[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Оптимальная конфигурация компютера для игр? - Page 44
It is currently 20 Apr 2024, 02:39
Author Message
PostPosted: 22 Jan 2016, 20:56 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Текст - заметен, конечно. Из-за удобства текста, десктоп на 1600х900 и держу.
Хм, так я имел в виду наоборот, что если смотреть кино, игру там или картинки, то разница то не заметна. А вот на тексте заметна - он слегка размытый. Ну хотя можно в настройках видеокарты или в мониторе четкости добавить.

Насчет музыки... я как-то особо ей никогда не занимался, так что музыкального слуха не имею. Да и аппаратуры высококачественной звуковой нет, какие-то колонки древние) Могу конечно различить там плохое качество звука от хорошего, но и всё.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Jan 2016, 18:42 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

В общем при 1600 и других разрешениях слегка размытый текст и для себя нашел один только выход пока - увеличение масштаба интерфейса в windows7.

Панель управления \ Все элементы панели управления \ Экран

И там можно выбрать 125 и 150%

Выбрал 125% и панель управления увеличил, разрешив использовать на ней большие значки.

Что получилось? Получилось то же самое 1600 по сути, но текст четкий, не размытый. На рабочем столе, в папках все элементы, значки и шрифты увеличились. Монитор отодвинул чуть дальше расстояния вытянутой руки. Странно конечно, покупаешь бОльший монитор, с бОльшим разрешением, а смысла в этом ноль. Потому что чем больше монитор, тем дальше отодвигать его надо, а чем дальше отодвигаешь, тем больше пофиг на высокое разрешение. В общем не знаю, может привыкну, думаю стоило брать какой-нибудь поменьше: 20-22 дюйма. Может глаза еще не адаптировались.

А вот какой монитор и рабочее место у Энн Райс (Автор "Интервью с вампиром" и множества других романов), не знаю как она так видит, сидит далеко.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Jan 2016, 15:12 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Потому что чем больше монитор, тем дальше отодвигать его надо
Если это не личное предпочтение Majestic, а "нормы санпина" ), то можно и наплевать. )
Quote:
А вот какой монитор и рабочее место у Энн Райс
Хорошее раб.место. Компьютерное кресло тоже хорошая вещь. (В прочем, лично мое, со временем, хых, облазиит. : ) )


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Jan 2016, 04:52 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Купил в итоге этот монитор: http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91052.
PLS это вроде б самсунговский аналог IPS. Почитал, что у IPS более долгий отклик матрицы по сравнению с TN или VA матрицами. У мониторов с большим временем отклика быстрое перемещение объектов на экране может немного смазываться. В общем я вижу, что иногда, когда допустим фильм или аниме, и показывают какой-нибудь задний план или объект, перемещающийся с определенной скоростью, он может перемещаться не плавно, а как бы рывками, ступенчато. Не знаю то ли мне это кажется, то ли я сижу слишком близко к картинке. У моего монитора на IPS матрице (и у вашего самсунга) заявлена скорость отклика матрицы 5 мс GTG (Gray to gray), а Gray to gray это не то же самое что BtB (Black to black), и в общем GTG примерно надо умножать на два-три, чтобы получить реальную величину отклика.
Quote:
Самый главный вывод из покупки: не нужно лениться и заказывать с надеждой, что все будет ок. Надо искать магазин, где можно сто тестов провести и не быть выгнанным.
Ну вот я так сходил... проверил, пришел домой, поюзал два дня и глаза болят. Фильмы то ли мне кажется, то ли правда идут не плавно местами, а рывками.
Quote:
2)Хотя цвета и стали лучше, но при такой яркости и настройках с монитора вообще не возможно читать. Сто лет провозившись и настроив таки до состояния, когда читать текст еще как-то терпимо. Но вообще это какой-то убийца глаз.
А зачем вообще такую максимальную яркость в мониторы пихают? Ее под солнцем пустыни Сахара будет хватать.
Да... у меня тоже проблема с высокой яркостью. Дело в том, что в последнее время суют в качестве подсветки не лампы как раньше, а LED. Это по сути светодиоды, на самом деле они более дешевые и занимают меньше места (поэтому мониторы более плоские получаются и компактные), но при этом у них слишком высокая яркость и по характеристикам выходит хуже, чем старая подсветка, но это такой ход маркентиновый - всем впаривают, что эта дешевая LED подсветка лучше и прогрессивнее. У меня реально глаза болят от такой подсветки... когда читаешь на белом фоне.

В общем думаю может снести да поменять, да только не знаю уже на что менять... может на VA матрице, или вообще TN-ку чтоб глазам полегче было, а может и этот оставлю.

Вот мой https://market.yandex.ru/product/119179 ... track=char


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Jan 2016, 05:53 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Когда-то давно, когда переходили с ламповых мониторов на жк.
Image
У части народа от жк болели глаза...

Я к этой части не относилась. И вообще сколько за разными жк сидела, как-то нигде у меня дискомфорта не было.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Jan 2016, 13:47 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

При переходе с ламповых на ЖК у меня проблем не было. Видимо старый ламповый монитор уж совсем плохо показывал. Но дело не в этом, а в том, что у ламповых и ЖК старых по божески сделана подсветка и уровень яркости был примерно одинаков.

За новым монитором я уже почти две недели сижу и до сих не привык, глаза устают. Думал адаптируюсь, но что-то так адаптация и не произошла. До сих пор приходится использовать режим для чтения (делает картинку теплее), или выкручивать яркость почти до нуля. В первые дни даже голова болела (думаю из-за утомления глаз), два дня поэтому не садился за комп. Думаю может, поменять на TN, хотя возможно у сегодняшних TN та же сверх-яркая LED подсветка используется, а может это особенность IPS/PLS матриц, которым нужен яркий свет для лучшего отображения цвета. В общем последние две недели, как пересел на этот монитор, глаза у меня под вечер красные.

Кстати, отвечая на вопрос, почему у некоторых людей болели глаза при переходе с ламповых на ЖК http://brinservice.com/bolyat-glaza-ot- ... itora.html
Quote:
Как выяснилось через некоторое время, мой ноутбук был оснащен экраном на основе новой LED подсветки. А на моем рабочем компьютере в офисе был ЖК-экран старого образца с подсветкой матрицы на основе холодных катодов (CCFL подсветка), от которого глаза у меня практически не уставали. В чем разница между ними? Разница в том, что светодиоды имеют очень быстрый отклик на включение и отключение напряжения. Они мгновенно зажигаются и гаснут при подаче на них напряжения и его отключении. Мерцания светодиодов становятся очень четкими, в отличие от мерцаний люминесцентных ламп. Старые ЖК-мониторы оснащались CCFL-подсветкой и при резком отключении напряжения от такой подсветки она продолжает некоторое время светится. Соответственно, мерцаний на старых ЖК-мониторах и ЭЛТ-мониторах практически нет а LED-подсветка сильно бьёт по нашим глазам. Проблема боли в глазах от мониторов появилась именно с появлением LED подсветки. Именно на LED-экранах широтно-импульсная модуляция начала вызывать у людей проблемы с глазами.

Болят глаза от компьютера что делать?

Так как же решить проблему боли в глазах от компьютера? Во-первых, необходимо удостовериться, что на вашем экране есть ШИМ-модуляция. Это можно проверить используя камеру вашего мобильного телефона. Просто включите камеру для записи видео и направьте на ваш монитор. Если на экране монитора, от которого у вас болят глаза, через камеру вы увидите различные волны и нестабильность изображения, то ШИМ присутствует. На мониторе без использования ШИМ никаких волн, мерцаний и нестабильности изображения быть не должно. Изображение должно быть полностью статическим.

http://www.youtube.com/watch?v=ttjNu_Li6xI

В следующем видео вы можете наглядно увидеть, как выглядит экран с ШИМ и без. На мониторе слева есть ШИМ и от него болят глаза. Экран справа отлично показывает и за ним можно комфортно работать долгое время.
Я заснял монитор... никаких волн не увидел, разве что появляются разные волны и узоры, когда подносишь близко к экрану сантиметров на 10... но думаю это уже не шим, а кристаллическая сетка так воспринимается камерой, но не знаю.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Jan 2016, 17:54 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
никаких волн не увидел, разве что появляются разные волны и узоры, когда подносишь близко к экрану сантиметров на 10
поглядела ради интереса на свой, эффект похож. есть очень слабый эффект именно каких-то узоров, которые ближе к округлым линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Jan 2016, 17:58 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Ну, думаю, скорее всего это не то, это наверное кристаллическая решетка.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 31 Jan 2016, 19:14 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Мои поздравления! Завидую.

У меня, вот, тоже недавно монитор сломался… Но о новом и мечтать не приходится, ибо кризис, барыги цены радостно вдвое накрутили (а чего им, на товаре же сидят!), а вот нам государство содержание в два раза забыло поднять… :-) Так что, сижу на ЭЛТ…

Но, я бы себе слишком большой всё равно не стал брать… У меня сейчас 17дюймов, и больше не надо. Пробовал я как-то к LED-телевизору размером 22 дюйма подключать – мне не понравилось… В играх мои ожидания не оправдались, а с рабочим столом – ещё хуже… Значки слишком мелкие – неудобно…

Кстати, а почему именно LG выбрали?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 31 Jan 2016, 21:46 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Сегодня сходил и вернул в магазин свой монитор. И снова в поисках. В общем прошло две недели и что-то глаза мои не адаптировались. Первые дни вообще болели. Потом и голова болела... в общем не знаю в чем дело. То ли мерцание, незаметное глазу, то ли это влияние LED подсветки, то ли экран слишком большой. Напомню, до этого я много лет сидел на старом своём жк монитире 19 дюймов круглыми сутками и всё было ок, глаза конечно уставали, если пол суток сидишь, но это нормально, потом отдохнешь и всё ок. С этим монитором глаза у меня начали болеть, после первых же минут работы, ощущение такое как будто ты посмотрел глазами на яркое солнце в зените и тебе хочется их закрыть. Ну или как будто песка насыпали такое ощущение. На второй день у меня с утра болела голова и глаза, я ограничил время работы до пары часов... но это не сильно помогло, т.к.когда глаза отдохнули, и боль прошла и я сел снова... то на следующий день всё повторилось. Потом я и яркость выкручивал почти на ноль и цвета теплые ставил... вроде полегче стало, но всё равно чувствовался дискомфорт и быстрое утомление глаз. Т.е. встаешь из-за монитора, походишь по квартире и чувствуешь прямо как глаза отпускает и становится легко, садишься и снова резь в глазах.

Вот здесь есть статья и видео на полчаса: http://brinservice.com/bolyat-glaza-ot- ... itora.html паренек всё то же самое описывает, что я описал. Только вот у меня камера ничего не выявила, никакого мерцания экрана и даже на коробке монитора было написано - flicker free (типа без мерцания), и даже IPS матрица... и всё равно глаза болели.

В общем говоря старые мониторы на люминесцентных лампах подсветки гораздо лучше новых, вот что я думаю. На новых можно реально зрение угробить. Я бы вот вообще подержанный старый монитор купил, чем это прогрессивное г, которое сегодня выпускают. LED подсветка так светит, что можно двор осветить. А на нуле яркости светит как мой старый монитор на максимуме.

Да и кстати новые матрицы IPS, PLS, VA в бюджетном сегменте часто имеют медленное время отклика, т.е. я на своём мониторе заметил как при перемещении объектов в фильме, или на тесте где по черному экрану белый квадратик катается - ступенчатое а не плавное перемещение, в фильмах в общем иногда виден этот неприятный эффект. Изображение идет рывками и это тоже раздражает глаза.

Почему купил LG, да потому что в мвидео, посмотрел на витрину... там были самсунги в основном на pls матрице, произведенные в России, а я стал читать одну статью, там человек писал, что купил монитор и телевизор самсунговские на pls матрице, сделанные в России и там и там у него пиксели выгорели спустя пол-года. Ну и у LG меню было удобнее и внешний вид располагал, IPS матрица, китай. Т.е. это был чисто субъективный выбор... выбирать было нечего. Сегодня думаю LG брать не стоит. Стоит ориентироваться на отзывы, где много людей купило и почти все довольны, то и брать.

Многие нахваливают Dell, возможно буду выбирать среди Dell. Видел вроде бы неплохой Dell в магазине... там и яркость можно снизить прилично и меню удобное и вид и по высоте регулируется подставка, но цена в 20 тысяч, это конечно перебор и неподъемна. Но может модель попроще найду. А может вообще на TN матрице возьму что-нибудь дешевое.

PS. Больше 23-24 дюймов точно брать не стоит - слишком большая площадь, не умещается в обзор глаз, не комфортно работать. Либо отодвигать далеко, а тогда смещается фокусное расстояние к которому вы привыкли и значки становятся мелкими, либо сидеть и крутить глазами влево вправо и они устанут.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 Feb 2016, 02:39 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Quote:
до этого я много лет сидел на старом своём жк монитире 19 дюймов круглыми сутками и всё было ок
Да покупайте того же размера, и не парьтесь! :-)
Quote:
в общем не знаю в чем дело. То ли мерцание, незаметное глазу
вообще-то, не должен LED-экран мерцать, как ЭЛТ. Может быть, вам экран с дефектом подсветки попался? У меня на ноутбуке LED-экран – на частоте обновления 50 Гц мерцания никакого не заметно.
Quote:
В общем говоря старые мониторы на люминесцентных лампах подсветки гораздо лучше новых, вот что я думаю. На новых можно реально зрение угробить. Я бы вот вообще подержанный старый монитор купил, чем это прогрессивное г, которое сегодня выпускают.


Это идея. Но люминесцентная лампа может перегореть в любой момент. Особенно у б/у-шного. У LED-подсветки срок службы должен быть значительно больше.
Quote:
LED подсветка так светит, что можно двор осветить. А на нуле яркости светит как мой старый монитор на максимуме.


Это странно… У меня на ноутбуке яркость регулируется чуть ли не до полного выключения. В следующий раз вам надо попробовать отрегулировать яркость не только кнопками на мониторе, но ещё и системными средствами. Возможно, у вас ещё в системе яркость на всю катушку выставлена?
Quote:
на тесте где по черному экрану белый квадратик катается
У вас тоже Windows XP что ли, как и у меня? :-)
Quote:
Изображение идет рывками
Может, попробовать настроить видеодрайвер?


Сейчас выбор, в основном, только из двух производителей: LG и Samsung.

Для меня, например, главное – качество цветопередачи. А оно у LG лучше: у Samsung`а картинка какого-то неприятного ядовито-зелёного оттенка. Не знаю, почему. То ли настройки у них такие, то ли они покрывают чем-то свои экраны с таким оттенком.

Но LG – ненадёжные, они стопудово сломаются, и к гадалке не ходи. А всё потому, что жадные они очень, в погоне за прибылью используют самые плохие, самые дешёвые запчасти.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 Feb 2016, 16:09 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Да покупайте того же размера, и не парьтесь! :-)
Того же размера купить не получится, потому что старый мой монитор был квадратным. Поэтому как считать и сравнивать диагональ у квадратного и широкоформатного?

К примеру вот у моего старого квадратного монитора 19" у экрана были такие размеры в см:
ширина: 38
высота: 30
диагональ: 48

У LG 24" рабочая поверхность экрана:
ширина что-то около 53
высота 29
диагональ около 60

Таким образом 24 широкоформатник это где-то полтора старых монитора, поставленных рядом.

Если брать 22-23 дюйма, то высота у них будет еще меньше чем у старого монитора.

Так по какому критерию выбирать? По ширине? Тогда по площади, он будет меньше чем старый. Слишком маленький тоже брать не хочется, т.к. я любитель посмотреть фильмы. У меня 50% времени работа с текстом, 50% фильмы.
Quote:
вообще-то, не должен LED-экран мерцать, как ЭЛТ. Может быть, вам экран с дефектом подсветки попался? У меня на ноутбуке LED-экран – на частоте обновления 50 Гц мерцания никакого не заметно.
Мерцает не матрица и кристаллы, а светодиодная подсветка (LED), которая крепится за матрицей и освещает её. У предыдущего поколения ЖК мониторов в качестве подсветки использовались люминесцентные лампы, которые имели инертность и не мерцали. В той же статье, ссылку на которую я кидал, это описано. Проблема уставания глаз появилась с LED подсветкой. Светодиоды для того чтобы убавить яркость, получают напряжение не постоянно, а через короткие интервалы. Т.е. они очень быстро мигают, быстро включаются и выключаются: меньше яркость - больше интервалы выключения. Но глаз способен улавливать изменение частоты до 300 герц и если это мигание плохо сделано, то глаз задним числом фиксирует, хотя вы не видите, и это пагубно влияет не только на глаза, но и вообще на здоровье. Люминесцентные лампы же обладали инерцией и поэтому мерцания не производили.
Quote:
Это идея. Но люминесцентная лампа может перегореть в любой момент. Особенно у б/у-шного. У LED-подсветки срок службы должен быть значительно больше.
Ну это да, сдерживающий фактор. Чем больше проработал монитор, тем меньше ему осталось, а покупать монитор на 2-3 года это не вариант, хотя... если взять за бесценок, то и не жалко.
Quote:
Это странно… У меня на ноутбуке яркость регулируется чуть ли не до полного выключения. В следующий раз вам надо попробовать отрегулировать яркость не только кнопками на мониторе, но ещё и системными средствами. Возможно, у вас ещё в системе яркость на всю катушку выставлена?
Да я и на видеокарте тоже крутил, прибавлял, убавлял... ну да, можно в настройках видяхи подрегулировать цвета и яркость, но это не особо помогает. К примеру на старом мониторе, на небольшой яркости я спокойно видел текст, цвета и так далее. Здесь же при убавлении яркости становится всё темно и текст становится трудно читаемым. Да и еще важный момент, на глаза плохо воздействует голубой холодный спектр, поэтому желательно после наступления заката делать цветовую температуру теплее, для этого есть в большинстве мониторов режимы для чтения или бесплатная программка f.lux, которой я уже несколько лет пользуюсь. Она делает например белый цвет слегка желтоватым после наступления захода солнца.
Quote:
У вас тоже Windows XP что ли, как и у меня? :-)
Нет, это один из элементов теста, в программе TFT test. Там разные цвета, градиенты, и квадратик этот. Ну можно еще просто мышку подвигать по экрану, если есть шлейф, значит матрица мажет. Отклик медленный. Если очень медленный, в фильмах и играх будет заметно.
Quote:
Может, попробовать настроить видеодрайвер?
Так я же ничего не менял, просто заменил монитор. Ну драйвера для видяхи тоже обновил, и поставил драйвер для монитора, правда толку от этого никакого. Это медленная скорость матрицы, и ничем её не исправить. Правда там в настройках монитора в меню можно выбрать скорость отклика: больше, средне, меньше, выкл. Пощелкав эти режимы я не заметил разницы вообще.
Quote:
Сейчас выбор, в основном, только из двух производителей: LG и Samsung.
Учитывая, что сегодня много делается подпольными заводами в Китае, в том числе и LG и Samsung, с любыми наклейками... то тут уж... ну да Самсунг наверное получше будет, фирма известная.
Quote:
Для меня, например, главное – качество цветопередачи. А оно у LG лучше: у Samsung`а картинка какого-то неприятного ядовито-зелёного оттенка. Не знаю, почему. То ли настройки у них такие, то ли они покрывают чем-то свои экраны с таким оттенком.
Что-то не замечал. Дело еще в том, что IPS и PLS матрицы обладают как говорят хорошей цветопередачей, но однако ж на мой взгляд уж очень хорошей, настолько, что зеленый превращается в ядовито-зеленый, ну и так далее. На LG вот к примеру заходил на некоторые сайты с зеленым оформлением, и он показывал их как ядовито-зеленые. Это всё конечно можно подкрутить и убавить, но смысл тогда брать IPS матрицу?

Хотя сегодня вижу, что ассортимент в магазинах всё больше смещается в IPS. Ну че, люди приходят в магазин, видят яркий, сочный ролик, углы обзора и берут. Приходят домой, а там начинается другая песня, когда надо за таким монитором работать по 8 часов, а не ролик смотреть в магазине при другой освещенности. Кстати говоря говорят, что у IPS углы обзора дескать как не крути, цвета те же. Не правда, если посмотреть под углом, скажем снизу, то чисто белый темнеет процентов на 30, а черный, отдаёт синевой. Так что сегодня неплохие TN мониторы стоят дешевле, а углы у них не особо хуже, чем у IPS. Иногда разницу вообще сложно увидеть между TN, IPS и VA.
Quote:
Но LG – ненадёжные, они стопудово сломаются, и к гадалке не ходи. А всё потому, что жадные они очень, в погоне за прибылью используют самые плохие, самые дешёвые запчасти.
Да кто его знает, всё сегодня в Китае делается. А вот самсунгов большая часть, которые я видел на прилавке, делается в России. Не доверяю российской сборке, да и читал плохие отзывы, что пиксели выгорают и т.д. Вот у меня на телевизоре самсунговском спустя наверное года четыре матрица стала рябить, пришел мастер, что там отсоединил, заработало, но ряд пикселей по горизонтали в линию погас, не знаю чья сборка. Кстати старый монитор, проработавший 8 лет - Philips.

В целом я склоняюсь к тому, что в усталости глаз виновата некачественная LED подсветка и высокая яркость.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 Feb 2016, 17:16 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Quote:
Так по какому критерию выбирать? По ширине?
По высоте, конечно! Ширина у широкоформатника, естественно, будет больше. :-)
Quote:
Мерцает не матрица и кристаллы, а светодиодная подсветка (LED)
Я об этом и говорю. Возможно, что у вас некачественная подсветка попалась.
Quote:
Да я и на видеокарте тоже крутил, прибавлял, убавлял...
Там в Семёрке (и более поздних) в самой системе, помимо Каталиста, есть регулировка яркости. Вы её регулировать не пробовали? Возможно, она там выкручена на всю катушку и настройки Каталиста перебивает? Попробуйте через Панель управления => Экран => настроить яркость.
Quote:
читал плохие отзывы, что пиксели выгорают
Пиксели сейчас у всех выгорают… LG накручивают цену на свою продукцию, а ставят самые плохие дешёвые запчасти. Запчасти сейчас все китайские, свою-то промышленность наше правительство всю разорило, вступив в ВТО, где другие то запчасти взять?
Но китайские запчасти тоже разные бывают, бывают получше, а бывают похуже… Так вот: LG-шники выискивают самые плохие, самые дешёвые запчасти в Китае и получают сверхприбыли. В первую очередь, у них электролитические конденсаторы высыхают и горят.
Но картинка у LG по цветопередаче, действительно, лучше, чем у Samsung`а. однако, не каждый способен уловить эту разницу, большинство людей её просто не видят. А то, что LG скоро сломается стопудово, так это уже другой вопрос. :-)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 Feb 2016, 21:28 
Offline
Смотритель научной станции
User avatar

Joined:

17 Feb 2008, 14:53

Posts: 1470

Quote:
Пиксели сейчас у всех выгорают… LG накручивают цену на свою продукцию, а ставят самые плохие дешёвые запчасти. Запчасти сейчас все китайские, свою-то промышленность наше правительство всю разорило, вступив в ВТО, где другие то запчасти взять?
Но китайские запчасти тоже разные бывают, бывают получше, а бывают похуже… Так вот: LG-шники выискивают самые плохие, самые дешёвые запчасти в Китае и получают сверхприбыли. В первую очередь, у них электролитические конденсаторы высыхают и горят.
Но картинка у LG по цветопередаче, действительно, лучше, чем у Samsung`а. однако, не каждый способен уловить эту разницу, большинство людей её просто не видят. А то, что LG скоро сломается стопудово, так это уже другой вопрос. :-)
Как обладателю монитора LG стало интересно откуда такая подробная информация?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 Feb 2016, 21:55 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
По высоте, конечно! Ширина у широкоформатника, естественно, будет больше. :-)
Так по высоте 24 дюйма и выходит, который я и брал. Он даже на сантиметр ниже. Но в ширину очень широкий.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 02 Feb 2016, 01:33 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Quote:
Как обладателю монитора LG стало интересно откуда такая подробная информация?
Да вот, как обладатель двух неисправных мониторов LG, наслушался, пока их ремонтировал. А вам что-то показалось неправдоподобным?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 02 Feb 2016, 08:22 
Offline
Смотритель научной станции
User avatar

Joined:

17 Feb 2008, 14:53

Posts: 1470

Quote:
Да вот, как обладатель двух неисправных мониторов LG, наслушался, пока их ремонтировал. А вам что-то показалось неправдоподобным?
Не знаю. Может так оно и есть.

Не рекламы ради. До этого у меня был монитор Acer. А до него был ламповый LG. Работал исправно до тех пор пока морально не устарел. Нынешний LG работает уж 3 года без сбоев. И думается проработает также до морального старения.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 Feb 2016, 22:05 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Еще про LG. На том, что я брал были какие-то неестественные цвета.

К примеру вот в сериале "Последнее королевство" картинка выглядела какой-то сине-фиолетовой. Лица были какие-то красно-малиновые, как будто они только вышли из бани, хорошо пропарившись, а губы фиолетового оттенка. Хотя если посмотреть с другого монитора, то этого эффекта нет. И лица вполне нормальные.
скриныHIDESHOW
Image

Image


 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 Feb 2016, 23:09 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Баланс красного, зелёного и синего цветов надо настраивать.

Вторая картинка хорошо сбалансирована, а вот первая – холодного тона, в ней превалирует синий цвет, тёплых цветов (красного и зелёного) явно не хватает.

Не проверяли, в каком положении ползунки разных цветовых каналов находятся?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 Feb 2016, 23:37 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Тогда всё было по центру. Ну или вот еще пример: http://quote.rbc.ru/shares/
На этом сайте зеленые полоски меню вверху на LG мониторе выглядели ядовито зелеными, такой цвет в реальности можно увидеть разве что у ярких ядовитых маркеров, т.е. явно не тот цвет показывает, который использовался в дизайне сайта. А ну другом мониторе они выглядят спокойными темновато-зелеными цветами, как листья у растений, ну разве-что слегка бирюзового оттенка - такой он по идее и должен быть. Т.е. я хочу сказать... у LG IPS матриц сверхперенасыщенная цветопередача. Ну хорошо, пробудешь например убавить красный, но из-за этого общая картинка становится например зеленоватой, убираешь зеленый, становится синеватой ну и так далее. Ну или можно тупо уменьшить общую насыщенность (цветность), это в какой-то мере помогало, но не до конца.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 Feb 2016, 23:51 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Да забудьте вы про всякие сайты. Цветопередача по-другому настраивается.
Quote:
Тогда всё было по центру.
Где именно всё было по центру? Ползунки в Каталисте или ползунки в меню самого монитора?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 04 Feb 2016, 06:22 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Где именно всё было по центру?
И там и там.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 04 Feb 2016, 17:55 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Тогда нужно откалибровать цвета. Заодно, проверите, исправен ли ваш экран на предмет цветопередачи.

Собственно говоря, смысл калибровки состоит в том, чтобы настроить воспроизведение вашим экраном белого цвета, чтобы белый цвет был действительно белым, без всяких оттенков.

Алгоритм действий такой:

1. Убедиться, что монитор хорошо прогрет (для этого он должен поработать после включения не менее получаса).

2. Убедиться, что температура окружающего света соответствует наиболее предпочитаемой вами, т. е. если вы обычно используете компьютер при дневном свете – настраивайте при дневном, а если вы предпочитаете работать при искусственном освещении, то придётся дождаться ночи и настраивать экран для определённого типа лампы, именно той, которую вы используете, т. к. у разных ламп – разная температура света.

3. Убедиться, что все системные ползунки, связанные с цветопередачей, находятся на их номинальном значении. Для этого нужно сбросить настройки Каталиста на настройки по умолчанию, и проверить следующие вкладки: Цвет (Управление рабочим столом => Цвет рабочего стола). Параметры должны быть такие: и для рабочего стола, и для 3D-приложений для всех цветовых каналов: гамма – 1.00, яркость – 0, Контрастность – 100.
Параметры монитора (Мои дисплеи => Отображаемый цвет). Параметры должны быть такие: Цветокоррекция – 0, Насыщенность -100, яркость – 0, контрастность – 100, Температура должна быть на номинале (6400K или 6500K), галочка «Использовать EDID» должна быть снята.
У кого Windows 7 и последующие, то в системе присутствует ещё и своё, системное, средство калибровки цветов экрана: Панель управления => Экран => Калибровка цветов. Нужно также убедиться, что гамма в ней стоит номинальная (по центру ползунка), а все три канала цветопередачи находятся на одном и том же уровне (почти на максимуме).

4. Сбросить все настройки монитора через его собственное меню на заводские предустановленные (Кто знает, может быть, кто-нибудь успел ещё в магазине, до вас, что-нибудь перенастроить).

5. Отрегулировать контраст и яркость. Для этого можно использовать специальные таблицы, а результат проверять на красивых пейзажных фотографиях.
Обычно, заводские настройки несколько завышены, особенно по контрасту.
В данном процессе также важно не использовать «Специальные настройки» монитора, которые иногда предлагают производители, такие, например, как режимы «Кино», «Для чтения» и т. п., а использовать для настройки исключительно обычный режим (Normal).
Контраст нужно установить на максимум, затем убавить до такой степени, чтобы он, оставаясь довольно высоким, не резал глаз. Яркость установить на максимум (чёрный цвет должен стать светло-серым), затем убавить так, чтобы самые чёрные области на изображении (обычно, это тени на чёрных предметах) выглядели чёрными, а не серыми.
Запоминаем полученные значения яркости и контрастности, чтобы впоследствии их можно было убавить, например, для чтения, а затем восстановить, например, для просмотра фотографий или кинофильма.

6. Запускаем на компьютере абсолютно белый экран. Это можно сделать с помощью специальных программ для тестирования монитора, но, в крайнем случае, можно обойтись и чистым белым листом MS Word`а.

7. Находим в меню самого монитора регулировки, связанные с цветопередачей: обычно это температура цвета (у моего монитора её можно установить ползунком вручную, или выбрать из двух предустановленных значений (6500K и 9300K)) и раздельная регулировка трёх цветовых каналов. Настройки цветовой температуры обычно трогать не нужно, т. к. при сбросе настроек на заводские, температура сама устанавливается на правильный уровень, переходите сразу к настройкам цветовых каналов Red, Green, и Blue (RGB) по отдельности.
Ползунки красного, зелёного и голубого каналов обычно находятся на одном уровне. Берём чистый лист идеально белой (отбеленной) писчей бумаги, прикладываем, для сравнения, к экрану и, аккуратно, маленькими шажками, манипулируя ползунками, стараемся избавить белый цвет на экране от любых оттенков. Начинать следует с зелёного, поскольку, в большинстве случаев, регулировки по зелёному каналу бывает достаточно.

8. Любуемся на чистые цвета на экране компьютера и гордимся собой. :-)

Тем, кто пользуется Win7 и выше, после настройки цвета с помощью средств монитора, рекомендуется провести настройку гаммы и ClearType с помощью системного средства калибровки цветов, упомянутого выше.

Если устранить какой-либо оттенок белого цвета с помощью регулировки отдельных цветовых каналов или даже цветовой температуры не удаётся, либо разброс ползунков по отдельным цветовым каналам оказывается слишком большим, имеется повод говорить о неисправности монитора.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 Feb 2016, 03:56 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

А вы откуда эту инструкцию взяли?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 Feb 2016, 05:27 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

К теме рабочих столов.
Image
Вот это жеж нифига себе... )


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron