[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Любимая сестра - Page 20
It is currently 28 Mar 2024, 16:03
Author Message
PostPosted: 27 May 2009, 13:43 
Offline
User avatar

Joined:

26 May 2009, 16:52

Posts: 8

Location: Москва

Quote:
Я имел ввиду,что она врядли создала бы мир с осязаемыми снами :wink: ,скорее это были бы чудеса,воплощенные в неподвижную материю,как знак,символ нового мира...
Возможно) но мне представляется чудо вроде Многогранника, когда сны и мечты станут реальными, вплетутся в обычную жизнь и начнут незаметно менять людей.
Quote:
Ну,это не так уж сложно понять,если судить по поведению Сестры :) .Ее козырь-родительская любовь,ибо Золото(Любовь) и Изумруд(Терпение) ее как раз и образуют.Это доказывает ее забота о главном герое,ее направленность только на него("выходи сам","будь счастлив"),самоотречение,типично материнские советы,с кем дружить стоит,а с кем нет(я имею ввиду сестер,она ведь комментирует образ мыслей каждой из них) и,конечно же цвета,которые с головой выдают характер каждой сестры :roll:
Спасибо! :D Этого кусочка мне не хватало для полной картины)
Ее "молодость" меня несколько смутила - трудно представить такую юную мать. Хотя понятие возраста в Тургоре очень относительное...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 May 2009, 14:35 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Возможно) но мне представляется чудо вроде Многогранника, когда сны и мечты станут реальными, вплетутся в обычную жизнь и начнут незаметно менять людей.
Черт его знает как оно все будет,Каины нигде не говорят об этом прямо,а строить гипотезы на непроверенных фактах-дело неблагодарное :wink:
Quote:
Ее "молодость" меня несколько смутила - трудно представить такую юную мать. Хотя понятие возраста в Тургоре очень относительное...
В промежутке вообще нет такого понятия как возраст,сестры-олицетворения мечт и могут оставаться такими,какие они есть на протяжении всей жизни :roll: ,они могут"стареть",но только не внешне,а внутренне,то есть видоизменяться идеологически :)
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 May 2009, 20:00 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

2FiLiN
Quote:
Каины нигде не говорят об этом прямо
Мария об этом говорит прямо. Она обещает мир "восхитительных беззаконий". Добавьте к этому художества ее матери, по стопам которой она явно мечтает идти. Бакалавру в 11-й или 12-й день она говорит, что рада его предстоящему отъезду, потому что Бакалавр запомнит ее обыкновенной женщиной, а не полубогиней, способной вырвать человека из привычной жизни и сподвигнуть на свершения. Вспомните, чем она предлагает жертвовать, и ради чего. И мне ее захотелось придушить на месте. Во избежание. Прошу прощения за оффтоп

2Black
Сразу оговорюсь, что у меня довольно приземленное понимание Сестер, хотя и в чем-то близкое к Вашему:
Quote:
Прежде всего скажу, что я не рассматриваю Сестер отдельно от их миров, ведь выбираешь в итоге не спутницу жизни, у которой "и тела-то нет", а некое будущее.
В моей трактовке выбор Сестры - выбор жизненного пути и взгляда на мир. Законов физики он, увы, не отменит.
Эхо (в моей трактовке) воплощает Безумие. В наилучшем значении этого слова. К примеру, т.н. современное искусство, ИМХО, в значительной мере сфера Эхо. Отвержение всех и всяческих условностей.Свободный полет вдохновения.
Сирень роднит Эхо с Авой. Как только игра перестает быть только игрой, как только она становится реальностью для участника, он вступает во владения Эхо.
Я читал статью о происхождении магических верований от игры, о том, откуда вообще взялась мысль, что символическое действие может иметь вполне реальные последствия. В кратце: человека, участвовавшего в некоей игре, имитировавшей, к примеру, охоту, вдруг посещало ощущение реальности происходящего, столь сильное, что этот человек считал, что ему удалось, говоря современным языком, прорваться в какой-то другой промежуток пространства-времени, где происходит\происходила\будет происходить реальная охота. В дальнейшем считалось, что во время таких прорывов появляется возможность воздействовать на реальные события. Это озарение, посещавшее участника, считалось критерием успешности обряда. Т.е. сам ритуал - второстепенен. Такое озарение - сфера Эхо.
Еще один аспект Эхо - вера. Не фанатизм. Юна - это стремление к чему-то. Эхо - вера во что-то. когда они дополняют друг друга, получается очень интересно :|
Для Эхо предчувствия более реальны, чем прогнозы, внутренние состояния реальней внешнего мира.
Эхо - единственный наш путь за пределы этой юдоли. Путь к иным реальностям, к событиям, которые никогда с нами не произойдут, к чувствам, которые мы никогда не испытаем. Она - ключ к нашим мечтам. Эсли есть в нас что-то кроме "врожденных качеств" и "влияния среды", что-то что действительно отличает нас от прочих животных, то путь к этому лежит через владения Эхо.
Но. Эхо очень опасна. Воображаемая еда на тарелке не напитает тело, увы. слышали про движение солнцеедов? :roll:
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 May 2009, 03:01 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Мария об этом говорит прямо. Она обещает мир "восхитительных беззаконий".
Это тебе дало много информации? :wink:
Quote:
Добавьте к этому художества ее матери, по стопам которой она явно мечтает идти.
А добавлять и нечего,нам об этих художествах ничего не известно,только слова очевидцев,которые говорят загадками и часто приукрашивают,скатываясь в пафос...четких представлений нет :roll:
Quote:
Вспомните, чем она предлагает жертвовать, и ради чего. И мне ее захотелось придушить на месте. Во избежание. Прошу прощения за оффтоп
Строго говоря,это уже була не Мария,а Нина(сила которой в склепе много больше),которая любила и слушалась только одного человека-Виктора,а остальные ей были до фени,поэтому она и говорит Бакалавру такие вещи.
Это уже жесткий оффтоп,предлагаю заканчивать и вновь восхищаться прелестя...прелестными сестрами :wink:
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 May 2009, 10:19 
Offline
User avatar

Joined:

19 Oct 2008, 17:37

Posts: 44

Location: Грот

Quote:
Quote:
В промежутке вообще нет такого понятия как возраст,сестры-олицетворения мечт и могут оставаться такими,какие они есть на протяжении всей жизни :roll: ,они могут"стареть",но только не внешне,а внутренне,то есть видоизменяться идеологически :)
Хм, да, конкретного указания на возраст нет, но Сестра (в конце обучения), когда посылает Героя в другие покои, называет Уту и Аву "старшими сестрами".
_________________
О, люди как и прежде ожидают в своей жизни чуда. Не все, конечно, но многие. Я притворюсь их чудом, я стану таким близким видением чуда, что будет казаться, что до него можно дотронуться, как рукой до луны. Но никогда они не коснуться чуда, и многих это сведет с ума. И это правильно. Человек должен понять, что чудо надо творить самому, а не ждать его. Ожидая неизвестного сверхъестественного, ты можешь навлечь на себя беду.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 May 2009, 11:01 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Это вероятно значит,что они появились раньше остальных вот и все...ведь при жизни Ино и Ани их называли старшими :roll:
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 May 2009, 11:11 
Offline
User avatar

Joined:

26 May 2009, 16:52

Posts: 8

Location: Москва

Прелестный оффтоп)
Если отвести половину сообщения ему, другую - сабжу... получается неполноценный оффтоп, недостойный того, чтобы к нему придираться :roll:
Quote:
Мария об этом говорит прямо. Она обещает мир "восхитительных беззаконий".
Quote:
Это тебе дало много информации? :wink:
Точнее "чудеса и прекрасные беззакония". Все-таки описываются довольно смутно и "благодатное тепло" Многогранника и "другие огни", зажигаемые в людях. Мне видится прорыв сознания простых обывателей (не избранных) на какой-то новый уровень. И, конечно, сказочные городские пейзажи, новые созвездия. Это все дело фантазии, можно и из одного туманного слова расписать картины, и у каждого будут свои.

Мне нравится, что в Тургоре менее абстрактные образы :)

2 Антеро
Quote:
Еще один аспект Эхо - вера. Не фанатизм. Юна - это стремление к чему-то. Эхо - вера во что-то.
Да, но вера присуща не только Эхо. Каждая Сестра по-разному верит во что-то: Има грезит драконом, Ута - луной, Сестра из Теплицы верит в тебя.

А насчет Безумия соглашусь. Оно как раз представляется таким неотъемлемым спутником всех великих творений, озарений и вызовов. Бунтарства. Жизнь страшную и по-настоящему интересную она приготовила нам. Ну как не любить после этого Эхо?..

2 Филин
Quote:
В промежутке вообще нет такого понятия как возраст.
Не знаю, не знаю :)
Вот пришел ты, такой радостный, к Оле, а она смотрит на тебя ясным взором и молвит: "Как изменил тебя Промежуток. Ты постарел и годишься мне в отцы".
По ходу дела время идет только в Промежутке. Получается, что на братьев, не имеющих покоев, действуют такие же временные законы, как на Младшего? Выходит, они - самые старые (в смысле "состарившиеся") жители?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 May 2009, 11:48 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Нет,никто нре стареет,а говорит она,должно быть,о главгерое,в голове которого все это творится(Младший-воля Его),Он действительно стареет.А братья не могут быть старше сестер,так как девушки появляются первыми :roll:
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 May 2009, 21:16 
Offline
User avatar

Joined:

28 May 2009, 20:54

Posts: 4

Интересно, а кто-нибудь обращал внимание на то, как Сестры расположены в Промежутке?Всего Сестер — помимо Эхо и Айи — 8, вместе с Сестрой из Теплицы — 9. При этом расположение Покоев в Промежутке, если мне не изменяет память, весьма симметрично. Безымянная Сестра стоит прямо в основании всего этого древа, стоит как бы у истока, у начала, что, в общем-то, символично (ведь мы начинаем свой путь) и логично с т.з. игры. У героя в начале пути выбор небольшой — идти направо или налево. И что же мы видим? Слева стоит Ута, созерцательная, пассивная, погруженная в свой мир фей, до которого все не может дотянуться. Справа — Ава, женщина сильная, стервозная, готовая играть с Гостем по правилам, которые одной ей известны. В отличие от Уты, которая, кажется, «плывет по течению», подобно струящемуся свету своей любимой луны, Ава — женщина напористая, темпераментная, властная. Кажется вполне естественным, что именно Ава дает знак «Заговор». Эти две героини как будто противопоставлены друг другу. В контексте игры приходится открывать и ту, и другую, чтобы пройти дальше, но только представьте, как интересно можно было бы реализовать идею с выбором пути!
Однако идем дальше. На следующей «ступени» нашего путешествия справа налево расположились Юна, Ире, Эли и Има. Юна и Има. Как уже было подмечено, обе девушки прекрасно выражают две грани одной и той же сущности. Юна — фанатик, при первой, насколько помнится, встрече, бросающий нам в лицо слова обвинения. Это инквизитор, преданный догме. С другой стороны, Има — это жертвенность, душа, возложившая себя на алтарь ради всеобщего спасения. Говорить о том, насколько она здесь демонстративна и «вся из себя такая слабая», в данном случае неуместно: речь идет не о живых людях, а о душах, или, как было уже изложено, о состояниях души (стоя аплодирую высказавшему такую мысль).
А теперь перейдем ко второй парочке: Ире и Эли. Обратите внимание: Ире, праздная любительница роскоши и удовольствий, кажется готовой прожигать жизнь, превратить ее в праздник. Ире — символ буйства и изобилия, ленива и избалована, как кошка. А Эли? Эли — трудяга, мастерица, «свой парень». Ее строгость и умеренность противопоставлены характеру Ире. Эли — это воплощение дисциплины и труда, мастерства, практичного искусства, поставленного на службу комфорту.
Наконец, на последней ступени — Яни и Оле. Обе они — дети, обе живут в Покоях, наиболее похожих на квартиры, и если во всех предыдущих случаях Сестры являли собой противоположности, то Яни и Оле скорее похожи, но первая — как будто изображение второй в кривом зеркале, или же наоборот, тут уж для кого кто более реален. И все же есть противоположное и в этих двух Сестрах: в то время как Оле излучает открытость, наивность и доброту ко всем окружающим, Яни все больше напугана. Вообще сказать о Яни что-либо конкретное для меня тяжело — этот персонаж остался для меня загадкой, даже Эхо с ее словесными пируэтами стала для меня существом в той или иной мере понятным.
Что касается Сестер-беглянок, то противопоставлять их нет смысла: они различны уже тем, что не имеют общих критериев для сравнения, и потому об их противоположностях говорить нет смысла.

В первый раз выпустила Эхо, оказалась просто-таки заворожена ее танцами и Цветами. Очень впечатлило ее «Ты хочешь знать, во что мы превратим твой Предел? Мы изменим природу снов. Они станут осязаемыми. Серебряные деревья, красивые люди, ажурные крейсеры в небесах, полуночные баллады, говорящие кошки и много, много другого». Сама по себе Эхо — потусторонняя сила, знание, ведомое только тихим сумасшедшим, на которых смотришь и понимаешь, что, возможно, это они — более осведомленные, более просвещенные, слушающие голос извне — или изнутри? В мире, который принесет такая Сестра, никогда не будешь уверен, что верх — это не низ, а право — не лево. Это мир абсурда на бредовых ассоциациях, мир, возможно вывернутый наизнанку, мир, сплетенный из человеческих фантазий, освобожденных безумием (или галлюциногенными грибами ^^). Вспомните Алису в Стране Чудес или Алису в Зазеркалье. Здесь порой не чувствуется почва под ногами. Что касается самой Эхо, меня она восхитила голосом, манерой речи и своими па. Малкавианка, да. В мире Эхо роль играют фантазия и какой-то немыслимый секрет, который вы будете разгадывать всю жизнь. В общем, если вам нравится решать абсурдные ребусы и психоделические головоломки, смотреть театр теней — то это Эхо.
Безымянная Сестра мила, добра, заботлива, и ее Цвета говорят об этом. Золото и Изумруд — Любовь и Терпение. У Безымянной Сестры рождается Гость, Безымянная Сестра погибает, всеми силами пытаясь помочь герою. Безымянная Сестра — это в первую очередь Мать героя. Помните? - «я согревала и кормила тебя, пока ты спал». Мы приходим в Промежуток через Безымянную, она первая, кого мы видим в Промежутке, она учит нас выживать здесь, дарит первое Сердце, в общем-то, делает все, чтобы мы могли идти дальше в этом мире. Комментарии Безымянной касательно остальных Сестер тоже похожи на материнские: желая счастья герою (прорыв наверх), она предостерегает его от остальных Сестер (думаю, что тот факт, что любая Сестра жаждет вырваться наверх, оставив Промежуток со всеми его остальными обитателями погибать, никто не подвергнет сомнению). Ее подсказки в игре — это материнская опека, хотя Сестра, готовая оберегать нас от остальных Сестер-«хищниц», может и заблуждаться в оценках и явлениях. Не нужно судить ее: она сочетает в себе всего два цвета, она не идеальна и не совершенна, она оценивает мир настолько же субъективно, насколько это делаем все мы. Наконец, Безымянная решает отдать весь свой Цвет герою. Мы — это ее дитя, рано или поздно родители уходят, оставляя чадо самостоятельно решать все проблемы, и в этом их судить нельзя. Для Сестры из Теплицы именно таким был ее поступок: отдать себя герою, так же, как матери отдают себя детям. Ну и нельзя сказать, что она ушла насовсем: в ее Теплице теперь прорастает цвет, который мы собираем в Память (!), вливаем в Сердца и затем красим ими мир. Получается довольно красивая метафора, не находите?
Выводить Безымянную из Промежутка или нет? Каждый решает это для себя. Для меня однозначного ответа нет, но, если Сестра из Теплицы действительно Мать, то необходимо помнить, что рано или поздно человеку приходится вставать на ноги и идти дальше самому, навстречу своей судьбе, без родителей.
Ава. Женщина-Янтарь, женщина-интрига, женщина-игра. Сильная, волевая, напористая. Роковая женщина. Стерва в лучшем смысле этого слова. Это Императрица, уверенная в своей силе. Натура рассудительная, но не хладнокровная. Тот типаж женщин, которые вошли в историю как великие правительницы и великие любовницы. Да, на мой взгляд, соблазнительности в Аве куда больше, чем в Ире. Хотя нет... здесь скорее эротика иного толка, больше интеллектуального характера. Ава — женщина, которая играет в игры, и которую придется разгадывать, хотя она «все равно никогда не скажет, чего хочет от вас на самом деле».
Ута. Обладательница самых красивых Покоев в первую встречу показалась мне несколько надменной и холодной, но на деле — это то, что скрывает душу, чей взгляд неотрывно устремлен в небеса. Если у Авы жизнь кипит, то для Уты жизнь — это лунный свет и стихи. Эта женщина — Жрица, погруженная в себя, слушающая свой внутренний голос. Она сомневается, ей не по нраву, что ее беспокоят «Знаешь... хотелось бы мне, чтобы ты никогда не приходил» - ей достаточно созерцать свою любимую Луну, а приход Гостя может принести скорые перемены. Уту как будто вырвали из иного мира и заставили жить в этом, и только нерушимость ее замкнутого мирка оберегает ее от того, чтобы сойти с ума. В ней нет тайны, которая присуща Аве, но зато в ней есть волшебство. Эдакая эльфийская дева.
Юна — это Инквизитор. Самоотречение до религиозного экстаза. Пока ее вера непоколебима, непоколебима и уверена и она. Пурпур и Лазурь — это, наверное, страшно. Юна — борец с тенями, готовый обвинить любого в своих бедах. Так во времена коммунизма искали «врагов народа», а в Средневековье — ведьм. Нельзя сказать, что Юна однозначно плохая (просто типаж не мой, вот и все^^). Это просто ее взгляд на мир через призму ее цветов. Что она бы принесла в мир? Единую идею, преданность ей? Но осталось ли бы место для плюрализма? В общем, мне лучше не браться описывать Юну, у меня все равно объективно не выйдет.
Ире — воплощение Изобилия. Кстати, наша родная Сестренка очень метко наделяет ее ярлычком «животное». Ире — это Белиал, дух искушения, все земное, что есть в человеке. Ее «вседозволенность без жестокости» - лучшее описание для нее самой. Ире это плотская любовь, наслаждение жизнью, праздность, возможно даже, плодородие — но вот что в ней отсутствует, так это любовь материнская. Это Стрекоза из басни Крылова. Избалованная, изнеженная, она не способна на труд. Женщина-праздник. Женщина-хмель.
Эли. Действительно, первое, что бросается в глаза — некоторая мускулинность в ее характере. Работящая, трудолюбивая, с такой можно и в разведку, и в бой. Верный друг и товарищ. Пожалуй, и надрала бы она вместе с героем уши Братьям, если бы могла такое допустить природа Сестер. Эли — Создатель, но не Творец; все, что она делает, должно нести практический смысл, иначе будет ненужной безделушкой. Прямолинейная и открытая. Она не принцесса и не заклинательница — она воитель.
Има. Девушка, прикованная к орудию пытки, Жертва. Героиня, поначалу вызывавшая у меня только пренебрежительное: «Размазня». Но Има лучше иных ощущает неумолимость времени, и встреча с ней как будто напоминает герою, что его — Времени — действительно остается все меньше и меньше с каждым ударом сердца. Има — это женщина, которая в силу причин, нам неизвестных (возможно, что такова ее природа), обрела себя в самопожертвовании, и именно это стало ее целью. Возможно, что и нет в этом ее вины: попробуйте смотреть на мир через Лазурь и Изумруд, и может, решение Имы покажется вам не таким уже дурацким. Так или иначе, но Има убеждена (!), что ее страдания спасут Сестер, и потому она искренне в это верит (!). Идеи вроде «сама себя приковала и ждет, пока ее спасут» возникают только при поверхностном рассмотрении этой фигуры. Пример религиозного толка: Иисус Христос, принес себя в жертву ради спасения человеческих душ, но утверждать однозначно, была ли эта жертва стоящей, никто не в состоянии. Как бы то ни было, Има — тоже сторона бытия, одна из граней состояния, которая наверняка известна многим из нас, и потому говорить о ее слабости пожалуй несколько некорректно.
Что примечательно, только концовках Имы и Эли мне удалось приметить признаки жизни: у первой это, кажется, стая черных птиц, у второй — одинокая белая.
Яни, напуганное дитя, наиболее непонятный для меня типаж. Кажется, что ребенка попросту поместили в нездоровую атмосферу: жуткая квартирка, полная звуков, Брат, вызывающий и у меня нервный тик. Вот кого хочется спасать в первую очередь, прочь из этого жуткого места. Однако речь идет не о спасении человека, а о том, какие цвета будут принесены в Верхний Предел. Что принесет Яни? — Сирень и Лазурь, Тайну и Страдание. Толковать эти цвета комплексно для меня сложно, но я бы поостереглась выпускать в Верхний Предел кого-то, кого любит Лазурь. Помните Сайлент Хилл? Там Орден очень уж был убежден, что боль и страдания очищают человека, делая его душу прекрасной, и что такой человек способен принести Рай. Что получилось в итоге, думаю, рассказывать никому не надо.
Оле описывают нам как чудесную, добрую, сказочную. Она-то и есть, пожалуй, принцесса из сказки, которую нам нужно по закону жанра спасти, или в лучшем случае вознестись с ней. Наивная, невинная, чистая, прекрасная Елена, отданная другому. Оле — это Невеста, неслучайно в одной из комнат в ее Покоях можно найти свадебное платье (с удавкой на шее — знак того, что ее насильно отдали Монгольфьеру?). В общем, можно конечно сказать, она-де скучная, слишком правильная — но разве не к этому мы стремимся практически всю жизнь: к любви и счастью?
Айя, развлечение для экстремалов. Это то самое необходимое Зло, без которого мы не сумеем отличить Добро. Удовольствие от разрушения. Варварка, демоница, злой арлекин — Айя носит много масок. Это Маскарад, где каждый прячется за приветливые маски, а в рукаве держит отравленный кинжал. Веселое, которое закончится так: «окончен бал, убит весь зал». Мир, который мы увидим на финальном ролике, довольно жутковат, но именно в таком мире будут рождаться наиболее деятельные герои.

В общем, ничего нового, практически в той или иной форме это уже говорилось.
_________________
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.
Иногда отражение в зеркале более реально, чем сам объект...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 May 2009, 23:34 
Offline
User avatar

Joined:

26 May 2009, 16:52

Posts: 8

Location: Москва

Quote:
Интересно, а кто-нибудь обращал внимание на то, как Сестры расположены в Промежутке?
По правде говоря, я не задумывалась так глубоко об их расположении... но выделяла какие-то свои пары противоположностей.
Оле и Яни сразу бросаются в глаза. Даже сады вблизи их покоев - почти одно и то же место (а-ля "Парк" и "Альтернативный парк" в духе Сайлент Хилла).
Далее Има и Эли. Духовная деятельность и материальная. Пассивность, смирение против активного преображения мира.
Безымянная Сестра и Айя. Жизнь ради другого человека против эгоизма.

Интересные Вы подкинули мысли. В итоге получается, что все Сестры, находящиеся в одной вертикали, противоположны и ближним и дальним соседкам. Здорово! :)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 May 2009, 16:06 
Offline

Joined:

29 Aug 2004, 16:52

Posts: 2152

Location: Россия, Москва

Любопытно, особенно если учесть, что изначально противопоставлялись Юна с Эли и Ире с Имой. По-моему, показательный пример того, как сопоставить можно что угодно с чем угодно и найти смысл:) Ну, а с другой стороны, сравнение сестёр одной развилки тоже имеет какое-то основание.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 May 2009, 16:52 
Offline
User avatar

Joined:

28 May 2009, 20:54

Posts: 4

Quote:
Любопытно, особенно если учесть, что изначально противопоставлялись Юна с Эли и Ире с Имой. По-моему, показательный пример того, как сопоставить можно что угодно с чем угодно и найти смысл:) Ну, а с другой стороны, сравнение сестёр одной развилки тоже имеет какое-то основание.
В общем-то сопоставление - дело такое, главное найти критерий. Ну или найти теорию, к которой и привязать толкование. Можно попробовать пойти от обратного и поискать сходства, к примеру, Эли и Ире - материалистки, при всем различии их характеров. Про Оле и Яни уже говорилось, про Иму и Юну - тоже, причем все это довольно очевидно. Касательно Уты и Авы...мммм.... не знаю ^^
Quote:
Безымянная Сестра и Айя. Жизнь ради другого человека против эгоизма.
Да, тоже была мысль сравнить Безымянную с беглянками, в принципе, можно как с Айей - вышеуказанный эгоизм против любви Сестренки (хотя касательно Айи я бы применила слово не "эгоизм", а именно "коварство", как было заявлено в хрестоматии; эгоизмом в той или иной степени наделены все Сестры, желающие выбраться в Верхний Предел не смотря ни на что). Можно сопоставить и с Эхо - по части здравого смысла, и в общем по роли: монологи Эхо больше путают и сбивают с толку, чтобы их понять, нужен русско-эхианский словарь, а Безымянная практически всю игру подсказывает и разъясняет.
Хотя в общем-то это хорошо притянуто за уши ^^.
_________________
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.
Иногда отражение в зеркале более реально, чем сам объект...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 10 Jun 2009, 22:07 
Offline

Joined:

10 Jun 2009, 20:34

Posts: 3

Случайно набрел на эту тему и не смог пройти мимо.

Я выбрал Юну, попробую объяснить почему именно она достойна того, чтобы вознестись, впротивовес предыдущим 20-ти страницам комментариев.

Во-первых, Юна первая и единственная сестра, которая помогает определиться с выбором, в диалоге она четко расставила все на свои места, рассказав о том, кто есть главный герой и откуда он, кто такие братья и сестры. До разговора с ней невозможно представить, что цель игры, претендующей на то, чтобы считаться шедевром, так банальна - собрать сердца и наполнить их цветом, до нее присматриваешься к братьям и сестрам, ждешь интриг и предательства, борешься за выживание, после же - игровой процесс становится абсолютно понятным и даже каким-то механическим.

Во-вторых, выбрав Юну, можно считать, что угодил не одной сестре, а сразу четырем - ей, потому что она вознеслась, Ино и Ани, с которыми она была близко знакома и которые в Кошмаре будут счастливы, что то, к чему они стремились, свершилось, и Безымянной сестре, которая будет счастлива за героя.

В-третьих, из благодарности к Ино и Ани, чье дело она продолжает с таким упорством, ведь если бы не то деревце в колодце, то что бы делал Гость?

В-четвертых, Юна - олицетворение целеустремленности, настойчивости, упорного самоотверженного достижения цели, а это, как мне кажется, весьма достойный дух того произведения, которое создаст Мастер.

Несколько слов по поводу предшествующих комментариев о ней.
Большинство сравнивают ее с инквизитором, ассоциируют Юну так или иначе с религиозной тематикой, это не так, сирень цвет духовенства, не лазурь; лазурь - цвет страданий или скорости, Юна и в самом деле их воплощение, в этом плане разработчики очень хорошо оформили ее обскуру и сделали очень хорошую озвучку. Только не стоит думать, что страдание и время здесь негативны, совсем наоборот - страдания Юны личные - она не переносит их на других и никого не обвиняет, наоборот, она помогает герою и информацией, и первым для него боевым знаком (если идти по левой ветке), и эти страдания и этот огонь действительно из-за него, так что не понятно, почему народ обижается, когда она об этом говорит. Она же права. И она не упрекает. Она просто говорит герою о том, кто он, глупо на это обижаться, этим можно даже немного гордиться). Скорость, скорость также не в отрицательном значении, она не значит непримиримости, это скорость достижения четко обозначенной цели, истинность которой очевидна. Были комментарии о том, что Юна путается в конце диалогов на последних сердцах - она не путается, просто она должна быть всегда и полностью уверена в том, к чему стремится, и она снова и снова мысленно проверяет правильность своих убеждений, пытаясь найти альтернативные варианты (та самая горизонталь), но их не видит, только чувствует, чего не может быть достаточно для того, чтобы свернуть с пути. Были также комментарии о том, что она, мол, страшненькая - обойду их стороной, скажу лишь только, что в ней красота другого рода. Что не располагает этот образ к себе - располагает, вполне, нужно только попытаться встать выше над стереотипами и представлениями о хрупкой женской натуре, нуждающейся в постоянной защите, зависимой, вызывающей жалость, яркий образ - Оле - попса попсой) - блондинка в подворотне. Но Оле это уже другая тема, на которую распространяться и времени и места нет, итак много написал.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 18 Jun 2009, 18:52 
Offline
User avatar

Joined:

25 Jan 2009, 17:43

Posts: 47

Больше всего понравились три сестры – Ава, Эли и Юна.
Ава.
Для меня Ава, как олицетворение самых прекрасных черт женщины. Таинственная за вуалью сирени, с тёплым и прекрасным янтарным телом, дева, которая воодушевляет на подвиги, великие свершения. Она как муза для художника, вдохновляющая создавать всё новые и прекрасные полотна; как ласковая жена, которая согреет тебя своей любовью; как актриса, которая остаётся под маской в течение всего спектакля.
В общем, для меня Ава – это лучшая сестра, с которой можно провести остаток жизни в “Раю”.
Эли.
Эли меня пленила своей волей, отвагой. Ведь ни каждая сестра была готова вытерпеть пытки братьев на допросах, ни каждая сестра столь целеустремлённо (!сама!) пыталась вырваться на верх. И не смотря на то, что в её груди грозный пурпур, она подружилась с серебром. С серебром, по словам Эхо, приносящим безумие, она стала тверда и ясна. Внутри её, жестокий пурпур утих, смягчился и превратился в силу….силу воли…силу мечты…силу желания.
Да…Эли может стать хорошим другом или даже соратником, но для “Рая” её цвета не самые лучшие. В “Раю” и так много пурпура…так что он принесёт лишь страдания…
Юна.
Юна…Для меня она самая честная сестра. Не смотря на то, что при первой встречи она начинает обвинять “Меня” во всех бедах бедных сестёр, она единственная кому “Я” могла доверять (за исключением Безымянной, но она не в счет!). Честно сказать, её речи о бесконечных количествах Промежутков (Раёв и Кошмаров) меня так ошарашила…Можно даже сказать потрясла(потому что в моих мыслях похожие идеи бродили очень уже давно). Мне действительно было интересно её слушать, и хотелось, чтобы она рассказывала всё больше и больше…но полностью её доверять тоже нельзя…ведь она безумна. Безумна, от гнева пурпура, горящего в ней…Безумна от холодной лазури, заставляющей действовать решительно, без промедлений…Но она не может этого сделать, ибо она сестра, неспособная действовать, а способна лишь ожидать…наполнения…спасения…Безумна от мыслей терзавших её, о месте окружающем её, от голосов цветов, от шепота её Хозяйки…
Я её полюбила…но если её вознести, она будет как раскалённой копьё, кинутое в прекрасного оленя. Она убьет и сожжёт мир, а лазурь лишь предаст безумие…
_________________
Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный -
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить


 Profile  
Quote  
PostPosted: 18 Jun 2009, 20:25 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
как ласковая жена, которая согреет тебя своей любовью
Золото для нее враждебный цвет!!! :cry: :cry: :cry:
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 19 Jun 2009, 05:51 
Offline
User avatar

Joined:

25 Jan 2009, 17:43

Posts: 47

Да там для половины сестёр золото враждебный цвет!Да и ни от одного золота зависит добрая сестра или нет.Для меня смесь её цветов создали искру добраты.Ну ведь не скажишь что она такаяже злая как Айя!
_________________
Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный -
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить


 Profile  
Quote  
PostPosted: 19 Jun 2009, 06:30 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Конечно нет,меня просто удивляет,как многие называют Аву любящей,преданной,верной,ласковой,а ведь для этого Золото должно быть как минимум невраждебно настроенно...есть разница между притворной и искренней добротой :| ...ну да ладно,это ваше видение,не буду трогать его своими грязными руками :wink:
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 19 Jun 2009, 06:31 
Offline
Бессмысленный и беспощадный
User avatar

Joined:

21 May 2006, 19:45

Posts: 989

Location: Иркутск

Она злая, бесчеловечная, эгоистичная и любит плести интриги. Лучше уж Айя, которая если и наносит вред, то делает это прямо в лицо, а не исподтишка.
_________________
Start wearing purple, wearing purple
Start wearing purple for me now


 Profile  
Quote  
PostPosted: 19 Jun 2009, 06:46 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

О,наш человек! :) А лучшие сестры,имхо,Оле,Айя и Ута.Контраст,однако,но тем не менее мой выбор окончательно продуман и определен 8)

Позднее: оказалось не так уж он продуман и определен...Теперь я понял,что истинная сила в четверке: Оле,Эхо,Эли и загадочная сестра с Пурпурно-Золотым плетением(видимо это Ино,потому буду звать ее именно так :wink: )
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


Last edited by FiLiN on 23 Oct 2009, 11:29, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Jun 2009, 11:07 
Offline
User avatar

Joined:

25 Jan 2009, 17:43

Posts: 47

Не ну Оле я понимаю, Айя тоже более мение,но Ута с чего?Я лично в ней ничего симпатичного не нашла. Она же как зомби прикована к своей луне. А на самого героя ей чихать охота. Она единственная(как не странно)поддерживает табу братьев, да и ещё к тому же,по её словам "если меня начнут пытать,я тебя сразу выдам".А если её убить,так она этому даже больше рада, нежиле вознисению.
_________________
Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный -
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Jun 2009, 12:19 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Мне ее покой понравился :wink:
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Jun 2009, 06:00 
Offline

Joined:

02 May 2008, 01:20

Posts: 627

Location: "Под"московье и не только

Quote:
Случайно набрел на эту тему и не смог пройти мимо.

Я выбрал Юну, попробую объяснить почему именно она достойна того, чтобы вознестись, впротивовес предыдущим 20-ти страницам комментариев.

Во-первых, Юна первая и единственная сестра, которая помогает определиться с выбором, в диалоге она четко расставила все на свои места, рассказав о том, кто есть главный герой и откуда он, кто такие братья и сестры...............

Уважаемый друг. Дело в том, что как раз в этой ее особенности, и кроется довольно большая опасность.

Ведь игра не о том, что существует один единственный и абсолютно правильный расклад. Игра (помимо прочего) о том, что выходов - много. И путей - много. Конечно одни пути будут для Вас лучше, другие - хуже. Одни сестры будут Вам нравиться, другие - нет. Но единственный неправильный путь - не выбирать.

Совесть, помимо своих хороших сторон, имеет и один недостаток. Она как раз пытается найти единственный правильный выбор, все разложить по полочкам.

А так как мир и все творчество обладают очень высокой степенью изменчивости.... любой "единственно правильный путь" довольно быстро приходит в негодность. Именно этим и грешат большинство организованных религий. Каждый кричит что уж у него-то (и только у него) есть ключи от рая, и за умеренную плату он Вас пропустит. Но организованная религия - вещь довольно костная (иначе бы ее и организовать не получилось). И при столкновении с живой действительностью они довольно быстро рассыпаются.

Но, как уже говорилось, Юна имеет к религии не прямое отношение... Хотя они и связаны. Она - совесть. (Причем совесть, которая видимо не слышала про понятие "свобода совести" :) - шутка).
Да, она пытается найти "правильный" выход. И вот тут то ее и начинают жечь раскаленные угли. Она мечется между противоречивостями. С одной стороны она понимает сложившуюся картину. С другой чувствует что положение дел - далеко от совершенного. С третьей - винит в происшедшем себя (ведь в игре только один персонаж - игрок). С четвертой - хочет наверх. С пятой - понимает что выход наверх тоже несет в себе разрушение.

Под грузом этих противоречий она конечно уже совершенно не способна двигаться не только наверх, но и даже немного в бок.
И именно так, в нашей жизни, совесть зачастую сковывает волю, и приводит к апатии. А после этого, все ее положительные стороны уже ничем не помогут.

Поиск пути - неотьемлемая часть человеческой натуры. Но вот тот, кто утверждает, что существует только один вариант... Тот кто не способен заглянуть дальше "закона", дальше догм, дальше неизбежностей... Кто говорит что только он нашел (не далее прошлой субботы) путь к "спасению"...- Тот скорее всего просто негодяй и провокатор, который хочет Вам втюхать "старый амбарный ключ вместо ключа от рая".

Кстати это несколько перекликается с некоторыми мыслями из "поста" Алессы , который так же является довольно интересным....
Quote:
....Так или иначе, но Има убеждена (!), что ее страдания спасут Сестер, и потому она искренне в это верит (!). Идеи вроде «сама себя приковала и ждет, пока ее спасут» возникают только при поверхностном рассмотрении этой фигуры. Пример религиозного толка: Иисус Христос, принес себя в жертву ради спасения человеческих душ, но утверждать однозначно, была ли эта жертва стоящей, никто не в состоянии....
Дело в том, что в данном контексте Юна и Има - действительно несколько связаны. (Хотя я бы не стал строить на подобных противопоставлениях общую картину промежутка. Ведь любой согласиться, что промежуток - довольно условен, и сестер на самом деле - бесконечно много. Нет нужды в противопоставлении как в неприложном правиле.)

Но вернемся к теме...

Дело в том что если Юна будет как истинный инквизитор, бичевать и себя и ближних, из-за того огня противоречий, который лижет ей пятки. И будет пытаться их разрешить прямолинейно (что конечно невозможно).
То Има - будет надеяться что своим страданием (даже не важно, напускным или настоящим) она уже как бы искупает весь тот же груз противоречий. И уж конечно она будет считать что - заслужит этим спасение.

Черт побери... даже незнаю что хуже.

Конечно таким образом Има никого не спасет. Ведь в промежутке один человек - Вы. Что совершенно точно должно привести Вас к выводу о полной несостоятельности таких упований (Ну действительно - страдать принося себя в жертву себе, за страдания которые сам себе и создал... :) ).

Я вообще человек не очень то любящий "организованные религии". Но раз уж Вы упомянули историю Иисуса можно обратиться и к этой области...

Дело в том, что любой кто не предвзято посмотрит на данный эпизод. Придет к вполне логичным и простым выводам:
Ни о каком спасении человеческих душ на кресте и речи быть не может. И действия Христа никак нельзя расценивать подобным образом.

Во первых совершенно непонятно чем же так уж сильно провинились люди. Ведь любому совершенно ясно что сам Иисус не превозносил себя над людьми его окружающими, ни словом, ни делом он никогда не утверждал что мол все вокруг - грязные свиньи закостеневшие в пороках.

Во вторых совершенно ясно что никакого "спасения" - не было. Ибо, как говорил Лев Шестов:
"- что же это за спасение, если война - продолжается?"
Или после его смерти люди резко стали лучше? Или быть может Вы думаете что за долго до появления первых христиан - люди были гораздо хуже?

Если уж говорить о его действиях и его пути... То скорее напрашиваются выводы совершенно противоположные, тем которые проповедует большинство духовенства. Весь его путь говорит о том, что он скорее был разрушителем церкви, чем ее создателем. Разрушителем законов и условностей. А вовсе не догматиком - в которых превратились его последователи.

Избегая дружбы с властьимущими и почтенными людьми, и наоборот - совершенно естественно говоря с отступниками и негодяями... он явно не походил на человека идущего по "пути Братьев".

(Эх... все же насколько верно подметили ледорубы изобразив храм - пустым. Нет там ни чудес, ни духовного... Чудеса невозможны там, где поселяется закон. Даже если закон прикрывается именем Бога.)

Оскар Уальд называл его поэтом, для которого "....существовали только исключения, и не существовало правил". Тот же Лев Шестов говорил что весь его жизненный путь - это не спасение человечества, но пример того что даже такая жизнь... жизь полная гонений и страданий лучше чем мертвый идеализм церкви.
Я уже не говорю про более современных "великих" писателей. И Вы знаете.... что-то мне они больше нравяться, чем поп из соседнего храма разъязжающий на мерсе, и утверждающий что он де может отпустить мне грехи, а так же четко расписать что нужно для спасения моей души.

____________

В общем следует обратить внимание на одну вещь, о которой я правда уже говорил: Сестры - это прекрасные вещи. Это мечты. Они могут стать лучшим что будет в жизни человека. Но любая сестра сама по себе не совершенна. Без Вашей помощи.... без разрешения (Вами) противоречий которые их терзают - ничего не выйдет.
Юна сама не найдет "правильный" вариант, а Има не получит спасения....

Дело в том что сестер надо создавать, а не поклоняться им.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Jun 2009, 16:33 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

...ох и любите же вы,г-н Дмитрий,как можно заметить,писать длинные посты :) Да,верно,становиться рабом сестер-не лучший выход,и поэтому нужно выходить самому...с Оле!Что может быть лучше,чем жить по своему разумению,но с любовью в сердце? :mrgreen:
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Jun 2009, 17:28 
Offline
User avatar

Joined:

25 Jan 2009, 17:43

Posts: 47

Скорее с отцовской любовью в сердце,если речь об Оле.Она слишком молодая,маленькая,неведущая о всех тех кошмарах,что творятся вокруг.По моему,её вознести можно тока из сострадания и симпатии к её "нивинности". Она просто ребёнок,а ГГ уже побиты братьями, познавший голод художник....Он ей тока в отцы годится.
_________________
Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный -
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить


 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Jun 2009, 00:25 
Offline

Joined:

02 May 2008, 01:20

Posts: 627

Location: "Под"московье и не только

Quote:
...ох и любите же вы,г-н Дмитрий,как можно заметить,писать длинные посты :)
Да не то чтобы я очень любил длинные посты... Просто я SMS-ки не люблю. :)

И вовсе я никакой не "г-н" - пузом не вышел. :)

______________

Возвращаясь же к теме... у Оле монополии на любовь нет. Выходить можно с кем хотите.

Кроме того, относительно Оле возникают некоторые вопросы...

Одному и с любовью в сердце - это конечно хорошо. Но... С любовью в сердце к кому? Или на худой конец к чему?

"...Встает из глубины пустынны кряж земли..." И так сильно я люблю этот пустынный кряж - что аж мочи нет. Так что ли? :)
Ну а если мы постояв на пустынном-то кряже, станем вновь размышлять о том, кого бы нам полюбить - тут как раз и остальные сестренки вновь появяться.
Сестренки конечно будут появляться с кем бы Вы не выходили... Но если выбирая разных сестер - Вы будете странствовать по разным и по-своему прекрасным мирам....
То выходя все время с Оле Вы будете все время на пустынном кряже, но зато с большой любовью в сердце. А остальные сестры так и остануться лишь вероятностями где то на грани этого кряжа.

Следующий вопрос...
Вот все говорят любовь.. любовь.. Мол Оле - самая любящая. Может быть и правильно говорят, но вот в чем она у нее проявляется. Ну... кроме слов?

Конечно любовь - очень важный элемент прорыва. Многие авторы говорили об этом. Возможно это потому, что полюбив ты как никогда ясно чувствуешь иллюзорность окружающего тебя мира. И тебе проще освободиться от его хватки. (хотя скорее всего любовь - самый логичный и естественный способ... но не единственный.)

В общем эти рассуждения неизбежно приводят нас к другой стороне Оле. К пустотности. Именно внутренняя пустота, отсутствие стереотипов, дают ей возможность к проявлению той самой всеобщей любви.

И эта пустотность - так же является важным элементом прорыва (я вообще по-моему упоминал что для прорыва вообще чего только не надо. Большая удача - если получиться. Главное чтобы "алиены" раньше не высадились. :) ).

Пустотность делает возможным любой вариант. В ней содержится возможность выхода любой сестры.

Единственное что нужно помнить... пустотность - есть обратная сторона бытия они связаны.

".....Дао бестелесно. Дао туманно и неопределенно. Однако в его туманности и неопределенности скрыты вещи. Оно глубоко и темно. Однако в его глубине и темноте скрыты тончайшие частицы. Эти тончайшие частицы обладают высшей действительностью и достоверностью."

Сами по себе, любовь и пустотность, - в отрыве от всего, в полной изоляции... не нужны.

Пустотность и любовь нужны для появления сестер.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron