[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Итак, она звалась... Сестра Татьяна!
It is currently 18 Apr 2024, 21:23
Author Message
PostPosted: 04 Feb 2010, 22:35 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Здраввствуйте. По согласованию с antero создаю здесь тему, в которой мы предлагаем поговорить об ассоциациях различных сочетаний Цветов с: реальными историческими личностями, персонажами кинофильмов, литературными героями. Например, Сестра Оле похожа на Татьяну Ларину - и обоснование этой похожести. Будем рады видеть всех желающих. :D
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 01:18 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

Начнем с простого: Ава - Клеопатра. Египетская внешность, страстность, расчетливость, некоторая продажность (за цветобещает блага прямо-таки неземные), тема "последнего пира"

И пышный пир как будто дремлет,
Безмолвны гости. Хор молчит.
Но вновь она чело подъемлет
И с видом ясным говорит:
В моей любви для вас блаженство?
Блаженство можно вам купить...
Внемлите ж мне: могу равенство
Меж нами я восстановить.
Кто к торгу страстному приступит?
Свою любовь я продаю;
Скажите: кто меж вами купит
Ценою жизни ночь мою?

(с) Пушкин
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 03:10 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

На мой пристрастный взгляд, Эли - это типичный такой Иосиф Виссарионович Джугашвили. Враждебные сестре Золото и Сирень еще более укрепляют эти подозрения. Забавно, кстати говоря, что подневольный, страдающий под гнетом жестоких правителей народ, в лице Имы, проходит совсем рядом с Эли,но все же не соприкасается с ней...
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 08:57 
Offline
User avatar

Joined:

15 Jan 2010, 00:33

Posts: 74

2FiLiN: Да, неожиданное сравнение. У меня аж челюсть отвисла...

А Оле, наверное, можно сравнить с Ассолью - та же романтичность и преданность своему суженому (тогда Фратрия, назначившая ей Ориона - Эгль :lol: )
_________________
"Нужны ли мы нам?" К. Хунта


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 10:08 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Да, неожиданное сравнение. У меня аж челюсть отвисла...
Отчего же неожиданное?Еси прослеживать общие черты, то все встает на свои места - неразговорчивость, жесткость, вера в идею, хоть и не в такую бредовую, как в Союзе... кандидат очевиден :)
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 10:12 
Offline
User avatar

Joined:

30 Oct 2009, 07:26

Posts: 375

Location: Эмск

так Эли, по-моему, у всех так или иначе с Союзом ассоциироваться. у меня она носит ласковое прозвище "призрак коммунизма" :)
_________________
Но почему мы клонимся без сил,
Нам кажется, что Кто-то нас забыл,
Нам ясен ужас древнего соблазна,

Когда случайно чья-нибудь рука
Две жердочки, две травки, два древка
Соединит на миг крестообразно?
(с) НГ


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 13:03 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Я не знаю, была ли у Иосифа Виссарионовича двигателем именно идея. Там могло немного другое сочетание быть... А пламенные революционеры, в большинстве своем, были адептами Эли, либо Юны, как мне кажется.

Собственные ассоциации у меня почти все - с отсутствующими сочетаниями.

Ариана Эмори из романа Кэролайн Черри "Сытин" - Сирень\Пурпур. Вообще - идеальный кандидат, если нам действительно нужно что-то сделать. Предельно адекватное понимание ситуации, и, как следствие, выбор оптимальных (с т.зр. эффективности для решения задачи) средств. Способность просчитывать все и всех на много ходов вперед, и, как следствие, способность создавать своеобразные механизмы с живыми шестернями, прекрасно работающие в нужном направлении и без ее непосредственного участия. И никаких моральных ограничений. Если некто опознан ею как потенциально полезная часть замысла... Нет, сразу ломать она его не будет. Она отыщет или создаст необходимое количество чувствительных точек, легкое нажатие на которые в нужный момент заставит этого человека завернуться именно в ту позу, которая нужна ей. Стоит ли говорить, что Золото для нее ядовито?
Персонаж, конечно, гораздо шире этого сочетания. Как ни странно, всем этим правит Серебро. Но об этом мало кто знает.

Сейчас читаю Хемингуэя, и самый яркий образ - образ самого писателя. Спокойствие, некая отстраненность, не переходящая, впрочем в разрыв с реальностью. Самосовершенствование. Какой-то особый вид принятия всего, что происходит. Сочетание Изумруда и Сирени.

Робин Хобб, "Дорога шамана". Отец главного героя - воплощение сочетания Пурпур\Изумруд. Его мир рационален, упорядочен и справедлив. Всякое проявление хаоса подлежит устранению. Нет, это не засиженный Братьями Предел. Это не застой и стагнация. Камень за камнем, шаг за шагом этот человек созидает идеальный мир, идеальную жизнь, идеальную семью. И горе сыну, который не смог уместиться в отведенное ему место. Ведь признать невиновность сына - значит признать несовершенство совершенной схемы мироздания.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 13:22 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
А пламенные революционеры, в большинстве своем, были адептами Эли, либо Юны, как мне кажется.
"Пламенные революционеры" - это действительно адепты Юны. Затурканные, ущемленные своим положением, мечтающие отомстить всем без исключения - они и бросаются на смерть и бросают на смерть других, руководствуясь лишь своей ненавистью к "угнетателям". А вот их лидеры, "манипуляторы общественным негодованием" - это, имхо, как раз таки последователи Эли... впрочем ладно, замнем оффтоп :)
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


Last edited by FiLiN on 05 Feb 2010, 13:42, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 13:28 
Offline

Joined:

28 Dec 2009, 17:33

Posts: 644

Location: Москва

О, как раз тема в тему! Дело в том, что сейчас я читаю роман Мураками "Дэнс, дэнс, дэнс", и один из персонажей этого романа поразительно Эхо-подобен :) Я имею в виду Амэ, знаменитую фотохудожницу. Она делает потрясающие фотографии, в которых "бьётся жизнь" и "дышит гениальность", но при этом абсолютно равнодушна к повседневной реальности и к окружающим её людям. Показательно - впервые герой романа встречает Амэ в отеле, куда она приезжает по работе, но скоро художница "с места в карьер" срывается в Катманду, забыв в отеле... свою собственную дочь. Посетивший её прилив вдохновения оказался важнее всего, а о том, что её ребёнок остался совершенно один в чужом городе, Амэ вспомнила только через три дня, но не вернулась за ней, а позвонила в отель и попросила кого-нибудь проводить девочку в Токио. Короче - Эхо как она есть, вдохновение, даже гениальность - и полный отрыв от реальности на грани шизофрении (например, в середине дня Амэ не помнит, что ела на завтрак и завтракала ли вообще). Ещё в романе поразительно точно описано, как Амэ "пьёт цвет" из тех, кто рядом с ней, чтобы преобразовать его в свои шедевры - её первый муж до женитьбы был весьма талантливым писателем, но за несколько лет жизни бок о бок с великой художницей его талант сам собой сошёл на нет. После развода бойфрендами Амэ были исключительно поэты, так как она любила, чтобы во время работы ей читали стихи - но ни одно дарование долго не выдерживало рядом с ней.
_________________
Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)


There's more to see that can ever be seen,
More to do that can ever be done (c) Lion King


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 13:33 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

2 FiLiN

Я бы не сказал, что это оффтоп... Из авторской темы Lussie обсуждение было перенесено сюда именно за тем, чтобы можно было подискутировать не в ущерб остальным проектам.
Мне кажется, "манипуляторы" - это по ведомству Сирени\Пурпура.
Адептов Юны и Эли различаю по модели моторчика в спине. Если "источник вдохновения" - построение прекрасного нового мира, это, скорее, Эли. Если - невозможность терпеть несовершенство этого, то это, скорее, Юна.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 13:51 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Сирень + Пурпур - тайный манипулятор, добивающийся своего интригами и тому подобным. А Серебро + Пурпур - это манипулятор, даже не считающий нужным скрывать от подчиняемых свое влияние, возможно демагог и сторонник репрессионной политики по отношению к несогласным. Чуешь разницу? :)
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 14:05 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Сирень + Пурпур - тайный манипулятор, добивающийся своего интригами и тому подобным.
Не обязательно. Использует все, что под руку подвернется. Открытый конфликт и явное давление - инструменты в числе прочих. И если выбраны они - значит, именно эти пути признаны самыми быстрыми и экономными. Естественно, в "штатных ситуациях" такой человек будет идти на конфликт только в том случае, если на его стороне решающее преимущество. Т.е., оппонету рекомендуется расслабиться и попытаться получить удовольствие.
Разница с сочетанием Серебро\Пурпур в том, что Эли, сосредоточившись на серебряной путеводной звезде, плохо видит землю под ногами. Манипулятор из нее - не очень, как мне кажется. А вот "зажечь" массы - это пожалуйста. Всех по линии прибоя за собою уведу. Гаммельнский крысолов.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 14:59 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Не обязательно. Использует все, что под руку подвернется. Открытый конфликт и явное давление - инструменты в числе прочих.
Это несколько отличается от сути Сирени, а уж все эти наборы инструментов... Сестры - существа ограниченные, узконаправленные, они не могут пользоваться так явно разнящимися методами, описания которых ты привел выше. Сирень предполагает в себе тайну, скрытность. Сирень + Пурпур - это серый кардинал, истинная роль которого осознается очень немногими. Он может действовать самыми различными путями, но не в коем случае не покажет своего истинного лица, не откроет своих реальных возможностей. Это Ава, решившая вдруг обратить свои способности себе на пользу, а не разыгрывать интересную, но в целом бесполезную игру.
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 16:08 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Это несколько отличается от сути Сирени
Я просто недостаточно пояснил, какого рода открытые конфликты инициирует такой человек (буду называть его Арианой). Это конфликты, в которых ысе варианты развития просчитаны, а возможный ущерб вычислен и найден приемлемым. В книге это был конфликт между ней и ее подчиненным, в котором у подчиненного небыло шансов: при любом раскладе побеждала Ариана. Интеллект подчиненного, кстати, не уступал ее интеллекту.
Quote:
Сестры - существа ограниченные, узконаправленные
Мы обсуждаем цветовые сочетания в контексте персонажей, вознесенных Сестер. Следовательно, об узконаправленности речь в данном случае не идет.
Quote:
Сирень + Пурпур - это серый кардинал, истинная роль которого осознается очень немногими. Он может действовать самыми различными путями, но не в коем случае не покажет своего истинного лица, не откроет своих реальных возможностей. Это Ава, решившая вдруг обратить свои способности себе на пользу, а не разыгрывать интересную, но в целом бесполезную игру.
Один из вариантов. А другой - это когда скрыта не личность, а планы, истинные масштабы влияния, знание о тех же самых чувствительных точках... Серый кардинал ведь может быть известен, но это знание не поможет его противникам.
Тебе, кстати, не кажется, что тут и доминирование и роль Цветов может плавать?
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 17:01 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Серый кардинал ведь может быть известен, но это знание не поможет его противникам.
Если личность кардинала известна, это дает воможность просто избавиться от него, как идеогическим противникам, так и разнообрзным Фанни Каплан. Грубые методы устранения, как правило, не учитываются, однако абсолютно неприкасаемых нет.
Quote:
Тебе, кстати, не кажется, что тут и доминирование и роль Цветов может плавать?
Они могут плавать и в любом другом сочетании(если, конечно, мы говорим не о жестко заданных сестринских "программах"), однако подобная смена приоритетов врядли происходит слишком часто в пределах одного человека.

После того, как распилим на составные Эли, предлагаю совершить аналогичную процедуру с Айей, продолжив древний спор "девушка ницшеанского типа версус банальный маньяк" :)
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 17:37 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Если личность кардинала известна, это дает воможность просто избавиться от него, как идеогическим противникам, так и разнообрзным Фанни Каплан.
Ну вот и Ариану тот подчиненный кокнул. А толку?
Quote:
Они могут плавать и в любом другом сочетании
Доминирование (где есть) - да. А роль? Не уверен. Тут у нас просто сочетание с близкой "валентностью" (термин придумала Lussie). Золото\Изумруд дают похожую ситуацию. А с Эли этот фокус не прокатит, как мне кажется.
По Айе - мне кажется, что тут не смена ролей, а тонкости реализации (а также не маловажен аспект, одиночный ли Прорыв был, или парный).
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 17:55 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Ну вот и Ариану тот подчиненный кокнул. А толку?
Ну, результат не всегда идентичен ожиданиям.
Quote:
Доминирование (где есть) - да. А роль? Не уверен. Тут у нас просто сочетание с близкой "валентностью" (термин придумала Lussie). Золото\Изумруд дают похожую ситуацию. А с Эли этот фокус не прокатит, как мне кажется.
Что есть валентность в данном случае?
Quote:
а также не маловажен аспект, одиночный ли Прорыв был, или парный
Парный прорыв с Айей - это сильно! Это почти доктор Лектер. Однако в том то и дело, что Айя ассоциируется У меня только с людьми подобного, радикально-делинквентного толка.
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 18:09 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Ну, результат не всегда идентичен ожиданиям.
Дело в том, что Ариана умела "руководить из могилы" почище небезызветного Пилы. А подчиненный потерял очень много в результате. Больше, чем потерял бы, смирившись. Впрочем, тут пример не совсем корректный.
Такие люди, как правило, умеют повернуть дело так, что их устранение грозит оппонентам такими последствиями, что они предпочитают сохранять статус кво и маневрировать. А на этом поле Ариана играет лучше.
Quote:
Что есть валентность в данном случае?
Положение на шкале "ведущий - определяющий".
Quote:
Парный прорыв с Айей - это сильно! Это почти доктор Лектер.
Как вариант. Есть и менее травматичные, мне кажется. Вновь упоминаю доктора Хауса.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 18:24 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Положение на шкале "ведущий - определяющий".
В таком случае Серебро явно сильнее Пурпура, ведь "определяющий", насколько я понял, характеризует лишь способ реализации стремления, а не его сущность?
Quote:
Вновь упоминаю доктора Хауса.
А Грегори какими судьбами обосновался в нашем хит-параде? :)
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 18:57 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
В таком случае Серебро явно сильнее Пурпура, ведь "определяющий", насколько я понял, характеризует лишь способ реализации стремления, а не его сущность?
Именно. И вывернуть наоборот это сочетание я не берусь. А в сочетаниях Сирень\Пурпур и Изумруд\Золото роли могут меняться достаточно легко. Поэтому я предполагаю, что на шкале эти цвета - соседние.
Quote:
А Грегори какими судьбами обосновался в нашем хит-параде?
Посмотри на его манеру общения с людьми.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 19:19 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
И вывернуть наоборот это сочетание я не берусь.
Желание реализовать деструктивные наклонности, оправдывая это какой-нибудь светлой идеей? :) Шутки шутками, однако, по всей видимости, выходит именно так...
Quote:
Посмотри на его манеру общения с людьми.
Я сомневаюсь, что он получает эйфоричную радость(Янтарь)от подобного отношения, скорее это расплата.
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 19:22 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Желание реализовать деструктивные наклонности, опрпвдывая это какой-нибудь светлой идеей?
Тогда Серебро вылетает. Человек не верит в мечту, а имитирует веру. Не то.
Quote:
Я сомневаюсь, что он получает эйфоричную радость(Янтарь)от подобного отношения, скорее это расплата.
Хаус - сложная личность. Но "дежурная" в сфере взаимоотношений - именно Айя. И радость он получает, хоть и не всегда.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 19:32 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Итого: сильнее Серебра нет ничего :)
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 20:27 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Има = Лара Равель. Терпеливое страдание и подчёркнутое "не_доставание" своими проблемами других.
Ава - полностью согласна, Клеопатра, причём типичная. А вот Эли... не знаю... будете смеяться, наверное, но у меня она ассоциируется с Фиделем Кастро.
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2010, 21:06 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

В принципе невелика разница(по Эли) :)
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron