[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Обсуждаем фильмы - Page 51
It is currently 28 Mar 2024, 11:41
Author Message
PostPosted: 12 Mar 2013, 01:16 
Offline
User avatar

Joined:

21 Nov 2007, 15:50

Posts: 1240

Location: вынул(а), туда и засунь

Могу посоветовать небольшой(2 сезона * 5 серий * 20 минут) полуартхаусный(то есть как бэ необычно, но далеко не begotten, если кто понимает о чем я говорю) сериал The booth at the end. Просто попробуйте.
Пс: Да, наверное примерно так говорят наркодиллеры.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 12 Mar 2013, 22:42 
Offline
User avatar

Joined:

30 Nov 2010, 00:34

Posts: 272

Quote:
А я недавно пересматривал "Сказку странствий". Вполне себе. Впрочем, меня и "Убить дракона" устраивает, и пофиг на отсутствие битвы в небесах в ЗВ со спецэффектами.
А "Сказка странствий" - она как раз во многом на взрослых нацелена была. Я читал интервью Митты (режиссера), он вкладываел вполне современные ему и взрослые политические намеки глубинным слоем.
Хм, "Убить дракона" упомянута в контексте "Сказка странствий" - надо посмотреть.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 12 Mar 2013, 23:06 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Dr Soul
"Сказку"? Да, полагаю, стоит.
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Mar 2013, 21:30 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

"Сказка странствий" с Мироновым, "Убить дракона", "Обыкновенное чудо" с Абдуловым - "золотой фонд". Я бы туда же отнес "Тень" с Олегом Далем.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 17 Mar 2013, 04:15 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Наткнулась на "фантастический" сериал Лексс. Произвел впечатление. Такого "зоопарка" (и такой мясорубки) в космосе мне ранее видеть не доводилось. :)
http://www.kinopoisk.ru/film/77319/
Quote:
LEXX это и есть разрыв шаблона. Сериал настолько самобытен что описать его сложно.
Невероятно продуманная вселенная (вообще то их две), нешаблонный подход ко всему — от сценарных ходов, до декораций. Одноим словом — творчество в чистом виде. Невероятное смешение жанров с витиеватым переходами от чернухи к драме, от юмора к философии.
Да, да - вселенная света и вселенная тьмы. Во вселенной света могут отправить на вырезку всех внутренних органов с последующей отправкой оных в протеиновый банк (для последующего создания биокиборгов и биокосмических кораблей) за отказ дать денег жрецам (ну как бы добра и света).
Quote:
Андроиды насилуют людей, извращенцы насилуют головы роботов, головы роботов насилуют мертвецов, маньяки охотятся друг за другом, женщины лишаются девственности в оргиях с монахами-гомосексуалистами переодетыми в крыс, консервированные мозги поют песни, мертвецы сходят с ума и пишут стихи, женщины-растения пожирают Японию, машины-насекомые пожирают вселенную, а римский папа теперь женщина-каннибал.
Первый сезон эпичен и проникновенен, второй научнофантастичен и эдвенчюрен, третий уныл и затянут, четвертый — лютый треш
До четвертого сезона я все таки не дотяну, но каннибалы, влюбленные роботы, женщина с частичкой ящера недотрансформированная в биокиборга класса "раба любви" - присутствуют с самого начала. А также присутствуют горы мяса и мозгииии, много мозгов. Трепанации черепа включены в видеоряд...
Другой более обычный (и главный) персонаж - охранник четвертого (и самого нижнего) уровня "неудачник" Стенли Твидл - очень хорошо исполняется актером.
Quote:
Смотреть стоит. После первых серий определитесь — ваше или нет. После первого сезона — до конца или нет.
Лично я определилась так - смотреть стоит, но все таки не до конца (уж больно много там серий).

Вот все таки интересно, с одной стороны можно смело говорить - треш, а с другой стороны после просмотра крайне необычный и интересный мир рисуется.
__________________________________________________________________
п.с. а до облачного атласа когда-нибудь доберусь.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 20 Apr 2013, 13:55 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

За прошедшее время пожалуй три занятных фильма видела (ну всю тройку оценю одинаково где-то на 4+):
1) Индзю зверь в тени - в общем классический сюжет на тему, как дурашка-европеец приезжает в азиатскую страну, и как его там разводят коварные азиаты. также как положено, присутствует прекрасная азиатка-гейша. лично я интригу не разгадала и конец для меня оказался неожиданным. (но оценка кинопоиска не сильно высока - 6.3)
2) Зеннентунчи пастушья кукла - тоже интересный фильм, уже в провинциально-европейских декорациях, где постоянно идет метание сюжета от мистики к реальности и наоборот. и тоже разгадка интриги от меня ускользнула. (что интересно, на кинопоиске фильм не пробит)
3) сериал (короткий, в один сезон из 6-и серий и продолжения не будет) Байкеры: Братья по оружию
наверное стандартный "сериал про байкеров", где как и ожидается можно увидеть мотоциклы, пиво, покатушки, волосатых мужчин, красивых девиц, и услышать нечто в стиле хард-и-хеви. однако, как утверждается в фильме, это все по реальной истории - типа в Австралии был инцидент, когда два мотоклуба посреди бела дня устроили массовую драку с применением огнестрела, порядка десяти человек погибли и еще одна девушка из толпы.
В сериале покажут, как мотоклубы дошли до жизни такой.
(оценка кинопоиска - 7.5) и есть одна недовольная рецензия. приведу выдержки из нее:
Quote:
Главный герой Снодди — а герой ли он? В начале сериала ему как следует наваляли по мордам.
Так-то героев там много. Но Снодди - один из главных. А то что наваляли - ну будем считать правда жизни, неполучается побеждать всегда.
Quote:
Непонятная жизнь клуба и его политика. Весь сериал только и видно следующую сюжетную линию жизни клуба — голые девицы, пиво, покатушки, рок н ролл, подраться. И по кругу… Я не знаю, может конечно, так было раньше, в расцвет культуры хиппи, но ребята, а на что вы вообще живете? Откуда у вас столько денег на такие удовольствия каждый день? А мотоциклы вы хотя бы на что заправляете? Если в «детях анархии» сформировался образ байкера-трудяги — днем — работа, вечером — развлекуха, то здесь сплошная вечеринка весь сезон.
А вот это верно - работа (как и технические аспекты байкерского пути) осталась за кадром. Минус это или плюс - наверно зависит от зрителя. Лично я с сериалом «дети анархии» сравнивать не могу.

//ну еще скажу, что все три фильма не для просмотра с детьми//


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Apr 2013, 01:08 
Offline

Joined:

14 Mar 2012, 03:07

Posts: 50

Quote:
Наткнулась на "фантастический" сериал Лексс.
Вы раньше не слышали о Лекссе?! :shock:
4-й сезон, к слову, да и 3-й тоже, на мой взгляд, существено хуже предыдущих. Хотя совсем по большому счету больше всего мне нравится только 1й.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Apr 2013, 08:36 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Помню что-то такое было лет 10-15 назад по тв, навроде космического сериала "Вавилон 5" и шло примерно в то же время) Вавилон я немного смотрел, а Лексс... то ли не пошло, то ли в неудобное время показывали.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Apr 2013, 15:56 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Нет, я раньше не слышала о Лекссе.
Quote:
Хотя совсем по большому счету больше всего мне нравится только 1й.
У меня аналогичное впечатление. 2й сезон хуже (посмотрела его на половину). 3й и 4й вообще не смотрела.

Знакомые хвалят новый сериал (вроде из одного сезона) Викинги.

Буквально вчера осилила фильм Джон Картер. В начале интересно (пока показывают необычную четверорукую и зеленокожую расу Марса, обладающую также специфичными традициями). Концовка пожалуй элегантная. Но вот середина фильма - ничего интересного (как по мне). Я считаю, что этому фильму помогло бы, если бы он шел не 2часа 10 минут, а например 1 час 10 минут. Хотя краснокожая раса Марса все равно какой-то блеклой вышла.

От книги (хотя я помню уже мало) есть отличия: например, судьба Джеи Торис у тарков была куда как более печальна. Да и сами тарки по книге куда как более жестоки. Еще жаль что "семейную трагедию" у тарков (так как она в книге) перенесли в фильм не полностью, в фильме показали Солу, вождя и в нем же есть и особо вредная и жестокая жрица, но в книге было и то, что жрица выдала женщину вождя, припрятавшую собственное яйцо, в результате женщину вождя тарки забили. А вождь потом еще и отомстит. Если вернутся к краснокожим обитателям Марса, то так-то и по книге они несколько менее характерны, чем тарки. Видимо, для их красивого отображения, нужно было показывать зрелищные бои на мечах (вот в фильме боев до фига, но какие-то они не впечатляющие), роскошь дворцов правителей, уровень жестокости части из них, гаремы с красивыми женщинами, наличие рабов. А в фильме вышло как-то не внятно с краснокожими.

Ранее слышала, что якобы это вот произведение Берроуза, оно для Америки несет какой-то политический смысл, даже подкол, связанный с войной севера и юга. Какие-то параллели можно увидеть, например: Картер - южанин-офицер, наличие краснокожих (хотя они далеко не вымирающая и не гнобимая раса в книге).
Правда ли это - я не знаю. Может и ерунда, конечно.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Apr 2013, 15:57 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

О "Исторебителях".

http://movie-rippers.livejournal.com/81104.html

http://movie-rippers.livejournal.com/81811.html

Пытался смотреть - не смог. Сделано не просто плохо - отвратительно. Как "Ленинград".

Зато на "ура" пошел зарубежный сериал Вызов / Defiance (2013) - весьма удачный закос под вестерн с пришельцами.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Apr 2013, 13:59 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Малахольный едет и утыкает самолёт носом в землю. «Кузнечик», блеать. И даже хуже: Кузнечик клюнул носом при посадке, а этот – на ровном месте.
И что бы вы думали? Вспоминаем классику: «От полётов отстранить, ста грамм не наливать, сделать дежурным по кухне – вечным!» Ага, щаззз! В тот же день «талантливого» вьюноша сажают уже за боевой самолёт, и он теперь разбивает его уже точно как Кузнечик, при посадке!
<...>
Он садится в самолет, карабкается вертикально вверх и пикирует прямиком на поле, на кучку зрителей: командира полка со-товарищи. Метрах в десяти от земли он выходит из пике и радостно приземляется, но на земле все уже пообосрались. И что бы вы думали? Списали по здоровью? Нет, командир лишь пальчиком пригрозил
Про армейские порядки мне судить сложно. Однако же вот:
Quote:
Александр Иванович Покрышкин (6 [19] марта 1913 года, Новониколаевск — 13 ноября 1985 года, Москва) — советский лётчик-ас, второй по результативности (после Ивана Кожедуба) пилот-истребитель среди лётчиков стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Первый Трижды Герой Советского Союза. Маршал авиации (1972).
<...>
Его первая воздушная схватка закончилась катастрофой: он подбил советский самолёт — лёгкий бомбардировщик Су-2 211-го бомбардировочного полка. Его пилот выжил, но штурман Семёнов был убит
Хотя тут непонятно, может этот его "подвиг" в тот момент не засекли, а позже он сам рассказал...

п.с. возможно самый "сказочный" русский сериал про вторую мировую - это Апостол.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Apr 2013, 23:24 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Его первая воздушная схватка закончилась катастрофой: он подбил советский самолёт — лёгкий бомбардировщик Су-2 211-го бомбардировочного полка. Его пилот выжил, но штурман Семёнов был убит
Хотя тут непонятно, может этот его "подвиг" в тот момент не засекли, а позже он сам рассказал...

п.с. возможно самый "сказочный" русский сериал про вторую мировую - это Апостол.[/quote]

Покрышкин этот эпизод не затушевывал, в его мемуарах он присутствует. Цитата из его мемуаров "Познать себя в бою":

В это время с КП раздался телефонный звонок: быть в готовности номер
один. Обрадовались, быстро забрались в кабины. Проходят минуты - ракеты на
вылет нет. Прибежал телефонист и сообщил, что в направлении нашего аэродрома
летят три девятки вражеских бомбардировщиков. Всем быть готовым к отражению
налета. Распоряжение передано с КП. Что ж, мы не ударили по ним в Романах,
теперь они ударят по нашему аэродрому! Брала злость на такую
нераспорядительность и нерасторопность. А как известно, злость до добра не
доводит.
Техник самолета И. Вахненко, внимательно всмотревшись в небо, крикнул:
- Товарищ командир! Летят!
Вглядываюсь в сторону, куда показывал он рукой. Увидел вдали группу
бомбардировщиков. С первого контакта запустил мотор и вырулил со стоянки.
Заработали двигатели на других самолетах. Зная, что взлет производится по
команде с СКП с разных направлений, решаю подняться в воздух раньше всех. Но
почему нет ракет на вылет по тревоге? Мучительные секунды и вдруг над КП
взвились три красных огонька. Тут же взлетел и ринулся к бомбардировщикам.
Вот они уже невдалеке. Самолеты выкрашены в черно-зеленые и желтые пятна.
Конструкция совершенно незнакомая. Чуть довернул к бомбардировщикам и низкое
вечернее солнце ослепило меня. Оно не дало мне рассмотреть более внимательно
за эти короткие секунды сближения тип машин. Решаю, что противник сейчас
будет бомбить аэродром. Бросаю свой самолет в крутой разворот. Захожу в
хвост левому крайнему и метров с пятидесяти открываю огонь. Но успел дать
лишь короткую очередь, как мой самолет от струи атакованного самопроизвольно
делает бочку. Бомбардировщик, разворачиваясь влево, пошел вниз. "Этому
достаточно", - подумал я. Развернул свой самолет на правый фланг группы.
Делаю горку для атаки сверху... И тут оцепенел: на крыльях звезды...
Что я наделал! Атаковал своего. Лечу рядом с группой и не соображу, что
делать дальше. Увидев, как устремились на группу позже меня взлетевшие
"миги", бросаю самолет наперерез. Покачиваю крыльями, подставляю себя под их
прицелы, не даю никому стрелять.
Вскоре наши летчики разобрались в обстановке и ушли на аэродром. Лишь
один я летел рядом с группой и не мог решить, что делать? Стыд и позор жгли
сердце. Мелькнула шальная мысль сделать переворот и - к земле... Удержало от
этого поступка появление в воздухе других бомбардировщиков, в колонну
которых пристроилась и атакованная мною группа. Значит, все! Все же идут на
Романы! Вот там мое оправдание: блокировать аэродром и не дать взлететь
истребителям.
Над аэродромом, под сильным зенитным огнем мой истребитель крутился
минут пятнадцать. Я был готов атаковать вражеские самолеты. Но никто не
взлетал. А наши бомбардировщики так и не подошли. Вероятно, обрабатывали
другие цели, решил я и взял курс домой. Подлетаю к Яссам. Внизу столбы дыма.
Все понятно. Наши бомбили скопление войск противника у реки Прут. В эти
минуты я немного успокоился, понял, что у меня лишь один выход: в дальнейших
боях оправдать свой поступок.
В Маяках, стараясь не попадаться на глаза летчикам, направился на
командный пункт. Предстал перед Ивановым. Стою, молчу. Командир глядит на
меня, и в глазах гнев и боль.
- Ну что, герой, отличился. Как тебя угораздило сбить свой Су-2?
- Не спрашивайте. Самому тошно. Зашел против солнца и на
камуфлированной окраске не заметил звезд. Хотел после этого врезаться в
землю.
- Ты что? Сдурел? Разве ты один в этом виноват? Не кидайся сломя
голову, пока не разобрался, кто перед тобой.
- Группа уже была рядом с аэродромом, думал, немцы, решил быстрее
атаковать, не дать сбросить бомбы. В общем, как злой пес сорвался с цепи!
- Ладно, успокойся. В другое время прокурор задал бы тебе другие
вопросы... Подбитый самолет сел на вынужденную. Жаль, что штурмана ранил,
Технику восстановят...

Так что не надо путать просчеты летчиков (они были) с ВЫДУМКАМИ и БРЕДОМ СОВРЕМЕННЫХ СЦЕНАРИСТОВ. Как-то разучились они снимать вменяемое кино про войну.

Экранизировали б жизнь Покрышкина, Кожедуба, их становление, как великих бойцов воздушного фронта - первый бы аплодировал.

Но боюсь, что скорее мы увидим летучий бордель, где бордель-маман - Марина Раскова.

А за это я бы расстреливал на месте.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 May 2013, 18:17 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Собачий холод (вроде был и релиз под именем Зимняя кость) - не то чтобы очень интересный фильм, но мне в нем было интересно изображение американской жизни в необычном ракурсе, во всяком случае ранее мне видеть такого не доводилось, даже американские фильмы с чернухою (из тех, что видела я) всегда были в таком чистом и ярком антураже, здесь же дело происходит в сельской местности, где все довольно просто, и на отдельных кадрах сравнимо с российскими видами. Также выбивается из стандарта и отношение местных жителей и полиции. Сюжет: живет 17-и летняя девушка с мелкими братой, сестрой и больной матерью. Папанька - уголовник. Все хозяйство (включая дров наколоть) на ней. А тут такие обстоятельства, что надо разыскать давно не заявлявшегося папашу. Вот она и начнет свой нелегкий и героический поиск.
_______________________________________________
Сериал Викинги - три серии осилила. Первая кажется средней. Потом становится интересно. Похоже фильм во многом про то, как германцы (кажись они) на англичан наезжали. Впрочем пока маленьким таким отрядиком.
//Вот в книге "История бриттов" кстати много про то, как сначала они с римлянами боролись, потом с германцами (если я щас правда не путаю). С римлянами такая неожиданная развязка в книге вышла - типа и сказали римляне (своими словами передаю смысл :) ) "Граждане бритты, за вашу дань (что-то типа десятины) плюгавую, к вам плыть, рискуя по дороге подохнуть и вас тут защищать, снова рискуя подохнуть, да идите вы граждане на фиг, учитесь защищать себя сами." (а англичане значит сначала с римлянами бились, а потом так обстоятельства сложились, что пришлось их назад позвать - и вот как это кончилось). В какой мере правдива эта книга - это для меня вопрос. Но местами занятно.//

п.с. до "атласа" пока не добралась.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 May 2013, 20:53 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Не путаете - именно так и было.
Quote:
Римляне сидели в Британии четыреста лет. Очень долго. Но в конце концов вынуждены были уйти. По простой причине: многие века они захватывали и колонизировали другие народы и земли, столетиями приносили иным нациям Pax Romana и силой навязывали ее. И наконец некто нежданный принялся колотить рукоятью меча в их собственные двери. К стенам Roma Aetema, Вечного Города, уже подступали вестготы.

Исход римлян из Британии случился не вдруг. Римляне уходили постепенно. И хоть последний римский легион покинул Остров в 407 году, в Британии осталось немало римлян. Легионеры, владевшие землей, пожалованной за хорошую службу, те, что обзавелись в Британии семьей, купцы. Ассимилировавшиеся представители аристократии римской, связанные супружескими узами с аристократией кельтской, породили новый правящий класс — британскую знать, которая уже во времена Карактака одинаково бегло владела и латинским, и кельтским языками.

Но были и такие, кто приветствовал уход захватчиков. Ведь очаги антиримского сопротивления тлели в Британии все четыреста лет оккупации. Главы кланов, по примеру названной выше Боудикки, постоянно поднимали мятежи и восстания. И хотя легионы стояли на Валу Антонина, тем не менее под самым носом у Dux'a Britanniarum в горных районах Уэльса, в Дифеде и Гвинедде, в Ир-Видфе, Регеде и Корнуолле власть Рима практически отсутствовала — тут по-прежнему хозяйничали кланы и друиды. А когда римлян поубавилось, кланы незамедлительно кинулись друг на друга. Началась долгая и упорная борьба за власть и господство.

Отсутствие римских легионов и воцарившийся хаос тут же привлекли внимание соседей. На западных побережьях замелькали паруса ирландских пиратов, в те времена именовавшихся скоттами. А с севера, форсируя покинутые римлянами Валы Антонина и Адриана, хлынули на юг неистребимые пикты.

Сторонники проримской ориентации несколько раз обращались за помощью к Империи, но в ответ слышали одно:

«Провинция Британия Империю не интересует. Британия — территория самоуправляемая и независимая, так что должна сама разрешать свои проблемы. Помощь от Рима не придет. У Рима под завязку других, более важных дел».

Этими «более важными» делами, как легко догадаться, были готы Аларика, опустошавшие город. Империю, до недавних пор владевшую половиной мира, сотрясали последние судороги. В 476 году Западная Римская империя пала и больше уже не возродилась.

Впрочем, вернемся к Британии. В войне кланов и группировок всплывает (около 441 — 442 годов) полулегендарная-полуисторическая фигура. Воитель, клановый вождь, этакий «саро di tutti capi» «"всем головам голова» (ит.).», который наверняка захватил власть, вырезав или подчинив себе других претендентов. Имя его — Вортигерн. Несомненно, бритт, но вроде бы женатый на чистых кровей римлянке, к тому же аристократке из рода Цезарей. Вортигерн одерживает победу за победой. Он объединяет проримские и пробританские партии, добивается серьезных успехов в войне с ирландцами, на какое-то время изгоняет за пределы Вала Антонина пиктов, опустошающих север. Воистину, человек, ниспосланный самою судьбою, которого так ожидала Британия. Вортигерн наводит порядок. Вортигерн правит Британией.

И Вортигерн губит Британию — Британию бриттов. Как покажет история — окончательно.

Вортигерн знает, что пиктов валами долго не удержишь, ведь там уже нет римских легионов. Против пиктов нужна дубина. И Вортигерн такую дубину находит. Около 443 года на Остров прибывают «союзники», храбрые воины, которые станут биться «за Британию и за Вортигерна» и, конечно, покажут пиктам, где раки зимуют. Это германские племена — англы, юты, фризы и саксы с устья Эльбы. Вскоре это сборище станут называть общим именем «саксов» либо «саксонцев» «В дальнейшем я придерживаюсь принятого в нашей литературе названия „саксы“, хотя, возможно, и следовало бы писать „саксонцы“ или „саксоны“, ибо в древности это были германские племена, заселявшие побережье Северного моря от Ла-Манша до Везера и Гольштинии, то есть несколько иные территории, нежели современная Саксония, которую мы ассоциируем с саксонским фарфором. Существует теория, в соответствии с которой древнее название этих племен происходит от применявшихся ими коротких односторонне острых мечей (тесаков), именуемых „sax“ либо „saex“. Хотя все может быть и наоборот. — Примеч. авт.». Во главе их стоят Хенгист и Хорза, а над ними реет их знак — Белый Конь «Традиция именует их вождями ютов. Их имена означают соответственно „конь“ и „кобыла“.».

Союз скрепляет женитьба Вортигерна (свою римлянку он отравил, что ли?) на дочери Хенгиста. Саксы получают право поселиться на острове Танет. Кроме того, им обещают передать во владение все территории, которые они отобьют у пиктов, — все, что расположено севернее Вала Антонина, будет принадлежать им. Саксы рьяно берутся за дело и действительно крепко прикладывают пиктов. Они не ограничиваются обороной римских валов, а высаживаются на Оркнейских островах (Оркады) и оттуда бьют по тылам пиктов на Дальнем Севере. Меж тем в Британию прибывают все новые и новые корабли, везущие новых воинов.., и сотни новых поселенцев. Поселенцы осматриваются. Что такое? Земли к северу от вала, в далекой Каледонии? Ишь ты! А чего ради так далеко искать? Ведь прекрасной, плодородной земли хватает и здесь, в Британии, в Кенте и Суссексе, ее можно брать сразу, как только сойдешь с кораблей. Богатый край, не то что наша бесплодная Ютландия, каменистая Фризия или болотистое устье Эльбы. Тут всего невпроворот. Ну а ежели чего-то и недостает, так ведь можно отобрать у глупых, полусонных бриттов, этих псевдоримлян! Пикты так поступают столетиями — и ничего, живут! Значит, «делай как пикты»!

Подыхают кельтские военные поселения и римские замки. Саксы прут вперед. Бритты в панике отступают. Они уже поняли, что притащили на свою голову врагов, по сравнению с которыми разукрашенные пикты кажутся беззащитными овечками. Отчаявшийся Вортигерн пытается установить мир, договориться с саксами, обозначить границы и демаркационные линии. Сотня британских вождей встречается на «мирной конференции» с сотней танов Хенгиста. В знак мира и дружбы все прибывают без оружия. Пенится пиво, поросята и барашки шипят на вертелах. Ликуйте! Да здравствует дружба между народами!

А где происходит сие торжество? На равнине Солсбери. В каменном кольце Стоунхенджа, именуемого Пляской Гигантов.

По данному Хенгистом знаку сверкают кинжалы, предусмотрительно скрытые до той поры за голенищами сапог сакских танов. На разверстых от ужаса глазах Вортигерна разворачивается жуткая бойня, которая войдет в историю как Ночь Длинных Ножей. Первая Ночь Длинных Ножей — человечество, обожающее чудные примеры, позже увидит еще несколько подобных.
(с) "Мир короля Артура" А. Сапковского

Сериал пока не видел, жду полного выхода. Не посоветуете наилучшую озвучку, кстати?


Вышел трейлер к "Сталинграду" Бондарчука-младшего. http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... CQvkQT0ves Производит... неплохое впечатление. Беспокоит только: иностранная музыка (правда, довольно приятная, никто не подскажет трек?) и, похоже, общая направленность фильма на западного зрителя.

Также в очередной раз разочаровало упоминание "любви на войне" и женского тела в ванной. В Сталинграде. Любовь и ванная. Офигеть.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 04 May 2013, 04:30 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Значит книга, не смотря на такие начальные мифологические элементы, достаточно правдива. Так как основные события совпадают.
Может будет интересно
Quote:
По умерщвлении Константина между знатными возгорелся спор, кого возвести на королевский престол.
Наконец, поскольку разногласиям не было видно
конца, Вортегирн, глава гевиссеев, всеми силами домогавшийся трона, пришел к
монаху Константу и сказал ему так: "Отец твой скончался, а твоих братьев
из-за их возраста нельзя возвести на престол, и я не вижу в твоем роду
такого, кого народ мог бы провозгласить королем. Если пожелаешь последовать
моему совету и увеличишь мои владения, я сумею внушить народу, чтобы он
возвел тебя на престол

Провозглашенный королем Констант отправление правосудия во всем
государстве препоручил Вортегирну, да и сам всецело следовал его советам и
наставлениям, ничего не предпринимая без его указания. Происходило же это
вследствие неспособности Константа разбираться в государственных делах

Вортегирн стал подумывать, как бы возвести
на престол себя самого.

И вот он принялся настойчиво просить у Константа,
чтобы тот выделил ему из своей казны средства, необходимые для достодолжной
его охраны и для укрепления городов, ссылаясь на то, что ближайшие соседи
островитяне, как утверждает молва, жаждут напасть на Британию.

Вортегирн в ответ сказал так: "Мне сообщили,
что пикты хотят наслать на нас данов и норвежцев, дабы те возможно сильнее
потревожили нас. Поэтому я бы одобрил и счел наиполезнейшим привлечь
кое-кого из пиктов к твоему двору, чтобы те явились как бы посредниками
между тобою и соплеменниками.

Вслед за этим, ворвавшись в опочивальню Константа, они (пикты) набросились
на него и, расправившись с ним, отнесли его голову Вортегирну. Увидев ее,
тот, словно охваченный скорбью, горько заплакал, тогда как в
действительности никогда прежде не бывал так преисполнен радости. Призвав
тем не менее горожан Лондона (ибо все это случилось в названном городе), он
приказал заковать в железа предателей и закованных обезглавить, ибо они
осмелились совершить столь мерзкое злодеяние.

А Вортегирн, не зная во всей Британии никого, кто мог бы с ним
сравняться могуществом, и обойдя остальных сановников, возложил на себя
королевский венец.

Возмущенные казнью своих сотоварищей, погибших из-за случившегося с
Константом, пикты жаждали отомстить за них Вортегирну.
Тревожил еще и
страх перед Аврелием Амброзием и его братом Утерпендрагоном, коих, как
сказано выше, увезли от него в Малую Британию, или Бретань. До его ушей
ежедневно доходили бесконечные толки о том, что те уже выросли в зрелых
мужей, что они построили весьма многочисленный флот и помышляют о
возвращении а королевство, на которое имеют неоспоримое право.

Между тем к побережью Кантии подошли три циулы - так зовутся у нас
военные корабли, - полные вооруженных воинов, над которыми начальствовали
два брата, Хоре и Хенгист.
Тогда Хенгист, отвечая ему от имени всех
остальных (ибо он превосходил брата и годами и разумом), сказал так:
"Благороднейший король этого края, произвела нас земля Саксония, одна из
земель Германии.

Одержав благодаря саксам победу, Вортегирн щедро их одарил, а также
пожаловал Хенгиста, их предводителя, обширнейшими полями в области Линдезея,
чем удержал при себе и его самого, и его соратников.
Ну а дальше будет все как в цитате выше, включая брак Вортегирн-а с германской язычницей и Ночь ножей. А вот про "его римлянку" в книге вообще ничего нет.
Quote:
Сериал пока не видел, жду полного выхода. Не посоветуете наилучшую озвучку, кстати?
про разные версии озвучек - ничего не знаю


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 May 2013, 03:47 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

Давеча довелось посмотреть "Старик, который любил читать любовные романы". Фильм о человеке, который (спойлер :) ) познал радость чтения. Немного странное, медитативное кино. Подаётся примерно как "Мертвец" Джармуша, то есть все вроде куда-то идут, что-то делают, но фильм не для сюжета. Он для разговоров, мыслей, воспоминаний.
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 May 2013, 05:43 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

И еще о медитативном кино:

Древо жизни (вроде о нем много ранее спрашивал fragmented_mind) – хороший фильм (но на мой вкус затянутый), который довольно сложно описывать словами, потому что его назначение это сформировать у зрителя скорее ощущения, чем мысли. Фильм о жизни: рождение, смерть, детство, папа, мама, жестокость, любовь, красота, обиды и т.п.

В схожем стиле (и я считаю, что даже вышло лучше) старый четырехсерийный фильм, снятый в СССР «Вино из одуванчиков» (по мотивам произведений Рэя Бредбери). Повествование точно также идет восновном со стороны двух мальчиков-братьев, в этом фильме нет прямого муссирования религиозной темы (как в древе жизни), зато «пакет ощущений», полученный от просмотра, почти тот же. А еще в «Вине» есть изобретатель и «машина счастья».)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 May 2013, 08:40 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

28 панфиловцев, тизер. Производит неплохое впечатление.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... jCl4BuBh6E
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 May 2013, 16:52 
Offline
User avatar

Joined:

28 Aug 2012, 15:40

Posts: 6

Angu1sh, большое спасибо за наводку на "The booth at the end". Оба сезона проглотила запоем. От себя могу только присоединиться к рекомендации, действительно стоит посмотреть.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 May 2013, 18:14 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Призраки Гойи - интересная драма (полагаю выдуманная, но точно не знаю), художник Гойя в ней персонаж не главный, а один из главных. Главным же героем скорее является "бес"-сначала священнослужитель(и поборник возрождения былой славы инквизиции)-потом революционер. Судьба же главной героини чрезвычайно трагична (в том числе и тем, что попала девица "под раздачу" абсолютно не за что). Финал потрясает - красивейшая постановка, скорее в театральном стиле, чем в "киношном".
Из реального творчества художника в фильме затронуты портреты (вот это и есть прообраз главной героини - http://www.wga.hu/art/g/goya/5/506goya.jpg) и так называемые "черные картины" (в фильме эту вещь он пишет после захвата города революционерами-освободителями http://benua.su/cms.ashx?req=Image&imag ... E%E9%FF%29 почти что с натуры).
//а вот эта картина Гойи использовалась разработчиками в хоррор-квесте "Шорох" http://www.goia.ru/component/option,com ... 1/catid,4/ //

Мери и Макс - отличный мультфильм с наличием смысла и большой степенью трагичности, который вряд ли окажется интересным для детей.

дописала 05.06
По последним сериям третьего сезона игр Престолов - народ утверждает, что там "вааще жесть".
Реакция людей на последний эпизод Game of Thrones:
http://shazoo.ru/user/Cohen/blog/14378- ... of-Thrones
//но я еще даже не начинала смотреть, впрочем скоро получу свою дозу впечатлений//

дописала 12.06
Грядет следующая "серия" хоббита - Хоббит: Пустошь Смауга
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 24meAntDOY
увы, здесь нет такой крутой песни, как в первом трейлере (и вообще никакой песни нет - упущение :) )


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Jun 2013, 06:07 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Последние новости о бондарчуковском "Сталинграде", честно потыренные с ЖЖ.

В Сталинграде бузина, а в Фукусиме дядька.

В Лос-Анджелесе показали первые отрывки Бондарчуковского Сталинграда. Ну правильно, где же его еще показывать, не в Волгограде же.

Судя по описанию завязки сюжета, кено и немцы будет той еще феерией.
Действие фильма начинается в 2010 году в... японской Фукусиме. Туда прилетает самолет российского МЧС помочь японцам пострелять в мутантов в ихней Зоне или поспасать пострадавших от аварии на ихней АЭС.

Рассказчик - Пожилой Спасатель, чьего лица зритель не видит (как бы интрига фильма же, значит скорее всего им потом Бондарчук и окажется. Ну не Безруков же в гриме Высоцкого...)

Это самый спасатель обнаруживает под завалами... ВНЕЗАПНО! Ви таки не поверите, пятерых немецких туристок О_о. Как немецкие девки залезли на действующую атомную станцию в Японии и на хрена они вообще туда полезли - похоже вторая интрига фильма. Наверное их цунами прямо из Германии туда занесло.

Дядьке немецких баб вытаскивать то ли влом, то ли не по силам, и он начинает развлекать их светской беседой. И доводит до сведения пятерых придавленных фроляйн, что у него шесть отцов! Немки за него очень рады, одна из них интересуется как такое может быть, доверчиво надеясь услышать рассказ о групповом сексе или шведской семье, а дядька ей внезапно ПРО СТАЛИНГРАД, с вертушки прямо в щщи, ннааа! И правильно, а то разлеглись там, пАнимаешь, забыли небось, как мы их тогда отму... отпинали.

Кстати, Пожилому Спасателю, если его действительно зачали в Сталинграде и родили в 43-м, в момент развешивания аварийным немкам лапши на уши должно было исполниться 67 лет. Так что не удивлюсь, если третьей интригой фильма окажется, что он на самом деле в богадельне в палате для маразматиков и это ему всё причудилось)

Сдается мне, что папа у Бондарчука в могиле не раз перевернулся, пока этот фильм снимали.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 Jun 2013, 04:41 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Вобщем, остается только надеяться, что фильм "28 панфиловцев" не будет похож на "300 спартанцев". :)

Из военных фильмов в майские праздники видела неплохой фильм "Момент истины", но там более дела шпионские, чем военные - может фильм и не полностью интересен с начала до конца, но считаю там есть очень занятные моменты - местами интересно смотреть за прям таки элегантной работой контрразведчиков.
______________________________________________________
Quote:
По последним сериям третьего сезона игр Престолов - народ утверждает, что там "вааще жесть".
Правильно утверждает. Конкретно садистский третий сезон сериала. 9-я серия по моему восприятию еще не самая страшная. (а 1-я серия такая балабольно-занудная)
Видимо для писателя впринципе характерен прием вводить персонажа, долго его раскрывать, а потом или забить или устроить ему еще какую масштабную пакость. (ну писатель так-то вправе выдумывать то что хочет, наше дело "потреблять" или нет)

//Я щас осиливаю книгу Биркина "Временщики и фаворитки" (в которой много документального). Из книги становится ясно, что реальная история, будет еще "повеселее" фантазий автора "Игр Престолов" - как в сфере жестокости, так и в сфере "куртуазной". Самая впечатляющая часть пожалуй про Варфоломеевскую ночь. Т.е. я конечно про нее знала и раньше, но после прочтения как все это готовилось... и свадьба эта все же состоялась, фактически союз кровных врагов...
дописала: а я когда читала, думала что жениха тоже забьют тем или иным образом, как и его мамашу, но нет... //

А сейчас о более ерундовом в сериале:
По сюжету понятно, что девушки из "Близнецов" должны быть какие-то мега-страшные. Однако по моему восприятию, после представления всех дочерей и внучек лорда, как раз жена Роба-королева севера в сериале выглядит как-то бледно. Ну может это у меня восприятие такое, или в стране создателей сериала другие представления о красоте...
//Считаю, самые раскрасавицы сериала - это Серсея, рыжая Роз (или может Роза), новая невеста короля Джофри (вот вчера досматривала, а имя забыла - Маргарет что-ли). А жена Роба и Шайя (пассия "беса") какие-то не очень, не раскрасавицы вобщем. :) //


 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 Jun 2013, 06:46 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Видимо для писателя впринципе характерен прием вводить персонажа, долго его раскрывать, а потом или забить или устроить ему еще какую масштабную пакость. (ну писатель так-то вправе выдумывать то что хочет, наше дело "потреблять" или нет)
Image
Quote:
//Я щас осиливаю книгу Биркина "Временщики и фаворитки" (в которой много документального). Из книги становится ясно, что реальная история, будет еще "повеселее" фантазий автора "Игр Престолов" - как в сфере жестокости, так и в сфере "куртуазной". Самая впечатляющая часть пожалуй про Варфоломеевскую ночь. Т.е. я конечно про нее знала и раньше, но после прочтения как все это готовилось... и свадьба эта все же состоялась, фактически союз кровных врагов...
дописала: а я когда читала, думала что жениха тоже забьют тем или иным образом, как и его мамашу, но нет... //
Можно поспорить. Там много неясного. Варфоломеевская ночь, все же, скорее стихийное или тайно подготавливаемое Гизами расправа, которая шла вразрез с интересами королевской семьи. и число трупов - от 3 тыс. до 40-50 тысяч - не подсчитали до сих пор.
Quote:
По сюжету понятно, что девушки из "Близнецов" должны быть какие-то мега-страшные.
Почему? Даже в книгах описывались разные девушки - красивые и не очень.
Quote:
жена Роба-королева севера в сериале выглядит как-то бледно.
Да. И там расхождение с книгой страшное. Такую интригу загубили...
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 Jun 2013, 09:11 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Видимо для писателя впринципе характерен прием вводить персонажа, долго его раскрывать, а потом или забить или устроить ему еще какую масштабную пакость. (ну писатель так-то вправе выдумывать то что хочет, наше дело "потреблять" или нет)
Акцент на таких деталях, мелочах, узорах, больше характерен для писателей-женщин и женских романов, где на 10 страниц по кудри, глаза и детство персонажа и еще про всякое ненужное в нагрузку. Видно ему в кайф создавать и прорабатывать персонажей (коих > 100500 и всех их помнит не удержит в памяти даже он сам), а всё остальное до фени. Так и засыпаешь за чтением, не в силах пробиться до сути и каких-то сюжетных изменений. Поэтому я и "не потребляю" этого господина. Даже сериал, который более динамичен, чем чтиво дропнул.


Last edited by Majestic on 22 Jun 2013, 09:23, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 Jun 2013, 09:23 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Акцент на таких деталях, мелочах, узорах, больше характерен для писателей-женщин и женских романов, где на 10 страниц по кудри, глаза и детство персонажа и еще про всякое ненужное в нагрузку. Видно ему в кайф прорабатывать персонажей, а всё остальное до фени. Так и засыпаешь за чтением, не в силах пробиться до сути и каких-то сюжетных изменений. Поэтому я и "не потребляю" этого господина. Даже сериал, который более динамичен, чем чтиво дропнул.
Ваши проблемы. Мартин - один из немногих представителей реализма в фентези. Но, как представитель старого поколения, он уступает молодым, например Аберкромби.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron