[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Обсуждаем фильмы - Page 56
It is currently 28 Mar 2024, 23:47
Author Message
PostPosted: 20 Feb 2014, 21:41 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Не репутация, а то, что отморозок властей не воспринял его всерьез. Он вообще не воспринимал реднеков (не горцев) как что-то серьезное.
Паренек проявил ум в модификации машины, в переговорах с гангстером, далее затрудняюсь... Но в принципе, с девушкой тоже ум проявил :)
Ну а ввязываться во что-то опасное и мало думать о последствиях - это юность. Он же еще мальчишка.
Фильм воде бы снят по мемуарам, стало быть - явно нереален. Как там было в реальности? Может три отморозка-брата замочили честного инспектора :wink:
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 Feb 2014, 16:59 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Посмотрела начало сериала "Под куполом" - http://www.kinopoisk.ru/film/574704/
Интересно. По Стивену Кингу. Завязка такая) - малый городок накрывает купол неизвестного происхождения, непроходимый ни для предметов, ни для звуковых сигналов.

//на кинопоиске сейчас прочитала, что первый сезон - он не последний. это лично меня чуток расстроило. я люблю "односезонники". (ну за исключением игры престолов пожалуй)//


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Feb 2014, 07:41 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... ynD_TmzJfk

Второй сезон викингов начал свою трансляцию.
А это значит, что при удачном раскладе скоро мы его дождемся в дубляже.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Feb 2014, 15:16 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Впечатления от просмотра "История арканарской резни" - http://www.maximonline.ru/blogs/cinema/ ... ardbeagod/
Если лень читать все, то пожалуйста - цитаты:
Quote:
Вот «Трудно быть Богом» — это оно и есть. Копрограйнд-хаус.

Дерьма в фильме так много, что оно становится уже не художественным приемом, а идеей фикс.

Беседы рваные. Поножовщины и казни арт-хаусные, т.е. не дай Бог, чтобы их кто-то принял за экшен. Этот фильм — не рассказ истории, а показ жизни средневековой выгребной ямы

В итоге, повторю примерно то же, что писал в начале — мне это кино невероятно понравилось! Это сочный, насыщенный, позитивный фильм, заряжающей энергией. Только вот чтобы проникнуться им до такой степени, надо иметь какое-то врожденное психическое заболевание или долгий стаж извращенца.
Это мнение написавшего обзор. А вот цитата из коммента к
Quote:
Ужасный фильм, такого говна я никогда не видел. В Питрленде в зале сидело около 20 человек, через час осталось 10, к концу фильма 6, жалею что не ушел первым, а лучше бы вообще не пошел...
_____________________________
Про фильм "История арканарской резни" мне сказать нечего. Однако некогда с показа фильма "Сталкер" (где никаких "извращений" не наблюдается :) , но фильм длинный, действия крайне мало, основное содержание - диалоги нескольких актеров, есть этический посыл, раскрываемый в самом конце фильма) тоже уходило недосмотрев порядка 80% зала (причем изначально почти полного) - по словам более старших людей, чем я.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Feb 2014, 21:01 
Offline

Joined:

14 Mar 2012, 03:07

Posts: 50

Сходил на "Трудно быть богом". Как я и предполагал, это "Хрусталев, машину!" про Румату и гиперболизированное средневековье. Фильм воспринимается как медленное погружение. Выразительные средства один в один "хрусталев": насыщенность кадра невероятная, камера неторопливо блуждает по интерьерам и улицам, мимо проходят случайные люди, долетают обрывки разговоров, мимолетные фразы. Камера почти все время очень близко к героям, далеких планов не так много. Не смотря на отсутствие параллели с воспоминаниями (что, лично для меня, вознесло "Хрусталева" на слабо досягаемую высоту), все это местами завораживает. После первых отзывов я думал, что там будет совсем чудовищная, нечеловеческая чернуха - ничего подобного, хотя несколько моментов, безусловно, не для слабонервных и могут вызвать подташнивание. Умные люди пишут про ассоциации с картинами Босха - пожалуй.
Кому этот фильм рекомендовать и рекомендовать ли вообще - большой вопрос. Не смотря на предваряющий фильм титр "по мотивам", поклонники Стругацких явно будут в бешенстве, потому что от сюжета книги тут остались совсем крохи. К сожалению, попытки объяснить в таких случаях, что кино - это не литература и общается со зрителем иначе, ни к чему не приводят. Не читая повести же понять, что происходит, практически невозможно - в данном случае я считаю это серьезным недостатком. Необычность киноязыка отпугнет еще добрую половину зрителей.
Герман меняет финал: после известных событий, Румата, по всей видимости, не возвращается на Землю. В самом конце он в разговоре с рабом произносит такую фразу: "Я тоже из дома однажды вышел. И не вернулся".


 Profile  
Quote  
PostPosted: 02 Mar 2014, 19:05 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Image

"Трудно быть Богом" или Меня пугают, а мне не страшно.

«Не смотрел, но осуждаю». После таких правильных рецензий желание смотреть эту пропаганду копрофагии пропадает напрочь:

Оригинал взят у catherine_catty в "Трудно быть Богом" или Меня пугают, а мне не страшно.

Допинала себя до кинотеатра и посмотрела «Трудно быть богом». Пинала сильно, потому что по телевизору я бы этот фильм смотреть не стала. Не смогла. Я и «Хрусталев – машину» с третьего раза осилила и то под лозунгом «Надо Федя Катя, надо»! Что могу сказать… Фильм не понравился категорически. Смотреть или нет – сами решайте. Я лично всегда считала, что лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.

. Это лента исключительно черная. Даже не черно-белая, а черная. Вся. Герман придумал мир, в котором есть только грязь, дерьмо, вонь, смерть, пытки и насилие. Нет закатов. Нет садов. Нет верных собак. Нет любимых женщин. Нет желанных детей. Но мир – цветной, он таковым был всегда, даже в Средневековье. Помнится, есть болезнь, при которой у человека возникает непреодолимая тяга к дерьму. Мне кажется, это тот самый случай.

2. Это совершенно не функциональный мир. Вот зачем раб носит кольчугу, причем на голое тело?! За каким чертом?! Почему рабы ходят в колодках во время исполнения ими своих «служебных обязанностей»? Причем у такого доброго хозяина, как дон Румата? Колодки – это либо наказание, либо способ не позволить есть хозяйское добро. Почему в домах стоят шипастые колоны? Чтоб чаще на них натыкаться, да? Зачем в господских покоях отрубленные головы свиней и коров? ЗАЧЕМ? У меня даже вариантов нет за каким чертом они там поставлены. В Средневековье практически не делали заведомо бесполезных предметов. Просто потому, что чтобы соткать ткань или сковать меч нужно было приложить довольно много труда.

3. Психологически и эстетически фильм имеет мало отношения к книге. Не могу понять, почему Герман снимал по принципу «В общем, все умерли». Дома специально заглянула в роман, думала, вдруг меня память подвела. Но нет, не подвела. Нет никакого различия между землянами и местными как с точки зрения внешности, так с точки зрения внутреннего мира. В книге самое страшное – что Румата берет меч и идет убивать. Он, человек будущего, с его брезгливостью, с его благородством идет УБИВАТЬ ЛЮДЕЙ. В книге это ужасно. В фильме… В фильме что пошел, что не пошел. Все одно был свинья свиньей.

4. И самое главное: этот фильм не затрагивает никаких струн в душе. Знаете почему? Потому что там нет ни одного достойного героя. Все они грязны, вонючи, уродливы, причем и морально, и физически. В результате их не жалко. Убили сотню рабов? Да и черт с ними. Застрелили барона. Ну и что! Погибла Ари (В книге – Кира). А чего ее жалеть-то? Что? Любимая женщина? Чья любимая женщина? Так у Стругацких – любимая. А у Германа Румата наскоро оттрахал какую-то грязнулю, вот и все. Так вот, отсутствие персонажей, вызывающих сочувствие, - самая главная ошибка режиссера. Потому что когда некому сопереживать, ни фильм, ни книга тебя не затрагивает. Ну, бегают какие-то человечки на экране, так что с того?

И знаете, что самое ужасное? Герман – очень хороший режиссер. Был. Лет 30 назад.
Пойду книгу перечитаю что ли…
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 02 Mar 2014, 20:34 
Offline

Joined:

14 Mar 2012, 03:07

Posts: 50

Wormann, как вы, простите, определили, что рецензия - "правильная", если сами фильма не видели?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 02 Mar 2014, 20:47 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Стеклянный_Шар,
- читал дневник со съёмок фильма,
- читал рецензии людей, которым доверяю (например, Олег Дивов, можете в его ЖЖ прочесть впечатления от фильма). Что характерно - все рецензии отрицательные.
- смотрел отрывки из фильма, трейлер.

Фильм то я посмотрю, но - дома. В кино не пойду.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 Mar 2014, 13:55 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Дождались, первая серия второго сезона викингов с дубляжом уже в сети! :D


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Mar 2014, 12:56 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Первая серия Викингов - очень здорово. Рад, что нас так славно потроллили с трейлером.

Кстати, кто в какой озвучке предпочитает смотреть? Понимаю, что многие- с субтитрами или даже в оригинале, но иметересуют именно предпочтения в группах озвучки. Я, например, от AlexFilm, голоса хорошие, но перевод часть режет слух. "Нужно построить много лодок"... Лодок!!!! Блин, неужели нельзя включить голову???

И - вторая радость. вышла первая серия второго сезона про ЗЛО ВО Плоти - Ганнибал. Мэдс Миккельсен просто душка :)
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Mar 2014, 14:34 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Кстати, кто в какой озвучке предпочитает смотреть? Понимаю, что многие- с субтитрами или даже в оригинале, но иметересуют именно предпочтения в группах озвучки. Я, например, от AlexFilm, голоса хорошие, но перевод часть режет слух. "Нужно построить много лодок"... Лодок!!!! Блин, неужели нельзя включить голову???
Э... даже не знаю, не помню в какой озвучке смотрел первый сезон. Наверное в той же, в какой первый смотрел и второй буду смотреть. А вообще выбираю, где голоса приятнее и выразительнее. :o

И... где сидеров больше и качество выше :roll:


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Mar 2014, 13:08 
Offline
Горнолыжник
User avatar

Joined:

18 Oct 2007, 21:16

Posts: 2298

Я специально просмотрел тему на несколько страниц назад... ни слова о "Хоббите". Серьезно? Странно как-то, дамы и господа.
Я, помнится, записал впечатления по возвращении из кино. Хотя, можно было бы обойтись этой картинкой из интернетов.

Image

Но я все-таки изложу свои соображения. А то тихо здесь как-то. Раньше было лучше...

...лучше было раньше. И так далее.
Я даже не буду говорить о том, как PJ сделал из тонкой книжки 3 длиннющих фильма. И о том, что "можно было долететь на орлах "(с) тоже. И так все все знают.
Но ради Валаров, что они сделали со вторым фильмом?

В фильме не осталось никакой драматургии, никакой актерской игры (лося там тоже не осталось, но я пытаюсь писать серьёзно, так что о лосе пока забудем). Самое страшное - там не осталось песен. Да-да, мои маленькие любители Толкина, гномы больше не поют.

Зато есть масса утомительного рубилова. Неубиваемый читер Леголас, который в лучших традициях Бенджамина Баттона, чем глубже в прошлое, тем шире шайба. Есть абсолютно вторичный мажор его папочка, который под кальку изображает наместника Гондора и страстно желает хикковать в своем лесу, на лосином троне.
Есть море, море нестыковок и отсебятины, вроде гномского самострела и покатушек на вагонетках в духе бессмертного Индианы Джонса (который, нынче тоже уже не торт). Высосанная из пальца любовная линия. Есть Бард ставший из лучника лодочником, а по совместительству Д'Артаньяном и вторым Леголасом. Длинная и бессмысленная борьба гномов с драконом.
И самое страшное: вездесущие орки. У бедных гномов-гастарбайтеров на каждой заставе спрашивают паспорт, в то время как орки, шляются где и как им вздумается, как у себя дома, ни капли не уменьшаясь в числе. И это не смотря на постоянные мультикилы Леголаса.

И, я уже говорил? Они больше не поют.
Нет, дамы и господа, такой Хоббит нам не нужен.
Порадовали разве что покатушки на бочках (которые тоже переврали, но по крайней мере, сделали это весело) и действительно хорошая шутка про Гимли.

Пожалуй, на третью часть я в кино не пойду. А вообще, читайте книжки. Или пересмотрите оригинальную Джексоновскую трилогию. И задумайтесь. Если уж Профессор не включил эти "мифические черновики" в текст Хоббита, стоило ли это делать Джексону?
_________________
Я септический. Не хочу в лабораторию. Хочу к коровам.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Mar 2014, 14:21 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
И - вторая радость. вышла первая серия второго сезона про ЗЛО ВО Плоти - Ганнибал. Мэдс Миккельсен просто душка :)
Решил глянуть, что за сериал такой. Куча всяких несоответствий, типа того, что:

- главный герой, психически нездоровый человек с галлюцинациями работает в ФБР
- журналюга, которая портит следование, публикуя конфендинциальную инфу, и ей как с гуся вода, при этом она запросто тайно попадает в закрытую лечебницу, чтобы пообщаться с "охраняемой потенциальной преступницей", но и после этого ей как с гуся вода и так далее

Поглядел первые 5 серий и решил бросить, т.к. заметил, что просмотр вызывает негативное эмоциональное состояние и порой скуку, как при просмотре "Инквизиции", которую я так же бросил.

Викинги же напротив вызывают подъем сил, интерес, желание жить, оптимизм.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Mar 2014, 07:36 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Я Вас умоляю... Несоответствия? Да за то, что из жирного урода Фреда Лаундса сотворили милейшую вегетарианку Фредди Лаундс, я создателям сериала пою дифирамбы.
Quote:
- главный герой, психически нездоровый человек с галлюцинациями работает в ФБР
На преподавательской должности. Алана Блум ему справки подписывает :)
Quote:
- журналюга, которая портит следование, публикуя конфендинциальную инфу, и ей как с гуся вода, при этом она запросто тайно попадает в закрытую лечебницу, чтобы пообщаться с "охраняемой потенциальной преступницей", но и после этого ей как с гуся вода и так далее
А в оригинале Лаундс проник в охраняемую больницу и сделал снимки раненого Грэма - и тоже, как с гуся вода.

Вы уж определитесь :) В оригиналах Харриса таких нестыковок - огромное количество. Например, как Вам марш-бросок Лектера из Франции в Литву, убийство человека и возвращение? И все как с гуся вода...

Да, безусловно - сериал - черный. Это - концентрированная Тьма, эпицентр Ока Хаоса, где количество маньяков на квадратный метр зашкаливает, а главный злодей что-то постоянно скармливает своему окружению... Но, как и отвергнутая Вами Инквизиция он тем и хорош - так как показывает нам наш мир, пусть и в постмодернистском зеркале.

А вот Викинги по сравнению с ними более сказочны. Но, возможно, тем и хороши - хотя я бы не отказался от еще ...ндцать серий чернухи с расчлененкой, кровищей, кишками и прочими прелестями Раннего Средневековья.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Mar 2014, 11:25 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Кстати, кто в какой озвучке предпочитает смотреть? Понимаю, что многие- с субтитрами или даже в оригинале, но иметересуют именно предпочтения в группах озвучки. Я, например, от AlexFilm, голоса хорошие, но перевод часть режет слух. "Нужно построить много лодок"... Лодок!!!! Блин, неужели нельзя включить голову???
В общем попробовал разные дубляжи: Alexfilm, BaibaKo, NovaFilm, Первый канал

У каждого свои плюсы и минусы. К примеру первая серия первого сезона. Брат главного героя приплывает на лодке к нему домой в гости и встречает на берегу сына главного героя:

Alexfilm:
- Где родители?
- Они.. они уединились.

BaibaKo:
- Где твои родители?
- Льуюбовью занимаютса.

NovaFilm:
- Где родители?
- Они.. заняты сношением.

Первый канал:
- Где твои родители?
- Они.. в постели.

Т.е. у NovaFilm наиболее прикольный перевод, у Первого канала голоса более профессионально звучат и подобраны, хотя перевод не такой естественно развязный. Но в целом все эти дубляжи неплохие и примерно равноценные. В общем если выбирать, я бы выбрал Первый канал, голоса поприятнее и например ребенка озвучивает всё таки ребячий голос, а не голос взрослого мужика, который пытается имитировать голос ребенка. Первый раз я вроде бы смотрел частично в NovaFilm, частично в AlexFilm сейчас думаю пересмотреть первый сезон в дубляже первого канала.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Mar 2014, 12:33 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

А мне как раз у Alexfilm больше голоса понравились.
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Mar 2014, 13:18 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
А мне как раз у Alexfilm больше голоса понравились.
Аналогично.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 Mar 2014, 20:01 
Offline
Смотритель научной станции
User avatar

Joined:

17 Feb 2008, 14:53

Posts: 1470

Эх. Только что вернулся с фильма Трудно быть Богом, который у нас в городе был в ограниченном прокате.
Я узнал об этом фильме в 2007, т.е. ждал я его 6 лет. Мои ожидания не оправдались ни на йоту.
Я был бы готов простить нудность фильма, большую длительность, расхождение с повестью и т.д. В общем, я не ждал блокбастер. Я ждал что-то вроде Сталкера.
Но фильме кроме дерьма ничего нет. Нет ни сюжета, ни диалогов толком, ни красоты. Одно сплошное дерьмо, которое идёт 3 часа. Каждый человек в кадре обязательно либо, пардон, испражняется, либо испускает газы с различных своих отверстий, либо высмаркивается, либо блюёт, либо в грязи или обмазывается грязью, либо писает. И это всё 3 часа. Никакой философией в фильме и не пахнет. Сказать, что я разочарован - это ничего не сказать.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 15 Mar 2014, 20:27 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Anzacs

Старый сериал 1985 года.
О Австралийско-новозеландском армейском корпусе в Первую Мировую войну (юбилей всё таки).
На мой придирчивый взгляд - самый лучший фильм о Великой Войне. Обычно смотришь - и все фильмы о войне скатываются в безнадегу: солдатики сидят в грязи, в окопах, тупые генералы их гонят на пулеметы. АНЗАК - сериал на этом фоне светлый.
Без прикрас показали довоенную жизнь, пропаганду (в АНЗАК шли добровольцы), обучение и бои: Галлиполийская мясорубка (восемь месяцев, полмиллиона где-то погибших), Сомма (в первый день - 60 тысяч британских погибших), Ипр, линия Гинденбурга, Амьен...
Любому из этих событий можно посвятить свой фильм (и посвящали!), а герои сериала проходили их все (но не все остались в живых).
Прекрасно показаны перипетии австралийского общества, политики, отношений с британцами , эволюции войны.
1915 – кидаются самоделками из консервных банок, 1916 – нормальными гранатами, 1917 – ружейными, 1918 – «а этим зверям оружия можно вообще не давать».

Image
Узнаёте? Крокодил Данди :) Один из самых обаятельных героев.

Image
Война в окопах, траншейные рейды, все показано в деталях.

Image
И даже танки вытащили. Просто прелесть. Честно - шикарно сделано!

Image
Немцы и турки показаны опасным и резким противником.

есть в сериале и лирика, любовь, шутки, как добрые, так и с солдатским юмором. Отдельно хочется похвалить субтиттры - русский текст очень хорош, именно так и надо смотреть - вслушиваясь в голоса.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Mar 2014, 14:34 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

БОСС. / Boss

Image

Просто чумовой сериал. Лучший сериал о политике, политиках и всем сопутствующем. Завязка уже наводит на нужный лад - всесильному мэру Чикаго Тому Кейну (Келси Греммер) объявляют страшный диагноз - он болен, он умрет, и довольно скоро. Любого другого этот диагноз отправил бы в пучины печали и самокопания, возможно - поставили бы на путь исправления. Но мэр Кейн - это не простой человек. Это человек-глыба, десятилетиями державший за яйца весь город и большую часть штата Иллинойс, не намерен думать о душе и уходить на покой - у него еще много масштабных планов, и тикающие часы смертельной болезни лишь прибавят его характеру решительности и безжалостности. Из него можно делать не гвозди - стальные балки.

Надо отдать должное сценаристам и режиссеру: поставлено на редкость удачно: подковерная борьба, предательство, подкупы, предательство, улыбки в лицо, предательство, компромат, предательство... Сплошная многочасовая болтовня смотрится напряженнее боевика, повседневность - на уровне триллера, все герои - ублюдки и мерзавцы, повсюду ложьи и удары в спину, беспросветная атмосфера. И фоном всему этому гадюшнику служат феноменальные пейзажи Чикаго, от исторического-делового центра и до последних трущоб с бомжами и наркоманами. Причем, измените пейзаж - такую драму можно разыгрывать где угодно, от Москвы до Токио или Мадрида. Политика-с...

Келси Грэммер - монументальный персонаж. "Мэр великого города - по сути, эдакий узаконенный гангстер, который сам ни за кем с пистолетом не бегает: злодей уже совершенно иных масштабов - из тех, что убивают одним словом и росчерком пера на казенной бумаге" (с). Он всех своих противников в одном месте видел или направит туда - в тот момент, когда им кажется, что он сдался.

Самая триллерная сцена, когда он в своем родном пригороде беседует со старым товарищем, и "бойцы вспоминают минувшие дни". Четко дается понять - мэр Кейн - полное чудовище. Но не для всех. Это, если можно так выразиться, высокоорганизованное чудовище, которое добро людям делает. Понимает, что всем помочь не удастся, и помогает тем, кому может. Попутно давя тех, кому не повезло. Объективно его действия направлены в счастливое будущее, но окрашены черным тоталитарным цветом.

Осознавая безнадегу, творящуюся на экране, создатели расцветили мужскую составляющую красивыми и обаятельными женскими образами. Стоит выделить жену мера - её сыграла Конни Нильсен (Беза Клейтон) - прекрасно! Этакая львица в возрасте и при полном комплекте составляющих. А в каждой серии - легкая эротика, в исполнении блондинки-ассистентки с кандидатом в губернаторы (гадёныш) во всяких интересных местах. Поклонникам девушек в очках - смотреть обязательно :)
Да и жена гадёныша очень даже ничего.
Есть и дочь мэра - наркоманка и по совместительству - священник, помогает людям в хосписе и параллельно - крутит роман с преступником. Преступник не понравился, дочка мера Кейна - очень даже.
Мужские роли делятся на 2 рода: "старики", т.е. актеры в возрасте дают прикурить молодежи. Молодежь пыжится, но, увы!

Любителям драм и политических триллеров смотреть обязательно.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 Mar 2014, 10:47 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Я настоящий слоупок... Решив отдохнуть от тяжелых переживаний "Босса", неожиданно открыл для себя 1960-е.

Сумеречная зона - классическая, 60-х годов, черно-белая, фантастика и философия.

Image

Сериал буквально торпедировал мои представления о 1960-х. Жаль, что в Советском Союзе подобного не сминали. Сериал прекрасен, буквально во всем. Это и великолепно закрученная фантастика, трогательные сказки, военные драмы, психологические триллеры. Многие серии поставлены по рассказам известных писателей (Мэтсон, к примеру), еще есть и такие истории, из которых черпали вдохновение другие фантасты (Мишель Демют). Без купюр поставлены серии о немецких концлагерях, опасности ядерной бомбардировки для сумасшествия толпы; добротой и юмором в избытке наполнены серии про магию и сказочные ситуации. Актеры прекрасны и играют по полной:

- Я забыл, как называется этот городок?
- Дахау, сэр.

Вот тут-то меня и пробрало....
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 May 2014, 14:28 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

Неуместный человек / Den brysomme mannen (2006)
Это... очень странно... и как бы сказать, чтоб не заспойлерить?
В общем, человек офигевший попал в какой-то город (предположительно рай), живёт там живёт спокойно, работает на хорошей работе, и постепенно понимает, что всё здесь не имеет вкуса. А, начинается фильм с омерзительного поцелуя парочки, которая делает это совершенно без интереса. Так же безразлично люди делают всё остальное: едят, занимаются любовью, бухают, смотрят фильмы, умирают. Ни радости, ни плача, ни ревности, ни боли, ни запахов, ни вкусов... ни детей. Не смотря на весьма экстремальные события, первую часть фильма хочется встряхнуть ящик, ударить кого-нибудь или что-нибудь взорвать - настолько всё инфантильно подаётся)) Однако, герой не желает с этим мириться и рано или поздно выясняет правду.
Концовка обрывается не на самом нужном моменте. Так куда таки он приехал?! И почему он так испугался, ведь хотел вырваться? Молю, если кто смотрел и понял/придумал, скажите мне.
Этот фильм едва ли захватит с первых кадров, события развиваются довольно медленно, но впечатления остаются неизгладимые. Кино для "подумать".
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 May 2014, 15:20 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Clopik
Видела фильм, но давно, поэтому могу и исказить что-то.

Сначала о впечатлениях
Quote:
Так же безразлично люди делают всё остальное: едят, занимаются любовью, бухают, смотрят фильмы, умирают.
Самый красивый момент, это "плановое" убирание раскинувших кишки по железной решетке самоубийц. Вот это "красиво". )
Quote:
настолько всё инфантильно подаётся
эм... для меня термин инфантильно к этому фильму не применим.

Теперь про глубинные смыслы:
1) либо критика "западных ценностей" (помним, что и создатели фильма скандинавы, где вроде как "жизнь в шоколаде" и вроде как вектор развития страны направлен на это); либо тотальное обвинение общества в толстокожести и отказе от духовного (включая и потомство) в пользу материального; либо рассуждение о том, что жизнь без проблем через некоторое время становится проблемой сама по себе
2)
Quote:
Концовка обрывается не на самом нужном моменте. Так куда таки он приехал?! И почему он так испугался, ведь хотел вырваться?
Сначала спойлер, как я помню концовку: ГГ (увидевшего изъяны в современном и явно европейском рае) привозят и выкидывают где-то посреди гористой местности в полном одиночестве. Если искать тут смысл, я бы поняла так: или такое общество, или трудный самостоятельный путь вне его. (хотя вот смутно уже помню фильм, могу и напутать)

Почитала отзывы на кинопоиске, там есть такое мнение, что проблема в ГГ)
Quote:
Да, общественная система не самая «веселая» и «личностная», но главному герою абсолютно нечем компенсировать эту брешь внешнего мира, потому что он пустой изнутри. Ему нечего предложить другим людям, он только ожидает от них что-то. И то, что он пытается решить свою проблему путем самоубийства, только подтверждает диагноз некрофилии.

Если бы идея фильма была такова, что материальная обеспеченность европейских стран оголяет духовную бедность населения, я бы поставила фильму зачет. Но здесь видимо подразумевается, что мы должны сочувствовать главному герою за то, какой жестокий мир ему попался.

А я считаю, что если ты такой жалкий и пассивный в жизни, такой уж сахарный что страдаешь депрессией от сильно простой жизни, значит в топку таки тебя и надо. Значит, ты не встречался с действительно сложными обстоятельствами. Что главному герою и устроили.

Ставлю 6 баллов только из-за вероятности того, что последняя сцена таки могла именно это и значить.
другие отзывы где-то повторяют сказанное мною выше


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 May 2014, 00:21 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

Quote:
эм... для меня термин инфантильно к этому фильму не применим.
:oops: Я имела ввиду безразличие всего и всех в самом фильме. Человек отрезал себе палец (ОТРЕЗАЛ ПАЛЕЦ, МАМОЧКИ МОИ!!!), а на это реагируют, будто он максимум уронил ресницу. Или диалог со своей женщиной:
- Я всё понял! Я ухожу от тебя.
- Но в субботу у нас гости. Ты можешь это сделать после субботы?
- О_о могу.
- Я была бы благодарна тебе.
Так и хочется сказать: "ударь её, пролей на неё вино, одень на голову торшер!" И это не беда фильма, а сделано специально, чтобы зрителя всё это начало так же раздражать, как главного героя.
Да, на Кинопоиске читала отзывы некоторых... типа "герой ничего не может никому дать, а только и хочет, чтобы его развлекали". Чушь собачья! Он пытался, он делился. Он продолжал чувствовать, он пробивался к другим. И когда понял, что он тут ни для кого не важнее мебели или обуви, то психнул и сбежал. Он сам этого добился, ни от кого не ждал помощи. И не жаловался, когда поезд раскатывал его по рельсам :P
Вообще, мне весь этот фильм напоминает... состояние некоторых творческих людей... когда в жизни всё ровно и никак, не плохо и не радостно, то такие люди начинают "застаиваться". Они страдают от этого больше, чем если бы жизнь их мутузила. И творчество становится пресным и безвкусным, будто по рефлексу сотворённым. Мне тоже знакомо это состояние... уж не знаю, может быть его можно назвать эгоистичным. И да, депресняк - куда более вдохновенное состояние, хоть и болезненное.
С другой стороны, здесь могут говорить и об "отказе от духовного в пользу материального", согласна.
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 May 2014, 00:57 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Я смотрел этот фильм, месяца 3-6 может назад. Мне он показался до ужаса банальным. Этакий 100 лет капитан очевидность, которую выставляют как некое открытие и глубину. Для запада может это вновинку, но у нас в России жизнь такая, что эти вещи настолько очевидны, что как-то странно, что про это еще фильм сняли.

А с другой стороны, всё как-то у них уплощенно, упрощенно, однобоко представлено. Дескать вот люди живут, им ничего и не надо кроме как пожрать, мебель купить и все люди такие. Но такой взгляд на людей - поверхностный. Есть конечно такие люди, но их не так уж много. Просто то, что там у человека в глубине не увидишь же сразу, да и не будет он выставлять напоказ.

Оттого кажется что вот де, один материализм вокруг, духовного мира нет. Есть, ибо есть искусство, книги, и люди, которые читают эти книги, иначе б книг никто не читал, ибо они если так подумать - пустое дело, к жизни не имеющее отношения. Но вот парадокс: театр, музыка, литература развиваются, а это уже о чем-то говорит.

Но вообще, я бы сказал, что деление на материальное и духовное - деление плохое ибо иллюзорное, человек это единое целое, и нет такой грани, которая бы делила на духовное и недуховное. Все проявления священны.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron