[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Кладбище идей.
It is currently 25 Apr 2024, 04:49
Author Message
PostPosted: 04 May 2013, 12:05 
Offline

Joined:

14 Oct 2010, 18:45

Posts: 295

Спустя долгое время я продолжаю поиск, пытаюсь реанимировать собственные идеи, наблюдаю за тем как они меняют форму и превращаются в нечто новое. Но идеи по прежнему находятся за гранью утилитарного материализма. Создание миров прежде такое лёгкое занятие пошатнуло моё душевное здоровье. Великая пустота стала ближе , я чувствую её довлеющее превосходство над моими замыслами. Но я не сдаюсь, я потерял время, обрёл и отказался от поддержки друзей, но надежда не умерла, не утихла - она превратилась в фанатичное желание преодолеть пустоту.

Почему "кладбище идей" и почему именно сейчас? Это попытка окончательно разобраться в следствии, написать пояснение к итогу очень важного для меня этапа пути. Мне следует ввести вас в курс дела: после того как "буркупур" помог понять каким должен быть новый мир, я взялся за поиски помощников и обрёл замечательных друзей, но новый мир, который можно было бы назвать " проектом " не стал от этого ближе. Ни одна идея не приобрела своей законченной формы и к ноябрю прошлого года я впал в апатию. Я привёл проект к статике. На тот момент мне казалось, что это последняя попытка. Цель не достижима я проиграл борьбу.

Однако японская мудрость гласит : "Главное продолжать начатое". Теперь поставлена точка и начата новая книга. Новому миру положено начало и дабы не повторять прежних ошибок я ни скажу ни слова о нём впредь и до тех пор пока мир этот не обретёт плоти.

Но мне хотелось бы начать новый диалог и спросить уважаемых посетителей форума, какой опыт им удалось приобрести на кладбище собственных идей. И как вы воспринимаете пустоту?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 04 May 2013, 12:47 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
И как вы воспринимаете пустоту?
Никак не воспринимаю. Помоему для человека дело всегда найдется), ну или наоборот, человек сам его себе выдумает.) Так что какая такая пустота?...
Quote:
какой опыт им удалось приобрести на кладбище собственных идей
Скорее всего нормальный рабочий опыт и повышение собственных навыков. Может и небольшое, но все же.

Вобщем что за минорные такие настроения... Как говорится "работайте нёгры, солнце еще высоко!" и "пилите, шура, пилите!" :)

п.с. - а текст красивый... очень может быть у Al_Ш "стройка миров" получится.
(прямо в таком ледорубовском стиле текст)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 04 May 2013, 13:02 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Какой опыт приобрёл? Любая идея, не будучи воплощенной, через какое-то время засыхает и отправляется на кладбище. Выводы - надо воплощать пока горит. Хоть как-то, даже частями, на загадывая на будущее, жить сегодня. Перфекционизм и надежда - худшие враги человека.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 04 May 2013, 13:11 
Offline
User avatar

Joined:

30 Nov 2010, 00:34

Posts: 272

Quote:
Но мне хотелось бы начать новый диалог и спросить уважаемых посетителей форума, какой опыт им удалось приобрести на кладбище собственных идей. И как вы воспринимаете пустоту?
Смотрящий в Бездну должен помнить, что Бездна вглядывается в него.

Сделайте Бездну своей частью и вам не придется бороться или преодолевать ее.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 04 May 2013, 13:26 
Offline

Joined:

14 Oct 2010, 18:45

Posts: 295

Quote:
Quote:
И как вы воспринимаете пустоту?
Так что какая такая пустота?...

Место в котором прибывают и рождаются идеи. Место которое являет собой нечто настолько не материальное, что ближе всего к его описанию подобрались только философские течения древности , такие например как даосизм и буддизм. Я не совсем уверен в том, что эти учения описывают пустоту именно в том ключе в каком я её подразумеваю, но тем не менее я могу трактовать такое понятие как "великая пустота" весьма близко к моим ощущениям.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 04 May 2013, 15:26 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Тут можно несколько сместить точку зрения - не "кладбище", а "склад" или "чердак" - даже не воплощенная наработка, 1) дала некий опыт автору, 2) может быть вытащена автором на свет позднее и возможно каким-то боком где-то применена


 Profile  
Quote  
PostPosted: 04 May 2013, 19:51 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

На кладбище моих идей я понял, что значение имеет только то, что ты делаешь, а не то, о чем ты думаешь, чего хочешь, о чем мечтаешь и т.п. Результат, даже в виде экспы, получается только из действий. При этом результат будет именно тот, к которому эти действия вели, а не тот, который хотелось. Поэтому имеет смысл сразу определиться, какой результат мне нужен, и двигаться к нему. Если мне кажется, что что стоит достигнуть результата А - и к нему приложится результат Б, то, скорее всего, меня ждет разочарование.
А еще я понял, что воплощение замысла - это работа. Поэтому если я буду этим заниматься только когда у меня есть вдохновение\настроение\желание\время\силы, то замысел, скорее всего, воплощен не будет. Надо сразу закладываться на то, что вдохновение с желанием пропадут окончательно где-то на полпути.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 04 May 2013, 20:44 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Но мне хотелось бы начать новый диалог и спросить уважаемых посетителей форума, какой опыт им удалось приобрести на кладбище собственных идей.
Нет идей мертвых. Все или практически все могут быть реанимированы.
Quote:
И как вы воспринимаете пустоту?
Как нечто что может быть заполнено. Только это требует сил и времени, планирования и контроля. А потому это очень сложно.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 04 May 2013, 21:50 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

Первый пост не нравится.

Кладбище идей обязано своим появлением преимущественно лени.
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 04 May 2013, 23:42 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Первый пост не нравится.

Кладбище идей обязано своим появлением преимущественно лени.
Коммент не понравился. Лени не бывает.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 May 2013, 03:32 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Лени не бывает
Хм... не знаю как у антеро, а у меня очень даже бывает ))

Но как тут автор темы сформулировал "кладбище" (а по моему все таки "склад") возникает не только от лени, есть и другие обстоятельства, например:
1-в процессе реализации оказалось, что идея была не очень
2-в процессе реализации оказалось, что идея неподъемна для исполнителя
3-навалилась чертова куча других дел (и тут я считаю не лень - человек не может работать больше какой-то планки и отдых нужен)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 May 2013, 09:06 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

Разворачиваю мысль.

Первый пост не понравился, потому что в нем слишком много субьективных эмоций по поводу какого-то проекта и слишком мало инфы по сути проекта. А хочется - наоборот.
Quote:
Теперь поставлена точка и начата новая книга. Новому миру положено начало и дабы не повторять прежних ошибок я ни скажу ни слова о нём впредь и до тех пор пока мир этот не обретёт плоти.
А вот этот кусок слишком пафосный. Аж скулы сводит :D

Юлька:
Quote:
1-в процессе реализации оказалось, что идея была не очень
Это не попадает на кладбище обычно (у меня, по крайней мере). От идеи, которая не очень, легко отказаться, и отказ от нее по любым причинам не оставляет душевных травм, пустоты и проч. по списку.
Quote:
2-в процессе реализации оказалось, что идея неподъемна для исполнителя
Бывает, да. Хотя тут тоже тонкая грань между "лень" и "ваще нереально"
Quote:
3-навалилась чертова куча других дел
Тоже грань до лени... Тонкая :D Нужно на конкретных примерах разбирать.
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 May 2013, 09:14 
Offline

Joined:

06 Sep 2012, 12:57

Posts: 2

Зачем преодолевать пустоту, если можно из неё черпать?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 May 2013, 09:40 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Согласен с antero и WirrrM:
Quote:
На кладбище моих идей я понял, что значение имеет только то, что ты делаешь, а не то, о чем ты думаешь, чего хочешь, о чем мечтаешь и т.п. Результат, даже в виде экспы, получается только из действий. При этом результат будет именно тот, к которому эти действия вели, а не тот, который хотелось. Поэтому имеет смысл сразу определиться, какой результат мне нужен, и двигаться к нему. Если мне кажется, что что стоит достигнуть результата А - и к нему приложится результат Б, то, скорее всего, меня ждет разочарование.
А еще я понял, что воплощение замысла - это работа. Поэтому если я буду этим заниматься только когда у меня есть вдохновение\настроение\желание\время\силы, то замысел, скорее всего, воплощен не будет. Надо сразу закладываться на то, что вдохновение с желанием пропадут окончательно где-то на полпути.
Quote:
Кладбище идей обязано своим появлением преимущественно лени.
Да, мечты не приводят к результатам. Только действия. Если не двигаться, то цвет пропадёт, дерево засохнет или будет опустошено. Отстутствие движения может быть вызвано неуверенностью или ленью. Но неважно чем, результат один - отсутствие результата, испарение цвета из нервы, вместо сбора его в палитру и применения.

"— А что такое Бон с практической точки зрения? — спросил Аристотель Федорович. — Мы ведь люди в этом вопросе совершенно темные.

— Тренировка духа, — ответил Борис. — С целью обрести свободу от привязанностей. Только в реальности кончается тем, что вместо одной тачки с говном человек катит по жизни две — свою родную и тибетскую. Сначала на работе отпашет, как папа Карло, а потом сидит у себя в каморке начитывает заклинания на собачьем языке, чтобы умилостивить каких-нибудь нагов, которых ни для кого другого просто нету… И психоз бушует сразу по двум направлениям. А вообще там много всяких развлечений. Каждый практикует как хочет."

Виктор Пелевин. Тхаги


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 May 2013, 12:25 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

По поводу лени.
Это такой аналог порчи и сглаза. Тоже объясняет все жизненные неурядицы, только не внешним вредоносным влиянием, а фундаментальной внутренней некачественностью самого человека. КПД примерно одинаков в обоих случаях.
Под "ленью" могут прятаться довольно разнообразные и интересные вещи:
- нехватка ресурса. Тогда нужно выяснять, куда ресурс делся. По итогам расследования, возможно, придется пересмотреть кое-какие привычки или даже навестить профильного специалиста.
- какие-то внутренние страхи и запреты. "Заставлять себя" наперекор страху и боли - путь настоящих самураев. Прочим сословиям доступны менее травматичные пути. Очень пригодится внимание к себе, смекалка и чтение научно-популярной литературы (ингридинты перечислены в порядке убывания значимости).
- внутренний раздрай, когда разные желания и устремления блокируют друг друга. Тогда желательно понять, чего же все-таки хочется (огласите весь список), и чего из этого хочется больше. Позвольте своим желаниям уже наконец-то выяснить отношения, и чтобы пресловутая Сила Воли не лезла в кучу-малу, а играла роль рефери. На основании консенсуса между самыми сильными желаниями можно будет построить план действий, и Силе Воли останется только слегка корректировать курс, вместо того, чтобы тянуть всю телегу на горбу.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 May 2013, 13:45 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Бездействие может быть вызвано не только ленью, но и неуверенностью. Когда не уверен - стоит ли это делать или нет, а если не это делать, то что? как? и как правильнее поступить? и т.д. Когда неразрешены внутренние противоречия, когда нет четкой постановки цели и стопроцентной уверенности куда двигаться, это приводит к буксованию на одном месте.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 May 2013, 13:47 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Ага. И это тоже иногда пихают в тот же мешок с "ленью".
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 May 2013, 13:51 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Да, но это невполне лень. Лень, это когда знаешь что делать, но не делаешь.
Неуверенность - это когда не знаешь что делать, а раздумия ни к чему не приводят или нет однозначного ответа.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 May 2013, 14:01 
Offline

Joined:

14 Oct 2010, 18:45

Posts: 295

Quote:
Первый пост не понравился, потому что в нем слишком много субьективных эмоций по поводу какого-то проекта и слишком мало инфы по сути проекта. А хочется - наоборот.
Никакой конкретики вы не получите: цель этой темы не относится к обсуждению совокупности идей или к какой либо конкретной идее. Цель этой темы понять ваше субъектное представление о том запредельном пространстве в котором живут и умирают идеи в не зависимости от степени их реализации.
Quote:
А вот этот кусок слишком пафосный. Аж скулы сводит :D
Конечно пафос. Закончен огромный этап пути, надо попафосничать.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 May 2013, 14:37 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Al_Ш подарите мне идеи, которые вы похоронили. Возможно мне удастся какие-то из них их оживить.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 May 2013, 15:26 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
ваше субъектное представление о том запредельном пространстве в котором живут и умирают идеи в не зависимости от степени их реализации
Если "вне зависимости от степени их реализации", я полагаю, идеи и вовсе не умирают.
О "запредельном пространстве":
1-возьму (выражусь так) "первое приближение": идеи в отдельном человеческом разуме и совокупность идей порожденных людьми коллективно - я не воспринимаю как нечто запредельное, штука в том, что они так или иначе связаны с процессом жизни, а мозг и есть механизм, помогающий организмам выживать и приспосабливаться, искать лучшие варианты, оптимизировать какие-то процессы.
2-возьму "второе приближение" - "а откуда все это дело вообще берется, почему оно развилось, почему вообще что-то есть и т.д. и т.п." - тут я просто не знаю. Но идея о "непознаваемом запредельном мистическом пространстве" мне все равно как-то не нравится. Хотя очень может быть (или вообще наверняка), что все это так и останется навсегда для человечества "запредельным".


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 May 2013, 22:14 
Offline

Joined:

14 Oct 2010, 18:45

Posts: 295

Quote:
Al_Ш подарите мне идеи, которые вы похоронили. Возможно мне удастся какие-то из них их оживить.
Возможно я поступлю иначе: построю своеобразную кунсткамеру где у каждой идеи изъятой из небытия будет бирка с номером. Конечно же общественная приёмная и кладовщик. Вполне возможно я возьмусь за создание творческой мастерской. Приходи, бери, работай развивай общий сюжет как умеешь на благо общего проекта номер "Н". Творчество ради творчества. Но это дело в перспективе. Дело противоречивое . В прошлый раз подобный подход не удался.

ulka_VUD
Quote:

Но как тут автор темы сформулировал "кладбище" (а по моему все таки "склад") возникает не только от лени, есть и другие обстоятельства, например:
1-в процессе реализации оказалось, что идея была не очень
2-в процессе реализации оказалось, что идея неподъемна для исполнителя
3-навалилась чертова куча других дел (и тут я считаю не лень - человек не может работать больше какой-то планки и отдых нужен)


Прокомментирую в соответствие с изложенными пунктами:

1. - в данном случае необходимо переработать идею. Или начать всё делать с ноля. Я как правило склоняюсь начинать по новой.
2-3. - Значит прекратить борьбу и сдаться на милость обстоятельствам. Подобное мне знакомо. Учитывая полученный опыт рассматриваю данные ситуации, как проявление малодушия и слабости. Пусть даже результат не будет достигнут никогда, но останавливаться нельзя ни при каких обстоятельствах.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 May 2013, 19:07 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
В прошлый раз подобный подход не удался.
Интересно, и много было желающих поучаствовать в таком проекте? :roll:
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 May 2013, 19:33 
Offline

Joined:

14 Oct 2010, 18:45

Posts: 295

Quote:
Quote:
В прошлый раз подобный подход не удался.
Интересно, и много было желающих поучаствовать в таком проекте? :roll:
Вам интересно число лиц? Энтузиастов было пятеро для реализации идеи этого было достаточно.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 12 May 2013, 20:52 
Offline

Joined:

12 May 2013, 20:29

Posts: 2

Очень хорошая тактика, выставить свою идею на обсуждение. При общей критики тут то и выясняется сама ценность и истинность этой "идеи". Все же знают, что зерно истины сокрыто в шелухе сомнений.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron