[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Диски
It is currently 26 Apr 2024, 16:41
Author Message
 Post subject: Диски
PostPosted: 25 Aug 2012, 17:44 
Offline
Смотритель научной станции
User avatar

Joined:

17 Feb 2008, 14:53

Posts: 1470

В англоязычном кабаке есть похожая тема.
Допивая стакан молока (не смейтесь, у меня на твирь аллергия, апчхи... а в кабаке акромя молока и твирина ничего не держат), предлагаю поговорить вот о чём.
Полагаю, что будущее за цифровой дистрибьюцией. Диски рано или поздно вымрут. И максимум что останется из чего-то физического, так это коллекционки с плюшками. А может быть придумают какие-нибудь миниатюрные флешки-носители, которые перезаписи поддаваться не будут. Ну это вряд ли. В общем диски ждёт судьба, кассет, виниловых пластинок. Однако находятся люди, которые до сих пор прутся по винилу. Меня конечно не радует такое будущее. Может потому, что я привык платить за что-то физическое, хотя прекрасно понимаю, что покупая диск, я отдаю деньги не за пластмассу, а за информацию, который содержит эта пластмасса. Может потому, что не имею адекватного интернета. В любом случае должен смириться с тем, что для игр нужен будет интернет. Уже сейчас практически все игры идут со Steam: Deus Ex: HR, Risen 2, Skyrim, Duke Nukem: Forever, Fallout: NV. Если нет Steam, то есть какие-то свои интернет-заморочки. Тук-тук-тук в конце концов будет тоже на Steam и я бы хотел иметь лицензионную копию игры. Надеюсь, что к моменту выхода обзаведусь хорошим интернетом. Я понимаю, что Steam практичный, удобный, экологичный. Но не моё.
Кто что об этом думает?
Пока диски ещё не стали раритетом также предлагаю похвастаться своими коллекциями, если таковые имеются. Хотя может лучше хвастаться когда диски станут раритетом и будут только у каких-нибудь коллекционеров вроде меня, и когда их можно будет достать только на барахолке? :)

Фото, мягко сказать, некачественное, но разглядеть вроде можно.


Attachments:
1.jpg
1.jpg [ 364.99 KiB | Viewed 14111 times ]
 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 25 Aug 2012, 17:53 
Offline

Joined:

21 Sep 2008, 16:38

Posts: 195

>>виниловых пластинок. Однако находятся люди, которые до сих пор прутся по винилу. <<


Вы так говорите, будто не любите всей душой музыку, и не покупаете диски (ну на винил место нужно и аппаратура) любимейших альбомов

зы

Современные упаковки игр к сожалению ужасны, все эти халтурные джевелы или двд-кейсы.
Изредка попадаются приятные диджипаки (да хоть Тургор, к примеру). Двд-боксы теперь без толстых приятно пахнущих мануалов, а уж что говорить про шедевральные КОРОБКИ лиц. игр 90х

зы2

Блю-рей кстати такой же диск, как и двд и сд =) Если подешевеет, то еще должен протянуть как минимум


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 25 Aug 2012, 18:23 
Offline
Смотритель научной станции
User avatar

Joined:

17 Feb 2008, 14:53

Posts: 1470

Quote:
Вы так говорите, будто не любите всей душой музыку, и не покупаете диски (ну на винил место нужно и аппаратура) любимейших альбомов
Не, я так не думал) Просто констатировал факт о том, что есть люди, покупающие винил.
Quote:
Современные упаковки игр к сожалению ужасны, все эти халтурные джевелы или двд-кейсы.
Других, несовременных, я не застал. Сравнивать не с чем. Единственный убогий джевел, который мне попался - это "Фобос 1953": обложка кривая, сама коробка хлипенькая.
Quote:
шедевральные КОРОБКИ лиц. игр 90х
Может есть фото? Я не видел.
Quote:
Изредка попадаются приятные диджипаки (да хоть Тургор, к примеру).
Вот если б все такие были, как Тургор.
DVD-боксы я почему-то не люблю. Ассоциируются с пиратками.

А блю-рей и в руках-то ни разу не держал)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 25 Aug 2012, 18:31 
Offline
User avatar

Joined:

21 Nov 2007, 15:50

Posts: 1240

Location: вынул(а), туда и засунь

Диски? Помнится увидел летом как-то у себя дома(тот что исходный) полку с дисками, у брата двоюродного старые и новые увидел стопки, и как то не понял зачем мне раньше их столько нужно было и зачем их хранить, потом вспомнил, что интернета не было тогда.
А сравнивать диски с винилом не стоит. Первое это тоже самое что в компе, только на круглых пластинках с дыркой по середине. А второе это особое странное направление аудиофильства. Может фильтры есть специальные, которые создают 1 в 1 эффект слушанья на виниле, но вроде нет.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 25 Aug 2012, 18:34 
Offline

Joined:

21 Sep 2008, 16:38

Posts: 195

Ну про "убогость" я наверное перегнул, но вот двд-кейсы действительно какие-то паршивые - если от двд-кейса Populous The Beginning 98го игра такая я в восторге, то в том же Portal 2 какая то хлюпкая конструкция и тд

Пример боксов чуть попозже


>>это особое странное направление аудиофильства.<<

Сами Вы странные. У меня коллекция музыки на CD, у моего знакомого на виниле. И он и я есесно имеем сотню гигов мп3 на харде. Но да - технически там разница со звуком с частотами и тд


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 25 Aug 2012, 18:44 
Offline

Joined:

14 Mar 2012, 03:07

Posts: 50

Насколько я понимаю, винилы покупают еще из-за качества звучания, которое может обеспечить аналоговый сигнал, поэтому дело тут не только в коллекционировании и/или фетише.
Что касается дисков, тот тут, наверное, больше дело привычки. Хотя я тоже был "взращен на дисках", но сейчас как-то поотвык от них. Меня куда больше напрягает тенденция к необходимости постоянного интернет-соединения для однопользовательской игры.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 25 Aug 2012, 18:46 
Offline
Смотритель научной станции
User avatar

Joined:

17 Feb 2008, 14:53

Posts: 1470

Quote:
Меня куда больше напрягает тенденция к необходимости постоянного интернет-соединения для однопользовательской игры.
Это точно. Особенно когда сохранения лежат на серверах, а потом сервера эти падают.

Кстати западное коллекционное издание Машинариума содержало виниловую пластинку с саундтреком.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 25 Aug 2012, 19:00 
Offline

Joined:

21 Sep 2008, 16:38

Posts: 195

Quote:
Насколько я понимаю, винилы покупают еще из-за качества звучания, которое может обеспечить аналоговый сигнал

Верно. А вообще мы все потеряли культуру развешивания плакатах на стенах своей комнаты, например...
Quote:
Это точно. Особенно когда сохранения лежат на серверах, а потом сервера эти падают.
Ну не знаю где-это и как, в Стиме достаточно один раз подрубить к аккаунту, выкачать обновления-чтоб-их, и поставить в оффлайн режим, и все ок.

И что действительно удобно - в любой момент, где угодно, можно зайти из под своего аккаунта и все игры с тобой обратно. Вот это удобно.

Текс, а вот пример неудобной и занимающей много места красоты
Давным-давно, все были такими - не было термина "коллекционка"
лучше картинки пока не нашел

Image
Image
Image


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 25 Aug 2012, 19:04 
Offline
Смотритель научной станции
User avatar

Joined:

17 Feb 2008, 14:53

Posts: 1470

Quote:
А вообще мы все потеряли культуру развешивания плакатах на стенах своей комнаты, например...
Ничего подобного :mrgreen: У меня висят.
Quote:
Текс, а вот пример неудобной и занимающей много места красоты
Так это коллекционки? Или это единственно возможное издание?


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 25 Aug 2012, 19:07 
Offline
User avatar

Joined:

21 Nov 2007, 15:50

Posts: 1240

Location: вынул(а), туда и засунь

Quote:
У меня коллекция музыки на CD,
Ну так пожалуйста: flac и прочие лузлес форматы и cd не нужны. Другое дело держать на полочке и радоваться тому, что это лицензия.
Quote:
Насколько я понимаю, винилы покупают еще из-за качества звучания, которое может обеспечить аналоговый сигнал,
Хорошая саундкарта и колонки+лузлес формат обеспечат отличное качество, и без потрескиваний и уделения каким-то составляющим частного спектра большего внимания. Тут скорее дело в том что человеку нравятся эти искажения. И да, весь звук давно записывают в цифровом формате.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 25 Aug 2012, 19:22 
Offline

Joined:

21 Sep 2008, 16:38

Posts: 195

Quote:
У меня висят.
Ураааааа круто круто
Quote:
Так это коллекционки? Или это единственно возможное издание?
В 90е на западе это были единственные издания, если я не прав - поправьте! То есть нынешние коллекционки инспирированы ими.
Quote:
Другое дело держать на полочке и радоваться
Вот именно)

В случае с музыкой я покупаю диски если

1) мне ОЧЕНЬ нравится этот альбом
2) очень крутое оформление, а также я слушал это уже
3) хочется рискнуть и насладиться тем самым ощущением, когда покупаешь альбом, не послушав его..
но третий пункт спорен, потому что в нашей стране с ассортиментов муз магазинов всегда всегда не густо..
Поэтому или заказывать из-за бугра, или посещать Пурпурный Легион (который только в МСК и СПб) или Союз...

В случае с играми я покупаю диски если

1) ну например Мор Утопия) Еле еле нашел, но купил
2) Ведьмак 2 и прочие тяжеловесы больше 9 гигов который мне долго качать
3) еще по каким то странным редким причинам.. ну вот Dishonored наверное возьму.. а может и нет


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 25 Aug 2012, 19:55 
Offline
Смотритель научной станции
User avatar

Joined:

17 Feb 2008, 14:53

Posts: 1470

Quote:
В 90е на западе это были единственные издания, если я не прав - поправьте! То есть нынешние коллекционки инспирированы ими.
Ну если это так, то круто. Оказывается раньше было не только небо голубее, да трава зеленее, но ещё и диски крутые. Раньше это делалось, как мне кажется, с энтузиазмом. Потом, как в любой индустрии, качество переросло в количество.
Quote:
1) мне ОЧЕНЬ нравится этот альбом
2) очень крутое оформление, а также я слушал это уже
3) хочется рискнуть и насладиться тем самым ощущением, когда покупаешь альбом, не послушав его..
У меня почти также с играми. Т.е.
Очень понравилась игра. Т.е. первоначально скачанная игра взята у друга, игра понравилась, купил лицензию. Или начитался рецензий, обзоров, отзывов - купил лицензию. Редко, но бывает покупаю кота в мешке. Например, прочитал превью Afterfall. Ждал. Купил. И горько пожалел о потраченных деньгах. Очень горько, потому что игра оказалась дерьмовой.
Касательно второго пункта. Рассказал двум друзьям о джевеле Тургора и они купили себе лицензию Тургора, только из-за такого издания. Сам же купил Portal 2 из-за издания, который стоил как обычный джевел. И ни разу этот Portal не поставил с диска, ибо Steam. Играю с пиратки.
Тоже самое со Skyrim. Купил его в день релиза. Уже поставил Steam, обновил. Думаю, ну в день релиза много качать Skyrim со стима не будет. Ага! Как же! 2 гб. Плюнул. Снёс Steam. Но играть-то хотелось. Полез в интернет искать обход Steam. Таки получилось его обойти. Запустил Skyrim. А он не локализован, потому что на диске не было локализации, которую Steam и качал. Пришлось дожидаться пиратки.

Dishonored тоже наверное возьму. Хотя там будет Steam. Ну опять таки надеюсь до выхода игры на появление нормального интернета.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 25 Aug 2012, 20:16 
Offline
Сэнсэй
User avatar

Joined:

19 Aug 2004, 17:29

Posts: 472

Переношу тему в "Легкий жанр" )

Кабак у нас теперь будет специальным местом для общения игроков и сочувствующих именно с нами, ледорубами.
В полумраке, в полудреме и слегка под хмельком мы иногда будем выбалтывать именно вам что-то такое, чего больше ни в какой обстановке не расскажем и даже, возможно, не вспомним.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 26 Aug 2012, 14:09 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Kit: при наличии хорошего интернет-соединения стим вам понравится больше. Даже мой папаша стал покупать игры через стим. :)
А обилие дисков гипотетически может дойти до такого количества, что возникнет мысль об освобождении "складских помещений". :) Например, у меня оно и дошло.

То что касается сравнения с винилом - это вряд ли так будет. Чему есть и физические причины - какая-то часть болванок теряет свойство читаемости со временем, не то чтобы большая, скорее наоборот, но все же неприятно.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 28 Aug 2012, 14:19 
Offline
User avatar

Joined:

18 Feb 2008, 20:25

Posts: 3

Location: Воронеж

Хотелось бы чтобы в стиме стали продавать Мор. Там уже есть две ваши игры, осталось Мор добавить
_________________
IndieVid


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 28 Aug 2012, 16:17 
Offline
Смотритель научной станции
User avatar

Joined:

17 Feb 2008, 14:53

Posts: 1470

Ну если учесть, что дисков уже не найти, а люди, желающие купить, имеются (не первый раз подобные предложения встречаю), то может и стоит это дело оформить. А может желающих недостаточно, чтобы начать с этим возиться. А может с издательством проблемы, хотя Бука же разрешила ЛКИ выкладывать Мор на своём диске.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 20 Sep 2012, 15:28 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

Оказывается, не я один такой динозавр :)
Мне тоже больше приятно иметь что-то физическое, ощутимое в виде диска. Особенно, если это - любимые игры. Повертеть в руках коробочку, пересмотреть тыщу раз прилагаемую книжечку... Стим я вообще не трогаю и не знаю, что это такое. Закачать игруху или фильм с интернета могу, если игра маленькая, или если я не уверенна в её клёвости. Но если понравится - постараюсь купить диск. И мне будет очень, очень неприкольно, если Тук-тук-тук не будет на дисках.
Хотя вот музыку мне удобнее слушать с компа, а не с диска.
Кстати, у меня тоже есть небольшая коллекция клёвого винила. И таки его звучание мне куда приятнее, чем цифровое.
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 20 Sep 2012, 17:40 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

У меня дома горы этих разных дисков, и честно говоря... мне неприятно их иметь, однажды я выброшу всё это на помойку. Места и так мало, а они как хлам занимают две полки в шкафу и 99% вероятность, что уже никогда не будут использованы по назначению. Конечно, чего-то такого убер-раритетного и дорогого коллекционного, там нету - в основном это диски, купленные в 2000-ые годы в магазинах за 70рублей. Поэтому и не жалко. Ну может за исключением уж очень небольшой кучки дисков.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 20 Sep 2012, 18:24 
Offline
Смотритель научной станции
User avatar

Joined:

17 Feb 2008, 14:53

Posts: 1470

Ну вот кстати диски старые, пиратские сборники, и вообще пиратские диски мне тоже не жалко. Все диски, которые на фото - это относительно недавно приобретённые. Я ими ещё дорожу) А ведь есть коллекционеры коллекционных и подарочных изданий (всякие распаковщики и анбоксеры). Вот это вот занимает нереально много места. Есть такие подарочные коробочки, что все мои диски туда влезут. А у эти коллекционеров целые полки таких коробочек. Ужос. Моя коллекция пока меня не притесняет.

У меня вот привод навернулся. А завтра "Последняя воля Шерлока Холмса" выходит. Уж не знаю, что делать. Хоть в Steam покупай :)
Quote:
однажды я выброшу всё это на помойку.
Лучше безвозмездно (то есть дадом) отдайте мне :D


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 20 Sep 2012, 18:57 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Боюсь, ехать далеко ради кучи зацарапанной пластмассы. :D Быстрее и проще скачать всё это в интернете. Благо, оно там есть.
Или зайти на сайт типа авито.ру - там иногда можно найти объявления для своего города, вроде: отдам в хорошие руки... софт, железо и прочее, самовывоз. Я так думаю приводы в обозримом будущем выпускать перестанут.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 21 Sep 2012, 05:00 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
и честно говоря... мне неприятно их иметь, однажды я выброшу всё это на помойку
Я же запихала сами диски в сумки для двд. Сокращение занимаемого места на самом деле значительное.
Quote:
в основном это диски, купленные в 2000-ые годы в магазинах за 70рублей
У меня есть диски купленные за 10 руб. на комп. барахолке. :) Кстати, именно их жалко - столько шедевров под MS-DOS. :)
Quote:
Быстрее и проще скачать всё это в интернете. Благо, оно там есть.
А тут - как знать - может через n лет "прикроют лавочку". :)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 21 Sep 2012, 11:05 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Я же запихала сами диски в сумки для двд. Сокращение занимаемого места на самом деле значительное.
Это если без коробок, то конечно. Но коробки то жалко выбрасывать. Да еще с обложками.
Quote:
У меня есть диски купленные за 10 руб. на комп. барахолке. :) Кстати, именно их жалко - столько шедевров под MS-DOS. :)
А у меня куча дискет ещё)
Quote:
А тут - как знать - может через n лет "прикроют лавочку". :)
Не прикроют, такое старьё не нужно уже и самим правообладателям, большинство из которых уже сегодня юридически не существуют. А через эн лет уже не нужно будет никому, кроме небольшой группы исследователей старины (истории информационного пространства) и коллекционеров антиквариата.

Есть вполне открытые сайты, не нарушающие закон, где всё это лежит в превеликом количестве. Как то я нашел англоязычный сайтик, где лежат почти все старые игры. Ну а те производители, кто еще остались с тех древних времён - многие из них выкладывают это старьё бесплатно на своих сайтах, чтоб не пропадало зря.)

Конечно, есть какие то вещи эпические, за которые просят денюжку, вечная классика типа творений Black Isle, но они и не забыты и до сих пор актуальны, а значит их можно всегда без проблем достать.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 21 Sep 2012, 13:57 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Но коробки то жалко выбрасывать. Да еще с обложками.
Мне не было жалко - ни коробок, ни обложек. А коробки - ну зачем они? ... Ну можно оставить штук 10ь, да и то лучше из слим-боксов.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 21 Sep 2012, 14:17 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
А коробки - ну зачем они? ... Ну можно оставить штук 10ь, да и то лучше из слим-боксов.
Ну как зачем? Коробка это часть комплекта, а значит часть истории, связанной с прошлым. :D Из-за чего и держим всё это - из-за светлой памяти о былых зелёных временах. Так то и диск ведь тоже не нужен - зачем он, когда скачать можно.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Диски
PostPosted: 22 Sep 2012, 04:41 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Из-за чего и держим всё это - из-за светлой памяти о былых зелёных временах. Так то и диск ведь тоже не нужен - зачем он, когда скачать можно.
Нет - я держу как дополнительный источник информации.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron