[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Вопросы по прохождению за Клару
It is currently 25 Apr 2024, 07:32
Author Message
PostPosted: 23 Mar 2011, 17:24 
Offline

Joined:

24 Jul 2010, 13:13

Posts: 118

День 2. Клара выясняет у Оспины, что именно она устроила мятеж, "после которого заражённый Исидор попал в этот переплёт". Если вынести обвинительный приговор, то Клара напишет в своём дневнике: именно из-за Оспины единичный случай заболевания перерос в эпидемию.

По-видимому, я где-то что-то пропустил. Это вообще о чём? Какой переплёт?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 Mar 2011, 07:09 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Уже я забыла.
Может быть под переплетом понимается противостояние с начальником боен.
А может и нет.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Apr 2011, 13:07 
Offline

Joined:

24 Jul 2010, 13:13

Posts: 118

Не понимаю концовку Клары.

Насколько я понял, суть конфликта в Море - отношение к Закону. Закон же - это сила, олицетворением которой служит Земля (начало и конец всему, дающая и отбирающая), сила, воплощающая:
1) Гармонию мироздания, не терпящую инородных, не гармоничных элементов, чудес;
2) Судьбу - с которой можно спорить, но которую нельзя победить;
3) Равновесие Жизни и Смерти, вечный цикл гибели и возрождения.

Приближенные - это люди, способные выразить протест Закону. При этом термитцы ничего против Закона не имеют, стремятся поддерживать гармонию с Мирозданием (например, приносят жертвы Земле), но считающие возможным бороться с Законом, когда он восстаёт на них (например, Гаруспик, создающий панацею). В центре системы ценностей термитцев - Город людей как необходимая часть гармоничного Мира. Термитцам не нужны иные чудеса, кроме приносимой Законом гармонии.

Утописты, напротив, считают смыслом своей жизни борьбу с Законом. По их мнению, человечество не должно оставаться лишь частью гармоничного Мира - надо, чтобы оно возвысилось над Природой, Землёй, победило Смерть и Закон. Утописты считают, что человечество способно обрести власть над чудесами и творить их самостоятельно.

Смиренники - это те из Приближенных, кто в силу своей природы нарушил Закон, но обжёгся, выбился из гармонии Мира - и не смог найти в нём своё место, понял тщетность борьбы с Судьбой. Вера смирения, которую проповедует Клара, учит, что человек не в силах бороться с Законом. Однако Закон, "неумолимый, жестокий, неправедный", не терпящий никаких чудес - не является всевластным. Надежда вырваться из-под его влияния всё же существует, чудеса всё же возможны - но творит их не человек, а некая Сила, на которую и следует уповать, смирившись со всем происходящим в Мире и не пытаясь самостоятельно менять что-либо. Чудеса - это по определению то, над чем невозможно обрести власть.

Многогранник - это машина, способная удерживать и воспроизводить мимолётные мечты и грёзы. Это противоестественно: весь смысл счастья - в его мимолётности. Безусловно, Многогранник самим своим существованием нарушает Закон, который так ненавистен Кларе. Но, с другой стороны, Башня претендует на возможность управлять чудесами, улерживать их - а значит, иметь над ними власть. Клара же на протяжении всей истории подчёркивает, что скованное чудо - это уже не чудо, что человек может лишь смиренно надеяться на чудо свыше.

И зачем ей сохранять Многогранник??


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Apr 2011, 15:54 
Offline
User avatar

Joined:

21 Nov 2007, 15:50

Posts: 1240

Location: вынул(а), туда и засунь

Не читал всего. Но суть концовки за Клару в сохранении всего путем совершения чуда. Вот и все.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Apr 2011, 16:59 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

2Михаил К
Интересно описали сути всех сторон.
То, что касается мотивов Клары - их вообще сложно понять, как и то - кто она такая.
Quote:
И зачем ей сохранять Многогранник??
Если бы она его не сохраняла - то смысла в ее деятельности не было бы. Потому как Гаруспик сделал бы тоже самое, но без человеческих жертв из приближенных.

Контрвопрос - а зачем ей его разрушать?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 May 2011, 09:17 
Offline

Joined:

24 Jul 2010, 13:13

Posts: 118

Впрочем, кажется, я понял.

Если бы Многогранник был чудом, построенным человеком и вызвавшим болезнь, и если бы он давал власть над чудесами, концовка Клары была бы нелогичной. Вся суть учения Клары - человек не должен самостоятельно строить чудеса, а только смиренно их ждать и надеяться; и чудо - это по определению то, над чем нельзя обрести власть, иначе это не настоящее чудо. Люди пошли против этого учения - и навлекли болезнь на свою голову. В этом случае Многогранник, будь он сохранён, выражал бы протест не только против Закона, но и против веры смирения, поэтому единственным выходом для Клары было бы согласиться с Гаруспиком и разрушить Башню. Кстати, о том, что Клара ДОЛЖНА сохранить всё и совершить чудо, ей говорят Власти в письме на 4 день; но ведь она может их и не послушаться.

Но всё дело в том, что Многогранник вовсе не построен людьми и он вовсе не даёт власть над чудесами - это только кажется утопистам. Я думаю, не зря Клара попадает в садик с песочницей на 9 день, а не на 12-й. У неё есть время для того, чтобы понять: Мир - только одна из граней Зеркальной Башни, и Башня вовсе не построена людьми. Напротив, в соответствии с её учением, человек действительно не может создать настоящее чудо самостоятельно, Симон Каин с Петром Стаматиным только помогли некой высшей Силе воплотить в городе надежду на ниспровержение Закона. Действительно, постройка Многогранника стала причиной начала болезни - именно из-за того, что строившие его утописты полагались только на собственные силы, а человек не может в одиночку бороться с Законом.

Далее, Многогранник не даёт власти над чудесами, потому что происходящие в нём чудеса начинают жить собственной жизнью. Уже на 9 день дети говорят Кларе, что они положили её куклу в песочницу для того, чтобы она была орудием кары; но раз произошло чудо и игрушечный город ожил, то у них нет более власти над чудом - и Клара живёт, как хочет. В финальном ролике дети склоняются перед чудом в песочнице и несут ему дары: Многогранник помогает чуду совершиться, но не даёт власти над ним, и дети уже не властны над собственной игрой.

В общем, логика поведения Клары теперь понятна. Именно так она и должна была поступить. И я могу с чистой совестью вернуться к игре за Гаруспика, загрузить save Совещания в Соборе, и ещё раз принять решение о разрушении Башни. Потому что при всей своей красоте вера смирения мне не нравится.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 15 Jun 2011, 11:59 
Offline

Joined:

24 Jul 2010, 13:13

Posts: 118

Почитав некоторые темы форума, пришёл к выводу, что чего-то я в прохождении за Клару пропустил.

Из темы "Вопросы по вселенной Мора":
Quote:
я сказала в финале то, что и должна была сказать Клара... И не досмотрев ролик до конца, вернулась к последней сохранялке... В волнении, я подошла к своей сестре-чуме и сказала: "это твой мир - не мой. Это ты должна здесь остаться - не я..."
Quote:
Очень ловко сделано, что ей на 11 день дается вариант не делать того, что предлагает сценарий; все дальнейшее - уже на совести игрока :)
Это где и когда даётся такой выбор?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 Jun 2011, 13:34 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

Цитата первая - Это на двенадцатый день, последний выбор в Соборе. Можно подойти к сестре-Самозванке, что стоит у трона Хозяки и послать ее, мол "убирайся обратно в степь" (соответственно, сделать свой выбор), а можно сказать подобные слова, мол "ты одна тут Хозяйка". Я уж точно не помню, что за фраза там говорится, но смысл такой.
Цитата вторая - не нашла в теме, но полагаю, имеется ввиду посещение Многогранника на 11-й день, поперек сюжета, а не на 12-й, как у остальных персонажей.
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron