[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Тургор.Повесть
It is currently 19 Mar 2024, 06:49
Author Message
PostPosted: 27 Aug 2009, 11:04 
Offline
User avatar

Joined:

24 Feb 2009, 19:14

Posts: 139

Location: Оттуда

Написана повесть была еще в сентябре 2008.Решил выложить здесь.Остальные мои работы в теме viewtopic.php?f=11&t=5561 (буду пополнять по мере возможности)
Читайте,критикуйте.

Глава 1
Голод
1
Перед тем, как открыть глаза я услышал нежный и приятный голос. Спустя мгновение моему взору предстала прекрасная девушка. Она сидела, прижав голову к коленям, и смотрела на меня. Такой печальный и красивый взгляд.
-Ты проснулся?
Я кивнул и попытался понять, где я нахожусь.
-Это предсмертная пустыня,- произнесла девушка.- Кажется, где-то под землей. Вокруг нее - пустота. Здесь безраздельно правит голод, невыносимый голод.
Я сел напротив нее и стал смотреть.
Худое тело, белые, как снег волосы и замечательный взгляд ее голубых глаз.
- Здесь так мучительно, - продолжила она.- Холодно, пусто и страшно. Бессмысленно. Оглянись вокруг и увидишь. Все здесь увядает, тлеет. У нас есть только одна запретная радость – цвет. Теплый, живой. Но его мало и не хватит на всех. Жить в этом месте- Промежутке - не возможно. Я хочу, чтобы ты попытался как можно скорее покинуть это место.
Я научила тебя собирать, копить и проращивать цвет. Прошу, постарайся накопить его в себе и выбраться отсюда. Наверх. Туда, где нет этого призрачного холода. Где бурлит жизнь, настоящая. Цветная. У тебя есть шанс. Спеши. Пока еще появляются новые капли цвета, но это продлится не долго. Иди. Не думай обо мне. Я уже мертва, а ты, ты будешь жить.
Я поднялся и собрался идти, но она остановила меня.
- Чтобы пробраться наверх тебе придется наполниться цветом. Для этого тебе нужно найти сердца. Сердце- переносной контейнер для цвета и твое оружие на случай, если ты попадешь в беду. Каждое сердце открывает свой уникальный знак, который позволит тебе взаимодействовать с этим миром и общаться с Ключами. Чтобы воспользоваться знаком, просто мысленно представь его и вложи в него цвет. Перед тем, как ты уйдешь, я хочу дать тебе последние наставления. Промежуток представляет собой связку покоев: покои Ключей, заповедники, рудники и колодцы. Чтобы передвигаться по Промежутку ты должен будешь открывать Ключи. Заходи к ним в покои и общайся с ними при помощи цвета. Чтобы пройти сквозь их покои тебе нужно будет напитать Ключи цветом. Теперь иди, ты должен многое сделать, а время неумолимо уходит. Последнее, что я хочу сказать- когда ты перемещаешься вне покоев, цвет внутри тебя превращается в лимфу и со временем уходит. Следи за собой и не допускай полного ухода цвета из тебя. А теперь иди, но не забудь перед уходом собрать цвет из моей Теплицы.
Теплица представляла собой отрезок суши, на котором росло одно дерево. Отрезок суши был окружен водой. С одной из сторон, вверх тянулась необычная дорожка, на которой я увидел капли цвета. Янтарь и лазурь.
Я услышал голос в своей голове и начал вспоминать, что девушка из дерева говорила по поводу сбора и хранения цветов. Нужно взять цвет в руку, сосредоточиться и впитать его в себя. Затем, чтобы не умереть в Промежутке, следует перенести этот цвет в открытые сердца, причем не задействованный цвет сохранится в моей памяти, для последующего применения. Со временем цвет прорастет и его нужно будет перенести в место памяти, которое называется палитрой.
Закончив собирать цвет, я отправился в путь. Для выхода из покоя сестры мне следовало пройти напрямик сквозь воду, в любую из сторон.
2
Не знаю, сколько времени было потрачено на дорогу сквозь воду, но когда я выбрался на сушу, то увидел перед собой дорогу, которая вела в нескольких направлениях. Вокруг было действительно холодно и очень уныло. Лишь иногда, вдалеке, был слышен чей-то свист и что-то, отдаленное похожее на звук шагов.
Я пошел направо и вскоре наткнулся на некое подобие сада. В центре покоя стояло десять сухих деревьев. Девушка из Теплицы говорила, что если отдать дереву цвет, оно оживет, и будет давать плоды. Чем больше цвета, тем больше плодов.
Сейчас во мне было три цвета: лазурь, янтарь, золото. Я подошел к одному из деревьев, приложил к нему руку и представил себе знак, который здесь называют «Донор». Как говорила мне Девушка из Теплицы- это запретный знак, но лишь с его помощью я смогу пройти через покои Ключей. Я оживил три дерева, влив в них весь цвет, который был в моей палитре.
Уверен, для этого места, зрелище было фантастическим: деревья медленно начинали зацветать, вокруг становился теплее, покой оживал, становился ярче и приятнее. Верхушки деревьев пылали разноцветным «огнем».
В этом покое, так же как и в Теплице, было немного цвета- изумруда, который я влил в пустующее сердце. В памяти было немного янтаря и лазури, палитра была пуста, но пустовать она должна была не долго.
Я вновь двинулся в путь. От сада я направился влево и, по прошествии некоторого времени, я оказался рядом с одним из покоев Ключей. Покой представлял собой громадный грот, в самом центре которого были подвешены качели. На качелях сидела зрелая белокурая девушка, одетая в длинное, платье. Как только я оказался рядом с ней, она произнесла:
- Странно, на Брата не похож.
Я замер на месте, она продолжила:
- Глаза- то, какие голодные. Кто ты? Ты, наверное, тот самый новорожденный из Теплицы. Мне нечего сказать тебе, жди, когда вернутся Братья. С ними и поговоришь. Уходи, чего ждешь?
Я подошел ближе, закрыл глаза, представил «Донора» и вложил в него немного изумруда- единственного цвета, который был у меня на данный момент. Девушка впитала его в себя. Она заглянула мне в глаза и спросила:
- Чего ты добиваешься? Ты даже не представляешь, что с тобой сделают Братья, если ты продолжишь действовать в этом направлении. Я не хочу страдать из-за тебя. Убирайся отсюда!
Снова «Донор», но на этот раз весь изумруд, который у меня есть. Она не смогла противиться этому и вскоре впитала весь цвет, который я ей дал. Она опустила голову. Еще столько же цвет, сколько я дал ей сейчас, и проход дальше открыт. Сейчас лучше не тревожить ее.
В Промежутке время разбито на циклы, с началом нового цикла сюда приходят новые капли цвета. Вот и сейчас наступил новый цикл. Узнать смену цикла легко- воздух становится холоднее, вокруг становится темно, но длится это не долго. С новым циклом в Промежуток пришло немного пурпура, лазури и серебра. После грота Честной Уты (мне, наконец- то, удалось вспомнить ее имя) я отправился в один из Покоев- Рудников, который назывался Зев. В центре покоя зияла глубокая пропасть, впереди, к небу, тянулась башня, спиралевого вида. В этом покое обитали забавные жители- «Легкие». Они представляли собой облако цвета, в котором, зависимо от того раздулось оно или сжалось, варьировалось количество цвета. Лучше всего было поймать облачко в момент, когда она предельно раздулось, но это было не легкое занятие. Я попытался поймать одно из них, но в самый последний момент «Легкое» увернулось от меня и вновь зависло передо мной. Ему нравилось играть со мной. Я повторил попытку, но безуспешно. На время отвлекся от этого занятия, повернулся к нему спиной и в неожиданный для «Легкого» момент резко развернулся и схватил его, смеясь своей удаче. Но торжествовал не долго- «Легкое» было маленького размера, поэтому я отпустил его на волю. Внутри этого покоя, на деревянной лестнице за башней и на ее ободах располагались капли цвета- изумруда и янтаря, но не это сейчас было важно. В глубине Покоя находилось сердце, я чувствовал его. Оно находилось за башней, над старой деревянной лестницей. Внутри находился новый знак- «Спящий». Боевой знак, представляющий собой заряженный цветом голем, который взрывается, если тронуть его цветом. Того количества цвета, который был здесь мне хватит до нового цикла, к тому же изумруд можно использовать, чтобы открыть сердца Честной Уты. Здесь мне делать больше нечего, разве что поиграть с «Легкими», но сейчас не до этого.

- Нет-, закричала Ута, когда я дал ей изумруд, но, несмотря на все усилия, ей не удавалось справиться с голодом. Мне не хотелось мучить ее, но выбора не было. Наряд из бабочек постепенно распадался, открывая моему взору тело Ключа.- Прошу тебя, ты не представляешь, что произойдет, если ты не остановишься.- Снова цвет и отчаянные сопротивления. Она опустила голову и молча впитывала цвет. Наконец, она проговорила,- все, мой Покой открыт для тебя. Я также дам тебе новый знак, но я хочу что бы ты больше не возвращался сюда. Исчезни!
Убедившись, что проход дальше открыт, я взял сердце и продолжил путь сквозь покой Уты.
Сменился еще один цикл.
3
Направление я выбрал неудачное, с этим не поспоришь. Я находился в опасном покое. Он представлял собой сплетение стволов деревьев, который явно находился высоко над землей, хотя я не заметил того, что поднимался вверх, идя в этот покой. В самом центре покоя находилось еще одно сердце, но достать его было очень и очень проблематично- по веткам взад-вперед прыгали странные существа с длинным хоботом, держались они на тонкой кости, видимо заменявшей им лапы. Вид у них был далеко не дружелюбный, поэтому я решил не приближаться к ним. Но была проблема более ужасная чем эти существа- из веток, периодически, очень быстро выскакивало огромное чудовище и хватало прыгающих существ. Существо было длинное, с серой гладкой кожей, мощной головой и двумя короткими лапами, которыми оно хватало жертву, а потом раскусывало ее мощными зубами. Можно было пробовать пробежать мимо прыгающих, схватить сердце и броситься обратно, но вероятность быть пойманным была очень большой, а рисковать очень не хотелось. К тому же можно будет вернуться сюда потом, накопив силы.


В этот раз мне повезло больше- я оказался в одном из заповедников. Хотя удачей это назвать можно с трудом, потому что в этом покое находились два огромных существа, парящих над землей. В данный момент они просто бродили по заповеднику, не замечая меня, но в любую секунду все могло измениться. Покой выглядел очень бедно, состоял из нескольких деревьев и не высоких холмов. Кроме двух летающих существ, в нем не было ничего живого, цвет также отсутствовал. Думаю, пришло время наведаться в мой сад и собрать первые плоды. А потом отправится к еще одному Ключу- Аве.

Плодов было не очень много, но на пару циклов должно хватить. Если память не изменяла мне, то Ава была неравнодушна к янтарю, а этого цвета у меня хватало.


Ава лежала в круге свечек, ее взор был прикован ко мне.
- Что это? Новый Брат? Какой славный. Милый. У него нет ни огромного живота, ни жадной пасти. Ты хорош, но я тебя не приму. Твоя Сестра дальше. Ее зовут Оле. Тебе повезло, такие Сестры еще не рождались. Говорят, что она волшебница. Иди к ней, Золотоглазый, пока она не умерла, как та страдалица из Теплицы. Не можешь? Ах, да, я же закрываю тебе путь. Извини, но закон есть закон. Накорми меня и иди. Я даже согласна подарить тебе сердце, в знак благодарности. – Я снова подумал о « Доноре» и вложил в него янтарь. Ава сдержала свое слово и позволила мне идти.

4
Стоило мне войти в цепочку пещер, коими являлся новый покой, как меня атаковало чудовище на одной лапе,такое же,как те,кои наводнили покой того существа в деревьях,который я посетил до этого. Из-за малого количества цвета не удавалось воспользоваться боевым знаком. Я не мог уйти отсюда только из-за одного чувства - здесь было сердце. Оно манило меня и мне хотелось получить его. Как только существо приблизилось ко мне, я прыгнул в сторону и приземлился в опасной близости от него. Воспользовавшись его растерянностью, толкнул существо в сторону и побежал вглубь пещер, где чувствовалось присутствие сердца. Новое сердце принесло новый знак- скорлупа. Защитный знак, который помог мне выбраться из пещеры, но на него пришлось потратить весь запас цвета из палитры.
Судьба благоволила мне и в следующем покое. Это был еще один рудник, окруженный скалами, в которых чувствовался цвет. Много цвета, но главное было в другом- на дне рудника располагалось еще одно сердце, которое было не трудно достать. Для этого требовалось пройтись по горной тропе до развалившейся лестницы и спуститься вниз. Сердце содержало в себе знак «Свеча», знак, которому пока что не находилось применения. Возможно позже мне придется без него туго.
Больше дел не было, и я решил немного расслабиться и поиграть с двумя «Легкими» из этого Покоя.
5
Новый цикл начался довольно не обычно. Холод был сильнее, и практически ничего нельзя было разглядеть. Где-то вдалеке послышался оглушающий грохот, земля тряслась. Длилось это не долго, но сам факт настораживал. Несомненно, произошло что-то не обычное.
Первым делом я отправился в сад и собрал плоды с деревьев, влил в сердца цвет и отправился дальше, за покой Авы.
Если не обращать внимания на те покои, в которых я был в прошлом цикле, после покоя Авы был покой другого Ключа. Насколько мне было известно,по рассказу Сестры из Теплицы,там находилась башня страдалицы Имы- место опасное, в котором нужно было постоянно быть начеку.
На входе меня встретило летающее существо - похожее на однолапого прыгуна- с крыльями, издающее ужасный писк, которое практически достало меня своими когтями. Удар пришел в ступеньку лестницы, которая вела к Име, но от неожиданности я потерял равновесие и покатился вниз. В себя я смог придти не сразу. Очутился я в самом низу покоя, недалеко от Имы. Голова гудела от сильного удара о ступени, но со временем становилось лучше. Има была прикована цепями к непонятной железной конструкции, над девушкой раскачивался маятник в виде острого топора. Казалось что вот- вот лезвие разрубит девушку пополам, но она смотрела на лезвие с холодным спокойствием, не реагируя на него. На ее теле был такой же наряд из бабочек, какой был на Аве и Уте. Бабочки представляли собой подобие оков, которые держали Ключи в Покоях, не будет бабочек- Ключи выйдут из Покоев и смогут путешествовать по Промежутку. Има перевела взгляд с топора на меня.
- Зря ты пришел. Мы не сможем поговорить с тобой. Я жду появление Дракона, который заберет мою душу и избавит меня от страданий в этом мире. Прости, но я сейчас не готова, может, придешь потом? – Времени у меня не было, и я просто сконцентрировал внимание на знаке и вложил в него цвет. Ключ приняла мои дары, со скрытым удовольствием впитывая цвет. Вскоре цвет иссяк и я решил вернуться позже.
Остаток цикла я провел, скитаясь по открытым Покоям. Еще дважды за цикл произошли необъяснимые изменения. Потом все затихло.
В конце цикла я понял что допустил не простительную ошибку- забыл наполниться цветом, чтобы не умереть. Цвет в моем теле остался только в нерве и то, его не хватило бы надолго. Дикая боль, вызванная нехваткой цвета, не позволяла мне сконцентрироваться и наполниться цветом.
В глазах потемнело, но не от того, что я умирал- надо мной склонилась огромная фигура, заслонившая все вокруг.
_________________
Лень-зло...но с этим злом ТАК лениво бороться...

Когда ты родился все смеялись,а ты плакал.Так сделай так,чтобы когда ты умрешь все плакали,а ты смеялся!


Last edited by jacob on 07 Sep 2009, 21:58, edited 8 times in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 Aug 2009, 12:31 
Offline
User avatar

Joined:

29 Feb 2008, 14:20

Posts: 1432

Location: Нижний Тагил (Далёкий Урал)

Я пожимаю вам руку, потому что сам так и не решил взяться за это ответсвенное дело - написать повесть по Тургору. :) Но в каждой бочке мёда зачем-то есть ложка дёгдя, хотя он, мёд, и без того на мой вкус отвратителен. Так вот:
1)Он представлял собой сплетение стволов деревьев, который явно находился высоко над землей, хотя я не заметил того, что поднимался вверх, идя в этот покой. В самом центре сплетения веток находилось еще одно сердце, но достать его было очень и очень проблематично- по сплетению веток взад-вперед прыгали странные существа с длинным хоботом...(Слишком часто у вас повторяется в этом абзаце слово "сплетение". Это режет слух).
2)Плодов было не очень много, но на пар циклов должно хватить.(пару? недопечатка - бывает :) )
3) Стоило мне войти в цепочку пещер, коими являлся новый покой, как меня атаковало чудовище на одной лапе, которых было полно в покое чудовища с дерева. (Что-то здесь явно пропущено, т.к. смысл предложения остался для меня загадкой).
4) главное было в другом- на дне рудника было еще одно сердце, которое было не трудно достать.(Часто повторяется слово "было". Может заменить на: "достать которое не составляло труда"?)
Холод был сильнее, и практически ничего нельзя было разглядеть. (Стало холоднее? Похолодало?)
5) Насколько мне было известно, там находилась башня страдалицы Имы- место опасное, в котором нужно было постоянно быть начеку.(Откуда ему это было известно? Надо упомянуть о том, что рассказала ему об Име Безымянная. В некоторых моментах слишком резкие переходы от одного места к другому.)
6) Я почувствовал, как жизнь возвращается в мое тело. Существо, стоявшее рядом, впитывало в меня цвет, спасая мою жизнь.(вливало.., спасая мне этим жизнь?)
7) мы примем тебя братство Праведных (в братство) Просто очепятка.:)
8) Я сразу почувствовал, что что-то изменилось. (…как что-то изменилось).
Где-то ещё видел повтороение путь-путь (или дорога-дорога), но сейчас найти не могу. И...да, лучше бы размещать повесть по главе, а то её размеры наводят священный трепет.
_________________
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами… © Гимн одинокой планеты

«Раздался звон, как будто вдребезги рассыпалась мечта, созданная из гранёного стекла, зеркал и хрустальных призм.» ©Рей Бредбери


 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 Aug 2009, 22:02 
Offline
User avatar

Joined:

24 Feb 2009, 19:14

Posts: 139

Location: Оттуда

Спасибо за найденные ошибки.Вроде бы все исправил :D
_________________
Лень-зло...но с этим злом ТАК лениво бороться...

Когда ты родился все смеялись,а ты плакал.Так сделай так,чтобы когда ты умрешь все плакали,а ты смеялся!


Last edited by jacob on 27 Aug 2009, 23:44, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 Aug 2009, 23:25 
Offline
User avatar

Joined:

24 Feb 2009, 19:14

Posts: 139

Location: Оттуда

Глава 2
Заповеди
1
Я почувствовал, как жизнь возвращается в мое тело. Существо, стоявшее рядом, вливало в меня цвет, спасая мне этим жизнь. Когда этот процесс закончился, оно заговорило. Существо было в несколько раз выше меня, ноги и руки представляли собой металлические колья, на которых оно держалось над землей. Голова имела вполне нормальные очертания. Голос его отдавался на весь Промежуток:
- Меня зовут Богомолом. Я буду говорить с тобой от имени всех Братьев, Младший. Слушай внимательно и накрепко запоминай наши слова. Знай, что мы рады тебе, очень рады! Ты еще не можешь называться Хранителем по праву, но для нас- ты уже наш Маленький Брат. Мы заранее гордимся тобой и радуемся твоему вознесению. Здесь ты обрел Рай за свою праведную жизнь в нашем голодном Кошмаре. Скоро ты вступишь в нашу фратрию, не возмущайся и не сердись - это случится не сразу. Если будешь прилежно учиться и следовать всем заповедям- срок твоего послушания будет краток, мы примем тебя в братство Праведных и устроим праздник в твою честь. Вот тебе заповеди на первое время. Когда ты станешь одним из нас, ни один из запретов не сменится дозволением, но смысл их, сейчас страшный, станет ясен, и ты поймешь что они- благо! И так, слушай: разрешено лишь хранить, запрещено действовать! Лимфа цвета не для преступной траты, лишь для преумножения, ибо она основа жизни, здесь и сейчас, везде и вечно. Лимфа любого цвета драгоценна, потому надлежит слушать волю каждого цвета! Поглощать больше положенного- табу! Отдавать свою Лимфу- табу! Принадлежащей тебе Сестре не смей отдавать больше, чем требуется, чтобы поддерживать в ней жалкую жизнь! Развращать чужую Сестру подарками, толкая ее тем самым к преступной ереси- табу! Говорить с чужой Сестрой, обнажая тем самым ее душу- табу! Называть это место Смертью или Промежутком- табу! Слушать еретическую ересь Сестер, умоляющих вознести их наверх- табу! Верить в то, что есть мир лучший, чем этот- табу! Знай, что однократное нарушение правил карается экзекуцией. Десятикратное нарушение карается изгнанием вниз. Слушай голос цвета, Младший, не поддавайся соблазнам! Радуйся, скоро твой первый наставник встретит тебя.
Существо направилось в Покой Уты. Неужели это тот самый Богомол, которого она так боялась и говорила мне о нем. Если это действительно он, то у меня будут большие проблемы, ведь получается, что я уже успел нарушить одно из табу. Бредя с этими мыслями по Промежутку, я наткнулся на еще одно громадное существо, еще более странного вида, чем Богомол. У существа были очень тонкие ноги, квадратное туловище с торчащей из него ручкой и несколькими трубками возле лица.
- Так вот ты какой. Действительно, Маленький Брат. Меня будешь звать Триумфатором, - он сделал акцент на этом слове. Видимо ему нравилось, как оно звучит.- Надеюсь, мы поладим. Мне выпало объяснить тебе одну из самых сложных заповедей- отдавать свою лимфу- табу! Лимфа- жизнь в самом ее чистом виде. Она осуществляет все и никакого действия без нее, совершенно быть не может. Мы, Хранители вынуждены иногда действовать и тратить этот драгоценный плод. Не тратит лишь тот, кто абсолютно безгрешен! Мы не готовы к этому. Как видишь, ОН преподносит нам урок смирения, и тебе, Младший, придется нарушить это табу, как и все нам. Помни одно - любое действие, любая трата, приближает тебя к смерти. Не только к экзекуции или изгнанию вниз - к Смерти! Поэтому, когда ты тратишь, ты испытываешь мучительную боль. Это правильно. Цвет искушает, он так и рвется наружу. Искушают также и Сестры, но помни о смерти, Маленький братец! Отдавать - значит умирать! Я верю в тебя, Младший. Слушай голос цвета и тебе откроются тайны жизни.

Закончив свою речь, Триумфатор поклонился и на моих глазах растворился в воздухе. Становилось все хуже и хуже. Я поспешил в Теплицу.

2
Девушка из дерева попыталась улыбнуться, когда я вошел, но у нее не получилось.
- С тобой все в порядке. Это очень хорошо.- Она умолка ненадолго, - я должна была сказать тебе раньше про Братьев. Они охраняют порядок в Промежутке. Братья вознеслись сюда из таких глубин, где о цвете никто и никогда не слышал. Они потеряли в Кошмаре свой облик, превратившись в ужасную груду железа, но за свою праведную жизнь обрели Рай здесь, в Промежутке. Послушай, чтобы выбраться отсюда, тебе придется нарушить их табу, поэтому постарайся делать это так, чтобы они оставались в неведении как можно дольше, иначе тебя ждет ужасная кара. Я знаю, ты уже побывал у нескольких Ключей и нашел сердца. Их пока не много, но дело движется не плохо. Если бы я могла, то помогла бы тебе. Но я слаба и у меня не хватит сил выжить вне Покоя. Все, что я могу- дать тебе совет. Братья будут разорять выращенные тобой сады, поэтому знай, что в каждом саде есть ловушки. Заряди одну из них цветом, и она защитит твой сад от нападок Братьев. Иди, удачи тебе, мой милый.
За время моего отсутствия в Покое появились новые цвета. Собрав их все, я сконцентрировал внимание на памяти. Сейчас во мне были все семь типов цветов- изумруд, золото, янтарь, сирень, пурпур, лазурь и серебро. Нужно было поспешить в сад и взрастить эти цвета.
Вход в сад мне преградил новый Брат. Вместо ног у него были гусеницы, толстое тело было явно крепче, чем у двух других братьев, шея была не естественно длиной.
- Зови меня Броненосцем, Младший. Пока ты не закончил свое обучение, знать мое настоящее имя тебе не положено. На мне лежит обязанность объяснить тебе третье табу. Слушай внимательно, мы не тратим цвет на повторение. Поглощать больше положенного- табу! Тебе назначено столько Лимфы, сколько ты можешь хранить, не превращая ее в опасную нерву. Все, что прорастает- избыток, который ты не в силах удержать. Это зло. Поглощая больше, чем можешь удержать, ты вводишь цвет в соблазн. Он стремится к самоубийству, он хочет раствориться в мертвом, чтобы оживить его, но мертвое- мертво. Оно само убивает цвет. Если воду в огонь лить по горстям, ты не потушишь огня, только растратишь воду. Тоже самое и с цветом. Растворяясь в пространстве, он неизменно меняет окружающий мир, не в лучшую сторону. Слушай голос цвета, не поддавайся соблазнам и будешь возвеличен среди всех праведных!
Он развернулся и, не обращая на меня внимания, принялся собирать плоды с моих деревьев. Закончив, Брат, не говоря больше ни слова, удалился в сторону рудника. Деревья, из которых он высосал цвет, окрасились серебром. Это значило, что дерево мертво. Но, кое- где, находились небольшие капли цвета, видимо Броненосец решил подразнить меня, но для меня это было кстати. В оставшиеся деревья я влил все свои цвета. Оставшийся после Брата цвет поможет мне прожить пару циклов, пора в садах не вырастет цвет. Но эти пару циклов мне придется провести возле сада.
3

Меня разбудил приход нового Брата. У него было тело, похожее на мое собственное по очертаниям, но не было головы. Она располагалась на его сине, которой он стоял ко мне.
- Зови меня Китобоем и почитай как одного из Братьев и Наставников. Помни, что мы тебе рады, Младший. Мы любим тебя и желаем тебе добра. Если ты оступишься, нарушив запрет, то для нас это будет огромным горем. Я подскажу тебе, как вести себя, чтобы не оступиться. Вот моя заповедь- говорить с чужой Сестрой, обнажая тем самым ее душу- табу! Чужая Сестра принадлежит одному из Братьев- не тебе. Ты не имеешь права наказывать ее, что бы она не совершила. Ты уже знаешь, что они кровопийцы. Все они. Даже если Сестра любит своего хозяина, бывает и такое, она тайно желает смерти всем нам и этому святому пространству. Сестры хитры, внешне они покорны. Если ты увидишь или заподозришь, что одна из них копит цвет, или замышляет что- то относительно своего Брата, не бойся и не спеши. Где бы ни был Брат, которому она поручена, он узнает. Он покоряет ее. Если только поймешь что действовать нужно без промедления- карай ее. Но горе тебе, если ошибешься. Жизнь каждой Сестры драгоценна! Их и так мало осталось. Слушай голос цвета, Младший. Не поддавайся соблазнам.
Повторение одной и той же фразы начинало надоедать, но давало ясно понять, что именно этого они и бояться. Что я поддамся соблазну и идеям Ключей- Сестер, предам их. С этими мыслями я заснул возле одного из деревьев и проспал до следующего цикла.
4
Урожай был не плохим, правда, не все цвета расплодились в изобилии. Так как Покой Уты больше не был для меня закрытым для прохода, я решил использовать изумруд, чтобы зарядить ловушку против Братьев.
Я вновь вернулся в башню Имы. Существ не было, что позволило мне без проблем добраться до Страдалицы. Казалось, Сестра готова вжаться в железную стойку, сдерживающую ее. В глазах были слезы.
- Дракон…он пробудился. Он идет за мной. Я боюсь. Мне не удастся убежать из-за этих оков. Помоги, если можешь. Прошу.
Я сконцентрировал внимание на знаке «Донор» и вложил в него всю лазурь, которая была у меня. Оковы треснули, наряд из бабочек полностью растворился в воздухе. Сестра села на пол, закрыла глаза.
- Дай мне отдохнуть. Приди попозже. Прошу.
За башней находились рудник, сад и Покой другой Сестры.
Новый сад представлял собой полуразвалившейся в мост, в котором, судя по пению, доносившемуся там, располагалась комната. В единственном окне горел свет. Из комнаты доносилось женское пение, звучащее завораживающим голосом. Я сел на краю моста и стал слушать. Пение заставляло забыть обо всем, появлялось желание сидеть и слушать вечно. Вечно. Вечно.
Первое, что я увидел перед собой, придя в себя, было лицо Девушки из Теплицы.
- Я рада, что успела во время. Это опасное место. Никому не известно кто живет в той комнате, но даже Братья не могут противостоять этому пению, поэтому они не ходят сюда. Пойдем. Нам нужно спешить, пока она не проснулась и не запела вновь. Если это произойдет, нам не выжить.
Она взяла меня за руку и повела прочь.
Я смог успокоиться только когда она снова оказалась под защитой Ветлы- единственного дерева, росшего в ее Теплице. То, что она рисковала собой, едва не стоило ей жизни- на поход к мосту она израсходовала весь свой цвет и на обратном пути чуть не погибла от истощения.
Но теперь, когда она была в безопасности, я мог продолжить свой путь. Но направился я не за Покой Имы, а к Покою Ключа, находившегося за Утой.
5
В Покое Ключа по имени Юна было жарко. Жара, исходящего из печей хватило бы на то, чтобы уничтожить весь холод Промежутка. Юна сидела напротив раскрытой печи. Глаза широко раскрыты, взор устремлен на пламя.
- Вот ты и пришел ко мне. Напрасно, потому что я не намерена говорить с тобой. Этот огонь пожирает мое тело- из-за тебя. Этот голод, который еще мучительнее огня,- из-за тебя! Я ненавижу тебя! Но все равно, в знак моего безразличия ко всему, я отдам тебе сердце, которое храню! Забирай.- Я взял сердце и все же наполнил Юну цветом, сбросив с нее оковы, освободив от пламени.
_________________
Лень-зло...но с этим злом ТАК лениво бороться...

Когда ты родился все смеялись,а ты плакал.Так сделай так,чтобы когда ты умрешь все плакали,а ты смеялся!


Last edited by jacob on 27 Aug 2009, 23:40, edited 2 times in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 Aug 2009, 23:26 
Offline
User avatar

Joined:

24 Feb 2009, 19:14

Posts: 139

Location: Оттуда

Глава 3
Праздник
1
Яркий свет. Свет солнца. Свет, который не видел ни один из жителей Промежутка. И тепло, которого никогда не было в Промежутке. Свет и живое тепло одни из главных качеств Поверхности- места, в которое стремится любая Сестра. Любая из них отдаст что угодно, лишь бы попасть сюда. Поверхность- это город, с различными по высоте домами, красивыми аллеями, обилием живых деревьев. Любой из жителей Промежутка никогда не поверит в то, как свет Солнца отливается от блестящих крыш высоких домов, как прекрасно дышится чистым воздухом, а не мертвым холодом.
Мой путь лежал через старую арку, в один из дворов. Оттуда мне предстояло подняться на крыши и пройтись по ним. Передо мной то и дело появлялся белоснежный образ девушки, который вел меня по Поверхности. Старый подъезд жилого дома, немного облезлая краска, лестничный пролет. По сравнение с Промежутком все это выглядело не возможным. Крыша была горячей от солнечного света, и идти по ней было тяжело, но меня это не останавливало. Образ девушки остановился. Я подошел к нему.
И вновь в Промежуток.
2
Я сразу почувствовал, изменения в окружающем мире. В Промежутке было очень шумно. Шум исходил от Покоя, находившегося за башней Имы. Стоило мне сделать шаг в сторону шумного Покоя, как из темноты на меня вылетела девушка и сбила меня с ног.
- Ну, здравствуй, Бродяга.- Девушка напоминала дикую кошку.- Идешь к своей драгоценной Оле? Так вот, хочу тебя огорчить, она больше не твоя суженная. Ее отдали другому, только что вернувшемуся Брату. Что, удивлен? У меня мало времени, поэтому я не буду с тобой долго возиться. Скоро я приду снова, но на этот раз, буду не одна.
Она ушла, оставив меня наедине с моими мыслями.
Но я не долго оставался один, вскоре ко мне приблизился новый Брат. Тело Брата крепилось на большом круглом камне. Он посмотрел на меня и заговорил:
- Я Жонглер, твой наставник, а ты пока никто. У тебя одно право и одна обязанность- учиться. У Братьев две миссии, хранить- первая. Но есть и другая- познавать. Я буду излагать тебе знание о цветах. Будет трудно. Лимфа любого цвета драгоценна! Для нас, как и для тебя цвета стали открытием. Лимфа- наша посмертная награда. Мы готовились к ее изобилию. Цвета- наше испытание. Мы знаем, как служить ЕМУ, но не знаем, как служить цветам. Цвета решают все. Они построили все, установили глубинные законы бытия. Цвет придает Лимфе уникальное качество, из-за которого одна капля не терпит другую. Цвета обладают собственной волей и мы должны считаться с ней. Они решают чему быть и как быть. Теперь ты понимаешь, в чем смысл слов: «слушай голос цвета и тебе откроются тайны жизни». Наблюдай и запоминай!
3
Я долго не решался сделать хотя бы шаг в Покое Оле. Это был самый не обычный покой из тех, что я видел здесь раньше. Покой представлял собой одну из квартир, прямиком из домов Поверхности. И правда, стоило выглянуть в окно, как взору открывались те самые крыши, по которым я недавно ходил. Только небо было пасмурным, а не солнечным, как наверху.
Оле сидела у окна, печальным взором наблюдая за тем, что творится в городе. Я потоптался у порога, решился и прошел к окну, но не стал смотреть на нее. Она заговорила:
- Ты пришел. Я ждала тебя, мне очень хочется задать тебе несколько вопросов. Правда ли, что все это создал ты? Что мы, Сестры, воплощение твоих мечтаний, а Братья- страданий? Почему я вижу город, а они говорят, что мы под землей? Отчего умерла та чудесная Сестра из Теплицы и что за девушку я вижу в городе? Я пыталась докричаться до нее, но она меня не слышала. Ты все время молчишь, я знаю, так надо, но мне очень интересно.- Я остался с ней, изо всех сил пытаясь хоть как-нибудь ответить на ее вопросы и кормя ее цветом.
4
Цикл начался с ужасного известия: Има погибла. Я первым наткнулся на ее тело. Когда я увидел ее, она была еще жива, но сильно изранена, возможности спасти ее не было.
- Я так и не отблагодарила тебя за освобождение,- произнесла она, когда я поднял ее.- Возьми. Это один из знаков, с помощью которого ты сможешь добывать цвет из рудников.- Она помолчала и на последнем дыхании вымолвила.- Дракон все же пришел.
Я опустил ее тело на холодную землю и закрыл мертвые глаза. В том, что она погибла, была только моя вина. Мне не следовало освобождать ее. Теперь мне следовало быть осторожнее. Но проблема заключалась в освобождении Юны от огненного плена. Значит и Она может вот так погибнуть. Ужасной смертью. Внезапный вой, донесшийся сзади, заставил меня вздрогнуть. Я обернулся и застыл в ужасе. Передо мной стояло чудовище, выше самих Братьев. Оно стояло на четырех лапах, рогатый хвост извивался из стороны в сторону. Голова с длинной пастью была запрокинута, из пасти вырывался жуткий вопль. От этого вопля у меня заложило уши и я провалился в беспамятство.
Когда я очнулся, то увидел Жонглера. Он, стоя спиной к Дракону и с укором смотрел на меня.
- Ты разочаровал меня. Разочаровал всех нас! Как только я уничтожу этого Дракона, я доложу о твоем поступке Братьям. Берегись, ничтожество!
Жонглер повернулся к Дракону и вступил в схватку.
Когда я окончательно пришел в себя, то не увидел ни Дракона, ни Брата. Только тело Имы.
Когда Жонглер доложит об этом Братьям, мне устроят экзекуцию. Нужно было спешить. Времени на сбор Сердец оставалось все меньше.
Если пройти за Покой Уты, то можно попасть еще к двум Ключам- Юне и Ире. Юна, освобожденная от огня, была в опасности, но я не спешил идти к ней сейчас. После того, как я ушел с места битвы Брата и Дракона, я направился в сад и там собрал внушительные плоды цвета, которых мне хватит надолго. После этого я отправился к Уте, и вот теперь, стою перед покоем Ире.
Ире сидела в стеклянной комнате, на мягком ковре. Комната располагалась немного выше бассейна, красиво разливавшемуся по Покою.
- Здравствуй, здравствуй, незнакомец. Рассказывай, зачем пришел? Хочешь поговорить или пойти дальше? Если пойти дальше, то плати цветом, я не собираюсь задерживать тебя. Не сейчас, когда Братья вернулись в Промежуток. Возможно, когда они снова уйдут, мы встретимся снова, а?- Я не стал тратить времени на это низменное существо, поэтому сразу дал ей цвета, рассчитывая, как можно быстрее, пройти дальше. В награду она отдала мне не нужное ей сердце.- Благодарю тебя, незна…
Она неожиданно умолкла. Я повернулся в сторону входа в Покой. Там стоял Триумфатор.
- Забавляешься с Ире? Хорошая у меня кошечка? А тебя предупредили, что это строго запрещено? Она гораздо умнее тебя, Младший. И отбирает она у тебя гораздо больше, чем, кажется. Не советую тебе возвращаться сюда, Младший. На первый раз я отпущу тебя, но появишься здесь вновь- пеняй на себя.
Спорить с ним сейчас, было не кстати, поэтому я удалился из Покоя и, пока мне не закрыли проход через него, осмотрел покои, находящиеся за ним.
В одном из них обитал гигантский Червь, кроме которого, по Покою, бродило несколько больших существ, которых я видел раньше. Опасный и почти пустой Покой, не стоящий того, чтобы получать серьезные повреждения, исследуя его. Второй Покой был точной копией сада, в котором я взрастил цвет, с отличием в том, что этот сад кишел летающими существами из башни Имы.
Стоило мне направится прочь, как дорогу мне преградили сразу три Брата. Один из них сидел в кресле с четырьмя колесами- двумя большими и двумя поменьше. Головы не было. Рядом с ним, в круглой конструкции сидел другой Брат. Третий Брат выглядел более- менее обычно, если не считать того, что нижнюю часть туловища заменял старый мешок, наполненный чем- то неизвестным.
Брат без головы заговорил первым:
- От имени всех Братьев, Младший, я должен дать тебе объяснения. Ведь скоро тебе предстоит стать одним из нас. А сейчас ты должно быть обижен на нас. Поясню, почему Братья не торопились начинать праздник в честь твоего вознесения. Они удивились твоему облику. Они сомневались, а я знаю тебя, признаю тебя и подтверждаю, что ты- Праведник. Ты как и мы вознесся сюда из Кошмара. Смешно было сомневаться. Ты не просто один из нас, ты тот самый Искомый, кто должен был принять Безымянную Сестру. Прости их за колебания. Теперь, когда ликование за возвращение очищенных Братьев стихло, мы были бы рады устроить новый праздник в твою честь, но несколько Братьев, твоих наставников воспротивились. Они свидетельствуют, что ты нарушил столько непреложных табу, что это недопустимо даже для новорожденного. Я не так суров как они. Я не успел присмотреться к тебе. Но я вижу, что вопрос о тебе, грозит нам расколом, сейчас, когда мы обрели долгожданное единство, это особенно горько. Прошу тебя, докажи свою праведность делом. Веди себя так, чтобы никто из твоих не доброжелателей не смог упрекнуть тебя. И они замолчат. И будет праздник. Пока же, слушайся наставников. Главное для тебя- завершить учение. Простимся на этом.
Патриарх, так звали этого Брата, отступил в сторону и дал слово второму Брату.
- Приветствую тебя в наших рядах, Младший. Меня зовут Ямой. Я постараюсь оградить тебя от ереси, что недавно возникла среди Сестер. Ты слышал заповедь: «Называть это место Смертью или Промежутком- табу!». Конечно, она удивила и возмутила тебя. Да, нам тоже мерзостно даже произносить такое. Но ты наверняка услышишь эти слова от Сестер. И, чтобы в порыве ярости ты не убил несчастную, произнесшую эти слова, Я подготовлю тебя. Сестры- это плодоносные растения. Цвет тянется к ним, и Лимфа жизни является к нам снова и снова, но сейчас, нас сад поразила болезнь ереси. Сестры больны. Больному простительно то, что нельзя простить здоровому. Мы не знаем, что за форма безумия овладела ими. Патриарх уверен, что дело в их природе. Они родились здесь, а значит, не заслужили Рая, в котором оказались. Не заслуженный дар не радует и не дает счастья. Прости их, Младший. Не бойся их слов. Мы любим их и тебе надлежит любить свою Сестру. Будь не палачом, но врачевателем! Просто не слушай их просьбы, не давай цвет и не вводи в соблазн. Этим ты явишь им свою любовь и заботу. Слушай голос, не поддавайся соблазнам и будешь возвеличен среди всех Праведных. И тайны жизни откроются тебе.
Пришла очередь последнего Брата дать мне наставления.
- Я один из Братьев и твой наставник. Можешь звать меня Монгольфьер. В честь нашей встречи, Младший, я дарю тебе новое знание. «Разрешено лишь хранить, запрещено действовать.» Я расскажу тебе о правде поглощения. Трата- несомненное зло! Поглощение- несомненное благо! Братья поглощают не для того, чтобы жить. Кто поглощает для того чтобы жить, в конечном счете начинает тратить. Мы поглощаем, чтобы хранить. Ибо каждая трата приближает смерть. А потому, не смей поглощать больше, чем можешь сохранить. Твой живот еще слишком мал, потому что ты не опытен и не разумен. Лимфа отдается тому, кто знает, как с ней обращаться. «Запрещено действовать»- значит запрещено действовать не обдуманно. Пока не будешь твердо уверен в необходимости траты- не трать! Не бойся, мы не дадим тебе погибнуть. Это все. Слушай голос цвет, Младший, не поддавайся соблазнам.
На этом наш разговор был окончен, но дорогу мне вновь преградили. На этот раз передо мной стоял Богомол.
- Стой.- Он был в гневе.- Что ты творишь, Младший? Мало того, что ты развращаешь Сестер цветом, дело дошло до смерти. И не одной.- Он обратился к Братьям.- Жонглер и Има погибли! И все из-за него. Предлагаю покарать его. Изгнать его в Кошмар! Пусть подумает о том, что он натворил.
Земля исчезла из-под моих ног.
5
Холодно. Намного холоднее, чем в Промежутке. И одиноко. Холод сковывает движения, одиночество- сводит с ума. В этом особенность и назначение этой части Кошмара. Сломать попавшего сюда. Довести его до безумия и смерти. Но, если находятся сильные духом, они попадают в другую часть Кошмара- место, где живут души. Если ты прошел начальное испытание холодом и одиночеством, то превращаешься в некое подобие Братьев- таких же громадных чудовищ, различных видов. Немногие проходят это, но еще меньше тех, кто становится настоящим Праведником, таким как любой из Братьев Промежутка. Я был не один. Со мной мучились две мятежные Сестры из Промежутка и один из Братьев. Он висел прямо надо мной. Тело худосочное, нависает над большой клеткой. Острые зубы. Я почувствовал, что начинаю путаться в своих мыслях. Существо улыбнулось, потом засмеялось.
- Можешь звать меня Надзирателем. Я буду приглядывать за тобой. Я уже знаю о том, что произошло Наверху. Мне об этом рассказал Жонглер. Да, он здесь, в Кошмаре, готовится к возвращению в Промежуток. Скажу тебе честно- никто и никогда не думал о такой подлости, какую сделал ты! Убить чужую Сестру, заставить ее хозяина снова спуститься в Кошмар. Молчишь? Ах, да, мне говорили, что ты немой. Мне же спокойнее- не придется выслушивать твои бредни, когда начнутся настоящие мучения. Что ж, Младший, располагайся поудобнее. Ты тут надолго!
Я закрыл глаза. Кошмар. Не думал, что увижу его. Теперь мне предстояло заточение в этом месте, как долго? Не знаю.
Что оно значило? А потом вспомнил. Вспомнил и оказался в одной из аллей Поверхности. Самая красивая аллея. Это я придумал ее. Как придумал Поверхность, Промежуток, Кошмар и все, что было с ними связанно. Придумал перед смертью, чтобы не исчезнуть навсегда, а продолжить жить. Я был Творцом окружающего меня мира. Рядом со мной сидела девушка, та самая, которая вела во время прошлого появления на Поверхности. Сестры звали ее Находкой, но ее настоящее имя- Аиа. Моя любимая подруга. Она взяла меня за руку.
- Как давно мы не виделись.- Прижалась ко мне.- Ведь с тех пор как ты исчез, прошло уже много времени. Видишь, этот мир пустует. После твоего ухода я тоже начала исчезать, а ты сам ввел закон, что, если никого из нас не будет- этот мир умрет.
- Знаю,- ответил я. После Промежутка, а уже тем более Кошмара, сидеть здесь было как-то странно, удивительно, волшебно.- Это только моя вина. Аиа, то, что ты превращаешься в белоснежный дух, сделал я. Когда я создал Промежуток, я боялся, что буду там совсем один и взял тебя туда. Но теперь, увидев, что из себя представляет созданный мною мир, я жалею о своем поступке. Аиа, прости меня.
Она помолчала немного.
- Расскажи мне о Промежутке. Какая у меня там роль? Какова твоя?
Я собрался с мыслями.
- Ты там самая не обычная Сестра. Самая способная из всех, самая добрая и мужественная. Ты уже дважды спасла мне жизнь.- Аиа улыбнулась. Я почувствовал это.- Что же касается самого Промежутка, то тут ситуация трудная. Ты же помнишь, что я придумал его перед самой своей смертью и теперь тот мир постоянно находится на грани жизни и смерти. Главный источник жизни- цвета. Они основа всего, что есть в Промежутке. Но все же, хоть Промежуток мое творение, многое в нем для меня загадка. В нем обитают существа, о которых я никогда и не думал. Так же, Промежуток охраняют огромные существа различных форма, они называют себя Братья. Они праведники, вознеслись из страшного места, которое называется Кошмар. Самое странное то, что Братья и Кошмар вовсе не мои творения. Я думаю, что это последствия предсмертной болезни. Перед самой смертью мне чудились различные вещи, природу которых я не в силах описать. Наверное, они воплотились в моей последней воле, изменили Промежуток на свой лад. Сейчас я там никто. Простой ученик, один из Братьев. Но я уже допустил множество чудовищных ошибок, из-за которых меня бросили в Кошмар. Сейчас я пребываю там и, скоро, мне придется вернуться туда. Аиа, я хочу сказать тебе еще одну важную вещь. Чтобы выбраться из Промежутка, мне нужно будет собрать двадцать одно сердце и наполнить их цветом. Но чтобы вывести одну из Сестер, живущих там, которая будет наблюдать за жизнью на Поверхности, нужно найти только одно сердце- «Прорыв». Проблема в том, что выход кого-то на Поверхность означает смерть для всего Промежутка.- Аиа, нахмурилась, промолчала.
- Не хочешь ли взглянуть на Него?- Спросила она.
Я кивнул. Мы направились в один из домов. Там, на верхнем этаже, в одной из комнат лежало ОНО. Мое тело. Именно в этой комнате я встретил свою смерть. Рядом с телом сидела женщина в красном платье. Моя мама. Она сидела со мной до той самой минуты, когда я испустил дух. Заботилась обо мне. Вот и сейчас, она сидела рядом. Изрядно состарившаяся. Я знал, что она сидит здесь практически постоянно. Не может расстаться со мной. Я навещал ее каждый день, пока не отправился в Промежуток.
- Кто здесь,- услышал я голос мамы. Мой ответ она бы не услышала.
Аиа взяла меня под руку, и мы пошли прочь.
- Так кто же выйдет?- Решилась спросить она.
- Я собираюсь вернуться сюда. Навсегда.- Таков был мой ответ. Я отправился обратно в Кошмар.
Холод вернулся, вернулось чувство одиночества и желание смерти. Желание освободится от всех этих мучений. Или, по крайней мере, попасть в ту часть Кошмара, где можно жить, пусть и в качестве одного из Братьев. Рядом кричали мятежные Сестры, я хотел помочь, но это было не в моих силах. Одна из них, Ани, по-моему, уже начинала превращаться в подобие Братьев.
_________________
Лень-зло...но с этим злом ТАК лениво бороться...

Когда ты родился все смеялись,а ты плакал.Так сделай так,чтобы когда ты умрешь все плакали,а ты смеялся!


Last edited by jacob on 27 Aug 2009, 23:41, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 Aug 2009, 23:26 
Offline
User avatar

Joined:

24 Feb 2009, 19:14

Posts: 139

Location: Оттуда

Глава 4
Смятение
1
-Милый мой, просыпайся. Твое время еще не пришло. Проснись.- Голос Девушки из Дерева. Что это? Новая галлюцинация?- Если ты останешься здесь, то не успеешь к Прорыву, а я всей душой желаю чтобы ты выбрался. Возвращайся в Промежуток, я останусь здесь, вместо тебя. В моей Теплице ты найдешь несколько подарков от меня. Торопись. Будь осторожен.
До тех пор, пока я не оказался в Теплице, я думал, что разговор с Девушкой из Дерева был лишь бредом. Но я был здесь, в Промежутке, а она в Кошмаре. Мучилась из-за меня. Времени оставалось все меньше, но переход Девушки осложнял мою миссию. Подарками являлись внушительное количество цвета и «боевое» Сердце. Братья не знали о моем возвращении, мне следовало действовать осторожно.
Первым делом, я направился в сад за Покоем Ире. Я знал, что символизирует собой этот сад. В детстве я любил ходить на пристань и наблюдать за кораблями. Этот Покой отображал те времена. В середине стоял корабль, в одном из его окон горел свет, оттуда доносились мужские голоса. Насколько мне известно, именно на этом корабле уходил в плавание мой отец, прямо перед моей смертью. Вернулся ли он в настоящий мир? Не знаю.
В Покое я нашел полезный для меня знак-«Спешка». С его помощью я смогу достать сердце из Покоя древесного чудовища. Зарядив деревья цветом, подготовив ловушку, я отправился в Покой за новым сердцем.
За старание я был вознагражден новым сердцем-«Часовой». Теперь у меня было достаточно сердец, с которыми я мог вступить в бой с Братьями.
- Далеко собрался?- Кричащий голос за спиной. Но Брат, которому принадлежит, еще ужасен. Подобных ему я не видел. Это было простое колесо, из которого торчало несколько рук, голов и сердец. Все головы были в ярости, руки двигались в разные стороны.- Наивный Патриарх заступался за тебя. Он убедил половину Братьев, что ты и есть новый праведник. Тот, кого мы так долго ждали после падения мучеников- Китобоя и Монгольфьера. Тот, для кого в Теплице родилась новая Сестра. Сестра, которая умерла по твоей вине! Умерла, хотя была покорной и кроткой, ни в чем не повинной. Теперь мне окончательно ясно, что Патриарх ошибся! Кто ты такой? Откуда взялся? Что тебе нужно? Кто ты, что из-за тебя Сестра расстается со своей драгоценной жизнью? Возможно ли, что она погибла без твоей помощи? Нет! Табу, которые мы тебе огласили, ты кажется счел простым перечнем практических советов. Из-за тебя, между Братьями снова возникла трещина, теперь, когда мы только-только достигли согласия после ужасов истребления. Я твердо уверен, что ты не Праведник! Ты не вознесся, а родился здесь, как рождается любая из Сестер. Многие уже согласны со мной! В другое время, я дал бы тебе ряд поручений, выполнив которые ты доказал бы, что готов стать одним из нас, но учитывая смерть двух Сестер и Брата- Юны, Имы и Жонглера, я уничтожу тебя здесь и сейчас!
Воспользовавшись небольшим отрезком времени, я залил в Сердца изумруда, лазури и пурпура, использовав все свои запасы. Тиран покатился в мою сторону, попробовав задавить меня своим телом, но промахнулся и дал мне хороший шанс для атаки. Я сконцентрировал внимание на знаке «Овод» и впитал в него пурпура. Удар достиг Брата в момент, когда он разворачивался в мою сторону. Охотник взревел и одним мощным прыжком сократил расстояние между нами. Это было неожиданным действием, поскольку по его виду нельзя даже предположить о возможности прыжка. Из двух пастей , в мою сторону полетела кислота, обжигающая все вокруг. Я старался увернуться изо всех сил, но он попал в меня. Если бы в Промежутке, я не был бы немым, то закричал во весь голос. Боль была дикой, такого я не ощущал даже в Кошмаре. Может быть вся жестокость и злость Тирана воплотились в этой кислоте? Он вновь атаковал. Я увернулся и использовал боевой знак. Два из четырех сердец Брата разлетелись на части, сам он взвыл и настиг меня. Схватил двумя руками и попытался разорвать мое тело. В этот момент я сконцентрировался на знаке, влил в него побольше цвета и нанес удар. Охотник выпустил меня и покатился прочь, с одним сердцем.
Надо спешить, он может напитаться цветом и вновь напасть. Я должен раздобыть сердца как можно быстрее и выбраться отсюда, не смотря ни на что.
2
Богомол и Патриарх погибли. Оба, почти одновременно. Патриарх погиб от руки Богомола, раненного Богомола убил я. Мои действия начали сводить Братьев с ума. Патриарх защищал меня перед остальными Братьями, а в итоге погиб сам. С каждым мигом атмосфера Промежутка портилась, мир умирал от безумия, причиной которого был я.
Мне оставалось посетить два Покоя Ключей и исследовать Покои за ними, потом дождаться момента, когда будет доступен последний знак-«Прорыв», и убраться из этого места.
Покой Эли перекочевал сюда из Поверхности. Когда- то там каждый день летали дирижабли, наподобие того, который сейчас был в Покое Ключа. У Эли были короткие белоснежные волосы и задорный голос.
- Садись, парень, посидим. Время изменилось, в худшую сторону. Братья сходят с ума, дерутся друг с другом. Я такого никогда не видела. Уверена, никто из Сестер даже не думал о таком. Чует мое сердце, что скоро наступят тяжелые времена.- Я сидел и любовался видом дирижабля, пришедшего сюда из детских воспоминаний.
Из ее покоя я попал в новый заповедник. Внизу все было залито водой, в которой плавало большое количество ряски и лопухов, а еще, периодически, из-под воды появлялось длинное существо, хватало одно из летающих чудовищ и вновь скрывалось под водой. Внизу, в пещере, находилось Сердце. Я прыгнул в воду и, что было сил, поплыл к пещере за сердцем. Еще один боевой знак-«Обряд».
Соседний Покой оказался садом, с обильным количеством нетронутого цвета. После битвы с Тираном мне было это необходимо. Я присел не надолго и проверил свое внутреннее состояние- все было в порядке, цвета хватало с лихвой, палитра практически заполнена. Мне понадобится очень много цвета, чтобы выбраться на Поверхность. Я задумался, о том, как я буду восстанавливать жизнь в этом месте. За этими мыслями меня застали сразу две Сестры- Эхо и Айа. Госпожа и рабыня.
- Ах, Гость,- первой заговорила Эхо.- Мне очень жаль, что ты стал свидетелем таких ужасных событий. Безумие Братьев, смерть Сестры из Теплицы. Ее смерть- наша вина. Но это не важно. Я хочу предложить тебе сделку. Ты же знаешь, что можешь выпустить на волю любую из Сестер. Так вот, выпусти меня. Я единственная из них, кто может дать поистине волшебную жизнь миру наверху. Не бойся, как только я обрету силу, я сразу же вызволю тебя из этого плена. Но это, правда, случится не скоро. Ну, так что?- Я знал что затевает Эхо. Она просто хочет выйти и готова ради этого на все. Я просто пошел. Не оборачиваясь на них. В догонку звучал лишь крик Айи.
- Бродяга.
3
Последний Ключ. Несколько последних покоев. Несколько Сердец. И все. Все, что останется- дождаться подходящего момента и выбраться наружу. Туда, где тепло, где будет жизнь. Настоящая, а не порожденная больной волей умирающего Творца! Я уйду из после смертного мира и вернусь в мир своей мечты.
Покой Яни представлял собой старую квартиру, в которой я рос. Повсюду разбросаны книги, которые я изучал в юности. Яни, так звали девушку, которая помогала мне в обучении. В знак благодарности, я хотел, чтобы и она жила со мной, в моем новом мире, коим должен был стать Промежуток. Ключ сидела на кровати и смотрела в зеркало. Так же, как и у Девушки из Дерева, у Яни не было оков, она могла свободно перемещаться в этом мире, если бы ей этого захотелось.
- Ты уже понял, что все это- просто разрыв в твоей душе?- Спросила она.- Что все это-воплощение и переживание твоей собственной смерти? Это радует. Огорчает другое- мое появление в этом мире. Ты- эгоист! Ты хотел, чтобы тебе было хорошо и отправил меня сюда, не волнуясь о моем мнении. А мне этого не хочется. Может быть ты и Творец этого мира и мира наверху, но это не дает тебе право распоряжаться чужими душами! Я не хочу находиться здесь. Выпусти меня. Верни меня наверх. Сейчас же!
Она вцепилась мне в плечи и продолжала. Я вспомнил, что сквозь бред, который одолел меня в Кошмаре, слышал слова Жонглера:« А ведь Яни- то моя- никакая и не Сестра… Это чудовище пострашнее, чем Эхо. Это фантом! Дух-искуситель.».
Я допустил ужасную ошибку- перенес сюда образ Яни, а болезнь превратила ее в настоящее чудовище, в облике дорого мне человека.
Я оттолкнул Яни в сторону. Дух поник головой.
- Возьми и убирайся.- Она протянула мне Сердце. Я покинул ее. Навсегда.
4
Время уходило. Постоянные перебежки между Покоями, общение с его обитателями- все это отнимало время. Иногда разговоры с Ключами занимали больше времени, чем хотелось бы. Но сейчас это было не важно.
Все оставшееся время до смены цикла я потратил на обход всех Покоев для сбора цветов и оставшихся Сердец.
Первым делом я исследовал сад за Покоем Яни и забрал оттуда Сердце и запас серебра. От Эли, через Покои Эли, Авы, направился в рудник за башней Имы. Забрал оттуда Сердце, сломал скалы и оставил каналы для сбора цвета. Через пару циклов они полностью заполнятся, тогда я и заберу их. От Имы в сад за Покоем Оле. Еще одно сердце. Два последних сердца я взял из покоя, за кузницей покойной Юны и из Покоя Древесного чудовища. Ящера. В этом мне помог знак «Спешка». Оставалось два Сердца, но их время не пришло.
_________________
Лень-зло...но с этим злом ТАК лениво бороться...

Когда ты родился все смеялись,а ты плакал.Так сделай так,чтобы когда ты умрешь все плакали,а ты смеялся!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 Aug 2009, 23:27 
Offline
User avatar

Joined:

24 Feb 2009, 19:14

Posts: 139

Location: Оттуда

Глава 5
Орион

С каждым новым циклом мне становилось грустнее. Я понимал, что скоро Промежуток умрет из-за того, что я покину его. Навсегда. Мне было грустно, что я не смогу дать новую жизнь, в другом мире, Братьям и Сестрам, страдающим здесь по моей вине. Но такова судьба- я понял, что несу ответственность за созданный мной мир- Поверхность, за жизнь душ, населяющих его. Я возложил эту ношу на плечи Аии, сотворив другой мир, который должен был стать намного лучше Поверхности, а в итоге получил мир боли и страданий, который породил еще более страшный, чем болезненное перерождение Промежутка- Кошмар. Боюсь, что в своем предсмертном бреду я создал еще несколько миров, которые находились за Кошмаром и каждый из которых был ужаснее предыдущего.
Мои размышления прервало появление Монгольфьера. За ним шла Оле, за ними- оставшиеся в живых Братья.
- Слушайте меня в последний раз, Братья. Отныне я враг вам, ибо кто не с вами, тот против вас. Сестры были правы, а мы ошибались. ОН, кого мы всегда почитали высшим из возможных пределов не предел! ОН воистину ПРОМЕЖУТОК! Есть и высший предел и над тем предел, и, возможно, цепь эта бесконечна. Сестры стремятся к жизни и к счастью, но не к своему. Там, куда они идут, им предстоит совершить великий труд и претерпеть великую боль. Открылись мои уши, и я услышал голоса цветов. Открылись мои глаза, и я увидел ЕГО страдания. И я не желаю себе такого Рая. ОН страдает, ибо отныне он разделен и конечен. Младший, воля его, явился в ознаменование того, что дни ЕГО сочтены. Младший, не гордись. Испытай хоть тень того страха, что испытал я, когда прозрел. Прощайте, Братья мои. Я возвращаюсь в Кошмар. Мир, где всегда было мое место. Я больше не Праведник и никогда больше не буду им.
Все молчали. Никто не собирался останавливать его. Все понимали, что он прав. Скоро их Рай умрет. Они перестанут быть Праведниками.
Монгольфьер отправился в путь. Оле собиралась пойти за ним. На прощание она отдала мне еще одно сердце. Двадцатое. И они исчезли. Оставшиеся Братья разбрелись в разные стороны. Думаю, они хотели насладиться последними циклами жизни их Рая. Один лишь Броненосец подошел ко мне.
- Сестры сильнее нас. Намного сильнее. Мы слабы. Они слышат голоса цветов и толкуют нам их волю и, как мне кажется, толкуют не правильно. Но я остался здесь не для того, что поучать тебя. Я хотел лишь сказать, перед тем, как уйду в Кошмар, что я понял кто ты. Ты никакой не Праведник и не ученик. Ты- Хозяин. Хозяин этого святого места. Я преклоняюсь перед тобой и прощу прощения. А теперь, прощай, Младший. Прощай навсегда.
И он ушел. Уверен, ушли и Китобой с Ямой, и Триумфатор. Ушли, и забрали с собой своих Сестер, оставив в Промежутке одиноких Уту, Эхо, Айю и Яни. Четыре Ключа и опустевший Рай.
_________________
Лень-зло...но с этим злом ТАК лениво бороться...

Когда ты родился все смеялись,а ты плакал.Так сделай так,чтобы когда ты умрешь все плакали,а ты смеялся!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 Aug 2009, 23:28 
Offline
User avatar

Joined:

24 Feb 2009, 19:14

Posts: 139

Location: Оттуда

Глава 6
Тургор. Прорыв
Наступил самый ответственный момент. Время Прорыва на Поверхность.
Все, что мне осталось сделать- забрать последнее сердце и прорастить в себе цвет. А потом отправиться наверх. Я прошелся по всем садам и собрал весь цвет. В Покое, где находился корабль моего отца, я нашел труп Тирана. Видимо он надеялся пополнить свои запасы цвета, а взамен нашел здесь свою смерть. Ловушка сработала. Глядя на труп Брата, я вспомнил слова из детской песенки: «Жизнь коротка, и сколько бы не съел, наесться в прок, не стоит зря стараться». Что ж, самый страшный и жестокий из Братьев оказался повержен.
Цвет был собран, последнее сердце найдено в Покое, называемом Колодцем. Пришло время прорастить цвет и вырваться отсюда. Но сделать этого я не мог. Я с самого начала обманывал себя. Я не пойду наверх, не моя это судьба. Я отправлю наверх Аиа. Для начала, как Хозяин всех этих миров, я верну ее из Кошмара, а затем отправлю на Поверхность. Она справится со своей задачей. Лучше, чем это делал я.
Закрываю глаза и думаю о ней. Как она возвращается из Кошмара сюда, в Промежуток. Последний раз смотрю на нее. Я знаю, что не увижу ее больше никогда. Хоть я Творец всех этих миров, главное правило отменить не в силе, а именно- «Прорыв» может быть использован только однажды. Я не смогу подняться наверх, потому что после использования знака, весь цвет исчезнет. Навсегда. Концентрирую все внимание на знаке и вкладываю в него весь цвет. Она возвращается в жизни. Я уверен, что на Поверхности она обретает свой первоначальный облик. Она не вспомнит, что произошло, будет лишь знать, что я ушел с Поверхности, неизвестно куда.
Все когда-то заканчивается. Вот и моя история окончена. Конечно, я могу спуститься в Кошмар, преодолеть все его ужасы и отправиться дальше, еще ниже. Но что ждет меня там?
Я создал Поверхность, чтобы уйти от невзгод настоящего мира и ушел в нее. Потом, я понял, что умираю, и создал Промежуток, в котором должна была кипеть жизнь лучшая, чем на Поверхности, но смерть исказила все. Но я сам виноват в этом. Я думал только о себе, желал лучшей жизни только для себя и поплатился за это. Я не думал о других, только о себе.
Я сижу в Теплице. Куда мне пойти? Пройдет всего пара-тройка циклов и Промежуток умрет. Он умрет из-за того, что в нем не осталось ни капли цвета. Будет цвет- будет жить Промежуток. Я придумал это правило и теперь жалею об этом. Но иногда, задумки могут меняться, я понял это, как только увидел Промежуток. И, сейчас, все могло так же измениться в иную сторону.

Прежде покойная и безжизненная Ветла расцвела…
_________________
Лень-зло...но с этим злом ТАК лениво бороться...

Когда ты родился все смеялись,а ты плакал.Так сделай так,чтобы когда ты умрешь все плакали,а ты смеялся!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Aug 2009, 23:27 
Offline
User avatar

Joined:

24 Feb 2009, 19:14

Posts: 139

Location: Оттуда

Тишина... :)
Неужели никто не хочет похвалить\поругать? :D
_________________
Лень-зло...но с этим злом ТАК лениво бороться...

Когда ты родился все смеялись,а ты плакал.Так сделай так,чтобы когда ты умрешь все плакали,а ты смеялся!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 Aug 2009, 02:10 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Священный трепет вселяет размер повести :) При условии достаточно лимитированного свободного времени(лично у меня,по крайней мере)прочитать все это в один присест представляется делом крайне затруднительным...
В целом мне понравилась подобная интерпретация событий Тургора,все описано достаточно бодренько и подробно.Хотя шероховатости присутствуют,а некоторые места можно доработать,я склонен считать,что повесть удалась,браво-бис! :D
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 Aug 2009, 09:41 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Да, Вам удалось увязать это в довольно цельную картину, с причинами и следствиями, так что - мои аплодисменты! :D Признаться, было немного жаль, когда оно так резко закончилось. :wink:
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 Aug 2009, 11:48 
Offline
User avatar

Joined:

24 Feb 2009, 19:14

Posts: 139

Location: Оттуда

Вообще была идея сделать дополнение,расширить немного пребывание в кошмаре и на поверхности,показать точку зрения одного из братьев.Может потом в "Круге" будет подходящая тема для этого. :D
_________________
Лень-зло...но с этим злом ТАК лениво бороться...

Когда ты родился все смеялись,а ты плакал.Так сделай так,чтобы когда ты умрешь все плакали,а ты смеялся!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 Aug 2009, 19:01 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

*заинтересованно* У меня тоже есть такая идея... любопытно было бы узнать Вашу. :)
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 Aug 2009, 19:26 
Offline
User avatar

Joined:

24 Feb 2009, 19:14

Posts: 139

Location: Оттуда

Закончу два своих рассказа и займусь дополнением :D
_________________
Лень-зло...но с этим злом ТАК лениво бороться...

Когда ты родился все смеялись,а ты плакал.Так сделай так,чтобы когда ты умрешь все плакали,а ты смеялся!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 Sep 2009, 15:48 
Offline

Joined:

28 Mar 2007, 09:14

Posts: 81

Превосходно!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 04 Sep 2009, 15:13 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

Замечательно, но есть ложка дегтя:
Повесть слишком похожа на прохождение. Нет интриги :D Лично мне было бы интереснее, если бы вы удалились от игровых событий (и так известных) и немного посочиняли сами про игровой мир.
Во всяком случае, немного лишними кажутся фразы про то, кто какое сердце дал и где они лежат :D Это не для повести, поэзии не добавляет :wink:
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 04 Sep 2009, 18:58 
Offline
User avatar

Joined:

24 Feb 2009, 19:14

Posts: 139

Location: Оттуда

Я сейчас как раз переписываю повесть, как раз делаю менее "прохождения" и больше "своего" :) Скоро выложу.
_________________
Лень-зло...но с этим злом ТАК лениво бороться...

Когда ты родился все смеялись,а ты плакал.Так сделай так,чтобы когда ты умрешь все плакали,а ты смеялся!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Sep 2009, 11:41 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Ждём-ждём с нетерпением. :D
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Sep 2009, 22:34 
Offline
User avatar

Joined:

24 Feb 2009, 19:14

Posts: 139

Location: Оттуда

Первая глава новой версии повести) Наслаждайтесь.

Глава 1
Первые шаги (снова)

Как же долго он спит. Почему он не просыпается? Что не так?
Милый мой, очнись. Не пугай меня.
Пожалуйста…

1
Я тонул. Плот, на котором осуществлял свое путешествие по неведомой земле, исчез прямо подо мной, оставив меня в ледяной воде. Тело свело судорогой. Опускаюсь на дно.
Откуда-то из темноты доносится пение. Мягкий женский голос поет колыбельную. Такой знакомый мотив, откуда я знаю его?
Сознание окончательно покидает меня.
-Проснись, ну же.- Напуганный голос той самой девушки. К кому она обращается?
Девушка хватает меня за плечи, начинает трясти меня изо всех сил.
Внутри все сжимается, жгучая боль раздирает горло. Захлебываюсь кашлем, острая боль пронзает мозг. Она не обращает на это внимание.
-Ну же, приходи в себя быстрее. – Она напугана. Собираюсь с силами и принимаю сидячее положение. Мысли вихрем носятся в голове, никак не пойму где нахожусь. Дерево? Как я попал сюда?
-Где я?- Горло горит, сейчас бы глоток воды. Девушка хватает меня за руку и, не смотря на тяжесть, тащит за собой из дерева. Передо мной небольшой островок, окруженный водой и не обычным рельефом. В центре островка стоит дерево, сияющее изумрудным (?!) цветом.
-Быстрее, вспомни, чему я учила тебя и собери цвет.
Собрать цвет… Ха! Девушка, по-моему, малость не в себе. Но эмоции на ее лице показывают, что сейчас не время для шуток.
«Учила»
Вспоминай, чему она тебя учила. Что там было? Холод, пустота, дерево и темнота вокруг нас. Точно!
Мельком смотрю на нее и прикладываю руку к дереву.
2
Так легко, будто ты отделился от тела и плывешь в пространстве.
Слышу голос той самой девушки, все это уже было, но давно(кажется):
- Это предсмертная пустыня. Кажется, где-то под землей. Вокруг нее - пустота. Здесь безраздельно правит голод, невыносимый голод. Здесь так мучительно, холодно, пусто и страшно. Бессмысленно. Оглянись вокруг и увидишь. Все здесь увядает, тлеет. У нас есть только одна запретная радость – цвет. Теплый, живой. Но его мало и не хватит на всех. Жить в этом месте- Промежутке - не возможно. Я хочу, чтобы ты попытался как можно скорее покинуть это место. Чтобы пробраться наверх тебе придется наполниться цветом. Для этого тебе протребуются сердца. Сердце- переносной контейнер для цвета и твое оружие на случай, если ты попадешь в беду. Каждое сердце открывает свой уникальный знак, который позволит тебе взаимодействовать с этим миром и общаться с Ключами. Чтобы воспользоваться знаком, просто мысленно представь его и вложи в него цвет. Перед тем, как ты уйдешь, я хочу дать тебе последние наставления. Промежуток представляет собой связку покоев: покои Ключей, заповедники, рудники и колодцы. Чтобы передвигаться по Промежутку ты должен будешь открывать Ключи. Заходи к ним в покои и общайся с ними при помощи цвета. Чтобы пройти сквозь их покои тебе нужно будет напитать Ключи цветом. Теперь иди, ты должен многое сделать, а время неумолимо уходит. Последнее, что я хочу сказать- когда ты перемещаешься вне покоев, цвет внутри тебя превращается в лимфу и со временем уходит. Следи за собой.
3
Как и в первый мой выход, Промежуток отталкивающе раскрывал передо мной свои просторы. Из отдаленных покоев доносились крики, больше похожие на птичьи, чем на человеческие.
Так, что можно вытащить из закромов памяти? Ключи, покои, сердца, цвет, Прорыв. Точно, Прорыв, вот о чем говорила та девушка. Собрать цвет, прорастить его в сердцах и вырваться отсюда. Все не так уж и сложно, главное не забывать вовремя подпитывать себя цветом, чтобы не погибнуть.
Первый покой, в котором я очутился, представлял собой заброшенный рудник. Единственная достопримечательность- конструкция, обвитая сломанной в нескольких местах лестницей.
Стоило мне сделать первый шаг, как из- под земли выскочило золотистое облако и застыло передо мной.
На мое прикосновение оно отреагировало детским хихиканьем (я схожу с ума?) и застыло надо мной. Потом закружилось вокруг меня, не побоясь несколько раз пролететь прямо сквозь меня.
Я затаил дыхание, замер на месте и, выждав момент, схватил странное облачко. Схватил бы, не растворись оно прямо передо мной. Из- под земли донеслось уже знакомое мне хихиканье.
На обломках лестницы находился цвет- сирень и изумруд, которого должно было хватить на какое-то время.
За моей спиной снова появилось облачко, но я решил проигнорировать его и отправился к выходу из покоя.
4
Плот… река… тишина и спокойствие вокруг…
Единственное что я пока смог вспомнить, выуживая информацию из своей головы. Надо было вспомнить, как я очутился на плоту и куда направлялся. Может быть, удастся понять, как я очутился в этом странном месте. Хотя странное это еще мягко сказано. Никогда бы не подумал, что для выживания буду «заливать и проращивать в себе цвет», но этим я сейчас и занимался. Чем меньше становилось во мне цвета, тем хуже я себя чувствовал- кружилась голова, отнимались руки и ноги. Я вновь вернулся в покой той девушки, которая (скорее всего) спасла меня.
Она сидела внутри дерева, смотря прямо перед собой и, поначалу, ни на что не реагируя. Пришлось прибегнуть к единственной посетившей меня в тот момент идее - тряхнуть ее слегка. Правда идея сработала не так, как этого хотелось бы: девушка вскочила, от всей души треснула меня по уху и выбежала из дерева.
Не плохо, а я должен быть терпеть, когда меня бесцеремонно «выдернули» из сна.
Снаружи девушки не оказалось, но куда она могла убежать? Разве что нырнуть в воду и доплыть до другого берега, где находилась граница покоя и Промежутка, а этого мне не очень хотелось. Но сегодня мне повезло: девушка сидела на вершине спиралеобразного «холма», испуганно глядя на меня. Я поднял вверх руки и крикнул:
-Я не сделаю ничего плохого, мне нужно просто поговорить. – Сделал шаг в ее сторону, но девушка вскочила и отбежала дальше. Мне ничего не оставалось, как уйти из покоя.
5
Новое путешествие по Промежутку привело меня в покой с множеством мертвых деревьев. У меня оставалось совсем немного цвета в «Памяти» (так та девушка называла место, в котором храниться собранный цвет) и я решил снова повторить тот фокус, проделанный в ее покое. Маленькое деревце, находившееся в глубине Покоя, засияло сиреневой окраской.
Разноцветное небо над Промежутком едва заметно изменило свой оттенок, ледяной ветер наполнил атмосферу, крики резко оборвались. Что произошло?
-"В Промежутке время исчисляется в циклах. После смены цикла рождается новый цвет", - так говорила мне девушка, во время моего обучения.
Новый выход в Промежуток открыл для меня новый покой- башню, в которой обитали хищные твари, похожие на летучих мышей. Они сражались между собой за тело другого обитателя башни- похожего на жука.
Победитель вцепился зубами в жука, а проигравший полетел на верхний ярус. В башне было немного золота, которое находилось рядом с летучей мышью. Двигаться пришлось медленнее, чем улитке, подолгу стоя на месте, чтобы не потревожить тварь.
Собранный цвет я влил в другое дерево и снова отправился в Теплицу (ничего умнее для Покоя своей наставницы я придумать не смог).

Думаю, каждого из нас посещает идея о том, как ты что-то определенно забыл. Вот так и со мной: уже на подходе к границе покоя, я понял, что забыл влить в себя цвет. Перед глазами все поплыло, тело перестало меня слушаться, и провалился в объятия мрака.
6
Так вот какой ты на самом деле. Не такой, каким я тебя представлял, но это не важное. Главное, чтобы мой план осуществился. И ты мне в этом поможешь. На этот провала, как с теми сестрами- беглянками, решившими меня обмануть, не случится.
На этот раз я вырвусь из этого места наверх, где можно жить по- настоящему.
Братья глупы, утверждая, что нет миров кроме Кошмара и Промежутка. Только я знаю, как обстоят дела на самом деле. Я бывал в мирах, расположенных ниже Кошмара, существование в которых намного тяжелее и ужаснее, чем в Кошмаре. Братья говорят что там ад, а здесь- Рай. Глупцы! Для меня раем являлся Кошмар, а до него Низина, так же, как и Пепелище, предшествуя Низине. Я страдал, изо всех сил терпел все ужасы, которые подбрасывали мне новые миры. Ради чего? Ради того, чтобы впоследствии очутиться в мире, немногим лучше предыдущего. Скоро все закончится, и я обрету СВОЙ Рай. А если Поверхность окажется не той, какой я ее представляю- она погибнет так же, как до этого погибли все миры, через которые я прошел. Так же, как исчезнет Кошмар и Промежуток.
А ты, Младший, поможешь мне…

7
Я постепенно приходил в себя. Надо мной стояло существо титанических размеров.
-Не будь ты одним из нас- узнал бы что такое Настоящая Смерть! Но, не смотря на то, что испытания еще не пройдены, ты один из Братьев.- Голос титана разносился по всему Промежутку.- Все мы придерживаемся определенных правил, за нарушение которых следует неминуемая кара. Тебе объяснят все правила после того, как ты пройдешь наши испытания. До тех пор знай: кормить Ключи цветом строжайше запрещено! Ослушаешься- понесешь суровое наказание. До встречи, Младший.
Существо направилось прочь, а мне предстояло срочно направиться в сад и собрать цвет.
Осмотревшись, я понял, что спешить не куда. Я и так в саду. Титан притащил меня сюда, дал мне немного цвета, после чего забрал весь оставшийся цвет.
Благодетель, мать его!
_________________
Лень-зло...но с этим злом ТАК лениво бороться...

Когда ты родился все смеялись,а ты плакал.Так сделай так,чтобы когда ты умрешь все плакали,а ты смеялся!


Last edited by jacob on 06 Sep 2009, 11:00, edited 2 times in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Sep 2009, 22:51 
Offline
User avatar

Joined:

07 Mar 2009, 12:11

Posts: 820

Location: Ярославль

Даа, а Младший-то считерил в этот раз! Набрал какой-нибудь <go hidden room> и играть начал явно не с Теплицы, а с одной небезызвестной ванной комнаты.))) Странно, что об этом не упоминается в рассказе...

А если серьезно, то пока непонятные ощущения от прочитанного. Вы ведь будете писать продолжение, да?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Sep 2009, 22:54 
Offline
User avatar

Joined:

24 Feb 2009, 19:14

Posts: 139

Location: Оттуда

Само собой.Это только первая глава.
_________________
Лень-зло...но с этим злом ТАК лениво бороться...

Когда ты родился все смеялись,а ты плакал.Так сделай так,чтобы когда ты умрешь все плакали,а ты смеялся!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 Sep 2009, 08:03 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Вот прям вообще интересно.)) А сейчас буду придираться: грамматика местами хромает. :wink: По смыслу же - нареканий нет, ждём продолжения. :D
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 Sep 2009, 08:13 
Offline
Горнолыжник
User avatar

Joined:

18 Oct 2007, 21:16

Posts: 2298

может быть, все таки Тиран, а не Титан?
_________________
Я септический. Не хочу в лабораторию. Хочу к коровам.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 Sep 2009, 08:24 
Offline
User avatar

Joined:

24 Feb 2009, 19:14

Posts: 139

Location: Оттуда

Нет как раз титан.По сюжету имена братьев еще не известны.Идет сравнение в размерах.
_________________
Лень-зло...но с этим злом ТАК лениво бороться...

Когда ты родился все смеялись,а ты плакал.Так сделай так,чтобы когда ты умрешь все плакали,а ты смеялся!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 Sep 2009, 08:51 
Offline
Горнолыжник
User avatar

Joined:

18 Oct 2007, 21:16

Posts: 2298

И пишется с большой буквы, как имя собственное?
_________________
Я септический. Не хочу в лабораторию. Хочу к коровам.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron