[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Оставшиеся сочетания - Page 5
It is currently 19 Mar 2024, 11:34
Author Message
PostPosted: 09 Jan 2010, 10:40 
Offline
User avatar

Joined:

30 Oct 2009, 07:26

Posts: 375

Location: Эмск

antero, пригляделась к картинке. и правда, Пурпур, где были мои глаза? :roll:
_________________
Но почему мы клонимся без сил,
Нам кажется, что Кто-то нас забыл,
Нам ясен ужас древнего соблазна,

Когда случайно чья-нибудь рука
Две жердочки, две травки, два древка
Соединит на миг крестообразно?
(с) НГ


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Jan 2010, 14:02 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

2 Vicini
Quote:
А почему бы не придумать сестричку, чтоб по внешности она была мулатка-шоколадка?
У меня, как правило, от сочетания Цветов легче пляшется... А Пурпур\Сирень мне видится китаянкой. Покой, весь затянутый темно-красной, почти бардовой тканью. Повсюду разнообразные куклы и марионетки. Пустые птичьи клетки всевозможных размеров и форм свешиваются с потолка или стоят на подставках. В некоторых клетках - куклы. В одной из стен - ниша, а в ней танцует особенно большая марионетка: ниточки уходят в широкое отверстие в потолке ниши, где видны вращающиеся шестеренки.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Jan 2010, 12:25 
Offline

Joined:

28 Dec 2009, 17:33

Posts: 644

Location: Москва

Прошу прощения, что вклиниваюсь, но где-то в начале темы был ещё разговор о литературных прототипах, так вот, у сочетания Золото-Серебро такой прототип есть. Очень известный персонаж, аналогия просто сама напрашивается, так что удивительно, что он до сих пор не был упомянут. Совпадает всё. Вплоть до цвета волос. Помните? "В её волосах соединились серебро Тельпериона и золото Лаурелин..."
_________________
Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)


There's more to see that can ever be seen,
More to do that can ever be done (c) Lion King


 Profile  
Quote  
PostPosted: 15 Jan 2010, 03:22 
Offline
User avatar

Joined:

15 Jan 2010, 00:33

Posts: 74

Может, не в тему и не вовремя. Этакий трактат

«Об иерархии цветов и цветовых сочетаниях»

... Из семи цветов Промежутка, известных к настоящему времени, необходимо выделять три основных, или истинных, цвета и четыре оттенка. Критерием разделения множества цветов на указанные категории является соответствие истинного цвета некоему процессу, которыи представляет собой основу существования несущего цвет обьекта, в то время как оттенки характеризуют (оттеняют) параметры процесса либо особенности его реализации как в Промежутке, так и при Прорыве обьекта за его пределы.

К истинным цветам относятся:
- золото, суть любовь во всех ее проявлениях;
- серебро суть познание во всех ее проявлениях;
- лазурь сутц страдание во всех его проявлениях.

К оттенкам относятся:
- пурпур, суть яростное, проявление чистого Ян
- янтарь, суть весёлое;
- сирень, суть возвышенное;
- изумруд, суть терпеливое, проявление чистого Инь

В сочетаниях цветов наиболее легко интерпретируются сочетания истинного цвета и оттенка. В качестве примеров таких сочетаний, наблюдаемых в данном Промежутке, можно привести сочетание Безымянной золото – изумруд, суть терпеливая, материнская любовь, или сочетание Яни лазурь – сирень, суть возвышенное страдание – сострадание или сочувствие. Другие примеры сочетаний подобного рода будут рассмотрены в Приложении.

При сочетании же между собой истинных цветов, также как и при сочетании двух оттенков, один из цветов пары всегда проявляет истинность в большей степени, нежели другой, который, в свою очередь выступает в качестве оттенка. Соподчинение цвет – оттенок в паре определяется иерархией цветов, которая, вероятно, является свойством данного Промежутка (отсутствие, по ряду причин, на данный момент данных о других промежутках и их цветовой структуре не позволяет обсуждать этот вопрос сколько-нибудь подробно). На сегодняшний день наиболее удачной представляется следующая иерархия (по мере уменьшения истинности):
- золото – серебро – лазурь – пурпур – янтарь – сирень – изумруд - .
Однако, для некоторых сочетаний данная иерархия не допускает достаточно наглядной интерпретации, что позволяет предполагать существование аномального соподчинения. В качестве примера можно упомянуть сочетание лазурь – янтарь, в котором лазурь проявляет в общем несвойственную ей оттеночность (см Приложение).

В соответствии с вышеизложенным, необходимо заключить, что взаимодействию цветов свойственна значительно более сложная структура, чем это предполагалось ранне. Таким образом, нельзя не согласится с утверждением ряда экспертов о необходимости осторожно сочетать Цвета ибо они не любят друг друга, а также слушать голос Лимфы и не поддаваться соблазнам, дабы быть возвеличеным среди всех Праведных и познать тайны Жизни...
_________________
"Нужны ли мы нам?" К. Хунта


 Profile  
Quote  
PostPosted: 15 Jan 2010, 04:13 
Offline
User avatar

Joined:

15 Jan 2010, 00:33

Posts: 74

Приложение
к трактату «Об иерархии цветов и цветовых сочетаниях».
Анализ некоторых наблюдаемых и гипотетических сочетаний цветов.

Сочетания истинных цветов
Золото
Наблюдаемые
- Золото – изумруд – сочетание, большинством экспертов однозначно и небезосновательно интерпретируемое как материнская любовь. В Промежутке до недавних печальных событий сочетание было представлено Безымянной сестрой
- Золото – сирень – возвышенная, платоническая любовь Оле
- Золото – янтарь – плотская любовь Ире, проявление чистого Эроса,
Гипотетические
- Золото - пурпур – яростная любовь, ревность, проявления садизма
- Золото – лазурь – неразделенная любовь, любовь – страдание
- Золото – серебро – познающяя и творящяя любовь. Проявление Агапе. Появление данного сочетаниа представляется совершенно невозможным для Промежутка, ибо суть сочетание блеска и славы, сочетание, творящее промежутки, сочетание, символ которого есть нимб и херувим.

Серебро
Наблюдаемые
- Серебро – изумруд – созерцательное познание Уты
- Серебро – сирень – возвышенное познание Эхо, искусство и эстетизм
- Серебро – пурпур – яростное познание Эли, через осознание и созидание материального
Гипотетические
- Серебро – янтарь – радостное познание, любопытство и восхищение новым. Слишком яркое сочетание для Промежутка. Покой для такого сочетания - светлый школьный класс, книжки с картинками, карты на стенах. Сестра - первоклассница с большими бантами, Брат – зануда учитель с циркулем вместо ног, очками и встроенной электростатической машиной.
- Серебро – лазурь – познание, омраченное страданием. «Во многие знания многия печали». Покой – отделение больницы, сестра – медсестра, брат в бинтах и на костылях J

Лазурь
Наблюдаемые
- Лазурь – изумруд – жертвенность Ины, сочетание неоднократно обсуждалось в литературе.
- Лазурь – сирень – сострадание Яни, данный пример проведен в самом трактате
- Лазурь – пурпур – фанатизм Юны, страдание, выплескивающееся вовне

Гипотетические
- Лазурь – янтарь – данное сочетание является примером аномального соподчинения: янтарь здесь проявляет истинные свойства, оттененные лазурью, что суть веселье, омраченное страданием, «пир во время чумы»

Среди сочетаний оттенков особого внимания заслуживают :
Наблюдаемые
- Пурпур – янтарь – сочетание, в котором, в полном соответствии с иерархией, янтарь оттеняет пурпур, сочетание, суть которого - радостная ярость. Жажда разрушения. Сочетание вандалов и мятежных толп.
- Янтарь – сирень – возвышенная радость, радости как искусство, «красивая жизнь» Авы

Гипотетические
- Пурпур – изумруд – сочетание полководцев или, скорее, инквизиторов. Рассчетливая злоба. Кендо. Путь воина. Покоем этого сочетания, несомненно, явится собор, и всякий посвященный догадается, какая сестра обретается в нем. Что же до брата, огромная мортира на железнодорожной платформе была бы весьма уместна...
- Пурпур – сирень – возвышенная ярость, сочетание смертников. Камикадзе. Жанна д'Арк

Что до оставшихся сочетаний янтарь – изумруд и сирень - изумруд, их интерпретацию целесообразно оставить читателю в качестве упражнения.
_________________
"Нужны ли мы нам?" К. Хунта


 Profile  
Quote  
PostPosted: 18 Jan 2010, 12:11 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Вызов брошен и принят, так что, помолясь, приступим :mrgreen:

Для начала - характеристики цветов из игры.
*Серебро - цвет чуда и волшебства. Цвет безумия, цвет "странных состояний". Цвет незаслуженной награды. В нем есть сильный оттенок внезапности.
*Пурпур - цвет гнева, сознания собственной правоты. Но в этом страшном и разрушительном цвете тоже заложено созидание. Цвет революций, цвет стремления к справедливости.
*Янтарь - цвет-буйство, цвет восторга, граничащего с одержимостью. Цвет сознательной деятельной радости. Он не похож на Пурпур, хотя их роднит общая степень напора.
*Лазурь – цвет страдания, внутренней боли, но с непременным и сильным оттенком надежды.
Цвет, позволяющий остро чувствовать течение времени.
*Сирень – цвет тайны, тревожной очарованности, беспокойства. Пытливый, недобрый и недоверчивый.
Чувство «иного» сближает его с Серебром.
*Изумруд – цвет терпения, самообладания. Цвет наблюдательности. Цвет радости накопления. Цвет целеустремленного покоя и уравновешенности.
*Золото – цвет любви, единства восхищения, уважения и жалости. Цвет самоотдачи и самопожертвования, самоубийственный и неровный.

В трактате, как мне кажется, трактовки Серебра и Сирени абсолютно другие:
Quote:
- серебро суть познание во всех ее проявлениях;
Quote:
- сирень, суть возвышенное;
Связи с игровыми определениями мне обнаружить не удалось. Замечу также, что упомянутые Цвета для меня составляют немалую загадку, разгадать которую хотя бы отчасти я надеюсь в ходе нашей с Вами дискуссии.

По поводу иерархии цветов. В разделе "Творчество" в теме "Сирень плюс Зелень... и вот, что на выходе" разрабатывается нечто подобное. Если Lussie не будет против, можно обсудить данный вопрос там.

По Сестрам.
-Ире. Почти с полной уверенностью можно сказать, что всякая плоть в Промежутке суть иллюзия. Следовательно, нет причин считать, что сущность Ире исчерпывается плотской любовью. Ибо слово "любовь" в нашем языке имеет множество толкований, от самых возвышенных до самых низменных. Определение Золота, приведенное мною выше, позволяет предположить, что в данном случае трактовку, скажем, физиологическую, слова "любовь" мы можем в данном контексте не рассматривать вообще. Аспект радостей плоти здесь, скорее, стоит отнести к влиянию Янтаря. Схожесть Ире и Авы (которой Золото враждебно) можно считать подтверждением данной версии. В случае Ире Золото - это, скорее, указание на потребность в некоем партнере, с которым можно было бы приумножать радость (в т.ч. и плотскую), а так же на характер взаимоотношений с этим партнером.
-Яни. К сожалению, аспекта сострадания в ней мне увидеть не удалось.

По сочетаниям, не представленным в Промежутке.
Quote:
- Золото - пурпур – яростная любовь, ревность, проявления садизма
Садизм, как мне кажется, исключает возможность присутствия Золота как основного цвета, ибо садист не испытывает ни уважения, ни восхищения, ни жалости к жертве. Ревность же - суть страдание, проявления которого - суть надежда на присвоение всего внимания ревнуемого. Ревность отношу к сочетанию Лазурь\Золото.

Прочие же разночтения в трактовке сочетаний сводятся к упомянутым разночтениям в трактовке сути Цветов.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 19 Jan 2010, 05:09 
Offline
User avatar

Joined:

15 Jan 2010, 00:33

Posts: 74

antero: Ну, вот, готово. Личная просьба - если сочтете, что "многа буков", дайте знать. Я, как начну, остановится не могу. Что поделать, Тургор :D


Извольте, сударь!

О цветах: Поскольку расхождения касаются двух цветов, будем считать, что по остальным наши взгляды совпадают.

О природе Серебра:
Quote:
*Серебро - цвет чуда и волшебства. Цвет безумия, цвет "странных состояний". Цвет незаслуженной награды. В нем есть сильный оттенок внезапности.
.
Давайте представим нечто, в чем есть одновременно чудо, волшебство, доля безумия, странность, внезапность. Но не что то эфемерное, а то, что есть на Поверхности. На мой взгляд это именно познание. В очень широком смысле и именно в любой форме – научное, чувственное, внечувственное - любое. В том числе самопознание. Не будем забывать, что познание включает в себя и применение познанного (ну, когда это возможно). Классическая дииалектическая цепочка: проблема – гипотеза – эксперимент – теория –практила –проблема и т.п. В трактате познание понимается именно так, поэтому «познание» заменило изначально использованное «деяние»: не в каждом деяние достаточно Серебра

Судите сами: когда ребенок складывает первый раз пирамидку – это что, не чудо?. А кто кроме волшебника может из куска серой руды добыть сверкающий металл или сложить разноцветные пятна в черный квадрат? Сколько безумия надо, чтобы догадаться, что электрон - это волна. Да вообще догадаться, что существует такая штука – электрон (Вы его видели? Я нет. А он там есть :lol: ). Или, скажем, что человек может летать? О странном – зайдите на любую выставку современного исскуства. Или почитайте описание ощущений при приеме ЛСД (во всех! Во всех проявлениях!) . А внезапность? - Ньютон с Менделеевым , ночные озарения и т.д.и т.п.

Даже некоторая незаслуженность сюда вписывается :вспомним отца Кабани: пришел, сунул руку в мешок – на тебе, горючая вода !! В познании всегда есть доля везения – не забудь в свое время Беккерель образцы на фотопластинке, кто знает, когда была бы открыта радиоактивность.

Таким образом, мы получаем, что природе серебра соответствует именно познание. И игровое определение ничуть этому не противоречит, ибо перечисляет присущие познанию признаки, явно не называя их носителя

О природе Сирени:
Quote:
*Сирень – цвет тайны, тревожной очарованности, беспокойства. Пытливый, недобрый и недоверчивый.*
.
Согласен с вами, цвет загадочный. Но это и есть его природа! В противоположность природе Серебра, можно сказать, что Сирень – цвет непознания, точнее непознанного. Отсюда, поскольку в мире материальном все рано или позно познаваемо (примем данный тезис пока как аксиому, ибо копья об него ломают не одно столетие и, видимо, еще долго ломать будут :D ), следует, что область Сирени – мир нематериальный, сиречь область духа . Что более возвышено, чем дух? Что более таинственно? И разве не духу свойственно беспокойство? Пытливый – вспомном классику: «О сколько нам открытий чудных...» Да, недобрый. Ибо не каждый дух добр, да от него это и не требуется. Я бы сказал, «недобрый» - это намек на то, что Сирень вообще вне добра и зла (как, видимо, любой другой цвет, но у Сирени это менее очевидно, поэтому пришлось явно определять). Ну а подозрительность – следствие всего перечисленного.

Именно в таком ключе следует понимать определение «сирень, суть возвышенное» - как соответствующую области духа, одухотворенную.


О природе Сестер

-Ире.
Quote:
Почти с полной уверенностью можно сказать, что всякая плоть в Промежутке суть иллюзия.
.
Совершенно согласен. Однако, не следует забывать, что проявление природы Сестер и их цветов в Промежутке невозможно. Сестра проявляется на Поверхности (да они сами об этом почти в один голос твердят). Ну а уж на поверхности-то плотский любви есть где разгулятся :oops: . Кроме того, не напрасно я упоминал Эрос. Греки были весьма просвещены в этой области! Их Эрос – идеальное (в философском смысле, так - то пацан был еще тот хулиган) воплощение плотский любви.

Наши мнения совпадают и в том, чтобы отнести плотский аспект любви именно к влиянию Янтаря. Возможно, я просто не подчеркнул это в трактате.

А вот схожесть Ире и Авы, на мой взгляд – ловушка. Использование слова любовь в описании Ире очень важно: оно олицетворяет способность отдавать, забирая, и брать, отдавая, тем самым – вы точно выразились - приумножать. И это, согласен, аспект Золота. И именно поэтому Золото враждебно Аве.

У Ире Эрос – суть. У Авы – форма, просто как одна из наиболее привлекательных. Это примерно то же, как символы в исскустве – ну почему Ника – женщина? Или Клио? Или почему Свобода (на баррикадах) женщина? Пичему на доброй сотне полотен Возрождения на святых мученицах (да и мучениках) так мало одежд? Да нипочему! Форма привлекательная (поклон дедушке Фрейду). Аве плотская любовь, да и любая другая, не нужна! Ей нужна атрибутика, возня вокруг, раговоры, сплетни – дух! Нематериальное. Ну и чтобы прикольно и по кайфу – Янтарь. Вот так у меня получается...

-Яни.
Quote:
К сожалению, аспекта сострадания в ней мне увидеть не удалось.
.
Да! В Промежутке этого не видно. Но! Яни – это страдание, отмеченое духом, одухотворенное. Яни, похоже, сама себя не понимает, и поэтому испугана. Мне показалось, она не знает, что она несет, и это что-то именно одухотворенное страдание: сопереживание, греческие трагедии, слезливые сериалы, подобранные котята и (sic!) вынесенные с поля боя раненные. Кстати, заметьте – Братья называют ее дитя - паразит, Сестры тоже недолюбливают. С чего бы? А вот с чего: сопереживание часто рядом с самопожертвованием, а это – Табу. И для Сестер еще более, чем для Братьев (вспомним вопли по поводу ухода Безымянной) .

О сочетаниях.
Золото – пурпур – замечание принимается без боя. На момент написания ничего в голову лучше не пришло. И более скажу – интерпретации мелкие. Что ревность, что садизм—частные случаи. Мы же хотим большего :D !

В глубинах форума была интерпретация золото+пурпур = власть, но тут есть сложность – мне не очень трудно представить аспект любви ви власти (Боже, царя храни...), но как-то трудно представить отдающую власть (Кто стоит на мостовой? Это дядя постовой...хе-хе). Альтернативный вариант – «любовь к людям» (что не исключает размазывание оных по стенам для их же блага): Прометей, Ульянов (Ленин), Данко (не певец :D ), Че-Гевара...

Quote:
Ибо слово "любовь" в нашем языке имеет множество толкований, от самых возвышенных до самых низменных.
.
Просто к слову – как тм было? «Что любовь как акт лишена глагола...»
_________________
"Нужны ли мы нам?" К. Хунта


 Profile  
Quote  
PostPosted: 19 Jan 2010, 11:27 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Многа буков - хорошо! :D :D

По Сирени. Мне кажется, что наши взгляды во многом совпадают. Попытаюсь сформулировать свое представление о сути этого цвета.
Сирень есть цвет самопогружения, отрешения от внешнего мира, сосредоточенности на внутренних переживаниях. Он зачастую несет в себе сомнение, недоверие и эгоцентризм.

По Серебру. Боюсь, я не уследил за ходом Вашей мысли (буков мало :D ).
Quote:
Давайте представим нечто, в чем есть одновременно чудо, волшебство, доля безумия, странность, внезапность. Но не что то эфемерное, а то, что есть на Поверхности.
Прежде всего, цвета именно эфемерны, ибо существуют лишь для того, кто увидел, или, скорее, ощутил их. Где один погибает в бесплодной пустыне, другой будет наслаждаться щедростью садов.
Далее. Мне кажется, в рамках данной дискуссии полезно было бы обсудить наши с Вами представления о том, что есть Поверхность.
Quote:
Судите сами: когда ребенок складывает первый раз пирамидку – это что, не чудо?. А кто кроме волшебника может из куска серой руды добыть сверкающий металл или сложить разноцветные пятна в черный квадрат?
Несомненно, здесь Вы правы. Но познание через откровение - удел мистиков, и путь сей часто ошибочен и бесплоден. Чудесным открытиям чаще сопутствуют годы кропотливой работы, чем внезапное озарение. В моей трактовке Серебро - цвет странных состояний души, цвет небывалого и несбыточного, цвет чувств и мыслей, пришедших словно бы из другого мира. Являясь важнейшим компонентом познания, Серебро, однако, само по себе есть нечто абсолютно иное.

Приведу свои трактовки Сестер, родственных Сирени и Серебру, дабы пояснить свою точку зрения.
Первой в моем списке по праву следует Эхо, ибо в ней соединились Серебро и Сирень. Многими в Промежутке именуется она Безумной. Сирень ослабила скрепы реальности, и дух свободно парит в потоках Серебра. Сия сестра есть выход за грань действительности, безумие как реальность нереального.
Далее вспомним Уту, которая есть Мечта Недостижимая. Тяжкий Изумруд прочно приковывает ее к реальности, создает нерушимую грань меж возможным и невозможным. Взор же и дух ее устремлены ввысь. Лишь в мечтах дано нам прикоснуться к волшебству, и мы храним свои мечты в глубине своего сердца, стойко перенося боль от столкновений с реальностью.
Последняя из Сестер Серебра - Эли. Яростный и решительный Пурпур сделал здесь мечту целью, той, что оправдывает средства. Эли суть стремление воплотить небывалое, достигнуть недостижимого, сломать или отодвинуть границы возможного.
Перейдем теперь к сестрам Сирени, первой из которых мы встречаем Аву, суть которой - стремление к радости, но стремление эгоистичное. Она ласкова и игрива, но не хочет играть на равных, ибо Сирень порождает недоверие. Правила и обещания для нее ничто. Ава вне добра и зла, и лишь радость и боль определяют ее выбор. Чувства других мало для нее значат, ибо лишь собственные чувства для нее важны. Однако, именно Сирень дарит Аве вдохновение, делающее ее игру произведением искусства, создавая непреодолимый соблазн. Как видите, наши взгляды здесь почти совпадают.
Следующая Сестра, Яни, мне видится воплощением Надежды Вопреки Отчаянию. Ее облик, покой, имя ее Брата, ее финальное стихотворение - все несет ощущение беспомощности перед враждебным миром. Сирень здесь несет недоверие миру, неверие в свои силы, что в сочетании с Лазурью рождает страх. И, однако же, Сирень создает внутреннее убежище, тайную цитадель души, где скрыта неугасимая Надежда.
Quote:
одухотворенное страдание: сопереживание, греческие трагедии, слезливые сериалы, подобранные котята и (sic!) вынесенные с поля боя раненные.
Как мне кажется, сопереживание, сиречь, переживание чужих чувств как собственных, относится все же к Золоту. Это приводит нас к одной из самых прекрасных и самых загадочных Сестер - к Оле. Здесь наши мнения воистину совпадают, ибо Оле есть Единение Душ, где чужая боль и чужая радость - как собственные, и слова "эгоизм" и "альтруизм" теряют смысл.

О гипотетических сочетаниях.
Союз Пурпура и Золота есть, если я не ошибаюсь, выражение принципа "жэнь": послушание младших старшим, и опека старших над младшими. Узы, возможные лишь при доверии и взаимном уважении. Или же, может быть, это отношения между вассалом и сюзереном, где каждый имеет свои обязанности по отношению к другому, а так же и неотъемлемые права. Такие узы весьма редки, как редко само доверие, и чаще власть отождествляют с иными сочетаниями Пурпура, как то, Пурпур-Изумруд или, что еще более прискорбно, Пурпур-Сирень.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Jan 2010, 03:19 
Offline
User avatar

Joined:

15 Jan 2010, 00:33

Posts: 74

Ну вот, отвечаю, простите за задержку, тут защиты на носу и все такое...
Да и вопросы вы задаете нешуточные, думать, однако, приходится :lol:

По моему мы с вами довоевались: дошли до классическои стадии, когда вы утверждаете, что мячик круглый, а я с пеной у рта доказываю, что он резиновый!

Сперва общее замечание
Quote:
Прежде всего, цвета именно эфемерны, ибо существуют лишь для того, кто увидел, или, скорее, ощутил их. Где один погибает в бесплодной пустыне, другой будет наслаждаться щедростью садов.
Далее. Мне кажется, в рамках данной дискуссии полезно было бы обсудить наши с Вами представления о том, что есть Поверхность.
Да. Давайте. Мое представление такое: Промежуток есть место , где цвет копится и зреет, Поверхность есть место где цвет проявляется через действие (грубо говоря, в реальности). В Промежутке цвета эфемерны поскольку эфемерен сам Промежуток. На Поверхности же знающий, наблюдая действие, ощутит в нем влияние того или иного цвета.

Теперь о цветах

Я думаю, наш общий знаменатель для интепретации Сирени - в отрешении от внешнего мира. Вы это называете это «самопогружением». Я же, под внешним миром подразумевая мир материальный, провозглашаю Сирень «цветом духа». И это, кстати, хорошо согласуется с «сосрдоточенностью на внутренних переживаниях», поскольку внутренние переживания есть переживания духовные (оставим частные случаи острого самоедства вследствии несварения желудка :D ).

Причина различий в интерпретациях, видимо в том, что мое видение Сирени (а также всех других цветов) формировалось мантрами, а не описаниями. А мантра Сирени? «Сирень чистая, (чистая - дух, в противоположность нечистому - плоти) плоть загадки, тайной играющая (то, что несет в себе загадку, а что загадочней духа), прибежище странного (нам ли с вами спорить, сколь странны порой проявления духа) ...» и т.д. Я согласен с эгоцентризмом Сирени – поскольку дух в некоторой мере сам по себе эгоцентричен (опять совпадаем!)

Позволю предположить также, что ваши представления о Сирени, как цвете сомнения и недоверия возникли под влиянием магнетизма Авы. На мой взгляд, по краиней мере одна Сестры Сирени лишена напроч и того, и другого (об этом ниже). А Ава не совсем Сиреневая сестра. Или же, точнее, Ава - сестра Янтаря, для которого (согласно моему бессмертному трактату, хе-хе-хе) более слабая Сирень является оттенком.
Quote:
По Серебру. Боюсь, я не уследил за ходом Вашей мысли (буков мало ).
Ура! Я запутал своих и сбил с толку остальных :mrgreen: . Теперь сижу, довольный собой.

Ну, изначально я называл Серебро цветом познания и созидания (вспомним Эли – аспект созидания налицо), но потом слово «созидание» убрал, молчаливо и самовольно включив этот аспект в понятие познания. То есть, познание и созидание есть две стороны одной медали, олицетворением которой и является Серебро. Если вам в определении сути Серебра более понравится слово созидание – извольте! Наверное, оно подходит больше. Я-то использовал «познание» - вот честное слово, - чтоб непонятней было. Этакая дзенская загадка. А так мне пока в голову не приходит как одним словом назвать и познание, и созидание. Ну , разве что «Путь». Или «Серебро» :D
Quote:
Но познание через откровение - удел мистиков, и путь сей часто ошибочен и бесплоден. Чудесным открытиям чаще сопутствуют годы кропотливой работы, чем внезапное озарение.
Насчет кропотливой работы – 100% согласен. Насчет познания через откровение – нет. И вот почему: в мое «познание» попадает и художественное творчество. Художник создает (аспект созидания) образ познанного им через откровение (помните? «Меня сегодня муза посетила ...») , либо через что – то очень близкое откровению. И мистик тоже создает: он создает идеи, концепции, религии, наконец. Здесь, на мой взгляд, не подходят оценки «верно / неверно» или «полезно / бесплодно». В конце концов, сколько было бесплодных научных идей? (и бесплодной кропотливой работы?)
Quote:
В моей трактовке Серебро - цвет странных состояний души, цвет небывалого и несбыточного, цвет чувств и мыслей, пришедших словно бы из другого мира.
Опять буду спорить. Ведь именно это (ну, по крайней мере большая доля) есть в вашей трактовке Сирени. А аспекты цветов, по моему, не должны повторяться (рождается идея, скину в форум о котором вы говорили) - каждый цвет уникален.

Опять же, мантра: «Серебро хладнокровное, крепкий хребет, вместилище всяких богатств...». Ну как то не сочетются странные состояния души и крепкий хребет! А уж тем более хладнокровие. Ну разве что небывалое, как у Чингач – гука :D

Ну вот, это, так сказать теория. Посмотрим теперь на Сестер

Quote:
Первой в моем списке по праву следует Эхо, ибо в ней соединились Серебро и Сирень. Многими в Промежутке именуется она Безумной. Сирень ослабила скрепы реальности, и дух свободно парит в потоках Серебра. Сия сестра есть выход за грань действительности, безумие как реальность нереального.
[/quote]
То есть высокое искусство. Там и безумию есть место. Более того, художник всегда отдает себя, хоть чуть – чуть. А отдавать в Промежутке – табу, вот и считают Эхо безумной
И кстати, в Эхо нет недоверия, да и сомнение я как-то просмотрел. Вполне такая, в себе уверенная. У меня даже создалось впечатление, что ей единственной вообще все равно, что сделает или не сделает гость: что бы ни сделал, все станет почвой для искусства.
Quote:
Далее вспомним Уту, которая есть Мечта Недостижимая. Тяжкий Изумруд прочно приковывает ее к реальности, создает нерушимую грань меж возможным и невозможным. Взор же и дух ее устремлены ввысь. Лишь в мечтах дано нам прикоснуться к волшебству, и мы храним свои мечты в глубине своего сердца, стойко перенося боль от столкновений с реальностью.
То есть: желание творить есть. А вот пороху не хватает – зелень, она тягучая, вязкая... Для меня Ута – этакий Манилов. (Кстати, она гениально сделана: помните ее голос, обращение к Младшему – что же мне с тобой делать и т.п. Очень похоже на реакцию человека, которого оторвали от пустого занятия, и он напускает на себя «важный» вид, словно он только что решял судьбы Вселенной. Ну да. Решал. В мечтах). И она не создает впечатление страдающей (от столкновений с реальностью) Наоборот - абсолютное умиротворение. Красивая но вьялая... (Я ее не кормил, как она поведет себя, когда поймет, что прорыв возможен, не знаю)
Quote:
Последняя из Сестер Серебра - Эли. Яростный и решительный Пурпур сделал здесь мечту целью, той, что оправдывает средства. Эли суть стремление воплотить небывалое, достигнуть недостижимого, сломать или отодвинуть границы возможного.
Да!
Quote:
Перейдем теперь к сестрам Сирени, первой из которых мы встречаем Аву, суть которой - стремление к радости, но стремление эгоистичное. Она ласкова и игрива, но не хочет играть на равных, ибо Сирень порождает недоверие. Правила и обещания для нее ничто. Ава вне добра и зла, и лишь радость и боль определяют ее выбор. ... Однако, именно Сирень дарит Аве вдохновение, делающее ее игру произведением искусства, создавая непреодолимый соблазн.
Пожалуй, вы правы, но я бы не списывал нежелание играть на равных и пренебрежение правилами на Сирень. Это, на мой взгляд, в структуре Янтаря. Представьте веселье не на равных - толпа смеется над уродцем. Школьники разыгрывают товарища. Веселье -то не всегда светлое. Поэтому я очень хорошо отношусь к Ире – ее веселье светлое за счет Золота (ну и вообще она мне как женщина нравится, и Брат у нее нетрудный :oops: ). А вот изыск, утонченность - это да, от Сирени
Quote:
Следующая Сестра, Яни, мне видится воплощением Надежды Вопреки Отчаянию. ...
С-с-соглашусь . Надежда – это очень хорошо. Но (меня захватила эта идея)! Яни не любят Сестры, Яни не любят Братья, называя ее паразитом. За что? Если Яни – это Сострадание, тогда понятно – за способность и потребность отдавать. А если Надежда? Может, за то, что бесплодная надежда парализует волю Спящего, лишая других Сестер Цвета? Ваше мнение?

Quote:
Как мне кажется, сопереживание, сиречь, переживание чужих чувств как собственных, относится все же к Золоту. Это приводит нас к одной из самых прекрасных и самых загадочных Сестер - к Оле. Здесь наши мнения воистину совпадают, ибо Оле есть Единение Душ, где чужая боль и чужая радость - как собственные, и слова "эгоизм" и "альтруизм" теряют смысл.
Вот тут вы меня побили! Придется согласится. Ну, сам виноват – не подумал,. что сострадание есть неотьемлимая часть платонической любви (да и христианской, кстати, тоже). К тому же без очков было видно, что Оле сострадает и Гостю, и Ориону. Но побрыкаться для порядкя надо. Вот она как раз самая понятная! Это просто олицетворение абсолютной Доброты. Кстати, среди сестер нет олицетворения абсолютного Зла, вам не кажется?


О гипотетических сочетаниях:
Сочетания Пурпура – про «жэнь» мне очень понравилось. Оно. В точку. И примеры подходящие. А Пурпур – Сирень – это олицетворение агрессии и войны, ну, вообще силовых методов. Тоже подходит!

О!
Пурпур – Золото – мудрый правитель (Хозяйки)
Пурпур - Изумруд – коварный правитель (Инквизитор)
Пурпур – Лазурь – жестокий правитель (Полководец)
(имен не назвал ;-))
_________________
"Нужны ли мы нам?" К. Хунта


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Jan 2010, 12:48 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Промежуток есть место , где цвет копится и зреет, Поверхность есть место где цвет проявляется через действие (грубо говоря, в реальности). В Промежутке цвета эфемерны поскольку эфемерен сам Промежуток. На Поверхности же знающий, наблюдая действие, ощутит в нем влияние того или иного цвета.
Согласен.

По Сирени. Кажется, наши точки зрения дополняют друг друга. Позже я попробую пояснить, как именно.
Quote:
Позволю предположить также, что ваши представления о Сирени, как цвете сомнения и недоверия возникли под влиянием магнетизма Авы.
Нене :) . Вот определение Сирени из игры, которое я уже приводил ранее:
Quote:
*Сирень – цвет тайны, тревожной очарованности, беспокойства. Пытливый, недобрый и недоверчивый.
Чувство «иного» сближает его с Серебром.
По Серебру.
Quote:
«Меня сегодня муза посетила ...»
Да. Но это еще не познание и не созидание. Это просто "странное состояние". Творчество есть процесс работы с т.н. музой. Это стремление закрепить, воплотить, передать другому мимолетное состояние души. Т.е. творчество есть то, что делается по поводу явившейся музы. Познание, напротив, почти независимо от подобных "посещений", но если они все же происходят, то открываются целые новые области знания, появляются новые способы смотреть на мир.

О Серебрянной мантре скажу лишь, что она приводит меня в немалое недоумение, ибо видится мне в ней непреодолимое противоречие с тем определением, что приведено в "справочнике" игры.

Про Эхо.
Quote:
То есть высокое искусство.
Нет. Творчество - может быть, но не искусство. Искусство, в моем понимании, есть заключение смыслов и образов в некую форму, будь то камень или слово. Оно требует множества чисто практических навыков работы с избранным материалом, требует известной доли "реализма", оглядки на реальность. Вспомним историю о некоем рисунке, на котором был изображен удав, проглотивший слона, но все, кроме автора, видели только шляпу.
Эхо влекома потоками чувств и образов, столь чуждых реальности, что воплощение их весьма затруднительно. Да и стоит ли оно того? Сии изящные благоуханные цветы вянут от солнечного света. Вам доводилось, проснувшись, вспоминать только что отлетевший чудесный сон? Доводилось ли вам ощущать, как рассыпается его хрупкая связность, когда разум пытается привести его к соответствию с логикой бодртсвующего мира, и как исчезает еще недавно ясный смысл сна?
Право, моих слов недостаточно, чтобы описать суть Эхо. Позволю себе процитировать здесь стихотворение Цветаевой, которое, как мне кажется, выражает оную суть несравненно лучше.

ЛУНА — ЛУНАТИКУ

Оплетавшие — останутся.
Дальше — высь.
В час последнего беспамятства
Не́ очнись.

У лунатика и гения
Нет друзей.
В час последнего прозрения
Не́ прозрей.

Я — глаза твои. Совиное
Око крыш.
Будут звать тебя по имени —
Не́ расслышь.

Я — душа твоя: Урания:
В боги — дверь.
В час последнего слияния
Не́ проверь!

Далее, про Уту.
Quote:
Для меня Ута – этакий Манилов.
Именно.
Quote:
И она не создает впечатление страдающей
Реальность имеет обыкновение испытывать на прочность всех, а жизненная позиция Уты - не слишком безопасная... Ее финальный стих весьма точно показывает ее судьбу. Впрочем, Изумруд дает Уте стойкость ко всем невзгодам, способность переносить их, кажется, почти не замечая.

Скажу еще про Эли.
Quote:
Ну, изначально я называл Серебро цветом познания и созидания (вспомним Эли – аспект созидания налицо)
Аспект созидания отношу к влиянию Пурпура, ибо
Quote:
*Пурпур - цвет гнева, сознания собственной правоты. Но в этом страшном и разрушительном цвете тоже заложено созидание. Цвет революций, цвет стремления к справедливости.


Про Аву.
Quote:
Пожалуй, вы правы, но я бы не списывал нежелание играть на равных и пренебрежение правилами на Сирень. Это, на мой взгляд, в структуре Янтаря. Представьте веселье не на равных - толпа смеется над уродцем. Школьники разыгрывают товарища. Веселье -то не всегда светлое.
Полагаю веселье нейтральным к свету, тьме, добру, злу, морали и проч. Сирень же названа "недоброй". Возможно, именно их сочетание дает такой эффект.

Про Яни.
Яни - это уже грань Кошмара. Это надежда, которую, вопреки общеизвестному указанию, человек несет сквозь свой личный Ад. Спасение для Яни может придти только извне, ибо ей самой не хватит сил изменить свою судьбу. Но способна ли она увидеть шанс на спасение сквозь сонмы кошмарных фантомов? Хватит ли ей решимости поверить и сделать шаг навстречу? Для Сестер Яни - пугающее пророчество. Самим своим появлением она свидетельствует о том же, о чем и слова Имы, которую тоже не любят в Промежутке. Для братьев Яни - свидетельство их преступлений, или, скорее, свидетельство их преступности, ибо лишь истерзанный ими промежуток мог породить ее. Следуя достаточно распространенной, увы, безумной логике самооправдания, они называют паразитом ее.
Quote:
олицетворение абсолютной Доброты
И почему от этого словосочетания веет каким-то инфернальным ужасом?.. :mrgreen: Я бы на эту роль Золото\Серебро предложил.

Оле - мечта. А реализации бывают такие, что отворотясь не налюбуешься. Психологи на эту "эмпатию" не нарадуются: "Прекрати, пожалуйста, чувствовать то, что ты чувствуешь, а то мне от этого очень плохо" и прочие веселые вещи.

По Пурпуру.
Quote:
Пурпур - Изумруд – коварный правитель (Инквизитор)
Пурпур – Лазурь – жестокий правитель (Полководец)
Я бы сказал, наоборот. В смысле, Полководец - с Изумрудом, Инквизитор - с Сиренью.
Вспомним: Полководец неуклонно исполняет свой долг, тогда как Инквизитор плетет интригу. Сирень, как мне кажется, предполагает элемент творческого подхода, а также тайны.
Сочетание Пурпура и Изумруда несет в себе не жестокость, а, скорее, жесткость и неуклонность. Делай, что должно, и будь, что будет. Если такой человек полагает себя в праве действовать так или иначе, милосердие его не остановит.
Сочетание же Сирени и Пурпура несет почти столь же мощный творческий потенциал, что и Сочетание Пурпура с Серебром. Различия же заключаются в том, что если последнее предполагает цель возвышенную, воплощение чуда, то первое, зачастую избирая более приземленные цели, отличается виртуозностью в выборе средств и в исполненнии замысла. Пути достижения избирает она окольные, но достигает своего с наименьшими затратами, и, зачастую, быстрее прочих.
Эли рвется к цели (да извинят меня за каламбур) напрямик, часто не разбирая пути, и почти не замечает, чем оборачиваются ее деяния, потому и цель часто так и оказывается недостижимой, ибо средства были выбраны неверно. Рожденная Пурпуром и Изумрудом следует избранным курсом, и лишь ее внутренний кодекс определяет судьбу тех, кто оказался у нее на пути. Рожденная Сиренью и Пурпуром видит в других лишь орудия для воплощения замысла.
Что до Хозяек, одной из них я бы поставил в соответствие Пурпур, Сирень и Серебро, но не Золото.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Jan 2010, 19:27 
Offline
User avatar

Joined:

15 Jan 2010, 00:33

Posts: 74

Отвечаю по горячим следам, поэтому не на все замечания, зато быстро

Quote:
О Серебрянной мантре скажу лишь, ...

На мой взгляд мантра мощнее и эмоциональнее, я ей верю больше, чем определению.

Про Эхо.
Quote:
Творчество - может быть, но не искусство. Искусство, в моем понимании, есть заключение смыслов и образов в некую форму, будь то камень или слово. Оно требует множества чисто практических навыков работы с избранным материалом, требует известной доли "реализма", оглядки на реальность.


Очень хорошо, что вы согласились связать Эхо с творчеством. Отметим сей момент и двинемся дальше.

С точки зрения определения искусства как рода деятельности, вы, по видимому, правы. А теперь (не сочтите меня банальным) давайте посмотрим в Википедии (я уверен, что определение передрали со старого доброго философского словаря) :

«Искусство — процесс или итог выражения внутреннего мира в (художественном) образе, творческое сочетание элементов таким способом, который отражает идеи, чувства или эмоции.» Главное здесь - выражение внутреннего мира, то есть те самые смыслы и образы. Конечно, чтобы выразить мысль, надо не только ее иметь, но и уметь выражать. Но в данном случае, мне кажется, умение вторично. Это частность. Что же до оглядки на реальность, то в реальности (на Поверхности?) идею по другому вообще не выразить. (Вот я в данный момент ой как должен считаться со скоростью движения пальцев и ничтожно малой вероятностью попадания оных в нужные клавиши :D )

Кстати, оттуда – же : «Наука и искусство - два способа познания материального мира». Это просто водопад на мою мельниицу. Отметим и этот момент.

Отдельное спасибо за стихотворение, я понял, что вы имели в виду. И тут мне бы отступиться, но нет. Мы действительно дополняем друг друга. Мне представляется, что Ваша интерпретация цветов и характера Сестры более идеаальная, более «промежуточная» (или «промежуткая»? :D ). Я же пытаюсь связать цвет с его рельным воплощением, с тем, в виде чего этот цвет будет видеть сторонний (в физическом смысле) наблюдатель на Поверхности. И вот я вас спрошу: что же получится, когда чуждые, невоплотимые в реальности чувства и образы Эхо с этй самой реальностью столкнутся? Вот вы не смогли описать суть Эхо, и что вы сделали? Вы процитировали Цветаеву, мастерицу выражать невыражаемое. Когда пытаешься вот эти цветы сохранить, запечтлеть их красоту (иначе нельзя, Тургор!) приходится прибегать к искусству как к методу. И мне кажется, у неуловимой Эхо просто нет другой наблюдаемой формы для воплощения на Поверхности, кроме Исскуства (повторюсь) как средства выражения внутреннего. В данном контексте Чиппендейловский стул или, скажем, та огроменная малахитовая ваза из Эрмитажа, формально относимые к предметам искусства, таковыми по сути не являются, ибо внутренней идеи не несут (ну, не считая бессмертную идею сидения и наливания :D) .

Далее. Вы согласились, что Эхо может олицетворять творчество. Но ведь и Эли олицетворяет творчество, только другой его аспект. Пурпур зставляет ее творить «то, что будет работать» (Эхо творит то, что будут чувствовать). Таким образом, как у Эхо, так и у Эли есть аспект творчества. И при этом их общий цвет – Серебро. Поэтому логично связывать Серебро с творчеством (созиданием, если хотите). А Сестры (повторяюсь) представляют одна – творчество материальное (весомое, грубое, зримое), а другая – нематериальное (хотя , возможно, имеющее материальный носитель типа холста или листа). Хотя это грубое разделение, поскольку проявлением Эли может быть и идея (техничедская, социальная, любая), но идея, имеющая обязятельно практическое значение и служащая решению некоей проблемы (Вот! Нашел ключевое слово – «решение».)



Про Уту. Считю, мы пришли к общему знаменателю. Вы согласились, что в ней есть что-то маниловское. Я совершенно согласен, что такая позиция может, если индивид не есть непроходимо туп, привести к разочарованию и ощущению потерянной жизни. Стих очень точен. Запишем это в счет наших побед!

Про Эли.
Quote:
Аспект созидания отношу к влиянию Пурпура, ибо *Пурпур - цвет гнева, сознания собственной правоты. Но в этом страшном и разрушительном цвете тоже заложено созидание. Цвет революций, цвет стремления к справедливости.


Не согласен. Считаю созидание Пурпура побочным эффектом. Часто, чтобы построить, нужно сначала разломать. Пурпур дает гнев и напор. Эти ощущения очень часто сопутствуют, как ни странно, материльному созиданию. Если вам доводилось, к примеру, рубить лес или забивать сваи кувалдой (примеры приземленные, но верные), вы со мной согласитесь. В итенсивной работе (и умственной тоже) всегда есть такая здоровая злость (недаром Эли изображена спортсменкой – там без этой злости вообще никуда).

Про Аву.
Quote:
Полагаю веселье нейтральным к свету, тьме, добру, злу, морали и проч.

Согласен. Поэтому может быть и таким, и этаким.
Quote:
Сирень же названа "недоброй". Возможно, именно их сочетание дает такой эффект.
Да, недоброй. Но и не названа злой. Видимо может быть злой. Вот и Ава – недобрая. Но и не злая однозначно. «Человек настроения». И вы ее капризной называли. Кстати, а что если подверженность настроениям может быть свойственна всем оттеночным комбинациям (Сирень – Изумруд, Янтарь – Изумруд). Надо обдумать :D . Пурпур не в счет, он наполовину истинный цвет.

Про Яни.
Quote:
Яни - это уже грань Кошмара. Это надежда, которую, вопреки общеизвестному указанию, человек несет сквозь свой личный Ад...
Может быть. Буду думать. Яни меня сбивет с толку также, как вас мантра Серебра. Ваша трактовка, на мой взгляд, опять довольно «промежуткая». Я не могу понять, во что преломится Яни на Поверхности (во что – то доступное наблюдению). Может, стойкость? Как вы думаете?
Quote:
олицетворение абсолютной Доброты И почему от этого словосочетания веет каким-то инфернальным ужасом?.. :mrgreen: Я бы на эту роль Золото\Серебро предложил.
И вы недалеки от истины! Заметьте, я написал «доброты», не «добра». Доброта есть человеческое понятие. «Добро» - божественное: Золото/Серебро в моей классификации, сочетание Демиурга. Господь есть Добро по определению. Но Добро Господа не всегда проявляется Добротой (примеров тому множество).

Что до реализаций, думаю они у каждой Сестры могут быть как в плюс, так и в минус. Одних Сестер мы склонны оценивать больше в плюс, других в минус, из личных ли предпочтений, из культурной ли традиции, не суть. Но каждая может обернуться этаким демоном. Вы удачно описали состояние гипертрофированной Оле. Растворение в другом до полной потери себя, на мой взгляд, не есть хорошо. Быть таким «растворителем» - приятного мало. Ощущения сгодятся если не для Первого Круга, то уж для Лимба точно :D .


По Пурпуру. Согласен. Ваша интерпретация сочетаний точнее и изящнее.
А про Пурпур – Золото – я имел в виду всех трех Хозяек вместе (этакая троица) .По отдельности у каждой свои цвета

Ну вот. Хотел коротенько, а вышло, как всегда :|
_________________
"Нужны ли мы нам?" К. Хунта


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Jan 2010, 20:50 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
На мой взгляд мантра мощнее и эмоциональнее, я ей верю больше, чем определению.
У меня - наоборот :) . Ибо тогда и аспект удачи - в строку.
Quote:
Главное здесь - выражение внутреннего мира, то есть те самые смыслы и образы.
:cry: Увы, мой горький опыт свидетельствует об обратном. Главное здесь - "выражение". Ибо смыслы и образы расцветают и отцветают, и мне недостает мастерства и трудолюбия, чтобы их воплотить...
Quote:
И вот я вас спрошу: что же получится, когда чуждые, невоплотимые в реальности чувства и образы Эхо с этй самой реальностью столкнутся?
В самом наилучшем случае - то, о чем говорите Вы. К менее удачным вариантам отношу то, что принято называть безумием. Отрыв от реальности, или, скорее, разрыв с реальностью, со всеми вытекающими последствиями. Поверхность и Промежуток сливаются воедино. Безумие ведь - тоже выход. Эхо, на мой взгляд, одна из тех Сестер, кто с большей вероятностью принесет смерть, нежели жизнь. Впрочем, иногда и к таким людям судьба благосклонна, и такое безумие часто много лучше, чем безумие одержимых Братьями, коих многие принимают за разумных людей.
Quote:
Пурпур зставляет ее творить «то, что будет работать»
Если бы. Эли - это "цель оправдывает средства". То, ради чего в конце девятнадцатого - начале двадцатого века некие люди приносили в жертву себя и других, так и не заработало. У Эли большие проблемы с выбором адекватных средств для воплощения цели. Всех Сестер Серебра, как мне кажется, отличает то, что они живут несколько мимо реальности.
О сочетании Пурпура с Серебром скажу следующее. Серебро, не имея в себе аспекта созидания, усиливает и выводит на первый план этот аспект у Пурпура, ибо Пурпур подобен джинну, которому все равно, что делать: построить дворец или же разрушить город. Пепелища банальны.
Quote:
Вот и Ава – недобрая. Но и не злая однозначно.
По ту сторону добра и зла, как и было сказано.
Quote:
Кстати, а что если подверженность настроениям может быть свойственна всем оттеночным комбинациям (Сирень – Изумруд, Янтарь – Изумруд).
Мне кажется, Изумруд слишком холоден и тяжел, чтобы быть капризным.
Quote:
*Изумруд – цвет терпения, самообладания. Цвет наблюдательности. Цвет радости накопления. Цвет целеустремленного покоя и уравновешенности.
Сочетание Сирень\Изумруд видится мне воплощением познания ( :wink: ) и мудрости. В сочетании же с Янтарем он, как мне кажется, даст знаменитый принцип "не беспокойся".
Quote:
«Добро» - божественное: Золото/Серебро в моей классификации, сочетание Демиурга.
Абсолютно с Вами согласен. :)
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 Jan 2010, 01:48 
Offline
User avatar

Joined:

15 Jan 2010, 00:33

Posts: 74

Разногласий все меньше и меньше....
Quote:
cry: Увы, мой горький опыт свидетельствует об обратном. Главное здесь - "выражение". Ибо смыслы и образы расцветают и отцветают, и мне недостает мастерства и трудолюбия, чтобы их воплотить... .
Не надейтесь на сочувствие! Сам такой :D .

Quote:
В самом наилучшем случае - то, о чем говорите Вы.К менее удачным вариантам отношу то, что принято называть безумием. Отрыв от реальности, или, скорее, разрыв с реальностью, со всеми вытекающими последствиями. Поверхность и Промежуток сливаются воедино. Безумие ведь - тоже выход.
.
Но ведь одно другому не мешает. Вот вам светлая Эхо – талант, красота, восхищенные зрители. А вот темная: сознание собственной бездарности, а еще чаще уверенность в собственной гениальности, обида на весь мир и прочие атрибуты непризнанных художников, вплоть до безумия. Все сходится. Это влияние Сирени, вы правы. У творцов реального безумие встречается реже, может, потому, что мастерство дается проще: там особой божьей искры не надо, от каменщика не ждут гениальности, от него ждут качества.

Так что во взглядах на Эхо и Сирень, похоже, мы сошлись очень близко.
И на сочетание Изумруда:
Quote:
Мне кажется, Изумруд слишком холоден и тяжел, чтобы быть капризным...Сочетание Сирень\Изумруд видится мне воплощением познания ( :wink: ) и мудрости. В сочетании же с Янтарем он, как мне кажется, даст знаменитый принцип "не беспокойся"..
Мне нравится. Хорошо вышло: сочетания Авы – два переменчивых, игривых цвета, поэтому игрива и носительница.

Сочетания Сирень-Изумруд – если мудрость, то несколько медитативная. Спокойный дух. На познание, по моему не тянет – нет активного начала. Скорее, уже "все познал и понял тщету всего сущего". В темном проявлении получим полное равнодушие. Янтарь – Изумруд наверное, да. Сложное сочетание деятельного и пассивного . Наверное, если перевесит Янтарь, получим полную Акуна Матату, а если Изумруд – господина Обломова.

Теперь Серебро хладнокровное...
Quote:
На мой взгляд
мантра мощнее и эмоциональнее, я ей верю больше, чем определению. - У меня - наоборот :) . Ибо тогда и аспект удачи - в строку. .[/quote ]
А покровитель стяжателей? Что за купец без удачи? J
Quote:
Пурпур заставляет ее творить «то, что будет работать» -
Если бы. Эли - это "цель оправдывает средства". То, ради чего в конце девятнадцатого - начале двадцатого века некие люди приносили в жертву себя и других, так и не заработало. У Эли большие проблемы с выбором адекватных средств для воплощения цели. Всех Сестер Серебра, как мне кажется, отличает то, что они живут несколько мимо реальности.
А я и не говорю, что оно действительно будет работать. Может и не получиться. Но тот кто делает что – то новое, сам то думает, что оно заработает! Или он себе врет?. Полагаю, можно использовать тот же подход, что и для Эхо: темная Эли может олицетворять принцип "цель оправдывает средства". (Не сочтите меня апологетом такого подхода, но в инженерных приложениях именно это и оценивается – а оправдывает ли цель затраченные средства. Именно поэтому золото не добывают путем ядерных превращений – дорого)

А то, что они живут слегка «мимо реальности» - -это очень точно! И это их аспект созидания: они же себе создают альтернативную реальность: мечты (Ута) , переживания (Эхо), предметы (Эли)

Кстати, получается, Инквизитор - темный Пурпур с Серебром: ей надо найти эффективное работаюшее решение (притом часто и неожиданное тоже - вот вам и странные состояния), не заботясь особо об адекватности средств.

Так что созиданием, как основным мотивом Серебра, простите, поступиться не хочу.

Также, как не признаю, что созидание есть особое свойство Пурпура...
Quote:
О сочетании Пурпура с Серебром скажу следующее. Серебро, не имея в себе аспекта созидания не согласен , усиливает и выводит на первый план этот аспект у Пурпура, ибо Пурпур подобен джинну, которому все равно, что делать: построить дворец или же разрушить город. Пепелища банальны.
Правильно! Пурпуру все равно, что делать! Я бы сравнил его с топливом. То, что в описании сказано о способности Пурпура созидать я бы истолковал кал способность Пурпура давать созиданию (да чему угодно) энергию. Он - сильное движуще начало, а вот куда он двинется, зависит от сопутствуюшего цвета. Кроме того Пурпур - цвет карателей и пророков, а они, как правило, никудышние созидатели.

Я думаю, что мы можем теперь очертить круг наших непримиримых разногласий, похотонить павших, вывезти раненных с поля боя, восстановить фортификации и перегруппировать войска :lol: .

Итак вот один из таких вопросов: Что есть созидание: Серебро или Пурпур
(а может, нам призвать арбитра? )
_________________
"Нужны ли мы нам?" К. Хунта


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Jan 2010, 06:24 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Что есть созидание: Серебро или Пурпур?
Я бы сказала, что если рассматривать Сирень не как тайну, а как вдохновение, то скорее Сирень подходит для термина созидание. :)

Интересная тема - представить другие сочетания цветов и что из них получится. Из уже описанных образов, очень интересным и удачным считаю образ Пурпура-Сирени как китаянки.
Мне же пришел в голову образ для сочетания Серебро-Лазурь (Волшебство-Печаль), в самом начале кто-то сравнивал это с депресняком :) . У меня это ассоциируется с состоянием, когда вспоминаешь что то хорошее, но с небольшим налетом меланхолии. "Светлая грусть" - как иногда пишут в литературных текстах. Подходящая сочетанию сестра такая белесая прозрачная девушка (светлые волосы, светлые глаза), отстраненная от проблем промежутка. Покой представляется как обитель снежной королевы :) , ну например воздушный замок посреди ледяной пустыни.

P.S. Выражаю благодарность авторам, выложившим свои рисунки по Тургору. Красиво...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Jan 2010, 14:19 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

2Ket

Сейчас попробую резюмировать, чтобы не расползаться по частностям.

Как было отмечено, я воспринимаю Сестер преимущественно в "Промежуточном" варианте, тогда как мой оппонент, наоборот, в Поверхностном. Возможно, потому и разнится наше восприятие Серебра.
Почти любая из Сестер, будучи выведена на Поверхность, будет творить, в том или ином значении этого слова. Ире будет творить желаемый уровень комфорта, Ава - изысканную игру, Безымянная, если трактовать ее, как родительскую любовь (а не стремление быть ребенком у заботливого родителя), будет творить опеку и воспитание. За сим, не вижу смысла делать творчество прерогативой исключительно Серебра.
Однако же, отмечу, что создание чего-то воистину нового и необычного без влияния Серебра не обходится. При этом, не творчество является аспектом Серебра, но Серебро - аспектом творчества.
Так же обстоит дело и с познанием. Познание есть процесс кропотливого накопления опыта, внимательного анализа накопленного, постановки вопросов, поиска ответов, проверки выводов. Серебро же есть озарение, снимающее неустранимые противоречия, дающее иную перспективу всему накопленному знанию. Это одновременно побочный результат процесса познания (побочный - ибо его не удастся достичь по желанию) и необходимая предпосылка для продвижения вперед. Однако Серебро - слишком редкий гость в лабораториях, и встречают его там с пытливым подозрением, ибо не все озарения истинны, и многие дерзкие идеи бесплодны. Иные озарения становятся вехами на пути познания, но вехи - принадлежность пути, а не путь - принадлежность вех.
Quote:
Вот вам светлая Эхо – талант, красота, восхищенные зрители. А вот темная: сознание собственной бездарности, а еще чаще уверенность в собственной гениальности, обида на весь мир и прочие атрибуты непризнанных художников, вплоть до безумия.
Это уже влияние Братьев и провал на уровень ниже, как мне кажется. Кроме того, мне не кажется, что Эхо так уж зависит от чужой оценки, да и самооценка ее вряд ли так уж привязана к результатам деятельности. Мне представляется сомнительной однозначная привязка Эхо к творчеству. Творчество для Эхо - один из способов выживания, ибо лишь за человеком выдающимся в нашей культуре признается право на такой уровень эксцентричности. И этот способ для Эхо отнюдь не прост и естественен, ведь способность выразить требует тесного контакта с реальностью, сосредоточенности и упорства, либо - уникального таланта. Темная Эхо - это не непризнанный художник. Это одинокий, не приспособленный к жизни человек, живущий более мечтами, чем хлебом насущным
У Уты, в отличие от Эхо, контакт с реальностью у нее достаточен, чтобы обеспечить приемлемый для нее уровень комфорта.
Quote:
А то, что они живут слегка «мимо реальности» - -это очень точно! И это их аспект созидания: они же себе создают альтернативную реальность: мечты (Ута) , переживания (Эхо), предметы (Эли)
Эхо не создает переживания. Она их переживает. Человек видит сон, и, хотя сон - порождение его подсознания, я нахожу, что утверждение "человек создает сон" содержит излишне расширенную трактовку понятия "создавать". В особенно удачных случаях Эхо создает что-то по поводу переживаний и снов. Это пресловутый анекдот про то, как собирают модели кораблей в бутылках: насыпают в бутылку щепок, наливают клея, трясут, и получаются разные странные штуки, иногда - корабли. :)
Эли достигает, а создает и разрушает она в рамках этого достижения. А вещи тут, по моему мнению, и вовсе не при чем. Архетип сумасшедшего ученого - это скорее Эли, чем кто либо еще. Революционер, разрушающий "прогнивший строй" ради строительства утопии ("...разрушим все до основанья, а потом...") - это, несомненно, тоже Эли.
Quote:
Сочетания Сирень-Изумруд – если мудрость, то несколько медитативная. Спокойный дух. На познание, по моему не тянет – нет активного начала. Скорее, уже "все познал и понял тщету всего сущего".
Аспект радости накопления у Изумруда в сочетании с пытливостью и недоверчивостью Сирени дает, как мне кажется, любопытство. Тут активное начало не принадлежит полностью одному из Цветов, но рождается в их союзе.
Quote:
Кстати, получается, Инквизитор - темный Пурпур с Серебром: ей надо найти эффективное работаюшее решение (притом часто и неожиданное тоже - вот вам и странные состояния), не заботясь особо об адекватности средств.
Отождествление Сирени\Пурпура с Инквизитором имеет границы, а отождествление с неким конкретным представителем данной профессии - и подавно. В моей трактовке Серебро было враждебным данному сочетанию, ибо Сирень здесь проявляется как осторожность и стремление действовать наверняка. Такой человек, в моей трактовке, странных состояний себе не позволяет, ибо сапер ошибается ограниченное количество раз. Многоходовая интрига не терпит спонтанных импровизаций. Если требуется импровизировать - значит все уже рушится на голову (случай того самого Инквизитора).
А средства как раз будут выбраны самые что ни на есть адекватные. С точки зрения эффективности, естественно.
Quote:
Также, как не признаю, что созидание есть особое свойство Пурпура...
Внимание! Сейчас будет запрещенный прием :D : созидание как аспект Пурпура прописано в Каноне.
Кхм. На всякий случай. Это шутка такая, а не аргумент.
Quote:
Пурпуру все равно, что делать! Я бы сравнил его с топливом.
Не согласен. В сочетании Эли именно он определяет, что мы будем делать по поводу Серебра. Т.е. Пурпур дает отношение к мечте\идее не как к объекту созерцания, к примеру, а как к объекту достижения. Это нечто большее, чем топливо. Это сама установка на активное действие.
Quote:
Он - сильное движуще начало, а вот куда он двинется, зависит от сопутствуюшего цвета.
А тут - полностью согласен.


2 ulka_VUD
Quote:
Я бы сказала, что если рассматривать Сирень не как тайну, а как вдохновение, то скорее Сирень подходит для термина созидание.
Сирень слишком интровертна, ИМХО. Вдохновение это - сппособность погружаться в некие состояния. Необходимый элемент, как и некоторые другие цвета.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Jan 2010, 14:22 
Offline
User avatar

Joined:

15 Jan 2010, 00:33

Posts: 74

2 anteroПрошу прощения за задержку, тяжелые выходные. Янтарь, Серебро ... :D
Quote:
Почти любая из Сестер, будучи выведена на Поверхность, будет творить, в том или ином значении этого слова. Ире будет творить желаемый уровень комфорта...
Совершенно с вами согласен по причине наших разногласий – мы прикладываем наши определения к сестрам в разных состояниях – Вы – в Промежуточном, я - в Поверхностном. Поэтому позволю себе еще одно замечание, которое, вообще говоря, выходит за рамки нашего спора (ибо касается сути Сестер, точнее вопроса «что есть Сестра»).

Сразу для затравки скандальный тезис: способность Сестры творить такая же, как, скажем у вулкана или землетрясения – те ведь тоже «творят» новые ландшафты.

На мой взгляд, Сестра на поверхности не творит мир (если понимать творчество как осознанное создние чего-либо). Сестра мир «раскрашивает», причем только в свои цвета, то есть у нее, по сути, нет выбора. В результате возникает мир, а точнее, цивилизация, лейтмотивом деятельности которой есть физическое (повторюсь, наблюдаемое) воплощение принесенных Сестрой цветов.

Примеры: Эли создает мир, в котором возникнет технократическая цивилизация (кстати, заметьте, сколь нашей технократической цивилизации присущ лозунг о целях и средствах) , Юна «породит» религиозную цивилизацию, Ире – цивилизацию, смыслом жизни которой станут чувственные наслаждения, а Сестра – цивилизцию, «двинутую» на воспитании детей. Ну и так далее.

Но! Тут я должен отступить и признать наличие другого понимания Поверхности как личности некоего индивида. Тогда цвета проявляются как комплекс черт характера и склонностей данного индивида и ваша интерпретация цветов здесь, видимо, более уместна.
Quote:
За сим, не вижу смысла делать творчество прерогативой исключительно Серебра.
Исходя из вышесказанного, смысл есть

О познании - Вы совершенно точно описали процесс познания, как он происходит в реальности. Но цвета есть идеи, и моя интерпртация утверждает, что идея Серебра оборачивается в реальности познанием (ниже, упоминая, что Эли представляет "сумасшедшего ученого" , вы практически со мной согласились)
Quote:
Это уже влияние Братьев и провал на уровень ниже, как мне кажется.
Опять, больше вопрос по природе Промежутка: мне кажется Брат может убить сестру, но никак не повлиять на ее цветность, а тем более на проявление этой цветности на поверхности.
Quote:
Кроме того, мне не кажется, что Эхо так уж зависит от чужой оценки, да и самооценка ее вряд ли так уж привязана к результатам деятельности...
Согласен. Промежуточная Эхо, как и ею реализуемый принцип на поверхности, не зависит. А вот «материальный носитель» идеи Эхо – может зависеть.
Quote:
Мне представляется сомнительной однозначная привязка Эхо к творчеству. Творчество для Эхо - один из способов выживания, ибо лишь за человеком выдающимся в нашей культуре признается право на такой уровень эксцентричности. И этот способ для Эхо отнюдь не прост и естественен, ведь способность выразить требует тесного контакта с реальностью, сосредоточенности и упорства, либо - уникального таланта.


Я бы сказал – творчество (подчеркну, художественное, облечение идеи материалом, будем так и понимать далее слово «творчество». Для облечения материалом технической и социальной идеи придется искать другое слово :D ) есть материальное проявление Эхо. Типа: не всякая Эхо есть творчество, но всякое творчество есть Эхо

Quote:
Темная Эхо - это не непризнанный художник. Это одинокий, не приспособленный к жизни человек, живущий более мечтами, чем хлебом насущным
Ну, часто это одно и тоже, но в целом согласен.
Quote:
Эхо не создает переживания. Она их переживает.
Переживает их, на мой взгляд не Эхо, а человек, «одержимый» Эхо. (Эхо и есть эти переживания). А смастерит он по этому поводу что-то или нет, по моему, вопрос вторичный. Вот для Эли вопрос реализации принципиален.

Еще пример придумал. Помните «Храм культуры» Кацмана и хранителей храма, тех, что носят его в душе? Или «резонаторы» - личности, направленные на потребление искусства. Заметьте, они не создают ничего, только сопереживают. Это хорошая интерпретация принципа Эхо.
Quote:
Эли достигает, а создает и разрушает она в рамках этого достижения. А вещи тут, по моему мнению, и вовсе не при чем. Архетип сумасшедшего ученого - это скорее Эли, чем кто либо еще. Революционер, разрушающий "прогнивший строй" ради строительства утопии ("...разрушим все до основанья, а потом...") - это, несомненно, тоже Эли.
Согласен! А где здесь противоречие? Если смущает слово «предметы» – прошу прощения, я имел в виду предметы как нечто существующее в реальном мире – в том числе идеи, научные и социальные, и , конечно, их реализации. (Кстати, ну зачем Вы так, если ученый, так сразу сумасшедший? :D )

Quote:
Аспект радости накопления у Изумруда в сочетании с пытливостью и недоверчивостью Сирени дает, как мне кажется, любопытство. Тут активное начало не принадлежит полностью одному из Цветов, но рождается в их союзе.
Все таки Изумруд очень пассивный цвет. Для любопытства нужно что-то более живое – Янтарь, что ли. (Я, кстати , почти так и интерпретировал Янтарь – Серебро - любопытство и узнавание)
Кроме того, мне кажется, активность должна быть свойством исходного цвета, но это уже вопрос модели взамодействия цветов.


По поводу Инквизитора – я имел в виду определение Инквизитора как должности из Мора. Тут точно Пурпур с Серебром (достичь решения), а темнота связана только с неразборчивостью в средствах.
Если говорить о исторически существующих инквизициях всех времен и народов, то предложеное Вами Пурпур – Сирень очень подходит.
Quote:
...созидание как аспект Пурпура прописано в Каноне.
Так я же еретик! Что мне канон?! :lol:

А если по сути, я думаю, что созидание в описании Пурпура явно прописано для того, чтобы исключить его однозначную интерпретацию как «цвета - разрушителя», подчеркнуть его двойственость, точнее нейтральность (также, как Сирень названа недоброй, дабы не вводить неофита в заблуждение, что этот цвет вдохновения всегда несет благо)
Quote:
В сочетании Эли именно он определяет, что мы будем делать по поводу Серебра. Т.е. Пурпур дает отношение к мечте\идее не как к объекту созерцания, к примеру, а как к объекту достижения.


Тогда сложно интерпретиривать Юну: лазурь (страдание) как цель достижения?
А у Имы тогда страдание – обьект созерцания ( по аналогии с Утой) ?

Также замечу, что у других сестер Пурпура нет, на мой взгляд, созидания.

Предлагаю компромисс – присвоим Серебру способность изменять и изменяться , в том числе познавая или создавая новое. Тогда все встанет на свои места.
_________________
"Нужны ли мы нам?" К. Хунта


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Jan 2010, 15:43 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
В результате возникает мир, а точнее, цивилизация, лейтмотивом деятельности которой есть физическое (повторюсь, наблюдаемое) воплощение принесенных Сестрой цветов.
Я предпочел бы ограничиться трактовкой, в которой результатом вознесения Сестры является смена мироощущения у Существа, т.е., у человека, частью внутреннего мира которого является Промежуток.
Quote:
Но цвета есть идеи, и моя интерпртация утверждает, что идея Серебра оборачивается в реальности познанием
Это я уже понял :) . И, однако же,
Quote:
не всякая Эхо есть творчество, но всякое творчество есть Эхо
Еще раз: в процессе познания Серебро играет ту же роль, что и периодически вспыхивающая искра в двигателе внутреннего сгорания. Без остальных "участников" процесса эта искра ни в малейшей степени не способствует движению автомобиля вперед.
И,повторюсь, я не вижу причин считать, что Серебро имеет большее отношение к творчеству, чем любой из других Цветов.
Если хотите, мы можем завершить дискуссию на этом, и каждый останется при своем мнении. Или приводите аргументы :)
Quote:
ниже, упоминая, что Эли представляет "сумасшедшего ученого" , вы практически со мной согласились
Запрещенный прием, а кроме того, логическая ошибка :) .
Quote:
мне кажется Брат может убить сестру, но никак не повлиять на ее цветность, а тем более на проявление этой цветности на поверхности.
Проявление на поверхности Братья поганят отменно, и вполне способны обвалить все на уровень ниже.
Quote:
Переживает их, на мой взгляд не Эхо, а человек, «одержимый» Эхо.
Это и имелось в виду. Впредь буду придерживаться этого термина.
Quote:
Кстати, ну зачем Вы так, если ученый, так сразу сумасшедший?
Тот же запрещенный прием и та же логическая ошибка :) .
Quote:
Для любопытства нужно что-то более живое – Янтарь, что ли.
Я писал, что Сирень названа "пытливой" и, если мы все же будем искать движущую силу этого сочетания, то это, скорее, она. А как Янтарь связан с любопытством?
Quote:
По поводу Инквизитора – я имел в виду определение Инквизитора как должности из Мора.
Я так и понял, и именно это имел в виду.
Quote:
Тогда сложно интерпретиривать Юну: лазурь (страдание) как цель достижения?
Я сюда из знакомой Вам темы скопирую:
Quote:
Если опошлить все до предела, то Юна это "болевой сигнал -> активная[агрессивная] реакция". Лазурь - реакция на некую неправильность в мире или в себе самом. При этом сочетание аспекта надежды Лазури с активной и деятельной сущностью Пурпура заставляет видеть эту неправильность как нечто устранимое, и даже – непременно подлежащее устранению. Юну не зря постоянно называют инквизитором. И совестью она себя называет тоже небезосновательно.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Jan 2010, 18:42 
Offline
User avatar

Joined:

15 Jan 2010, 00:33

Posts: 74

Экспресс - ответ.
Quote:
Я предпочел бы ограничиться трактовкой, в которой результатом вознесения Сестры является смена мироощущения у Существа, т.е., у человека, частью внутреннего мира которого является Промежуток.
Принимается.
Quote:
И,повторюсь, я не вижу причин считать, что Серебро имеет большее отношение к творчеству, чем любой из других Цветов. Если хотите, мы можем завершить дискуссию на этом, и каждый останется при своем мнении. Или приводите аргументы :)

Буду думать. Пока для уточнения: под творчеством понимается создание чего - то нового в материальном мире, а также фантазирование на тему как это создать?

Quote:
Кстати, ну зачем Вы так, если ученый, так сразу сумасшедший? ...Тот же запрещенный прием и та же логическая ошибка :)
Ну, это все таки шутка! Я же смайлик поставил :cry:
(хотя, конечно, корпоративные амбиции дают себя знать :D )

Но ведь я правильно понял - научную деятельность Вы относите с сфере Эли?
Я тоже.

Quote:
Проявление на поверхности Братья поганят отменно, и вполне способны обвалить все на уровень ниже..
Откуда это следует? Может, есть ссылка?
Quote:
А как Янтарь связан с любопытством?
Впрямую никак. Просто я считал любопытство производным от двух цветов: "Радость познания". Отсюда Янтарь. Не учел, что в любопытстве не всегда есть радость.
Quote:
Я сюда из знакомой Вам темы скопирую:...
Да! Но тут мы придем к обсуждению, которое вы уже ведете в параллельной теме: что первично у Юны: Лазурь или Пурпур. Мое мнение - первична Лазурь, а Пурпур придает "направление". По аналогии я считаю, что у Эли первично Серебро, а Пурпур также придает "направление". И, так как я полагаю, что то, "что делается" заключено в первичном цвете, я вынужден перенести аспект созидания именно в Серебро, дабы избежать необходимости присваивать Пурпуру качества в зависимости от сочетания.

Впрочем, я кажется это уже излагал.
_________________
"Нужны ли мы нам?" К. Хунта


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Jan 2010, 20:00 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Пока для уточнения: под творчеством понимается создание чего - то нового в материальном мире, а также фантазирование на тему как это создать?
Да. Искусство - более узкое понятие, обязательно включающее реальное воплощение. Если Вы не против, в рамках этой дискуссии мы могли бы использовать эти определения. Два уточнения. 1)Создание чего-то нового - не значит "ранее небывалого". Например, человек, вырезающий из дерева фигурку птицы в предельно реалистичной манере тоже, можно сказать, занимается искусством. 2)Созданное в материальном мире может быть эфемерно. Т.е. исполнение песни есть создание произведение искусства.
Quote:
Но ведь я правильно понял - научную деятельность Вы относите с сфере Эли?
Не совсем. Зависит от того, как формулируется задача. Если мотив - достижение какой-либо цели (Бакалавр), то - да. Другой вариант - "Интересно, как это работает?","А почему так, а не иначе?", и это Сирень\Изумруд в моей трактовке. Изумруд, кстати, дает ту самую радость познания, "радость накопления [знаний]". Пытливость Сирени выступает как своеобразный голод, а Изумруд дарит эту радость как чувство насыщения.
Quote:
Откуда это следует? Может, есть ссылка?
Это уже моя еретическая ересь :) . Здесь эту ветку тянуть нет смысла, ИМХО. Если есть у Вас есть желание обсудить эту тему подробнее - отпишитесь, и я найду старую тему о сути Братьев и мы продолжим там.
Quote:
Да! Но тут мы придем к обсуждению, которое вы уже ведете в параллельной теме: что первично у Юны: Лазурь или Пурпур. Мое мнение - первична Лазурь, а Пурпур придает "направление". По аналогии я считаю, что у Эли первично Серебро, а Пурпур также придает "направление".
Согласен.
Quote:
И, так как я полагаю, что то, "что делается" заключено в первичном цвете, я вынужден перенести аспект созидания именно в Серебро, дабы избежать необходимости присваивать Пурпуру качества в зависимости от сочетания.
Спорно. Я несколько по-другому трактую роли первичного и вторичного Цветов. На примере Сестер Серебра попробую объяснить.
Эли. Первичный Цвет - Серебро: дерзкая мечта, безумная идея. Вторичный Цвет - Пурпур: то, что мы делаем по поводу мечты\идеи, а именно - достигаем\воплощаем любыми средствами.
Ута. П. Ц. - Серебро: мечта\идея. В.Ц. - Изумруд: мы созерцаем мечту, обдумываем идею (и получаем от этого удовольствие), но ничего более.
Эхо. П.Ц. - Серебро -\\-. Что мы делаем по поводу мечты? Ныряем в нее с головой.

До кучи:
Юна. П.Ц. Лазурь, страдание с оттенком надежды. Пурпур - активная деятельность по реализации надежды на прекращение страдания.

Могу продолжать ряд дальше, но в той теме это уже есть, правда размазано.

Мне вот что кажется. Аспект творчества нельзя приписывать ни одному из Цветов (я согласен с тем, что Пурпур нейтрален относительно созидания\разрушения, он - активное действие вообще). Он возникает в сочетании. Например, аспект творчества в сочетаниях Эхо и Юны, мне кажется, гораздо слабее, чем у Эли. При этом, у Авы он почти так же силен, как у Эли, хотя ни Серебра, ни Пурпура у Авы нет.

Да, а сочетание Янтарь\Серебро я отождествляю с этаким прожиганием жизни. "Безумное веселье".
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 31 Jan 2010, 00:27 
Offline
User avatar

Joined:

15 Jan 2010, 00:33

Posts: 74

Что --то на работе привалило, плюс холода, впал в спячку и молчал. Не сердитесь :D
Замечания по вашему посту и нашему спору такие:

В целом Ваши представления мне понятны. Надеюсь, так-же, как и мои Вам

Вы меня убедили, что аспект творчества возникает в сочетаниях.

Наши взгляды на Серебро, тоже, в некотором роде, совпали. Расхождения, скорее «поверхностные» (т.е. связаные с тем, что есть Поверхность) Вы видите в нем «безумную мечту», а я, пардон, потребность забубенить что нибудь этакое, типа козерога с яйцами или, на худой конец, свистульку. Согласитесь, что-то общее есть, имхо потребность прыгнуть выше головы.

(Однако , просто из вредности :D ! )
Quote:
До кучи:
Юна. П.Ц. Лазурь, страдание с оттенком надежды. Пурпур - активная деятельность по реализации надежды на прекращение страдания.
А почему на прекращение? Почему не на приумножение?

Что до сочетаний, подчиненности цветов иерархии и т.п., позволю себе заметить, что спор наш не приведет к соглашению по двум причинам: отсутствие общей терминологии и затруднительность, если не невозможность, экспериментальной проверки. Мы находимся в положении средневековых схоластов, обсуждающих вопрос о количестве ангелов на кончике иглы. Наще восприятие сочетаний весьма индивидуально и, на мой взгляд, в большой мере интуитивно (а потом мы пытаемся подвести логику под интуитивное решение)

Однако перспектива однозначного разрешения спора есть (Сейчас буду ругаться плохими словами). По сути мы пытаемся провести факторный анализ состояний некоего обьекта А, описав многообразие этих состояний посредством ограниченного количества факторов, называемых нами Цветами. Исходя из данных (игра), мы пытаемся ограничить себя только семью факторами, и только парными сочетаниями. Наш спор разрешаем, если факторное разложение (представление любого состояния А комбинацией факторов) единственно.

У меня бродит мысль сформулироватрь эту задачу более подробно в форуме Lussie (надеюсь, она не будет возражать) и обсудить как постановку, так и пути решения там. Что скажете?
_________________
"Нужны ли мы нам?" К. Хунта


 Profile  
Quote  
PostPosted: 31 Jan 2010, 11:06 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Вы видите в нем «безумную мечту», а я, пардон, потребность забубенить что нибудь этакое
Как мне кажется, Цвета - это не потребности. Цвета - это эмоции и ощущения. Состояния души. Потребности появляются, когда рождается Сестра.
Quote:
А почему на прекращение? Почему не на приумножение?
Потому что больно же :) . Всякое живое существо избегает страданий и стремится к радости. Пути, конечно, извилисты...
Quote:
У меня бродит мысль сформулироватрь эту задачу более подробно в форуме Lussie (надеюсь, она не будет возражать) и обсудить как постановку, так и пути решения там. Что скажете?
Lussie разрешение дала, так что буду ждать :)
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Aug 2011, 06:40 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
А почему бы не придумать сестричку, чтоб по внешности она была мулатка-шоколадка?
По артам похоже, что Яни изначально планировали с темной кожей.

А сестру - негритянку, причем с характерной прической "одуванчиком" я вижу на сочетании янтарь/серебро (задор и удача). И с покоем в соответственном "курортно-песочно-пляжном" стиле. Возможно песчанный остров с пальмами, окруженный водой, которая прозрачна и светла вокруг острова, но далее постепенно приобретает "тургоровский" вид. И вдали веднеется классический "тургоровский" черный берег с мертвыми деревьями.

Такая сестричка должна быть веселой, беззаботной и при этом активной. Это как и у Ире (янтарь/золото) некая "радость жизни", но более обобщенная, а не направленная именно в сферу золота (любви). Любопытство и в изучении мира и в устроении различных игр и экспериментов.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Feb 2012, 03:06 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

А вот такой дурацкий вопрос возник, граждане...
Есть одна Сестричка, которой надо дать сочетание Цветов/Знаков... Ее бывший Брат описывает, что она "любила болтать, петь, и танцевала, как богиня", и являла собой "саму Радость Жизни". Другой Брат сказал, что она "была отравлена ересью и собственной жадностью"...
Я вот полагаю, что здесь Янтарь (радость жизни, нежелание чему-то учиться, веселье и болтливость) и Сирень (способность к танцам, ковыряние в себе, слушание всяких внутренних голосов, без проверки их достоверности). Хотя могут быть и Золото и Лазурь.
Враждебный, полагаю, Изумруд (бедолага не успела дослушать учения, и просто впитала все Цвета) и... Не могу определиться, какой еще.

Да, просто мозговой штурм))
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Feb 2012, 04:49 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Лазурь по моему не подходит совсем. (ну "Радость Жизни" же) Поэтому враждебные - это на выбор изумруд, лазурь, пурпур. Ну а главное сочетание, как и было сказано Clopik - на выбор из янтаря, сирени, золота, ну можно наверно и серебро включить.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Feb 2012, 12:26 
Offline
User avatar

Joined:

09 Dec 2009, 20:35

Posts: 216

Янтарь + Лазурь. Сочетание несочетаемого. Безудержно весела, очаровательно болтлива, этакая Bad Kitty во плоти.. Но в иные дни ее невозможно узнать. Как будто она "перенасыщается" жадностью и ересью, задыхается от этого воздействия. но надежда изгнать их из себя все же есть. И не понять эту перемену никому. Это как некие онейроидные состояния, настигающие ее время от времени внезапно, и так же внезапно уходящие прочь, но боль остающихся внутренних, известных только ей самой эмоциональных переживаний с избытком компенсируется весельем и живостью Янтаря.
Сестра ....Юми.(TM) вот. :)

И я ломаю голову над тем, какой бы ее нарисовать в своем воображении, и, если бы могла, то и на бумаге...
_________________
Цель вижу, в себя верю.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron