[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • [ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!] Окончания - Page 7
It is currently 18 Apr 2024, 05:05
Author Message
 Post subject:
PostPosted: 01 Jun 2008, 19:33 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2008, 15:22

Posts: 98

Quote:
Такое чувство, что Юна Промежутом считает каждый мир-предел (ну в общем так оно и есть, если следовать ее логике).
Насколько я понял, слово "промежуток" стоит в том де ряду, что и слова "рай" и "ад". Это просто наименование для родного существу предела. (Собственно, никто кроме сестер и голоса-за-кадром (предположительно, тоже голос сестры) его в начении "мир вокруг нас" и не употребляет.)


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 01 Jun 2008, 19:44 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2008, 15:22

Posts: 98

P.S. Тут, правда, есть разночтения с той же Юной, которая говорит Гостю "сошел в свой промежуток". Но, по чести сказать, я это отношу скорее на счет того, что сестры вообще не стремились быть точны в терминах, и просто использовали слово "промежуток" как аналог слову "предел", исходя из того, что каждый предел - чей-то промежуток.

Дело ещё и в том, что если "промежуток" =! "родной предел существа", то получается, что вообще нет термина, который означал бы родной предел.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 01 Jun 2008, 19:44 
Offline
User avatar

Joined:

11 Nov 2006, 21:38

Posts: 521

Location: терновый куст

Tamior
В таком случае, в словах Юны, которые я процитировала, есть неувязка - она называет мир, в котором находится, одновременно и Промежутком, и адом относительно Гостя.
Если только не считать, что Гость как бы родился дважды - в своем родном пределе и здесь (на эту мысль, кстати наводит Яни, именуя Безымянную "та, у кого ты родился")
_________________
— Ну скажи пожалуйста, почему ты так жадно цепляешься за одежду прохожего? — спросила ива у тернового куста. — Чего ты хочешь? К чему она тебе?
— Ни к чему! — ответил терновый куст. — Она мне вовсе не нужна. Я просто хочу разорвать её.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Jun 2008, 20:31 
Offline

Joined:

15 Mar 2008, 17:17

Posts: 408

Quote:
efril, буддистская позиция о перерождениях мне тем более не близка.) Предпочитаю считать жизнь - единственной, как и смерть.
Нет это Ваше право, просто мы говорим про Тургор, а там по сути везде говорится про перерождение. Про вертикаль миров и про то что смерти нет.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Jun 2008, 20:38 
Offline

Joined:

15 Mar 2008, 17:17

Posts: 408

Quote:
Tamior
В таком случае, в словах Юны, которые я процитировала, есть неувязка - она называет мир, в котором находится, одновременно и Промежутком, и адом относительно Гостя.
Если только не считать, что Гость как бы родился дважды - в своем родном пределе и здесь (на эту мысль, кстати наводит Яни, именуя Безымянную "та, у кого ты родился")
Как бы еще раз попытаюсь донести свою точку зрения. Когда душа появляется в любом промежутке или она там появляется, это одно и тоже. То есть Любая из присутствующих душ могла быть безграничное количество раз во многих промежутках вертикали, но каждый раз при рождении память пропадает, поэтому роды могут казться первыми. Скажем, возможно главный герой уже кучу раз достигал состояния Тургора. наприме, в игре шла речь о том, что сестры стали братьями. При этом я почти уверен они даже не смогут допустить такой мысли, что они были сестрами. Поскольку вся их память, ощущение и все эти наросты не могут пройти через миры, это способна только душа, которая сбрасывает свою память как одежду, всвязи с этим она умирает (на самом деле совершенно неважно как называть этот процесс, можно назвать перерождением, можно подъемом) и появляется в верхнем или нижнем промежутке, где собственно рождается заново. Скажем роды, это необратимый процесс прихода в промежуток, который кстати тоже в принципе не имеет значения как называть.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Jun 2008, 20:43 
Offline
User avatar

Joined:

03 Aug 2007, 17:13

Posts: 481

efril,
Quote:
а там по сути везде говорится про перерождение.
Я, может, несколько туплю своим вопрошанием цитат - но можете указать, кто именно говорил, что герой перерождается, сменяя Пределы?
По-моему, это все один и тот же герой.) И смерть не есть падение вниз - элементарно потому, что при смерти героя в игре и при концовке "стать Братом" ролики разные.)
_________________
Какое-то странное у вас лицо.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Jun 2008, 21:08 
Offline

Joined:

15 Mar 2008, 17:17

Posts: 408

Quote:
efril,
Quote:
а там по сути везде говорится про перерождение.
Я, может, несколько туплю своим вопрошанием цитат - но можете указать, кто именно говорил, что герой перерождается, сменяя Пределы?
По-моему, это все один и тот же герой.) И смерть не есть падение вниз - элементарно потому, что при смерти героя в игре и при концовке "стать Братом" ролики разные.)
Ролики естественно разные. Поскольку в случае смерти герой отправляется в кошмар, а в слчае стал братом, он просто стал братом в промежутке.
Про смерть. впервую очередь об этом говорит постоянно говорит цвет (кажется янтарь, но вполне возможно, что все цвета) - "Не бойся смерти, смерти - нет". Ну и дальше об этом говорят сестры. Яни; безымянная сестра; ну собственно которая блуждающая, и вроде остальные, но про них не могу точно сказать. Правда я там в первую очередь доверяю именно цвету.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Jun 2008, 21:09 
Offline
User avatar

Joined:

11 Nov 2006, 21:38

Posts: 521

Location: терновый куст

Хм... Если говорить о смерти, то тут вполне уместна будет идея Эхо (и примазавшейся к ней Айи) о "маленькой-смерти" и "смерти-навсегда".
Первое - это то, через что придется пройти в любом случае, если желаешь что-то сотворить, чего-то достигнуть.
Второе - случается, если угодно, из-за отсутствия первого, то есть от бездеятельности, инертности.
У Эхо все несколько более запутанно, чем у той же Юны, но в общем мысль ясна. Как лично я ее вижу - для перехода из предела в предела (из мира в мир, грубо говоря) герой переживает как раз "маленькую-смерть"...
Собственно из этого можно сделать самые разные выводы. Тем и хорош Тургор - огромный простор для интерпретации.
_________________
— Ну скажи пожалуйста, почему ты так жадно цепляешься за одежду прохожего? — спросила ива у тернового куста. — Чего ты хочешь? К чему она тебе?
— Ни к чему! — ответил терновый куст. — Она мне вовсе не нужна. Я просто хочу разорвать её.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Jun 2008, 21:22 
Offline

Joined:

15 Mar 2008, 17:17

Posts: 408

Quote:
герой переживает как раз "маленькую-смерть"...
Собственно из этого можно сделать самые разные выводы. Тем и хорош Тургор - огромный простор для интерпретации.
Ну так поэтому я и говорю, что совершенно не важно как это называть. Смерть, переход, перерождение. Здесь лучше просто оценить, что происходит чисто метафизически. Тело разрывает, энергия пробивает свод, душа устремляется вверх. В следующем промежутке душа обретает тело и назовем этот процесс родами. Собственно спуск вниз(судя по самому началу игры) происходит точно также.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Jun 2008, 21:23 
Offline
User avatar

Joined:

03 Aug 2007, 17:13

Posts: 481

efril, это понятно.) Я согласен с тем, что "смерти нет", если ее брать как "маленькую". Но почему вы так уверены, что за ней следует рождение? Может, ее просто нет, и герой бессмертен - отчего речь идет именно о перерождениях?
_________________
Какое-то странное у вас лицо.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Jun 2008, 21:37 
Offline

Joined:

15 Mar 2008, 17:17

Posts: 408

Quote:
efril, это понятно.) Я согласен с тем, что "смерти нет", если ее брать как "маленькую". Но почему вы так уверены, что за ней следует рождение? Может, ее просто нет, и герой бессмертен - отчего речь идет именно о перерождениях?
Повторяю в третий раз. Не имеет никакого значения как Вы это назовете. Суть происходящего описана в предыдущем моем сообщении. Так что я предлагаю говорить именно о метафизической стороне, а не о понятиях.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Jun 2008, 21:51 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2008, 15:22

Posts: 98

Кстати, ещё кое-что все же из самой игры :wink: :

Вкратце: возьмите хорошие наушники, выкрутите громкость, загрузитесь на видение (И первое, и второе, про третье пока не скажу), и слушайте.

Там, как минимум, три (!) звуковых пласта помимо музыки, и в двух из них очень даже много о чем говорят.

Итак, пласты:

- Плач Находки. Самый громкий, довольно отрывисто, но очень емко.
- "Голос ангела." Я предельно серьезно. Гораздо более тихий (надеюсь, у вас хорошие наушники), чем плач Находки, но идет постоянным тестом, и текст там, прямо скажем, впечатляет. (Вообще говоря, это отрывок из "Чайки" Чехова)
- Шум и голоса, нечто вроде очень отдаленной толпы.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Jun 2008, 21:59 
Offline
User avatar

Joined:

03 Aug 2007, 17:13

Posts: 481

efril, за исключением обретения тела... но ладно, закончим об этом.

Tamior, хм, а голос ангела похож на голос Находки?)
_________________
Какое-то странное у вас лицо.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Jun 2008, 22:16 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2008, 15:22

Posts: 98

Quote:
Tamior, хм, а голос ангела похож на голос Находки?)
Честное слово, я не имею музыкального образования, так что не берусь судить.

Послушайте лучше сами, там и просто ради текста стоит послушать.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Jun 2008, 22:43 
Offline
User avatar

Joined:

11 Nov 2006, 21:38

Posts: 521

Location: терновый куст

О, текст шикарный, и читают его тоже очень неплохо. Кто-то, кажется, уже удивлялся - почему в титрах есть Волошин, но нет Чехова... К слову, монолог этот из самого окончания пьесы.
"Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звезды и те, которых нельзя было видеть глазом, - словом, все жизни, все жизни, все жизни, свершив печальный круг, угасли. Уже тысячи веков, как земля не носит на себе ни одного живого существа, и эта бедная луна напрасно зажигает свой фонарь. На лугу уже не просыпаются с криком журавли, и майских жуков не бывает слышно в липовых рощах..."
_________________
— Ну скажи пожалуйста, почему ты так жадно цепляешься за одежду прохожего? — спросила ива у тернового куста. — Чего ты хочешь? К чему она тебе?
— Ни к чему! — ответил терновый куст. — Она мне вовсе не нужна. Я просто хочу разорвать её.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Jun 2008, 00:16 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2008, 15:22

Posts: 98

А теперь вопрос к тем, кто уже насладился "монологом ангела"и иже с ним:

Если относительно Находки, я думаю, все довольно ясно (прямые подтверждения того,ч то её плохо, что она "беременна", и т.д.), то какие ассоциации у вас вызывает сам "монолог ангела" ?

То есть, прямо скажем, если интерпретировать монолог прямым текстом, то там ведь, по сути, прямо говорится, что стало с пределом.
Стоит ли вообще воспринимать этот монолог как часть сюжета, а не как, скажем, часть образа Находки ?


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Jun 2008, 08:58 
Offline

Joined:

15 Mar 2008, 17:17

Posts: 408

Если честно, то я бы воспринял его исключительно как монолог из Чайки. Скажем это как визитная карточка поверхности. Этакий хлеб и соль.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Jun 2008, 12:07 
Offline
User avatar

Joined:

11 Nov 2006, 21:38

Posts: 521

Location: терновый куст

Хм... Не думаю, что это "часть сюжета". Это если логически рассуждать. А вот с точки зрения эмоционального воздействия, бездумного так сказать - на меня очень неоднозначное впечатление произвело.
Стою я, допустим, на крыше, смотрю вниз, по сторонам - ни единой живой души. Абсолютно пустой город, как в Море в последний день. И тут мне в ухо: "словом, все жизни, все жизни, все жизни, свершив печальный круг, угасли. Уже тысячи веков, как земля не носит на себе ни одного живого существа...". Смотрю наверх - там одинокая одноглазая луна: "и эта бедная луна напрасно зажигает свой фонарь...". По-моему, более чем символично...
Но, опять же, это, имхо, чисто эмоциональное. Для атмосферы.
_________________
— Ну скажи пожалуйста, почему ты так жадно цепляешься за одежду прохожего? — спросила ива у тернового куста. — Чего ты хочешь? К чему она тебе?
— Ни к чему! — ответил терновый куст. — Она мне вовсе не нужна. Я просто хочу разорвать её.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Jun 2008, 03:12 
Offline

Joined:

02 May 2008, 01:20

Posts: 627

Location: "Под"московье и не только

Quote:
Хм вот все прочитал и пришла в голову мысль основываясь на всем прочитанном , я немного не согласен с Дмитрием по поводу того что "Тургор" это просто момент из жизни человека , так как перечитав все "Тургор" ассоциируеться у меня именно со всей жизнью человека в целом. Тоесть приведу пример : наша жизнь с вами это промежуток , у нас тоже есть ад и рай . Как в тургоре кошмар и предел. Так ведь если считать что это произведение всего лишь олицетворение какого то момента жизни , то вполне можно считать саму нашу жизнь каким то моментом ? Тоесть жизнь явялеться моментом , промежутком ...

p/s надеюсь то что я написал было понятно :Р

Я тоже в начале так подумал. Но данная версия отпала после, выявления того что в промежутке можно сделать лишь один акт творения, совершить прорыв лишь единожды. Если промежуток - жизнь в целом (рай\ад\мир ит.д.), то получается что допустим Леонардо Д. должен был умереть\перейти на следующий уровень после завершения своей первой работы.
Подумайте куда отправляется творец (художник, музыкант, писатель...) чтобы достич "тургора"?
- В рай?
- В ад?
Возможно. Но это только если говорить отвлеченно\абстрактно.
Он отправляется в "промежуток" (краткий период времени в его жизни, где он черпает вдохновение), и умирая "там" "малой смертью", привносит оттуда в свой мир (который он в буквальном смысле и не покидал) цвет\идею\мечту\...
Поэтому вы и слышите на заднем плане все эти звуки. Просто реальный мир рядом. Вы его даже и не покидали. Просто ненадолго окунулись в промежуток\ушли в себя\вошли в творческий транс\поймали вдохновение. И реальный мир ненадолго отошел на задний план. А находка - это возможность. Проект\неоформившийся образ того что возможно Вы создадите вернувшись из промежутка.


И все-таки по-моему сестрам\братьям верить можно далеко не всегда и не во всем. Вроде бы никто не возражал против того что знания сестер\братьев обо всем что за пределами промежутка, да и о его природе, крайне туманны. Да и как может быть иначе если они родились в промежутке. (с этим вроде бы тоже никто не спорил). Откуда им знать?
Так почему Вы им доверяете?
Вспомните еще в МОРе игра шла не между человеком и компьютером, но между человеком и ледорубами. Тут то-же самое. Персонажи игры - просто куклы\символы. Они не могут видеть картины в целом.

P.S. Мне не хотелось бы чтобы мои слова прозвучали резко. Tamior абсолютно прав в том смысле что что здесь мы имеем дело с очень большой степенью свободы интерпретации. (Что является обязательным условием искусства.) Поэтому конечно, в каждой точке зрения можно найти что-то полезное. Я же просто хотел разобраться в некоторых несоответствиях в речах сестер\братьев. Несоответствиях в которых они конечно не виноваты. Как я и говорил "врут" они не осознанно - а скорее из-за недостатка знаний. Но несоответствия эти могут привести к неправильным выводам если принимать их за чистую монету.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Jun 2008, 07:54 
Offline

Joined:

04 Jun 2008, 07:49

Posts: 2

Я тут немного не в тему развитой темы=)
Кто что ожидал увидеть(ну какой-нибудь ролик или что-то такое, что можно пощупать , а не просто самому домыслить) после освобождения определённой сестры?


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Jun 2008, 09:09 
Offline

Joined:

04 Jun 2008, 07:49

Posts: 2

А может находка беременна героем , и когда герой поднимется сам, он умрёт, превратив промежуток(рай для братьев) в полотно , чего-то там принесёт в свой мир и даст толчок находке на верх, где она родит и будет Тургор 2


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Jun 2008, 14:26 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2008, 15:22

Posts: 98

Quote:
И все-таки по-моему сестрам\братьям верить можно далеко не всегда и не во всем. Вроде бы никто не возражал против того что знания сестер\братьев обо всем что за пределами промежутка, да и о его природе, крайне туманны. Да и как может быть иначе если они родились в промежутке. (с этим вроде бы тоже никто не спорил). Откуда им знать?
Так почему Вы им доверяете?
Просто, если не верить словам сестер, то информацию о промежутке (отличную по степе значимости от "сам придумал") брать совсем уж будет неоткуда.
В результате обсуждение просто сведется к "игре в ассоциации". Причем, учитывая общую разношерстность публики, это будет, видимо, преимущественно "многопользовательский монолог".


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 06 Jun 2008, 15:05 
Offline

Joined:

06 Jun 2008, 14:57

Posts: 3

Здрасте всем, игра, надо сказать, ваще жесть. Честно всю ночь изучал форум, :lol:, в перерывах между блужданием по Промежутку, а вот только до того, как достичь двойного финала, не доехал. Задали задачку Ледорубы, однако, и ниче из подсказок не помогает.. а можно и мне про это в личку, хоть полпредложения.. а то я так и останусь в промежутке.. морально :x


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 06 Jun 2008, 15:28 
Offline

Joined:

15 Mar 2008, 17:17

Posts: 408

Quote:
хоть полпредложения.. а то я так и останусь в промежутке.. морально :x
Если ты хочешь достичь двойной концовки, то тебе нужно...


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 06 Jun 2008, 23:20 
Offline

Joined:

06 Jun 2008, 14:57

Posts: 3

злые вы, уйду я от вас :D в Промежуток :D
я даже сестре пытался путь цветом по карте провести :D
кстати, народ пишет, что техника двойного финала логична.. че-то мне уже так не кажется.. собсно, набор альтернативных способов поведения невелик.. :P


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron