[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • 9-ый осколок (Спойлеры) - Page 4
It is currently 26 Apr 2024, 20:50
Author Message
PostPosted: 28 Nov 2013, 09:41 
Offline
User avatar

Joined:

18 Apr 2008, 05:53

Posts: 731

Легенький анализ.
Так как алхимический осколок идет в условном комплекте с унылой головой я бы сказал что вовсе это никакая не девочка, а главный герой и поясню почему. Правительственные эксперименты тут не при чем, ровно с тем же успехом можно сказать что веселый зоопарк это тоже результаты тех самых экспериментов. В первую очередь что объединяет все предоставленные "фрагменты реальности"? То, что не могут отражать физическую реальность, которая находится вне разума Лоджера и связанных с ним Дома и Леса, так как подчиняются в разы более сюрреалистическим законам чем сам сон/бред. И точно так же они не отражают предполагаемую реальность которую нам показывают в интро и концовках, показывающих нам довольно обычный на вид мир (ровно как и уровни "с глазами"), подчиняющийся понятным физическим законам. И даже сам герой называет эти осколки "странными" (не цитата). Исходя из всего этого и того факта что сама игра идентифицирует осколки именно как на фрагменты реальности можно сделать вывод что они являются исключительно подсказками для игрока на счет игровой механики (реального явления) и никоим образом не связаны со внутриигровым сюжетом (подразумеваю историю с детьми и правительством).
Но в таком случае кто на алхимическом осколке? Ни для кого я полагаю не секрет что игра это своеобразный тренажер для параноиков, инструмент для избавления от собственных страхов путем сражения со страхами нарисованными. И игра делает все чтобы показать нам насколько Лоджер напуган и на что он готов пойти ради того чтобы не решать свои проблемы (полагаю что Гости вообще не наносят урона, он сам себя пугает при встрече). Лицо же на осколке представляет из себя идеализированный образ здоровья и чистоты ума, тела и духа. Не отвлекайтесь на минимальную визуальную похожесть, т.к. если я прав целью было не передать точные черты лица, а создать образ того, каким человек должен стать в конце и к чему должен стремиться. Образ представляет собой полную противоположность зажатому в комок и одержимому навязчивыми идеями Жильцу, "новый человек" спокоен и полон внутреннего достоинства. Более того, все символы на стрелках имеют положительное значение и ассоциации. Предполагаю следующие значения символов:
Первая стрелка (указывающая на корни волос? вероятно на голову в целом) украшена короной, подразумевая что "новый человек" полностью контролирует себя и свой разум, не позволяя комплексам/страхам/эмоциям управлять им. Вторая стрелка несет символ звезды? Звезда в целом означает способность различать невидимое глазу, что в данном контексте значит мудрость, проявляющуюся во всем. Стрелка указывающая на глаза содержит неизвестные символы, вероятно буквы существующего либо выдуманного алфавита, но судя по интенсивному взгляду и общей линии рассуждений можно предположить что он "зрит в корень", видит все таким, какое оно на самом деле есть. Солнце указывающее на губы сообщает что речи его не только красивы и грамотны, но и правдивы, верны и точны; огонь, указывающий на щеки, скорее всего намекает на хорошее физическое здоровье (если это и правда огонь, а не облако). Остальные знаки мне не ясны, но могу предположить что цветок говорит нам о внешней красоте, хороших манерах и достоинстве в поведении; стрелка со знаком бесконечности же, мне кажется, указывает вовсе не на уши, а внутрь головы, на мозг, и подразумевает богатство, обширность и чистоту познаний "нового человека".
В общем это идеальный образ человека, не погребенного под опытом, не скованного своими нуждами и социальными догмами и абсолютно свободного. И если карта с садом голов нам показывает положение дел в данный момент, сформировавшийся статус кво, то алхимическая карта по сути образец к которому нам необходимо приблизить Жильца (ну и приблизиться самим в процессе), конечная цель.
_________________
У идей нет срока годности.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Nov 2013, 12:36 
Offline
User avatar

Joined:

28 Nov 2013, 10:12

Posts: 30

Location: Одесса

Продолжая размышления о фрагментах реальности...
Мне кажется, ulka_VUD хорошо высказалась на второй странице о каркасе формул над миром, о доме, уходящем ввысь, как о метафоре развития сознания
Прекраснейшая догадка Kit о правой и левой стороне черепа.
DepresiveGravedigger, кажется, тоже дал правдоподобный анализ "алхимического" фрагмента.

Однако мне представляется необходимым еще раз поговорить о странных созданиях, населяющих 2 и 4 фрагменты. Одиночество - сильнейшее испытание для человеческой личности. Одиночество пробует личность на зуб, и легко может раскусить ее. Границы стираются. Память и сознание становятся обрывочными. Время смешивается. Человеческое существо погружается с странное состояние, в котором реальность уже не является чем-то определенным.

Я думаю, эти существа как раз и говорят о "потере человеческого облика", о расчеловечивании. Оставшись наедине с собой, человек "со слабым эго-комплексом" лицом к лицу сталкивается с неудобными вопросами и ненужными воспоминаниями, и проваливается в пучину бессознательного. ("В психоаналитической теории эго - та часть человеческой личности, которая осознается как "Я", находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия, осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения" - вики). Простите за длинную цитату. Но она дает нам ключ к пониманию происходящего.

Если расширить фразу "дом - в голове", то можно сказать, что действующие лица игры - остальные части человеческой личности, которые не эго. Однако, ни в коем случае нельзя сказать, что "ну, он просто псих, шизофреник, у него глюки", "просто он бредит". Ничто не просто, а наоборот - все восхитительно сложно, в человеческой душе, в устройстве мира, в тех надчеловеческих силах, которые работают в нашем сознании.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Nov 2013, 10:22 
Offline
User avatar

Joined:

28 Nov 2013, 10:12

Posts: 30

Location: Одесса

И еще один важный момент, который я совсем забыла сказать.

Человек подобен целому миру, мир - человеку. "Алхимический" фрагмент номер 6 об этом же может говорить.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron