[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Сборная соляночка по Мор. Утопия.
It is currently 29 Mar 2024, 02:31
Author Message
PostPosted: 04 Oct 2010, 21:22 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Здесь предполагаются стихи, тексты и картинки (как только появится возможность их загрузить).
Для начала то, что уже было (хочется собрать всё вместе).

Про дружбу:
Во имя чего ты сражаешься, Бурах? - Во имя Уклада.
С кем борешься ты? - С неизбежностью, больше - с собой.
Зачем тебе битва? - Сражение - это мой долг и расплата.
Тебе что она принесёт? - Кровь, ответственность, боль.

Кто станет назначенной жертвой? - Заезжий столичный учёный.
Кто он для тебя? - Я не знаю. Возможно, что друг.
Ты правда сломаешь его? - Его гибель окажется полной,
Спасён будет город, спасён мой бесценный удург.

Что чувствуешь ты? - Я предатель. Ответом убил его душу.
Холодный ойнон, как дитя он доверился мне.
Он умные сказки рассказывал - я с наслаждением слушал...
Потом я отдал его в лапы злодейке-судьбе.

...Победа. Сраженье закончено, спать теперь можно спокойно.
И только теперь сниться стал ненавистный кошмар:
Агония - взрывы и пламя, глаза затуманены болью.
Кровь бьёт из земли. Пустота... Мой отец, кем я стал?!

Мой брат, Бакалавр, коль сможешь - прости!.. Понимаю - не сможешь.
Когда ты вернёшься за мной, я уйду в темноту.
Ты будешь другим - вурдалаком из острых костей, бычьей кожи.
Я - менху, что спутал пути. Я с тобой. Я иду.
_________________
Раскрыть по всем линиям


Last edited by Izamira on 25 Oct 2010, 22:14, edited 2 times in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 04 Oct 2010, 21:27 
Offline
User avatar

Joined:

29 Feb 2008, 14:20

Posts: 1432

Location: Нижний Тагил (Далёкий Урал)

Красиво. И необычно. Для меня. :) А как эта форма стихосложения называется?
_________________
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами… © Гимн одинокой планеты

«Раздался звон, как будто вдребезги рассыпалась мечта, созданная из гранёного стекла, зеркал и хрустальных призм.» ©Рей Бредбери


 Profile  
Quote  
PostPosted: 04 Oct 2010, 21:37 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Quote:
Красиво. И необычно. Для меня. :) А как эта форма стихосложения называется?
Спасибо :oops:
А как называется... честно говоря, не помню. В целом - это обычный трёхстопник с ударением на второй слог (амфибрахий?).
_________________
Раскрыть по всем линиям


Last edited by Izamira on 25 Oct 2010, 22:24, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 04 Oct 2010, 21:38 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

На ту же тему. Слишком уж меня зацепила трагедия Бураха, вынужденного принести в жертву душу Данковского, родного (так уж получилось) человека, и то, что этого никто не оценил...

12-й день, около полуночи:
Отец мой, я слышу твой голос: прорастает
он соком земли, кровью трав, горьким дымом
сквозь твердь, через сердце... То громче, то утихает...
Принёс я тебе две бутылки твирина.

Вторая - моя, но, сказать честно, - мне хватит -
я пьян своей болью и жертвой бескровной:
великой и всё же напрасной - ведь не оплатит
она ни спасенья, ни трат - слишком спорна

цена. Мой Уклад так ничего и не понял.
Никто права мне не давал резать души.
Несёт ветер гарь, за рекою тягостно стонет
земля. Замолкаю. Я здесь, чтобы слушать.
_________________
Раскрыть по всем линиям


Last edited by Izamira on 25 Oct 2010, 22:14, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Oct 2010, 12:20 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Чтобы не казалось, что всё так уж плохо, немного заметок игрока по прохождению (увы, не до конца, конец пришлось бы писать уже в совершенно другом стиле).

Гаруспик:

Нашёл на дороге цветочек, это кажется знаком судьбы.

Обираю мусорки напротив дома Евы Ян и рядом, на мосту, невольное чувство, что обворовываю Бакалавра.

Нашёл в бачке около Каиных золотое кольцо. Богато живут.

День стабильно заканчивается разговором с Даниилом Данковским, тут же на ночь и остаюсь. Что-то мне это смутно напоминает.

Степь меняет характер каждый день. Только вчера один пятачок чуть ли носом не изрыл - ничего, сегодня нахожу там твирь и савьюр.

Встречать утро в степи - есть в этом что-то. Что-то, на что отзывается моя кровь. Правильное чувство.

Никогда не жаловался на координацию, в этом же городе застреваю в щелях мостовой, и спотыкаюсь о рельсы. Не к добру. Или это из-за твири?

Упаковал три крысы подряд, ещё одну, крупную, убил. Что за чёрт?

Возле лестницы в небо нашёл много травы-обманки, вроде как бурая твирь, а не она, цвет немного не тот, жилки иначе идут. И в степи такая тоже растёт. В темноте надо быть внимательнее.

Правильно говорят - "мой дом - моя крепость". Не было бы его, замучился бы всё в карманах таскать.

Оглядывался в поисках воров, нашёл чуть ли не под носом два мусорных бака. Удачно.

Нет, Бакалавра я всё-таки не обкрадываю - его бачки постоянно пустые.

Уже утро, город не так уж заражён, где же дети? Над кварталами разносится лай. Почему-то подумалось: "дети лают". Совсем мозг плывёт от твири.

Правильно говорят - "жадность до добра не доводит". Застрял между контейнером и лестницей, еле выбрался.

Может зря я всё на твирин сваливаю? Когда бежал за мальчишкой, меня так покачнуло, а тут ещё бандиты... едва сумел прицелится и курок спустить. Песочная грязь виновата.

Почему в контейнере возле моего дома никогда ничего не появляется? Бакалавр ходит моими путями?

Мои спотыкания о рельсы бывают весьма удачны. Только благодаря этой мелочи не влетел в облако заразы.

Совсем расклеился - мусорки мерещатся.

Отмычки в кармане размножаются. Только что было две - теперь уже три. Это что - шёл, шёл, фомку нашёл?

Чувствую себя избранным - с Многогранника навернуться может каждый, а вот с лестницы в Бойнях - только я один... Чёрт, не получается!

Так и знал, что эта мелочь, что на улице подбираю на что-то да сгодиться. Нашёл две монетки - и сразу на карту хватать стало.

По мою душу набежало сразу два коричневых облачка. Да я нынче популярен! О-хо-хо, а два коричневых и ещё одно синее не хотите? А три синих и одно синее же стоячее? Да сегодня аншлаг!

Разговоры с Бакалавром - это нечто удивительное. То, что кажется простым одному, оказывается почти непосильным для ума другого. И всё же мы как-то умудряемся договариваться и даже понимать друг друга. Что Самозванка знает о чудесах? Вот оно - настоящее чудо.

Натренированный глаз теперь находит твирь там, где её вроде бы и не было. Или её и правда там не было?

Нашёл игрушку Мишки. Какой уродец... Кого же она мне напоминает?..

Видел как два бандита режут друг друга. Куда катится мир?

Хорошо же меня встречает город. Стоило только из Горнов за порог выйти, как тут же "ангелочек" прилетел. Чувствует, зараза, что скоро ей конец, и я в этом не последнюю роль играл.

Зараза ушла, а Многограннык светится. Чёрт, мне не нравится эта фиговина!
_________________
Раскрыть по всем линиям


Last edited by Izamira on 25 Oct 2010, 22:16, edited 2 times in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Oct 2010, 13:37 
Offline
User avatar

Joined:

29 Feb 2008, 14:20

Posts: 1432

Location: Нижний Тагил (Далёкий Урал)

Quote:
Нет, Бакалавра я всё-таки не обкрадываю - его бачки постоянно пустые.
Видел как два бандита режут друг друга. Куда катится мир?
:mrgreen: Особенно понравилось. Такие бы заметки да походу игры Гаруспику.
_________________
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами… © Гимн одинокой планеты

«Раздался звон, как будто вдребезги рассыпалась мечта, созданная из гранёного стекла, зеркал и хрустальных призм.» ©Рей Бредбери


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Oct 2010, 14:21 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Quote:
Такие бы заметки да походу игры Гаруспику.
В отсутствии официальных заметок, игрок додумывает сам :D
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Oct 2010, 19:00 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Мечта о нормальном служительстве и личной кОрОвке личном авроксе:

Горячая кровь, как щенок, нежно ткнётся в ладонь,
и тело раскроется стали, как солнцу цветок.
Под пальцами тает тепло, исчезает огонь:
неверная жертва - она напитает Суок.

И снова искать. Сквозь твириновый бурый туман
брести, замерзая от стылых осенних дождей.
Темнеет в глазах, и вновь чувствуешь боль старых ран,
давно перестали вести мы подсчёты потерь.

Победа близка, скользит скальпель по линиям тел -
прелюдия чуда, последний незримый порог.
Служитель, готовь ритуальный кинжал - ты сумел:
на камне кургана тобою распят древний бог.

Ощущение, что занимаюсь флудом :D
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 Oct 2010, 14:21 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Чтобы не казалось, что тут всё про Гаруспика (да, признаю, любимый персонаж, и сама я по-жизни термитец), кусочек про Самозванку.

Её мысли по ходу игры:

Твирь, савьюр, плеть в глаза так и бросаются. Уверена, даже этот Гаруспик столько не находит. А ему ведь нужнее... Что я со всей этой травой делать буду?

Ветер нашептал мне, что Гаруспика город встретил цветами. Меня же он встретил костяными бусами. Куда же ты ведёшь меня, судьба?

Хотела погладить собачку, а та умерла...

В кармашке двадцать хлебушков. Откуда я столько взяла?..

Обидно. Потрошитель слышит голоса степи, а мне они только слышаться.

Чувствую, что моими руками творится какая-то несправедливость, но не могу понять в чём она. Ноги несут меня дальше - к следующему разговору, к следующей жертве. Души их сжимаются от близости моего дыхания, сердца замирают в моих руках. Крючьями я вытягиваю из них правду, тёмную, страшную. К чему мне знать её? От неё мне становится лишь страшнее. Но ноги несут меня вперёд, навстречу моей судьбе. Её не остановить, меня - тоже.

Вот что смущает меня. Выведывать тайны, прятать их в глубины души, как в самую глубокую яму - это естественно для меня. Открывать же их кому бы то ни было, ронять семена ненависти и недоверия - недостойно Вестницы.

Люди смотрят на лестницы в небо, как на чудо, я же вижу в них одну пустоту. Что есть, что нет - всё едино.

Когда я вижу маленькую девочку, одну из тех, у кого бывают порошочки, мне кажется, что у меня во рту вырастают острые, как иголочки, клыки, и тогда я начинаю охоту: догоняю девочку, чтобы обменяться с ней. Что со мной?

Что же у меня за родители такие? Постоянно настраивают меня на ложь и предательство. Не таков мой путь! Значит ли это, что скоро наши дороги разойдутся?

Порошочек!!!

Твириновая невеста приходила к дому моего наречённого отца. Значит ли это, что степь требует их души?

Нет, не отца моего преследует этот дух, средоточие степной песни, это по моим следам идёт он. Нет, я не вернусь в землю. Я ещё не надышалась этим воздухом!

Убедила Петра в истинности веры смиренников и вновь чувствую, что словно клыки отрастают. Правильно ли я делаю?

Неуместно я чувствую себя в этом городе. Да, он ждёт чуда, но не моего. Кажется, что все относятся ко мне как к ядовитой змее, затаившейся на время. Что я им сделала? Даже в глазах матери и отца я вижу разочарование. Такое чувство, что моё чудо никому не нужно. А ведь чудеса сотворяются верой. Как же мне их творить?

События опережают меня. Вместо того, чтобы решать, я плетусь в хвосте, впереди же идёт моя сестра. Злость горит во мне. Злость от предчувствия поражения. Нет, я ещё потягаюсь с тобой, сестрица!

Многие двери теперь закрыты для меня, но именно то, что для меня закрыта дверь этого демона, Бакалавра, кажется мне началом конца...

Как же страшно! Предчувствия не обманули. Родители от меня отвернулись, а Бакалавр ищет, чтобы схватить меня и убить из-за козней моей сестрицы. Несуществующей? Ничего не понимаю. Но страх заставляет мои ноги бежать быстрее, возможно, навстречу своей гибели.

Выходишь из дома, где сестрица моя побывала - и дышишь свободно, даром, что квартал заражён. Думаешь - как же чистенько здесь.

Надо же было так вляпаться! Мне к Альбиносу надо, а времени свободного много. Уснула у Оспины, просыпаюсь - надо мной Бакалавр нависает. Еле прорвалась.

Даниил Данковский, холодный демон, хочет сохранить мне жизнь, когда все жаждут моей смерти. Что это? Я ошиблась и в нём? Какие ещё открытия мне предстоят? Надеюсь, они будут столь же приятны.

Говорят, Бакалавр из-за своего роста в костюме Исполнителя уже зрелище потешное. Как же в нём буду выглядеть я?!

Посмотрела свои кармашки. Всё у меня к рукам липнет. И ожерелья, и бритвочки, и хлебушки... чего только нет. Откуда всё это? Может и правда - воровка?

А хлебушков в кармашках уже тридцать. Может они живые и плодятся там?

Ох, а обычные Исполнители меня на полторы-две головы больше...

Бакалавр - противный! Он меня к себе в кроватку поспать не пускает!

Бакалавр и Гаруспик даже не догадываются, кто именно опустошает мусорные баки перед самым их носом. Они находят лишь малые объедки с моего стола.

Похоже я единственая, кто не избегает заражённых кварталов, а стремится к ним, дабы исцелять и исцеляться. И до сих пор зараза не коснулась меня, а идёт уже седьмой день...

У меня ловятся только самые тупые крысы в мире. Ничего. Не везёт мне в крысах - повезёт в любви.

Никто меня не хочет, никто меня не любит. Святой признают, а не любят. Только что и остаётся - гулять и пинать листву.

Ха-ха! Раз я могу делать то, чего от меня никак не ожидают всемогущие Власти, значит, я действительно способна творить чудеса! Я спасу этот город!

Аглая - противная! Не нужна я ей видите-ли. Возвращаться в землю? Э-э, нет. Я ещё себе нужна. И городу тоже. Не уйду! *показывает язык Собору*

После того, как она приказала мне умереть, она ещё смеет давать мне задания! Вот стерва! Даже не знаю - порвать письмо на мелкие кусочки или восхититься нахалкой. Впрочем... Гаруспику ещё рано умирать.

И только когда от меня отвернулись все, кроме Полководца, я выиграла в крысиных бегах. Наверное, стоит расстроится.

Нет, я тоже слышу голоса Земли, хоть и понимаю в них не больше других...

Бакалавр, Гаруспик, миленькие, что ж вы всё друг на друга ножи-то точите? Может мне вам спасительных пощёчин надавать, чтобы наконец за ум взялись? Я б с удовольствием. А то я, конечно, неуязвима, но когда на меня летят три мародёра об этом не сразу вспоминаешь. Давайте жить дружно, а?

А если я кажусь вам неубедительной в этом призыве, вспомните, скольких мясников, одонгов, патрульных и добровольцев я из-за вас положила. И ещё положу. У вас хоть какая-то совесть есть? Сострадание?

Опять иду по городу, пиная листву. Ради спасения города нужно принести голову Холодного Демона на блюдечке Инквизитору? За что его так? Ведь и город, и Многогранник будут спасены. И он единственный мой враг, что проявил ко мне участие и чей интерес ко мне не угасал с начала и до конца. Я не хочу его гибели. Может выход всё-таки есть? Интересно, а как бы ей понравилась голова Потрошителя?..

Меня называли чудотворницей, теперь я могут звать ещё и пророчицей. Смешно - Бакалавр требует голову Гаруспика. Мне не жаль Потрошителя, но кто будет править Укладом, когда Старшина Оюн принесёт исцеление людям ценой собственной жизни? Я хочу сохранить этот город, а ему необходим менху, Служитель.

Одинадцатый день, я по-прежнему здорова. Только и я уже не уверена - почему. То ли потому что я святая и зараза не касается меня, то ли потому что я маленькая и уркая... Совсем не хочется лезть в облако, чтобы это проверить.

Опять не везёт в бегах. Добрый знак.

Что-то во мне начинает закипать. Теперь меня послали за головой Старейшины. Да он и сам погибнет вот-вот, зачем торопить события? И вообще, кто я им? Верно, добрая вестница, чудотворница. Ладно, пойду... чудить.

А Бурах не так уж плох. Он верит в моё чудо, и он один из тех, чья вера утраивает мои силы.

Шабнак-адыр, Хозяйка Земли, чудотворница... Почему бы и нет? Почему бы земле не сотворить чудо, ради спасения своих детей? Мне нравится этот город. Я стану его Хранителем.

Эта Аглая вводит меня в ступор. Выгнала из города, а потом задания даёт! Поражаюсь её наглости, сожалею над её скудоумием. И что опять с этими демонами? Какого чёрта они сейчас поссорились? Чувствую, меня просто водят за нос. Бакалавр боится Гаруспика и окружает себя людьми... Гаруспик боится Бакалавра и делает то же самое... А потом они сидят по своим норам, не смея высунуть нос... Есть несколько вариантов - либо эти демоны полные идиоты, либо идиоты те, кто меня посылают, либо меня отвлекают от каких-то более важных событий. Любой из этих вариантов кажется мне неприемлимым. Так кто же здесь дурак всё-таки?

Это могло бы быть планом Инквизитора выманить меня, но и эта мысль не подтвердилась. Я в замешательстве.

Великие и ужасные Власти такие же игрушки, как и я. Даже не так. Они меньше, чем я. В отличие от них у меня хотя бы была свобода выбора, а они на самом деле ничего не решали... А на самом деле, так ли плоха игрушечная жизнь, если по венам течёт быстрая кровь?

Бакалавр порадовал, он тоже осознал реальность. А вот дальше начались глупости. Ну к чему, скажите, уничтожать город, сохраняя Многогранник, когда можно сохранить и то, и другое? Неужели нам с Марией и Капеллой негде будет развернуться? Земля-то есть - и на том берегу Горхона, и на этом. Город будет развиваться. К тому же СВОЮ землю я в обиду не дам.
А вот Гаруспика я могу понять лучше. Уже готовится занять свой трон. И занял бы, и обрёл бы власть, коль не я. И какая разница, кто им управляет, в какое кольцо он попал, если в его неизбежности ему хорошо и уютно? А Многогранник... честно говоря, и я к нему тёплых чувств не испытываю. Но он должен стоять, ибо если он упадёт... рухнет и мир, который я хочу сохранить - куколка, из которой, дай время, вылупится прекрасная бабочка... или стрекоза... или неведомая фиговина.

Посмотрела напоследок в свои кармашки. 128 бутылок с водой, 10 жаренных окороков, 15 кусков сырого мяса, 33 хлебушка (к ним я питаю странную слабость), 13 бутылок молока, 12 сырых рыбин и 4 жаренных, 19 лимонов... Да... чудотворница... Или я о себе чего-то не знаю и на самом деле я верблюд?

Время подходит, а я кружу по улицам, словно смерчик, вскидываю опавшую листву к небесам и смеюсь. Да, это небо, это земля и всё, что на ней, теперь моё. Самое время танцевать!
Притомившись, села на скамеечку, и только успела поднять глаза к небу, как пробила полночь. Я победила.
_________________
Раскрыть по всем линиям


Last edited by Izamira on 25 Oct 2010, 22:17, edited 3 times in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 Oct 2010, 19:02 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

Стихи понравились, очень необычно. В них есть кусочек безумия, характерного для игры :wink:
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Oct 2010, 00:31 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Стихи неплохие.
Мне в первую очередь таки нравятся заметки по ходу игры - очень к месту!
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Oct 2010, 11:05 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

_Higf_, WirrrM, спасибо :D

А теперь, как и обещала, картинка. Прошу прощения за то, что фотоаппарат - сканера, увы, нет.
Рисовать я не умею, а кисть в руки вообще взяла недавно, так что просьба: недочёты - выявлять. О некоторых я уже знаю, но может вы найдёте что-то новое? :D

Акрил.
http://savepic.ru/1893692.jpg
_________________
Раскрыть по всем линиям


Last edited by Izamira on 25 Oct 2010, 22:19, edited 2 times in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Oct 2010, 11:11 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

И ещё одна. Как раз 12-й день, после принятия решения (т.е. после того, как он сломал Бакалавра). Что-то этот сюжжет у меня уже манией попахивает )))

Акрил.
http://savepic.ru/1883452.jpg

Как моё личное мнение - после такого он слегка поседеть был обязан :D
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Oct 2010, 20:54 
Offline
User avatar

Joined:

04 Jul 2010, 14:58

Posts: 254

Location: Екатеринбург

На редкость вкусная соляночка. Стихотворения "зацепили"... И ваша версия дружбы мне даже начала нравиться. Продолжайте в том же духе ;)
_________________
Ты погляди, прожил ещё одно тысячелетие - а так и не научился разговаривать как нормальный, обычный человек! (с) Дж.Робинсон, "Звезда"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Oct 2010, 12:21 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Quote:
Стихотворения "зацепили"...
Приятно слышать :oops:
Quote:
И ваша версия дружбы мне даже начала нравиться.

Значит, правильной дорогой иду :D
Quote:
Продолжайте в том же духе ;)
Пока обещать ничего не могу - ресурс (скорее временной, чем какой-либо ещё) немного подисчерпался, но когда-нибудь потом обязательно появится что-то ещё )))
_________________
Раскрыть по всем линиям


Last edited by Izamira on 08 Oct 2010, 17:11, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Oct 2010, 12:30 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Самозванка - единственный персонаж, который, против обыкновения, на вопрос: "Кто со мной говорит?" ответила: "Я, Самозванка". После Властей у неё самомнение так зашкалило, что она была уверена - при желании она может управлять и Игроком. Итак...

Самозванка и Игрок
Я чувствую руки твои, Игрок,
что лежат на плечах, жгут меня огнём.
Слышу ветер-дыхание: выдох-вдох.
Скоро останемся мы вдвоём.

Я ладони тебе положу на грудь,
чтоб надёжнее чувствовать сердца бой.
Испугался, хороший? Не можешь вздохнуть?
Не ведаешь, кто сейчас рядом с тобой?

Гляди: видишь, нити проходят сквозь плоть?
Твои старые раны зашиты крестом.
В силах моих твою ткань распороть,
выудить искру души крючком.

Я чувствую взгляд сквозь меня, Игрок.
Будь острожен и нежен со мной,
и тогда я, явившись на твой порог,
развернусь и дорогой пойду иной.
_________________
Раскрыть по всем линиям


Last edited by Izamira on 25 Oct 2010, 22:21, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Oct 2010, 10:04 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

И тишина... Ладно, значит, можно без зазрения совести экспериментировать :D
Всегда восхищалась стихотворными текстами (это вроде как текст, а вроде как и стих). Надеюсь, попытка пыткой не станет...

Мор
Воздух горчит. Этой осенью твири так много... Она жжёт моё сердце и ядом струится по венам. Я только иду, но звенит напряжённо тревога в чьей-то душе. Впереди поднимаются стены. Мне отказано в памяти. Что для меня этот город? Кто посмел вызвать к жизни моё смертоносное пламя? Им засияют дома и окрасятся улицы скоро, даря поцелуи, касания, кровь, я пройду между вами. Зелёный и красный станут моими цветами, улыбка моя отзовётся болезненным жаром, и твердь земная у вас поплывёт под ногами. Это мой путь - я себя раздаю почти даром. Кружитесь, танцуйте, ловите мгновенья: я рядом. Ярче всего свет людской перед краем могилы. Великая честь - от меня удостоиться взгляда. Спешите, я буду средь вас две недели от силы.
Бояться... Крепко заперты окна и двери. Лишь трое желают в моих оказаться объятьях, каждый из них в своё чудо настойчиво верит, одна мне - сестрица, двое других мне как братья. Они - моя смерть и мой смысл, судьба моя злая, ради них я кружу в лихорадочном танце кварталы. Меня избегают, меня ненавидят и травят, всё гуще над степью туман - горький яд - гибнут травы, всё холодней... Заплатив свою цену, герои ходят, я - гасну.
Спасибо за всё. Вы танцевали прекрасно.

Вопрос в студию - есть ли у этого жанра законы? И если да - то какие?
P.S. Что-то тут всё-таки не так. Ритм - да, но не в этом дело... кажется подобные вещи пишутся как-то иначе...
_________________
Раскрыть по всем линиям


Last edited by Izamira on 25 Oct 2010, 22:22, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2010, 11:15 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

То ли иллюстрация ко второму стиху, то ли стих - своеобразная подпись к картинке, то ли они вообще связаны лишь двумя бутылками твирина, сама не знаю.
Акрил.
http://savepic.org/845809.jpg
И поближе подношения:
http://savepic.org/833521.jpg

Господа и дамы, кр-ритики мне! :D

Всё получается урывками: то твирь, то кость, то бутылка... Вот когда всё начнёт получатся вместе, тогда у меня будет грандиозный праздник =)
_________________
Раскрыть по всем линиям


Last edited by Izamira on 23 Oct 2010, 11:42, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2010, 11:40 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

Всё хорошо, мне вообще ваши стихи нравятся :D
Единственное, "пламя-вами-цветами-ногами": в остальном тексте идет рифма 1-2-1-2, а здесь сплошняком 1-1-1-1. Немного сбивает с общего течения. "...Жаром, и твердь земная у вас поплывет..." - тут немного сбился ритм.
_ ' _ ' _
а должно быть:
_ ' _ _ ' _ _ ...
еще можете почитать википедию: :D
http://ru.wikipedia.org/wiki/Амфибрахий

С одним дополнением к Вики: в Вашем случае предложение должно заканчиваться на безударный слог, чтобы создавать текучесть, связность текста.
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2010, 11:50 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

WirrrM, земной вам поклон =)
Спасибо огромное за анализ. Особенно заинтересовала мысль об ударении на последнюю стопу. Надо обязательно попробовать :D
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2010, 13:22 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Попытка №2. После отностильной полировки.

Мор (исправленное)
Воздух горчит. Этой осенью твири так много... Она жжёт моё сердце и ядом струится по венам. Близится цель, и всё уже степная дорога, я срываюсь на бег. Впереди поднимаются стены. Мне отказано в памяти. Что для меня этот город? Кто посмел вызвать моё смертоносное пламя? В нём утонут дома, им окрасятся улицы скоро, даря поцелуи, касания, кровь, я пройду между вами. Воздух и камни одену зелёным и красным, радость моя отзовётся болезненным жаром. Верю я: всё, что творю - я творю не напрасно: это мой путь - я себя раздаю почти даром. Кружитесь, танцуйте, ловите мгновенья: я рядом - ярче всего свет людской перед краем могилы. Великая честь - от меня удостоиться взгляда, знаю я, дети мои, что она вам по силам.
Бояться... Крепко заперты окна и двери. Только трое желают в моих оказаться объятьях, каждый из них в своё чудо настойчиво верит, одна мне - сестрица, а двое других мне как братья. Они - моя смерть и мой смысл, судьба моя злая, ради них я кружу в лихорадочном танце кварталы. Меня избегают, меня ненавидят и травят; всё гуще над степью туман - горький яд - гибнут травы, всё холодней... Заплатив свою цену, герои ходят, я - гасну.
Спасибо за всё. Вы танцевали прекрасно.

Так лучше?

Сделала открытие на будущее. Для ещё более плавного перехода завершающая неполная стопа должна дополняться открывающей неполной. По крайней мере, мне так внезапно показалось...
_________________
Раскрыть по всем линиям


Last edited by Izamira on 25 Oct 2010, 22:12, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2010, 17:18 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Попытка передать впечатления Бакалавра от ситуации в целом (а заодно научится рисовать лица :D ).
Карандаш. Контрастность увеличина в фотошопе, ибо карандаш получился тусклым :(

http://savepic.org/791322.jpg
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2010, 17:21 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

Здорово :D
Это давящий и завораживающий бред степной ведьмы, плывущей в липком тумане твиринового транса. Котёл и кольцо сомкнутых мертвых рук прилагается :shock:
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2010, 17:26 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

WirrrM, мне почему-то показалось, что эта дева-чума хочет как лучше, просто её лучше немного выходит за грань человеческого бытия. Это она привыкла умирать в пламенном танце лихорадки и крика, и возрождаться ярче, лучше, сильнее чем прежде, а вот у людей с возрождаться как-то хуже. Увы, она этого не учитывает. Или знает гораздо больше о том, что будет после гибели...
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2010, 17:46 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

По моим ощущениям немного не так.

Она лежит в болотной осоке и сонно смотрит на мутные огни города. Туман болезни плывет над ней, сквозь нее, и тянется к живительному свету улиц легкими комками пара. Ей хочется пробраться в какой-нибудь дом, украдкой послушать дыхание спящих, потрогать костлявыми пальцами их душистые волосы. Ей хочется подержать в руках этих хрупких бабочек, но каждый раз на ее ладонях остается лишь тусклая пыльца и холодные обломки крыльев...

Помните Морру из Мумми-троллей? Она ведь тоже была не злая. Просто очень холодная. И она тоже тянулась к чужому теплу
_________________


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron