[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Фильм по "Мор: Утопии" - Page 3
It is currently 28 Mar 2024, 17:22
Author Message
 Post subject:
PostPosted: 14 Jun 2006, 12:14 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

Утопия для мобильников:

В первую очередь, переделаем всех персонажей на фотографии, и оставим только парочку смазанных пикселей вместо прохожих. Теперь вы можете не подходя к компьютеру, почитать диалоги, немножко урезанные (вместо фраз длинных и занудных четко и ясно - да, нет, подумаю) и подумать как вы ходите по городу. Город будет тот-же, но вместо многогранника большой треугольник, вместо степи, надпись степь и скриншот из игры. Получится ходячее пособие для чтения, но для тех кто знает, это не будет проблемой... :wink:


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 14 Jun 2006, 12:27 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Утопия для мобильников:


Нет уж, лучше трёхсерийный фильм:

МОР: Гаруспик.
Утопия: Бакалавр.
Я явлю вам чудо: Самозванка.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 14 Jun 2006, 12:30 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

Угу, для тех кто еще не забыл кто они такие. Мы вам покажем одну и ту же историю, с трех сторон, и в слудуещей серии фильма вы не найдете продолжения.

Кстати насчет трех серий - идея хорошая, снимать легко, многое можно смонтировать. Я как фанат МОРА, обязательно сходил бы.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 14 Jun 2006, 16:45 
Offline
User avatar

Joined:

13 May 2006, 19:07

Posts: 164

Location: Москва

Quote:
Нет уж, лучше трёхсерийный фильм:
МОР: Гаруспик.
Утопия: Бакалавр.
Я явлю вам чудо: Самозванка.




Классно! Вот это я понимаю! Чур первого снимают про Бураха :lol: !
_________________

Сделать шаг просто так, просто так не в счёт
Через день, через час, через миг, через год
Мы любили мечтать, ведь мы не ангелы
Ведь мы не ангелы...


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 14 Jun 2006, 16:46 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

А главные роли распределить между желающими и фанами.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 14 Jun 2006, 23:28 
Offline
Разносчица заразы
User avatar

Joined:

13 Apr 2006, 21:04

Posts: 728

Location: Киев

НЕ НАДО!!! :evil:

Я прекрасно знаю, что плохие актеры могут сделать с отличным материалом.(((
_________________
Искусство, мы в курсе, потому и вопросы задаём, и ответов просим, а если не получаем, так уж извольте, эти ответы придумаем себе сами (с)
"Человек, занятый делом, эгоистичен. Ему нужно помогать или не мешать."
[Inquisitio][Шабнак-адыр]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 15 Jun 2006, 09:20 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

Но НЕ начинающие актеры, не будут ничего портить, поскольку просто не будут сниматься - деньжат не хватит. Выход один - либо ничего не делать, либо писать сценарий, безжалостно коверкать сюжет под попсовый сериал, и смело отправлять на рассмотр. Его наверняка примут. Только того, кто переделает МОР в попсу, я лично зАрежу.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 15 Jun 2006, 09:30 
Offline
User avatar

Joined:

19 Aug 2004, 19:36

Posts: 357

Примерно полгода назад. если не больше, одна молодая питерская студия хотела снять фильм по Мору.

Они связались с Николаем, уже договорились об адаптации сюжета в сценарий, но...

Мне кажется, что у них возникли проблемы с финансированием.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 15 Jun 2006, 09:50 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

Вот вот, и я про тоже - финансирование слабое место всех начинающих фильмоделов. Финансы можно выбить, но надо уж очень сильно поиздеваться над сюжетом, очень сильно.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 15 Jun 2006, 21:38 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Одно утешает - если (дай Бог!) надутся деньги, кто-то загорится идеей фильма, то режиссером НЕ БУДЕТ Уве Болл!



Да и Тимура Бекмамбетова я бы не стал приветствовать в качестве режиссёра фильма по МОРу. "Дозоры" - одно дело, но МОР... Егора Михалкова-Кончаловского - тем более.



Да и есть ли в России нормальный режиссёр, способный снять такой фильм? Или придётся смотреть "американизированный" вариант?
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 15 Jun 2006, 21:47 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

Если человек загоревшейся идей, то может. - Но у таких нет денег. А те у кого есть деньги, сделают, вы правы, совершенно американизированный, поп-сериал. Представьте лучше если его будет делать какой нибудь Аравин... и что он с ним сделает.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 15 Jun 2006, 22:34 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Что за зверь такой - Аравин?



Тут ещё такая проблема - как в фильме воплотить:



а) Атмосферу МОРа



б) Характеры героев (актёры нужны харизматичные)



в) Все или хотя бы значительную часть интриг, что прошивают игру насквозь.



Ведь, нельзя же сделать так, что один Гаруспик/Бакалавр/одна Клара будут бегать весь фильм туда-обратно, периодически заходя в дома и беседуя с кем-то. Действие, некоторый action, драйв - должны присутствовать.



Положим, нашли деньги. Нашли актёров (кстати, что-то обсуждение актёрских предложений и кандидатур заглохло...). Нашли местность подходящую (а чего её искать? Езжайте в Мордовию осенью!). И тут - проблема с режиссёром. Где бы найти такого, чтобы смог всё вышеперечисленное воплотить? И смотрим в сторону Голливуда... Ну, не Романа же Качанова приглашать в режиссёрское кресло, а Мурзенко - в сценаристы! Хотя, в "Жести" что-то такое "МОРовское" ощущалось... смутно.



Интересно, жив ли ещё ветеран Джим Джармуш - режиссёр "Мертвеца"?



Найт Шьямалан - вспомнил второго спеца по "ужасам". Сомневаюсь, что вспомню третьего. Не Ромеро же - зомби в МОРе нет...
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 15 Jun 2006, 22:49 
Offline
Разносчица заразы
User avatar

Joined:

13 Apr 2006, 21:04

Posts: 728

Location: Киев

Имхо, Джармуш лучше.

Еще сценариста подходящего очень трудно найти.

Со сценаристами сейчас везде проблемы.
_________________
Искусство, мы в курсе, потому и вопросы задаём, и ответов просим, а если не получаем, так уж извольте, эти ответы придумаем себе сами (с)
"Человек, занятый делом, эгоистичен. Ему нужно помогать или не мешать."
[Inquisitio][Шабнак-адыр]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 16 Jun 2006, 10:54 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

Quote:
Везде Евангелион... Будьте добры, перечислите вкратце все концовки по вашему. ) Оюещаю не ругаться, пока вы этого не сделаете. :)


Все концовки Евангелиона? 1. Shinji создаёт мир заново в его первозданном виде, но только с живой матушкой. (Судя по продолжению сериала, Каору он тоже воскресил)

2. Все сливаются в единое целое море, кроме Shinji и Asuka. А над миром висит огромная мёртвая Рэй.
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 16 Jun 2006, 11:01 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

Няхаха! Хорошо бы на роль Анны Ангел взяли Ренату Литвинову! Шучу... :wink:
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 16 Jun 2006, 11:04 
Offline
Старый Добрый Эль
User avatar

Joined:

03 Apr 2005, 20:32

Posts: 4529

Location: Зараженная Москва

Quote:
Все концовки Евангелиона? 1. Shinji создаёт мир заново в его первозданном виде, но только с живой матушкой. (Судя по продолжению сериала, Каору он тоже воскресил)
2. Все сливаются в единое целое море, кроме Shinji и Asuka. А над миром висит огромная мёртвая Рэй.
Мне казалось, что в первой концовке он просто осознает бессмысленность своего торможения, осознает что все его решения за ним и становится нормальным парнем. ))
_________________
How happy is the blameless vestal's lot! The world forgetting, by the world forgot.
Eternal sunshine of the spotless mind! Each pray'r accepted, and each wish resign'd;

---- Alexander Pope


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 16 Jun 2006, 11:19 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

Quote:
Quote:
Все концовки Евангелиона? 1. Shinji создаёт мир заново в его первозданном виде, но только с живой матушкой. (Судя по продолжению сериала, Каору он тоже воскресил)
2. Все сливаются в единое целое море, кроме Shinji и Asuka. А над миром висит огромная мёртвая Рэй.
Мне казалось, что в первой концовке он просто осознает бессмысленность своего торможения, осознает что все его решения за ним и становится нормальным парнем. ))
Но мне мало понятно как он мог решать жить его матушке или умереть. Она же погибла, когда он был младенцем.
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 16 Jun 2006, 12:09 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Няхаха! Хорошо бы на роль Анны Ангел взяли Ренату Литвинову! Шучу... :wink:


Лучше Веру Воронкову или Марию Порошину.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 16 Jun 2006, 15:02 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

Аравин - так раз поп режисер. Фильм по мору, конфликт, интрига, сверхцели персонажей.

1 - Сверхцели как таковые в игре почти отсутствуют - Бакалавр занимается своей "миссией" только в первый последний день. Бурах и Самозванка - тоже самое.

2 - Конфликт - понятен и весьма основателен - каждый приезжает в город или попадает в него, а там Мор... Но в сновном, конфликты присутствуют в каждом игровом дне. Возьмем к примеру первый день Бакалавра, классический пример. Он упускает последнюю возможность Увидеть и исследовать Симона Каина, " бессмертного человека", а затем начинает расследование. Он туда сюда ходит, говорит со всеми, но если начать показывать как он ходит, зритель не знакомый с игрой, начнет зевать. Конечно знакомый с игрой и любящей ее, стерпит все. :D , но насколько я понял это не только для них. Если не показывать хождения героя, то можно перейти в другую крайность - чересчур простое и легкое выполнение задачи, поскольку обрывается нить всего один раз, после Большого Влада, что тоже не есть хорошо. (кстати я видел такой сериал, где герой ходит и по очереди говорит со всеми, а вместо хождений там показывается анимационная заставка, но тогда атмосфера пропадет, имхо).

3- Интриги есть, с этим проблем нет.

4- Атмосфера, и город. Город, можно построить, из специальных материалов, но как построить к примеру Бойни или Многогранник? А ведь без них уже будет не то. Снимать - необязательно в Мордовии, можно и в росии, в павильонах. Но при этом остается проблема, как донести до зрителя то, что понятно игроку?

5- Мне кажется стоит добавить более проработанную любовную линию, поскольку это всегда интересно. Бакалавр - Мария или Ева Ян, Бурах - Инквизитор, а кто в начале?, Самозванка - один большой вопрос... и.т.д.

6- Актеры. Актеров можно набрать и из тех кто снимался на фотографиях и это требует меньших затрат. Популярные, известные актеры - для привлечения зрительского интереса, но лучше комбинировать и то, и то - то есть на роли главных персов, - известные, на роли второстепенных (Тая, Мишка, Спичка, Виктор, Юлия Люричева, и др) - известных игрокам. К тому же насколько я понял, у многих из них есть опыт игры в театре или где там...

7 - Деньги и режиссер, ?????????


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 17 Jun 2006, 03:42 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

А Еву ИМХО хорошо сыграет Дана Борисова!
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 20 Jun 2006, 09:09 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

Дана Борисова? Я тут ввел это имя в поисковике, одна эротика высветилась. Она что - эксгибиционистка? Но я посмотрел, в принципе неплохо :lol: , подойдет на роль Евы Ян
_________________
Появится возле Буфалора
Высокий человек и войдет в Милан.
Аббат из Фуа и почитатели святого Мора
Совершат обман, переодевшись в простолюдинов.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 22 Jun 2006, 04:40 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

Если не лень, можешь утром включить НТВ, там Дана в передаче "Принцип домино" будет не чересчур эро-эро.
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 13 Aug 2006, 18:25 
Offline
Сэр Игорь Лаптев-Морский
User avatar

Joined:

13 Aug 2006, 17:44

Posts: 190

Location: Ростов-на-Дону

Продолжаем разговор на тему возможной экранизации любимой игры. Я конечно понимаю, что до экранизации дело дойдет вряд ли и все это лишь наши фанатские мечты и грезы. Но кто сказал, что мечтать плохо? Мечтать не вредно – вредно немечтать, верно?

Сразу хочу обратиться к тем кому лень будет читать все мои многословные выкладки. В конце поста есть краткий и сухой перечень ролей, без всяких комментариев. Если читать вам не интересно сразу обратитесь к нему.

Ну так вот. Я решил взяться за дело основательно инее успокоился, пока не утвердил весь актерский состав будущей экранизации. Единственные проблемы возникли с персонажами-детьми, коих в МОРе достаточно много. Я честно сикал в сети информацию про самых юных актеров и актрис, вспоминал все виденные недавно фильмы где засветились подростки, но все равно так и не смог утвердить никого на роли Виктории Ольгимской, Мишки, Таи Тычик и Ласки. Ну не знаю я актрис-девочек! Хоть режьте меня не знаю! А бредовые идеи о том чтобы поискать возможных кандидаток среди тех девчонок, что играют в «Ералаше» я слава богу решил оставить.

Сразу оговорюсь, что идеи с приглашением западных звезд я тоже даже не рассматривал. МОР – это русское произведение искусства, и даже если взять в режиссеры таких талантливых и любимых мною Линча или Джармуша выйдет совсем не то, что хотелось бы. Говоря о режиссуре, я вижу экранизацию снятую в духе покойного ныне Андрея Тарковского (если быть точнее я имею ввиду в первую очередь его фильм «Сталкер»), которому самую малость добавили бы динамизма, так сказать осовременили. Но второго Тарковского увы нет и я теряюсь в догадках относительно того, кто мог бы стать режиссером экранизации.

Впрочем обо всем по порядку. Начнем с главных ролей. Тут сомнений и метаний у меня практически не было. Бакалавр – это разумеется Егор Бероев. И дело даже не в заметном внешнем сходстве, просто это один из самых талантливых наших молодых актеров и конечно свою лепту внесли воспоминания о его роли в каком-то из относительно недавних сериалов, на тему оккультных наук и магии. Сериал то сам я толком не смотрел, но в тех кусках что я видел Бероев представлялся мне самым настоящим Данковским, тот же талант, та же постоянная жажда познать Истину, те же самые метания, когда речь заходит об опасности для близких его сердцу людей. Стало быть Бакалавру Бероевым.

Далее по списку идет Гаруспик. Здесь дела обстояли чуть посложнее, сам по себе я даже склонялся к тому чтобы назначить на эту роль Хабенского. Актер он очень хороший, и без сомнения смог бы сыграть лекаря, вынужденного убивать и вскрывать тела. Однако полное несовпадение типажей и даже само физическое сложение Хабенского говорили не в его пользу. Но пролистывая этот топик я наткнулся на идею насчет Алексея Серебрякова и понял – вот оно! Меня просто заворожила в свое время его игра в «Штрафбате» – какой надрыв, какие переживания, какой истинно мужской тип личности! Безусловно Серебряков подходит на роль Бураха больше чем кто-либо другой.

Теперь Самозванка. Клара ИМХО должна быть сыграна Чулпан Хаматовой. Чулпан на мой взгляд является на данный момент ЛУЧШЕЙ актрисой нашего театра и кино. Это только мое мнение, но безусловно ее лицедейские таланты неоспоримы. Роль Самозванки очень сложная, возможная самая сложная во всей истории, это удивительный сплав подлости и невинности, искренности и лжи. Чтобы отыграть такое нужно обладать колоссальным талантом и опытом в исполнении подобных ролей. У Хаматовой все это есть. Еще одним плюсом для выбора этой кандидатуры стало то, что Клара в сущности еще почти ребенок, девочка-подросток. И миниатюрное сложение Чулпан как нельзя лучше подходит для подчеркивания этого качества Самозванки.

Далее идут персонажи второго плана. Почти каждого из них я вижу в исполнении как видимум двух актеров, которые раскрыли заданные им образы с разных сторон. Но начну я с тех, для кого утвердить кандидатуру было проще и происходило это как бы само собой, причем полученный результат даже не требовал второго, запасного варианта.

Начну я пожалуй с Георгия Каина. Человек играющий его должен быть патриархом отечественного кинематографа, человеком легендой, человеком – личностью. Перебрав всех патриархов я без малейших сомнений остановился на Валентине Гафте. Те кто не согласны со мной могут вспомнить его недавнюю роль Каяфы в бортковском «Мастере и Маргарите». Гафту как оказалось очень идет борода, а его ровный неповторимый голос и тяжелый взгляд дополняют образ. Если его Каяфа не похож на Симона Каина, то я Мерлин Монро.

Теперь я скажу о почти эпизодическом, но очень колоритном персонаже Горбуна, который собственно начал в городе заговор поджигателей. Я решил что для этой роли идеально подходит Виктор Сухоруков. Человек большого таланта и колоритной «неформатной» внешности, которому не впервой играть безумцев и людей уродливых как физически так и морально. Вспомним хотя бы беспредельшика Амбала или его роль в фильме «Про уродов и людей».

Теперь переходим к братьям Андрею и Петру Стаматиным. В топике было высказано много интересных идей на их счет, даже речь шла о том, что мол близнецов может сыграть один и тот же актер, тем паче что они почти никогда не встречаются. Однако мне кажется я нашел тоже весьма любопытное решение относительно братьев. Это решение - уральские готик-рокеры братья Самойловы («Агата Кристи»). Почему они? Во-первых, персонажи несомненно в нашей стране культовые. Во-вторых, ИМХО эстетика песен «Агаты Кристи» в чем-то схожа с общей эстетикой МОРа. В-третьих, да они не актеры… Но им и не нужно фактически ничего играть! Братья? Да. Близнецы? Да. Гениальные? Ну уж во всяком случае талантливые. Наркоманы? Еще какие! Я уже и не говорю о внешнем сходстве со Стаматиными, которое несомненно присутствует.

Последняя из мужских ролей, с которой я управился легко и быстро это роль Александра Блока. Генерал Пепел это военный человек, человек чести, человек слова, рыцарь, пытающийся оставаться верным себе и долгу до конца. Как уже говорили многие никого лучше Александра Балуева для этой роли не найти. Ему не впервой исполнять роли военных и героев. И в то же время этот актер достаточно зрелый по возрасту мужчина, который сможет изобразить и ситуацию мучительного, классического выбора между Долгом и Честью. Это сильный, мужественный актер. В свое время я очень хотел, чтобы он исполнил роль Пилата, мне казалось что даже по возрасту Балуев подходит для этого дела лучше нежели гениальный, но очень уж пожилой Лавров. В конце концов кто такой Блок, если не Пилат? Он выносит приговор и приводит в исполнение уничтожение Города или Многогранника, чтобы затем уйти «Умывая Руки». И при этом его персонаж вызывает не жгучую ненависть, а скорее сострадательное сочувствие, как тот кому пришлось выполнять грязную работу, за которою никто не хотел браться.

Теперь пару слов о женских ролях, которые не вызывали сомнений. Вообще-то честно говоря я лучше знаю наших актеров, нежели наших актрис, однако есть среди работниц театра и кино такие, о которых знают все. Вот из таких всем известных красавиц я и выбирал.

Сперва скажем про Аглаю Лилич. Властная, сильная, жестокая натура, один из ключевых персонажей всей истории. Ее роль я бы доверил Ирине Апексимовой, женщине типаж который почти на сто процентов совпадает с инквизиторским. Я был поражен ее игрой в спектакле Некрешюса «Вишневый сад», хотя и до этого с несомненным уважением (и смутно-тревожным опасением) признавал ее талант после жестокого сериала «Клетка». Именно образ Апексимововй в «Клетке» стал для меня решающим доводом в пользу ее кандидатуры.

Теперь Мария Каина – красавица, умница, Хозяйка, страстная натура. Эдакая принцесса МОРа, которой повезло чуточку больше чем другим. Главное о чем я думал выбирая актрису на эту роль – это красота. Мария в моем понимании может быть только красавицей, причем красавицей обладающей в высшей степени благородным, неземным типом красоты. Поэтому я и выбрал Екатерину Гусеву, ИМХО одну из самых красивых женщин мира, да и прекрасную актрису к тому же.

Роль Лары Равель следовало бы отдать Анне Михалковой. Мало кто кроме нее сможет точно передать этот в высшей степени сострадательный и светлый образ. Лара пытается остановить цунами закрыв руками свои глаза, словно страус прячущийся в песке, когда вокруг рыщют голодные хищники. Она добра, в самом деле добра, как может быть была добра Мать Тереза или даже Христос. Но она слабее обстоятельств, слабее упрямой судьбы и все ее начинания оборачиваются сизифовыми трудами и танталовыми муками. Нежный образ, чистый образ, образ для Анны Михалковой.

Ева Ян. Для меня Евой видится Ольга Краско и только она. Да я знаю, что она озвучивала совсем других героев, но тем не менее. Объяснюсь тут коротко. Евой должна быть чистая и светлая душа, которая способна искренне любить и (самое главное) в которую можно легко влюбиться. Ее роль в Турецком Гамбите ИМХО это такой более позитивный и светлый вариант той же самой Евы. Ян конечно куда меланхоличней, но повторю еще раз она может любить и в нее можно влюбиться. Поэтому и Ольга Краско.

Оспина. Образ сложный и неоднозначный. Хитрая, изворотливая баба, которая смотрит на мир сквозь призму ненависти и сарказма, пожирающих ее изнутри. Я долго бился над достойной кандидатурой, пока не применил прямолинейный способ внешнего сходства и таким образом вышел на Галину Тюнину. Тюнина – это Ольга из Ночного и Дневного дозоров. Женщина очень фактурная, похожая чем-то на Оспину внешне и по всему видно, что играет Галина с Корее именно такие вот, характерные роли. Если вы знаете лучшей вариант для Оспины – я готов выслушать ваши предложения.

Детские роли. Да я не очень хорошо знаю наших самых юных актеров, однако же кандидатов на роли Спички, Ноткина и Хана все же сумел найти. Спичку мог бы сыграть Дима Владимиров (пронырливый Шуст из «Гарпастума»), Ноткина Саша Головин (волевой Кот из «Сволочей»), а юного Хана Коля Спиридонов (Ваня из «Итальянца». Вспомните сцену где он разбивает бутылку о руку! Да, он даже младше первых двух актеров, но во время игры мне показалось, что младше Хана в Городе есть лишь один персонаж – Тая Тычик). Не буду подробно разбирать эти свои выборы, тут отбор происходил по принципу «на безрыбье и рак рыба».

Насчет остальных персонажей однозначной уверенности у меня нет, поэтому я оставил для каждого из них по две кандидатуры, раскрывающих один и тот же образ по-своему. Большой Влад, Старший Ольгимский – это несомненно актер «в теле», за которым чувствовалось бы крепкая и спокойная уверенность. В моем понимании это либо гениальный Олег Табаков, способный сыграть все что угодно, либо Дмитрий Назаров, официальный Дед Мороз нашей страны. Не могу сказать кто бы из них сыграл лучше, каждый хорош по-своему.

Младший Ольгимский – один из самых неоднозначных и двойственных характеров во всей игре. Если рассматривать его как человека, которому не чуждо благородство, настоящего «коммерсанта со столичными замашками» - то это Федор Бондарчук. Если же он кажется нам трусливой, продажной, двуличной, трясущейся тварью (как например показалось при прохождение мне) то это несомненно Дмитрий Нагиев. В пользу Нагиева говорит еще и такой факт как некое неуловимое сходство с Ольгимским во взгляде. Неприятный такой взгляд, гаденький.

Гриф. Вроде и бандит, да не злодей, вроде и циник, однако же смиренник. Персонаж интересный и чем-то для меня притягательный. Принц воров, меркантильный Робин гуд Города. Эта роль подошла бы Гоше Куценко и я не первый кто высказывает такое мнение. Но мне лично было бы куда интересней наблюдать Грифа в исполнении Петра Мамонова, в актерских качествах которого я думаю никто не сомневается. Хотя бы из-за хитрованской улыбки Мамонова и этой неуловимой харизмы отрицательного героя.

Комендант Александр Сабуров. Человек вставляющий палки в колеса всем и всюду, персонаж скорее отрицательный, нежели положительный, вызывающий кучу негатива в процессе игры. Что-то среднее между тупым бюрократом и просто подлецом, нашедшим убежище в иллюзии «поддержания Порядка». Если рисовать его только черным цветом, то это Андрей Панин, сыгравший бесчисленное количество злодеев и подлецов. Если же сделать упор на глупость и тупое следование букве закона, то лучше бы Сабуровым был Владимир Меньшов, который даже в роль Пресветлого Гесера умудрился привнести что-то от казенного советского номенклатуршика.

Катерина Сабурова – потрепанная жизнью и морфием женщина, потерявшаяся в мире собственных видений, которая может ненавидеть не объясняя причин. Катерина несомненно женщина в возрасте, да еще и изможденная морфием, поэтому и актрису должно искать соответствующую. Мне кажется, что лучшая исполнительница была бы Людмила Гурченко (в ее последних работах очень хорошо чувствуется эта изможденность и всеобъемлющая надменность). Впрочем с ролью я думаю справилась бы и гениальная Инна Чурикова, хотя мы ее привыкли видеть в ролях скорее положительных чем отрицательных.

Виктор Каин. Очень важный персонаж. Он воплощает в себе многолетнюю традицию династии Каиных, он кажется один из немногих вполне здравомыслящих людей в Городе, однако в его глазах навсегда осталась эта печаль о погибшей жене и ничем из них не вытравить мутновато-зеленый твириновый оттенок. Роль безумно сложная, которая под силу лишь настоящим мастерам. В роли Виктора мне видятся Александр Абдулов (больше подходит по типажу) или же Евгений Миронов (который сможет лучше все это отыграть и прочувствовать). Оба актера могут считаться великими, и именно они не дадут этой роли затеряться, ведь не бывает маленьких ролей, бывают маленькие актеры.

Доктор Станислав Рубин. Воплощение некой мужской силы, рациональной последовательности и неподдельной веры в свое дело. Его должно сыграть актеру, в котором чувствовалась бы некая простота, но в то же время без скатываний к блаженной благоглупости. Такими актерами мне видятся Николай Пореченков и особенно Владислав Галкин.

Оюн – старший в Бойнях, человек огромной силы, как физической так и духовной. Он одновременно и наставник и главный враг Бураха, полигры давящий своим авторитетом. Его медленная, будто бы заторможенная речь не должна ввести нас в заблуждение – Оюн мастер интриги и доминирования. В игре он показался мне человеком почти таким же старым как Георгий Каин и сыграть его очень неплохо могли бы такие мастодонты нашего кино как Богдан Ступка или Алексей Петренко. Оба обладают и внешним сходством и похожими типажами.

Великий кукловод – Марк Бессмертник. Человек-загадка, человек-тайна. Он всегда говорит меньше чем знает и любит запутывать и без того сложные ситуации. При этом в нем чувствуется эта обаятельная легкость и налет богемного аристократизма. Почти идеальным исполнителем стал бы Сергей Безруков, который даже в своих интервью напоминает чем-то Бессмертника. Другим кандидатом, человеком который также обладает той самой неуловимой легкостью является Олег Меньшиков.

Анна Ангел. Кандидатуры которые я хотел бы назвать одни из самых спорных во всем момем списке. Но я таким образом вижу этого персонажа. Анна не просто попсовая куколка, девочка надувающая губки, шоу-вумен мценского уезда. Она не лишена тонкой самоиронии, она в чем-то даже забавна. И для исполнение этой роли подошли бы Рената Литвинова и Ингеборга Допкунайте. Эти две актрисы помимо своей уникальной самобытности еще и не лишены очень важного для раскрытия данного персонажа качества. Они полны самоиронии и никогда не упускают возможности посмеятся над собой.

Ну и наконец последний пункт – Юлия Люричева. Тут мой выбор наверное еще более спорен чем в предыдущем пункте. Я не смог отыскать в памяти подходящую для этой роли актрису и прошелся по звездам нашей музыки. Зацепившись за меланхоличную отрешенность и депрессивность Юлии я поставил на ее место Диану Арбенину и Земфиру. Конечно они не актрисы. И я понятие не имею об их актерских данных, однако же… Однако же послушайте как они поют! Они не просто поют, они проживают каждую из своих песен. И меланхоличной отрешенности с депрессивностью пополам им не занимать.

И самый последний так сказать бонусный пункт. Нельзя забыть о таком важном персонаже как Крысиный Пророк. Он важен для развития сюжета и его никак не выкинешь. Для создания этого интересного существа не нужно применять компьютерную графику – будет смотреться очень неестественно. Куда лучше для этих целей подошла бы добротно сделанная кукла. Может быть даже нарочито «кукольная», мы ведь не забываем что все происходящее в Городе это лишь игра детей с куклами в песочнице. Вопрос встает о голосе Пророка. Запоминающихся, узнаваемых голосов на деле то не так уж и много. Мне кажется, что очень пошло бы Пророку изъесняться голосом Никиты Михалкова, с его насмешливо, мурлыкающими интонациями. С одной стороны голос приятный, с другой стороны что бы Никита не сказал никогда не отделаешься от ощущения что он хитрит и хитрит сильно.

Пара заметок по форме экранизации. ИМХО это должен быть 12 серийный сериал. Ибо количество хитросплетений сюжета столь велико, что нельзя было бы забить все это в формат двух часового фильма. При таком раскладе неизбежно пришлось бы чем-то пожертвовать, и сюжет мог бы потерять половину своей привлекательности. Повествование должно было бы вестись от лица трех персонажей, в строгой очередности, когда на Бакалавра, Гаруспика и Самозванку приходилось бы по трети каждой серии. Как решать вопрос с концовкой не знаю. Разумно было бы последнюю серию отдать на откуп длиннющему полилогу основных героев в соборе, где каждый бы приводил доводы в пользу своего решения проблемы, а финал так и остался бы открытым. Такой выход мне представляется наиболее сохраняющим дух игры, при переделке ее поливариатности в формат сериала. Музыка для экранизации должна была бы быть написанной заново, саундтрек игры великолепен, но он уж слишком электронно-альтернативен для рядового зрителя. Экранизации больше подошли бы протяжные скрипично-виолончельные партии, вроде тех что были в «Богине» или «Жести». Хотя неплохо бы смотрелась и рекламная песенка, написанная специально под сериал теми же братьями Самойловыми или там Арбениной (навроде того как раскрутились и зажили собственной жизнью «Идем на Восток» Ногу Свело и «Останусь» Города 312).

Вступлением же ко всей экранизации может быть мини-притча, которая станет чем-то вроде эпиграфа. Обычный черный фон и текст:

«Однажды я, странствуя по белому свету, встретил чуму, которая направлялась в мой город.
- Ты куда это направляешься, чума? - спросил я ее.
- Иду в твой родной город, - ответила она. - Мне нужно забрать тысячу жизней.

Через некоторое время я снова встретил чуму на своем пути.
- Почему ты меня обманула тогда? - спросил я ее с укором. - Ты говорила, что должна забрать тысячу жизней, а забрала пять тысяч.
- Я тогда сказала тебе правду, - ответила чума. - Я действительно забрала тысячу жизней. Остальные умерли от страха.»

На этом пока остановлюсь. Прошу простить меня за многословие, просто хотелось бы поделиться своим мнением и узнать что вы думаете на этот счет.

P. S. Как и обещал перечень ролей.

Бакалавр – Егор Бероев
Гаруспик – Алексей Серебряков
Самозванка – Чулпан Хаматова
Георгий Каин – Валентин Гафт
Горбун Вар – Виктор Сухоруков
Андрей и Петр Стаматины – братья Самойловы («Агата Кристи»)
Александр Блок – Александр Балуев
Аглая Лилич – Ирина Апексимова
Мария Каина – Екатерина Гусева
Лара Равель – Анна Михалкова
Ева Ян – Ольга Краско
Оспина – Галина Тюнина
Спичка – Дима Владимиров
Ноткин – Саша Головин
Хан Каин – Коля Спиридонов
Старший Ольгимский – Олег Табаков или Дмитрий Назаров
Младший Ольгимский – Федор Бондарчук или Дмитрий Нагиев
Гриф – Гоша Куценко или Петр Мамонов
Александр Сабуров – Андрей Панин или Владимир Меньшов
Катерина Сабурова – Людмила Гурченко или Инна Чурикова
Виктор Каин – Александр Абдулов или Евгений Миронов
Станислав Рубин – Николай Пореченков или Владислав Галкин
Оюн – Богдан Ступка или Алексей Петренко
Марк Бессмертник – Сергей Безруков или Олег Меньшиков
Анна Ангел – Рената Литвинова или Ингеборга Допкунайте
Юлия Люричева – Диана Арбенина или Земфира Ромазанова
Крысиный Пророк – кукла с голосом Никиты Михалкова
Мишка - ???
Ласка - ???
Тая - ???
Виктория - ???
_________________
Тьма - лишь изнанка света


Last edited by Игорь Лаптев on 14 Aug 2006, 17:04, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 13 Aug 2006, 23:20 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

Прочитала все, жаль только что некоторые фамилии и фильмы незнакомы - не иду в ногу с отечественным кинематографом.

Скажу лишь, что Чулпан Хаматова как Самозванка, Апексимова как Инквизитор и Балуев как Блок - это действительно идеал. Имхо, лучше и не найти.

Большой промах по поводу Катерины Сабуровой - она совсем не не "в возрасте", а наоборот весьма молода. По моим прикидкам, ей где-то около тридцати, она немногим старше Гаруспика (которому больше тридцати быть не может). Так что если следовать букве игры, то предложенные актрисы на ее роль не подходят.

Горбуна, кстати, звали Вар.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 14 Aug 2006, 08:49 
Offline
User avatar

Joined:

18 Jul 2006, 08:30

Posts: 1274

Location: Город в Степи

2 Игорь Лаптев
Жаль, я, как и Хельга, не знаю многих из перечисленных актеров, но не высказаться не могу :lol:
Братья Самойловы (хоть и не близнецы, у них лет 6-8 разницы) - это прелесть, я их обажаю, особенно Вадика, но вот получиться ли у кого-то из них Андрей Стаматин... Не факт!
И еще: Апексимову я очень уважаю, но на роль обожаемой мной Аглаи, мне кажется, она не слишком подходит. Мне кажется, в ней недостаточно такой неуловимой совокупности ненависти к миру и готовности к самопожертвованию при этом. Хотя я могу и ошибаться...
А вообще, было бы неплохо на все роли в этот гипотетический фильм пригласить тех людей, чьи фотографии высвечиваются в диалогах (да-да, и многоуважаемых разработчиков - тоже :lol: ).
_________________
.. и зажгутся костры инквизиции!

[Inquisitio][Depressive Team][Таглур][14 января]


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron