[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Политическая тема - Page 2
It is currently 27 Apr 2024, 00:14
Author Message
PostPosted: 26 Aug 2012, 07:33 
Offline

Joined:

02 May 2012, 18:58

Posts: 413

Сделать правителем самообучающийся автомат. Самообучаться он будет с помощью ежегодного голосования всех людей. Цель его - сделать так, чтобы при голосовании как можно большее число людей из двух пунктов, "+" и "-", выбирало "+".


 Profile  
Quote  
PostPosted: 26 Aug 2012, 16:09 
Offline
User avatar

Joined:

19 Feb 2009, 12:23

Posts: 394

Location: Русская глубинка

NorD, позволь узнать, а что бы сделал ты, если жребий пал на тебя?
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 Aug 2012, 00:35 
Offline
User avatar

Joined:

30 Nov 2010, 00:34

Posts: 272

Quote:
Все же просто: получил власть благодаря жребию - принимай законы/решения, используя жребий.
Вот несколько задач, обычных для правителя:
0) Определять стратегический курс развития.
1) Сосотавлять представление о текущей ситуации из огромного массива отчетов, гибко и адекватно реагировать на изменения ситуации.
2) Проводить встречи с нужными людьми, заключать контракты и договора.
3) Руководить секретными и не очень службами.
4) Интриговать и удерживать власть в своих руках (в разумных пределах, разумеется)
5) Выступать с речами и вдохновлять людей.
99)??

Вот с какими из этих задач справится жребий?

С принятием законов? (0,1% от всех задач правителя) А кто будет писать законы, между которыми жребий будет выбирать :D


 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 Aug 2012, 00:37 
Offline
User avatar

Joined:

30 Nov 2010, 00:34

Posts: 272

Quote:
Сделать правителем самообучающийся автомат. Самообучаться он будет с помощью ежегодного голосования всех людей. Цель его - сделать так, чтобы при голосовании как можно большее число людей из двух пунктов, "+" и "-", выбирало "+".
И получим БашОрг. Там в лучших безднах далеко не самые умные вещи висят.

Хотя, сама идея механизма, который будет отсеивать хорошие предложения по результатам открытого анонимного голосования - хороша. Это, кстати, сейчас и пытаются сделать.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Aug 2012, 04:15 
Offline
User avatar

Joined:

10 Mar 2010, 17:26

Posts: 17

Quote:
Приветствую Всех в настоящем заведении и данной теме.
По поводу примера порядочного правителя, считаю им святого князя Александра Невского.
Отчасти соглашусь с вами, хотя у Александра была отчасти странная мера назаказний, когда за измену он приказал калечить, а не казнить(вероятно действуя из религиозных чувств) так же, не хочу задеть не чьих чувств, но считаю, что более разумным было принять предложении запада о переходе княжества в католицизм и принятие короны монарха, взамен на помощь в избавлении от татаро-монголов, ну это если из гуманности исходить. Поэтому будь я правителем, вероятно бы использовал уже готовые идеи и стиль других правителей, сделав уклон в какую либо из систем, тоталитаризм очень уж хорош, но пока не оправдал себя в предыдущие разы нигде, монархия в современном мире роли не играет(к слову школьникам(все остальные и так знают), проверьте в гугле, сколько стран сейчас имеет конституционную монархию, поразитесь). Если в условиях задачи предполагается реальная власть - то я бы занялся искоренением порочного мышления у людей и сменил бы пропаганду с разврата и наркотиков, на более высокие идеалы, возможно, даже не плавно это сделав, возмущенные могут быть свободны от сми - ведь только лучше. Так же бы подержал разработку альтернативных источников энергии и вероятно изучение мирного атома, и поддержку в исследований сверхпроводников. Попытался бы изменить финансовую систему, но если предпологается оставаться не изолированным от всего мира - то ничего бы делать не стал, потому что с искусственной инфляцией очень трудно бороться. Взял бы на вооружение несколько идей утопистов, в том числе проекта венера - о замене некоторых видов деятельности - техникой, ну и сделал бы развитие ферм и аграрных комплексов, потому что в первую очередь нация должа быть сыта и здорова, все идеи индийских учений(я очень хорошо знаком с ведами и людьми из индии) мягко говоря не подкреплены никакими фактами и являются вопросами веры да и вероятно было написано только для того, чтобы современники принимали всю тяжесть века Кали, не пытаясь что-то менять. вероятно, оградил бы влияние религии на мозг человека, помог развить настоящую науку, в частности применение осознанных сновидений и фазы для лечение сильных психических расстройств и зависимостей, развитие космической программы, так же сделав вклад в медицину позволив предупреждать все болезни на ранних стадиях. Когда нация сильна и здорова, свободна от религиозных фанатиков, ей нужна деятельность, а точнее национальная идея, выбрав к примеру постройку колонии на марсе через 500 лет(ну или какой нибудь более вменяемую, трудновыполнимую задачу и арбайтен, бите шён). Но таких правителей не допустит современный мир(государственные строи не допускают больших перемен, тк строи такие тут же рухнут), а так же современное общество либо грезит иллюзиями пребывая в своих мирах, либо утопает в пороках, либо банально не хочет побного режима :lol: Но, спасибо, товарищу NorD'у, позволил поделиться мыслями иногда возникающими в голове))


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Aug 2012, 12:26 
Offline

Joined:

13 Feb 2012, 06:09

Posts: 140

Есть такая маленькая страна: Сингапур.

Создал её один замечательный человек: Ли Кван Ю.

Так вот я приложу все усилия что бы моя страна стала большим Сингапуром.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Sep 2012, 11:34 
Offline

Joined:

06 Sep 2012, 12:57

Posts: 2

Я бы призвал Э. Надточего и сказал: Эдуард, вы, как политический философ, должны знать, что мне теперь делать со страной или, на худой конец, знаете практических политиков, которые знают толк в управлении - так посоветуйте мне их. Поболтал бы с ними, обмозговал бы всё, ещё раз бы к Надточему обратился, также к Сергею Жарикову, Сергею Калугину. Потом бы сутки молился и просил Бога, чтобы он не позволил мне принять неправильное решение. Неделю бы после подождал, потом поговорил со знающими людьми, потом бы снова помолился. И неделю бы подумал. Потом бы снова запустил этот цикл и так месяц-другой. Короче, сначала бы начал учиться, несколько месяцев, а пока оставил бы всё, как есть.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Sep 2012, 13:58 
Offline
User avatar

Joined:

30 Nov 2010, 00:34

Posts: 272

Помимо стандартного набора, типа:
-Развитие производственного сектора
-Выполнении социальных обязательств
-Увеличение научной активности
-Перевод армии на полу-профессиональные рельсы,
То есть, тех довольно общих вещей, которые будет делать любой нормальный правитель в меру своих сил и способностей :) И доступного бюджета, в первую очередь :) ,
Я бы изменил порядок организации на местном уровне.

Суть в том, что там, где это применимо, люди сами выбирали бы себе начальника. С возможностью перехода от одного начальника к другому. Начальники первого уровня, получавшие больше некоторой критической массы людей (20 человек, скажем), поднимальсь бы выше по иерархии, до второго, получали бы на руководство, скажем, 7 начальников первого уровня (таким образом, увеличивая число косвенных подчиненных до примерно сотни человек)
Ну а дальше - все как есть теперь, менять надо по одному этапу за раз. Суть в том, что люди выбирают не "кого-то там, на высокой недоступной колокольне", а тех людей, которые имеют реальное влияние на их жизнь. А не выбор из трех одинаковых президентов с неясными результатами.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Sep 2012, 09:49 
Offline

Joined:

13 Feb 2012, 06:09

Posts: 140

Соглашусь с ДР Соул, выбранный местный начальник (скажем, управляющий ТСЖ) живет там где его выбрали (обязательное условие) И представляет выборщиков в совете. Те есть: чел выбран для руководства парой домов, он же заседает в совете управляющем районом города. Из членов этого совета жители района выбирают представителя заседающего в мэрии, из этих представителей жители города выбирают депутата представляющего их интересы на региональном уровне. Данная схема легко масштабируется и заставляет делать карьеру с самого нижнего уровня. Не панацея от всех бед конечно, но явно лучше чем сейчас.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Sep 2012, 09:58 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Коррупции всёравно не избежать. А она убивает любое развитие государства и самую процветающую экономику на корню.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Sep 2012, 10:45 
Offline

Joined:

13 Feb 2012, 06:09

Posts: 140

Когда у Ли Кван Ю спросили: "Как вы победили коррупцию?"

Он ответил: "Я просто посадил в тюрьму пару друзей"

Коррупция представляет наибольшую опасность на самом высоком уровне именно с коррупцией "в верхах" трудно бороться, а коррупция на местах при чистых верхах лечиться элементарно.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Sep 2012, 19:25 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Ну так про самый верхний уровень я и говорю. Власть слишком уж соблазняет и часто трудно устоять от того, чтобы не украсть или не продать кусочек Родины, когда сулят золотые горы. Будь ты хоть трижды выбранный народный начальник. Человеческий фактор никто не отменял.

Это если разве что поколение людей Икс особенных воспитывать под куполом, для управления, которые как бы имеют какие то принципы, через которые они не смогут переступить, преданные делу, неподвластные страху и взяткам, защищенные со всех сторон - совершенное оружие, тсэть.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Sep 2012, 20:00 
Offline

Joined:

02 May 2012, 18:58

Posts: 413

Quote:
неподвластные страху и взяткам
Лучше - не знающие, что такое страх, и зачем нужны взятки)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Sep 2012, 20:01 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Majestic
Так никто ж не говорит об идеальной системе. Но нужно стремиться к системе с относительно меньшему числу недостатков или где им труднее проявить себя. Вы считаете, что такой не существует и все одинаково плохи?

Сверхчеловеки, управляющие людьми? Мне не очень нравится эта идея)
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Sep 2012, 20:11 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Я считаю, что идеальное общество возможно лишь, когда все члены разделяют взгляд на жизнь, имеют схожие глубоко внутренние моральные (или еще иногда духовные) принципы и оттого придерживаются их. А это возможно только в относительно небольших группах людей, сообществах, общинах, ашрамах и т.п., куда люди приходят добровольно (а вот Родину не выбирают - "где родился там и пригодился"). В огромном государстве же все люди имеют разный моральный уровень, да и по целому спектру разнятся. Ну и... как следствие - конфликт интересов.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Sep 2012, 20:43 
Offline

Joined:

02 May 2012, 18:58

Posts: 413

Раз уж мы заговорили об идеальном обществе: какое оно? Общество, где все счастливы? Я знаю доказательство того, что это не идеальное общество 8)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Sep 2012, 20:49 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Относительно идеальное конечно, ничего идеального не бывает. Ну например монастыри, экопоселения, ашрамы.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Sep 2012, 20:54 
Offline

Joined:

22 Aug 2012, 09:59

Posts: 14

Идеальное... Я постарался всё учесть, но не факт, что это удалось. Идеальное - где не только все счастливы, но и сохраняют свободу воли, имеют свободу самореализации и защищены от внешних негативных воздействий.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Sep 2012, 22:58 
Offline
User avatar

Joined:

30 Nov 2010, 00:34

Posts: 272

Quote:
Я считаю, что идеальное общество возможно лишь, когда все члены разделяют взгляд на жизнь, имеют схожие глубоко внутренние моральные (или еще иногда духовные) принципы и оттого придерживаются их.
Лучшее - враг Хорошего. Можно потратить столетия на бесплодное теоретизирование об идеалах, а можно заниматься теми вещами, которые доступны. Например, выбрать критерий - если что-любо усиливает страну, то давать этому зеленый свет, если как-то ослабляет - красный.
Quote:
Коррупции всёравно не избежать.
Даже коррупция бывает разной. Иногда помогает ускорить процесс, обратиться напрямую, сгладить неидеальные законы (Да, законы - свод правил, ставящий букву выше духа). Но часто коррупция наносит ущерб. Когда чиновники ставят личную выгоду выше безопасности людей, например. Тогда получаются обрушившиеся мосты, неумелые водители на дорогах, падающие ракеты.

По уму, "правильную" коррупцию нужно интегрировать в государственную структуру, а "неправильную" - выжигать каленым железом.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Sep 2012, 22:59 
Offline

Joined:

02 May 2012, 18:58

Posts: 413

Quote:
от внешних негативных воздействий
Физических, так?

Так вот, для приведённого тобой описания подходит следующая модель:
Люди сконструировали машины, обеспечивающие их всем необходимым. Все живут в капсулах, капсула удовлетворяет все физические потребности. Кроме этого, в капсулах есть кнопка, при нажатии которой человеку вкачивается доза эндорфинов, человек входит в экстаз. Таким образом, человеку ничего делать не нужно, только нажимать кнопку каждый раз, как предыдущая доза перестанет действовать. А можно и это автоматизировать, тогда люди будут просто счастливы всю жизнь.

Все счастливы, все свободны. Только свобода им не нужна, они и так счастливы. И делать ничего не надо.
Quote:
Например, выбрать критерий - если что-любо усиливает страну, то давать этому зеленый свет, если как-то ослабляет - красный.
Что такое усиление?
Quote:
По уму, "правильную" коррупцию нужно интегрировать в государственную структуру, а "неправильную" - выжигать каленым железом.
Что такое "правильная" коррупция? :)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Sep 2012, 23:03 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Все счастливы, все свободны. Только свобода им не нужна, они и так счастливы. И делать ничего не надо.
Кому то такое подходит значит. Кому то не нужен этот внешний мир.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Sep 2012, 23:27 
Offline

Joined:

22 Aug 2012, 09:59

Posts: 14

Quote:
Все счастливы, все свободны. Только свобода им не нужна, они и так счастливы. И делать ничего не надо.
Верно, до слова "однако" - с трудом верю, что только физическое удовольствие (а это именно удовольствие) может принести счастье, иначе искусство бы небыло востребованным. Да и способов самореализации каждого человека нет при такой системе. Тот же конвеер, только направленный не на создание каких-либо ресурсов, а на потребление.
Quote:
Например, выбрать критерий - если что-любо усиливает страну, то давать этому зеленый свет, если как-то ослабляет - красный.
В том и дело, что с помощью этого теоретизирования можно вывести какие-то общие правила, по которым и следует проводить те или иные изменения. Причём "усиление" (что бы это ни значило) страны не есть приближение общества(!) к лучшему. Следует различать общество и страну.

Кстати, интересы общества и интересы страны зачастую даже противопоставляются.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 12 Sep 2012, 07:46 
Offline

Joined:

13 Feb 2012, 06:09

Posts: 140

Вот как раз теоретезированием заниматься очень даже надо. Именно благодаря этому мало почетному в нашей стране процессу и зарождаютя в мире всякие новые идеи, а без идей никуда.

Так что да здравствует болтовня!

Немного на счет коррупции в верхах:

Мы, в нашей стране, имеем крайне негативный опыт, именно благодаря ему у наших граждан такой пессимистичный настрой. Господа позвольте мне высказать мнение не по поводу коррупции вообще, а по поводу её родимой конкретно у нас, я думаю мой маленький анализ (не претендующий на объективность) поможет. И так, начнем. Во первых заметим что сейчас нашей страной управляют люди рожденные и повзрослевшие в умирающем СССР. Страны не гибнут мгновенно и, соответственно, мы имеем целое поколение людей которые росли в агонизирующем государстве. Они видели распад идеологии и закат советской культуры, крах советского общества пришелся на их молодость. Они видели как огромные заводы выпускали станки, которые потом ржавели под открытым небом, как самая сильная в мире армия разлагалась изнутри, превращаясь из слаженного механизма атаки\обороны в паразитическое образование. Как спецслужбы, являющиеся последним рубежом защиты государства стремительно теряют доверие общества и превращаются в шайку бандитов, озабоченных исключительно личным обогащением. А еще добавьте сюда то, что дети элиты, о которых идет здесь речь, видели и другую жизнь. Жизнь в странах где все, относительно гибнущего СССР, в порядке, где люди доверяют суду и полиции, где врач лечит, а учитель учит. Да там тоже свои проблемы и противоречия, но по сравнению с гибнущим СССР эти страны казались раем на земле.

Как вы думаете как после этого такие люди будут относиться к своей стране?

Правильно! Они будут считать что жить в своей стране невозможно! Что единственное, для чего нужна власть - это обретение личных богатств, а жизнь должна протекать в других странах. Сознание этих людей вывело формулу: зарабатывай здесь, а живи там. Отсюда мы видим и коррупцию в верхах. Именно во временьщиках, я вижу основную нашу проблему, а многие наши граждане уверенны что временьщики у власти - это норма. Так вот это не так, в странах которые не умирают, а живут во власти всегда есть преобладающий процент людей живущих в своей стране, хранящих в ней деньги и воспитывающих в ней детей. И чем таких людей в верхах больше, тем страна устойчивей, тем лучше в такой стране живут граждане (имеется в виду исключительно доступ к материальным благам). От сюда и рецепт: правящий класс должен быть заинтересован в том, что бы страна процветала, его материальное благосостояние должно зависеть от некого массива граждан. А вот что это будет за массив такой напишу чуток по позже.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 12 Sep 2012, 18:07 
Offline

Joined:

13 Feb 2012, 06:09

Posts: 140

Собственно о гражданах: рассмотрим права гражданина с точки зрения его участия в управлении государством (мое сугубо личное мнение) сейчас граждане имеют право кого-то там выбирать. Я считаю, что многое в этом выбирание надо пересмотреть, я уже писал о необходимости ввести ступенчатое продвижение для политика, теперь напишу о самих выбирателях. По моему мнению правом голоса должны быть наделены исключительно налогоплательщики, на том основании что государство должно впервую очередь заботиться именно о них. Представители опасных профессий на госслужбе - пожарные, полицейские, военные, мчс и.т.д., то есть те, кто отвечает за нашу безопасность. Второй голос можно давать человеку если он вырастил ребенка (не менее 15 лет отцовства\материнства, ведь можно и усыновить) и ребенок стал налогоплательщиком. Так же голос может даваться инвалидам, которые стали таковыми на госслужбе. Главное, что бы у одного человека не было более 10 голосов, это оградит нас от олигополии. В то же время эта система не пустит к рычагам влияния иждивенцев и, соответственно, оградит нас от излишне социального государства (это когда я из своего кармана вынужден оплачивать жизнь третьего поколения безработных негров). Голосование должно быть именным, открытым и осуществляться через интернет с использованием криптографической подписи, выдаваемой гражданину при получении первого голоса.

По мимо голосования любой гражданин должен видеть всю цепочку расходования бюджетных средств на всех уровнях, для того что бы исключить воровство. Помимо этого я разрешу гуглу фотографировать со спутников любую точку страны и выкладывать фото в открытый доступ. Так же буду спонсировать создание своей сети спутников для прямого фотонаблюдения за территорией государства. Что бы можно было на фотографии микрометром дорогу померить и заявить в суд. Мой идеал - это государство у которого нет секретов вообще, но так как это недостижимо по объективным причинам, то я буду идти к максимальной открытости и доступности всей возможной информации. Судья будет обязан принимать как улику фото и видео материалы, гражданам разрешу скрытое фото и видео наблюдение. У чиновника выше регионального уровня будет отсутствовать само понятие частной жизни. При этом чиновник федерального уровня будет получать высокую зарплату, а доход министра будет сравним с доходом топ менеджера мирового уровня.

Ну вот как-то так, извиняюсь за сумбур и непоследовательность, конец рабочего дня))


 Profile  
Quote  
PostPosted: 12 Sep 2012, 18:23 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Сделать правителем самообучающийся автомат. Самообучаться он будет с помощью ежегодного голосования всех людей. Цель его - сделать так, чтобы при голосовании как можно большее число людей из двух пунктов, "+" и "-", выбирало "+".
На основе этой идеи было аниме "Кино Но Таби". Суть в том, что после того как всё стали решать с помощью голосования всех людей, т.е. большинства (т.к. было принято, что большинство всегда право) - люди очень быстро уничтожили друг друга просто голосуя большинством против меньшинства. Например классу не нравится Вася, подымаем руки за его устранение - проголосовало большинство - против меньшинства - Васю убиваем. Как нетрудно догадаться общество было уничтожено большинством, среди которого определялось другое большинство, в оставшемся поменьше и так, пока в живых не осталась горстка разрозненных людей на руинах, где уже и голосовать то нельзя было.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron