[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Что хочу? - Page 14
It is currently 29 Mar 2024, 08:39
Author Message
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 21 Jun 2016, 06:39 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Majestic
HIDESHOW
для тех, кто зарплату в долларах получает, да, для тех долг в два раза уменьшился
для всего прочего большинства долг как был так и остался...
кстати последний кризис, в отличии от старых потрясений, не аннулировал народные накопления в банках и это хорошо

нет, я потребительских кредитов не приемлю. это если только на хату/бизнес и очень зело все продумав заранее про свои возможности. лучше "пояс затянуть", чем купив "крутой телек" в итоге потерять жилье ... (кстати реально знаю такой случай, мужик взял кредит на телек с компом, потом взял второй кредит на закрытие первого, потом взял третий кредит на закрытие второго. потом "незабываемое" общение с вышибальщиками, подключение родственников-бухгалтеров на проверку всех кредитов (кстати выяснилось, что один банк перекрутил в свою пользу циферки), потом продажа хаты и приобретение гостинки. и это еще ладно, что хоть на гостинку деньга осталась...)

вот такая польза кредитов во всей красе...


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 21 Jun 2016, 15:19 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

ulka_VUD
HIDESHOW
Вообще я думаю оптимизм от девальвации можно испытывать только если нет рублевых сбережений. Это возможно в таких случаях:
1. Человек живет в кредит.
2. Человек живет от зарплаты к зарплате, не имеет ни долгов ни сбережений.
3. Человек вкладывает сбережения в валюту, золото, ценности, землю, недвижку, инвестиции.
Quote:
для тех, кто зарплату в долларах получает, да, для тех долг в два раза уменьшился
для всего прочего большинства долг как был так и остался...
Ну а разве зарплаты со временем не повышают для соответствия новым уровням цен? В прошлые кризисы зарплату повышали, иначе бы народ с голоду помер.

Вспомним прошлые кризисы 90-х:
Quote:
Так, в 1991 году доллар официально стоил 0,56 рублей, хотя на черном рынке он торговался за 30-33 рубля.
С ног на голову (а точнее, с головы на ноги) все перевернулось в 1992 году, когда Госбанком наконец было введено свободное курсообразование. В один момент американский доллар стал стоить 125 рублей, а к началу 1994 года курс постепенно возрос до 781 рублей.
Уже к осени того же года рубль катастрофически обесценился и 10 октября 1994 года доллар стоил 2833 рубля. На следующий день случился памятный многим «черный вторник», когда стоимость российской валюты за один день упала до 3926 рублей за американский доллар.
Как вам за три года падение в тысячу раз? А потом:
Quote:
В 1997 году рубль стоил 5562 доллара и дело шло к очередной в истории российской валюты деноминации. Таковая была проведена 1 января 1998 года вместе с денежной реформой — многие помнят, как вместо тысяч россияне стали считать рубли.
Сегодняшние рубли на которые можно купить коробок спичек - это те тысячи на которые можно было тогда много чего купить. А сегодняшние тысячи когда-нибудь опять станут рублями...
Quote:
кстати последний кризис, в отличии от старых потрясений, не аннулировал народные накопления в банках и это хорошо
Ну дык а что их аннулировать, если можно просто их стоимость уменьшить?
Quote:
нет, я потребительских кредитов не приемлю
Я тоже не приемлю, к тому же по таким драконовским условиям это просто глупо. Считаю, что если ты не можешь купить какую-то вещь, то значит ты просто не заработал на нее.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 21 Jun 2016, 16:26 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Majestic, в первых двух перечисленных пунктах (куда также можно добавить подпункт "или имеет незначительные сбережения, не предназначаемые для какой-то конкретной цели") скорее можно испытывать пофигизм. :)
HIDESHOW
А аннулирование, оно многих затронуло в 98м. Причем особо качественно тогда обобрали именно валютные вклады. Т.е. они не возвращались вообще и банки резко отчаливали в небытие.
HIDESHOW
с зарплатами... ну повышаются, да. в текущем "мягком кризисе" (по сравнению с 98м) не особо повышаются (собственно если маджестик живет в рф, то и вопрос выглядит странно...). ибо жрать-кушать и жкх, оно осталось в пределах нормы, а кому не хватает на отдых в европах или на пару топовых видеокарт, то это их проблемы ...


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 21 Jun 2016, 17:03 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

ulka_VUD
HIDESHOW
Юлька, а незначительной вы какую сумму сбережений считаете?
Quote:
куда также можно добавить подпункт "или имеет незначительные сбережения, не предназначаемые для какой-то конкретной цели") скорее можно испытывать пофигизм. :)
Ну я в начале так и хотел написать, потом подумал, что незначительные это всё равно что нет их. Хотя с другой стороны всё зависит от уровня дохода и трат. Для кого-то и 20 тысяч - деньги немалые, он мог например на них лечение оплатить, а теперь не может, т.к. оно подорожало и денег у него других нет. Разве ему пофиг будет на это? А для кого-то и 200 тысяч не деньги, т.к. он еще заработает, да и эти не знает куда тратить.
Quote:
А аннулирование, оно многих затронуло в 98м. Причем особо качественно тогда обобрали именно валютные вклады. Т.е. они не возвращались вообще и банки резко отчаливали в небытие.
Посему российские банки называются банками по недоразумению и хранить там валюту небезопасно. Лучше уж золото купить. Хотя и с этим у нас обманывают.
Quote:
с зарплатами... ну повышаются, да. в текущем "мягком кризисе" (по сравнению с 98м) не особо повышаются
Ну так время пройдет, повысятся еще.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 21 Jun 2016, 19:11 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Мнэээ... пожалуй точно не отвечу. Тут психологический момент ... и также зависит от того, есть ли на что тратить.
HIDESHOW
Погрязая в примерах, если чел. хотел что-то взять за 20к, а вещь скаканула до 40к, это может быть печально. А если у чела 200к, но тратить он не планировал и живет в реалиях рф, не заморачиваясь на золоты, валюты, курсы и проч., то и бегать с головной болью о том, что куда переводить он не станет, а спокойно продолжит свою обыденную жизнь далее.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 21 Jun 2016, 22:24 
Offline

Joined:

28 Aug 2015, 11:09

Posts: 22

Мне кажется, но тема не туда ушла. Здесь должны писать про то, что может пригодиться при разработке игры, а не про проблемы капитализма. Они есть сейчас во всех странах мира и где-то чувствуются больше, где-то - меньше. Если в России выселения за долги - единичные случаи, то в Украине все идет к массовым отборам жилплощадей. Кроме не справедливого распределения благ еще существует проблема расслоения верхней части атмосферы Земли, которая приводит к тому, что зим все меньше и меньше, а нам затирают глаза, что это - эффект от глобального потепления, и все может скоро стать пустыней. Россия в этом и в том, что у нее хороший запас заканчивающихся природных ресурсов, является фавориткой для будущей жизни.
Я согласен, что в "Мор.Утопия" лучше было играть, когда все хорошо было, что в Icewind Dale лучше играет летом, а в ФИФА - в зимний вечер, потому что противоположности притягиваются. Но, поиграв в Мор, реальный мир воспринимаешь действительно светлым и радостным, что не нужно из последнего патрона пистолета стрелять в первого попавшегося, чтобы продать булавку с его тела и купить себе батон. А ведь недавняя Вторая Мировая война ничему многих не научила - это не только романтические фильм, это и истории, когда человек очнулся после сброшенной на лагерь бомбы, а рядом лежат знакомые, только не все части их тел вместе, как раньше, это и мода на дамские сумочки из человеческой кожи. А здесь пишут про бесплатную виртуальную реальность в виде алкоголя. Не удивлен, что потом у некоторых образовываются не подъемные долги за квартиру. Тяжело бывает всем.
Вы видите какая тенденция с ВР пошла - все больше и больше компаний будет вводить поддержку своим даже старым тайтлам. В некоторых случаях это реализовать действительно проблемно, как с 4-ом Фолом, но в Море не так и много кнопок для управления - сам Бог велел быть первопроходцами, а соответственно - получить хороший объем заказов на игру.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 22 Jun 2016, 06:35 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

HIDESHOW
Ну, я думаю, ничего страшного не будет, если мы поговорим о том, что нас волнует, и аккуратно скроем всё это, чтобы никому не мешать…

Тем более, что сегодня как раз семьдесят пятая годовщина того, как к нам на танках приезжал Евросоюз, чтобы насадить у нас капитализм... Тогда, к счастью, безрезультатно…

Вот, странные какие-то люди на Украине живут (если я правильно угадал, что AlonZo из Украины)… Всё время пишу «двадцать тысяч человек в одной только Москве выселяют из своих квартир», а они всё твердят: «единичные случаи»!!! Сами же пишут: «на Украине всё идёт к массовым выселениям», а волнует их то расслоение атмосферы, то какие-то задрыпаные VR-очки!

Похоже, что когда IPL-овцы из кожи вон лезут, чтобы внушить нам дуракам гуманистические идеи, заставить нас осознать ценность каждой отдельно взятой человеческой жизни, все их усилия пропадают зря!

Мне думается, что все эти беды, которые сейчас происходят с нами, как в России, так и на Украине, происходят от нашего с вами эгоизма, от того, что мы перестали думать о ком-то другом, кроме себя. Вот пишут: «проблемы капитализма. Они есть сейчас во всех странах мира и где-то чувствуются больше, где-то – меньше». Так что теперь, опять нам кактус есть?!?!

А ведь если бы мы все думали не только о себе, а думали бы ещё и о том, как наши те или иные действия (поступки, законы), скажутся не только на нас, но и на других людях, то, может быть, нам не пришлось бы есть кактус, и капитализма никакого бы не было???


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 22 Jun 2016, 07:58 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Строго говоря весь ентот оффтоп тут не к месту. Но писателей у нас тут мало, так что ...

Более менее по теме.
Quote:
когда IPL-овцы из кожи вон лезут, чтобы внушить нам дуракам гуманистические идеи, заставить нас осознать ценность каждой отдельно взятой человеческой жизни, все их усилия пропадают зря
Как по мне, так ничего такого в М.Утопии не заложено. В некотором ракурсе даже прямо наоборот, "на все пофиг, лишь бы многогранник стоял", кстати можно ассоциировать многогранник с той самой виртуальной реальностью (так что "задрыпаные VR-очки" : ) это можно сказать частичка того самого мира максимального индивидуализма, науки и искусства. не столь совершенная как многогранник, где можно "видеть как корабли отправляются на Орион" (из диалога то ли с ханом, то ли с тамошним нпс-пацаном), но уж какая есть).
А уж самозванка и человеческие жертвы во имя сохранения многогранника и уклада в одном флаконе, так и вовсе ...
HIDESHOW
противопоставление "капитализм" и "думать о других" как исключительно противоборствующих понятий считаю малосостоятельным
Quote:
беды, которые сейчас происходят с нами, как в России, так и на Украине, происходят от нашего с вами эгоизма, от того, что мы перестали думать о ком-то другом, кроме себя
мнэээ ... а вот нет. строго говоря и "ходящие с флагом нато" и "ходящие с флагом рф", это патриоты, думающие о других :) только у них не совместимые выдуманные пути развития к счастливому будущему для всех ("моментальные кружевные трусики и ЕС" или "таежный союз, аки синица в руке, говорящая о постепенном совместном развитии и общности культур").
ну и на основе "не совместимых выдуманных путей развития" можно переходить к стадии не строительства счастливого будущего, а убиения думающих противно. ) причем исключительно с целью дальнейшего счастья для всех ), опосля победы.

тот же горбачев мог хотеть именно счастья для всех и так сказать, много сникерсов :) и в целом много сникерсов было получено. для всего населения.

беды происходят скорее от наивности/неспособности продумать осуществимый путь. что и неудивительно для обывателя, когда речь идет о пути развития всей страны (да даже и о пути развития собственной жизни). для правителей и окружающего их гос.аппарата более удивительно, но они тоже люди все же ...

а если отойти от дел государственных и вернутся к простой человеческой жизни, то ... "думать о других" это просто красивые слова, не совместимые с конкретными делами, если человек слаб и самому себе может мало чем помочь ...


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 22 Jun 2016, 17:15 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Boogle Mot
HIDESHOW
В СССР на протяжение 60 лет сажали или убивали любого кто посмеет усомнится в государственной пропаганде.
И после этого вы ждете что люди будут готовы на самостоятельное мышление и защиту своих прав?


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 22 Jun 2016, 17:50 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

tammeg
HIDESHOW
Ну в Европах несколько веков убивали еретиков и несогласных, и ничего. Да и не в СССР мы живем уже, хотя пропаганда существует, но уже не в таких масштабах и силах как тогда. Вы думаете на западе нет пропаганды? Почитаешь американские новостные сайты, и не такое отжигают, то на Аляске русские войска в снегах окопались - ждут сигнала к наступлению, то Путин вот вот на крейсере приплывет к статуе свободы с флотом дабы положить конец Америке.
А вообще о том не о том... о том, что хотели, уже давно было сказано. А вот очки обсуждать действительно как-то не актуально - из окружающих тут почти всё равно никто их покупать не будет, да и более насущные дела требуют и денег и внимания.

По поводу Мора - не знаю есть ли там гуманность, когда в итоге то всё тлен и суета, иллюзия, майя, и выбор лишь имеет смысл только для тебя, а может и вовсе не имеет, как сон во сне, который был и которого не было. Как тибетская мандала, которую разрушают после создания. Да и что есть жизнь, как не приходящая иллюзия, которая развеивается после смерти? Вот думаю это и есть центральная и трансцендентная идея игры - увязнув во всех этих хитросплетениях, в конце концов понять иллюзорность бытия.

В этом плане Мор повторяет различные индийские священные книги, в которых всё сплетается, сон во сне, история в истории, одно за другим - события захватывают как поток и уносят, но в итоге персонаж просыпается и видит что всё это была лишь навеянная иллюзия, все его амбиции, роли, цели, планы, страсти, страдания и наслаждения. В этом плане игра и книги учат: действуй сообразной своей роли, но живи легко, понимая, что за всем этим стоит.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 22 Jun 2016, 18:32 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

HIDESHOW
Пропаганда есть везде но за несогласие с ней в США в таких масштабах не сажали.
Quote:
В этом плане Мор повторяет различные индийские священные книги, в которых всё сплетается, сон во сне, история в истории, одно за другим - события захватывают как поток и уносят, но в итоге персонаж просыпается и видит что всё это была лишь навеянная иллюзия, все его амбиции, роли, цели, планы, страсти, страдания и наслаждения. В этом плане игра и книги учат: действуй сообразной своей роли, но живи легко, понимая, что за всем этим стоит.
Осторожно про МорHIDESHOW
А в каких конкретно индийских священных книгах такое есть?
Сцену в театре показывает что и из иллюзий можно вынести полезный урок если ты готов учится.
Правда способ получения этой сцены довольно странный.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 22 Jun 2016, 19:06 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
А в каких конкретно индийских священных книгах такое есть?
Например "Йога Васиштха" пропитана этим. Да и сама по себе индийская философия содержит в своей основе иллюзорность мира, например Кришна в "Бхагават Гите" открывает Арджуне, что мир со всеми богами, демонами и людьми подобен cну, который развеивается в конце времен, чтобы начаться снова. В Индии нередки истории и притчи по типу "Когда ученик спросил учителя что такое иллюзия, отправил учитель ученика за водой, тот уснул на пол-пути и ему во сне привиделась целая жизнь, в которой он жил, у него были дети... потом он состарился и умер, во всех подробностях, потом его учитель будит и говорит - вот я тебя за водой лишь послал, а ты попался в сети иллюзии, вот это и есть иллюзия, теперь ты знаешь что это такое." Короче иллюзорность бытия - это одна из центральных идей индуизма, древнейшей религии и философской системы на сегодняшний день.

Идея иллюзорности, пришедшая с востока, прослеживается и в западной литературе, например "Сиддхартха" Германа Гессе, ну и у Пелевина тоже во многих ранних произведениях она скользит центральной нитью (Чапаев и пустота, Жизнь насекомых, и т.д.), правда он больше паясничает, пересказывая и переиначивая на современный лад фрагменты, которые он когда-то почерпнул из древних книг и книги его носят скорее развлекательный, нежели философский характер.
HIDESHOW
Quote:
Сцену в театре показывает что и из иллюзий можно вынести полезный урок если ты готов учится.
Конечно можно и нужно. Тот, кто не учится у иллюзии, становится её рабом.
Но тот, кто слишком серьезно относится к иллюзии - заканчивает безумием.
Quote:
Правда способ получения этой сцены довольно странный.
Кстати а что за сцена? Напомните.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 22 Jun 2016, 19:27 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Спойлер про МорHIDESHOW
Quote:
Кстати а что за сцена? Напомните.
Если вылечить всех приближенных то на 12 день можно поговорить в театре с трагиком и исполнителем условно говорящими от лица разработчиков.
При определенном сочетании посещения театра или многогранника и выборе своей позиции на совете или отказе от нее покажут дополнительную сцену в театре после финального ролика.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 22 Jun 2016, 19:34 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

HIDESHOW
50-54 годы в сша были периодом тамошних репрессий (жертвы - левые и им сочувствующие и на них смахивающие), все это дело получило название "охота на ведьм"
какой-то ресурс: http://oko-planet.su/history/historysng ... -ssha.html

а также: http://www.stihi.ru/diary/krugkov2008/2013-10-04
Quote:
Хемингуэй страдал от ряда серьёзных физических заболеваний, в том числе от гипертонии и диабета, однако для «лечения» был помещён в психиатрическую клинику Майо в г. Рочестер (США). Он погрузился в глубокую депрессию по поводу слежки. Ему казалось, что за ним всюду следуют агенты ФБР, и что повсюду расставлены жучки, телефоны прослушиваются, почта прочитывается, банковский счёт постоянно проверяется.

Хемингуэя пытались лечить по законам психиатрии. В качестве лечения применялась электросудорожная терапия. После 13 сеансов электрошока писатель потерял память и возможность творить.

Во время лечения он звонил своему другу с телефона в коридоре клиники, чтобы сообщить, что жучки расставлены и в клинике. Попытки лечить его аналогичным образом были повторены и позже.

Спустя пятьдесят лет после смерти, на основании Закона о свободе информации, в ФБР был сделан запрос об Эрнесте Хемингуэе. Ответ: слежка была, жучки были, прослушка тоже была. Прослушка была даже в психиатрической клинике, откуда он звонил, чтобы сообщить об этом.
так что ребяты... везде есть своя пропаганда и свои цели, и граждан, невписывающихся, могут ждать сюрпрайзы...
а если нет своих, то будут чужие ...

ну а далее уже кто что любит, тот за это и борцунствует : )

в ссср же ... сталинские репрессии были осуждены (может больше затем, чтобы засрать старого правителя и прославить нового). а далее, ну какие там к бабаю противники ... и главное противники чего? ... народной собственности и государства для народа ... так, говоря по современному, какунихи ... : )
далее, время от времени открывали "двери", позволяя уехать оным желающим за границу
(хотя кому-то не везло наподобие того Хемингуэя, это да)
По Мор-у. Нет, у меня нет впечатления "сон-не-сон и т.п.". Скорее абстракция о прогрессе и традиции, и о том, что они бывают не совместимы. Абстрактный измышлизм о том, что сама природа убивает структуру, пытающую удержать все это вместе. Повесть о борьбе с энтропией, так тоже можно понимать.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 22 Jun 2016, 20:17 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

HIDESHOW
Quote:
50-54 годы в сша были периодом тамошних репрессий
А в СССР так было не четыре года а шестьдесят.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 23 Jun 2016, 12:34 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

HIDESHOW
Quote:
А в СССР так было не четыре года а шестьдесят.
указанные 4 года это время особого рвения
до и после может и отличались количественно, но вряд ли отличались по сути
например, история с хемменгуэем, произошла после 1960-го

сегодня тоже мир... интересный. кое-где в том же ес (или так называемых молодых демократиях), ляпнув что-то не по официальной версии, можно огрести уголовное преследование.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 23 Jun 2016, 14:33 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

ulka_VUD
HIDESHOW
Сравните статистику сколько было казнено в США в 50-54 и в СССР в 36-38.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 20 Jul 2016, 22:02 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

О "Море" (но не по теме):HIDESHOW
Quote:
Как по мне, так ничего такого в М.Утопии не заложено. В некотором ракурсе даже прямо наоборот, "на все пофиг, лишь бы многогранник стоял"
Мне, почему-то, всегда казалось иначе.

По-моему, разрабы прямо-таки воспитывают игрока в духе гуманизма.

Это и эпизод с Лизой, которого лучше пощадить, а в будущем за это воздастся, и эпизод с раненым рабочим в сторожке Ласки, которого легче замочить, но почему-то бегаешь к горбуну ему за кровью для переливания (как будто учившийся в столицах на хирурга Гаруспик сделал бы это хуже, чем какой-то уродливый клоун из погорелого цирка), рискуя жизнью и ослабляя свой организм, и без того израненный…

А излечение болящих?

А снабжение умирающих обезболивающим себе в убыток?

А материальная помощь доходягам?

Ну, разве я не прав?

Это мне одному так кажется?

Почему же тогда я всегда был уверен, что в игре есть мощный гуманистический посыл???

Мне думается, такое отношение, "все пофиг, лишь бы многогранник стоял", идёт от ошибочного мнения, что Бакалавр ради чудо-башни обрекает на гибель город со всеми его жителями. Кто и когда это придумал – неизвестно…

Но ведь на самом деле Бакалавр говорит о том, что все выжившие люди должны собраться, и отстроить новый город на чистом месте, на другом берегу реки. Кажется, в этом есть рациональное зерно: мы же не строим поселения на скотомогильниках с сибирской язвой?
Не о "Море":HIDESHOW
Quote:
ну и на основе "не совместимых выдуманных путей развития" можно переходить к стадии не строительства счастливого будущего, а убиения думающих противно. ) причем исключительно с целью дальнейшего счастья для всех ), опосля победы.
Если мы говорим о конфликте добра и зла (коим, безусловно, будет являться также и конфликт антикапитализма и капитализма, конфликт «думающих противно»), в таком случае уже само непротивление злу будет являться злом (ведь зло всегда нападает, оно агрессивно по своей природе, а если добро не будет ему оказывать сопротивление, будет его игнорировать, это будет равносильно потаканию злу (что само по себе есть зло) не говоря уже о том, что несопротивляющееся злу добро будет быстро этим самым злом уничтожено, и зло тогда будет царствовать безраздельно).
Quote:
тот же горбачев мог хотеть именно счастья для всех и так сказать
что-то я сильно в этом сомневаюсь, ведь хотящий капитализма не может хотеть «счастья для всех» по определению.
Quote:
беды происходят скорее от наивности/неспособности продумать осуществимый путь. что и неудивительно для обывателя, когда речь идет о пути развития всей страны (да даже и о пути развития собственной жизни). для правителей и окружающего их гос.аппарата более удивительно, но они тоже люди все же ...
К сожалению, не могу с вами согласиться. Прогнозировать последствия собственного выбора не так уж и сложно, и вполне доступно даже для обывателя. Более того, я уверен, что большинство делает выбор вполне сознательно.

Вот, если я, к примеру, иду на выборы голосовать за капитализм, если я не идиот (а идиоты, разные умственноотсталые, к голосованию обычно не допускаются), я же волне осознаю, чем мой выбор обернётся для окружающих. Я осознаю, что при капитализме социальные «язвы» неискоренимы, что будет коррупция, взяточничество, треть населения будет голодать и вымирать без средств к существованию (имеется в виду т. н. теория двух третей буржуазного общества, в котором треть населения живёт хорошо, другая треть живёт очень хорошо, а ещё одна треть являются «отверженными»), возможно, будет небольшая война, в чьи-то дома попадут снаряды и бомбы, но мне-то наплевать на них, мне, ведь, главное сохранить status quo, сохранить свой «бизнес», построенный на сворованные у лохов «бабки»…


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 21 Jul 2016, 01:35 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

не про морHIDESHOW
Quote:
Я осознаю, что при капитализме социальные «язвы» неискоренимы, что будет коррупция, взяточничество, треть населения будет голодать и вымирать без средств к существованию (имеется в виду т. н. теория двух третей буржуазного общества, в котором треть населения живёт хорошо, другая треть живёт очень хорошо, а ещё одна треть являются «отверженными»)
Тогда зачем пришлось вводить смертную казнь за попытку уехать из СССР?


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 21 Jul 2016, 10:05 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

2 tammeg:HIDESHOW
Дорогой товарищ tammeg!

Я опечален.

У меня вызывает недоумение ваше стойкое желание поднимать флаг из обугленных и разложившихся пальцев Йозефа Геббельса.

Вы постоянно используете положения фашистской пропаганды, основанные на источниках, не заслуживающих доверия, на лжи и искажении фактов.

Не могу понять, для чего тогда вы интересуетесь русской историей, в том числе и дохристианского, языческого периода? Зачем вам это? Не для того ли, чтобы иметь полное моральное право называть себя Русским?

Но, можете ли вы иметь такое право, если вы постоянно пытаетесь очернить и охаять самый светлый, Величайший период нашей истории, когда русская нация, достигшая невиданных ранее человечеством социальных и экономических успехов, первой в мировой истории завоевавшая Космос, практически доминировала на всей нашей планете?

Такое поведение и подобная вашей точка зрения присущи только врагам России. С такими убеждениями, похоже, вам место только в компании со Збигневом Бжезинским и ему подобными лютыми русофобами…

Мне жаль.

Я очень глубоко скорблю…


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 21 Jul 2016, 14:11 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Boogle MotHIDESHOW
Quote:
Но, можете ли вы иметь такое право, если вы постоянно пытаетесь очернить и охаять самый светлый, Величайший период нашей истории, когда русская нация, достигшая невиданных ранее человечеством социальных и экономических успехов, первой в мировой истории завоевавшая Космос, практически доминировала на всей нашей планете?
Такое поведение и подобная вашей точка зрения присущи только врагам России. С такими убеждениями, похоже, вам место только в компании со Збигневом Бжезинским и ему подобными лютыми русофобами…
1.Именно на таких лозунгах о Германии периода первой мировой Гебельс и пришел к власти.
2.Вы считаете что гражданин СССР мог свободно покинуть страну? Покажите свои источники.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 25 Jul 2016, 05:18 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Boogle MotHIDESHOW
Quote:
Мне думается, такое отношение, "все пофиг, лишь бы многогранник стоял", идёт от ошибочного мнения, что Бакалавр ради чудо-башни обрекает на гибель город со всеми его жителями. Кто и когда это придумал – неизвестно…
Подобную фразу произнес Дыбовский в одном из своих интервью в ответе на вопрос каковы его предпочтения в конфликте трех сторон Мор.Утопии.
Quote:
Но ведь на самом деле Бакалавр говорит о том, что все выжившие люди должны собраться, и отстроить новый город на чистом месте, на другом берегу реки.
Это ж прям мечта каждого жителя, чтобы его дом бомбанули, а после надо было все отстраивать заново ... Я думаю, житель проголосовал бы за снос многогранника, а не всех домов, с перспективой куда-то идти и как-то отстраиваться...
Quote:
Я осознаю, что при капитализме: коррупция, взяточничество, треть населения будет голодать, война
Нуууу... Як будто при других общественных строях не было войн и взяточничества ...
Quote:
сохранить свой «бизнес», построенный на сворованные у лохов «бабки»
Бизнес - это процесс обслуживания населения. Продукцией или услугами.
tammegHIDESHOW
tammeg-а почему-то особо волнует вопрос выезда из ссср... источники об эмиграции из ссср можно найти и самому
копипаста: за 1948-1986 годы из СССР выехало около 290 тысяч евреев, 105 тысяч советских немцев. Основными странами приема эмигрантов третьей волны стали Израиль и США.
от себя: в среде знакомых старших родственников была семья не то что выехавших в америку евреев, а даже оттуда вернувшихся назад в ссср, по тем временам о них понятно и в газетах писали. суть недовольства америкой состояла в том, что у них стали пытаться изымать детей для обучения в закрытой школе (видимо они не соответствовали трафаретного облику американского гражданина)
Quote:
Тогда зачем пришлось вводить смертную казнь за попытку уехать из СССР?
интересный вопрос. посмотрим интернеты.
копипаста: Впервые предложение карать смертной казнью за попытку возвращения из-за рубежа без санкции властей было озвучено Лениным в мае 1922 года.
Здесь логика видимо: "Шпион - выйди вон!".
копипаста: Логическим продолжением в цепочке ужесточений процедуры выезда за рубеж и строительстве «железного занавеса» стал сталинский закон от 9 июня 1935 года. За побег через границу устанавливалось наказание в виде смертной казни. Введение столь суровой меры наказания за бегство из страны было продиктовано не только логикой тотальных репрессий, но и было своеобразной перестраховкой. Власти опасались начала массовой эмиграции в случае повторения в стране голода.
от себя: суть большинства крутых мер во всех странах мира обуславливается идеями сохранения страны, в которой оные меры вводятся

еще такой момент к диалогу выше: обсуждение коммунизма/социализма не должно сползать исключительно к ссср. это прежде всего пласт идей, которые не зачеркиваются наличием недочетов в ссср. и надо сказать, которые толком мало кто знает (в том числе и я) из интернет-спорщиков. а так, сегодняшнее состояние человеческого общества, вряд ли финальное (если только то самое общество вскоре полностью не угробится : ) )

п.с. по множеству ссылок о "смертная казнь за попытку уехать из СССР" вылазиит буквально один и тот же текст... велика сила копипасты/шаблона... )
относится к Мор.УHIDESHOW
Quote:
А излечение болящих?
А снабжение умирающих обезболивающим себе в убыток?
А материальная помощь доходягам?
Игровые квесты/ситуации позволяют совершать/не совершать добрые либо злые действия. Это так.
Отсюда фразу "разрабы прямо-таки воспитывают игрока в духе гуманизма" можно применить и ко многим классическим рпг с их выборами. Но имхо, и в Мор-е и в рпг с выборами это звучит как-то преувеличенно.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 25 Jul 2016, 13:39 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

ulka_VUDHIDESHOW
Quote:
tammeg-а почему-то особо волнует вопрос выезда из ссср... источники об эмиграции из ссср можно найти и самому
Мне интересно как у человека в голове сочетается вера в невиданные ранее человечеством социальные и экономические успехи и необходимость казнить или посадить человека за попытку покинуть этот рай.
Quote:
от себя: суть большинства крутых мер во всех странах мира обуславливается идеями сохранения страны, в которой оные меры вводятся
Суть большинства крутых мер попытка удержать силой захваченную власть сохранение страны почти всегда только повод.
Quote:
еще такой момент к диалогу выше: обсуждение коммунизма/социализма не должно сползать исключительно к ссср. это прежде всего пласт идей, которые не зачеркиваются наличием недочетов в ссср. и надо сказать, которые толком мало кто знает (в том числе и я) из интернет-спорщиков. а так, сегодняшнее состояние человеческого общества, вряд ли финальное (если только то самое общество вскоре полностью не угробится : ) )
У Полпота или Ким Чен Ира получился другой результат?
Социализм и коммунизм могут позволить себе только очень богатые страны.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 25 Jul 2016, 17:59 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

tammegHIDESHOW
Quote:
Мне интересно как у человека в голове сочетается вера в невиданные ранее человечеством социальные и экономические успехи и необходимость казнить или посадить человека за попытку покинуть этот рай.
Ну... например, он не связывает эти абстрактные понятия с конкретными странами и конкретными примерами из прошлого (хотя у союза несомненно были воплощены и социальные достижения). Вот дескать есть такой путь к счастью, а когда воплощали, то где-то извратили.
Quote:
У Полпота или Ким Чен Ира получился другой результат?
Еще есть Китай, который вроде социалистический. Однако какой-то он при этом странный...
Корея же. Современная. Сложно сказать... Западные СМИ любят херь писать про нее (вот какие-то кликушестые статьи, ей богу). И наши тоже, когда была "дружба с западом" тем же занимались. А теперь вот подзаткнулись ... (Ибо оплевать можно кого-хошь... и не факт, что завтра на этом месте не окажешся ты сам...)
В интернетах встречаются гораздо более приличные впечатления от Кореи иностранцев, чем цирк из прозападных СМИ.
Quote:
Социализм и коммунизм могут позволить себе только очень богатые страны.
Скорее всего.
Или скромные в запросах. )


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Что хочу?
PostPosted: 25 Jul 2016, 22:04 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Не про "Мор"HIDESHOW
Quote:
Нуууу... Як будто при других общественных строях не было войн и взяточничества ...
В СССР не было.

А если бы я, скажем, переместился туда с помощью машины времени, и сказал там, что скоро Армения будет воевать с Азербайджаном, Грузия с Осетией, Молдавия с Приднестровской Республикой а Украина с Новороссией, меня бы сочли сумасшедшим.

Quote:
Бизнес - это процесс обслуживания населения. Продукцией или услугами.
Если бы здесь оказались бизнесмены, они бы посмеялись над таким определением, поскольку воспринимают бизнес исключительно как процесс перераспределения денежных средств из других карманов в свои собственные. Если при этом было бы выгодно «обслуживать население продукцией и услугами», они бы делали это, но, чаще всего, выгодным оказывается совсем другое…

Quote:
Введение столь суровой меры наказания за бегство из страны было продиктовано не только логикой тотальных репрессий, но и было своеобразной перестраховкой. Власти опасались начала массовой эмиграции в случае повторения в стране голода.
Это ваше собственное измышление, или вы откуда-то это скопипастили? Абсурд какой-то…


Декларируются два положения:

1) Это было продиктовано логикой тотальных репрессий.

2) Это было противодействием массовой эмиграции в случае голода.

Возникают вопросы:

1) Какова, по мнению автора, логика тотальных «тотальных репрессий»?

2) Все мы здесь геймеры, все играли в стратегии с феодальными замками и крепостными крестьянами, и все мы отдаём себе отчёт, что если, к примеру, у нас в игре возникает голод, то нам, как феодалу, гораздо выгоднее отпустить лишних крестьян, чем удерживать их силой, не так ли? И пусть они станут проблемой другого, соседнего государства. :-)

Quote:
Мне интересно как у человека в голове сочетается вера в невиданные ранее человечеством социальные и экономические успехи и необходимость казнить или посадить человека за попытку покинуть этот рай.
Нормально сочетается.

Во-первых, это не «вера», а реальные факты.

Во-вторых, кто же бежит из рая, кто некомфортно чувствует себя в раю??? Правильно, бесы!
Про "Мор"HIDESHOW
Quote:
Это ж прям мечта каждого жителя, чтобы его дом бомбанули, а после надо было все отстраивать заново ... Я думаю, житель проголосовал бы за снос многогранника, а не всех домов, с перспективой куда-то идти и как-то отстраиваться...
Нет, ну я же писал: «в этом есть рациональное зерно: мы же не строим поселения на скотомогильниках с сибирской язвой?»!

Тут у нас два варианта:

1. «бомбануть» многогранник, и остаться жить в жутковатом городе, дома которого неизвестно как обеззараживать и которые легче сжечь, который располагается практически на скотомогильнике (вспомним подземные протоки «священной крови», которые идут из Боен через весь город и из-за которых в нём запрещено рыть колодцы) и потому в нём время от времени вспыхивают эпидемии.
2. Бросить заражённое место и отстроиться на чистом, + сохранить Чудо.

Что же выбрать???

Quote:
Игровые квесты/ситуации позволяют совершать/не совершать добрые либо злые действия. Это так.
Отсюда фразу "разрабы прямо-таки воспитывают игрока в духе гуманизма" можно применить и ко многим классическим рпг с их выборами. Но имхо, и в Мор-е и в рпг с выборами это звучит как-то преувеличенно.
А! Вспомнил отчего меня эти мысли преследуют! Вот, приведу цитату из IPL-овской оригинальной инструкции к игре:
Quote:
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ

Просим вас также помнить о пагубном воздействии на психику
агрессивных эмоций и негативных эмоций вообще.
Теперь мы взываем к вашим нравственным достоинствам!
Не злобствуйте! Ведите себя по-человечески! Относитесь ко всему, с чем
вам придется столкнуться, снисходительно. Проявляйте милосердие!
Помните, что симулятор поведения в экстремальной ситуации должен
способствовать культивированию исключительно положительных эмоций, полезных навыков и высокоморальных норм поведения, а также
совершению гуманных поступков!
Рассчитываем на Ваше содействие и понимание.

С уважением,
Лаборатория IPL


Last edited by Boogle Mot on 26 Jul 2016, 01:20, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron