[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Вот так и теряют души..
It is currently 29 Mar 2024, 01:13
Author Message
PostPosted: 22 Sep 2010, 08:21 
Offline

Joined:

22 Sep 2010, 08:04

Posts: 7

Вот так и теряют души..
Их выпускают из рук во сне.
Ведь души - они тяжёлые..
Чтобы удержать в себе живую душу
нужно мыслить...

Хотелось бы заполучить аудио версию данного стиха.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 Sep 2010, 21:48 
Offline
User avatar

Joined:

27 Jun 2008, 13:18

Posts: 103

Location: место в пространстве

а это разве стих?) это просто красивый монолог. ^_^
_________________
Полночных Солнц к себе нас манят светы.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Sep 2010, 18:35 
Offline
User avatar

Joined:

25 Mar 2010, 20:23

Posts: 115

А разве не:
"Чтобы удержать в себе живую душу, нужно жить и творить сестер"?
_________________
Ничего "реального" в этой жизни нет!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Sep 2010, 12:00 
Offline

Joined:

22 Sep 2010, 08:04

Posts: 7

Quote:
А разве не:
"Чтобы удержать в себе живую душу, нужно жить и творить сестер"?
Я полагаю, что это высказывание говорили сестры дабы удержать носителя сердец и донора их покоев, чтобы вознестись в верхний предел. Так что тут скорее отдаешь душу сестре, нежели удерживаешь её в себе. Мыслить нужно, чтоб не попадаться на уловки мира в котором живешь.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Sep 2010, 04:46 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Мыслить нужно, чтоб не попадаться на уловки мира в котором живешь
Да -как говорит нам биология - нервная система и интеллект - результат развития биологических механизмов для выживания. (и я думаю это верно) Однако и человек и некоторые животные используют свою нервную систему и свой интеллект и для развлечений тоже, например. Так что мыслить нужно и для того, чтобы развлекаться. :) У человечества также присутствует одна из возможных целей существования - собрание знаний о мире, познание.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Sep 2010, 12:51 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Я полагаю, что это высказывание говорили сестры дабы удержать носителя сердец и донора их покоев, чтобы вознестись в верхний предел. Так что тут скорее отдаешь душу сестре, нежели удерживаешь её в себе. Мыслить нужно, чтоб не попадаться на уловки мира в котором живешь.
А я полагаю, что и Сестры и Братья - это плюрализм мнений в одной голове :) . Приписывать им человеческие мотивы (да хоть инстинкт самосохранения) можно только до определенной степени. Насколько я понял, на протяжении игры души у Спящего нет вообще. При благоприятном исходе этой душой станет кто-то из претендентов. Сестры вообще на удивление не эгоистичны, как бы странно это не звучало.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Sep 2010, 21:53 
Offline

Joined:

22 Sep 2010, 08:04

Posts: 7

Quote:
Сестры и Братья - это плюрализм мнений в одной голове.
Довольно интересная мысль, что то вроде доброго и злого начала в герое (в некоторых мультфильмах изображается плохая и хорошая сторона героя в виде демонов и ангелов на плечах=)что то на вроде этого), которое пытается уговорить героя в своей правоте. Довольно похоже, но все таки этот конфликт происходит снаружи героя, да ещё и внутри самого игрока, как то это непонятно. Сомневаюсь, что разработчики были на столько тривиальны, чтоб вложить такую простую идею в фундамент игры. Хотя это же аиспик, кто знает..
Quote:
на протяжении игры души у Спящего нет вообще.
весьма смутное утверждение из-за неопределённости термина "душа". По мне так у героя есть сознание - симбиоз сознания игрока с сознанием спящего, которое попало в весьма щекотливую ситуацию мира, которому приходит конец.
Quote:
При благоприятном исходе этой душой станет кто-то из претендентов.
Вы имеете в виду, что промежуток своего рода чистилище, где души выбирают кем возродится в новой жизни? Но ведь сёстры говорят, что создадут новый мир, братья, что верхнего предела нет и все знают, что промежуток загибается и скора колапсирует. Что то в этом чистилище хаос и беспорядок.
Quote:
Сестры вообще на удивление не эгоистичны, как бы странно это не звучало.
Действительно звучит очень странно.

Может я просто не настолько умён, чтобы понять вашу идею. И вы слишком кратки и скупы на детали ._.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 26 Sep 2010, 05:17 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Я согласна с антеро про плюрализм мнений Братьев и Сестер. Но не согласна с фразой ice-pick999 "что то вроде доброго и злого начала в герое ".
По моему мнению Братья и Сестры - это конечно не зло и добро, просто братья советуют "не делать" а сестры "делать". И например в случае с сестрой Айей "не делать" - больше похоже на добро.

Я вам ice-pick999 отправлю мое личное представление о мире Тургора.
//Никакой тайны для других участников в этом нет - я это строчила в теме "Тургор ГЦ концовка"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 26 Sep 2010, 07:34 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

2 ice-pick999
Quote:
Довольно похоже, но все таки этот конфликт происходит снаружи героя, да ещё и внутри самого игрока, как то это непонятно. Сомневаюсь, что разработчики были на столько тривиальны, чтоб вложить такую простую идею в фундамент игры. Хотя это же аиспик, кто знает..
Согласен с ulka_VUD. Братья - это что-то очень похожее на пресловутые психологические комплексы, а Сестры... как бы это объяснить... это одновременно желания, мечты и зачатки некоего нового мировоззрения, которое может стать основой следующего жизненного этапа, направления развития, если угодно. А Младший - это зерно воли, еще одна гирька на весах принятия решения.
Quote:
весьма смутное утверждение из-за неопределённости термина "душа". По мне так у героя есть сознание - симбиоз сознания игрока с сознанием спящего, которое попало в весьма щекотливую ситуацию мира, которому приходит конец
Промежуток - и есть сознание Спящего (здесь и далее ИМХИ подразумеваются). А также подсознание и все прочее, что принято огульно называть "внутренним миром". Поправка: Кошмар и Верхний Предел также являются частью внутреннего мира Спящего, но доля их сравнительно невелика, поэтому возникает путаница: "Спящий" - "Промежуток". Приближающаяся гибель промежутка в данном случае - неспособность Спящего поддерживать то, что Ему кажется покоем и стабильностью, а на самом деле является постепенной деградацией. Теперь деградация вступила в критическую фазу и ее больше нельзя игнорировать. С перепугу Спящий раскопал в себе волю, с чего и начинается история. В Голосе Цвета эта самая воля не своя, а приблудная, ну да не критично.
Quote:
Вы имеете в виду, что промежуток своего рода чистилище, где души выбирают кем возродится в новой жизни? Но ведь сёстры говорят, что создадут новый мир, братья, что верхнего предела нет и все знают, что промежуток загибается и скора колапсирует. Что то в этом чистилище хаос и беспорядок.
Знакомо выражение "без царя в голове"? Ну вот в этом состоянии и находится Спящий (потому его так и зовут). А чистилище внутри головы при этом образуется естественным образом. Плавали, знаем. Процесс игры - это процесс поиска Спящим новой точки равновесия. Братьями (а значит, и Спящим) владеет иллюзия, что Спящий и есть Промежуток, поэтому завершение Промежутка равносильно гибели. Сестры (а значит, и Спящий), верят, что Спящий есть нечто большее, а значит, может измениться, и при этом остаться собой. Конфликт двух несовместимых точек зрения в одной голове.
Quote:
Сестры вообще на удивление не эгоистичны, как бы странно это не звучало.
Ну, представьте себе Аву или Айю (да хоть бы и Эли) не как Сестер, а как человеческие личности. Поместите мысленно их в ситуацию, аналогичную тургоровской. Промоделируйте их поведение. Сравните с их поведением в игре.

Кстати, это все - не оффтопик здесь? Если оффтопик, можно переехать в другую тему. Намечается интересная дискуссия.



2 ulka_VUD
Quote:
Я вам ice-pick999 отправлю мое личное представление о мире Тургора.
А мне можно?
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 26 Sep 2010, 20:38 
Offline

Joined:

22 Sep 2010, 08:04

Posts: 7

Quote:
Братья - это что-то очень похожее на пресловутые психологические комплексы, а Сестры... как бы это объяснить... это одновременно желания, мечты и зачатки некоего нового мировоззрения, которое может стать основой следующего жизненного этапа, направления развития, если угодно. А Младший - это зерно воли, еще одна гирька на весах принятия решения.
Промежуток - и есть сознание Спящего. А также подсознание и все прочее, что принято огульно называть "внутренним миром". Поправка: Кошмар и Верхний Предел также являются частью внутреннего мира Спящего, но доля их сравнительно невелика, поэтому возникает путаница: "Спящий" - "Промежуток". Приближающаяся гибель промежутка в данном случае - неспособность Спящего поддерживать то, что Ему кажется покоем и стабильностью, а на самом деле является постепенной деградацией. Теперь деградация вступила в критическую фазу и ее больше нельзя игнорировать. С перепугу Спящий раскопал в себе волю, с чего и начинается история. В Голосе Цвета эта самая воля не своя, а приблудная, ну да не критично.
Знакомо выражение "без царя в голове"? Ну вот в этом состоянии и находится Спящий. А чистилище внутри головы при этом образуется естественным образом. Плавали, знаем. Процесс игры - это процесс поиска Спящим новой точки равновесия. Братьями (а значит, и Спящим) владеет иллюзия, что Спящий и есть Промежуток, поэтому завершение Промежутка равносильно гибели. Сестры (а значит, и Спящий), верят, что Спящий есть нечто большее, а значит, может измениться, и при этом остаться собой. Конфликт двух несовместимых точек зрения в одной голове.
У вас маниакальная потребность всё дифференцировать, а между тем искать правду в отдельных аспектах всёравно, что понимать работу автомобиля по его запчастям. К тому же вы сыпите научными словами, как песком. Через некоторое время утонете в нём, как в зыбучих песках. ice-pick999 считает, что ваш годами отточенный ум разворачивается на этом форуме, как подлодка в море. А между тем подлодке этой и всех океанов будет мало.
ice-pick999 всего лишь хочет повернуть своё жизненное восприятие, так как это сделал Тургор, а то уже затекло.
К слову о том, что ice-pick999 критиковал ваши рассуждения не потому, что думает, что вы неправы - это не так, просто пытался понять вас.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 26 Sep 2010, 21:05 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
У вас маниакальная потребность всё дифференцировать, а между тем искать правду в отдельных аспектах всёравно, что понимать работу автомобиля по его запчастям.
Не понимаю, что именно я делаю неправильно. Буду благодарен за пояснения.
Quote:
К тому же вы сыпите научными словами, как песком.
А это плохо? Я употребляю те слова, которые помогают мне выразить мысль.
Quote:
Через некоторое время утонете в нём, как в зыбучих песках. ice-pick999 считает, что ваш годами отточенный ум разворачивается на этом форуме, как подлодка в море.
Утонуть в научных терминах мне не грозит, так как я уже утонул в Ваших метафорах. :mrgreen:
Quote:
ice-pick999 всего лишь хочет повернуть своё жизненное восприятие, так как это сделал Тургор, а то уже затекло.
А antero всего лишь хотел затеять с интересным собеседником дискуссию.
Quote:
К слову о том, что ice-pick999 критиковал ваши рассуждения не потому, что думает, что вы неправы - это не так, просто пытался понять вас.
Ну да, нормальный ход дискуссии.

В общем, дискуссию я хотел бы продолжить. Мне интересно было бы услышать Вашу точку зрения по поводу того, что же означают все эти метафоры Тургора. Мне было бы интересно изложить Вам мою точку зрения и услышать Ваши комментарии к ней. Если Вас не устраивает что-то в моей манере вести дискуссию - скажите, что, и я попытаюсь исправиться. Если вам дискуссия не интересна - ну что же тут поделаешь.

И, да, я хожу тут, аки зверь рыкающий, и пытаюсь кого-нибудь спровоцировать на дискуссию. Потому что мне нравится дискутировать. А Вам? :)
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 26 Sep 2010, 23:13 
Offline

Joined:

22 Sep 2010, 08:04

Posts: 7

Quote:
Quote:
У вас маниакальная потребность всё дифференцировать, а между тем искать правду в отдельных аспектах всёравно, что понимать работу автомобиля по его запчастям.
Не понимаю, что именно я делаю неправильно. Буду благодарен за пояснения.
Понимаешь antero у событии, как и у вещей есть суть, а есть описание. Разбирая оружие, не придёш к ответу на вопрос "почему из него стреляют". Разбирая человека (на части биологические или психологические) не надейся найти понимания отчего он такой, какой есть.
Quote:
Quote:
К тому же вы сыпите научными словами, как песком.
А это плохо? Я употребляю те слова, которые помогают мне выразить мысль.
Придается слишком большой смысл словам. Искусство же как то выражает свой мысли без слов. Слова, как контейнеры пытаются уместить в себе часть мира, а ведь antero и ice-pick999 понимают, что мир безграничен на пространство и смыслы и ещё чего - то, что никогда не уместится в эти контейнеры. А жить ограничивая себя пространством этих коробок будет расточительно.
Быть может Тургор проект, который попытался передать некое знание не в виде слов, не в виде картин, а как жизненный опыт, который мы переживаем вместе с младшим. Тяжелый, но лишь от того, что искусство требует жертв.
Quote:
мне нравится дискутировать. А Вам? :)
ice-pick999 может подискутировать, если будут горы метафор и море двусмысленностей, заправленные отборными аналогиями.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 26 Sep 2010, 23:53 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
ice-pick999 может подискутировать, если будут горы метафор и море двусмысленностей, заправленные отборными аналогиями.
Я никогда не пробовал так дискутировать, но я постараюсь.
Quote:
Понимаешь antero у событии, как и у вещей есть суть, а есть описание. Разбирая оружие, не придёш к ответу на вопрос "почему из него стреляют". Разбирая человека (на части биологические или психологические) не надейся найти понимания отчего он такой, какой есть.
Разбирая какое-либо устройство, или даже изучая обломки его деталей, можно понять, как оно действует. Изучив принцип действия устройства, можно понять, почему данный конкретный экземпляр этого устройства работает не ожидаемым образом. Данный метод (понятное дело, в очень-очень ограниченном объеме) мне случалось применять к себе, и результатом я в целом доволен. Всеобъемлющего знания о человеке не существует, понятное дело. Но есть различные наработки. Например, какие-то типовые модели, которые, плюс-минус лапоть, покрывают некоторое множество реальных ситуаций. Знание - это то, что можно приложить к конкретной ситуации и получить результат.
...нет, не получается. Технарь - это диагноз. :(
Кстати, Тургор я использовал именно так, как написано выше. Но сначала было чувство узнавания, вера. Анализировать я начал потом. Анализ дал мне не только рациональное подтверждение веры, но и представление о методах ее реализации на практике. Прорыв совершился благодаря вере, надежде и вдохновению, но для создания нового мира пришлось (за неимением достаточных запасов веры, надежды и вдохновения) прибегнуть к рационализму. А потом неживое становилось живым.
О, уже лучше. Дай мне шанс, я научусь! :D
Quote:
Придается слишком большой смысл словам. Искусство же как то выражает свой мысли без слов.
Ну, на форуме нам придется общаться словами. :)
Quote:
Слова, как контейнеры пытаются уместить в себе часть мира, а ведь antero и ice-pick999 понимают, что мир безграничен на пространство и смыслы и ещё чего - то, что никогда не уместится в эти контейнеры. А жить ограничивая себя пространством этих коробок будет расточительно.
Эти картонки бывают полезны. Главное - не забывать, что мир ими не ограничивается. А можно использовать слова как ориентиры. В картонку ведь не обязательно залезать.
Quote:
Быть может Тургор проект, который попытался передать некое знание не в виде слов, не в виде картин, а как жизненный опыт, который мы переживаем вместе с младшим.
Повторюсь, если мы захотим поделиться этим опытом с другими, мы, скорее всего, прибегнем к помощи слов. Все, о чем я написал в пред-предыдущем сообщении, было мною прочувствовано и прожито. А что до формы - так лучше сухая точная проза, чем плохие стихи.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 Sep 2010, 05:37 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

antero - вы хотели дополнить картину мира тургора и написать - напишите пожалуйста - только, прошу, нормальными словами, а не "морем двусмысленностей" :)

ice-pick999 - "давайте выразим на форуме жизненный опыт без слов и терминов" - хм... высказывание явно странное. Кроме этого, ice-pick999, если у вас есть какое-то свое представление, о чем рассказывает Тургор, то тоже напишите.
Quote:
Разбирая человека (на части биологические или психологические) не надейся найти понимания отчего он такой, какой есть.
Как раз таким образом понимание и найдется. И более того, оно уже нашлось - верное или не верное - это точно сказать нельзя.
Именно "винтики" системы и дают предсавление о ней.
Как раз наоборот - Наблюдая только "систему в целом без разбора на части" - нельзя сформировать корректное мнение о ней.
Более того, интеллекту человека вообще недоступно наблюдать систему и не начать разбор на запчасти.

ice-pick999 - еще один интересный момент
Quote:
У вас маниакальная потребность всё дифференцировать
Quote:
вы сыпите научными словами, как песком
Однако - очень странно.
Термин "дифференцировать", ice-pick999 - вы прекрасно знаете. А слова из поста антеро, вам вдруг оказались не знакомы (интересно какие? - подсознание что-ли? или воля? :) ).
Что-то вы ice-pick999 хотите казаться проще, чем есть на самом деле.
Или как вариант - поиграть в "море двусмысленностей".


 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 Sep 2010, 07:14 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

2 ulka_VUD
Мысли в кучку сложу - и напишу :)
А по поводу "моря двусмысленностей" - мне интересно попробовать такой стиль. Тем более, что ice-pick999 выдвинул такое условие своего участия в дискуссии, а собеседник он интересный.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Sep 2010, 23:04 
Offline

Joined:

22 Sep 2010, 08:04

Posts: 7

почему antero отказывается понимать ice-pick999 ?
Quote:
Разбирая какое-либо устройство, или даже изучая обломки его деталей, можно понять, как оно действует.
Вот пришлёт ice-pick999 antero палец, каким таким макаром antero собирается понимать, что у этого существа творится в его внутреннем мире или как работает у него нервная система?
Quote:
Анализ дал мне не только рациональное подтверждение веры...
ice-pick999 в замешательстве. Вера на то и Вера, что стоит выше знания. Зачем верить во что-то, если знаешь что оно есть или будет?
Quote:
Повторюсь, если мы захотим поделиться этим опытом с другими, мы, скорее всего, прибегнем к помощи слов.
Вот уже неделю ice-pick999 топит antero своими идеями, выраженными в словах, дабы что-то объяснить, а толку?
ice-pick999 понимает, что слова это средство коммуникации и по другому как то человечество ещё не придумало контактировать. Школы, институты, люди учат людей знаниям из разных областей деятельности, а если та область деятельности, которую мы рассматриваем, выходит за пределы понимания словами? Какими словами собирается antero объяснять человечеству эти знания, если слов таких еще не придумано. Или попроси 2 ulka_VUD объяснить тебе, что такое быть женщиной или что чувствуешь когда в тебе растёт жизнь.
Quote:
Быть может Тургор проект, который попытался передать некое знание не в виде слов, не в виде картин, а как жизненный опыт, который мы переживаем вместе с младшим. Тяжелый, но лишь от того, что искусство требует жертв.
Говоря научным языком Ледорубы попытались смоделировать ситуацию, когда игрок созидает нечто глубокое - что-то вроде динамической картины с глубоким смыслом, которая меняется вместе с игроком, заставляя меняться и его самого.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Sep 2010, 11:08 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
почему antero отказывается понимать ice-pick999 ?
А почему ice-pick999 полагает, что antero именно отказывается понимать? antero пытается, но ему плохо удается.
Quote:
Вот пришлёт ice-pick999 antero палец, каким таким макаром antero собирается понимать, что у этого существа творится в его внутреннем мире или как работает у него нервная система?
Ну, положим, образец периферийной нервной системы из пальца таки можно получить. А ежели мы возьмем менее сложный случай, образец почерка, к примеру, то даже по нему специалист может сделать кое-какие предположения о внутреннем мире написавшего. Чем больше кусочков у нас есть, тем больше мы можем, при наличии определенных знаний, узнать о целом. Как эти знания были получены? Накоплением и анализом информации. Если за одним событием всегда или почти всегда следует другое, то имеет смысл предполагать, что между этими событиями есть причинно-следственная связь. Некоторые черты характера и особенности поведения чаще всего встречаются вместе, поэтому если мы видим у человека несколько таких черт, то можно предположить, что и прочие черты из этого перечня ему присущи в той или иной степени. Ровно таким же образом мы создаем в своем сознании образ персонажа какого-либо произведения по нескольким описанным в тексте чертам.
Quote:
Вера на то и Вера, что стоит выше знания. Зачем верить во что-то, если знаешь что оно есть или будет?
Не знаю, как у пчелок и бабочек, а у меня вера - это достаточно хрупкий элемент внутреннего мира. Тем не менее, этот элемент необходим для нормального функционирования этого самого внутреннего мира. В одном из своих аспектов моя вера напоминает иммунитет: ей периодически приходится выдерживать определенное давление извне. Иногда она справляется, иногда - нет. Знание в таких случаях служит поддержкой. Как-то так :)
Quote:
Вот уже неделю ice-pick999 топит antero своими идеями, выраженными в словах, дабы что-то объяснить, а толку?
Потому, что мы очень разные :) . Для того, чтобы общение было именно общением, иногда приходится решать массу проблем. Например, зачастую, участники дискуссии вкладывают разное значение в одно и то же слово. Тогда приходится производить сверку словарей, чтобы понимать друг друга в дальнейшем. Наш случай, кажется, несколько сложнее, но тем он интереснее и познавательнее :)
Quote:
а если та область деятельности, которую мы рассматриваем, выходит за пределы понимания словами?
Значит, нужно придумывать новые слова. Научные термины - это как раз такие слова, которые были придуманы потому, что существующие слова не могли адекватно описать некоторые явления. Так как уровень моих познаний в той же психологии слишком низок, чтобы я мог с уверенностью утверждать, что применяю психологические термины корректно, то эти самые термины в моем исполнении вполне можно воспринимать как метафоры :mrgreen: . То же самое относится и к прочим наукообразным терминам.
Quote:
Или попроси 2 ulka_VUD объяснить тебе, что такое быть женщиной или что чувствуешь когда в тебе растёт жизнь.
Перед нами, как мне кажется, более простая задача: описать словами то, что собеседник или уже испытал, или способен испытать.
Quote:
Говоря научным языком Ледорубы попытались смоделировать ситуацию, когда игрок созидает нечто глубокое - что-то вроде динамической картины с глубоким смыслом, которая меняется вместе с игроком, заставляя меняться и его самого.
О! Кстати, тут есть важный аспект. То, чего слова, если их использовать только как средство передачи информации, сделать не могут. Дело в том, что человек скорее иррационален, чем рационален. Рацио нужно для эффективного взаимодействия с реальностью, но цели этого взаимодействия всегда в основе своей иррациональны. Наше мировосприятие также иррационально. Достаточно мысленно перечислить, сколько всего мы принимаем на веру. Многие ли из нас самолично проверили шарообразность Земли? Более того, многие вещи остаются для нас истинными даже вопреки очевидным фактам! Искусство взаимодействует с человеком не только на уровне сознания, но и на других уровнях. Даже слова несут не только смысловую нагрузку, но и эмоциональную, а через переносные значения и ассоциации они взаимодействуют с нашим подсознанием. Про визуальные образы и звуки я уже не говорю.

А теперь немного о горах метафор и морях двусмысленностей, заправленных аналогиями. Что, если наша цель - в том, чтобы... мнэ... "потребитель" нашего произведения не просто воспринял это произведение как занятную историю, не просто посочувствовал одним героям и возненавидел других, не просто представил себя на досуге в одной из ролей, а... увидел, узнал себя и свою жизнь в этой истории? И при этом мы не хотим слишком сужать целевую аудиторию. Любая подробность, фактически, станет гранью отсечения. "О, а у меня все не так..." - и связь разорвана, произведение воспринимается не изнутри, а извне. Но у человеческой психики есть одна занятная особенность. Мы ищем смысл в любой комбинации букв, ищем изображение даже в абсолютно хаотичной картинке. Поэтому мы можем возложить "прорисовку" деталей на самого "потребителя" и ожидать, что он дорисует именно то, что ему ближе. Тем не менее, "не мешать" - не достаточно. Нельзя написать текст одними лишь умолчаниями. Внимание человека - ценный ресурс, поэтому люди склонны беречь свое внимание. Внимание нужно привлечь и увлечь. А еще нужно дать человеку основания полагать, что картинка и текст имеют смысл. вот тут-то на помощь и приходят метафоры и двусмысленности. Из них можно составить связный текст и изображение, не прибегая к излишней детализации. Можно ожидать, что аудитория умеет распознавать и понимать метафоры. Но метафоры, как правило, неконкретны, а значит применимы к весьма широкому классу явлений, и многозначны, то есть, применимы сразу к нескольким классам явлений. То, что нужно! "Листая стопку" возможных трактовок, "потребитель" сам найдет то, что подходит именно ему. Я про это уже писал в другой теме, сравнивая Тургор и Таро. Данный метод выглядит несколько по-шулерски, верно? "Потребителю" подсовывают пустышку, плацебо. Ан нет! Внутри содержится ядро знания о некоторых процессах, которые в душе почти каждого человека протекают сходным образом. Как уже сказано, человек - существо иррациональное. Знать что-то и применять к себе это знание - разные вещи. Тургор помог мне применить к себе многое из того разумного-доброго-вечного, что мне безрезультатно талдычили простыми и понятными словами много-много раз.

Итак, "потребитель" сам, в своей голове, "достраивает" текст и изображение, опираясь на исходное произведение примерно в той же мере, что и на собственный опыт, логику, воображение. То, что формируется в результате, будет в чем-то проще исходного произведения, в чем-то сложнее, но неизбежно - гораздо четче. Описание конкретного случая всегда содержит больше подробностей, чем описание всего класса подобных случаев. Теперь, если "потребитель хочет поделиться с окружающими своим восприятием исходного произведения, то он может использовать точные определения и термины вместо метафор, ведь он не ставит перед собой цели, описанные в предыдущем абзаце. А какие цели может ставить перед собой такой "потребитель"? Узнать, что кто-то воспринял произведение так же, как и он. Услышать критику своей схемы, и на основе этой критики доработать свою схему. Услышать альтернативные мнения и схемы, а затем использовать кое-какие их детали для доработки своей схемы. Получить от общения удовольствие и косвенную пользу (получение новой информации, совершенствование коммуникативных навыков и т.п.).

Пока все :)
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 Oct 2010, 17:21 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

А я напишу о вещах прозаических и практических.

В начале темы был вопрос - где заполучить аудиоверсию стиха.
Вообще, если стих произносят в игре, то можно поискать и скачать программу перехвата звука, создающую соответствующий файл на диске. Также есть стандартная:Пуск-Стандартные-Развлечения-Звукозапись.
Но справится ли она с этой задачей не знаю - возможно это запись с микрофона - я не юзала ни Звукозапись, ни такие программы вообще. Но если есть перехват "снимка экрана" и видео, то для звука возможно тоже имеется.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 Oct 2010, 22:46 
Offline

Joined:

22 Sep 2010, 08:04

Posts: 7

Quote:
А я напишу о вещах прозаических и практических...
по поводу представления мира тургора ulka_VUD'ой и последнего поста antero .. ice-pick999 не смог дочитать ни то ни другое. Сложно изъясняетесь господа и дамы.

В целом в процессе рассуждения ice-pick999 пришёл к выводу, что монолог этот как таковой прекрасен, но его будет мало - лучше в море купаться, чем в ванной плескаться. ice-pick999 тоже хочет создать нечто глубокое и заманчивое вот и захотел расчленить тургор.

Для чего служит искусство? неужели для того, чтоб умным людям сходится в дискуссиях? ice-pick999 выдвигает беспрецедентную гипотезу, что искусство служит смерти. Ибо смерть, как и искусство меняет людей, в лучшую иль худшую сторону не суть, а динамизм это движение -> жизнь. из этой элементарной логической цепочки следует, что искусство 1 из путей к возможному просветлению.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron