[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Оды цветам:))...и еще всякая фигня - Page 4
It is currently 19 Mar 2024, 14:46
Author Message
PostPosted: 09 Apr 2010, 22:33 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

FiLiN, как же замечательно, когда твои стихи попадают в унисон моим мыслям на эту же тему! :)
Очень хорошо передана "точка веры" тех, кто "как пани К.", это верно. Ну, и... просто великолепно подобраны слова. Хотела выделить особо полюбившуюся строфу, но они все одинаково хороши, так что... просто здорово!
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 10 Apr 2010, 00:27 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Трагик, Lussie
Благодарю :) Хотел хоть чуточку оправдать действия Катерины, но затем понял, что она сама виновата - слабая воля кого хочешь загонит в гроб.
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 10 Apr 2010, 09:38 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Действия Катерины, по-моему, оправданию не подлежать, их можно только объяснить и предостеречь от повторения её ошибок.)
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Apr 2010, 16:56 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Неудачно выразился... Собственно объяснение ее...хм, даже не поступкам, а мотивам я и искал. Осознавала ли она, что своим учением обрекает людей на безвольное принятие смерти, несмотря на то, что возможность бороться за жизнь была, или находилась в сомнамбулическом состоянии и не понимала что делает? :? тайна сия велика...
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 15 Apr 2010, 17:45 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

FiLiN, я вот как думаю - собственно, исходя из событий и слов самой пани К. Даже после того, когда/если Самозванка рассказывает, что все видения Катерины - это грёзы от Крысика, та не отказывается от своего учения и не прекращает посылать приёмную дочку на "перевоспитание" утопистов и термитцев. Выходит, всё осознанно... :?
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 15 Apr 2010, 22:09 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Мда, видимо крыс настолько промыл Катерине мозги, что она не осознает последствий даже собственных дел - о каком даре Хозяйки тогда может идти речь, если она не видит даже своего будущего?
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 15 Apr 2010, 22:15 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Ну, все и говорят, что Хозяйка из неё никакая. Её ж только Оспина признаёт, да и то на свой ехидный лад. :wink:
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 Nov 2010, 14:18 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Глава 3. Под знаком безумия.

Память вновь начала покидать меня, приближая мгновение окончательного нырка в бездну мрака и бессилия. Обратная дорога к покою назначенной мне сестры не содержала ярких моментов, за которые мог бы уцепиться разум, и я начал чувствовать, что события вновь переживаемого мной прошлого теряют четкость, расплываются, сливаются между собой. Как если бы я плыл против течения, и внезапно все прервалось появившимся из пустоты водоворотом, которого уже не было сил избежать. И когда я уже приготовился к развоплощению, к потере эго и соединению с горами мертвых обломков чужих тел и сознаний, передо мной возникло ярчайшее пятно, слепящее глаза своим неистовым переливом. Пятно пульсировало, отрывая от себя резко, но вместе с тем плавно, распространяющиеся в пространстве волны солнечного цвета, отгоняя прочь окружившую меня серость и пустоту. Внутри пятна, как будто сражаясь за главенствование, бились друг с другом два цвета – Янтарь, будоражащий, веселый, гонящий вдаль под знаменем безумного карнавала, и Серебро, охлаждающее намерения Янтаря вести своего носителя до края пропасти и дальше, отстраненность – обратная сторона помешательства. Пятно все приближалось и приближалось, озаряя своим бешеным сиянием мою память, пробуждая ее ото сна, заставляя меня возвратиться в события давно уже минувшего времени.

…………………………………………….

Я очнулся от забытья и обнаружил себя лежащим на твердой холодной земле. Мысли в голове путались, тело было странно вялым, так что мне пришлось приложить немало усилий, чтобы встать, противясь весу проклятого топора, и оглянуться по сторонам в поисках ориентиров. Но никаких ориентиров не было. Взору открывались все те же серые ландшафты межпокойных пространств, уходившие в черную даль, теряющиеся во всепоглощающем тумане. Нет, я знал куда мне следует идти, чтобы достигнуть покоя Мио. За многие циклы, проведенные здесь, я успел накрепко запомнить все необходимые маршруты, но привыкнуть к долгим бесцветным переходам от одного средоточия полужизни к другому… это требовало гораздо большей степени безразличия.
Пейзаж, не вызывал абсолютно никаких чувств, кроме уныния и тошноты. Сперва не вызывал. Уже через пару мгновений я потихоньку начал осознавать, что это место чем-то неуловимо отличается от обыкновенной мертвой пустоши, за которую я сперва его принял. Что-то было не так. Все пространство медленно, но неотвратимо пропитывалось странной атмосферой развязности и безудержного веселья. Мне хотелось смеяться и плакать от счастья, в ушах звучали какие-то незнакомые экстатические мелодии, обволакивающие разум, перед глазами то появлялись, то исчезали видения, назойливо цепляющие внимание, но не пугающие – я был слишком весел, чтобы хоть чего-то страшиться, напротив – яркие, искрящиеся, разыгрывающие воображение и рождающие одним своим присутствием самые дерзкие желания и мечты. Мне бы следовало начать беспокоиться внезапной перемене, но подозрения были полностью скованы неожиданно прекрасным и отвлекающим от всех невзгод расположением духа…
А потом все закончилось. Так быстро и резко, словно ничего и не происходило. Место, в котором я пребывал, вновь стало ассоциироваться в моем сознании с вязкой, серой и убогой пустыней, способной порадовать лишь бесчисленными гектарами мертвой промерзшей земли. У меня сводило зубы, стоило лишь ненадолго предаться созерцанию этого праздника жизни, и, не выжидая более ни секунды, я развернулся с намерением продолжить свой путь к покою, однако, случайно узрев некое живое существо за своей спиной, вздрогнул от неожиданности и, не рассчитав усилия, необходимые для удержания равновесия с топором на спине, осел наземь. А за спиной (теперь уже прямо перед глазами) стояла невысокая худенькая девушка, с легким любопытством устремившая на меня свои широко распахнутые серебристые глаза, искрящие каким-то насмешливым сумасшествием. Ее короткие прямые волосы цвета полуденного солнца излучали теплое сияние, исходящее, казалось, от самого ее естества. Тонкие губы застыли в легкой ухмылке. Некоторое время она разглядывала меня, а затем, резко развернувшись, воскликнула, устремив взгляд в темные небеса:
- «Взгляни, вершитель судеб! И ныне безучастен ты, а между тем сей кот вновь рвется на расправу к жадным крысам. Чем слать предзнаменования чумы, очистил бы скорее мир от смиренного гнева своих невольных почитателей, пока не случилось непоправимое. Взгляни - сама судьба отступает прочь пред ликом его безрассудства!.. О чем это я?» - девушка замолкла и вновь повернулась ко мне. Выражение ее лица изменилось с отстраненно-насмешливого на какое-то потерянное, удивленное, будто она не знала где находится и зачем тратит бесценный цвет на пустые слова. Едва с меня спало оцепенение, вызванное неожиданностью произошедшего, я встал и, поборов некоторую опаску, подошел к ней поближе. Она уставилась на меня непонимающим взглядом и быстро пробормотала:
- Брат-ренегат вернулся? Нет. Слишком мал, слишком глуп, слишком неумел.
Затем, взглянув пристальнее мне в глаза, добавила:
- Скрытая сила, амбивалентное отношение. Хорошо. Остается больше шансов на победу. Чужое влияние, ложные догадки, безоговорочная преданность. Плохо. Скорый темп. Цена ошибки – пустота. Великана водят за нос и вынуждают ломать ветряные мельницы по прихоти мнимых рыцарей. Цена жертвы оказалась несоразмерной результату. Очень плохо.
Затем она проворно запрыгнула на стоявший неподалеку камень, поднялась во весь рост и…засмеялась. Да, именно так. Поднявшись на камень и вновь устремив взор в небо, она громко и заливисто смеялась, ни на что не обращая внимания. От ее безумного, абсолютно отстраненного смеха стало совсем не по себе, и я начал ловить себя на том, что медленно отхожу от нее спиной вперед. Вдруг девушка резко прекратила изображать сумасшедшую, взглянула на меня как-то холодно и лениво и, наконец, обратилась:
- Тебе, верно, есть что спросить?
-Да… наверное, - ответил я, стараясь сохранить самообладание и придумать наиболее подходящий к ситуации вопрос.
- Тогда вопрошай, не тяни. Я и так слишком часто злоупотребляю жестоким даром Хроноса, - девушка села на камень, сложила ноги под себя и скучающе уставилась на темный горизонт.
- Хорошо, - я наконец собрался с мыслями и попытался вербализировать вопрос, беспокоивший меня все это время, - начнем с того, что я хочу знать, с кем собственно говорю.
Девушка обворожительно улыбнулась. Или это была насмешка?
- С кем говоришь? А ты смешной… Уверен ли ты, что вообще говоришь с кем-то? Быть может, ты болен? Или глуп? Или одинок? Быть может, ты больной, одинокий глупец, который ищет ответы, заранее ему известные? Просто потому что вопросов больше не осталось, а тишина ранит гораздо сильнее незнания?
- Что? Погоди, я задал простой вопрос и хотел бы получить на него простой ответ…
- Это недостойный ответа вопрос, - резко оборвала меня обладательница раздраженных серебристых глаз, - это не тот вопрос, на который ты хочешь получить ответ, не тот на который я хочу давать ответ. Что значат имена? Слова – дым, а имена и того хуже – как дым без огня!.. Впрочем, с помощью изрядного количества дыма, можно любого заставить сбиться с начертанного пути, так весело наблюдать, как они ищут и не могут найти дороги обратно, ха-ха-ха-ха-ха! – девушка вновь залилась безумным смехом, но, уже через несколько секунд вновь придя в себя, продолжила с еще более серьезным лицом, чем прежде, - ты на пороге незаслуженного величия, что дано будет лишь прихотью судьбы и чужими жертвами, но сейчас это и не важно. Гораздо интереснее то, как ты намерен им распорядиться. Ты ведь намерен?
- О чем ты говоришь? Это какая-то бессмыслица, ты не…
- Бессмыслица?
С ее лица не сходила улыбка, а в глазах плясали игривые, манящие огоньки. Казалось, она наблюдает за моей реакцией, стремясь разгадать какую-то собственную, ей одной известную загадку. Внезапно, она отпрыгнула от камня и, приземлившись прямо передо мной, выпрямилась, все так же пристально глядя мне в глаза.
- Бессмыслица… А ты уверен, что достоин истины? Быть может миражи и иллюзии – единственные твои друзья. Все кто держит тебя в этом относительно живом мире, не дает раствориться в пучине отчаянья и жалости к себе… Подумай о положительных сторонах забытья, иногда оно тоже дает дорогу к правде. Кто бы что тебе ни говорил, а все ж приятней рухнуть в бездну шагая по дороге из желтых кирпичей, чем, продираясь через льды, врастающие в тело быстрее, чем ты их расколешь, прийти ровно к тому же результату.
Она подошла совсем близко, ее глаза и голос гипнотизировали меня. Я вновь услышал радостную, беззаботную музыку, звучавшую где-то на периферии сознания, мой взор вновь заполонили расслабляющие разум видения, я всем своим естеством чувствовал аромат праздника и свобода от всех на свете проблем и условностей замаячила у меня перед глазами. Я был готов нырнуть в эту манящую вседозволенностью бездну. И раствориться в ней. И забыть, что когда-либо существовал мой разум, скованный безжалостными цепями здравого смысла…
- Так с кем же ты говоришь? И что на самом деле хочешь узнать? – послышался странно далекий и размытый в пространстве голос. Но эти простые вопросы, лишенные простых ответов, словно пробудили меня ото сна. Чувство близкого нырка в сладкое забытье никуда не делось, но воля вернулась ко мне, а вместе с ней вернулась ко мне и способность выбирать.
- Я хочу знать правду, - произнес я, наконец, с величайшим трудом. Да, правду… Какой бы горькой и неприглядной она ни была, на какие бы страдания меня ни обрекло знание истины… Я хочу знать правду и самый прекрасный на свете вымысел мне ее не заменит…
А затем иллюзия растаяла, оставив меня лежать посреди до осточертения привычной и знакомой серой пустоши, не имевшей в своей бездушности ни начала, ни конца. Как забавно, стоит лишь поманить возможностью, шансом на нечто невероятное, а затем безжалостно отобрать его, как тут же у лишенного появляется желание оглянуться назад и узнать, что бы случилось, избери он другой вариант. На душе остается обида и чувство досады от грубо оборванного повествования… Девушка-виновница моей обиды и досады стояла неподалеку, скрестив руки на груди и глядя куда то вдаль, всячески игнорирую мое пробуждение. Наконец, когда я, справившись с казавшимся еще более тяжелым топором, сумел подняться на ноги, она, не оборачиваясь, заговорила:
- Значит, ты выбрал правду? Беспристрастный и объективный анализ окружающей действительности, зачастую не приносящий изучающему ничего, кроме ничего? Занимательно…
- Видеть истину, не прячась от нее за куполом вечного праздника – мало. Без желания перемен созерцатель остается созерцателем, а меня такая судьба радует ничуть не больше безумия, - ответил я неожиданно для самого себя, как будто знал это всегда, хотя на самом деле лишь только сейчас открыл для себя эту мысль.
Незнакомка вновь посмотрела на меня. Несколько мгновений ее лицо было совершенно серьезным и… печальным? Но затем она, вновь перескочив на тот же камень, рассмеялась безумно и радостно, как и в первый раз, словно, неожиданно для самой себя, разгадала принцип сокрытого от непосвященных глаз механизма устройства вселенной, оказавшийся до безобразия простым. Не успел я прийти в себя, как она спрыгнула с камня и, продолжая ухмыляться, сказала:
- Что ж, тогда удачи, брат-ренегат. Желаю тебе никогда не найти того, чего находить не хочешь и всегда отыскивать то, о чем никогда не помышлял. А мне пора, я уже давно должна не быть в этом месте.
Едва произнеся это, она исчезла так же неожиданно, как и появилась, оставив после себя лишь удаляющиеся с течением времени звуки, заслышав которые даже сирены бы впали в пожизненный транс. А я, окончательно освободившись от остатков наваждения, запоздало осознал, что правда, которой я от нее добивался, мне так и не открылась… но, наверное, это к лучшему. Дорогу к ней я должен найти сам – единственное, что стало мне понятно после разговора с этой странной, не привязанной ни к одному покою, сестрой. Видимо этого простого ответа мне и не хватало для полной… определенности?
Я продолжил путь к покою Мио.

Тем временем неподалеку, в покое, называемом «Башней»…


1. Думаешь это он?
2. Сомнений нет, его вид только доказывает верность моих предположений. Он вернулся почти не затронутый нашим общим проклятьем.
1. Как ты можешь быть столь уверенным? Что если это очередной приспешник ненавистной фратрии? Я не вижу в нем тех сил, о которых говорили сестры! Ты желаешь слепо поверишь в его возвышение?
2. А ты что думаешь, Ледокол?
3. Что думаю? А разве это кого-нибудь интересует?
2. Время споров прошло, Ледокол. Ты знаешь, почему нам пришлось поступить так, а не иначе. Я обещаю, мы еще успеем отомстить этим слепцам перед самым финалом, а сейчас нам остается только наблюдать.
1. Наблюдать… да, это все на что мы годимся. Сколько циклов минуло с момента изгнания Стража, и никто даже не удосужился спросить себя – зачем он так поступил? Впрочем, Магистру с Часовщиком не впервой, они везде найдут оправдание своей жалкой сущности…
3. Довольно корить других, Бритва. Они не виноваты, что не зрячи от рождения. То, что не удалось Стражу, сделаем мы. Его дело будет продолжено. А пока что будем ждать, Левиафан прав – на большее у нас не хватит сил… Пока не хватит.
1. Снова ждать? Что ж, хорошо… Но вечно сидеть в проклятой Башне и наблюдать за всем со стороны слишком скучно… Я пойду за ним до покоя его любимой сестрички, прослежу, чтобы он не попал в неприятности по простоте душевной…
3. Быть посему.
2. Удачи, Бритва, и будь осторожен. Хоть мы и разгневаны, но сейчас не время для тривиального героизма. Не попадайся на глаза братьям, а если попадешься – убивай без жалости и сомнения. Не смей оставлять свидетелей, иначе конец всему…
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron