[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Что находится "над нами"?
It is currently 15 Jun 2024, 20:12
Author Message
PostPosted: 02 Jul 2008, 12:11 
Offline
User avatar

Joined:

27 Jun 2008, 13:18

Posts: 103

Location: место в пространстве

Давайте пофантазируем на эту тему...

Если под нашим Пределом (возможно) находится мир, похожий на Промежуток - мёртвый и холодный...
То, что тогда находится выше нашего Предела? Мир, в несколько раз лучше и ярче чем ЭТОТ?
Каким Вы его рисуете в своем воображении? Опишите, мне интересно...

У меня есть несколько соображений на этот счёт... Но сначала, хотелось бы посмотреть ваши представления о "Мире выше чем Наш мир".
Или, может быть, Вы придерживаетесь мнения о том, что "Мира лучшего чем наш - нет и не может быть!" (как Братья :D )
Если да - то расскажите почему вы так считаете?

Включайте фантазию, господа! ^_~
_________________
Полночных Солнц к себе нас манят светы.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Jul 2008, 13:02 
Offline

Joined:

23 May 2005, 00:17

Posts: 273

Location: NFDK, Москва, Липецк, Аахен.

Ни выше ни ниже нашего мира ничего нет. Пределы - метафора оскотинивания либо возвышения человека - видимо вы не поняли метафоры игры. Качественный рывок совершает лишь сам человек через самосовершенствование, но не физически, а духовно.
P.S. Считать иначе - табу :)
_________________
G-offspring тута...


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Jul 2008, 14:25 
Offline
User avatar

Joined:

23 Apr 2008, 17:47

Posts: 52

Выше нашего мира - тот самый пресловутый "Рай", пропогандируемый мировыми и не очень религиями. Идеальное, в представлении человека, место, куда стремится любой.
Неудивительно, что браться считали святотатством мыслить о "Рае над раем".


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Jul 2008, 17:53 
Offline
User avatar

Joined:

01 Oct 2005, 13:17

Posts: 182

Location: г.Верхняя Салда, Свердловская область

Стремиться в предел выше нашего предела - Табу! :)
_________________
Eugeny Ipatov, Chaotic Good


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Jul 2008, 18:48 
Offline
Старый Добрый Эль
User avatar

Joined:

03 Apr 2005, 20:32

Posts: 4529

Location: Зараженная Москва

Кащениты - братья? :) (Только не говори, а почему я спрашиваю :D)
_________________
How happy is the blameless vestal's lot! The world forgetting, by the world forgot.
Eternal sunshine of the spotless mind! Each pray'r accepted, and each wish resign'd;

---- Alexander Pope


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Jul 2008, 20:53 
Offline

Joined:

23 May 2005, 00:17

Posts: 273

Location: NFDK, Москва, Липецк, Аахен.

The LxR
Нас-таки пытаются окащенить? :) Или к чему вы это?
_________________
G-offspring тута...


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Jul 2008, 22:41 
Offline

Joined:

16 Jun 2008, 21:00

Posts: 26

Location: из Промежутка

Есть одна забавная теория(только если воспринимать мир более буквально, нежели абстрактно): мир Промежутка - состояние полу-жизни(Half-Life?! :mrgreen: ) и полу-смерти одновременно. Поэтому разумно считать это переходным состоянием. Далее можно вывести то что по словам братьев называеться Кошмаром мы можем обозначить Смертью (т.к. там полностью отсутствует Цвет) в то время как мир-над-нами - это Жизнь т.е. в некотором роде - мир в котором мы живём! ( всё выше сказенное - ИМХО близкое к состоянию Тургора)
P.S А значит мы мечтаем о Рае который над раем да ещё и над раем но лишь в случае исключительном! :shock: Братья бы свихнулись!
_________________
конец света - не более, чем начало тьмы...


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Jul 2008, 22:43 
Offline

Joined:

26 Jun 2008, 13:33

Posts: 23

Location: Сам не знаю

AlexZet, хорошая тема! - чем отличается состояние души в следующем пределе, и как в принципе возможно провести грань между пределами, если это состояние души творца?
Мне кажется, что достижение Тургора - тот момент, когда творец непосредственно создаёт. Т.е. "создание" складывается из мечты творца, или идеи и цвета, или вдохновения (а вдохновение тоже разное бывает), а точнее из предельной концентрации вдохновения, а когда полотно создано и весь цвет выплеснут автор снова опускается на дно без цвета и идей. И всё повторяется заново, появляются идеи, приходит цвет, всё то же. Но автор уже изменился, когда создавал своё полотно, а значит следующее обязательно будет зависеть от содержания предидущего. И я думаю что цвет в очередном промежутке будет браться из предидущего холста... вернее предидущий холст будет рождать его.
Вобщем творения - это переходы между промежутками, а промежутки это зачатие творения (или не зачатия - как решит автор). И каждый следующий промежуток лучше другого, чище от братьев...
Как-то так наверное. Вот моё мнение.
_________________
Ничто не истинно, всё дозволено.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Jul 2008, 22:46 
Offline

Joined:

26 Jun 2008, 13:33

Posts: 23

Location: Сам не знаю

Вот я озадачился, а находка - это кто... что?
_________________
Ничто не истинно, всё дозволено.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Jul 2008, 10:54 
Offline
User avatar

Joined:

01 Oct 2005, 13:17

Posts: 182

Location: г.Верхняя Салда, Свердловская область

Quote:
Кащениты - братья? :) (Только не говори, а почему я спрашиваю :D)
Как раз для кащенитов не существует никаких табу :) Скорее, кащениты - это те, кто создаёт Промежуток для отдельно взятых индивидуумов и их собраний, а Братья - это крепко зашитые в мозгах представления и догмы, мешающие попавшему в Промежуток подняться выше самого себя :)

Тоже интересный момент. Не будь Братьев - не было бы творения, поскольку чтобы подняться выше чего-то, необходимо от чего-то оттолкнуться, чтобы победить догмы, они должны по крайней мере быть. А ведь цель любого творчества - это подняться выше того, что тебя окружает? И не просто подняться, но и донести это до остальных, чтобы результат твоего творчества поднимал и тех, кто его воспринимает.
_________________
Eugeny Ipatov, Chaotic Good


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Jul 2008, 17:18 
Offline

Joined:

26 Jun 2008, 13:33

Posts: 23

Location: Сам не знаю

Quote:
Тоже интересный момент. Не будь Братьев - не было бы творения, поскольку чтобы подняться выше чего-то, необходимо от чего-то оттолкнуться, чтобы победить догмы, они должны по крайней мере быть. А ведь цель любого творчества - это подняться выше того, что тебя окружает? И не просто подняться, но и донести это до остальных, чтобы результат твоего творчества поднимал и тех, кто его воспринимает.
Но ведь те кто воспринимает и создают догмы своим отношением к творению, вернее к процессу сотворения. Тоесть мы их специально отталкиваем, чтобы им же потом дать? Что-то не состыковывается по моему. Мне кажется что суть как раз в том, чтобы создать что-то отвлечённое от "тех кто воспринимает", вобще от чего бы то нибыло, а потом это что-то обростает новыми "братьями". Вобще говоря этот процесс наблюдается постоянно и везде. Всему новому приходится прорываться, и прорываться в первую очередь через сознание автора.
_________________
Ничто не истинно, всё дозволено.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Jul 2008, 13:26 
Offline
User avatar

Joined:

24 Jun 2008, 20:22

Posts: 24

Над нами есть Рай, т.е. состояние души (Царствие Божие внутри вас есть). И есть Ад, тоже состояние души. А место, форма, бытие и близкие по духу и по форме окружающие уже приложатся.
Помните? "Смерти нет". Это действительно так.

Я концепцию Тургора склонен понимать именно так. Сначала человек пробуждается. Где я? Кто я? В чем смысл моего бытия? Вокруг меня темно и страшно. Все заняты добыванием ресурсов (денег, цвета, голого женского тела, острых ощущений). Зачем мне это? Выжить? Чтобы умереть навсегда?
И кого я послушаю? Necrophagous-а, который говорит, что ничего нет или Того, кто скажет, что Выход есть и укажет мне Путь, Истину и Жизнь? Послушаю местного бомжа, который скажет - устраивайся поудобнее вон в этой куче дерьма, ничего там нет или послушаю призыв к Прорыву?
И самое главное - в чем первопричина Промежутка? Почему все стало таким как стало - плохим и несовершенным? Почему я такой двойственный, расщепленный? Ум - хочет в одну сторону, чувства тянут в другую, душа - в третью?

Прорыв - это скрытый намек на Путь в Царствие Небесное.
А тем, кто ложится спать - спокойного сна...


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Jul 2008, 14:15 
Offline

Joined:

26 Jun 2008, 13:33

Posts: 23

Location: Сам не знаю

"Почему все стало таким как стало - плохим и несовершенным?" - плохим относительно чего? И, кстати, Necrophagous по моему перевёл конкретную форму в абстрактные понятия, а не отрицал возможность прорыва.
_________________
Ничто не истинно, всё дозволено.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Jul 2008, 14:15 
Offline

Joined:

26 Jun 2008, 13:33

Posts: 23

Location: Сам не знаю

"Почему все стало таким как стало - плохим и несовершенным?" - плохим относительно чего? И, кстати, Necrophagous по моему перевёл конкретную форму в абстрактные понятия, а не отрицал возможность прорыва.
_________________
Ничто не истинно, всё дозволено.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Jul 2008, 14:32 
Offline

Joined:

26 Jun 2008, 13:33

Posts: 23

Location: Сам не знаю

Кстати, как-то от темы заданной AlexZet'ом уехали. У меня с верхним миром вполне чёткая ассоциация - в фильме "Эквилибриум" есть момент где главный герой сдерает матовую плёнку во время дождя, и видит серые стены зданий а-ля гестапо в лучах закатного солнца и радуги, вобщем красиво...
_________________
Ничто не истинно, всё дозволено.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Jul 2008, 21:43 
Offline

Joined:

23 May 2005, 00:17

Posts: 273

Location: NFDK, Москва, Липецк, Аахен.

to Arvind, to Sorodich:
Я, кажется, наоборот - перевёл абстрактные понятия в конкретную форму, ибо игра как раз о духовных скитаниях человека среди своих страхов, идей и т.п. И о выборе, который каждый для себя делает: плыть по течению или пытаться строить свою жизнь самому. Зело актуально для нашего пост-индустриального общества. Прорыв-же - главное свершение в жизни, апогей собственной воли и стремления. Потому Сёстры и называли прорыв дорогой в рай, так как для них, для "Мёчт", это было состоянием (не забыли, что Промежуток, равно как и другие Пределы - состояние, а не место) воплощения их в реальность.
Quote:
И кого я послушаю? Necrophagous-а, который говорит, что ничего нет или Того, кто скажет, что Выход есть и укажет мне Путь, Истину и Жизнь?
А вы никого не слушайте, разберитесь сами и поступите как сочтёте нужным. Помните Мор "узнать правду и поступить по справедливости"?

Хотите поспорить? Охотно, ибо в споре рождается известно что. Только скажите, где вы там хотя-бы намёк на царство божие увидели? Тургор - то состояние, когда распирает, когда не сделать нельзя, вот прямо на физиологическом уровне это желание действовать, совершать; и как это соотносится с царством божием, миром в душе и прочими практиками "познай себя не отходя от кассы"?
_________________
G-offspring тута...


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Jul 2008, 21:59 
Offline

Joined:

26 Jun 2008, 13:33

Posts: 23

Location: Сам не знаю

Quote:
to Arvind, to Sorodich:
Я, кажется, наоборот - перевёл абстрактные понятия в конкретную форму,
Я думаю всё-таки верхний предел - конкретная форма, а скитания души - абстрактное понятие. Словом "абстрактное" нисколько не пытаюсь унизить его значение, и вобще в целом со всем согласен. Абстрактное, конкретное - кому как по душе.
Quote:
Хотите поспорить? Охотно, ибо в споре рождается известно что. Только скажите, где вы там хотя-бы намёк на царство божие увидели? Тургор - то состояние, когда распирает, когда не сделать нельзя, вот прямо на физиологическом уровне это желание действовать, совершать; и как это соотносится с царством божием, миром в душе и прочими практиками "познай себя не отходя от кассы"?
Поддерживаю. +1
_________________
Ничто не истинно, всё дозволено.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 05 Jul 2008, 12:14 
Offline
User avatar

Joined:

03 Aug 2007, 17:13

Posts: 481

Quote:
Только скажите, где вы там хотя-бы намёк на царство божие увидели?
Находка, которую называют ангелом.
Я уже мозг свихнул, пытаясь придумать, какой метафорой это может быть, и не нашел - так что получается, это действительно ангел.
_________________
Какое-то странное у вас лицо.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 05 Jul 2008, 15:11 
Offline

Joined:

23 May 2005, 00:17

Posts: 273

Location: NFDK, Москва, Липецк, Аахен.

Сёстры называют её ангелом, поскольку она пришла из Предела выше чем Поверхность... На этом мысль моя обрывается... Может быть Находка - это настолько гениальный творец, что то, что для нас является достижением - Прорыв в Предел выше, для неё это настолько мелко и обыденно, что является деградацией? Может быть это аллюзия на то, что нет предела для самосовершенствования, что всегда, какое-бы достижение человек не совершил, есть ещё куда дальше развиваться?
Находка - кумир? Образец для подражания, хоть и падший, но несомненно более совершенный?

P.S. Я кстати окончательно свернул себе мозг, ещё когда играл и был далек до конца, пытаясь понять фразу Уты, что мы видим Сестёр во сне, но они нас видят во сне, когда мы просыпаемся. Такая спираль получилась, особенно учитывая вертикаль Пределов, что у меня уши задымились.
_________________
G-offspring тута...


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 05 Jul 2008, 17:17 
Offline

Joined:

26 Jun 2008, 13:33

Posts: 23

Location: Сам не знаю

Но в игре чётко сказанно, что мы с сестрой несём цвет Находке, и наша задача успеть до её ухода. Так же Оле в одом из своих монологов говорит, что ты (т.е. игрок) и Находка как брат и сестра, или что-то типа того. Я думаю, что Находка, это творческое начало в авторе, если уж исходить из того что всё действие игры разворачивается в безумном внутреннем мире творцв. Находка - та искра, которая в купе с цветом (вдохновением) даёт взрыв творчества. Та же самая Оле говорит, что: "Находка готовится родить", что подталкивает меня к этой мысли ещё ближе, тем более что известно, как легко из человека выгнать эту искру, и как трудно удержать.

P.S. Исключительно имхо, никому не навязываю.
_________________
Ничто не истинно, всё дозволено.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 05 Jul 2008, 18:21 
Offline
User avatar

Joined:

03 Aug 2007, 17:13

Posts: 481

Arvind, мысли здравые и сходятся с моими, но... как вы думаете, что это за место, где живут такие, как Находка?

К тому же, господа воцерквленные активно продвигают идеи в стиле "без божественного начала нельзя создать ничего выдающегося". Вот вам и оно самое.)
_________________
Какое-то странное у вас лицо.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 05 Jul 2008, 19:25 
Offline

Joined:

05 Jul 2008, 17:38

Posts: 5

Промежуток это чистилище. Естестсвенно вокруг него только ад и рай.

Но с другой точки зрения, если разделить сознание и материальную природу, промежуток это сон жизни, в прорыв эо пробуждение ото сна в нове состояние сознания.

Посмотрите фильм "Фонтан", он очень тесно перекликается с темой игры. Там тоже смерть\жизнь и даже "деревце засохшее" есть :)


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 05 Jul 2008, 19:50 
Offline

Joined:

26 Jun 2008, 13:33

Posts: 23

Location: Сам не знаю

Quote:
Arvind, мысли здравые и сходятся с моими, но... как вы думаете, что это за место, где живут такие, как Находка?.)
Я думаю в людях, больше негде, пока не умрут, что, с прискорбием должен заметить, происходит с завидной регулярностью в нашем, реальном мире.
Quote:
К тому же, господа воцерквленные активно продвигают идеи в стиле "без божественного начала нельзя создать ничего выдающегося". Вот вам и оно самое.)
Ну, божественное, не божественное - слова, шелуха. Главное что имеет место быть, и это хорошо. Только вот лично мне не нравится слово "выдающегося". Люди много чего выдающегося сделали. Например умудрились до сих пор не угробиться при наличии ядерного оружия, чем не достижение? А вот творчество или искусство, имхо - другая штука... правда какая сказать затрудняюсь... мой преподаватель по истории искусства однажды сказал, что это единственная вещь способная передавать эмоции от автора к зрителю сквозь любое время, наверное как-то так и есть.
_________________
Ничто не истинно, всё дозволено.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 05 Jul 2008, 19:56 
Offline

Joined:

26 Jun 2008, 13:33

Posts: 23

Location: Сам не знаю

Quote:
Промежуток это чистилище. Естестсвенно вокруг него только ад и рай.
Ну не знаю на счёт чистилища. Тогда получается рай - тоже чистилище? Ведь в игре чётко сказанно, что выше верхнего предела есть ещё пределы, и это всё дело бесконечное.
Quote:
Но с другой точки зрения, если разделить сознание и материальную природу, промежуток это сон жизни, в прорыв эо пробуждение ото сна в нове состояние сознания.
quote]
Вариантов понимания много, и все имеют право на жизь, так что поддерживаю.
_________________
Ничто не истинно, всё дозволено.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 05 Jul 2008, 20:13 
Offline
User avatar

Joined:

03 Aug 2007, 17:13

Posts: 481

Arvind, да, я, конечно, об искусстве говорил.
Вот представьте себе, что наш мир - сухих веток и железных механизмов - раскрашивает только Цвет. Его немного. Он - драгоценность. Многие вообще не видят его, не знают о его существовании. Породить источник Цвета - подвиг, который требует максимального напряжения сил, после которого очень вероятна смерть.

А теперь попробуйте представить себе мир, который Весь состоит из Искусства.
Получается?
У меня вот как-то не очень... как и с раем.
_________________
Какое-то странное у вас лицо.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron