[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Потлач
It is currently 25 Apr 2024, 12:53
Author Message
 Post subject: Потлач
PostPosted: 03 Jun 2009, 17:16 
Offline
Герцогиня Нюкем
User avatar

Joined:

27 Aug 2006, 13:51

Posts: 213

Quote:
БСЭ: Потлач (на языке нутка — дар), форма перераспределения личных богатств, возникшая в эпоху перехода от первобытнообщинного строя к классовому обществу. Впервые описан (в 19 в.) у индейцев северо-западного побережья Северной Америки, а затем и у некоторых других народов мира. Поводом для устройства Потлач служили традиционные праздники, что придавало ему обрядовую окраску. После обильного угощения и плясок, длившихся несколько дней, устроители Потлач (старейшины, вожди, другие лица, иногда в целом родовая община) раздавали приглашенным всё своё имущество. Потлач тормозил развитие частной собственности, будучи в то же время своеобразной формой признания социально-экономического неравенства.
Вопрос к разработчикам.
Если я правильно расслышала, именно это слово появилось в лексиконе Сестер.
Понятно, что тургор - состояние, необходимое для прорыва - сам по себе не может являться целью всего процесса сбора-проращивания Цвета. Истинная цель - конечно же, прорыв. Но почему он стал приравнен к потлач? И почему вообще в игре возникло это определение? Ведь в итоге мы отдаем все. Где обмен?
_________________
सत्यं ब्रूयात् प्रियं ब्रूयात् न ब्रूयात् सत्यमप्रियम् ।
प्रियं च नानृतं ब्रूयात् एष धर्मः सनातनः ॥


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Потлач
PostPosted: 03 Jun 2009, 20:18 
Offline

Joined:

02 Jun 2009, 17:33

Posts: 17

И без разработчиков могу кое что сказать. Обмена и не подразумевает приведенное описание. Это отдача. Полная. Всего что есть. Другому


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Потлач
PostPosted: 04 Jun 2009, 12:54 
Offline
Герцогиня Нюкем
User avatar

Joined:

27 Aug 2006, 13:51

Posts: 213

Но если я правильно поняла суть потлач - это взаимоотдача. Это уравнивание себя с другими в плане ресурсов. Игра же совсем о другом, именно что о полной личной отдаче. Вот поэтому меня и смутило появление такого странного обозначения.
_________________
सत्यं ब्रूयात् प्रियं ब्रूयात् न ब्रूयात् सत्यमप्रियम् ।
प्रियं च नानृतं ब्रूयात् एष धर्मः सनातनः ॥


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Потлач
PostPosted: 04 Jun 2009, 13:30 
Offline
Горнолыжник
User avatar

Joined:

18 Oct 2007, 21:16

Posts: 2298

Нюка
В определении, которое Вы привели слоово взаимоотдача не фигурирует.
А вот фраза раздавали приглашенным всё своё имущество есть...
_________________
Я септический. Не хочу в лабораторию. Хочу к коровам.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Потлач
PostPosted: 04 Jun 2009, 13:36 
Offline

Joined:

02 Jun 2009, 17:33

Posts: 17

"У индейцев Северо-запада Америки институт потлача выражен наиболее четко. Даже после длительного контакта с европейцами ни одна из многочисленных передач имущества, производимых здесь постоянно, не существует иначе, как в торжественных формах потлача. Значительную роль в этом ритуале играет понятие чести. В некоторых видах потлача от человека требуется истратить все, что у него есть. Тот, кому предстоит быть самым богатым, должен быть также самым безумным расточителем"
Очень подходит к психологии сестер -)
То о чем говорила непосредственно Элли, представляется с её стороны действиетльно обменом. Твоя жизнь на чужую. Твой цвет, на устройство другого мира и т.д. А уравнен он с прорывом только по одной причине - прорыв есть не акт прорывания чего либо (например потолка штольни) а акт прорыва духа, акт чуда. Естественно потлач чудо и акт воли сотворившего знак, так же как прорывом будет что угодно ради чего начерчен знак прорыва (тавтологияс)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Потлач
PostPosted: 04 Jun 2009, 13:45 
Offline
Герцогиня Нюкем
User avatar

Joined:

27 Aug 2006, 13:51

Posts: 213

В определении есть слово перераспределение. Это значит не "отдать все другим", а "разделить все поровну". В других источниках я встречала определение потлач как обряда обмена подарками. То есть опять таки не "я – всем", а "все – друг другу".
Quote:
Естественно потлач чудо и акт воли сотворившего знак
О, в точку! Теперь чуть более ясно.
Остается непонятным, на что рассчитывали разработчики, ввернув это словечко. Что игроки блестяще эрудированы? Или что все полезут по энциклопедиям рыскать? Я вот слово потлач услышала впервые.
Хм, российский игрострой способствует развитию кругозора :о) За что ему отдельное спасибо.
_________________
सत्यं ब्रूयात् प्रियं ब्रूयात् न ब्रूयात् सत्यमप्रियम् ।
प्रियं च नानृतं ब्रूयात् एष धर्मः सनातनः ॥


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Потлач
PostPosted: 04 Jun 2009, 13:54 
Offline

Joined:

02 Jun 2009, 17:33

Posts: 17

В Море используют столь же замороченные слова. Например, Гаруспик. Вряд ли разработчики на что-то рассчитывали. Просто назвали красиво и подходяще по смыслу -)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Потлач
PostPosted: 04 Jun 2009, 14:10 
Offline

Joined:

29 Aug 2004, 16:52

Posts: 2152

Location: Россия, Москва

В Море они всё же для названий понятных вещей используются, а местный "красочный потлач" - для обычного человека просто бессмыслица. Ещё и с патлами ассоциируется. Тоже думаю, что именно в "Голосе цвета" слышу это слово в первый и последний раз.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Потлач
PostPosted: 04 Jun 2009, 14:14 
Offline
Герцогиня Нюкем
User avatar

Joined:

27 Aug 2006, 13:51

Posts: 213

Quote:
В Море они всё же для названий понятных вещей используются
Но сами слова, как я понимаю, все-таки выдуманы?
В Голосе цвета - наоборот, реально существующее слово обозначает некое фантастическое действо.
А я его первый раз услышала как "поплачь". Еще подумала - что за... зачем плакать-то? :о)
_________________
सत्यं ब्रूयात् प्रियं ब्रूयात् न ब्रूयात् सत्यमप्रियम् ।
प्रियं च नानृतं ब्रूयात् एष धर्मः सनातनः ॥


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Потлач
PostPosted: 04 Jun 2009, 16:17 
Offline

Joined:

02 Jun 2009, 17:33

Posts: 17

Нет, не выдуманы. Гаруспик действительно врач, действительно шаман, и если мне память не изменяет, действительно гадает по внутренностям


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Потлач
PostPosted: 04 Jun 2009, 16:28 
Offline
Герцогиня Нюкем
User avatar

Joined:

27 Aug 2006, 13:51

Posts: 213

Quote:
Нет, не выдуманы. Гаруспик действительно врач, действительно шаман, и если мне память не изменяет, действительно гадает по внутренностям
Ну да, слово "гаруспик" не выдумано (кстати, не врач, а жрец). Я имела в виду слова вроде "ойнон".
_________________
सत्यं ब्रूयात् प्रियं ब्रूयात् न ब्रूयात् सत्यमप्रियम् ।
प्रियं च नानृतं ब्रूयात् एष धर्मः सनातनः ॥


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Потлач
PostPosted: 04 Jun 2009, 23:09 
Offline

Joined:

06 May 2008, 00:03

Posts: 48

Или "Одонг".


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Потлач
PostPosted: 04 Jun 2009, 23:59 
Offline

Joined:

25 May 2009, 13:30

Posts: 48

Location: Екатеринбург

Думаю, в случае Мора подобные слова подчеркивают самобытность его мира, выдуманы исключительно для игры. Здесь же "потлач" - единственное слово, на мой взгляд, введенное как наиболее точное описание процесса добровольного жертвования своим имуществом-цветом.

З.Ы. красочный пАтлач (в данном случае изумрудный):


Attachments:
11121.jpg
11121.jpg [ 44.25 KiB | Viewed 13993 times ]
 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Потлач
PostPosted: 05 Jun 2009, 03:31 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Attachment:
.jpg
.jpg [ 21.3 KiB | Viewed 13982 times ]
Еще более красочный пАтлач 8)
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Потлач
PostPosted: 05 Jun 2009, 13:03 
Offline
Герцогиня Нюкем
User avatar

Joined:

27 Aug 2006, 13:51

Posts: 213

А я поняла, я поняла! Пообщалась с Юной и та мне все объяснила! Это гениально, господа! И я ее прямо-таки обожаю изо всех сил :о)
_________________
सत्यं ब्रूयात् प्रियं ब्रूयात् न ब्रूयात् सत्यमप्रियम् ।
प्रियं च नानृतं ब्रूयात् एष धर्मः सनातनः ॥


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Потлач
PostPosted: 24 Jun 2009, 01:00 
Offline

Joined:

02 May 2008, 01:20

Posts: 627

Location: "Под"московье и не только

Quote:
Quote:
БСЭ: Потлач (на языке нутка — дар), форма перераспределения личных богатств, возникшая в эпоху перехода от первобытнообщинного строя к классовому обществу. Впервые описан (в 19 в.) у индейцев северо-западного побережья Северной Америки, а затем и у некоторых других народов мира. Поводом для устройства Потлач служили традиционные праздники, что придавало ему обрядовую окраску. После обильного угощения и плясок, длившихся несколько дней, устроители Потлач (старейшины, вожди, другие лица, иногда в целом родовая община) раздавали приглашенным всё своё имущество. Потлач тормозил развитие частной собственности, будучи в то же время своеобразной формой признания социально-экономического неравенства.
Вопрос к разработчикам.
Если я правильно расслышала, именно это слово появилось в лексиконе Сестер.
Понятно, что тургор - состояние, необходимое для прорыва - сам по себе не может являться целью всего процесса сбора-проращивания Цвета. Истинная цель - конечно же, прорыв. Но почему он стал приравнен к потлач? И почему вообще в игре возникло это определение? Ведь в итоге мы отдаем все. Где обмен?

Возможно конечно у индейцев это было - форма перераспределения личных богатств... Хотя не знаю... Сам с ними не общался - может они другой смысл в пАтлач вкладывали. Может смысл был более глубокий, а может они просто так свои "ирокезы" так называли. :) (Типа: здорово Болотный Лис! Класный у тебя пАтлач!! :) )

Ну а если серьезно... Хотя это трудно - уж больно слово потешное. Каждый раз как слышишь - так и представляются тебе два закадычных друга:

Человек с "ирокезом" (красочный пАтлач), и его спутник - полный (в смысле упитанный) северный писец.

А все же если (пересиливая себя) - серьезно... То в игре скорее всего имеется в виду несколько другое чем у индейцев.
Дело в том, что Вы ведь не просто покидаете промежуток - Вы оставляете свой путь как раскрашенное полотно.

Патлач скорее всего не приравнен к прорыву. И он даже не условие прорыва. Патлач - больше похож на необходимое следствие прорыва.

Ну сами посудите: зачем Вам тащить старый мир в новый предел?? Если Вы конечно не планируете, как некоторые древние цари, захватить с собой в новую жизнь старые ночные горшки. Видимо чтобы и там было куда гадить :) . (прошу прощения за некоторую вульгарность)

"Души они ведь тяжелые..."
Это точно, но мир падающий вниз - еще тяжелее. И взлетая вверх Вы оставляете ему в качестве прощального подарка свою картину (свой багаж). Тем более он все равно слишком "прикипел" к этому миру.

"Веревочка рвется - шарик остается... и взлетает."

P.S. Но все же трудно думать о столь "возвышенных материях", видя перед собой "красочную парочку". Очень смешно....

И это - хорошо. Смех для прорыва очень полезен.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Потлач
PostPosted: 24 Jun 2009, 10:13 
Offline
Бессмысленный и беспощадный
User avatar

Joined:

21 May 2006, 19:45

Posts: 989

Location: Иркутск

Редактор карт на OpenStreetMap.org называется Potlatch, но это так, к слову.
Английская википедия говорит нам то же самое, да и на украинской википедии он называется пОтлач. Так что я не знаю, откуда вы взяли написание через "А"
_________________
Start wearing purple, wearing purple
Start wearing purple for me now


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Потлач
PostPosted: 24 Jun 2009, 14:37 
Offline
Горнолыжник
User avatar

Joined:

18 Oct 2007, 21:16

Posts: 2298

Могу предположить, что Dimitry842, следом за Филином и ZaraZом просто пошутил на тему созвучия потлча и патл (патлов?) - в общем вот этого http://www.slovopedia.com/3/207/813078.html
Не каждая шутка, есть безграмотность ;)
_________________
Я септический. Не хочу в лабораторию. Хочу к коровам.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Потлач
PostPosted: 24 Jun 2009, 18:30 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2008, 00:23

Posts: 84

Location: Москва

Впервые встретил это слово у Кизи, в романе "Песнь Моряка". Там среди прочего фигурирует интереснейшая притча коренных народов Аляски. Пересказывать не стану, однако замечу, что Потлач в этой самой притчи являлся ритуалом, в ходе которого всё племя отдавало свои самые ценные вещи богам и духам, сжигая их (вещи) на священном костре. Потлач мог объявить кто угодно и когда угодно. Но делалось это исключительно редко (по вполне понятным причинам) Вот так вот.

P.S. Offtop: решительно всем рекомендую это произведение.
_________________
Эвона как оно... А нас, обратно-таки, не спрашиваются... Покурить-то есть у тебя? (С) Фабричный


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Потлач
PostPosted: 29 Jun 2009, 01:19 
Offline

Joined:

02 May 2008, 01:20

Posts: 627

Location: "Под"московье и не только

Quote:
Могу предположить, что Dimitry842, следом за Филином и ZaraZом просто пошутил на тему созвучия потлча и патл (патлов?) - в общем вот этого http://www.slovopedia.com/3/207/813078.html
Не каждая шутка, есть безграмотность ;)
Да, именно так. Прошу прощения за внесение путаницы. Вы ведь знаете как иногда бывает... придет в голову какая-нибудь жутко смешная и глупая мысль, а ты ее даже рассказать окружающим не можешь - потому что когда рассказываешь уже не смешно. И ты стоишь умирая со смеху, а остальные на тебя удивленно смотрят.

P.S. ....Но патлач - это правда очень смешно. "...с якодзунами мне всегда смешно." :)
Quote:
Впервые встретил это слово у Кизи, в романе "Песнь Моряка". Там среди прочего фигурирует интереснейшая притча коренных народов Аляски. Пересказывать не стану, однако замечу, что Потлач в этой самой притчи являлся ритуалом, в ходе которого всё племя отдавало свои самые ценные вещи богам и духам, сжигая их (вещи) на священном костре. Потлач мог объявить кто угодно и когда угодно. Но делалось это исключительно редко (по вполне понятным причинам) Вот так вот.
"...мой дядя менял женщин как перчатки. Вот только перчаток у него никогда не было."


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Потлач
PostPosted: 29 Jun 2009, 20:04 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2008, 00:23

Posts: 84

Location: Москва

Хех) Но, тем не менее, Потлач всё же устраивался. Думается, чаще всего, из зависти)
_________________
Эвона как оно... А нас, обратно-таки, не спрашиваются... Покурить-то есть у тебя? (С) Фабричный


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron