[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Вообще все что связано с путешествиями и туризмом... - Page 2
It is currently 20 Apr 2024, 04:35
Author Message
PostPosted: 03 Jul 2011, 17:07 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

На этой неделе была в коммандировке в славном городе Новосибирске.
Впрочем видела мало чего интересного и развлекательного, но кое что видела.

В частности удалось полюбоваться на алтайские мумии. Настоящие.
Мумии две, это мужчина 26 лет и женщина 28 лет. У мужчины сохранились свои волосы (по информации от экскурсовода), причем шикарнейшие, темно-русые, заплетены в две косы и достают до груди.
Особо интересно, что на мумиях сохранились очень четкие и весьма сложные татуировки.
У мужчины на передней части плеча, а у женщины фактически по всей руке.
Image
Вот картинка, где изображены татуировки на даме. Это фото картинки, сами мумии фотографировать нельзя (да и зрелище это все таки может кого-нибудь напугать), но этот рисунок вполне реально разглядеть на самих мумиях.

Остальная часть музея стандартна - останки и орудия первобытных людей (что меня удивило, череп неандертальца очень похож на обычный человеческий череп, так что вымерли ли они или "слились в экстазе" с кроманьонцами, это может быть вопрос), а также предметы быта более поздних времен.
Художественное качество многих вещей очень хорошее. В том числе и различное конное снаряжение кочевых народов, старались люди сделать красиво и это у них получалось.

От первобытных людей также предсталена экспозиция с реконструкциями, которые можно потрогать и попытаться использовать. Что удивительно, топоры там очень легкие (раза в три легче по ощущениям, чем современные) и экскурсовод говорит, что вес соответствует реальности, а рукоятки изготавливались с помощью расчетов и моделирования. Но я даже не знаю, что они такими легкими и тупыми топорами могли рубить. :shock:


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Jan 2013, 16:26 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

Некоторое время пропадала, ибо переезжала. Потешно поехала в Литву...
Двадцать пятого декабря матушка провожала меня в Москву. Билеты на поезд заказывали по интернету. Во-первых, выдали не то место, которое мы заказывали. А во-вторых, не на тот месяц. Но этого мы не заметили. Проверяли-проверяли места, дату, время... а на месяц не посмотрели. В итоге меня с огромными чемоданами (мне и один сложно было таскать, а тут сразу два!) благополучно выкинули из поезда вечером на Белорусском вокзале. Денег на телефоне нет, в Москве я в роуминге. Муж должен встречать в Вильнюсе, и если я возьму другой билет, то он не будет об этом знать. ААА!!! Побежала в кассу для консультации, на что мне сказали, что можно доехать с пересадками, прибыть примерно в то же время, но заплатить придётся тысячи четыре... Денег таких на руках нет. Сдала билет, но деньги за него отправляются на карту, с которой билет покупался...
В общем, долго я бы паниковала, но позвонила матушка. Слава богам! Договорились, что возьмёт другой билет до Вильнюса, но он будет на следующий день в два часа дня... Короче, пару часов я тупо ничего не делала и ждала, когда в камере хранения наступят новые сутки. После этого вроде успокоилась. Зашла в местную кафешку, где просидела довольно долго прежде, чем пойти в зал ожидания. В сухом итоге спустила 300 рубликов на телефон (роуминг такой роуминг) и ещё рублей 300 на хавку-пиво-кофе. Ночь на вокзале прошла удивительно спокойно - там по ночам милиции больше, чем ожидающих. Спать не получается, но покемарить вполне можно. Двадцать два часа в подвешенном состоянии, плюс тринадцать часов на поезде! Спорим, я - редкий вид лягушки-путешественника?
Вот так. Теперь я в Литве с годовой шенгенской визой :) Пока съездить никуда не получилось, но очень хочу в Чехию.
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 May 2013, 18:16 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

О! Кто к нам пришел! :)
Нагло требую фото-отчета с европейскими красивостями! :)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 May 2013, 20:26 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

Эээ... К сожалению, в этот раз вообще не получилось поездить - муж работает. Да и фотика ни у кого нет, все с телефонами гоняют. Позор, конечно, позор на мою голову. Ну вот... что нашла с прошлой поездки:

Прага стобашенная:
Image

Я прошу вдохновения у Гёте (Вена, Австрия):
Image

Очень, очень, ооочень долгая дорога в Город Королей (Будапешт, Венгрия):
Image

Фонтан с изоражением королевской охоты в Городе Королей. Извините, король Матияш в этот кадр не влез.
Image

А вообще, вернусь туда и поковыряю архивы.
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 May 2013, 04:43 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Красивые места.
А Прага мне напомнила Россию - если собор на дальнем плане убрать конечно. Может еще из-за снега...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Nov 2013, 15:24 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

Туризъм такой туризъм! Я припёрси с отчётом о том, как меня "помотало по лагерям" летом-осенью здесь, на чужбине. Ой, я, когда подолгу пропадаю, так скучаю по вам всем, так скучаю! Правда-правда!

Первый лагерь - Астрополяна. То, с чего всё начиналось. Это такой туристический слёт, где собираются хорошие люди, смотрят ночами в телескоп, а днём выполняют спортивно-развлекательную культурную программу из разряда "построй ракету из спичек и желудей" или "собери ключи и реши загадку астрономического уклона".
Image
Image

Наш главный астроном Сафронов. Он же минеролог. Он же фотограф, оператор, режиссёр и вообще удивительный человек:
Image
Вообще-то, я приехала как раз к закрытию, так что ничего интересного уже не застала, но вот остальные походы уж вниманием не обделила.

Следующим был "Остров счастья", где уже трудиться особо не приходилось, но культурная программа имела место быть. Например, встречали Новый Год. Да, как положено, с оливье, мандаринами, шампанским и ёлкой. Над нами все окрестные рыбаки, наверное, офигели, когда услышали в ночах феерверки и крики "с Новым Годом!"))
Вообще, жили мы вполне дикарями, питались пойманной рыбой, овощами-фруктами да грибами, в магазинах разве что мясо брали (ой, "мои мальчики" в лице супруга и Сафронова такие вкусняхи умудряются из всего делать, что я просто балдела эти дни!) Из фоток у меня есть только разве что эта лягуха (их там тьма, но жрать их никто не решился))):
Image

Следующий лагерь - "Ржавые болты", уже совсем близко к городу. Можно сказать, "пару шагов от центрального парка". Хорошо тем, что близко к магазину/дому/работе и нужные люди долго искать не будут. Так же имеется удобное место для купания и любования красивыми закатами. Плохо тем, что много народу чужого ходит мимо, просто так вещи не оставишь. Да и знакомые заходят, что чревато затяжным пьянством. Из культурной программы имелся микроскоп и настолка "Кто хочет стать миллионером".
Image
Оранжевые астрополянские футболки долго будут сниться этому городу))
Image

После "болтов" мы решили уйти подальше в лес, но отчего-то попёрлись в пятницу довольно поздно вечером, из-за чего не успели дойти до нормального места, и пришлось ночевать практически абы где. Условно это место названо "отрезанный палец" из-за неприятной истории, произошедшей там давным-давно. Место годилось для рыбалки, но не пригодно для долгой стоянки из-за ветра и отсутствия дров. Поставили палатку во тьмах, а на утро пришлось подпирать её спиной, чтоб не сдуло. Наверное, мы никогда не собирались так быстро))
Но с утра мы и нашли самый отдалённый и приятный лагерь - "Рваные кеды". Места довольно дикие и красивые, абы кто туда уже не добирается, встречаются только опытные приключенцы. В этот период как раз были звездопады. И не только.
В ночь с семнадцатого на восемнадцатое августа накрыло нас шквалом. Это было и страшно и круто одновременно! Я бы назвала ощущения "экстремальными", но это слово опошлено некоторыми видами спорта. Честное слово, граждане: все эти велосипеды и моцотыклы - фуфло по сравнению с дикой необузданной мощью природы! Когда вековые сосны качает, словно травинки, когда дыхание перехватывает, а ты не в силах ничего с этим сделать и даже не знаешь, как скоро это закончится. Я стояла, прижавшись спиной к дереву, наблюдала, как летят на нашу палатку горящие хлопья от костра, как ветер прижимает её к земле и натягивает все тросы; я не знала, где мой муж, и мне было страшно! За себя, за лагерь, за лес, за мужа. Правда, он скоро появился и спрятался за соседним деревом, получив от меня в подарок свою куртку и пиво (всё это я бережно прижимала к животу).
Нет-нет, мы были готовы, потому что видели зловещие тучи, что ходят по кругу. Заранее начали готовить еду (не успели :)), заранее запрятали или привязали все лёгкие вещи. У нас в костре весь день лежала гнилая бревняха, и никак не могла сгореть. С ветром её сожрало минут за десять! Слова мужа: "Не знал, что делать с костром. Если бы полетели горящие дрова - хамсец лесу (лес зелёный, но в нём полно соснового сушняка). Но если начать костёр разбирать - полетят горящие угли!" В палатку лезть было ещё стрёмнее. Во-первых, не заметишь, если начнёт валить деревья. Во-вторых, как только откроешь ей полог, она превратится в парус и улетит к чертям, больше целой мы её не увидим. А вот нашему астроному палатку вывернуло наизнанку, когда он был внутри. "Самое мерзкое, что я не знал, как поступить в этой ситуации. Палатку стало сдувать ещё сильнее, а придержать её нет никакой возможности. Сижу, зажатый в прихожке, вещи где-то внутри, и всё, что у меня есть - это чашка зелёного чая." Потом мы прикалывались, что самым безопасным местом в лагере была тогда мусорная яма.
После ветра нас накрыло дождём, но это уже детали. В перерывах, когда дождь был слабее, мы доготовили наши свёртки, а потом кушали их в шатре Сафронова и обсуждали прошедший день.
Занятно, что у нас был "сосед", жил в блиндаже недалеко от нашего лагеря и рыбачил днями на озере. На следующий день он рассказал, что струхнул настолько, что убежал куда-то в лес и заблудился. Да уж, весёленькая ночка у него была!
На следующий день спасли из мусорной ямы девять легушат))
Image
Режиссёрское оранжевое кресло и лук (сделанный за пол-часа), который мок под дождём, потом сох, потом опять мок под дождём и опять сох, а потом был оставлен потомкам.
Image


Ну а дальше был "Висагино-кантри". Не всё же время дикарничать :) Двадцатый международный фестиваль кантри-музыки в Висагинасе. Событие здесь знаковое, но со временем сбавившее обороты. Вообще-то, я не любитель такой музыки, но там играл муж, да и халявы было полно.
Клоп вечерний в стиле кантри:
Image
Клоп дневной в стиле кантри:
Image
И мой красивый муж в стиле... почти кантри) (На заднем фоне - тоже знаковое место. Та самая вип-палатка с вип-хавкой, вип-синькой и вип-шариками)
Image
Музыкантн!
Image
Автобус желаний. Ну, типа пишешь желание и оно должно сбыться. Я там, кстати, и про Ледорубов черканула, и про молодых талантливых :)
Image
Собственно, коллектив "Богданович бэнд". Слева - шотландцы Ал и Хью, которые с кем только не играли и чего только не умеют (потом на джем-сейшене отжигали так, что все рты поразевали). Справа и на экране - басист Илюша, он клёвый. У микрофона - тот самый Виталик Богданович, который этих ребят всех вместе и созвал. Раньше он играл и пел один, а теперь сознался, что напрочь криво... то есть, без баса и барабанов уже и не интересно играть.
Image
В общем, я не буду вас утомлять этим буйством красок, фоты делались на какую-то хрень, да и не интересно всё это (ну разве что будет кто настаивать :)) Где-то должны быть кадры с профессиональной фотосессии, но я их пока не вижу.

Сразу после Кантри поехали в Латвию. Блин, здесь такое всё маленькое! Проехал шесть часов, и ты уже в другой стране)) Поправочка: за шесть часов проезжается вся Литва насквозь, а ближайшая граница с Латвией - минут 40 на машине. С Белоруссией - и того ближе, пешаком от города можно дойти.
Ездили к дедушке в город Лиепая, но оттуда у меня только единственная фотка (еле нашли этот чёртов бункер в военном городке, в полях и развалинах):
Image
Лиепая - это довольно крупный (по местным масштабам) город-порт, и это какой-то рай вторсырья! На каждом углу то секонд-хенды, то камиссионки, то просто распродажи. И главное - есть всё! Увезли оттуда три мешка всякой полезной фигни.
Потом на обратном пути, уже в Литве тусовались в Паланге. Это у них тут морской курорт типа Сочи. И под финал самая банальная фотка в самом банальном месте городского парка, где много-много уток.
Image

Как видите, никаких замков, никакой готики. Только хардкор.
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 Nov 2013, 13:31 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Красивая миниатюра к лагерю "Ржавые болты"... :) (ну а большому фото качества не достает)
Quote:
никаких замков
а жаль :) - замки это круто наверное :)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 Dec 2013, 21:05 
Offline

Joined:

27 Nov 2013, 11:33

Posts: 6

Добрый день товарищчи. Я живу на юге (город Анапа) поэтому если кто то хочет отправиться в тур по югу, с радостью отвечу на вопросе. Кстати снять жилье можно очень дешего, не верьте байкам. Люди которые приежают на заработки у нас живут тысяч 5-7 в месяц с человека.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron