[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • ЧТИВО - Page 27
It is currently 19 Apr 2024, 18:02
Author Message
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 27 Mar 2016, 13:59 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Из славянского фентези я читал лет этак 7 назад цикл "Летописи Владигора"... вроде ничего так, магия, колудны, языческие боги и всё такое. Правда мне после n-ной книжки почему-то скучно стало и я забросил. Вроде первые три книги написал один автор, а остальные уже разные авторы писали. По-моему первые три я и почитал.

У одного моего знакомого была вот такая куча книг на полках, наверное полная серия "Азбука фентези" русских писателей:

Image
Список книгHIDESHOW
Книги жанра Русская fantasy - особое явление в отечественной литературе. Являясь преемницей западной фэнтезийной литературы, оно впитало в себя многовековое былинное, где-то даже сказочное наследие, отделилось в особую ветвь русской литературы и завоевало невероятную популярность у любителей фантастической прозы.
Книжная серия "Азбука-fantasy (Русская fantasy)" издавалась с 1996 по 2007 год. Почти все книги переиздавались по несколько раз, поэтому трудно подсчитать точное количество выпущенных книг.

Список книг:

Авраменко. Звездная дорога
Авраменко. Сын Сумерек и Света
Алферова. Небесная тропа
Анисимов. Игры богов
Бутягин. Три дороги
Бутяков. Владигор
Бутяков. Мечь Владигора
Бутяков. Тайна Владигора
Бушков. Анастасия
Бушков. Волчье солнышко
Бушков. Летающие острова
Бушков. Рыцарь из ниоткуда
Волков. Владигор. Князь-призрак
Волков. Пришелец
Воскобойников. Война Владигора
Грацкий. Заговор Древних
Григорьева. Берсерк
Григорьева. Колдун
Григорьева. Ладога
Григорьева. Найдена
Дворецкая. Колодец старого волхва
Дяченко. Ведьмин век
Дяченко. Пещера
Дяченко. Скрут
Иволгина. Мир Волкодава. Степная дорога
Ипатова. Большое драконье приключение
Карпущенко. Маска Владигора
Карпущенко. Месть Владигора
Князев. Владигор. Римская дорога
Копылова. Летописи Святых земель
Крес. Король просторов
Крес. Северная Граница
Крес. Сердце гор
Кублицкая. Карми
Лазарчук. Гиперборейская чума
Лазарчук. Кесаревна Отрада 1
Лазарчук. Кесаревна Отрада 2
Лазарчук. Опоздавшие к лету 1
Лазарчук. Опоздавшие к лету 2
Лазарчук. Посмотри в глаза чудовищ
Латынина. Колдуны и министры
Латынина. Сто полей
Конрад Левандовский. След оборотня
Логинов. Колодезь
Логинов. Многорукий бог Далайна
Логинов. Страж Перевала (сборник)
Логинов. Черная кровь
Мазин. Путь императора
Мазин. Трон императора
Мартьянов. Звезда Запада
Мартьянов. Мир Волкодава Время беды
Мартьянов. Мир Волкодава Последняя война
Мартьянов. Мир Волкодава Эпоха бедствий
Махотин. Владигор и Звезда Перуна
Миронов. Семь верст до небес
Молитвин. Город желтой черепахи
Молитвин. Мир Волкодава. Ветер удачи
Молитвин. Мир Волкодава. Путь Эвриха
Молитвин. Мир Волкодава. Спутники Волкодава
Молитвин. Мир Волкодава. Тень императора
Молитвин. Наследники империи
Молитвин. Полуденный мир
Мороз. Дорога дорог
Семенов. Мир Волкодава. Листья полыни
Семенов. Мир Волкодава. Травень-остров
Семенова. Валькирия
Семенова. Викинги
Семенова. Волкодав
Семенова. Волкодав Знамение пути
Семенова. Волкодав Истовик-камень
Семенова. Волкодав Право на поединок
Семенова. Волкодав Самоцветные горы
Семенова. Два короля
Семенова. Лебединая дорога
Семенова, Константинов. Меч мертвых
Семенова. Поединок со Змеем
Семенова. Тот, кого я всегда жду
Семенова. Хромой кузнец
Стругацкие, Успенский. Бойцовый Кот (2 романа)
Трускиновская. Шайтан-звезда
Угрюмова. Голубая кровь
Угрюмова. Двойник для шута
Угрюмова. Дракон Третьего Рейха
Угрюмова. Змеи, драконы и родственники
Угрюмова. Имя богини
Угрюмова. Обратная сторона вечности
Угрюмова. Огненная река
Угрюмова. Пылающий мост
Успенский. Время Оно
Успенский. Дорогой товарищ король
Успенский. Кого за смертью посылать
Успенский. Приключения Жихаря
Успенский. Семь разговоров в Атлантиде (роман и рассказы)
Успенский. Там, где нас нет
Успенский. Устав соколиной охоты
Федотов. Все, что шевелится
Федотов. Паутина
Фрай. Болтливый мертвец
Фрай. Вершитель
Фрай. Власть несбывшегося
Фрай. Волонтеры вечности
Фрай. Гнезда Химер
Фрай. Лабиринт
Фрай. Лабиринт Мёнина
Фрай. Мой Рагнарек
Фрай. Наваждения
Фрай. Темная сторона
Фрай. Чужак
Хаецкая. Вавилонские хроники
Хаецкая. Меч и Радуга
Хаецкая. Мракобес
Чирков. Замок на стыке миров
Чистов. Время колесниц
Юркин. Пророк

Название: Азбука-fantasy (Русская fantasy) в 115 томах
Автор: разные
Издательство: Азбука
Из этой кучи я решил почитать "Летописи Владигора" и цикл про Рыжую Соню (не из этой серии и не русская, но вроде неплохое фентази)... до остального как-то не добрался. Сейчас, вспоминая эти книги молодости, думаю уровень конечно далеко не Сапковского (ну я даже не знаю других фентези его уровня). Ну такой середнячок, почитать и забыть) Хотя остального из этой кучи я не читал (разве что Макс Фрай... у нее ооочень много книжек про свою вселенную, но это не славянское фентези).


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 27 Mar 2016, 15:02 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Про концовку МораHIDESHOW
В "Опоздавшие к лету" Лазарчука в последней книжке одна сюжетная линия подозрительно похожа на упрошенный сюжет Мора.Всегда было интересно совпадение или и то и другое основано на неком первоисточнике?


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 27 Mar 2016, 15:12 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Quote:
Ну такой середнячок, почитать и забыть) Хотя остального из этой кучи я не читал (разве что Макс Фрай... у нее ооочень много книжек про свою вселенную, но это не славянское фентези).
В этой серии кажется не только славянское фэнтези издавали но и просто фэнтези русских писателей.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 27 Mar 2016, 17:47 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Из этого большого списка не читала ничего.
Дяченко, Макс Фрай (думала, это он) стоят в магазинах. Семенова... фильм плохой по её книге сняли, занудный.

У меня не мало книг набралось, в том числе фентезийных много (по причине трехкратной распордажи и ликвидации (реальной) книжных магазинов в ближайшем торговом центре, ну а какие-то и просто так по полной цене покупала). Допускаю, что какая-то их часть имеет качество "выкиньте это на фиг". )
Есть Олег Дивов, Мазина не мало, Пехов, Панов. Есть книги серии "настоящая фантастика", "русская фантастика". Там рассказы.
Image
Зорича впервые прочитала давно, книга его "попала" в комплект подарочных (моей персоне) книг Лукьяненко. Лукьяненко конечно интересно пишет, но и Зорич оказался вполне, это был "Сезон Оружия". (кстати, очень разные книги этот "сезон" и "карл, герцог")

Качество, да. Качество дело не частое. Уровень сапковского... тоже не знаю. На слуху (из-за кинематографа) Толкиен, Мартин. Но неосиливала. Из фентези занятные вещи встречались у Танит Ли. (но там где как у нее)

Из женских авторов у меня много книг Нортон (писала и фантастику и фентези, как например, и Саймак - во! тоже фантаст отличный). У Нортон раньше читала одну повесть про преображение человечество в "телепатов-представителей единого организма" и как "развернулась пропасть между отцами и детьми", хорошая повесть, интересная. (По качеству сравнимо с автором "дня трифидов" Джоном Уиндемом. Ха!, у Уиндема кстати тоже было про детей-телепатов "Кукушки Мидвича", но это не сказать, что у них с Нортон одинаковые произведения.)

В подростковом возрасте очень любила какую-то книгу Желязны, а название не помню. Сейчас у меня стоят его "толстые" "Хроники Амбера". Не знаю когда осилю. Люди часто пишут, что именно это нудная вещь. )
Любила книгу «Зеркало для наблюдателей», но это не Желязны.
Азимов хорошо пишет, интересно. (Тоже есть книги не читанные его.)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 27 Mar 2016, 22:09 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Пехова читал "Киндрет" про вампиров. Нортон читал из серии "Колдовской мир" первые пару книжек. Нахваливали что-то её, прям супер-пупер не оторваться, но не знаю, по мне книжки эти показалась какими-то плоскими и примитивными после несравненного пана Сапковского, написанные каким-то угловатым языком, а может перевод такой... если бы я до Сапкоского читал, и не было бы с чем сравнивать, может было бы другое мнение. Хотя мне понравился мир и некоторые герои (но они тоже как-то плоско и поверхностно описаны), возможно я продолжу чтение, может оно дальше интереснее будет... А может действительно я что-то не понимаю в книгах написанных женщинами, как будто-то чего-то главного не хватает, а чего не поймешь, может это действительно женская литература, но вроде она не значится таковой судя по отзывам.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 28 Mar 2016, 20:26 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Quote:
Автор развивает идею «арийского мифа», согласно которому русские происходят от чистокровных арийцев, что якобы скрывается властями. Также излагает в своих сочинениях идеи антисемитизма о евреях как хозяевах Мирового правительства.
Спасибо за напоминание. Видимо, Алексеева непременно стоит почитать.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 29 Mar 2016, 05:21 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Пехова читал "Киндрет" про вампиров.
А у меня такая есть. Тетралогия в одном томе (т.е. четыре романа/повести в одну книгу поместили). Еще в таком же формате "Хроники Сиалы". Судя по отрывкам из нее, есть впечатление, что автор вдохновился игрой Вор.
Quote:
Нортон читал из серии "Колдовской мир" первые пару книжек. Нахваливали что-то её, прям супер-пупер не оторваться, но не знаю
Ну видимо у нее когда-как, или перевод когда-как. Вот та прочитанная мною фантастическая (не фентезийная) повесть была хороша. Фантастика вообще более насыщенный жанр, чем фентези, если в последней в основном пережевывание одного и того же (но при этом есть для человека некая привлекательность в "около-мифологическом материале"), то фантастика предполагает некоторый пласт идей, чаще всего, по теме возможного будущего. Так вот у нее в той повести была и идея, и сюжет, развертывание которого интересно наблюдать.
Quote:
может это действительно женская литература, но вроде она не значится таковой судя по отзывам
Это я не правильно выразилась. Не женский автор, а автор-женщина.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 29 Mar 2016, 10:25 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Quote:
В подростковом возрасте очень любила какую-то книгу Желязны, а название не помню. Сейчас у меня стоят его "толстые" "Хроники Амбера". Не знаю когда осилю. Люди часто пишут, что именно это нудная вещь. )
У Желязны относительно недавно читал "Ночь в тоскливом октябре" и коротая и довольно забавная.
http://viaestelar.deviantart.com/art/Lo ... -566528215
http://viaestelar.deviantart.com/art/A- ... -511680202


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 29 Mar 2016, 13:48 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
А у меня такая есть. Тетралогия в одном томе (т.е. четыре романа/повести в одну книгу поместили). Еще в таком же формате "Хроники Сиалы". Судя по отрывкам из нее, есть впечатление, что автор вдохновился игрой Вор.
Киндрет вдохновлялся игровой вселенной vampire the masquerade bloodlines.
Почти один в один списан оттуда.
Quote:
Вот та прочитанная мною фантастическая (не фентезийная) повесть была хороша. Фантастика вообще более насыщенный жанр, чем фентези, если в последней в основном пережевывание одного и того же (но при этом есть для человека некая привлекательность в "около-мифологическом материале"), то фантастика предполагает некоторый пласт идей, чаще всего, по теме возможного будущего. Так вот у нее в той повести была и идея, и сюжет, развертывание которого интересно наблюдать.
Всё это я понимаю, но к научной и космической фантастике я увы почти что равнодушен. Нет в ней магии какой-то что ли. Обычно у меня возникает сразу ассоциация про какое-нибудь техногенное общество типа Эквилибриум, всё механизированно, ни в чем нет души, скучные полёты в космос, исследования ради исследований и тому подобное.

Хотя попадаются довольно интересные образчики, когда научная фантастика и фентези смешиваются, например то же самое "Долгое путешествие". Или когда фентези реализм как у Сапковского. Ну или вот взять те же Мор и Тургор, это ведь тоже что-то вроде фантастики, но фантастика мистического толка, а это уже наверное больше к каком-то другому жанру относится нежели к фантастике.
Quote:
Это я не правильно выразилась. Не женский автор, а автор-женщина.
Из фентези у нее что-нибудь читали?


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 29 Mar 2016, 17:20 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
У Желязны относительно недавно читал "Ночь в тоскливом октябре" и коротая и довольно забавная.
http://viaestelar.deviantart.com/art/Lo ... -566528215
http://viaestelar.deviantart.com/art/A- ... -511680202
В той "моей" книге такого не было. Там были главные произведения со следующей завязкой:
1) прошла атомная война. человеческое общество сохранилось на ряде островов. речь в книге идет об около греческих островах. прошло несколько веков, мутации (благодаря воображению автора) приводят часть людей и зверей к образам древнегреческих мифов (живописно описано короткое столкновение героя с сатиром, который не только отличается внешне, но уже и не обладает человечьим сознанием). на землю таки прилетели инопланетяне, и стали такими "воспитателями-кураторами", только отношения двух рас натянутые. сюжет долго строчить. Из образов нравился профессиональный и "спокойный как дохлый лев" наемный убийца Хасан. ГГ по типу крутого героя, если не путаю, то человек с положительной мутацией. А тот Хасан для него был на манер врага-друга.
2) (возможно название "Князь Света") прилетели люди с развитой технологией (до возможности бессмертия) на планету где другие людишки, но еще без технологий. и первые поработили вторых, став местными богами (на манер чего-то индусского и политеистического) и уничтожая "достижения мысли" последних. возроптавший "бог"-идеалист был изгнан. и вернулся в образе будды, сделает ли он революцию в сознании масс (тоже подходя к этому и с помощью религиозных средств) или бывшие друзья и даже возлюбленные добьют его окончательно?...
3) третье хуже помню. тоже планета после трындеца, тоже странные люди и пестрые их подвиды, например, "феи" или "сомнамбулы", технологии на уровне древности, цари, фараоны. тоже (как в п.1) прилетевшие инопланетяне. сюжет смутно помню, ходила группа приключенцев, среди которых мудрый старец, нежная девушка фея (с крылышками : ) ), шпион (вот это спойлер что за шпион).


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 29 Mar 2016, 17:46 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Киндрет вдохновлялся игровой вселенной vampire the masquerade bloodlines.
Почти один в один списан оттуда.
Ай-ей. Фигнень наверно... Ну да ладно, распродажному коню в зубы не смотрят. )
Quote:
попадаются довольно интересные образчики, когда научная фантастика и фентези смешиваются
Угу. Еще например "Заповедник Гоблинов" Саймака. http://lib.ru/SIMAK/goblins.txt
Quote:
Из фентези у нее что-нибудь читали?
Нет, ничего.
Quote:
к научной и космической фантастике я увы почти что равнодушен. Нет в ней магии какой-то что ли. Обычно у меня возникает сразу ассоциация про какое-нибудь техногенное общество типа Эквилибриум, всё механизированно, ни в чем нет души
А что читали? Потому что на мой взгляд, классическая западная фантастика часто обращается к общественным темам, или к моральным и т.п. Бредбери, Саймак, Шекли, Уиндем. (а уж советские Стругацкие и вовсе человеко-этика на 80%)
Если вышеперечисленных авторов сборник рассказов взять, там всегда будет и "космос" и не "космос".
Ну скажем рассказ Саймака (Операция Вонючка). http://lib.ru/SIMAK/stinky.txt Мне в детстве нравился. ) Возможно наличием животных в сюжете. ) А сюжета и не помню, вот елы-палы, можно уже перечитывать.

Большой "железячник" и "робототехник" Азимов. А и у него много моральных тем или про отношения люди-люди или люди-машина (причем и последнее не лишено эмоциональной окраски).
Хах. Кстати, вроде это Бредбери воспринимал и описывал роботов-помошников будущего на манер американских негров рабов, почитающих хозяина. )))


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 29 Mar 2016, 17:47 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Quote:
2) (возможно название "Князь Света") прилетели люди с развитой технологией (до возможности бессмертия) на планету где другие людишки, но еще без технологий. и первые поработили вторых, став местными богами (на манер чего-то индусского и политеистического) и уничтожая "достижения мысли" последних. возроптавший "бог"-идеалист был изгнан. и вернулся в образе будды, сделает ли он революцию в сознании масс (тоже подходя к этому и с помощью религиозных средств) или бывшие друзья и даже возлюбленные добьют его окончательно?...
Из трех только эту читал довольно хорошая.
Кажется людишки там не местные а потомки богов(экипажа) и колонистов.


Last edited by tammeg on 29 Mar 2016, 18:01, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 29 Mar 2016, 17:54 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Quote:
Киндрет вдохновлялся игровой вселенной vampire the masquerade bloodlines.
Почти один в один списан оттуда.
Из нашего про вампиров «Ночной смотрящий» О.Дивова забавная правда местами мрачноватая.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 30 Mar 2016, 06:00 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Из трех только эту читал довольно хорошая.
Кажется людишки там не местные а потомки богов(экипажа) и колонистов.
А ведь верно.
___________________________
Еще про легкую фентези.

Несколько лет назад читала Дэвида Билсборо "Сказание о Страннике". Ругают эту книгу за то, что плоская. И есть такое дело. Но при этом местами мне нравилось. Начало точно нудноватое, а дальше начинаешь как-то втягиваться. Ну, стандарт - выдуманный мир, партия приключенцев. Сразу понравилось описание друида (как для меня - необычное), также для меня очень ново смотрелось описание двух "животных" рас мира (нигде таких образов, включая тамошнего друида, не видела, ни в какой игре, ни в какой книге... если подумать, ближе всего к чему-то подобному подходят образы из МоТыГи). Со временем понравился образ Странника (бродяжника), человека лишенного выделяющихся черт характера и нигде не останавливающегося надолго (дорога зовет... и душа требует чего-то другого, чем то, что есть под рукой). Тамошний "палладин" же потрясающе картонен), вначале на это можно плеваться, а вот к концу можно добавить этот эпитет - потрясающе картонен.
И под конец оная мужская группа приключенцев умыкнет (причем не вполне осознанно :) ) попавшую в неприятности женщину специфической условно злостной гуманоидной расы, которая обладает специфической внешностью (не совсем точный образ, но для пояснения картинка ниже), телепатией, и суровыми правилами жизни, исключающими хорошее отношение к чужакам.
картинкаHIDESHOW
Image
ассоциация: эх, БГ2, Викония - это была интересная сопартийка )

Нда. И вот в чем беда и печаль) - у автора этого две книги. А на русский переведена (и выпущена в серии "век дракона") только одна, вот эта первая часть (которая не завершает истории Странника и Ко, а даже наоборот вводит новую героиню).
Вторая называется "A Fire in the North", когда то давно я видела ссылку на промт-овский перевод. Что интересно сейчас даже его найти не могу.

Эхехе...
___________________________
Трилогию Аберкромби "Кровь и Железо" покупала в бумажном виде, но не читала.
А он уже новую трилогию начал.
- Полкороля (англ. Half a King) (2014)
- Полмира (англ. Half the World) (2015)
- Полвойны (англ. Half a War) (2015)
Последняя книга тоже еще не переведена на русский. А первые две продаются в бумажном виде (ну значит и просто скачиваются в электронном).
http://www.labirint.ru/books/481249/
http://www.labirint.ru/books/491370/

Ну Аберкромби скорее всего до-переведут, а вот на Билсборо скорее всего забили. Лично мне жаль.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 30 Mar 2016, 10:16 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Quote:
Трилогию Аберкромби "Кровь и Железо" покупала в бумажном виде, но не читала.
Захватывающая но перечитывать не хочется.
HIDESHOW
Иногда повествование ведется от лица сходящего с ума во время боя варвара берсерка.
Волшебник использует действительно неожиданные для своего класса методы.
У страшно израненного персонажа инквизитора есть два наемника боевика и на протяжение всей книги я ждал вставной истории почему он им доверяет. В конце выясняется что предателями были оба (Кто бы мог подумать?).Странный ляп.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 30 Mar 2016, 21:52 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Ай-ей. Фигнень наверно...
Да нет, вполне годно. Там даже продолжение кажется потом вышло, но т.к. уже время прошло с тех пор, я позабыл детали первой книги, а перечитывать мне не охота было чтоб вспомнить, так и забросил.
Quote:
А что читали? Потому что на мой взгляд, классическая западная фантастика часто обращается к общественным темам, или к моральным и т.п. Бредбери, Саймак, Шекли, Уиндем. (а уж советские Стругацкие и вовсе человеко-этика на 80%)
Ну пробовал Стругацких и так и этак, не пошло что-то. Давным давно читал Беляева (Человек-амфибия еще там какие-то были его рассказы), так что в общем-то наверное не так много фантастики и читал. Из последнего что более-менее понравилось это Макс Фрай. Сложно охарактеризовать её, с одной стороны у нее есть интересные идеи, но в целом я бы охарактеризовал её книги как расслабляющее легкое чтиво, у нее какие-то по женски спокойные и ламповые произведения, которые приятно почитать осенью или зимой под пледом с чашкой какао чтобы согреться, расслабиться и отвлечься от проблем. Но ввиду той же легкости и женскости, читать помногу и подолгу её не могу. Но в общем всё по ситуации, иногда для некоторых книг наступает своё время и место.
Quote:
Большой "железячник" и "робототехник" Азимов. А и у него много моральных тем или про отношения люди-люди или люди-машина (причем и последнее не лишено эмоциональной окраски).
Азимова что-то вроде читал давно. Еще у меня игра была на древнем ZX Spectrum по мотивам его произведений... но я её так и не осилил.
Quote:
Хах. Кстати, вроде это Бредбери воспринимал и описывал роботов-помошников будущего на манер американских негров рабов, почитающих хозяина. )))
Кстати по поводу негров:
HIDESHOW
Книжный цикл был написан Светланой Мартынчик в соавторстве с Игорем Стёпиным и опубликован под псевдонимом «Макс Фрай». Авторы сохраняли некоторую анонимность, не раскрывая псевдоним и не появляясь на публике именно как авторы романов (при этом они были известны как художники). На сайте «Физиономии русского Интернета» под именем Макса Фрая красовался портрет неизвестного негра. Вкупе с шутками издательства «Азбука» о том, что Макс Фрай — голубоглазый негр, это служило пищей слухам, что под псевдонимом пишут «литературные негры».
Мой псевдоним выбран именно благодаря моему герою. Мне хотелось, чтобы имя автора и имя персонажа, от которого ведётся рассказ, совпадали.
Так что ныне под псевдонимом Макс Фрай пишет Светлана Мартынчик.
А по поводу Бредбери, что-то я его даже и не читал наверное. "Вино из одуванчиков" судя по отзывам вроде ничего) Как-нибудь почитаю.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 30 Mar 2016, 22:25 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Quote:
Кстати по поводу негров:
Ну это не очень смешная шутка.
Возможно книжки Фрая пишут литературные негры уж слишком много всяких не стыковок которые даже двумя авторами и временем написания сложно объяснить.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 30 Mar 2016, 22:34 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Возможно книжки Фрая пишут литературные негры
Да непохоже что-то, стилистика вроде одна и та же.
Quote:
уж слишком много всяких не стыковок
Каких например?


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 30 Mar 2016, 22:44 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Quote:
Каких например?
Про возможность разговаривать в хумгате кажется есть даже три разные версии.
Про полеты.
Леди Сотофа в "Зеленые воды Ишмы" и "Слишком много кошмаров" про дружбу говорит почти противоположные вещи.
Возможно просто косяки но подозрительно.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 30 Mar 2016, 23:04 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Мне кажется, учитывая объемы и сроки, уже и сам забудешь о чем писал. К тому же там два автора, могли запутаться, так что этот аргумент слабый.
А вот количество книг пугает конечно... я даже не знаю сколько их там, много... Хотя первая книга была написана вроде бы 1996, т.е. двадцать лет уже пишут, плюс опять же двое, ну и можно сделать скидку на многословность и легкость жанра... в котором можно не особо задумываясь много писать. Так что неизвестно, но допускаю что может там левый кто-то где-то и приложил руку.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 30 Mar 2016, 23:22 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Это что сходу вспомнилось.
Кроме книжек про Ехо Фрай еще всякие сборники рассказов малоизвестных авторов издает что тоже подозрительно.
Понятно что совсем левые люди под псевдонимом не пишут но учитывая объемы авторов скорее больше двух(а кажется Стёпин только идею придумал а сам не пишет).


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 30 Mar 2016, 23:43 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Это что сходу вспомнилось.
Кроме книжек про Ехо Фрай еще всякие сборники рассказов малоизвестных авторов издает что тоже подозрительно.
Как она может издавать что-то? Она же не издатель.
Quote:
Понятно что совсем левые люди под псевдонимом не пишут но учитывая объемы авторов скорее больше двух(а кажется Стёпин только идею придумал а сам не пишет).
Стилистика произведений явно женская.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 30 Mar 2016, 23:58 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Quote:
Как она может издавать что-то? Она же не издатель.
Как редактор например «Кофейная книга» и «Чайная книга».
Несколько рассказов Фрая остальные других авторов.
Quote:
Стилистика произведений явно женская.
Возможно пишут несколько женщин.
И в разных книгах по разному где явно женская а где не факт.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 31 Mar 2016, 16:45 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
А по поводу Бредбери, что-то я его даже и не читал наверное.
И у Бредбери и у Саймака хватает достаточно уютных рассказов. )
Quote:
Ну пробовал Стругацких и так и этак, не пошло что-то.
О. Я то Стругацких конкретно любила. "Пикник на обочине", "Трудно быть богом", "Обитаемый остров", "Отель у погибшего альпиниста" и т.п. (кстати по всем четырем произведениям снимались фильмы, наиболее неоднозначные получились по пикнику)

На тему женского стиля текста. Вот Агата Кристи, имхо, круто пишет. Когда-то я осилила 30 томов ее произведений.
(Вообще по юности больше читалось, и возможно быстрее читалось.)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 31 Mar 2016, 17:06 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Quote:
И у Бредбери и у Саймака хватает достаточно уютных рассказов. )
"Марсианские хроники" и "451 по фаренгейту" не очень уютные.
Рассказы "Вельд" или "Бетономешалка" тоже не самые веселые.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron