[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Символизм
It is currently 24 Apr 2024, 06:58
Author Message
 Post subject: Символизм
PostPosted: 22 Jan 2009, 15:45 
Offline

Joined:

20 Feb 2006, 00:53

Posts: 378

Аналогичная тема уже есть в подфоруме, посвещенном "Мору", но там под символами подразумеваются вообще любые образные соответствия, да и обсуждаются вопросы, иногда не имеющие особого отношения к собственно символизму.

"Тургор" же, как мне кажется, имеет очень прочную и значимую связь с эстетикой и мировоззрением именно эпохи символизма в русском искусстве. Искусства рубежа XIX-XX веков. Символизма как художественного принципа и, в то же время, способа восприятия, познания мира. Сами по себе идеи двоичности мира, возможности прорыва из вещественного здесь в высшее, мета-физическое там; поиск своеобразной души мира, разлитой во всем сущем, обуславливающей единство и противоречивость этого мира; метафора жизни как творчества, и, больше, осознанного жизнетворчества, познания через искусство - многие из них в "Тургоре" воплощены практически во всех элементах игрового мира и выражены в сложной системе символов - именно что в брюсовской, соловьевской трактовке понятия.

Кроме того, нельзя не отметить, что для символизма одним из ключевых видов искусства была живопись, изобразительное искусство. И даже более конкретно - вольно или не вольно (вопрос к художникам игры) в "Тургоре" заключено множество мотивов и образов живописи Врубеля, как мне кажется.

Кроме того, есть ещё довольно сложноописуемая категория атмосферы. За редкими исключениями атмосфера "Тургора" кажется мне созвучной именно с условной общей атмосферой лирики старших символистов, декадентства, упадничества, теургического, метафизического поиска. Некоторой асоциальной отстраненности. Погруженности в себя.

Короче, именно эта часть Серебряного века кажется мне основным источником, питающим игру. Если кто-то с этим согласится, то, мне кажется, в этом аспекте можно было бы многое найти и понять в отдельных мотивах "Тургора". И самого символизма, пожалуй.
_________________
GameStudies.ru - теория компьютерных игр


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Символизм
PostPosted: 23 Jan 2009, 15:24 
Offline

Joined:

13 Sep 2008, 12:58

Posts: 6

Location: Москва

Прочитав вашу аргументацию, не могу не согласиться)). Хотя мне игра напоминала сюрреалистический арт-хаус)
_________________
"У всех дочери Евы, а у меня- дочь Лилит" (с) Мать


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron