[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Кладбище идей. - Page 2
It is currently 24 Apr 2024, 09:03
Author Message
PostPosted: 04 Oct 2013, 13:22 
Offline

Joined:

14 Oct 2010, 18:45

Posts: 295

Quote:
Очень хорошая тактика, выставить свою идею на обсуждение. При общей критики тут то и выясняется сама ценность и истинность этой "идеи". Все же знают, что зерно истины сокрыто в шелухе сомнений.
Возьмём некую , абстрактную идею. На пустом месте обсуждать идею глупо. Идея не должна быть аморфной, иначе всё это не более чем болтовня. Арты, механика, бумажки с описанием и прочая атрибутика, без этого идея так и останется на кладбище или очень скоро туда попадёт. Опять же критика не объективна или не субъективна или откровенно зла. Критика ничего не даёт если у идеи нет ничего осязаемого. Если же идея и так прекрасна или по крайней мере очевидно что это не проходная идея, её обсуждать нечего, нужно брать и делать.

Про разработку игр "на коленке" написал небольшую статейку и оформил брошюру, в некотором смысле это тоже результат кладбища моих идей. Можно ознакомиться в блоге http://blogs.mail.ru/inbox/lexxengton/
или тут http://issuu.com/hlinbox/docs/game_deve ... the_eyes_o


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Oct 2013, 02:09 
Offline
User avatar

Joined:

17 Oct 2013, 15:44

Posts: 75

Кладбище, как мне иногда кажется, больше похоже на перегонный куб.
Это вообще проще объяснить сравнениями, чтобы сохранился тот едва ощутимый общий почерк, которым написан видимый и невидимый мир.

Я просто собираю все эти детальки, гаечки, проводочки, гвоздики, которые валяются под ногами на дороге. И потихоньку потом пытаюсь их скомбинировать. Иногда кажется, что начинает получаться рабочая модель. Вот радости-то, особенно если этот несчастный гомункул и вправду сделает пару судорожных движений! Но когда проходит эйфория, вышвыриваю эти обломки, и великая пустота становится на шажок ближе.

Это для меня пока очень неясно. Все эти несчастные гомункулы-идеи, даже выброшенные, спустя годы заходят в гости окрепшие и повзрослевшие. Странно. Я ведь ими не занималась. Вот и приходится гадать: в какой такой мясорубке они находились??

Как мне кажется, даже здесь может действовать некий аналог физического закона сохранения энергии, заставляя действовать некий аналог принципа физической жизни, который очень тесно связан с движением...
Эмм...вот, в общем, "Живое слово" в действии, когда отпущенного мне запаса, пожалуй, даже не хватило понять вышесказанные мысли. Но каком-то интуитивном уровне тема весьма зацепила, вот и не смогла смолчать)) Человек в два часа ночи все равно что пьян)))
Уж простите меня, те, кто это прочитает)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Oct 2013, 17:27 
Offline

Joined:

14 Oct 2010, 18:45

Posts: 295

Quote:
Эмм...вот, в общем, "Живое слово" в действии, когда отпущенного мне запаса, пожалуй, даже не хватило понять вышесказанные мысли. Но каком-то интуитивном уровне тема весьма зацепила, вот и не смогла смолчать)) Человек в два часа ночи все равно что пьян)))
Уж простите меня, те, кто это прочитает)
Иногда я сам думаю, что в этой теме есть некоторый китч или даже очень тонкий и злой стёб над самим собой. По этой причине тут не стоит извиняться. Тема довольно двусмысленная.

И всё-таки это ничего не меняет, сам факт того, что мы всякий раз обращаемся к прошлому, уникален. Сколько попыток было сделано до нас, сколько мечтателей так и не воплотили чего то значительного или ничтожного, великого или обыденного .

Как подумаю об этом ... Представьте на минуту какой невообразимый пласт храниться где-то, а мы ковыряем только собственные идейки с этого великана и те по множеству причин так и не можем оттуда поднять раз за разом. Насколько богатая культура: книг,речи,живописи, этих несчастных электронных игрушек и прочих средств самовыражения авторской мысли так и не нашла отражения в действительности.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Oct 2013, 18:03 
Offline

Joined:

16 Jun 2013, 15:43

Posts: 59

Quote:
очень тонкий и злой стёб над самим собой
Никогда бы не стал париться о не сделанном. Жизнь длинная и дел много.
Quote:
факт того, что мы всякий раз обращаемся к прошлому, уникален
Уникален? ЧЕМ?
Quote:
невообразимый пласт храниться где-то, а мы ковыряем только собственные идейки с этого великана
Нет проку в необъятных пластах. Все равно человек может работать только с ограниченным набором данных.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Oct 2013, 18:18 
Offline
User avatar

Joined:

17 Oct 2013, 15:44

Posts: 75

Великая пустота, ноосфера...генетическая память, подсознание, бред сумасшедшего...Черт знает, что это такое, но оно есть..))
Наверное, Шахта и Станция где-то именно на этом пласте)

Просто я, как немного пессимист, что думаю: а нужно ли на сегодняшний день больше? Какова роль того, что покоится в этом пласте? "Загорится" лишь один из тысячи, наверное...одного из ста все это немного позабавит, разукрасит его повседневную жизнь...а остальные скажут: бла-бла-бла, скукотища. Ведь и так найти на этом "рынке сбыта" произведений, так сказать, культуры стоящую вещь крайне трудно. "Сущности не стоит умножать без необходимости".

И при попытках осознать масштабы культурных процессов в человечестве волосы на голове дыбом от пустоты, но уже не великой, а...губительной....

Ну, а с другой стороны мало ли какие сюрпризы преподносит Порода...Может, какой-нибудь Истовик-камень, который начнет в массах революцию сознания)))


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Oct 2013, 22:18 
Offline

Joined:

14 Oct 2010, 18:45

Posts: 295

Quote:
Уникален? ЧЕМ?
Человека неизбежно тянет в прошедшее и потерянное, упущенное. "Трава зеленее", "А вот в наше время" , "Ах какая была идея!"... и тд. Человек отмеряет прошедшим , утраченным. Даже сам факт матиматического минуса намекает на ретроградные процессы мышления. Интересное явление в культуре. Особенно если вспомнить, что у древних культур Южной Америки счёт шёл только на плюс , культура и календари в частности были ориентированны на предвкушение грядущего. Хотя это тоже попытка заглянуть в своеобразную пустоту, надежд и верований. Возможно уникальность в данном случае действительно не совсем подходящее заявление.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Oct 2013, 11:13 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Особенно если вспомнить, что у древних культур Южной Америки счёт шёл только на плюс
Разве? Майя ввели понятие "ноль" просто от нечего делать?
Quote:
культура и календари в частности были ориентированны на предвкушение грядущего.
А летописи вели от осознания прошлого.

Нет, обращение к прошлому не уникально. Это в порядке вещей. Опираясь на опыт прошлого строится будущее. Так было и так будет. Где уникальность?
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Oct 2013, 11:51 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Просто я, как немного пессимист, что думаю: а нужно ли на сегодняшний день больше?
"Загорится" лишь один из тысячи, наверное...одного из ста все это немного позабавит, разукрасит его повседневную жизнь...а остальные скажут: бла-бла-бла, скукотища.
Считаю, Ariyen ставит перед собой излишне масштабные задачи о "всеобщей большой культуре". Думаю, если сама Ariyen склонна к чему-то хорошему + обладает похожим окружением + может сама быть для кого-то примером - это уже замечательно. Скажу больше, воплощение всех этих трех слагаемых (да даже хотя бы и первого из них) - это не само собой разумеющееся, это уже задачи, требующие вложения некоторых сил.
Quote:
Даже сам факт матиматического минуса намекает на ретроградные процессы мышления.
На мой взгляд он "намекает" на осознание процесса "убытия": +3 овцы для Вани и -3 овцы от Пети. :) А если у Пети всего две овцы, то одну (-1) он будет должен.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Oct 2013, 12:10 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2013, 09:30

Posts: 184

Quote:
Считаю, Ariyen ставит перед собой излишне масштабные задачи о "всеобщей большой культуре". Думаю, если сама Ariyen склонна к чему-то хорошему + обладает похожим окружением + может сама быть для кого-то примером - это уже замечательно. Скажу больше, воплощение всех этих трех слагаемых (да даже хотя бы и первого из них) - это не само собой разумеющееся, это уже задачи, требующие вложения некоторых сил.
А почему бы и нет?) У меня в голове сейчас начал складываться концепт информационной бомбы, работающей на современных технологиях соц.сетей и вирусного маркетинга =) Представьте себе такой дозированный вброс четко выверенной дозы информации, дающий культуре пинка в нужном направлении. Почему бы не популяризировать, не сделать модным что-нибудь хорошее? Хотя бы грамотную речь.
Впрочем, я еще с "Мора" прописан среди Утопистов, и мои планы могут быть избыточно фантастичны :)
_________________
All the times I've played it wild
Have left my story incomplete
---------------------------------------------------------------
Построил дом: в нем пол с дождем,
Стены с ветром, сказка за углом - но пусто в доме том.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Oct 2013, 12:22 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
А почему бы и нет?)
Очень можно и - да. :) Но в случае чего, не впадая в пессимизм. :)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Oct 2013, 17:49 
Offline

Joined:

16 Jun 2013, 15:43

Posts: 59

Quote:
Человека неизбежно тянет в прошедшее и потерянное, упущенное. "Трава зеленее",
Quote:
Нет, обращение к прошлому не уникально. Это в порядке вещей. Опираясь на опыт прошлого строится будущее. Так было и так будет. Где уникальность?
Al_Ш, это общее, а не уникальное.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Oct 2013, 20:27 
Offline

Joined:

14 Oct 2010, 18:45

Posts: 295

Я просто разучился излагать свои мысли чётко и ясно. Да и не так всё это важно в конечном итоге.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Oct 2013, 22:49 
Offline
User avatar

Joined:

17 Oct 2013, 15:44

Posts: 75

Quote:

И всё-таки это ничего не меняет, сам факт того, что мы всякий раз обращаемся к прошлому, уникален. Сколько попыток было сделано до нас, сколько мечтателей так и не воплотили чего то значительного или ничтожного, великого или обыденного .
Если это явление и нельзя назвать уникальным, то уж во всяком случае оно несет в себе элементы загадки и потому интересно. Как минимум, заводит в философские дебри размышлений о природе времени. А что, если...
-время сингулярно на самом деле и влечение к прошлому есть проявление этого :lol:
-время циклично, история повторяется и нас влечет к прошлому некая генная, что ли, память :lol:
-время...(это все шутка была :wink: )

Опять-таки, если на минуту допустить, что мысль материальна (не в общепринятом псевдорелигиозном смысле! Она ведь и в самом деле является реакцией в мозгу и существует, как, например, магнитное поле), так вот, если мысль - материя, энергия, то действует ли для мысли закон сохранения энергии?...
Если да...то куда деваются невоплощенные идеи? ))


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Oct 2013, 23:19 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2013, 09:30

Posts: 184

Quote:
Если да...то куда деваются невоплощенные идеи? ))
Сейчас на свет появится закон сохранения мыслей =)
Тезисы:
- Время существования мысли прямо пропорционально чистоте мысли.
- По истечении времени существования мысль лишается индивидуальности и переходит в свободное энергетическое состояние.
В этот момент энергетическое облако уже не является чем-то неделимым, и его фрагменты могут быть перетянуты и использованы другими мыслями - теми, что в текущий момент времени активно обдумываются\обсуждаются.
- Если количество мыслеэнергии в свободном состоянии нельзя определить, т.к. оно стремится к бесконечности, то количество мыслей, имеющих индивидуальность, напротив, постоянно стремится к нулю.
_________________
All the times I've played it wild
Have left my story incomplete
---------------------------------------------------------------
Построил дом: в нем пол с дождем,
Стены с ветром, сказка за углом - но пусто в доме том.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Oct 2013, 23:23 
Offline
User avatar

Joined:

17 Oct 2013, 15:44

Posts: 75

Класс! :)
А расшифруйте последний тезис?.. :oops:


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 Oct 2013, 00:41 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2013, 09:30

Posts: 184

Quote:
Класс! :)
А расшифруйте последний тезис?.. :oops:
Оригинальные мысли вымирают, не получая должного отклика, а освободившаяся "вычислительная" мощность идет на всякое мыслительное непотребство совершенно не возвышенного порядка. В то же время приток оригинальных мыслей не опускается до нуля совсем.
_________________
All the times I've played it wild
Have left my story incomplete
---------------------------------------------------------------
Построил дом: в нем пол с дождем,
Стены с ветром, сказка за углом - но пусто в доме том.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 Oct 2013, 00:57 
Offline
User avatar

Joined:

17 Oct 2013, 15:44

Posts: 75

Любопытно. Надо додумать :)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 Oct 2013, 01:21 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Оригинальные мысли вымирают, не получая должного отклика, а освободившаяся "вычислительная" мощность идет на всякое мыслительное непотребство совершенно не возвышенного порядка. В то же время приток оригинальных мыслей не опускается до нуля совсем.
Отклик они могут не получать по следующим причинам: Зачем менять "старое доброе" работающее на нечто оригинальное и новое, если это не несет
а) финансового выигрыша
б) технологического
в) и вообще замена означает кучу проблем?

Я привел пример с новой не отработанной технологией, но то же и с идеями творческого характера.

Применяя тезис на практике, например, остатком оригинальных идей пользуются в ходе модернизации уже старых, испытанных. И вообще, если все стабильно, то ничего меняться не будет.

Остальные тезисы интересны, но есть стойкое чувство, что это уже где-то было...
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 Oct 2013, 01:33 
Offline

Joined:

26 May 2012, 07:03

Posts: 183

Quote:
так вот, если мысль - материя, энергия, то действует ли для мысли закон сохранения энергии?...
Мысль это не материя и не энергия. Это информация. И да, есть мнение, что информация не появляется из ниоткуда и не исчезает никуда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 Oct 2013, 09:15 
Offline
User avatar

Joined:

17 Oct 2013, 15:44

Posts: 75

Да, я тоже отметила, что это не более чем предположение)))


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 Oct 2013, 09:37 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2013, 09:30

Posts: 184

Само собой, предположение)
Мне понравилась возможность что-то такое написать - я и натворил за 7 минут)
Глубокой научной базы подо всем этим нет. Но если кому интересно, можем продолжить мыслекопание)
_________________
All the times I've played it wild
Have left my story incomplete
---------------------------------------------------------------
Построил дом: в нем пол с дождем,
Стены с ветром, сказка за углом - но пусто в доме том.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 Oct 2013, 09:38 
Offline
User avatar

Joined:

17 Oct 2013, 15:44

Posts: 75

Конечно, продолжим!!
Чувствую, тут будет где развернуться...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 Oct 2013, 13:11 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2013, 09:30

Posts: 184

Quote:
И вообще, если все стабильно, то ничего меняться не будет.
Я рассматривал вариант стабильности только под случай, когда процесс мышления прекращается как таковой.
Это единственный случай, когда поток свежих идей окончательно сходит на ноль... или все-таки нет? *задумался*
_________________
All the times I've played it wild
Have left my story incomplete
---------------------------------------------------------------
Построил дом: в нем пол с дождем,
Стены с ветром, сказка за углом - но пусто в доме том.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 Oct 2013, 14:42 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Quote:
Оригинальные мысли вымирают, не получая должного отклика, а освободившаяся "вычислительная" мощность идет на всякое мыслительное непотребство совершенно не возвышенного порядка. В то же время приток оригинальных мыслей не опускается до нуля совсем.
Отклик они могут не получать по следующим причинам:
А также по той причине, что наличие у мысли оригинальности еще не дает ей по-умолчанию какую-то ценность. )

Это у Стругацких была байка о том, что ученые создали прибор-измеритель ценности художественных текстов, которая зависела и от степени новизны информации. "Коза рожает поросят" - новая информация... )


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 Oct 2013, 15:40 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2013, 09:30

Posts: 184

Quote:
Это у Стругацких была байка о том, что ученые создали прибор-измеритель ценности художественных текстов, которая зависела и от степени новизны информации. "Коза рожает поросят" - новая информация... )
На тему идей у тех же Стругацких можно вспомнить "Миллиард лет до конца света" =)
_________________
All the times I've played it wild
Have left my story incomplete
---------------------------------------------------------------
Построил дом: в нем пол с дождем,
Стены с ветром, сказка за углом - но пусто в доме том.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron