[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Сюжет. Спойлеры. - Page 5
It is currently 19 Mar 2024, 10:43
Author Message
PostPosted: 23 Oct 2013, 20:02 
Offline
User avatar

Joined:

23 May 2013, 14:01

Posts: 37

Quote:
Quote:
Или он всё-таки устал бы от подобного существования? Вряд ли мысль "об отпуске" у него возникла единомоментно после начала вторжения Леса в Дом.
Я думаю, мы потихоньку подходим к одному весьма фундаментальному вопросу - по какой причине у нашего героя начались проблемы со сном?
Фундаментальному вопросу - фундаментальную теорию.
Итак, главный герой - поляк, проживающий в Польше 39-45 годов. Дом символизирует его отчизну, а Лес - темную армию блицкрига. Неразборчивая речь главного героя - явная аллюзия на "пше-пше-пше".
Смотритель теряет свой сон, так как его существование теперь - это существование в постоянной тревоге. В своем собственном Доме Смотритель ничего не узнает - так сильно изменилась его страна в оковах враждебной армии, но он еще может вспомнить, какой она была прежде (граммофон как память о мазурке Домбровского?). Тем не менее, реалии ужасного времени постоянно "проглядывают" в его жизнь и проявляются различных гостях (например, связанная фигура, медленно идущая за ним, может символизировать коллаборационистов) - за Брешами, в свою очередь, явно виднеются застенки gestapo.
Главный герой мечется, прячется от происходящего. Ночные обходы - это будни его жизни, предрассветные сны - общая хронология оккупации, в которой прослеживается линия надежды на то, что Польша вновь будет свободной. Страницы дневников, авторство по отношению к которым Смотритель отвергает - немецкая пропаганда ("Лес ваш друг!"). Девочка, которую Смотритель находит в Лесу, вероятно, воплощает в себе сопротивление. Герой борется со своим неверием в то, что победа всё-таки будет достигнута.
В конечном итоге перед персонажем встает выбор - скрыться от всего происходящего или выйти навстречу врагу (ожидающая его там Гостья как Варшавское восстание?).

Господин Ноктэм, что вы со мной делаете?!
_________________
Однажды я уже умер, и мне это не понравилось.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2013, 20:12 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2013, 09:30

Posts: 184

Quote:
Господин Ноктэм, что вы со мной делаете?!
Инквизиция в действии, уважаемый Orph :)
_________________
All the times I've played it wild
Have left my story incomplete
---------------------------------------------------------------
Построил дом: в нем пол с дождем,
Стены с ветром, сказка за углом - но пусто в доме том.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2013, 20:16 
Offline
User avatar

Joined:

23 May 2013, 14:01

Posts: 37

Quote:
Quote:
Господин Ноктэм, что вы со мной делаете?!
Инквизиция в действии, уважаемый Orph :)
Я сам есть Инквизиция!

P.S.: совсем забыл упомянуть, что появление Брешей после вспышки молнии - очевидная аллюзия на символику Waffen-SS.
P.P.S.: evil_scientist_mode - off.
_________________
Однажды я уже умер, и мне это не понравилось.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2013, 20:42 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

В концовке "разомкнутый круг" дом оплетают корни.
После титров кажется что все деревья в лесу появились так.
Есть идеи что значат таблички на деревьях в титрах?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2013, 20:44 
Offline
User avatar

Joined:

23 May 2013, 14:01

Posts: 37

Quote:
Есть идеи что значат таблички на деревьях в титрах?
К чему наши идеи в данном вопросе?
Символы на деревьях в этом Лесу - это Суррогаты, личные "талисманы" ряда людей, поддержавших игру.
Бумаги, связанные с каждым из Суррогатов, несут на себе прозвание владельца и ключи к его Суррогату.
_________________
Однажды я уже умер, и мне это не понравилось.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2013, 20:46 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2013, 09:30

Posts: 184

Quote:
В концовке "разомкнутый круг" дом оплетают корни.
Относительно концовки - почитайте недавнее интервью с NorD'ом.
_________________
All the times I've played it wild
Have left my story incomplete
---------------------------------------------------------------
Построил дом: в нем пол с дождем,
Стены с ветром, сказка за углом - но пусто в доме том.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2013, 21:22 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Quote:
Quote:
В концовке "разомкнутый круг" дом оплетают корни.
Относительно концовки - почитайте недавнее интервью с NorD'ом.
А где почитать?
Вы встречу с фанатами в Vk имеете в виду?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2013, 21:23 
Offline
User avatar

Joined:

23 May 2013, 14:01

Posts: 37

Quote:
Quote:
Quote:
В концовке "разомкнутый круг" дом оплетают корни.
Относительно концовки - почитайте недавнее интервью с NorD'ом.
А где почитать?
Вы встречу с фанатами в Vk имеете в виду?
Именно её.
_________________
Однажды я уже умер, и мне это не понравилось.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2013, 21:40 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

О том куске где про путаницу с роликами?
Все равно не понял превратится дом в одно из обычных деревий в лесу?
Может раньше каждое дерево было домом?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2013, 21:43 
Offline
User avatar

Joined:

23 May 2013, 14:01

Posts: 37

Quote:
Может раньше каждое дерево было домом?
На этот вопрос вам вряд ли кто-то ответит. В символах играх каждый видит что-то своё.
А идея забавная.
_________________
Однажды я уже умер, и мне это не понравилось.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2013, 22:07 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Quote:
Quote:
Может раньше каждое дерево было домом?
На этот вопрос вам вряд ли кто-то ответит. В символах играх каждый видит что-то своё.
А идея забавная.
Главный вопрос: была эта идея у разработчиков или я первый кому она пришла в голову?
Но на него точно никто не ответит.
А так все красиво выходило в восточном стиле:
Реинкарнация.
Жилец все знает с самого начала но не помнит.
Отказ от страха ради обретения просветления.
Слияние памяти в абсолюте.
Картинка с головастыми зверюшками.))
Разум создающий псевдонаучные объяснения недоступных ему событий.
Эх...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2013, 22:38 
Offline

Joined:

26 May 2012, 07:03

Posts: 183

Quote:
Итак, главный герой - поляк, проживающий в Польше 39-45 годов. Дом символизирует его отчизну, а Лес - темную армию блицкрига. Неразборчивая речь главного героя - явная аллюзия на "пше-пше-пше".
Понемногу учу польский и могу сказать, что речь Миролога на польский язык совершенно не похожа. Польский вполне разборчивый, красивый и почти понятный русскому человеку язык - если только к нему немного привыкнуть.
У меня «язык» Миролога ассоциируется с тюркскими языками(крымские татары?), но утверждать, что правда похоже, тоже не буду. На таком языке могли бы разговаривать Черви в Море. Вообще он произносит свою тарабарщину довольно четко, просто не по-русски.

А ещё ГГ чем-то похож на Александра Пушного ;)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2013, 22:47 
Offline
User avatar

Joined:

23 May 2013, 14:01

Posts: 37

Quote:
Понемногу учу польский и могу сказать, что речь Миролога на польский язык совершенно не похожа. Польский вполне разборчивый, красивый и почти понятный русскому человеку язык - если только к нему немного привыкнуть. [/i]
Проявите милосердие, скажите, что сейчас пошутили, что не восприняли на самом деле мой поток сознания всерьез.
_________________
Однажды я уже умер, и мне это не понравилось.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2013, 23:05 
Offline

Joined:

26 May 2012, 07:03

Posts: 183

Quote:
Проявите милосердие, скажите, что сейчас пошутили, что не восприняли на самом деле мой поток сознания всерьез.
Я только мнение на счет речи персонажа высказал)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Oct 2013, 00:25 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2013, 09:30

Posts: 184

Тем временем ваш покорный слуга приехал домой с работы, а между делом сочинил еще одну теорию, отдающую конспирологией в духе моих любимых "X-files".
"Тайна шестой страницы".
Про шестую страницу уже много чего было нафантазировано. Внесу и я свою лепту.
Правительство объявило "комиссии". Из якобы неблагополучных семей начинают изымать детей.
Все, у кого осталось сердце и здравый смысл, пытаются увезти свои кровиночки подальше от загребущих лап новой программы.
Тем не менее, "комиссии" идут следом за уходящими, частой сетью пытаясь выловить укрываемых детей.
В небольшом дачном домике спит мужчина средних лет. Даже во сне он не отпускает крохотную ручку сына - боится его потерять. В той же комнате - немного душном, но теплом и, кажется, надежном - подполе спят и другие дети. Но вот сверху открывается люк. Вниз спускаются люди в тяжелых сапогах, форме, фуражках. Они не устраивают шум, не кричат "Нашел! Нашел!". Нет. Они собраны и деловиты. Спящих детей берут на руки и выносят - осторожно, так, чтобы никто не проснулся, не заплакал, не перебудил остальных.
Когда пытаются забрать сына у мужчины, понимают, что это будет не так легко. Он не отпускает свое дитя. Но ему на лицо кладут платок, смоченный хлороформом, и по одному разгибают пальцы. Наконец, последнего ребенка выносят из подпола, и люк опять прикрывают за собой. Люди в форме увозят ребенка, не зная, что в его одежде припрятана охапка мятых тетрадных листков. На пяти - записи отца ребенка, нечто вроде дневника.
Распределительный пункт.
"А куда этого?" - рука в перчатке указывает на дремлющего мальчишку.
"У нас уже полный набор, разве нет?"
"Одно направление осталось."
"Лес?"
"Так точно. Лес"
"Хорошо. Отправляйте. От него все равно - сразу видно - толку не будет. А сгинет - и пусть."

* * *

Мальчик просыпается в большом пустом доме. Зудит, чешется шея - на ней след укола. Что-то ему вкололи, но это неважно, как в общем-то и почти все... Все равно он ничего не помнит... Он поднимается с кровати, больше похожей на больничную каталку - и из-за пазухи вдруг выпадают каким-то чудом уцелевшие листки.
"Это что? Дневник? Чей? Видимо, мой..."
Одну за другой он читает все пять страниц. Потом еще раз. Еще.
"После всего этого должно быть что-то еще. Я уверен. Но что именно?.. Я не знаю - или не помню?.."
В доме находится ручка. Мальчик берет пустую страницу, помечает ее цифрой шесть с точкой, и пытается что-то написать. Сказать, что получается плохо - польстить. Вообще ничего не получается. Воспоминания не идут... Он задумчиво водит ручкой по листку, и потом с некоторым недоумением разглядывает то, что получилось. "6.". И - большой на всю страницу, знак вопроса. Он берет страницу, комкает ее, и бросает в жестяную печурку в одной из комнат.
"Что же... Значит, в моем прошлом останется пробел. Может, лучше его и не заполнять?"
Он берет еще одну чистую страницу, и пишет на ней "7.".
"Но ничто не помешает мне начать записи с чистого, так сказать, листа..."

P.S. Простите за стену текста. Увлекся.
_________________
All the times I've played it wild
Have left my story incomplete
---------------------------------------------------------------
Построил дом: в нем пол с дождем,
Стены с ветром, сказка за углом - но пусто в доме том.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Oct 2013, 09:46 
Offline

Joined:

06 Oct 2013, 20:32

Posts: 71

Location: Челябинск

насчёт дневника.
мне слово комиссии напомнило об армейских комиссиях в реальной жизни. т.е. ребёнка хотят забрать в армию, а его прячут. примерно так же обстоят дела с другими детьми. после комиссии отправляют в армию и один вернулся каким-то уже не таким и все боятся.
это аллюзия на то, что большую часть парней хотят отмазать от армий?

вторая часть дневника это может быть то, что для отца нашлась некая замена.
если исходить из того, что дневник принадлежит главному герою(о чём он сам говорит), то он является отцом, у которого забрали дитя. а дневник описывает одну из частей истории миролога. например, миролог с девочкой-невидимкой собирал ягоды и листья и спросил, какие запахи нравятся. она молчит, не берёт. потом даёт понять, что сейчас принесёт и покажет. он её отпустил. ребёнок так и не вернулся. вернее, врнулся, принёс листья с землёй и опять ушёл. отец уже догадывается, о природе девочки-невидимки, но нам не говорит. через какое-то время миролог "забывает" о происходящем, а девочка-то возвращается! и пока её не было герой либо вообще замкнулся в себе, что воспринимает её чудовищем и больше к себе не впустит, либо стал вспоминать, что было раньше и выходит к ней. а девочка приходит и зовёт его с собой, чтобы он стал такой же, как она.
я думаю, что если отталкиваться от того, что есть в игре, такая версия вполне правдоподобна, особенно, если учесть, что миролог говорит о том, что в дневнике записи обо всех предыдущих исследованиях. и когда у него не стало сына, он занялся не только исследованием мира, но и исследованием невидимки.

в шестой странице наверняка находилось о том, что ребёнка всё-таки забрали, но миролог решил это забыть, как самое горькое воспоминание, а остальное не вырвал, потому что те записи не приносили ему боли.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Oct 2013, 13:20 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Крутые теории были выдвинуты выше.)
Quote:
Я думаю, мы потихоньку подходим к одному весьма фундаментальному вопросу - по какой причине у нашего героя начались проблемы со сном?
У меня такой общий ответ, без деталей. Если брать на заметку дневник (т.е. считать что то, что в нем описано в том или ином виде все таки было) - то причиной является потеря члена семьи, последующая депрессия и следующее из всех этих переживаний болезненное состояние, как нервное, так и физическое ("у тебя жар" и т.п.).
Если дневник на заметку не брать (а считать, что дневник придуман героем для хоть какого-то украшения своей серой реальности - как предложил Тиллуан Ноктэм), то причина появления брешей/гостей/леса/девочки (и прочего недосыпа :) ) - это собственно психика самого героя, который осознанно не хочет лишиться своего выстроенного мира (хоть тот и ухудшается), но неосознанно сам себя тормошит, что для него довольно болезненно.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Oct 2013, 23:17 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2013, 09:30

Posts: 184

Quote:
Если дневник на заметку не брать (а считать, что дневник придуман героем для хоть какого-то украшения своей серой реальности - как предложил Тиллуан Ноктэм), то причина появления брешей/гостей/леса/девочки (и прочего недосыпа :) ) - это собственно психика самого героя, который осознанно не хочет лишиться своего выстроенного мира (хоть тот и ухудшается), но неосознанно сам себя тормошит, что для него довольно болезненно.
Любезнейшая ulka_VUD, вспомните еще концепцию любимой NorD'ом "костяной избушки".
Более наглядного воплощения не придумать.
_________________
All the times I've played it wild
Have left my story incomplete
---------------------------------------------------------------
Построил дом: в нем пол с дождем,
Стены с ветром, сказка за углом - но пусто в доме том.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 Oct 2013, 22:12 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Почему в русском название на один тук больше?
И в чем смысл названия?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 31 Oct 2013, 01:14 
Offline

Joined:

02 May 2011, 22:27

Posts: 231

Quote:
Почему в русском название на один тук больше?
И в чем смысл названия?
Русское название, скорее всего, было придумано вперед, так что, наверное, просто было так задумано. А переведено так, потому что в английском языке о стуке в дверь обычно говорится "knock-knock" с двумя "туками".

Смысл... метафора вполне прямолинейна, на мой взгляд. Что-то загадочное и непонятное стучится в дверь - что-то не дающее покоя стучится в голову герою. Стук в дверь настораживает, особенно если никого не ждешь. А уж дальше - либо выглянуть и принять, т. е. посмотреть в лицо тому, что беспокоит, либо забаррикадироваться напрочь и никогда больше об этом не думать. Так или иначе, нужно разобраться, иначе стук не прекратится.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 31 Oct 2013, 20:16 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Кажется что дети из дневника на самом деле не дети.
Тогда отец не отец и т.д.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 31 Oct 2013, 20:30 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Текст дневника и недавние законы принятые думой.
Есть связь или нет?
А если текст был сначала?
Жутко.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 Nov 2013, 05:13 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Кажется что дети из дневника на самом деле не дети.
А кто? )
Quote:
Текст дневника и недавние законы принятые думой.
Есть связь или нет?
И что за законы? ))


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 Nov 2013, 11:02 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Quote:
А кто? )
Детища, творения, книги, нечто вроде новых промежутков(или сестер) из Тургора?
Не уверен.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 Nov 2013, 11:11 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Quote:
И что за законы? ))
Запрет на усыновление американцами.
Законопроект о лишение родительских прав людей с нетрадиционной ориентацией.
Не важно кто прав.
Важно что детей используют для политических целей.
Либо там либо тут.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron