гаруспик, Самозванка) не обоснуют своё решение — это тоже часть приказа.

«Формально — я не имею права отдать приказ об открытии огня, не получив от неё [Аглаи] или от вас исчерпывающей информации о характере опасности.» (Блок, 12 день за Бакалавра)

Но Блок не доверяет Аглае, подозревая её в преследовании корыстных целей. Её аргументы ничего не значат для него.

Полководец будет слушать только одного из врачей-целителей, мнение которого считает объективным и независимым. Однако если тот откажется принимать решение, то Блок поступит по-своему: разрушит и город, и Башню, — не считаясь с мнением Инквизитора и рискуя тем самым навлечь на себя гнев Властей.
Quote:
Quote:
Если, играя за Гаруспика, зайти к Марии после Совета,
А разве это возможно? Когда я пытаюсь зайти к Марии после совещания в Соборе, её дверь оказывается закрытой.
Наверное, сначала нужно поговорить с Кларой (12 день, Термитник, перед Советом), которая и советует зайти к Марии, чтобы Гаруспик поужасался планам будущей «королевы-чернокнижницы». :)
Quote:
В случае Марии этим звеном стал Многогранник. Точка приложения силы, зерно нового Города, Будущее, в которое и течет та самая энергия. Многогранник можно воссоздать, но дух Симона, который мог оживить его, будет утрачен безвозвратно. Этот путь закрыт, отныне - и очень надолго.
Тогда почему о том, что Мария и Капелла станут Хозяйками, говорится несколько раз как об уже решённом деле? Ведь ещё неизвестно, каким будет окончательный выбор. Взять, например, слова Нины на 11 день, когда она сообщает Бакалавру о том, что её дочь вскоре пробудится как Хозяйка, и просит его взять у других «будущих Хозяек» знаки власти:

«В нашем городе было три силы. Может быть, их больше нет, но они оставили поросль. Ещё две наследницы станут Хозяйками, когда придёт их черёд.»

Вряд ли у Хозяйки можно отобрать её Силу. Другое дело, что она не сможет влиять на жизнь города в случае главенства «чужой» фракции.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Mar 2011, 09:26 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

2 Clopik
Quote:
Да что ж все так пристали к этому Многограннику, будто это - кольцо Саурона!
Кажется, я должен разъяснить свою позицию.
1)Слова Хозяек о соответствующих концовках - не ложны. Если мы откажемся от этого принципа, то достоверной внутриигровой информации о концовках не будет вовсе.
Этот принцип, кстати, защищает в первую очередь Марию, у которой даже финальный ролик не показывает исполнения предвыборных обещаний.
2)О будущем Ласки и Мишки Капелла говорит прямо в тронной речи в Соборе.
3)Единственный видимый мне вариант, при котором это станет возможно - утрата Марией статуса Хозяйки, либо низведение Марии на уровень Катерины.
Если есть какие-то другие варианты, то я ничего против них не имею. "Материалистический" вариант, предложенный ulka_VUD, к.м.к, внутренне-противоречив, только и всего.

Я лично не имею ничего против конфигурации хоть из пяти Хозяек. Пусть цветет тысяча цветов.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Mar 2011, 10:53 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
"Материалистический" вариант, предложенный ulka_VUD, к.м.к, внутренне-противоречив
Quote:
Допустим, Гаруспик детишек прикроет (рассматриваем вариант, в котором он станет важной шишкой), но его с Марией в одну телегу впрячь неможно, и тут уж - кто кого заборет.
Скорее всего вариант шаток, но по-сути (если выбор делает Артемий):
- "Гаруспик детишек прикроет" (а детишки прикроют его, в этой системе все взаимосвязано). Из детишек сильны Капелла и Тая.
- мужчины семьи Каиных не факт, что пережили мор, а если даже и пережили, то они уже в летах, а юный наследник семьи будет работать в системе Капеллы. Хоть Хан и говорит, что дескать "Капелла должна будет мне подчиняться", но фактически он будет действовать в пользу Капеллы, а не Марии. (считая, что все эти будущие браки и планы Капеллы - выполнятся) Также из слов Капеллы понятно, что Хан, хоть и обитал в многограннике, по духу будет не утопистом.
- Капелла, наследница семьи Ольгимских, вместе с Младшим Владом. Я не думаю, что два эти человека, развеют по ветру систему полученную от отца. Но тут есть занятная вилка, Влад то к Марии не равнодушен. Кстати Влад, опять же, не факт, что выживает. Если нет - то Капелла единственная хозяйка семейных предприятий.
- Отсюда, глядим, власть Ольгимского основана на экономически выгодном деле и поддержке Уклада, власть Сабурова основана на его полномочиях, власть Каиных наиболее тонкая, аристократическая что-ли. Таким образом Капелла сохраняет за собой (с помощью Таи и Гаруспика в том числе), основные "тузы" своей семьи. Каины - не понятно, во всяком случае в деле спасения города их заслуги не оказывается, в игре за Гаруспика.
- Цитата "но его с Марией в одну телегу впрячь неможно, и тут уж - кто кого заборет". В первом раунде Артемий заборол Марию. Что будет дальше? Не известно. :) Но Мария сама по себе не сильна, она сильна в среде своей семьи, а будущее этой семьи я вижу затухающим (например, даже по второму пункту).

Возможно противоречий найдется не мало. Но я вижу ситуацию - вот так.
По этим фактам, я думаю, что "троица Хозяек от Капеллы", может стать заведомо весомее Марии. Например, по оказываемому ими влиянию на город. Впрочем, Мария ни куда не денется.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Mar 2011, 13:58 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Внезапно измыслился у меня расклад, при котором Мария сохраняет в полной мере не только статус, но и суть Хозяйки. Это образование анклава утопистов и сочувствующих по подобию Термитника (имеется в виду не внешний облик, понятное дело), в котором Мария будет иметь статус, сходный со статусом Таи. Еще один узелок в сторонке.

Прочие видимые мне варианты:
1. Мария сохраняет в полной мере Дар и влияние (по-видимому, Дар и влияние Хозяйки связаны неразделимо, см Хрестоматию).
1.1. См. версию в начале поста.
1.2. Мария организует вокруг себя сообщество, оппозиционное по отношению к Гаруспику. Вялотекущая борьба за власть аж до вхождения Капеллы в возраст.
1.3. Мария уходит в подполье. Этот вариант, в общем, повторяет предыдущий, но последствия на порядок хуже.
2. Мария скатывается на уровень Катерины, по сути утрачивая значительную часть Дара\влияния.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 Mar 2011, 16:35 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

Quote:
Однако если тот откажется принимать решение, то Блок поступит по-своему: разрушит и город, и Башню, — не считаясь с мнением Инквизитора и рискуя тем самым навлечь на себя гнев Властей.
Хм, разве при отказе выбора решения финал так выглядит? (на сколько я помню, нам показывают вариант "спасли Город и Башню, но всё протухло")
А Блоку как раз отдали приказание разрушить всё и убить всех (ролик в Театре на 9-ую ночь), но он как бы не хочет больших разрушений.
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Mar 2011, 17:20 
Offline

Joined:

24 Jul 2010, 13:13

Posts: 118

Quote:
Хм, разве при отказе выбора решения финал так выглядит? (на сколько я помню, нам показывают вариант "спасли Город и Башню, но всё протухло")
Вопрос очень интересный. Предлагаю обсудить его в отдельной теме "Нелогичность Беды":
viewtopic.php?f=5&t=10110
Quote:
Взять, например, слова Нины на 11 день, когда она сообщает Бакалавру о том, что её дочь вскоре пробудится как Хозяйка, и просит его взять у других «будущих Хозяек» знаки власти:
По-видимому, я этот момент пропустил. Как можно поговорить с мёртвой Ниной при игре за Бакалавра на 11 день?
Quote:
Особый дар хозяйки - это конечное хорошо. Однако я внесу сюда "материалистическую ноту".
Хозяйка отличается особым даром (мистическим)? Это вообще не факт . Катерина предсказывает будущее, Мария тоже, известно что Катерина часто перевирает, а Мария более точна. Предсказывают они его на самом деле или "играют в экстрасенсов", никто не знает. Файерболами хозяйки опять же не швыряются. Других чудес тоже особо не припомню (кроме может матери Марии).

Фактически Хозяйку отличает то, что это женщина из семьи наделенной властью и силой.
Будь эта же самая женщина в другом семействе, хозяйкой она бы не была ни в коем случае.
Как верно написал антеро - а я дополню - "сила хозяйки в ее окружении, готовом направлять власть и силу на осуществление ее помыслов, высказанных прямо или завуалированно".

клопик писал(а):
Как из девочек со способностями можно сделать Хозяек, мне неведомо.

Капелла - обратите внимание - распланировала будущие браки среди детей (и свой брак тоже). Ласка и Мишка - по плану Капеллы - будут супругами (уже не помню кого - наверно Спички и Ноткина), а "будущие мужья" - по плану Капеллы - получат некие должности в городе (ну вот как Сабуров - имеет власть через должность).
Так что, если эти юноши действительно в будущем получат полномочия и будут определять жизнь города (и не будет других семей заведомо мощнее), то их супруги станут хозяйками. И даже не надо никакого умения говорить с мертвыми.
//Кстати, что будущее предсказывать, что с мертвыми говорить - одна бадяга вобщем-то. Может дар, а может "игра в просветленных". //

клопик писал(а):
Уж ежели Мария начала превращаться в Хозяйку, то как это остановить?

Я опять с материалистических позиций отвечу. Мария будет Хозяйкой, пока Капелла и ее банда не войдут в свою силу. И совершенно верно:
клопик писал(а):
Мария станет Хозяйкой, и это никак не остановить. Но она будет не такой значимой, как Капелла.

И кроме того, ко времени расцвета "тройки хозяек/сил" Капеллы, Ласки, Мишки, значимость ее спадет еще ниже. Просто потому, что силы ее семьи, уже изначально поврежденные выбором Гаруспика, скорее всего, будут затухать. Наступит время других авторитетов.
Быть материалистом в мире Мора - значит быть закостенелым догматиком. Живая кровь, текущая в глубинах земли, чудеса, творимые Кларой, альбинос, убивающий на расстоянии, способность наркомана Петра - даже не физика, а архитектора - построить машину, умеющую хранить состояния сознания и воспроизводить их - небольшой процент того, что не вписывается в материалистическую картину мира. Даже Бакалавр и то после нескольких дней пребывания в городе готов рассматривать некоторые вопросы с мистических позиций...

Ясновидение в игре - не выдумки. Например, пророчество Катерины, доставившее Гаруспику немало проблем, в конце концов исполнилось (во всяком случае, в моём варианте прохождения). Замечу также, что ясновидение - необходимое, но не достаточное свойство Хозяйки. Мария Каина ясновидящая, но настоящей Хозяйкой она только готовится стать. Истинная же сила Хозяйки заключается в мистической власти над людьми, которую нельзя объяснить только занимаемым положением в обществе.

Тем более странно отрицать возможность разговора с мёртвыми в мире Мора. Во всяком случае, с духами Гаруспик говорил и они подсказали ему, где искать похитивших Высшую кровь святотатцев.

Для того, чтобы стать настоящей Хозяйкой, недостаточно "удачно выйти замуж". Надо умереть и родиться снова. Это подробно описывается при игре за Бакалавра. И очень может быть, что мор прекратился на 12 день именно потому, что Мария начала перерождаться в Хозяйку; во всяком случае, Виктор Каин говорит именно так.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Mar 2011, 22:36 
Offline
User avatar

Joined:

07 Mar 2011, 12:05

Posts: 20

Quote:
Как можно поговорить с мёртвой Ниной при игре за Бакалавра на 11 день?
Начиная с 10 дня Георгий посвятил всего себя Памяти Симона, а Виктор — Памяти Нины. Когда Бакалавр приходит к Каиным в 10 и 11 дни, то разговаривает именно с Ниной и Симоном.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron