[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • О кино и играх
It is currently 25 Apr 2024, 15:37
Author Message
PostPosted: 02 Jun 2005, 15:13 
Человечество делится на тех, кто смотрит кино, и тех, кто его создает.



Жизнь тех и других существенно различается. Зритель часто не знает рабочих кино-нюансов, фокусов и ухищрений. Не знает, сколько дублей снималась одна сцена. Зритель уверен, что сниматься в кино – сплошное удовольствие. Но режиссеры не знают покоя. Актеры порою вздымают руки к небу, проклиная тот день, когда они выбрали эту профессию. Создатели и зрители словно живут на разных континентах. И все же, любому зрителю любопытно, как делается фильм. Потому что, если бы была такая возможность, все бы пошли сниматься в кино. Тех, кто откажется, можно будет пересчитать по пальцам.



Конечно, как еще стать знаменитостью? Только снявшись в кино!

Кинематограф родился на свет робкой немой малышкой. Слепой и беспомощной. Он только и мог, что развлекать людей и назывался АТТРАКЦИОНОМ. Это произошло в самом конце века девятнадцатого. Никто не воспринимал всерьез этого младенца. На экране появились свето-тени – точные копии живых людей и предметов. Как известно, первые кинозрители испугались поезда, заснятого на кинопленку. Но пока это были только Тени. У первых персонажей киноэкрана не было ни характера, ни души. Таково свойство теней…



Вот младенец подрос, но пока еще не заговорил…

Зато он научился показывать чувства. Его тени стали одушевленными. Они начали страдать, переживать и радоваться. Однажды какой-то зритель вдруг увидел на экране себя. Свои желания, свою судьбу. И - началось.



В 10-х годах ХХ века тени уже умели подчинять себе души.

С годами аттракцион превращался в нечто большее. Младенец учился видеть и подмечать. Начал задавать вопросы. Кто я? Зачем я? Для кого создан?



Кино не на шутку меняет жизни и судьбы. «Вы хотите сниматься в кино? – да!» Кино, роковая любовь, разбитые сердца, богатые дельцы…

Кинематограф оказывается серьезным испытанием на прочность. В нем выживают сильнейшие - как в профессиональном спорте. Итак, пройти огонь, кино и медные трубы…



Чаще всего киношная кухня порождает единственный жанр – комедию. Наверно, действительно странно выглядит человек, для которого мир иллюзий – серьезная работа, профессия, призвание всей жизни. Со стороны суета на площадке вызывает только улыбку. Да и должен ли зритель знать о всех таинствах киносъемки?



В фильмах поры кинематографического детства невозможно разглядеть трагизм людей, обрекших себя на вечные искания и муки творчества. Юный кинематограф не мог и не старался более тонко отражать судьбы преданных ему людей. А ведь не один создатель отдал этому подросшему младенцу не только свою жизнь, но и душу. Кто-то так и состарился вместе с ним…





(По материалам передачи «Шедевры старого кино»)



Человечество делится на тех, кто играет в игры, и тех, кто их создает. Жизнь тех и других существенно различается. Игрок часто не знает рабочих игро - нюансов, фокусов и ухищрений. Не знает, сколько моделей было сделано для того одного персонажа. Игрок уверен, что делать игры – сплошное удовольствие. Программисты

порою вздымают руки к небу, проклиная тот день, когда они выбрали эту профессию. Создатели и зрители словно живут на разных континентах. И все же, любому игроку любопытно, как делается игра. Потому что, если бы была такая возможность, все бы пошли делать игры. Тех, кто откажется, можно будет пересчитать по пальцам…

…..

……………

……………….

Перенесёмся в те годы когда кино было молодым ( 20-30 годы). Людям задавали вопрос: «Является ли кино - искусством?». Ответ «нет конечно». Вернёмся в наше время,

зададим вопрос: «Являются ли игры искусством - искусством?». Нет – это всего лишь развлечение.


   
Quote  
PostPosted: 02 Jun 2005, 16:34 
Offline
User avatar

Joined:

02 Jun 2005, 15:56

Posts: 1392

Location: СПБ

А к чему это было сказано?

Вы таким образом намикаете на то что и игре не суждени быть чем то большем чем просто игрой?

The LxR: За такие цитаты в следующий раз буду убивать на месте...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Jun 2005, 22:21 
Offline
User avatar

Joined:

05 Feb 2005, 20:42

Posts: 133

Quote:
А к чему это было сказано?
Вы таким образом намикаете на то что и игре не суждени быть чем то большем чем просто игрой?
На мой взгляд, он имел в виду, что для становления компьютерной игры как вида искусства необходимо время. На сегодняшний день для этого еще не сформировалась достаточная аудитория, и КИ (компьютерная игра) действительно несет скорее "попкорно-развлекательные" функции, нежели культурно-эстетические.

И все же нельзя отрицать, что у КИ на этом поприще большой потенциал. Эстетствующий странник (а.к.а. Игрок) в каком-то смысле является со-автором, т.к. без него игра не является законченым произведением; этот момент очень интересно отличает КИ от того же кинематографа (хотя и там роль зрителя очень высока).

Сорри за несколько ламерский подход к этому вопросу... Просто я излагаю так - как сам это вижу.



Кстати, касательно кино. Сегодня по каналу Культуры будет один мною очень любимый фильм "Девять жизней Томаса Катца"; всем рекомендую. :))


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron