[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Домашние Животные - Page 3
It is currently 18 Apr 2024, 05:06
Author Message
PostPosted: 05 Dec 2013, 12:17 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
потомства нам не надо, они же каждый год котятся
И по нескольку раз.)
Бабушка моя одно время возилась со всем этим "пушистым детским садом". :) Несколько раз котят разбирали (после подачи бесплатного объявления) в темпе вальса, даже еще месяц-два звонили после раздачи (кошка обычная беспородная). А потом раз - и еле сплавила, да и то не полностью - единственная "девченка" в помете осталась на руках. Так и жили мать и дочь (кстати, мирно), сейчас только последняя жива.
Ну а проблему потомства с тех пор бабушка решала путем химическим - таблетками, и однако эффективное это средство.
Quote:
Кошки и только кошки. И коты, конечно.
О. У Wormann-а есть (или был) кот...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Dec 2013, 23:10 
Offline

Joined:

28 Dec 2009, 17:33

Posts: 644

Location: Москва

Новогоднее котэ :)


Attachments:
File comment: Кот с ёлкой
kot.jpg
kot.jpg [ 307.99 KiB | Viewed 15328 times ]
_________________
Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)


There's more to see that can ever be seen,
More to do that can ever be done (c) Lion King
 Profile  
Quote  
PostPosted: 02 Jan 2014, 00:53 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
О. У Wormann-а есть (или был) кот...
Есть, были и будут только коты и кошки. Лучшие животные в мире. пусть дерутся, подхватывают паразитов и проч... - все равно лучшие. Никогда не кастрировал и ограничивал их свободу. Недавно своего Кузьму после нескольких драк запер на чердаке (раз в 250-й). И он, кошкин сын, как-то выбрался наружу! На улицу! Окончательно убедился, что свободолюбие кошек не задушишь, не убьёшь. Жаль, что они не могут объединиться и сожрать всех бродячих собак... В остальном - да здравствуют коты!!!
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 02 Jan 2014, 05:41 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Недавно своего Кузьму после нескольких драк запер на чердаке
Кот Wormann-а совпадает по имени и по боевому темпераменту с тем котом, что был у меня в детстве. ) Так то он в основном в городской квартире сидел, но летом у него были "деревенские каникулы" - ну, кошачий боевой ор стоял часто)) (если бои совпадали с местом и со временем полива огорода, то бойцы обоюдно получали из шланга) + коренной деревенский кот вообще на это время уходил из дома. )

дописала: еще вспомнила из "деревенских кошачьих приколов" :) :
есть собака, собака на цепи, на кота реагирует понятное дело отрицательно
подлый кот дотумкал)), что собака не может выйти дальше некоторого предела и устраивал такие представления:
сядет перед собакой впритык так, чтобы быть для нее не доступным и хладнокровно сидит нос к носу с данной собакой, пока та изводится на лай :)
Quote:
Никогда не кастрировал
Это мнение разделяю. Если уж животное (любого пола кстати) живет в городских условиях и если конкретно мешает хозяину в определенные периоды, лучше таблетки использовать - гораздо меньший стресс для животного(я считаю), чем операция (даже и для самочек - я думаю).


 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 Jan 2014, 10:57 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Это мнение разделяю. Если уж животное (любого пола кстати) живет в городских условиях и если конкретно мешает хозяину в определенные периоды, лучше таблетки использовать - гораздо меньший стресс для животного(я считаю), чем операция (даже и для самочек - я думаю).
Еще "Кот-баюн", но не всегда действует.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 Jan 2014, 15:37 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

Quote:
Quote:
Никогда не кастрировал
Это мнение разделяю. Если уж животное (любого пола кстати) живет в городских условиях и если конкретно мешает хозяину в определенные периоды, лучше таблетки использовать - гораздо меньший стресс для животного(я считаю), чем операция (даже и для самочек - я думаю).
Да вы что, какой там стресс?! Стресс испытывает как раз полноценное животное, которое не имеет возможности размножаться. У кошек и собак начинаются опухоли половых органов, а хорьки-самочки вообще помереть могут! Даже у людей начинаются проблемы, если не размножаться. Зато вот из-за таких добрячков каждый котик по весне делает себе целую армию котят с бродячими кошками, а их куда потом? Верно, хозяина кота такие проблемы не волнуют, ведь котята на улице и алиментов не просят.


А у нас в доме пополнение. Шиншиллу купить не удалось, зато завели себе дегу (он же чилийская белка). Он сам нас выбрал в магазине - увидел и давай скрестись через стекло) Зверёк похож на крысу, тушканчика, белку и шиншиллу одновременно. Пока маленький, шесть месяцев, будет ещё расти. У дегусов очень сильные челюсти, грызут всё на свете, мы уже второй раз обновляем клетку. Любят копаться в грунте и опилках. Зверьки очень активны (в природе могут пробегать за день до 20-ти км). На руки пока идёт неохотно, хватать не позволяет (кусить может очень больно), но сам может посидеть в ладошке. А ещё дегу общительные и смышлёные, могут открывать замки на клетке, поддаются дрессировке и могут запомнить пару голосовых команд. В рацион их питания входит в основном сено и ветки, а также злаки, сухие овощи, семена, листики и цветочки. А ещё он моется в песочке - так потешно, никогда такого не видела)
В общем, тут есть пара фоток на мобиле. Витрину сделали сами, будем ещё доделывать - ставить решётки по бокам, добавим колесо, гамаки, лазилки, сенницу.
Image

Image

Image
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 Jan 2014, 16:11 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Стресс испытывает как раз полноценное животное, которое не имеет возможности размножаться.
А вот это настоящее преступление.
Quote:
Зато вот из-за таких добрячков каждый котик по весне делает себе целую армию котят с бродячими кошками, а их куда потом?
На улицу. Сильнейший - выживет. И я не слышал ни одного случая про бешеного кошака, покусавшего или разорвавшего ребенка. В отличие от собак. истребить всех бродячих псин, да здравствует царство кошек!
Quote:
Верно, хозяина кота такие проблемы не волнуют, ведь котята на улице и алиментов не просят.
Умные и добрые люди бродячих кошек подкармливают. Глупые и злые - уничтожают. Идеалистические - отлавливают и стерилизуют. Гармония в природе.

Только никто не может объяснить, в чем прелесть кастрированного пуфика для дивана, да не беспородного, а тыщ так за ...цать.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 Jan 2014, 16:55 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Да вы что, какой там стресс?!
Видимо, часть женщин - ну, просто не понимает... (это я конкретно про кастрацию)
Quote:
Зато вот из-за таких добрячков каждый котик по весне делает себе целую армию котят с бродячими кошками, а их куда потом?
Многие котики просто дома сидят. И бродячих кошечек раз, два и обчелся в городском массиве. Я не видела вообще ни одной. Где частные дома - видела (бродячие они или домашние я понятно не знаю). Где высотки - ни одной бездомной кошки не встречала. (я думаю они в этих условиях просто не выживают с наступлением зимы + от собак им хана настанет).
Quote:
Стресс испытывает как раз полноценное животное, которое не имеет возможности размножаться. У кошек и собак начинаются опухоли половых органов, а хорьки-самочки вообще помереть могут! Даже у людей начинаются проблемы, если не размножаться.
Эм. По моему информация... преувеличена. (про хорьков не знаю) Если брать людей :) и спросить на эту тему у нескольких врачей, то ответы будут противоречивы (я это утверждаю не абстрактно) - от "это вредно, вы все помрете от рака без этого" :) до "никаких болезней от воздержания не случается, а противоположное - все байки".
Про собак мне кажется особо не верным. Во всяком случае как утверждают биологи - например, в стае волков размножается только один или несколько альфа-самцов + одна или несколько альфа-самок (вот это меня конкретно удивило) - а все остальные того... видимо целомудрие блюдут. :) Еще есть виды, где в стае большая часть самцов к этому процессу вообще не допущены - не помирают же. Есть и такие виды, где (как правило, но не без исключений) самцы должны пройти некие испытания, дабы оставить потомство - застолбить территорию или победить в боях, очень интересно то (как пишут в умных книжках по биологии), что проигравшие к самкам сами не пристают, а ожидают когда кто-нибудь из выигравших "сыграет в ящик" (это то ли про оленей, то ли про лосей конкретно отметили, после наблюдений).
Вобщем, это я к чему - воля не есть "гарантированный билет на размножение", и те кто "остались на скамейке запасных", в таком качестве и остаются, ждут своего шанса, а не помирают от страшных болезней.
//Про размножение в природе, вообще интересные системы у разных видов есть. А уж у ряда рыб/насекомых и вовсе прям фантастические.) Хоть бери и фантастику пиши на этой основе. Что впрочем иногда и делалось. Например "Ступай к муравью" Джона Уиндема//
Коты. А вот про кошачьих мало знаю. В книгах как-то не попадалось. :) Но не знаю, чтобы чисто городские коты помирали во цвете лет от воздержания.) Да и уровень "гона" у разных животных различный. Конечно может быть и такой "подарок", что животное вам и жить воплями не даст, и всю хату позагадит... А есть и такие, кому и таблетки не каждый год требуются.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 Jan 2014, 19:00 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Вот ветеринарные факты, которые я почерпнул из разных ветеринарных источников, кое что из личного опыта, но все они сходятся в следующем:

Беспризорная кошка на улице живет в среднем 2 года.
Домашняя кошка 10-15 лет.
Нестрилизованные и некастрированные кошки и коты в среднем живут меньше (болеют чаще, нервный фон опять же и т.д.) и могут серьезно заболеть вплоть до смертельных опухолей, которые придется потом оперировать. Мучаются они гораздо больше от "доброты" хозяина, который в лучшем случае даёт таблеточки от которых толку всё равно в итоге нет, в худшем говорит "помучается и пройдет", в то время как кошке приходиться мучаться всю жизнь. Бывают исключения, но исключения подтверждают правило и статистику, поэтому если кому-то свезло, не значит что это для всех прокатит. Сам видел как домашние кошки, которых не стерилизовали вовремя со временем заболевали и им ставили диагноз - опухоль, и отправляли на операцию, а потом всё равно приходилось стерилизовать, чтобы не повторилось.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Jan 2014, 03:33 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

"Зато пожил".

Перечел сцену из "Капитанской дочки" - про питание разных птиц. Успокоился. И выпустил своего Кузьму на улицу. Потому что НАСТОЯЩЕМУ КОТУ - и в январе - март.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Jan 2014, 12:24 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Успокоился. И выпустил своего Кузьму на улицу.
Наверно и правильно.
У меня родственники в деревне. Ну и животные у них понятно. Конечно особо хлопотать вокруг них никто в таких условиях не будет и зима или не зима, для котов: хочешь гулять - вали кулем.) И когда серьезные морозы были, кот уперся на несколько суток, пришел с отмороженными ушами, они у него даже по краям ушной раковины отвалились (в прямом смысле). Так и жил кот дальше, со специфическими ушами. Мешало ли ему это чем-то - не знаю.
Вот такая история.

Так еще на сопряженную тему подумала. Вот сколько кошка рожает - это ж до фига. Это 3-4 раза в год, да обычно по 4-6 котят. Да еще и до фига сколько годов она на это способна. Если они где в природе живут (есть такие не большие степные дикие коты, лесные дикие коты) - наверно смертность должна быть у потомства большая, потому что иначе - это б одни коты были бы... мышей бы на всех не хватило.)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Jan 2014, 15:36 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

Мною возились на операцию и кошка, и собака, обе с опухолями. И ветеринары все советуют: стерилизуйте питомца, если не собираетесь заводить потомство. У нас в городе даже листовки соответствующие по почтовым ящикам раскладывают.
И подкармливают эту дикую стаю на самом деле идиоты. Добрые люди забирают животинку домой. Добрые люди работают в приютах. Добрые люди устраивают животных к знакомым. А идиоты плодят оруще-срущую свору под окном.

Животные дикие и животные домашние - разные вещи. В природе существуют механизмы, ограничивающие размножение в соответствии с окружающей обстановкой (наличие пищи и территории). У домашних животинок этого давно нет, одичалые собаки и кошки размножаются, как не в себе, что тоже не идёт на пользу самкам. Зато вот из-за таких хозяев "выпущу-ка я своего кота яйцами потрясти" мучаются и бездомные кошки, и их потомство... И сами эти коты могут огрести от местных.
А вообще, это очень прикольная логика: отпущу свой член на волю, а получившиеся дети пусть дохнут с голоду.
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Jan 2014, 19:35 
Offline

Joined:

26 May 2012, 07:03

Posts: 183

Quote:
И ветеринары все советуют: стерилизуйте питомца, если не собираетесь заводить потомство. У нас в городе даже листовки соответствующие по почтовым ящикам раскладывают.
Для ветеринаров это гешафт, они не станут советовать что-то другое.
Quote:
Животные дикие и животные домашние - разные вещи. В природе существуют механизмы, ограничивающие размножение в соответствии с окружающей обстановкой (наличие пищи и территории). У домашних животинок этого давно нет, одичалые собаки и кошки размножаются, как не в себе, что тоже не идёт на пользу самкам.
Тут вы не правы. У домашних животных те же самые программы, что и у диких, только условиях современных городов эти программы безбожно глючат. В сельской местности это ещё более-менее работает.

\\Почему в опросе нет рыб?
Кстати, когда-то держал плотно закрытую полулитровую банку с рачками-дафниями, в ней было также немного ила и водорослей. Такая вот изолированная экосистема, довольно долго и вполне успешно существовавшая, пока я не забыл однажды банку на солнце. Жизнь хрупкая штука...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Jan 2014, 20:20 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Зато вот из-за таких хозяев "выпущу-ка я своего кота яйцами потрясти" мучаются и бездомные кошки, и их потомство...
Поматросил и бросил... Это называется "пацифизмъ". Пускай там по 10, да хоть 100 родившихся от "доброты" котят каждый год мрут от голода и холода, главное чтоб одному - своему легче было. Помнится года три назад покормил на улице беременную кошку (хотя не думаю что этим помог ей, т.к. кормить то надо каждый день, чего я делать не могу). Есть нечего, холодно, зима на носу, а ей еще рожать...

Одним помирать в холоде и голоде, ради того, чтоб другим "гулять" и рыбку есть в тепле в феврале. Пацифизмъ, такой пацифизмъ. Ведь и кот больше не орёт, и... кому дело до замерзших во чреве матери, детях Котофея. Добро оно такое...
Quote:
А вообще, это очень прикольная логика: отпущу свой член на волю, а получившиеся дети пусть дохнут с голоду.
Вспоминается Маркиз де Сад. Герои романов которого считали, что собственное удовольствие превыше страданий других. Они называли это либертинаж.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Jan 2014, 05:32 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Мною возились на операцию и кошка, и собака, обе с опухолями.
Ну что же, значит информация верна. Просто мое ближайшее окружение (то, которое в городе и с животными) не нарывалось на это дело. А может породистые животины более нежные по здоровью.
Quote:
В сельской местности это ещё более-менее работает.
В сельской местности, повторюсь "кошка рожает 3-4 раза в год по 4-6 котят" (причем норма - это верхняя планка этих цифр). И способна на это более 10 лет. Большая часть потомства убивается хозяевами сразу по рождению. Один или несколько котят оставляются, если есть соседи, заявившие желание взять кота.
//С какой-то такой идеалистической позиции - это конечно не красиво. Как и тема про бездомных кошек и их потомство. Но если вернутся к практике - ну кто нафиг будет кормить такую толпу кошаков, размножающихся в неслабой геометрический прогрессии.//

Вот если граждане биологи не наврали, например про волков. (Другой интересный факт про диких животных - это как правило их нежелание размножаться в неволе. Это ведь событие в зоопарке, если потомство дали изначально дикие животные.) То я думаю, что 1) регуляция у дом.животных действительно сбита (или у ряда их диких аналогов большая смертность среди потомства), 2) наличие регуляции у диких животных скорее всего обусловлено тем, что им то надо потомство кормить результатами собственной охоты, тогда как животные домашние о поисках пропитания не думают в принципе (выциганивание колбасы с хозяйского стола - не в счет :) ).


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Jan 2014, 14:51 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

Quote:
Кстати, когда-то держал плотно закрытую полулитровую банку с рачками-дафниями, в ней было также немного ила и водорослей. Такая вот изолированная экосистема, довольно долго и вполне успешно существовавшая, пока я не забыл однажды банку на солнце. Жизнь хрупкая штука...
О, мы в детстве держали дома банки с лягушачьей икрой, а ещё с тритонами, головастиками и личинками ручейника (эти штуки делают себе прикольные домики из всего, что находят рядом; получается красиво и очень разнообразно). Натуралисты такие натуралисты)
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Jan 2014, 15:12 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
личинками ручейника (эти штуки делают себе прикольные домики из всего, что находят рядом; получается красиво и очень разнообразно)
О! А я про это только читала...

А рыб нет в опросе по причине забывания об оных.

дописала: Опять вспомнила про фантаста Джона Уиндема (который "не гнушался" применить природную систему и в футуристическом смысле приложить ее к людям) - еще один пример (очень хорошей фантастической повести) кроме уже указанной "Ступай к муравью" - это "Кукушата Мидвича". (выходила и под заглавием «Кукушки Мидвича»)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Jan 2014, 18:16 
Offline

Joined:

26 May 2012, 07:03

Posts: 183

Quote:
кошка рожает 3-4 раза в год по 4-6 котят" (причем норма - это верхняя планка этих цифр)
1-2 раза в год по 2-3 – тоже вполне реалистичные цифры, из своего опыта говорю, кстати)
Quote:
Большая часть потомства убивается хозяевами сразу по рождению. Один или несколько котят оставляются, если есть соседи, заявившие желание взять кота.
Топят от силы треть, остальных либо жалеют, либо не находят. Хотя большинство сельских кошек все равно гибнет по разным причинам до трёх-четырех лет. Чаще всего от рук людей, редко от болезней и от голода. Долго живу только самые сообразительные, живучие или хорошо опекаемые хозяевами.
Quote:
ну кто нафиг будет кормить такую толпу кошаков, размножающихся в неслабой геометрический прогрессии.
Орущая свора под окнами - это больше проблема городов, чем сёл… Не уверен в этом, но должны быть внутренне механизмы которые позволяют избегать перенаселение, например, если особей много, а еды мало, кошка реже приносит потомство или чаще рождаются коты. Но ещё, в городе на животных сильнее влияет стресс, который заставляет усиленнее размножаться. Много еды(муриков кормят или рядом мусорка)+много стресса = много потомства. Все работает, просто работает неправильно.
\\То есть, для нас «не правильно», а с точки зрения природы чем хуже тем лучше)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 10 Jan 2014, 00:00 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
А вообще, это очень прикольная логика: отпущу свой член на волю, а получившиеся дети пусть дохнут с голоду.
Выбирая между пуфиком для дивана и нормальным котом/кошкой (нормально предназначенных для ловли мышей-крыс) выберу второе. Природа рассудит. Она всегда рассуждает.
Quote:
Вспоминается Маркиз де Сад. Герои романов которого считали, что собственное удовольствие превыше страданий других. Они называли это либертинаж.
Вот и снова природа в действии - либертины перемерли. Кошки - живы. О чем это говорит? Или пример неудачный (равнять кошачьи инстинкты и человеческие страсти - это надо уметь!) или - как раз удачный, подтверждающий мудрость баланса.

Приведу другие примеры - из природной жизни: после окончания Великой Отечественной в лесах расплодились лисы. Догадываетесь, чем они питались? Когда плодятся волки, не устраивают облав на них. Егеря отстреливают их пищу. Необходимость выживания приведет к ограничению популяции - пусть даже путем убийства новорожденных. То же и к кошкам - за исключением того, что это не стадные животные. И очень жаль, что не стадные...
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 10 Jan 2014, 02:51 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Не будем путать домашних животных (друзей человека, живущих с ним тысячелетия, понимающими его и уже далеко не дикими, не способными жить в дикой природе без человека) с дикими животными, а то этак далеко можно зайти. Маленькое, но чертовски важное замечание. А то вы незаметно подменяете понятия.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 10 Jan 2014, 12:20 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Большое и не менее важное замечание - но из-за того, что оно больше, то выигрывает по сравнению с вашим ( :wink: ) - город, деревня и вообще обитание человека - это тоже Природа, где домашние звери играют роль диких. И т.д. и т.п.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 10 Jan 2014, 17:47 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

Quote:
Выбирая между пуфиком для дивана и нормальным котом/кошкой (нормально предназначенных для ловли мышей-крыс) выберу второе.
Ничто не отвадит кошку охотиться. Ни стерилизация, ни чума, ни конец света. Не путайте тёплое с липким. Стерилизация избавит от мучений и оров, а котам не будет необходимости драться с дворовыми за территорию и самок. Моя кошка как ловила кузнечиков-жуков-мух, так и ловит, а у другой знакомой кошка не стирилизованная, но ничто движущееся её не интересует. Просто бывают ленивые задницы, а бывают труЪ кошаки.
Мне вот интересно, если бы у вас была кошка, вы бы тоже отпускали её в форточку нагулять потомство, а потом смотрели бы, как котята помирают? Или сами топили бы?
Вообще, у меня есть такие знакомые, которые сами топят котят/щенков. Но это тяжко для самочки. И рожать часто, и с сиськами полными ходить, и искать потом этих детишек... :cry:

Подумала и дополнила: наша кошка была в панике каждую течку. Реально, у неё такой вопрос был на всю морду: что со мной, хозяин :shock: ?! А после операции она стала спокойна и уверенна, даже ласкаться чуть научилась. Ест, как ела, охотится и играется, как раньше. Так что я бы не сказала, что ради своего спокойствия мы превратили её жизнь в ад. (Впрочем, какое там спокойствие, если заболевание уже начиналось)
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Jan 2014, 05:24 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Про охоту. Вот мой первый кошак - он "на воле" очень качественно давал по мордам другим котам (ну он и здоровый мордоворот как для кота был, хотя мелким был довольно неказистый и плаксивый), а в смысле охоты его интересовали (или бесили :) ) только мухи.)) В деревне это была такая "картина маслом": лежит кот, по нему проходит утенок.)) Кот продолжает лениво лежать. //впрочем конкретно в этой ситуации - это плюс. потому что причина смерти деревенских кошек от людских рук (о чем упомянул Aufwiegler) как правило связана с тем, что они начинают охоту не на мышей/крыс, а на домашнюю птицу. и если "увещевания веником по усам" никак не помогают, тогда... //
Quote:
Мне вот интересно, если бы у вас была кошка, вы бы тоже отпускали её в форточку нагулять потомство, а потом смотрели бы, как котята помирают? Или сами топили бы?
Многие просто не берут самок, чтобы со всем этим не связываться. У меня же одна бабушка, да, топила (и кошка была офигительно плодовита - вот если у Aufwiegler один раз в год, то там вообще как без перерыва. ну небольшая часть из ее потомства пригодилась соседям.), другая противозачаточное дает (не знаю, что конкретно за препарат) - и там одна таблетка блокирует на два месяца, а кошка гуляет только летом, так что одного приема в год и хватает.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Jan 2014, 15:32 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Ничто не отвадит кошку охотиться. Ни стерилизация, ни чума, ни конец света. Не путайте тёплое с липким.
Не верю. Не слышал о таком. И - если даже это правда - то незачем кошку стерилизовать... Пусть и охотится.
Quote:
Стерилизация избавит от мучений и оров, а котам не будет необходимости драться с дворовыми за территорию и самок.
О себе заботиться - не грех. А оставить открытой форточку - жаба душит? :)
Quote:
Мне вот интересно, если бы у вас была кошка, вы бы тоже отпускали её в форточку нагулять потомство, а потом смотрели бы, как котята помирают? Или сами топили бы?
Мне тоже интересно.

Кстати: История о котах.

Коты в Эрмитаже.

Само собой, как всякий приличный анимэшник (т.е. человек, склонный в фантазиям и ненужному мечтательству) - я время от времени задаюсь вопросом типа "а что бы я снял, если бы..."

ОК, отвечаю.

Когда я учился в т.н. называемом "Школьном кабинете" Эрмитажа, а было это в конце 1980-х, приходилось мне болтать со смотрительницами. Ну да, с теми самыми старушками, которые сидят в каждом зале и следят, чтобы порядок соблюдался и вообще.

После занятий мы задерживались, ну, серьёзно, так что не поболтать было невозможно. Тем более, что среди них было очень-очень много тех, которые, ну, "с биографией".

В частности - тех, которые пережили Блокаду.

И те, которые её пережили, рассказывали - слово в слово - одну и ту же историю.

Про то, как сотрудники Эрмитажа в зиму 1941/42, чтобы выжить, съели всех котов. И как эрмитажные фонды к лету 1942-го, когда тот дикий голод пропал, оказались под угрозой нашествия расплодившихся крыс. И как "на самом верху", а точнее, "в самой Ставке", и как бы даже лично товарищем Сталиным - было принято решение переправить в Ленинград партию котов - для Эрмитажа, Русского Музея и т.д.

И что котов (тут истории разнились - "из Мурманска", "из Суздаля", "из Ярославля") погрузили в специальный скоростной бомбардировщик (примерно половина рассказчиц называла, вы будете смеяться, "Пе-2") и отправили по специальному приказу в Ленинград. И что пока он летел - его атаковали, но он сбил два "мессера" и благополучно приземлился.

Так вот - если бы я снимал анимэ, я бы снял эту легенду. Про "пешку", которая с боем прорвалась через "мессеров", чтобы доставить драгоценных котов в Эрмитаж.

И мне пофиг на степень достоверности, потому что это самая прекрасная легенда из всех мною слышанных.

(с) rotten-k
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Jan 2014, 09:15 
Offline

Joined:

28 Dec 2009, 17:33

Posts: 644

Location: Москва

Вот бы рассказать про "пуфики для дивана" тому несчастному воробышку (мир его праху), которому не посчастливилось залететь на наш балкон и повстречаться со стерилизованной кошкой. Поржал бы :)

А вообще тема "кастрировать/не кастрировать" сложная и неоднозначная, и лично я склоняюсь к тому, чтобы в больших городах (без возможности вывоза питомца на природу к мышам и прочему) всё-таки кастрировать/стерилизовать. (Особенно после того, как мой самый любимый кот (большой рыжий боец, хулиган, охотник и бабник) сгинул в неизвестном направлении во время очередного "загула"). Дело вовсе не в удобстве хозяев (хотя регулярно топить котят - кайф ещё тот, врагу не пожелаешь), дело в том, что звери страдают в таких условиях :(

Насчёт опухолей у нестерилизованных - никакой не миф, я имела возможность лично в этом убедиться, увы :( Ну например, у нашей Кузи была опухоль молочной железы, и ветеринар сказал, что, если бы её стерилизовали не в 6 лет, а раньше, этого можно было избежать. Ещё у дяди моего была собака лабрадор - ей 2 раза дали ощениться, а потом держали на таблетках. В результате в 9 лет - рак шейки матки. А могла бы ещё пожить, 9 лет для домашней собаки не возраст.
Quote:
Вобщем, это я к чему - воля не есть "гарантированный билет на размножение", и те кто "остались на скамейке запасных", в таком качестве и остаются, ждут своего шанса, а не помирают от страшных болезней.
Может быть, всё дело в том, что в большом городе условия другие (та же экология, сбои гормонального баланса из-за другого режима питания и т. п.), а может быть, в том, что статистику по смертности диких животных от опухолей толком никто не вёл (да и мало кто из них доживает до такого возраста, когда у домашних лезут всякие бяки - голод, холод и т. п. успевают раньше).
_________________
Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)


There's more to see that can ever be seen,
More to do that can ever be done (c) Lion King


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron