[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Бакалавр и человек из Сонной Группы
It is currently 19 Apr 2024, 04:06
Author Message
PostPosted: 27 Sep 2006, 11:11 
Offline
Агент МУ
User avatar

Joined:

15 Jun 2006, 15:21

Posts: 601

Location: Ставрополь

Красивая история красивых людей.

Бакалавр Данковский стоял на берегу реки и смотрел на салют. Салют был по поводу того, что всё закончилось. Прежде всего, закончился Город… в котором закончилась болезнь… из-за того, что закончились люди. Люди всегда были для бакалавра загадкой. Себя он причислял к людям и казался загадочным сам себе. И вот остался только он, другие загадки так и пропали неразгаданные.
Бакалавр вспомнил самое начало – скрипучую сцену театра и самодовольную Клару. Он вспомнил пророческую фразу «…А этот умник вообще не будет считаться с потерями». То, что его назвали умником, конечно, льстило. Но нет ли какого подвоха? Была ведь в ее голосе ирония. И в театре было эхо. Какая хорошая акустика в такой глуши.
Габариты многогранника никогда не пугали бакалавра. Сначала было слепое восхищение. Он не верил, что такое может существовать. Потом привык… В Городе он привык к двум вещам: многограннику и… бутербродам… Бакалавр вспомнил момент, когда он узнал, что не единственный «умник». Его это сначала расстроило, он ведь хотел быть единственным. Однако, позже он узнал, что ОНА ему не соперник, не будет соревновательного духа, не будет споров. Он тогда летел к НЕЙ. Конечно, он знал, как она выглядит, он не мог ошибиться. Он всегда ее знал, рисовал… она ему снилась… может накануне, может давным-давно. А сейчас он стоял на берегу реки… совсем недавно всё решилось. Для смелости пришлось хлебнуть твирина. Занюхал кулаком. Своим. Кулак пах бутербродом. Бакалавр улыбнулся, как мог бы улыбнуться кот, дремлющий в кресле… а на диване напротив сидит хозяйка в халатике и листает журнал. Бакалавр был мечтателем. Мечтателем, стоящим на берегу реки. На этом берегу. На другом всё закончилось. Бакалавру было негде жить. Дикость была ему не присуща. Ему нужен был очаг. Она это знала, видела его насквозь. Он не был простым человеком, даже напротив. Но родство душ… Он ведь тоже ей снился.
Их трудно назвать семьей даже сейчас. Они неполноценны по отдельности, неполноценны и вместе. Просто раскачиваются как на корабле и никогда не попадают в шторм. Быт, рутина. Но мягкость. Бакалавр немного ненормальный. Помешался на башне. Как будто сделав свою будочку говорит всем «А я в домике!». Юленьке его не жалко. Она для него муза. Просто поддерживает в нем полноценную теплую жизнь. В себе и в нем. Ее хватает. Даниил не эгоист. И он не боится. После того, что он видел и прошел, ему и бояться нечего. Он молчалив, но иногда к нему забредает ребенок и просит дядю бакалавра рассказать сказку про Город, Болезнь, про Артемия Исидоровича. Бакалавр с удовольствием рассказывает. Но рассказывает действительно как сказку. «Этого не было на самом деле» - говорит он очень уверенным тоном. В углу стоит карабин. Даниил знает, что волей неволей стал ветераном войны.
Всё-таки, они любят друг друга обычной земной любовью. Скоро бакалавр очнется. Улыбнется как кот и побежит через полгорода к Юле, будет шипеть на собак и прижиматься к стенам. Будет бежать на запах бутербродов к тому красивому особняку. Он – высокий, худой интеллигент и она – хрупкая, домашняя. Они всегда были вместе, как будто именно между их куклами была случайная нитка. Их шили один за другим и забыли перерезать нитку между шовчиками. Как бы хотелось, чтобы это было на самом деле!

P.S.
Некоторые подробности этой истории можно найти в теме "Любовь в условиях эпидемии"
_________________

Don't Panic


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 29 Sep 2006, 02:02 
Offline
Ня-я-якающее недоразумение
User avatar

Joined:

08 Nov 2005, 16:03

Posts: 668

Location: Витебск

Удивилась... Все-таки штапмы сильная вещь... думала что о Марии речь...
_________________
У меня такой бегающий, прыгающий, а порою даже играющий на пианино характер

[Satoshi Kon Team]


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron