[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Оптимальная конфигурация компютера для игр? - Page 47
It is currently 26 Apr 2024, 20:54
Author Message
PostPosted: 05 Apr 2016, 14:24 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Идея хорошая, но статья какая-то странная: станок с ЧПУ, заказал километр кабеля…

Однако, сайт хороший, спасибо, что напомнили про него. Помнится, как-то читал на нём статью про американского лётчика-перебежчика, который перелетел к нам, в СССР, на сверхсекретном тогда самолете SR-71. http://kramtp.info/news/64/full/id=5799;


 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 May 2016, 11:15 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

К вопросу о том, что у некоторых пользователей устают глаза от LED-подсветки экрана монитора.

Вот, набрёл на статью, как заменить на своём мониторе перегоревшие люминесцентные лампы на LED-подсветку (оказывается, для этого существуют специальные ремкоплекты).

http://serzh.pp.ua/article/ustanovka-le ... ung-2343nw

Автор статьи пишет, что глаза устают потому, что для регулировки яркости в некоторых мониторах вместо аналогового сигнала используется ШИМ-сигнал, и, при желании, это можно переделать, либо самостоятельно, либо попросить какого-нибудь рукастого мужика в сервис-центре. :-)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 May 2016, 18:20 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Мне кажется, самое вероятное - причина усталости была в излишней яркости экрана, плюс площадь экрана увеличилась - больше света, больше перемещения глаз. Хотя не исключаю что виновата LED, быть может монитор был сделан на каком-нибудь полуподпольном китайском заводе и наклеен бренд LG. Сейчас же всё дешево надо, чтобы брали, из-за кризиса цены на технику стали неподъемными. А может и LG такое г. делает.

Ну еще возможно... медленная скорость отклика тоже как-то влияет, т.к. на старой TN матрице всё более-менее плавно, особенно в играх и фильмах. Короче говоря на мой взгляд если и брать монитор на IPS то не дешевый как я брал за 12 что ли тысяч.., а качественный с откликом быстрым.

Сейчас отклик часто меряют по gray to gray (GTG), чтобы вводить в заблуждение якобы быстрым откликом, а это медленнее чем то что раньше мерили black to black (BTB) раза примерно в три. Т.е. если пишут 5ms (GTG) то это примерно 15ms (BTB) на самом деле, а глаз вроде как всё что больше 8мс фиксирует, вот и видим разные шлейфы на экране неприятные, не плавное перемещение в играх а рывки, которые тоже возможно зрение напрягают. Поэтому оптимально для GTG 1-3ms, чтобы примерно соответствовало 3-8мс в реальности, но для IPS это цена заметно вырастает. Думаю скоро технологию улучшат и станет подешевле. Да и разрешение в бюджетных IPS что-то не радует, уже 4к хочется, но дорого. )

Можно взять и на TN матрице, у них отклик исторически самый высокий, и цена как правило низкая. У новых TN матриц углы обзора гораздо больше и цветопередача лучше чем у старых. В магазине видел рядом c IPS стояла нормальная TN матрица - различий почти нет, разве что если присесть на метр и снизу смотреть на экран, то у TN экран темнеет. IPS тоже темнеет кстати, но не так сильно. Но мы же всё равно так смотреть на экран никогда не будем, правда?

Кстати я старый монитор починил, на нем и сижу.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 May 2016, 20:00 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Quote:
разве что если присесть на метр и снизу смотреть на экран, то у TN экран темнеет. IPS тоже темнеет кстати, но не так сильно. Но мы же всё равно так смотреть на экран никогда не будем, правда?
Ну, не знаю, не знаю…

Если я у себя в кресле развалюсь, то получается, что смотрю уже снизу вверх и заметно, как экран темнеет…

Отклик откликом, но глаза устают всё-таки, главным образом, от мерцания подсветки. Там, в этой статье, так и пишется:
Quote:
Регулировка яркости с ШИМ может дать эффект мерцания
Мужик в этой статье пишет, что когда у него накрылась подсветка монитора с помощью люминесцентных ламп, он решил поставить себе в монитор LED-подсветку, для чего заказал как-то где-то специальный ремкомплект, который состоит из двух полосок светодиодов и специальной запчасти (драйвера), которая контролирует свечение этих светодиодов. Микросхема этого драйвера может управляться как аналоговым сигналом яркости, так и ШИМ-сигналом.

При регулировке яркости аналоговым сигналом проблем не возникает, а при регулировке ШИМ-сигналом может появиться мерцание. У его монитора есть возможность выводить сигнал регулировки яркости обоими способами. Он предпочёл аналоговый способ.

Можно также использовать и ШИМ-способ, но тогда электрическую схему устройства придётся несколько доработать. Ссылка на схему доработки приводится. Так что, если кто-то не считает себя в силе выполнить доработку схемы монитора самостоятельно, можно попросить кого-нибудь сделать это за дополнительную плату.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 May 2016, 20:19 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Если я у себя в кресле развалюсь, то получается, что смотрю уже снизу вверх и заметно, как экран темнеет…
Я тоже люблю смотреть развалившись снизу вверх, чтоб ничего не темнело, а прямоугольный экран оставался прямоугольником а не трапецией, для этого я просто под подставку кладу сзади пару книжек, чтобы плоскость экрана оставалась перпендикулярной зрению.

А насчет разных конструирований, я не умелец и не любитель. Лучше имхо подыскать качественный монитор от хорошей фирмы. Доработка - сложнее, да и не факт, что результат вас удовлетворит, и что всё это будет дешевле.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 May 2016, 20:50 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Quote:
Я тоже люблю смотреть развалившись снизу вверх, чтоб ничего не темнело, а прямоугольный экран оставался прямоугольником а не трапецией, для этого я просто под подставку кладу сзади пару книжек, чтобы плоскость экрана оставалась перпендикулярной зрению.
Да ну…

Это должно происходить спонтанно…

Хочешь – развалишься, хочешь – как-нибудь по-другому пересядешь…

А так, чтобы думать: я сейчас развалюсь, дай-ка я книги подложу – это уже планирование какое-то получается, так себе весь кайф обломать можно…

Да и опасно это, ненадёжно – если книги подкладывать и так экран вперёд наклонять, то он может легко упасть и повредиться: много ли ЖК-матрице для этого надо??? Пусть уж лучше темнеет… :-)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 May 2016, 21:03 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

А... ну у меня кресла нет, так что я как бы на диван отхожу посмотреть фильм какой-нибудь.
Т.е. "спонтанно" на стуле не развалишься, даже если захочешь )
Если наклонять монитор вперед градусов так на 20-30, центр тяжести всё равно находится сзади и в общем завалиться вперед у него возможности нет. Я так уже много лет делаю ежедневно. Всё конечно от конструкции подставки зависит. У меня она довольно массивная, и "держит". А вот в новых мониторах не подставки часто а так... смех один, толкнёшь и улетит на ровном месте)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 May 2016, 21:31 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

А я привык к ЭЛТ-экранам… Там такой проблемы вообще не стояло: углы обзора – любые, цветопередача – вообще без проблем, повалить сложновато…

А перешёл на ЖК – это был шок!!! Как можно этой хренью пользоваться – вообще не понимал!!! Думал – что же фотографии-то такие странные…

А потом изучил вопрос – оказывается: у меня в настройках по привычке стоит качество цвета 32 bit, а ЖК-экраны воспроизводят только 16!!! Самые лучшие современные ЖК-матрицы (стоящие баснословные деньги) воспроизводят от силы 24-битный цвет!!!

Естественно, что на ЖК всё выглядит деревянным…


 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 May 2016, 21:51 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Да как-то не задумывался 32, 16... мне кажется мы всё равно не различаем столько цветов. Не уверен что элт-мониторы лучшую картинку давали. У них зато была другая большая проблема: отсутствие плоского экрана, что искажало геометрию. Сидишь ты, а у тебя панель управления заворачивается дугой. Вторая проблема: четкость изображения проигрывала ЖК, как-то всё более замыленно и сглаженно что ли. Ну и еще: хочешь большую диагональ, покупай на стол огромный ящик, который будет согревать комнату зимой. Стоили они дороговато (на мой взгляд жк мониторы сегодня гораздо доступнее, чем были элт в свои времена), ну и приходилось мне сидеть на 14 дюймовом что ли... или 17, не помню, ну не очень большой был монитор, кажется 800х600 держал с хорошей герцовкой, а 1024х768 уже похуже. Так что когда я пересел с круглого, потухшего от времени элт, на 19 дюймовый жк, с плоским экраном и сочными цветами, то это было как небо и земля. За элт монитором у меня кажется глаза больше уставали, т.к. в элт луч ходит, в общем как бы мерцание получается всё же из-за развёртки, чем ниже развертка, тем сильнее заметно мерцание и глаза больше устают, а в жк ничего не ходит, пиксель принимает цвет и остаётся неподвижен, если картинка не меняется.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 May 2016, 09:56 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Quote:
Не уверен что элт-мониторы лучшую картинку давали.
Совершенно напрасно вы в этом не уверены. Профессиональная работа с цветом, с фотографией на ЖК невозможна. Всё-таки, 16 бит и 32 бит для цветопередачи – очень большая разница. Особенно это заметно в полутонах серого. Если мы возьмём, например, серый матовый шар, или неоднородный серый фон, то на ЖК можно увидеть, как некоторых полутонов нехватает: становятся видимыми как бы слои, линии, напоминающие структуру деревянной доски.
Quote:
отсутствие плоского экрана, что искажало геометрию
У меня был плоский ЭЛТ-экран. :-)
Quote:
как-то всё более замыленно и сглаженно что ли
Это-то как раз и ценится.
Quote:
Стоили они дороговато (на мой взгляд жк мониторы сегодня гораздо доступнее, чем были элт в свои времена
Я когда покупал свой ЭЛТ, он обошёлся мне в 4500 руб., а самый дешёвый ЖК тогда стоил 10500 руб.

Сейчас в комиссионке самый дешёвый ЖК стоит 1500 руб., а самый дешёвый ЭЛТ – 250 руб.
Quote:
в общем как бы мерцание получается всё же из-за развёртки, чем ниже развертка, тем сильнее заметно мерцание и глаза больше устают, а в жк ничего не ходит
на самом деле, точно так же ходит. Видимо, на ЖК это не так заметно из-за его медленного отклика. К тому же, ещё и подсветка мерцает, как вы уже успели убедиться… :-)

В общем, ЖК годится только ля просмотра интернета, и то без картинок. :-) А из его плюсов я бы выделил только вес и компактность…

А кстати, что там у вас со старым монитором-то было? Какая неисправность? И во сколько обошёлся ремонт?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 May 2016, 19:20 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Совершенно напрасно вы в этом не уверены. Профессиональная работа с цветом, с фотографией на ЖК невозможна.
Как же тогда фотографы работают? Ведь элт уже вроде давно не выпускают. Думаю тут я не соглашусь, т.к. в последнее время и художники и фотографы и дизайнеры, 99% используют ЖК. Вы с цветом работаете?
Quote:
Всё-таки, 16 бит и 32 бит для цветопередачи – очень большая разница. Особенно это заметно в полутонах серого. Если мы возьмём, например, серый матовый шар, или неоднородный серый фон, то на ЖК можно увидеть, как некоторых полутонов нехватает: становятся видимыми как бы слои, линии, напоминающие структуру деревянной доски.
Может это на старых жк такое было?
Quote:
У меня был плоский ЭЛТ-экран. :-)
Это наверное только стекло спереди было плоским)
Quote:
Я когда покупал свой ЭЛТ, он обошёлся мне в 4500 руб., а самый дешёвый ЖК тогда стоил 10500 руб.
Нет, вот если брать период, когда жк еще не было, были одни элт, не было конкуренции.
По-моему их производство сложнее и дороже, плюс габариты - это дополнительно увеличивает стоимость транспортировки.
4500 рублей это в каком году было? Можно будет посчитать с учетом инфляции сколько это сегодня рублей.
Quote:
Сейчас в комиссионке самый дешёвый ЖК стоит 1500 руб., а самый дешёвый ЭЛТ – 250 руб.
Это потому что элт сегодня уже большинству не актуален и считается морально устарелым, люди его уже не хотят покупать, поэтому он так стоит, а не потому что он такой дешевый сам по себе. То же самое с телевизорами.
Quote:
В общем, ЖК годится только ля просмотра интернета, и то без картинок. :-) А из его плюсов я бы выделил только вес и компактность…
Значит будете покупать себе элт монитор?
Quote:
А кстати, что там у вас со старым монитором-то было? Какая неисправность? И во сколько обошёлся ремонт?
Ремонт обошелся бесплатно, т.к. дома есть электрики. Разобрали, схему скачали из интернета... внешне там бросился в глаза полурассыпавшийся от времени и слегка вздувшийся конденсатор в блоке питания. Видимо громкий хлопок-щелчок, который я усышал когда монитор накрылся - это был звук лопающегося конденсатора. Запаяли вместо него почти такой же и всё. Т.е. как правило довольно часто ломается там что-то более простое и недолговечное, те же конденсаторы часто даже взрываются, а реже разная тонкая сложная часть. Поэтому вот разные скупщики так охотно покупают неисправную технику за бесценок, подрихтуют, а потом продают.

А вот с древним ЭЛТ монитором было всё так: кинескоп с годами медленно гас, картинка становилась всё зеленее, и темнее. Потом он стал не включаться с первого раза. Нужно было несколько раз его включить чтобы он разгорелся и завелся. После того как включится надо минут пять подождать пока экран разогреется и посветлеет. И однажды он просто уже не включился и с тридцатого раза. Но даже если бы включился, всё равно кинескоп уже выработал свой ресурс, выгорел за года что называется. Т.е. у элт с годами цветопередача падает, у жк такого не наблюдается.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 May 2016, 21:40 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Quote:
Может это на старых жк такое было?
А вы поищите через поисковик, существуют ли сейчас ЖК-мониторы, способные воспроизводить 32-битный цвет, и сколько они стоят. Если найдёте что-то интересное, киньте ссылочку. Я что-то не могу…
Quote:
Это наверное только стекло спереди было плоским)
Мне кажется, такие мельчайшие нюансы геометрии не столь важны для пользователей. Ведь сейчас уже рекламируют изогнутые ЖК-экраны (и не только на телевизорах, но даже на телефонах), где геометрия изначально искажена, не так ли? :-)
Quote:
плюс габариты - это дополнительно увеличивает стоимость транспортировки
похоже, наша (да и не только наша) система барышничества построена таким образом, что уменьшение стоимости транспортировки никогда не скажется на конечной цене (хотя, возможно, и даст барыгам дополнительную прибыль). :-)
Quote:
Это потому что элт сегодня уже большинству не актуален и считается морально устарелым, люди его уже не хотят покупать, поэтому он так стоит, а не потому что он такой дешевый сам по себе. То же самое с телевизорами
За хороший ЭЛТ готов двойную цену заплатить! Ладно, так и быть, ставлю 500!!! :-)
Quote:
Значит будете покупать себе элт монитор?
Да у меня есть. Я его отключил и берегу, как зеницу ока! Когда надо будет фотографии подретушировать, придётся подключать, другого выхода нет.
Quote:
кинескоп уже выработал свой ресурс, выгорел за года что называется. Т.е. у элт с годами цветопередача падает, у жк такого не наблюдается.
Не у всех ЭЛТ такое бывает. Видимо, это от кинескопа зависит, от производителя и от модели.
Quote:
Потом он стал не включаться с первого раза. Нужно было несколько раз его включить чтобы он разгорелся и завелся
Вот это мне знакомо. Я один свой экран испортил тем, что пристрастился его для экономии ресурса выключать с помощью кнопки при включённом компьютере, пока, например, у меня что-то большое качалось из интернета. Доэкономился до того, что он у меня начал около минуты мигать светодиодом перед включением (мигание светодиода – это сигнал неисправности), пока совсем не отказался включаться.
По инструкции выключение кнопкой не возбраняется, но, оказывается, экраны этого ох, как не любят. Теперь буду отключать только программно, с помощью компьютера, через вкладку «Схема управления питанием».


 Profile  
Quote  
PostPosted: 17 May 2016, 15:43 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

На работе IPS-мониторы. На них вполне нормально работать с дизайном и цветокоррекцией, никаких проблем. Естественно, недешевые, да - домой себе такой не покупал. У меня, например, dell u2211h. Не новый, но очень даже ок, 32-битный, разумеется. У начальника отдела и дизайнера побольше и, наверное, подороже. Могу посмотреть и кинуть название, если хотите пробить стоимость.
Дома тоже ЖК, но недорогой (TN-матрица, вроде). По цветокоррекции работать только по контрасту, интуиции и цифрам, конечно. И потом проверять результат на работе) Но для интернета, игр и кино вполне устраивает.
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 17 May 2016, 19:12 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Оказывается, всё-таки уже есть 32-битные ЖК! Я пока только 24-битные видел.

Но я себе для дома хочу. 32-битный ЖК, боюсь, не потяну.

Просто, мы тут с Majestic`ом поспорили, я пытаюсь ему доказать, что для работы с цветом, с фотографиями 16-битный ЖК-монитор никуда не годится, зато ЭЛТ-монитор – самый оптимальный вариант для дома по соотношению цена – качество цветопередачи. :-)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 17 May 2016, 20:00 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Раньше помню тоже были извечные споры по поводу фотоаппаратов. Одни утверждали, что цифровик это фигня, для профессионального фотографа только плёнка передаёт весь спектр и качество. Другие говорили, что цифра ничем не хуже, а даже качественней чем плёнка. То же касается и CD/винила. Постепенно плёночные фотоаппараты вышли из употребления, как и элт-мониторы, и виниловые пластинки. Хотя и сегодня у них есть небольше количество поклонников, считающих что много лет назад трава была зеленее, а качество выше. Но я думаю дело тут не в качестве, а в личном восприятии, ощущении, привычках и предпочтении.

Image


 Profile  
Quote  
PostPosted: 17 May 2016, 20:05 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

иллюстрация на тему 16 и 32-битных цветов:
http://wiki.alertfox.com/upload/2/24/Gr ... t16bit.png

в интернетах можно также прочесть, что цвета 24 и 32-бита реально отличий не имеют, в 32 число цветов тоже самое, а доп. биты описывают прозрачность
может для проф.работы с изображениями та прозрачность и нужна
(кстати илюстрацию для сравнения 32 и 24 что-то фиг быстро найдешь)

вот есть картинка на 32 и 64 бита: http://spec-komp.com/_nw/9/86779452.jpg
(не факт что отличия тут будут видны, я например не вижу, да и монитор мой не помню чтобы в настройках когда-либо мелькал 64-битный цвет)
Quote:
ЭЛТ-монитор – самый оптимальный вариант для дома по соотношению цена – качество цветопередачи
По моим ощущениям, от жк глаза практически не устают, от пересидки за элт можно словить и рябь перед глазами после отхода от компа (ну и эффект красных глаз тоже). Знала женщину, которая наоборот "болела" от жк, причем на работе то тогда были мониторы одни и те же, мне от них "ни в одном глазу"), так что это походу какие-то особенности зрения/здоровья...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 17 May 2016, 21:26 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Нет, ну я имею в виду именно профессиональную работу с цветом, с изображением в домашних условиях. Мне кажется, что для профессионала, как бюджетный вариант, это вполне заманчиво.

К тому же, мне кажется, ЭЛТ-экран более универсален. Я слышал, что ЖК-мониторы с улучшенной цветопередачей страдают увеличенным временем отклика, что мало подходит, например, для игр. Ещё один аргумент для использования ЭЛТ в домашних условиях: лучшая цветопередача, плюс лучшее время отклика.

А если просто по интернету «сёрфить», особо не приглядываясь к фотографиям на web-страницах, то, конечно, почему бы и не воспользоваться ЖК?

Тогда как на работе, если нам работодатель купит за свои (не за наши личные!!!) деньги какой-нибудь суперсовременный, супернавороченный ЖК-монитор, мне кажется, никто из нас не будет возражать и требовать вернуть ЭЛТ-экран обратно. :-)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 17 May 2016, 23:32 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Quote:
для работы с цветом, с фотографиями 16-битный ЖК-монитор никуда не годится
Это соверешенно верно.
Quote:
Оказывается, всё-таки уже есть 32-битные ЖК!
Есть, и давно. Я тут проверил мой домашний, недорогой и не новый - тоже 32 бита. Но для профессиональной цветокоррекции он все равно не годится - плохо отображает цвет и детали в светах. Для этого все же нужна IPS-матрица.
Но для кино, игр и интернета вполне норм. Samsung s20a300b. Они тоже уже, правда, вышли из продажи, по-моему.
Quote:
ЭЛТ-монитор – самый оптимальный вариант для дома по соотношению цена – качество цветопередачи.
В этом смысле - возможно, но, увы, удобство оставляет желать лучшего. Проблема места на столе для меня очень актуальна, поэтому когда лет пять назад сдох ЭЛТ, я купил ЖК.
К тому же ЭЛТ сейчас, по-моему, и не выпускают уже... Если не ошибаюсь.
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 18 May 2016, 02:59 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Я слышал, что ЖК-мониторы с улучшенной цветопередачей страдают увеличенным временем отклика, что мало подходит, например, для игр.
А квадратный ЭЛТ монитор очень подходит для игр и фильмов, большинство из которых сегодня заточены под широкоформат? Вот и выходит, что годен он только для фотошопа. Ну и... у элт разрешение сильно уступает жк, что есть большой минус при работе с графикой.
Quote:
Ещё один аргумент для использования ЭЛТ в домашних условиях: лучшая цветопередача, плюс лучшее время отклика.
Насчет цветопередачи, то думаю если только вы супермегафотограф, различающий миллиарды оттенков на глаз, делающий фотографии для супердорогих выставок для таких же глазастых экспертов, различающих эти миллиарды. А так, как сказала Юлька, простые смертные даже не отличают 16 от 32 или 132 миллиарда оттенков. У ТН высокое время отклика. А ЭЛТ всё равно там где требуется время отклика не подходит по причинам квадратности. И да, у многих от элт болят глаза, у меня вот уставали от элт глаза, на жк такого не было, кроме случая с некачественным жк. Но тут уже не жк виноват, а конкретная модель. Ну еще излучение, всякие вредные компоненты и трудность в утилизации, как гласит википедия.
Quote:
К тому же ЭЛТ сейчас, по-моему, и не выпускают уже... Если не ошибаюсь.
Да, вроде бы их не делают. Заходил на сайты Dell, Samsung в разделы мониторов, нет там таких, только жк. Гуглил, не нашел, только остатки б/у продают на разных интернет-барахолках и всё. А б/у, даже если он не имеет дефектов, выработал уже большую часть своего срока и ресурса. А у элт с годами цветопередача падает. В общем скоро их вообще не будет, поэтому вопрос выбора не стоит, имхо, так что о чем разговор?)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 18 May 2016, 05:57 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
как сказала Юлька, простые смертные даже не отличают 16 от 32
16 от 32 на той картинке по ссылке отличить можно. если присматриваться, то где 16 там такие полоски есть, как "лесенка", где 32 плавно цвет идет
(ну при условии что демонстрационная картинка не сфальсифицирована в нужную ее автору сторону)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 18 May 2016, 07:21 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

В том-то и дело, что сомневаюсь я в этой картинке.
Ведь на наших 16 битных мониторах мы видим различие, которое увидеть должны только на 32.
Да и вообще в свойствах картинки указано что она 24 бита.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 18 May 2016, 12:14 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

16 от 32 отличается легко. Не надо быть супер-мега, обычные люди отличат. Это просто факт.
Quote:
Ведь на наших 16 битных мониторах
Для начала проверьте, что у вас 16 бит в настройках) У меня это можно посмотреть, например, так: правой кнопкой по экрану - разрешение экрана - дополнительные параметры - монитор.Если у вас выставлено или есть 32 - пощелкайте между 32 и 16 и сами увидите.
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 18 May 2016, 21:31 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Quote:
пощелкайте между 32 и 16 и сами увидите.
Бесполезно это. Если у товарища 16-битный монитор, как он сможет увидеть на нём 32-битный цвет, даже если видеокарта будет выводить цвет в 32-битном представлении (что она, по всей видимости, и делает по умолчанию)???


 Profile  
Quote  
PostPosted: 18 May 2016, 22:00 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Boogle Mot, да, если у него действительно 16-битный монитор. Мне кажется, это нуждается в проверке. А если будет проведен эксперимент, не придется гадать и разговор станет более предметным)
Во всяком случае, я проверил и дома, и на работе - разница видна невооруженным глазом даже прямо по значкам на рабочем столе. Хотя дома, как говорил, моник не из дорогих.
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 18 May 2016, 22:25 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
16 от 32 на той картинке по ссылке отличить можно. если присматриваться, то где 16 там такие полоски есть, как "лесенка", где 32 плавно цвет идет
Да, именно так. Но я даже не присматриваясь, сразу четко вижу лесенку справа, а слева всё плавненько.
Quote:
Бесполезно это. Если у товарища 16-битный монитор, как он сможет увидеть на нём 32-битный цвет, даже если видеокарта будет выводить цвет в 32-битном представлении (что она, по всей видимости, и делает по умолчанию)???
Я тоже самое хотел сказать в общем-то. Невозможно было бы увидеть разницу если монитор всё равно выдаёт только 16. У меня старый монитор, в интернетах поискал... написано 16,2.
А так по умолчанию всегда 32 стоит в видяхе.

Пощелкал в видяхе на 16/32. Когда ставлю 16 разницы не вижу на картинке, когда ставлю 32 разница отчетлива видна. Но монитор 16! Так что либо картинка - брехня, либо брехня то, что на 16 мониторах чего-то там не видно, что видно на 32 мониторах. И выходит тогда, как уже говорили мы с Юлькой, что разницы то между 16 и 32 мониторами особой нет для глаза.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron