[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • ЧТИВО
It is currently 26 Apr 2024, 07:17
Author Message
 Post subject: ЧТИВО
PostPosted: 26 Dec 2007, 08:36 
Offline
User avatar

Joined:

26 Mar 2006, 13:09

Posts: 552

Location: Квартал сырых застроек

Не скажу, что прочитал за свою жизнь много книг. Не скажу, что все те, что прочитал, были достойны того. Достоевский, Пастернак, Булгаков, Есенин, Лермонтов – те, кого я люблю из русских, иностранных читал в меньшей степени. Из современных - Перумов. Прикольно почитать книги Задорнова. Из белорусских классиков уважаю Быкова, Короткевича с его «Колосами под серпом твоим», Шашалевича (Мрый).
Вот сейчас почему-то вспомнил про «Дюну» Херберта. Прочитал немного, но уже заинтригован очень детально проработанной самобытной вселенной. Помню, смотрел в детстве фильм, весьма захватыающий своей особой немного угрюмой философией. Странно, что его сейчас совсем забыли, как и «Одиссею 2000»(если правильно помню название). Странно, что никто из игроделов не обратил свое внимание на потенциальную почву для шедевра, коим, к примеру, стал Ведьмак. Я имею ввиду из современных, т.к. есть старая стратежка 1992-го года, и какой-то экшн 2001-го, который на АГ, например, опустили (35 процентов). А так хотелось бы РПГ...
Надо будет еще дочитать другие 2 книги «Властелин колец», а то все как-то забрасывал…
_________________
"Когда при мне начинают разговаривать на непонятном языке - я нервничаю, а когда я нервничаю - начинаю палить почем зря. Так что, если хочешь устроить здесь бойню - продолжай в том же духе." - Ромео фильм "Даже не думай".


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 26 Dec 2007, 09:17 
Offline
User avatar

Joined:

16 Jan 2007, 17:33

Posts: 1050

Одной из самых любимых книг до сих пор остаётся "Дом в тысячу этажей" Яна Вайсса.
_________________
Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови. Д.Байрон.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 26 Dec 2007, 09:40 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2007, 08:39

Posts: 64

Недавно прочитал фаренгейт Бредбери на удивление сильная книга он так точно предсказал тенденции развития современного общества. Аж мурашки пробегают.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 26 Dec 2007, 09:52 
Offline
User avatar

Joined:

26 Mar 2006, 13:09

Posts: 552

Location: Квартал сырых застроек

А Фостера кто-нить читал? Как он - стоит пробовать?
_________________
"Когда при мне начинают разговаривать на непонятном языке - я нервничаю, а когда я нервничаю - начинаю палить почем зря. Так что, если хочешь устроить здесь бойню - продолжай в том же духе." - Ромео фильм "Даже не думай".


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 26 Dec 2007, 09:53 
Offline
User avatar

Joined:

18 Jul 2006, 08:30

Posts: 1274

Location: Город в Степи

Какого именно Фостера? Алана Дина? Стоит :)

Мм, сейчас взялась за Нила Геймана. Здорово и абсолютно безумно.. в хорошем смысле
_________________
.. и зажгутся костры инквизиции!

[Inquisitio][Depressive Team][Таглур][14 января]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 26 Dec 2007, 11:38 
Offline
User avatar

Joined:

26 Mar 2006, 13:09

Posts: 552

Location: Квартал сырых застроек

Спасибо. Вот старенькая первая игра по книге/фильму "Дюна": http://grandgames.narod.ru/htm/Dune1.htm На английском языке. Для установки надо выделить в Виндовс Коммандере первый файл и нажать в меню пункт "собрать файлы". Потом запустить экзэшник.
_________________
"Когда при мне начинают разговаривать на непонятном языке - я нервничаю, а когда я нервничаю - начинаю палить почем зря. Так что, если хочешь устроить здесь бойню - продолжай в том же духе." - Ромео фильм "Даже не думай".


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 26 Dec 2007, 12:34 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

Читал недавно Сагу о Форсайтах Голсуорси - вещь сильная, но скучноватая местами. Не мое, в общем. Гораздо приятнее читать, н-р "Страх и отвращение в лас-вегасе" :D
_________________
Появится возле Буфалора
Высокий человек и войдет в Милан.
Аббат из Фуа и почитатели святого Мора
Совершат обман, переодевшись в простолюдинов.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 26 Dec 2007, 12:50 
Offline
User avatar

Joined:

01 Dec 2007, 20:32

Posts: 211

Location: Реутов

Чтож так плохо-то с Толкиеном? :)
В данный момент роюсь в интернете в поисках того Лавкрафта, какого еще не прочитала. Параллельно пытаюсь найти его же на английском, но только в книжном варианте - устала уже глаза ломать.
Из наших авторов больше всего нравятся Булгаков и Бабель. Из иностранных сейчас пытаюсь читать Генри Миллера и Кафку - пытаюсь потому, что времени мало, а в метро не почитаешь - много весят :cry: . Нила Геймана не читала, но в "Колоссе Марусском" Миллера яркого безумия тоже много. Здорово!
Насчет "Дюны" знаю только то, что один мой знакомый от нее буквально с ума сходит. А насчет "Одиссеи" - это "2001:Космическая одиссея" или какая-то еще?
_________________
A great man in his pride Confronting murderous men
Casts derision upon Supersession of breath;
He knows death to the bone - Man has created death.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 26 Dec 2007, 13:01 
Offline
User avatar

Joined:

18 Jul 2006, 08:30

Posts: 1274

Location: Город в Степи

Halin, Профессора все прочитали так давно, что успели забыть, видимо :) А Кафка - прелесть, но читается тяжеловато. "Превращение" - вещь выше всяческих похвал!
Грешник, это та Дюна, которая стратегия? *с трудом раскапывает в глубинах памяти фразочку типа "Привет, вы - Харконнен"* Кстати, к стыду своему, у Герберта осилила только первый том Дюны, и то меня подгоняла память о Стинге :) Впрочем, лет мне тогда было.. мм.. ну 14-15, в лучшем случае. Надо будет попробовать еще разок
_________________
.. и зажгутся костры инквизиции!

[Inquisitio][Depressive Team][Таглур][14 января]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 26 Dec 2007, 13:25 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

Мне в Дюне понравились только черви. :D
_________________
Появится возле Буфалора
Высокий человек и войдет в Милан.
Аббат из Фуа и почитатели святого Мора
Совершат обман, переодевшись в простолюдинов.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 26 Dec 2007, 14:07 
Offline
User avatar

Joined:

16 Jan 2007, 17:33

Posts: 1050

C большим удовольствием читал "Исход" Кинга (он же Армагеддон)... так вот откуда все эти "Я - Легенда" и "Резидент Ивл 1/2/3"...

Сейчас роюсь в глубинах памяти, дабы откопать священные "Я - робот", "Конец вечности" и "Стальные пещеры"/"Обнажённое солнце" Азимова, "Обитаемый остров"/"Жук в муравейнике", "Трудно быть богом" и "Далёкая радуга" Стругацких...
_________________
Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови. Д.Байрон.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 26 Dec 2007, 14:10 
Offline
User avatar

Joined:

16 Jan 2007, 17:33

Posts: 1050

Ах да, забыл....
Кто читал "Гиперион" Дэна Симмонса?
_________________
Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови. Д.Байрон.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 26 Dec 2007, 16:29 
Offline
User avatar

Joined:

01 Nov 2006, 12:45

Posts: 188

Location: Vault 101

Блин, в нашей библиотеке нету Оруэла! Давно хотел его "1984" прочитать. Наверное, придется с Нета качать.... А так, Булгаков, Достоевский и Кинг. Недавно перечитал "Cияние". Все равно мурашки по коже...бррр. :)
_________________
Nietzshe: No God
God: No u


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 26 Dec 2007, 17:18 
Offline
User avatar

Joined:

26 Mar 2006, 13:09

Posts: 552

Location: Квартал сырых застроек

Quote:
Чтож так плохо-то с Толкиеном? :)
В данный момент роюсь в интернете в поисках того Лавкрафта, какого еще не прочитала.
Насчет "Дюны" знаю только то, что один мой знакомый от нее буквально с ума сходит. А насчет "Одиссеи" - это "2001:Космическая одиссея" или какая-то еще?
А, просто вот как-то не пошло. Все обрывалось...) Лавкрафт очень понравился - я брал у друга книгу рассказов. До сих пор помню некоторые фразы из "Модели Пикмана" ибо сам рисую). Да, Дюна мне самому оч. понравилась - вот уже первую сотню страниц скушал. Да, Одиссея та самая - один из любимейших фильмов детства, но я его видел всего раз, как и "Дюну". Вот Кира Булычева "Поселок" книга очень интересная. Помню маленький сильно пугался мультика по этой книге, очень уж он мрачный, да и музыка Баха, знаете ли, чудовища там всякие, коза).. Но не смотреть не мог!
Quote:
Грешник, это та Дюна, которая стратегия? *с трудом раскапывает в глубинах памяти фразочку типа "Привет, вы - Харконнен"* Кстати, к стыду своему, у Герберта осилила только первый том Дюны, и то меня подгоняла память о Стинге :) Впрочем, лет мне тогда было.. мм.. ну 14-15, в лучшем случае. Надо будет попробовать еще разок
Самая первая - это смесь адвенчуры и стратегии. Начинается от первого лица и чем-то напоминает Мор, а дальше, походу, развитие и все такое. Есть еще вторая часть, третья - фанатская, четвертая такая же. Еще парочка игр, как, например, жанра экшн и даже одна он-лайн, которая, правда, так и не увидела свет. Зайдите на АГ.ру поищите - там этого добра валом. Но самая первая и вторая, похоже, самые хорошие, т.к., помню, мои одноклассники после фильма в классе эдак 3-4 рубали в 1-ю и 2-ю часть на приставке по-страшному. А книгу прочитать стоит - ощущения на уровне с "Властелином колец" Толкиена, хотя это не фэнтэзи. Мирок уж очень привлекательный.)
Quote:
Мне в Дюне понравились только черви. :D
Кстати, что смешно, где-то 3 последние игры по "Дюне" (далеко не удачные) были сделаны создателями тех самых Вормов :lol: . Парни, видимо, клюнули на червя :twisted: .
_________________
"Когда при мне начинают разговаривать на непонятном языке - я нервничаю, а когда я нервничаю - начинаю палить почем зря. Так что, если хочешь устроить здесь бойню - продолжай в том же духе." - Ромео фильм "Даже не думай".


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 27 Dec 2007, 07:57 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2007, 08:39

Posts: 64

Quote:
C большим удовольствием читал "Исход" Кинга (он же Армагеддон)... так вот откуда все эти "Я - Легенда" и "Резидент Ивл 1/2/3"...
Ну если ты имеешь в виду фильм ''Я-Легенда'' то он вобщето снят по книге Ричард Мэтсон с одноименным названием которая вышла в 1954 когда еще Кинг в школу не ходил.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 27 Dec 2007, 08:10 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2007, 08:39

Posts: 64

Quote:
Ах да, забыл....
Кто читал "Гиперион" Дэна Симмонса?
Я только Восход Эндимиона прочитал. Воспоминания самые положительные после сессии соберусь и прочитаю всю серию.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 27 Dec 2007, 09:23 
Offline
User avatar

Joined:

16 Jan 2007, 17:33

Posts: 1050

Quote:
Я только Восход Эндимиона прочитал. Воспоминания самые положительные после сессии соберусь и прочитаю всю серию.
Стоит всё-таки начинать с Гипериона и "Падение Гипериона". Книги не только по структуре различаются, но и по атмосфере. Я даже ничего не говорю о её масштабности (Звёздные Войны отдыхают) и интригах. Плюс совершенно непредсказуемые события и крышесносные описания ситуаций.
_________________
Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови. Д.Байрон.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 27 Dec 2007, 09:32 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2007, 08:39

Posts: 64

Так получилось, взял в библиотеке Восход просто наугад.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 27 Dec 2007, 11:40 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2007, 00:16

Posts: 245

А "Призраков" и "Колыбельную" Чака Паланика читал кто-нибудь?


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 27 Dec 2007, 13:01 
Offline
User avatar

Joined:

26 Mar 2006, 13:09

Posts: 552

Location: Квартал сырых застроек

Я лично нет. А о чем это? И что за автор? Интересно.
_________________
"Когда при мне начинают разговаривать на непонятном языке - я нервничаю, а когда я нервничаю - начинаю палить почем зря. Так что, если хочешь устроить здесь бойню - продолжай в том же духе." - Ромео фильм "Даже не думай".


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 27 Dec 2007, 20:43 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2007, 00:16

Posts: 245

Автор - как ни странно, Чак Паланик. О чем... Не знай, сходу жанр не определишь. Социальная энциклопедия грехов, наверно.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 27 Dec 2007, 22:32 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

Призраки (если не путаю с неведимками) книга плохая. А вот колыбельную читал. Читал еще обратный отсчет, неведимок и бойовский клуб. У него много неравнозначных вещей. :D
_________________
Появится возле Буфалора
Высокий человек и войдет в Милан.
Аббат из Фуа и почитатели святого Мора
Совершат обман, переодевшись в простолюдинов.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 28 Dec 2007, 09:55 
Offline
Просто почётный flood'ер
User avatar

Joined:

13 Jun 2006, 08:21

Posts: 1556

Эдгар Берроуз, Говард Лавкрафт... Толкиена осилил всего, кроме Сильмариона. Ещё вспоминается серия книг по васеленной D&D. Не помню автора, но мир назывался Кринн. Сильная вещь, цепляет.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 28 Dec 2007, 10:28 
Offline
User avatar

Joined:

16 Jan 2007, 17:33

Posts: 1050

Quote:
Эдгар Берроуз, Говард Лавкрафт... Толкиена осилил всего, кроме Сильмариона. Ещё вспоминается серия книг по васеленной D&D. Не помню автора, но мир назывался Кринн. Сильная вещь, цепляет.
По Форготтен Рилмс пишет Сальваторе.
_________________
Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови. Д.Байрон.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 28 Dec 2007, 11:53 
Offline
User avatar

Joined:

01 Dec 2007, 20:32

Posts: 211

Location: Реутов

Сильмариллион кроме как на английском прочитать, по-моему, вообще нереально. Такие переводы встречаются...
А по миру Кринн вроде пишут Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен
_________________
A great man in his pride Confronting murderous men
Casts derision upon Supersession of breath;
He knows death to the bone - Man has created death.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron