[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Оды цветам:))...и еще всякая фигня - Page 3
It is currently 19 Mar 2024, 10:01
Author Message
PostPosted: 24 Sep 2009, 13:36 
Offline
User avatar

Joined:

25 Feb 2007, 00:40

Posts: 410

Location: оттуда

Позволю себе вставить свои пять копеек.

Ода Сирени

Лишённое надежды и мечты.


Ода Янтарю

И фанатичен до крайней меры,

И презираешь холод,тлен и гной.

Играя в оргии среди чужих огней,
Ты двери запираешь пред страданьем.


Ода Пурпуру

Сжигающее белых голубей! - строчка не нравится

Низвегнув тень сомнений, цепь традиций.

С тобой сравниться может лишь Арес!


Ода Лазури

перфекто


Ода Изумруду

И со смиреньем в сердце правишь путь,


Ода Серебру

Ты даришь всякому, кто жаждет озаренья!


Ода Золоту

Сравню тебя лишь нежной Афродитой,

А прочего не стоит и желать.

В ответ услышишь - "бейся за себя!". - строчка не нравится
_________________
A man with a spade -
Not hunchbacked, not lame -
Knows nothing, but slaughter.
No use to cry quarter!


If you do not describe your attack in a gloriously cinematic fashion, the difficulty increases one step. (c)


Last edited by bratt_n on 25 Sep 2009, 11:12, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Sep 2009, 23:14 
Offline
User avatar

Joined:

07 Mar 2009, 12:11

Posts: 820

Location: Ярославль

Хм, так здорово, что уважаемые авторы помогают друг другу творить. :) Иногда это бывает пользительно. Жаль, не успела на первоначальную версию "Пробуждения".

Отлично получилось: и не мелко, и с юмором, и очень живо. Класс!

А вот "Карнавал" не очень оценила что-то. В конце не знала, смеяться или плакать: вроде и смешно Тарантино-стайл, а вроде и Айю жалко, она ведь не такая...))


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Sep 2009, 09:44 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

bratt_n
Благодарствую,исправил некоторые корявости.Давно хотел заняться шлифовкой Од,да все руки не доходили :)

MorlokKate
Спасибо!Первоначальная версия была идентичной по смысловому наполнению,я лишь исправил парочку глюков :wink:
Quote:
А вот "Карнавал" не очень оценила что-то. В конце не знала, смеяться или плакать: вроде и смешно Тарантино-стайл, а вроде и Айю жалко, она ведь не такая...))
Смейтесь и плачьте,ведь именно этого Айя и добивается :twisted:
Она вообще персонаж достаточно интересный и противоречивый,как и любое "красивое зло" ,я просто описал ее с худшей стороны,хотя не исключено,что присутствует лучшая,которую я еще не разглядел :)
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Oct 2009, 11:23 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Предыстория

Играю я,значит,однажды в Тургор,собираю цвет,не трогаю никого,и тут меня на выходе из сада останавливает один из братьев,да велит отравить его сестру.Я тогда,помнится,подумал: а почему ты сам не можешь провернуть сию нехитрую аферу?И только потом до меня дошло...
Да,в покое Авы нету штор,однако они,по моему скромному мнению,все же обязаны там быть)

Кто-то слишком много ест...

"Вновь сюда полез, горилла?
Знал ведь - тесен коридор!" -
Грозно Ава говорила
Китобою из за штор -

"Чем ты, "рыцарь", только слушал -
Мал сестер жилищ размер,
И не вашим братским тушам
Шастать, портить интерьер!"

"Вылезай давай, чертовка,
Из своих проклятых стен!" -
Китобой орал без толку,
Ходом узким взятый в плен -

"Твердо фратрия решила
Вас за ересь покарать!"
"Я бы так уж не спешила
Свои планы раскрывать...

Ты пройди сюда сначала,
А потом мечи искру.
Что такое? Места мало?
Иль дизайн не по нутру?"

"...Я тебя еще достану,
Ведьма чертова, тогда
От твоей ухмылки хамской
Не оставлю и следа!"

Вскоре, Авины палаты
Он покинув, размышлял:
Где б найти такого брата,
Чтоб пролез и не застрял?

Тут финита тяжким думам
Наступила, и тогда,
Брат, вложив побольше цвета,
Рявкнул, - "Младший, подь сюда!"...
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Oct 2009, 12:42 
Offline
User avatar

Joined:

29 Feb 2008, 14:20

Posts: 1432

Location: Нижний Тагил (Далёкий Урал)

Quote:
Брат, вложив побольше цвета,
Рявкнул, - "Младший, подь сюда!"...
:mrgreen: :P :mrgreen: Гениально. Я-то думал, зачем братьям Младший! Класс. :!:
И очень всё складно получилось)
_________________
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами… © Гимн одинокой планеты

«Раздался звон, как будто вдребезги рассыпалась мечта, созданная из гранёного стекла, зеркал и хрустальных призм.» ©Рей Бредбери


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Oct 2009, 16:27 
Offline
User avatar

Joined:

07 Mar 2009, 12:11

Posts: 820

Location: Ярославль

Черт, так замечталось сходить к Аве и обнаружить застрявшего в предбаннике Китобоя. :mrgreen:


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Oct 2009, 20:03 
Offline
Горнолыжник
User avatar

Joined:

18 Oct 2007, 21:16

Posts: 2298

Какой все таки Китоббой парень... с огоньком. Все порядочные люди икру мечут, а этот искрами швыряется. :lol:
_________________
Я септический. Не хочу в лабораторию. Хочу к коровам.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Oct 2009, 21:15 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Восхитительно.) Обожаю Китобоя, а в Вашем исполнении он такой... экспрессивный получился, что прелесть.
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2009, 09:45 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Трагик

Прислуживать братьям - сомнительное удовольствие,но вид застрявшего в коридоре Китобоя того стоит :mrgreen:

MorlokKate

Когда я в первый раз шел защищать сестру от ревнивого брательника,думал что наткнусь на нечто подобное,но не тут то было :)

gornkniznik

Цвет экономит,у него ведь даже дальнобойной атаки нет одни только головы 8)

Lussie

Да,неплохой брат,правда заставил он меня помучиться однажды,вот и решил его увековечить :wink:
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 Dec 2009, 10:57 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

...И я продолжаю описывать все те трудности,через которые нашим героям приходится проходить,дабы заполучить хотя бы еще одну бутылочку также,между делом,я описываю бесконечную подлость гаруспика,готового на все ради оной)

Да,я знаю,что не БурАх,а БУрах,но все ж...

Похмелье Стаматина или Бутылочные похождения,часть 2

"Да елки-палки!" - обозленный
Орал на всех вокруг Андрей,
Чей разум, вечно возмущенный,
Узнать стремился поскорей,

Куда девался спозаранку
Им припасенный самогон?
Припоминая смутно пьянку
Вчера гремевшую, уж он,

Держась за рукоять кинжала
Стремился к выходу пройти!...
Но вновь бессилие напало...
Преодолев лишь пол пути

Осел он с мрачной миной на пол,
Вновь бросив злобный взгляд на дверь,
А милый раньше твири запах
Отвратным виделся теперь...

"Но где ж бутыль того нектара,
Что душу может усладить?
Что пленкой горького тумана
Способен разум оградить?" -

Подумал он, и вновь решимость
Его движения полнит -
"Ох, накажу я за паршивость!
Кто вором знатным себя мнит?!"

Он оглядел кабак повторно,
Пред тем как рухнуть,увидал -
Бурах с бутылкою искомой
Чрез зал уж к выходу скакал.

Андрей-то дал рукам бы волю,
Да трудным виделся подъем... -
"Ну ничего...Беги, да прячься!
Уж завтра мы тебя найдем..."
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 15 Dec 2009, 09:24 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Мда... пить - вредно!) :D
А третья часть будет?)
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 15 Dec 2009, 10:38 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Естессно,я ведь еще Клару не показал(потирает руки с " :twisted: " выражением лица).
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 15 Dec 2009, 17:40 
Offline
User avatar

Joined:

29 Feb 2008, 14:20

Posts: 1432

Location: Нижний Тагил (Далёкий Урал)

Каков мучитель этот Бурах! Не зря говорят, нет дыма без огня)
_________________
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами… © Гимн одинокой планеты

«Раздался звон, как будто вдребезги рассыпалась мечта, созданная из гранёного стекла, зеркал и хрустальных призм.» ©Рей Бредбери


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Dec 2009, 12:44 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Ну Бурах все же степняк,правилам хорошего тона не обучен,что с него взять? :wink:

***********

Я тут пытался представить,каким мог бы быть так и не продемонстрированный нам покой небезызвестной Эхо... За мыслями о сием родилось это:

Затерянный в астрале...

Я вижу сон - передо мной
Вопят лампады фонарей,
А по изгибам белых роз
Ползет хрустальный муравей

И звезды тонут в темноте,
Что есть живая ткань небес.
Кто гость в загадочной игре,
Что рождена безумьем грез?

Дорога вдаль меня ведет
Меж леса, что ночи черней,
Туда, где по изгибам роз
Ползет хрустальный муравей

Седой туман заполнил тьму,
Как тайны страшной знак и след -
Откроет правду лишь тому,
Кого отринул солнца свет...

Я долго шел, все тщась найти
В тумане пляшущих теней
То место, где в изгибах роз
Ползет хрустальный муравей

Виденья страшные мои
Чудные формы обретя
Терзают разум, что угли
В кольце безумного огня...

Лишившись сил, я все кричу,
И крик мой лес разносит вдаль, -
"Ну где же ты? Тебя ищу,
И целой жизни мне не жаль!"...

...Но нет ответа в темноте,
Лишь тени пляшут у огня,
И сотни, сотни белых роз
Горят со звоном хрусталя...
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Dec 2009, 13:07 
Offline
User avatar

Joined:

29 Feb 2008, 14:20

Posts: 1432

Location: Нижний Тагил (Далёкий Урал)

Великолепно! :P Это ваше лушее стихотворение. Точно-точно! Посмотреть бы на такой покой "в живую", т.е. "а нарисованную".))
_________________
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами… © Гимн одинокой планеты

«Раздался звон, как будто вдребезги рассыпалась мечта, созданная из гранёного стекла, зеркал и хрустальных призм.» ©Рей Бредбери


 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Dec 2009, 13:32 
Offline
User avatar

Joined:

07 Mar 2009, 12:11

Posts: 820

Location: Ярославль

Но за бесконечным повторением прекрасных романтичных фраз спрятался ухмыляющийся Джек (который посторил дом) :)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Dec 2009, 12:32 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Трагик

Спасибо,я бы тоже хотел на него полюбоваться,но думаю,что Гость бы очень быстро в нем затерялся :wink:

MorlokKate

Всегда любил стихотворение про Джека,оно напоминает мне о том,что иногда сигара - это просто сигара :)
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Dec 2009, 21:00 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

*бережно утащила в соответствующий файл* FiLin, это чудесно. Настраивает на... в общем, настраивает.) Спасибо Вам за подобные стихи!
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 04 Jan 2010, 07:36 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Пожалуйста)
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Jan 2010, 12:50 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

...Это всего лишь эксперимент в несвойственном мне прозаическом жанре.

Пролог.

Это было давно. Слишком давно, чтобы остатки моей затхлой памяти могли еще удержать какие-то воспоминания о тех событиях. К счастью, Кошмар, издавна лишенный всего того, что обычно разумеют под словом «жизнь», не оставляет иного выбора, кроме как вновь и вновь переживать светлые моменты прошлого бытия, питаться радостными воспоминаниями о минувших днях, без надежды на то, что они когда-нибудь повторятся…

Да, я еще помню Промежуток. Помню его величественные пейзажи, будто начертанные кистью неизвестного художника. Помню его мертвенную пустоту, которую прочие братья предпочитали не замечать. Помню то, что пленяло их мысли, что отвлекало их внимание от смертельной безысходности, то единственное, в чем они видели смысл своего существования. Цвет. Сладостный, пульсирующий, влекущий своей бесконечной красотой, разрывающий изнутри потоком чувств и эмоций, заставляющий тебя поверить, что ты действительно жив… Со временем к этому привыкаешь и сбор лимфы становится не более чем повседневностью, рутиной. Эмоции отступают пред ликом вечности, и ничто не способно пробудить их вновь. Братья боялись чувствовать и, в конце концов, потеряли способность это делать… Тяжкая судьба настигла всех прочих, но у меня было то, чего они не ведали. То, что не давало мне сгинуть в пучине смерти и отчаяния, то, что дарило мне надежду, словно путеводная звезда затерявшемуся в ночи путнику. У меня была сестра, которую я любил. Ее звали Мио.

Глава 1. Стена

Воспоминания возвращаются ко мне неохотно, и, с каждым разом вспоминать о произошедшем становиться все труднее. Кошмар медленно, но верно пожирает индивидуальность, он растворяет в себе, и однажды ты просыпаешься, осознавая, что стал частью чего-то огромного, мерзкого и отвратительного. И что самое страшное – у тебя уже нет ни мыслей, ни чувств, чтобы этому воспротивиться… Но пока еще теплятся в голове мысли, пока жива память, я цепляюсь за остатки былых впечатлений, оставивших в моей душе неизгладимый след. Таким образом, я перерождаюсь, вновь и вновь оттягивая момент, когда окружающие бессилие и апатия окончательно затянут меня в свои тенета.

Я помню… Я был молодым братом, только недавно поднявшимся из Кошмара, которого я совсем не знал. Мне, как «новорожденному» сестры не полагалось, и все что я мог делать, это учиться, внимать братьям, спешившим посвятить меня в свое учение и питаться жалкими крохами цвета, которые старшие милостиво оставляли после себя, дабы их приемыш не погиб раньше, чем они оправдают его смерть перед своей совестью. За те двадцать циклов, что длилось мое обучение, я уже смог оправиться от первой встречи с цветом и ныне воспринимал его лишь, как пищу, которой, следуя заветам братьев, я почему-то вынужден был прислуживать и поклоняться. Я исследовал промежуток, дивясь его мрачным, застывшим, но таким чарующим великолепием. Даже лишенные красок, его строения, ландшафты, пейзажи - все вызывало во мне неподдельное восхищение. Братья моих чувств не разделяли. За сотни циклов, проведенных здесь, они перестали замечать что-либо, кроме цвета и собирали его уже не от нужды, а по привычке, по встарь заведенному порядку, не терпящему изменений. «Неужели и я стану таким же бездушным?» - думал я, со страхом осознавая, что обучение совсем скоро подойдет к концу…

И вот, спустя двадцать циклов после моего вознесения, братья торжественно приняли меня в свои ряды как равного, не забыв при этом указать мое истинное место - теперь мнение новоиспеченного «равного» для них значило чуть больше мнения какого-нибудь отдельно взятого недородка, бездумно бродящего в пределе сестринских покоев. Позже, на празднике, якобы устроенном в мою честь, мне дали имя – Палач. Вот уж не знаю, из-за огромного топора ли это, намертво привинченного к моей спине или братья просто потешались над моими сравнительно небольшими габаритами, но с тех пор меня начали звать именно так. Затем они торжественно огласили имя моей сестры – это была Мио, родившаяся в промежутке чуть раньше меня. Следует упомянуть, что до этого цикла мне не позволено было видеться с сестрами, братья опасались, что их пламенные речи произведут сильное впечатление на мой неокрепший разум, и что я сделаю при этом неверные выводы, а потому я и представить себе не мог, как они, сестры, выглядят. Руководствуясь описаниями братьев, я составил для себя образ типичной сестры, как огромной жирной пиявки, сосущей кровь-лимфу бедолаг хранителей и ничего не дающей взамен. На мой вопрос – «Зачем же их кормить в таком случае?» - бедолаги хранители предпочитали не отвечать, мрачнели и всем своим видом показывали, что не желают более со мной разговаривать.
Итак, впервые входя в покой сестры, я ожидал узреть пред собой мрачную, сырую пещеру, из которой то и дело доносятся звуки жадного пожирания лимфы. Картина эта столь явственно стояла в моем воображении, что я провел весь цикл перед входом в покой, не решаясь войти и узнать жуткую истину, относительно моего дальнейшего предназначения. Но вот, собравшись, наконец, с силами, вобрав в себя, на всякий случай, побольше Пурпура, я вошел и… остался стоять с открытым ртом. Вместо холодной, промозглой клоаки пред моим взором предстал небольшой, огороженный деревянным заборчиком с одной стороны и оканчивающийся оврагом с другой, участок парка с вымощенной белым камнем дорожкой, проложенной от калитки до конца оврага. В покое царила ночь, и все, что мне удавалось разглядеть, было освещено небольшим фонарем, от которого исходил теплый, слегка желтоватый свет. В молочно-черном небе стояла полная луна, а многочисленная россыпь звезд, подмигивая и переливаясь во множество оттенков, наполняла сердце какой-то странной, счастливой грустью. Воздух был необычайно свеж и чист. Хоть я и знал, что это всего лишь иллюзия, сон Создателя, в первую минуту мне хотелось остаться в этом сне навсегда. Опомнившись лишь через некоторое время, я начал искать глазами хозяйку покоя, попутно отметив, что составленный мной ранее образ алчущей цвета пиявки слабо пишется к этому, так не похожему на величественный, но все же мертвый Промежуток, месту. Вскоре я увидел сидящую на лавочке перед фонарем девушку, обхватившую руками колени и вглядывающуюся в звездное небо. Я подошел ближе, чтобы получше разглядеть ее и вновь почувствовал себя абсолютно обездвиженным. Признаться, войдя сюда, я решил, что ничего красивее этого места просто не могло существовать, но все великолепие покоя блекло перед его хозяйкой. Она была небольшой, хрупкой девушкой с несколько детским лицом и большими, широко распахнутыми глазами. Белые, словно свежевыпавший снег и слегка кучерявые волосы спускались до самых плеч. Одета она была в легкое розовое платье с кружевами и со стороны производила впечатление маленькой заблудившейся девочки, несмотря на то, что выглядела вполне взрослой. Новорожденная хозяйка не замечала моего присутствия, пока я не подошел ближе и тогда она, повернув голову в мою сторону, вскрикнула от неожиданности и свалилась с лавочки, испугавшись то ли меня, то ли топора, бесцельно болтающегося сзади. Поднявшись с земли, она еще раз взглянула на меня, уже более внимательно, переводя взгляд с моего лица на топор (который мешал мне не только ходить, но и, по-видимому, знакомиться с девушками) и обратно. Наконец, немного успокоившись, она с гордым видом поднялась в полный рост, но все равно оставалась на голову ниже меня, так что маневр не произвел желаемого эффекта…
- Кто ты такой? – спросила она после недолгой паузы.
- Эээ… я… ну, – я силился найти подходящее определение своей роли по отношению к ней. – Я… В общем я твой брат, эээ… То есть я конечно не твой брат, я имел ввиду, что я теперь буду тебя кормить, и защищать, и… то есть…
Видя, как я путаюсь в словах, пытаясь подобрать подходящее, она улыбнулась и засмеялась, после чего я почувствовал себя несколько смущенно, но уже не так сковано и улыбнулся ей в ответ. Одновременно с этим я понял, что два цвета из числа тех семи, что с начала времен рождались в промежутке на радость его обитателям, льнут к хозяйке покоя особенно сильно. Одним из них была Сирень – цвет тайны и вдохновения, он не входил в число особенно любимых братьями, а потому я мало что о нем знал. Второй же цвет был мне совершенно незнаком. Я никогда не встречал его на просторах промежутка и не имел ни малейшего представления о его сути. Кажется, братья называли его Золотом, а один из старейших как-то даже упомянул, что этот цвет отражает то, чему с момента основания всячески противостоит фратрия – бездумную и бессмысленную трату цвета. Что бы это значило?
- Я говорила с другими сестрами, они рассказали мне о вас, хранителях, - прервала мои размышления Мио, а затем добавила разглядывая меня. – судя по их рассказам я думала, что вы будете выглядеть чуть выше и чуть… уродливее, - сказала она и тут же покраснела, словно произнесла что-то неприличное.
- Ну, я еще молод и мне еще есть чему учиться, – ответил я, как обычно отвечал наставникам на упреки в свой адрес, после чего мы оба рассмеялись.
Поговорив с Мио еще некоторое время, я окончательно перестал понимать причину, по которой братья расписывали мне сестер, как средоточие вселенского зла. «Неужели это милое создание, с которым я сижу на лавочке и веду пространные беседы, на самом деле является тем эгоистичным, алчущим цвета паразитом, о котором говорили старшие? Бред, быть того не может...» - думал я, слушая рассказ моей сестры о том, как характеризовала жестоких угнетателей-братьев одна из беглянок по имени Лия.

Я не помню, сколько времени мы тогда проболтали, это было такой отдушиной после строгих братских нравоучений, что я абсолютно потерял счет времени. Мне казалось, что я знал Мио уже целую вечность и нет для меня во всем мире существа более близкого чем она. Двум новорожденным душам было о чем поговорить. Она рассказывала мне о сестрах, о том, что они успели ей поведать о себе и об устройстве окружающего мира, я же, с важным видом, достойным любого матерого праведника раскрывал ей суть табу и братских учений о лимфе цвета. Я был счастлив, разговаривая с ней, но всякий раз, когда я ловил себя на том, что испытываю к своей сестре определенную симпатию, в сознании просыпалась зверская физиономия Магистра – старшего и самого бескомпромиссного из братьев, ненавидевшего сестер больше, чем кто бы то ни было. «Эти наглые бестии – не более чем ненасытные вампиры. Они очаруют тебя своими песнями о свободе и сострадании, а когда ты уже готов будешь случать их с открытым ртом - съедят и не подавятся, потому что им нравится издеваться над нами, они получают удовольствие, внося разлад и смуту в наши ряды. Не обманись, Палач!» - напутствовал он, меня перед походом к Мио. Тогда я еще не догадывался о причинах столь лютой ненависти, да мне и не хотелось о них думать, я просто наслаждался общением с той, которая меня понимала, а не осуждала без особой причины, как все прочие.

Однако через некоторое время я вспомнил, что в следующем цикле должно было состояться очередное собрание хранителей, которое новый покорный ра… то есть почетный член фратрии просто не мог пропустить, ввиду некой особой важности. Распрощавшись с Мио и даже накормив имеющимся в наличии цветом, я поспешил покинуть ее покой, хотя сердце говорило мне поступить совершенно иным образом… Вскоре я уже направлялся на другой конец Промежутка, в покой, носивший имя «Шторм», в котором должно было проходить собрание. Одновременно я раздумывал о том, что произошло сегодня. О чем говорили братья, кем на самом деле оказались сестры, о том кто из них прав относительно роли цвета и нашего предназначения. Но больше всего, как ни странно, я думал о ней, о Мио. Она произвела на меня впечатление, и тогда мне казалось, будто это оттого, что я впервые говорил с сестрой, этим новым и пока еще непонятным для меня существом. Я испытывал к ней странные чувства. Они не были похожи на то, как братья описывали свои отношения с сестрами и я еще не до конца понимал их, но одно я тогда знал точно – «Что бы это ни было, каким бы образом я не вел себя с ней, что бы я о ней не думал, тем не менее, я брат, а она сестра и между нами всегда будет стоять нерушимая стена, созданная верой и знанием истины о непреложных табу». Так я убеждал самого себя. Каким же я был глупцом…


To be continue…
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 Jan 2010, 19:07 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Оу... брат Палач - это знакомо и родственно, а Мои, если я не ошибаюсь, - предшественница мадемуазель Оле? :)
Проза Вам даётся так же хорошо, даже местами лучше, чем стихи. Не устану повторять, что Вашей выразительности можно только рукоплескать. :!: :D
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 Feb 2010, 03:18 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Оу... брат Палач - это знакомо и родственно, а Мои, если я не ошибаюсь, - предшественница мадемуазель Оле?
Да, практически во всем, окромя одного враждебного цвета, и сей факт я намерен в дальнейшем использовать :)
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 Mar 2010, 09:28 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Глава 2. Сумерки

«Шторм» был интересным покоем. Он не был, как прочие, застывшим цветком посреди голодной пустыни, нет. Его отличало то, что в пределах действительно царила штормовая погодка. Огромный смерч, тянувшийся от земли и скрывающийся вершиной в темных небесах, занимал все его пространство. Маленькие, усохшие деревца, отчаянно трепыхавшиеся под гнетом стихии, вцепившиеся корнями в мертвую землю, казалось вот-вот оторвутся и взмоют в небо. С ними сильно контрастировали остатки разрушенных зданий, которые, несмотря на внешнюю хрупкость, продолжали мужественно сопротивляться ураганному ветру, и уже который цикл стояли абсолютно неподвижно. Праведники неслучайно избрали этот покой для собраний. Как я узнал еще до своего посвящения, для братьев, в стародавние времена впервые прорвавшихся в Промежуток, серьезную опасность представляли недородки, бродящие по его просторам в невероятных количествах. Тогда хранители были еще слабы и не могли похвастаться многочисленностью, в то время как недородки, нападавшие целыми стаями, буквально рвали их на части, жадно впитывая ничтожные крохи цвета, теплящегося в братских телах. Со временем, когда число праведников увеличилось пропорционально их опыту выживания, они научились эффективно бороться с низшими формами промежуточной жизни, однако более сильные недородки все еще представляли для них угрозу. Тогда был впервые открыт Шторм, отличавшийся от прочих покоев более чем неблагоприятным климатом, и братья, прознавшие про эту особенность, а также обладающие массивными каркасами из железа и камня, решили устраивать в нем свои собрания. Глупые недородки, чуявшие издали большое скопление цвета, забыв обо всем на свете, бросались на территорию покоя, надеясь поживиться, однако ураган сметал их легкие тела, и, стремительно поднимая вверх, бросал с огромной высоты на иссохшую, твердую словно камень землю. Вскоре, после открытия подобного способа борьбы с неразумными монстрами, братья стали практиковать его все чаще и чаще, сильно снизив их количество, а затем, уже серьезно и крепко обосновавшись в Промежутке, хранители истребили всех оставшихся тварей, так что встречались они мне невероятно редко, и лишь в самых отдаленных покоях этого мира.

Впрочем, тогда я, из последних сил сопротивляясь жестоким ударам ветра и силясь остаться на ногах, продирался к месту собрания праведников, находившегося в самом центре бури, и чувствовал себя одним из тех несчастных недородков, что сотнями гибли в этой дьявольской ловушке. Мое тело не было таким огромным и тяжелым как у прочих братьев, и на грешной земле меня удерживал лишь ненавистный мною топор, несмотря ни на что, тянувший вниз. Ковылять, превозмогая усталость, к самому «глазу шторма» было весьма сомнительным удовольствием, правда, добравшись, наконец, до него, я понял, что братьям подобная прогулка была ничуть не в тягость, и они лишь усмехались при виде моей отчаянной борьбы со стихией. Подонки…

- Братья! – громогласно заявил о своих намерениях толкать речь старший – Магистр. – Теперь, когда все, наконец, в сборе, - он кинул в мою сторону испепеляющий взгляд, – мы можем начинать собрание, призванное
ввести всех вас в суть стремительно надвигающейся угрозы!…

Я не очень хорошо помню, как выглядел Магистр. В сознании встает лишь огромная фигура, со скрещенными на сильно выпуклом железном животе мощными руками. Небольшая голова была окружена громоздкими, ржавыми наплечниками и глубоко посажена внутрь тела, так что из-за огромного брюха выглядывали лишь глаза. Все остальное было скрыто под непроницаемым жестяным плащом с десятками царапин, вмятин и разводов.

- Как вы все знаете, - продолжал Магистр – Несмотря на капризы, алчность и невероятную дерзость по отношению к нам, их милостивым хозяевам, мы вынуждены давать сестрам цвет, поддерживая в них жалкую жизнь, ибо без них немыслимо существование нашего Рая. Именно они, словно сирены, манят цвет, давая нам то, чего мы, прозябая в холодных пучинах Кошмара, были лишены. Все мы узнали однажды о последствиях легкомысленного обращения с сестрами, когда одна из них, очаровав и предав нашего могучего вождя, сокрушившего в смутные времена легионы недородков, нашего лидера – Стража, попыталась открыть проход в «Великую Пустоту», дабы, ослепленная злобой и местью, уничтожить и себя, и нас всех! Тогда мятежница была остановлена и сброшена прямиком в Кошмар вместе с братом Мустангом, который, пожертвовав своей новой жизнью в этом славном Раю, отвратил беду, утащив неблагодарную бунтарскую душу в холодную бездну мрака. Страж же, не в силах выдержать позора и предательства сестры, отправился вслед за ними, дабы очиститься от сомнений и вернуться к нам еще более сильным и просветленным, чем когда-либо. Мы, братья, ужесточили надзор за сестрами, покарали самых неверных из них и полагали, что мятеж уничтожен в зародыше… но мы ошибались!

После этих слов Магистра, среди братьев поползло волнение, вырывающееся наружу возмущенным гомоном и подозрительными разговорами. Несмотря на нестерпимый шум ветра в ушах, я мог разобрать обрывки некоторых фраз – «…давно пора поставить их на место…», «…вновь предатели, вновь бунты! Мы этого не потерпим!… », «…мятежницы нашли себе новую жертву, как печально…», «…найти перебежчика и сбросить его обратно в ледяные воды!..», «…единственный ответ – сила! Мы больше не допустим компромисса!..»…
Не дождавшись пока разговоры утихнут, Магистр призвал братьев к тишине и, удостоверившись, что все его поняли, продолжил:

- Как вам известно, сестры вынашивают планы уничтожения Рая уже очень давно. Они оправдывают свои разрушительные желания бредовыми россказнями о неком «Верхнем пределе», в который сможет прорваться лишь одна из них, однако их истинные мотивы неизвестны. Ведь мы знаем, что кроме «Великой Пустоты» наверху нет ничего, и что если эти безумные фурии откроют туда проход, то тьма пожрет наш мир и не будет в нем уже ничего, что бы отличало его от голодного Кошмара…

Кошмар… Я совершенно не помнил его, и это было странно. Прочие братья навсегда задержали в своей памяти страшные моменты, связанные с ним. Они помнили мертвенную ледяную пустоту, растворяющую и пожирающую изнутри, они помнили отчаяние и страх, заглушаемый вечным безразличием, но оттого не менее пугающий. Помнили беспредельный сон разума и чувств, когда нельзя даже совершенно точно сказать – жив ли ты до сих пор, или это лишь хладный труп, приросший всем своим естеством к горам мертвого металла, покоящимся на самой глубине… Никто из них не мог забыть этого, а я совершенно ничего не мог вспомнить. Правда, тогда я не особо задумывался над этой мистерией…

- А сейчас я передаю слово Часовщику, первому, кто узнал о вновь зарождающемся заговоре.
Все посмотрели влево, на брата, выглядевшего полной противоположностью предыдущему оратору. Образ этого фискала прочно засел в моей памяти. Часовщик походил со стороны на высушенный металлический скелет, скрючившийся на своей платформе чуть поодаль от Магистра. Его тело составляло огромное хитросплетение различных железных трубок, стержней и шестерней, абсолютно хаотично скрепленных друг с другом. Брат двигался на каком-то уродливом, искривленном подобии ног, выглядывающих откуда-то из этого нагромождения деталей. Длинные жилистые руки безвольно волочились по земле, оставляя за собой следы маслянистой грязи, стекающей через дыры, из которых произрастали верхние конечности. Иссохшая, плешивая голова с изогнутым носом, водруженная на вершину сей конструкции, казалось, следила за всем собранием, не упуская ни единой детали. Огромный циферблат, прикрепленный к центру каркаса, имел лишь часовую стрелку, которая, тем не менее, вращалась с огромной скоростью, буквально за пару секунд совершая полный оборот.
Часовщик медленно вышел вперед, издавая ужасающий скрип своими трущимися друг о друга составляющими, а затем, повторно оглядев всех братьев, начал повествовать:

- В тот раз, - говорил он гнусавым голосом, - когда Аро обманула нашего дорогого Стража, заставив не только наполнить ее цветом, но и преподнести «Сердце Прорыва», артефакт столь же легендарный, сколь и опасный, мятежница была остановлена. Сердце же, как мы до недавнего времени считали, Страж унес с собой в Кошмар, дабы никто больше не мог воспользоваться его разрушительной силой. Однако, моя собственная сестра, под пытками, которым я ее подверг, призналась, что Сердце Прорыва вовсе не покидало пределов этого мира. Напротив, сейчас оно находиться в руках одного из братьев, который, хладнокровно предав фратрию, встал на сторону сестер и, так же как и они собирается принести погибель этому святому пространству!

Собрание, до этого безмолвствующее, вновь взорвалось возмущенными криками, - «Как?! Это невозможно! Чтобы хранитель замышлял зло против нас!..», «…неслыханная дерзость, противостоять Его воле и воле фратрии…», «…предателя должны найти и осудить, как и мятежниц! Через страдания и боль он вновь обретет истинную веру!..»
Выждав некоторое время, следя за реакцией всех и каждого, и пару раз остановив взгляд на мне, Часовщик добавил:

- Впрочем, у нас нет доказательств того, что это не очередная хитроумная уловка сестер, призванная внести раскол в наши ряды. Тем не менее, с этого момента, братья мои, время перемирия закончилось. Теперь, каждый из вас обязан быть еще более бдительным, и неусыпно следить за своими пленницами, не вызывая излишних подозрений, а также друг за другом. Особенно это касается тебя, Палач, - произнес он, заставив тем самым всех братьев обернуться в мою сторону с подозрительными и даже враждебными взглядами, - ты еще молод, глуп и не можешь в полной мере прочувствовать, какую опасность несет всем нам сестринская ложь. Никогда не доверяйся своей сестре, следи за ней, не позволяй ее бредням смутить твой рассудок. Знай, - добавил он угрожающе, - я лично буду следить за тобой, и если только мне покажется, что мысли твои окончательно спутаны этими мятежными вымыслами, я лично вытрясу всю жизнь из твоего хрупкого тела...

В собрании воцарилась тишина. Братья разглядывали меня так, будто я уже предал их и сейчас, держа в руках пресловутое Сердце Прорыва, намерен немедленно уничтожить все, что они с таким трудом сотворили. Мне было не по себе от их взглядов, но я не подал виду и попытался придать своему лицу более-менее уверенное, и даже оскорбленное выражение.
Собрание объявляется закрытым, братья, - возгласил со своей платформы Магистр, разрядив накалившуюся обстановку, - теперь возвращайтесь к своим сестрам и помните – в этот тревожный час, только истовое поклонение принципам непреложных табу может спасти нас всех от Великой Пустоты!..

Вскоре все старшие покинули Шторм, и я, оставшись в полнейшем одиночестве, раздумывал над их речами, стараясь игнорировать хлеставший меня со всех сторон ветер. «Почему? Как? Зачем сестрам все это нужно? На кой черт им понадобилось рубить сук, на котором они блаженствуют уже столько времени? Почему они лгут и используют братьев, ведь те защищают и кормят их, практически ничего не требуя взамен? …А Мио тоже использует меня?» - вопрошал я себя по пути к границе покоя, но, к сожалению, ключи от этих дверей имелись лишь у тех, кто никогда не стал бы разговаривать со мной откровенно – у сестер… Первым желанием было пойти и расспросить как следует Мио обо всех подробностях вражды братьев и их пленниц, – «Уж кто-кто, а она никогда не будет мне врать и увиливать от ответов», думал я тогда. Однако, вспомнив напутствие Часовщика, призывавшего не доверять сестрам и внимательно следить за ними, я отступился от этого стремления и, оставив яростный смерч позади, уныло поплелся по направлению к покою своей сестры, не представляя себе, что это значит – «следить не вызывая подозрений», ведь она обязательно раскрутит меня на разговор!..

Я еще не знал обо всех тех событиях, что мне доведется пережить в ближайшее время, однако уже тогда я начинал чувствовать, что над всеми нами сгущаются сумерки и Промежутку, каким я его знал до этого, стремительно наступает конец.
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Mar 2010, 03:27 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Пророк

Я никогда не верил в духов,
Но временами, в тьме ночной,
Я слышу ряд неясных звуков,
То шепот - вязкий и чужой.

Его рождает не сознанье,
Не твирь, цветущая во зной,
То призрак - течь хромого знанья,
Мираж с крысиной головой!

В его словах и бред, и сила,
В них фальшь умело прячет зло,
Но чую - во пределах мира
Нет лжи правдивее его

И поутру, лишь сон отринув,
Я понимаю - близок рок,
И избежать его не в силах
Никто... Да здравствует Пророк!
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Mar 2010, 12:38 
Offline
User avatar

Joined:

29 Feb 2008, 14:20

Posts: 1432

Location: Нижний Тагил (Далёкий Урал)

Отлично :) Это же точка зрения Катерины. Я как-то даже не задумывался об этом.
Quote:
Но чую - во пределах мира
Нет лжи правдивее его
Всё верно. Он переворачивает правду так, что она становится хуже лжи.Он (подлец такой) недоговаривает.
_________________
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами… © Гимн одинокой планеты

«Раздался звон, как будто вдребезги рассыпалась мечта, созданная из гранёного стекла, зеркал и хрустальных призм.» ©Рей Бредбери


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron