[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Что такое исскуство ?
It is currently 24 Apr 2024, 06:37
Author Message
PostPosted: 14 May 2016, 00:21 
Offline
User avatar

Joined:

20 Jan 2016, 22:52

Posts: 87

Как вы думаете, если розукрашивать (текстурировать) модель в программе, которая автоматизирует процесс - пойти по лёгкому пути. Имею ввиду Quixel ddo. Такая модель будет произведением исскуста?
И допустим если найти картину с интересной реализацией, идеей и стилем. Нарисовать свою наследуя стиль и реализацию, но поменять идею, интересную автору. Такое произведение есть тем же исскуством или перешло в ремесло ?

Где черта между художеством и ремеслом?


Last edited by DagothVemyn on 17 Jun 2016, 20:40, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 May 2016, 04:51 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Как вы думаете, если розукрашивать (текстурировать) модель в программе, которая автоматизирует процесс - пойти по лёгкому пути. Имею ввиду Quixel ddo. Такая модель будет произведением исскуста?
И допустим если найти картину с интересной реализацией, идеей и стилем. Нарисовать свою наследуя стиль и реализацию, но поменять идею, интересную автору. Такое произведение есть тем же исскуством или перешло в ремесло ?
Как автор решит, тем и будет. ) Искусство там у него, или проходной перекрас. )
У публики будет какое-то свое мнение на предмет. )


 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 May 2016, 11:25 
Offline
User avatar

Joined:

20 Jan 2016, 22:52

Posts: 87

Своё мнение имеете ввиду публике не интересно как сделан результат?

А по поводу текстурирования моё мнение что идея это одно, а собственно создание модели другое. И чем оно проще - тем лучше. Но индивидуальность теряется. Хотел узнать ваше мнение на этот счет.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 May 2016, 11:36 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Любое произведение искусства служит замыслу автора, несёт в себе определённую идею. Если объект не несёт в себе никакой идеи и является чисто утилитарным, то это и будет чистое ремесленничество. Вот так.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 May 2016, 14:20 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Своё мнение имеете ввиду публике не интересно как сделан результат?
Большой части, да, неинтересно. А также, людей много, мнений много и финальный результат они могут оценить по разному.

Если чисто мое имхо, раскраска/перекраска модели это явный недобор творчества до термина "искусство".


 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 May 2016, 16:30 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Любое произведение искусства служит замыслу автора, несёт в себе определённую идею. Если объект не несёт в себе никакой идеи и является чисто утилитарным, то это и будет чистое ремесленничество. Вот так.
Соглашусь целиком и полностью. В основе произведения искусства лежит слово (идея) - то, что творец посредством искусства пытается рассказать зрителю, читателю, слушателю, а те в свою очередь задумаются над этой идеей или это произведет на них впечатление, погрузит в созерцание. Т.е. ему есть что сказать/рассказать, а формы лишь выполняют вспомогательную функцию, как декорации фильма или актёры. Сами по себе объекты никакой идеи не представляют. В этом плане чистое моделирование я бы не отнес к искусству. Модели из Тургора - просто красиво сделанные трехмерные объекты, выражающие лишь самих себя и ничего более. А когда это всё собрано вместе и оживает и что-то передаёт (текст/идею), то это уже искусство.

Короче говоря искусство должно говорить со зрителем. Передавать идею.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 May 2016, 23:07 
Offline
User avatar

Joined:

20 Jan 2016, 22:52

Posts: 87

3д моделирование возможно инструмент.
Не совсем понял по поводу моделей. Имел возможность исследовать сетку моделей тургора. Должен сказать сделаны они очень талантливо, с фантазией. Разве это не исскуство? Если нет, тогда наверное стоит разделить понятия творчества и исскуста. Потому как для меня одно и то же.

А понятие ремесла как по мне что то вроде ковать меч или делать глиняные горшки. И это грустно.
Допустим мечь как объект не несёт идею. А две палки в виде креста это символ. Тогда крест - исскуство? Доспехи в Морровинде защищают от моровых ветров, они несут идею, символ, смысл, трагедию розказывая часть истории провинции, будучи частью. Резьба на них тоже служит идеи. Разве они исскуство.

Если я нарисую картину, где в единственном кадре будет видна целая история, тогда то это исскуство.
Можно сделать вывод что исскуство - умение вложить идею в образ?
Как тогда быть с музыкой, звуками, возможно это тоже ремесло?

Наверное я запутался в понятиях исскуства, творчества.
И где грань...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 May 2016, 23:48 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Можно сделать вывод что исскуство - умение вложить идею в образ?
Как тогда быть с музыкой, звуками, возможно это тоже ремесло?
Музыка, если она погружает человека в состояние созерцания, меняет его состояние неким образом, трогает душу, то это высокое искусство. В общем искусство оказывает влияние на человека. Чем оно лучше, тем глубже, тоньше и сильнее его влияние, т.е. оно касается сердцевины человека и с ней говорит. Влияние музыки на человека огромно, она может заявить о себе, ворваться внутрь, захватить и переменить настроение, подчинить себе ход мыслей, вырвать на время из течения времени, остановив все другие мысли и движения человеческой души. Человек даже боль перестаёт чувствовать, когда погружен в созерцание.
Quote:
Наверное я запутался в понятиях исскуства, творчества.
И где грань...
А это вам так важно? Если вам нравится что-то делать, делайте это. Главное чтоб вы от процесса получали глубокое удовлетворение. И не важно как оно называется.
В любой случае поиск себя, пробование и того и этого необходимы как ступень становления на пути к мастерству. Этим опыт достигается. Практически никто сразу не был гениальным или с первого раза не сделал шедевр, но шли к этому долгим путем проб и ошибок. Об этом правда почему-то никто не помнит.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 15 May 2016, 19:49 
Offline
User avatar

Joined:

20 Jan 2016, 22:52

Posts: 87

Согласен. Возможно не стоит.
Хочу знать что делаю, во что вкладывают силы (или цвет) было чем то больше объекта как глиняный горшок в последствии.

Хотел спросить как были придуманы локации тургора, как можно придумать нечто подобное. Моя теория что лока теплица была создана на основе сестры - прообраза матери. Отсюда и символы как теплица, маленький участок земли, пустота, дерево.
Не хочу сильно углубляться. Не уверен что подберу правильные слова.

Конечно сцены в голове, в себе могу придумать. У меня это как то вроде сначала пустота, потом добавляют стены, потолок высокий, шахматный пол, больше окна, кроваво красные старые шторы, на улице гроза, ветер, потом подбирают освещение, факела на стенах, сами стены довольно таки разрушенные, но не заброшенные, в далека бесконечность, становиться тривожно. - вот как то так.
Или думаю о чем то и прям сразу в голове образ возникает.
Но такое как в тургоре не получаеться. Может простотпотому что хочу "как в тургоре".
Да и большой тормоз прогресса не умею нормально рисовать.
Даже если в голове будет образ, перенести на бумагу не получиться. Там что то преблизительное будет. Только испортит всё желание.
Но но но, раньше круг похожим на круг не мог нарисовать. Прохло много времени и практики и вот аватарку свою нарисовал :-)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 May 2016, 09:22 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Вообще говоря, содержание и составляющие искусства – очень интересная тема.

Злые люди могут нам подсунуть любую чепуху, назвав это искусством, и это будет способствовать его деградации. Типичный пример – «Чёрный квадрат» Малевича. Какой бы смысл не вкладывал в него автор, всё равно, это остаётся лишь символом, а символ по своей природе утилитарен.
Quote:
А две палки в виде креста это символ. Тогда крест - искусство?
Символ только тогда становится объектом искусства, если он художественно обработан. То же относится и к предметам обихода.

Далее, поскольку в искусстве всегда присутствует соревновательный дух, оно всегда стремится к усложнению, а, следовательно, к прогрессу. Как я уже говорил, примитивизм в искусстве – не что иное, как его деградация, распад и гибель.

Следующая составляющая искусства – Воля. Воля автора проявляется в том, что он создаёт объект искусства именно так, а не иначе.

Таким образом, я вижу следующие составляющие искусства:

1. Идейность.
2. Воля.
3. Соревновательность.

Идейность придаёт произведению искусства социальную значимость. Воля придаёт произведению искусства индивидуальность. Соревновательность не позволяет искусству деградировать.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 May 2016, 13:33 
Offline
User avatar

Joined:

20 Jan 2016, 22:52

Posts: 87

То есть неважно какой смысл вкладывает автор, главное чтобы его узнала публика.
Квадрат Малевич больше на насмешку похоже. Может автор хотел скандала,взбудоражить публику.

Думаю стремление к соревнованию или другими словами к розвитию вверх будет всегда. Моя авка простоя, простые цвета, тени. Но учась, стремлюсь к большему естественно. К таким цветам, эмоциям возможно как допустим на авке ulka_VUD.
Но именно соревноваться и опережать мне не хочется. Если вы об этом. Рост и так подразумевает соревнование. Мне скорее нужно уметь запечетлить собственные идеи, мысли, передать чувства и т.д...

Но по поводу воли не совсем понял. Выше описал корридор, как иначе я могу его нарисовать, чем так как у меня в голове. Другое дело срисовать..
Возможно воля довести до конца в случаи неудачи ?
Сложно. Неудачи допустим цвет забирают. Можно остаться пустым и ходить как зомби - полумертвым, что со мною бывает.
Или воля быть уникальным и не наследовать те же стили, не идти по определённым шапблонам. Их множество, тот же нуар.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 May 2016, 21:16 
Offline
User avatar

Joined:

20 Jan 2016, 22:52

Posts: 87

Не буду больше докучать.
Было очень интересно, важно для меня. Теперь нужно осмыслить.
Большое спасибо что вы есть.
Может и не плохо что только вопросы задаю, наверное идийот вот и задаю :-)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 May 2016, 22:35 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Quote:
То есть неважно какой смысл вкладывает автор, главное чтобы его узнала публика.
Ну, я этого совсем не говорил. Напротив, я писал:
Quote:
Злые люди могут нам подсунуть любую чепуху, назвав это искусством, и это будет способствовать его деградации.
Если проанализировать картину Малевича по трём приведённым мной составляющим искусства, то получится, что:

1.Идейность (социальная значимость): скорее всего, никакой идейности в картине Малевича нет, поскольку идея может быть передана только через сюжет, а не через простой символ, хотя, даже и простого символа в ней, вероятно, никакого не содержится.

2.Воля (как воплощения индивидуальности, индивидуального видения художника) скорее всего, присутствует.

3.Соревновательность (Искусность исполнения) очевидно отсутствует. Здесь не видно работы мастера, любой маляр может нарисовать сколько угодно чёрных квадратов.

Отсутствия любой из трёх приведённых мной составляющих искусства даёт право утверждать, что исследуемый объект не является объектом, принадлежащим к области искусства.

Вывод: картина Малевича «Чёрный квадрат» не является объектом искусства.

Quote:
Думаю стремление к соревнованию или другими словами к розвитию вверх будет всегда. Моя авка простоя, простые цвета, тени. Но учась, стремлюсь к большему естественно. К таким цветам, эмоциям возможно как допустим на авке ulka_VUD.
Но именно соревноваться и опережать мне не хочется. Если вы об этом. Рост и так подразумевает соревнование. Мне скорее нужно уметь запечетлить собственные идеи, мысли, передать чувства и т.д...
Вы, видимо, путаете процессы создания мастером произведения искусства и процессы познания учеником основ мастерства перед тем, как стать мастером.

Естественно, ученику в процессе обучения приходится подражать работам мастеров, но ценность таких подражаний, как произведений искусства, невелика.

Когда вы почувствуете, что вы завершили свой процесс обучения и в силах
Quote:
запечетлить собственные идеи, мысли, передать чувства
, только тогда вы сможете включиться в процесс создания произведений искусства.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 May 2016, 23:00 
Offline
User avatar

Joined:

20 Jan 2016, 22:52

Posts: 87

>>только тогда вы сможете включиться в процесс создания произведений
искусства.

Обучение как по мне бесконечно в целом. Хотя в 3д графике уже вижу свет - маленькую точку в конце туннеля. И то многие вещи ещё предстоит освоить. А судя по тому как розвиваються технологии, те же физические материалы pbr. Учиться, учиться и ещё раз учиться.

Квадрат не искуство явно. И картины по типу "высмаркаться красками на холст" тоже. Правда такое нехитрое сочетание не мешает продавать их.

Видел по ТВ как раз передачу, там рассказывали про картины. Художник может делить картину на несколько частей, играть со светом, тенями, эмоциями.

(Кругозор то розшеряеться, ура. :-) )

Какой лучший способ учинику идти по своему пути ? Кроме теории о 10 000 ч.


Вообще грустно все это. Может если с рождения не дано рисовать даже не шедевры не стоит и стараться.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 02 Jun 2016, 10:38 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
вот аватарку свою нарисовал :-)
Так у вас в реальности волосы такие же?
Или это просто внутренний образ?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 02 Jun 2016, 13:41 
Offline
User avatar

Joined:

20 Jan 2016, 22:52

Posts: 87

Quote:
Так у вас в реальности волосы такие же?
Или это просто внутренний образ?
И нет, не панк, не растаман я. В реальность темные . Или тёмно-русые.

Это у меня такое изменчивое настроение. От спокойного и настолько твердого как лёд может плавно перейти в огонь. А эмоции это или действие бывает по разному. :-)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 02 Jun 2016, 15:10 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Ну например?
Сидите вы например спокойно и вдруг настроение берёт и портится или там сломать что-то хочется?
Или как? И такое ли уж оно настолько твёрдое, что запросто может перемениться?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 02 Jun 2016, 15:44 
Offline
User avatar

Joined:

20 Jan 2016, 22:52

Posts: 87

Лёд он тает как терпение. То есть докучаем мне сосед. Пока не надоест соседа совсем не хочется ломать. До поры до времени. Пример даже ремонт за стеной.

Ну или сижу за чашкой кофя в кафе, засмотрелся на прохожего или на что либо и в голове может возникнуть маленькая искра, идея, которая перерастает в образ, преобретает характер, стиль и суть. Вот тогда лёд безразличия тает и требует действий не выходя из головы. Ну после все зависет от результата. Если не понравиться в конечном итоге буду чувствовать себя полумертвым зомби без сил, эмоций, желание жить и что либо делать. А если понравиться наоборот будут и силы и желание.
От неудач очень сложно оклиматься. :-)


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron