[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Допустим, вам можно взять с собой ТОЛЬКО ОДНОГО человека... - Page 2
It is currently 19 Apr 2024, 21:23
Author Message
PostPosted: 29 Nov 2013, 07:21 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Другой штрих к ситуации - а что если увеличение числа спасенных увеличивает и вероятность краха данного предприятия? //ну как конкретный пример - хотя бы недостаток пищи или воды или кислорода//


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Nov 2013, 10:23 
Offline
User avatar

Joined:

17 Oct 2013, 15:44

Posts: 75

Тогда в баню всех, выбираем себе наложницу\наложника для продолжения рода (см.Футурама, но коварный план Запа Бреннигана не удался). Остальные,остальные могут служить тем, чем предположил Al_Ш насчет там сторожа)

А вообще...как это может повлиять на решение...зависит от того, кто предлагает спасение, и от вас самих...Например, если это Всемогущий Бог, он поможет. Но если человек, то да, это непредсказуемей.
Ну и я. Если мне есть кого любить так сильно, что остальной мир неважен, то окажись его жизнь в моих руках, я все сделаю для него, не так ли? А если некого так любить...тогда наложник(ну-ну,шучу :wink: )


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Nov 2013, 11:58 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
я все сделаю для него, не так ли?
Мммм... ну может кто-то и сделает все. Равно как и другое множество людей на все не пойдут. (конкретно я в числе последних) Такая постановка вопроса сразу подталкивает к моральной диллеме
Quote:
Остальные,остальные могут служить тем, чем предположил Al_Ш насчет там сторожа)
Стоит ли идти на причинение вреда многим дабы спасти одного , равно как и наоборот
Quote:
Если это человек, пускай могущественный...человек смертен, у него есть слабости. Привязанности. Он боится за свою жизнь.
в какой мере допустимо издеваться над одним, дабы жизнь многих улучшилась...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Nov 2013, 20:52 
Offline
User avatar

Joined:

17 Oct 2013, 15:44

Posts: 75

Надо уточнить несколько моментов. Во-первых, я намеренно избегаю разъяснения деталей, не имеющих прямого отношения к вопросу, и насчет все-не все сделать - это как раз такой момент.
Во-вторых...спасибо тем, кто вносит хоть немного юмора в эту высокоморальную тему, как про сторожа и т.д.)

Что касается мучить одного ради блага других... Это напоминает странную загадку, согласились бы вы замучить маленького ребенка, если б после этого всем стало лучше. Помнится, автор загадки правильным ответом посчитал - да, если б этим мальчиком был я сам. Бред, конечно. И опять мы упираемся в моральные вопросы вплоть до того, кто во что верит, а это не лучший вариант обсуждения)
Но таки да, интересно, ведь если этот чудак - человек, то люди на сегодняшний день живут в определенной системе правил, за нарушение которой судят и наказывают друг друга, а если этот чудак настолько крут, что может вас спасти в катастрофе, скорее всего, он нарушил не только убогие человеческие правила, но и высокоморальные принципы, на которых эти правила базируются. А значит, может заслуживать кары, хоть и не человеческое дело судить и наказывать друг друга...что и делается за неимением лучшего.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron