[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Есть несколько вопросов - Page 3
It is currently 26 Apr 2024, 13:11
Author Message
PostPosted: 18 Oct 2011, 04:39 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Мотивы Бакалавра не отражаются на его точке зрения.
На мой взгляд решения Бакалавра и Гаруспика как раз очень гармонично совпадают с их образами и мировозрением.
Бакалавр, борящийся со смертью, в каком-то смысле борящийся с обыденностью, с реальностью - однозначно будет видеть в многограннике "свет в конце тунеля".
Мотивы Бакалавра на мой взгляд - это продвижение науки (причем именно в смысле борьбы с реальностью), возможно сохранение лаборатории в столице, возможно симпатия к Марии или еще кому-то из приближенных. Такие мотивы конечно не говорят о беспристрасности.

Поэтому если брать изначальный вопрос - объективен ли Бакалавр или нет - то ответ все таки - нет. А уж кто там более объективен (на сколько это возможно) - Бакалавр или Аглая - это я не знаю.

По поводу того, что nathalyne говорит, "что люди не могут быть абсолютно объективными", а Wormann - "могут, иногда".
Ну чистая объективность, возможная для человека, как я ее вижу, это наверно случай судьи, т.е. когда есть записанный набор правил, как действовать в конкретных ситуациях, и применять можно только эти правила, применение других не возможно. Вот это объективность :) , а там где принятие решения предполагает варианты, то на выбранные варианты уже накладывает воздействие разум и психика человека, это конечно не объективность (в моем представлении).
Впрочем, может Wormann под этим ("могут, иногда") понимал какие-то другие примеры.

2nathalyne - а вот про такой разговор с прохожим, я забыла, ну значит присутствуют в городе "простые люди", тоже желающие "преодоления реальности".


 Profile  
Quote  
PostPosted: 18 Oct 2011, 06:54 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

ulka_VUD

И судья - тоже. Но и не только. Слава Богу, беспристрастных людей в истории хватало. Если для nathalyne ближе академическая точка зрения... вряд ли можно что-то сделать с этим.
Quote:
Поэтому если брать изначальный вопрос - объективен ли Бакалавр или нет - то ответ все таки - нет.
А за это - аригато! Два - один. :)
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 18 Oct 2011, 15:38 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Ну, на самом деле, если много человек разделяют какую-то теорию - это еще не говорит об ее истинности. :)

Однако в текущем диалоге дело видимо не в истинности, а в восприятии личностей героев игры. Бакалавр в глазах nathalyne личность объективная, в моем восприятии он - слишком многими обстоятельствами (и воззрениями) "привязан" к своему пути и своему выбору. (как и Гаруспик)

//Наверно самый свободный персонаж (в моем восприятии) это вообще Самозванка. :) Ее я могу представить, передающей право выбора Даниилу или Арсению. //


 Profile  
Quote  
PostPosted: 18 Oct 2011, 16:52 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Это говорит о ее популярности. :)

Да, это верно - Бакалавр вообще как появился в Городе? Последний шанс на сохранение "Танатики"! Он уже, мягко говоря, подвержен чужому влиянию - лишь бы добиться цели.
Гаруспик? У меня ощущение, что он мало кому верит.
Самозванка - я лично не могу ее представить передающей право выбора. Не могу - и все. Слишком много затрачено, чтобы этот выбор сделать.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 19 Oct 2011, 08:21 
Offline
User avatar

Joined:

07 Mar 2011, 12:05

Posts: 20

Вы невнимательно читаете мои сообщения. Я ни разу не называла Бакалавра объективным — этим словом я характеризовала лишь его сознательную позицию. Более того, я сказала, что человек в принципе не может быть объективным — это неотъемлемое ограничение психики, с которым нужно считаться.

Wormann
Quote:
А что же там отражается?
Я уже говорила об этом.
Quote:
1. Бессмертный Симон. Где доказательства, что он - нарушал?

3. Внутренний покой.
4. Георгий
В игре не раз упоминалось о том, что утописты бросали вызов мирозданию.

«В этом и ужас Каиных, что любую идею… любую фантазию, которая имеет право существовать лишь в мечтах человеческих, они осуществляли во плоти! Как будто прямо переносят сюда, в земную действительность, все химеры, весь простор, доступный человеческому воображению!» (Катерина, 10 день за Бакалавра)
Quote:
2. Кровь под Городом. Чудо, не нарушающее.
Я уже комментировала это.
Quote:
Существование вопреки всем мыслимым и немыслимым законам. Преодоление неизбежности.
Кстати говоря, ваше определение чуда противоречит вашему же утверждению, что существуют такие чудеса, которые не нарушают законы.

ulka_VUD
Quote:
Бакалавр, борящийся со смертью, в каком-то смысле борящийся с обыденностью, с реальностью - однозначно будет видеть в многограннике "свет в конце тунеля".
Мотивы Бакалавра на мой взгляд - это продвижение науки (причем именно в смысле борьбы с реальностью), возможно сохранение лаборатории в столице, возможно симпатия к Марии или еще кому-то из приближенных. Такие мотивы конечно не говорят о беспристрасности.

И ещё раз повторяю, что разговор идёт не о решении, а о той картине мира, которую Бакалавр составляет для себя. У него есть чертежи Многогранника и свидетельство Гаруспика о подземных залежах бактерии — объективные внешние данные — которые он изображает на карте.
Quote:
Ну чистая объективность, возможная для человека, как я ее вижу, это наверно случай судьи, т.е. когда есть записанный набор правил, как действовать в конкретных ситуациях, и применять можно только эти правила, применение других не возможно.
Пример с судьёй — неудачный, поскольку здесь человек не может проявлять личную волю. Изначально речь шла о другом случае.
Quote:
а там где принятие решения предполагает варианты, то на выбранные варианты уже накладывает воздействие разум и психика человека, это конечно не объективность
Вот об этом я и говорю. Как раз такая ситуация представлена в игре.


Всё, я выхожу из спора. Пускай каждый останется при своём мнении, как это обычно и бывает.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 19 Oct 2011, 14:25 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

nathalyne
Quote:
Я уже говорила об этом.
Я невнимательно читаю ваши сообщения - забыли? :) А если серьезно - неубедительно.
Quote:
В игре не раз упоминалось о том, что утописты бросали вызов мирозданию.
О, да. Слова несчастной женщины, практически сошедшей с ума от наркотиков - сильный аргумент. :)
Quote:
Я уже комментировала это.
Неубедительно.
Quote:
Кстати говоря, ваше определение чуда противоречит вашему же утверждению, что существуют такие чудеса, которые не нарушают законы.
Определение, во-первых, неполное - времени банально не хватает исследовать текстовики игры; во-вторых - не вижу в нарушении законов ничего плохого; в-третьих - я так же уверен, что они есть. Только надо их найти :) Моя уверенность сродни вашему убеждению в том, что объективных людей нет.

Честно - не хотел бы прерывать дискуссию по причине "информационного голода" - основные споры здесь уже давно завершились, не хочется, чтобы форум вообще прекратил свое существование...
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron