[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Сказки Степи
It is currently 23 Apr 2024, 16:32
Author Message
 Post subject: Сказки Степи
PostPosted: 04 Feb 2007, 13:19 
Offline

Joined:

24 Dec 2006, 00:56

Posts: 40

Location: Столица

Как вы помните в «Море» встречаются упоминания о различных сказках степняков. Я попробовал «воссоздать» некоторые из них . Вот одна такая сказка.

Как Бос Турох сотворил Время.

Когда не было ещё времени, была Степь, и была она пуста и безжизненна. Бос Турох - ойнон ойнонов, Великий Бык - смотрел на Степь и печалился пустоте её и безжизненности. И в печали вырвал он кость из своей груди, взял глины из чрева земли-Суок, облепил кость той глиной по своему подобию и создал так первое существо в Степи. Имя же ему дал – Бос Аврокс. Но был Бос Аврокс слепым от рождения, и не видел он ни Степи, ни Суок, ни Бос Туроха, ойнона ойнонов. Вырвал тогда Бос Турох глаз свой из глазницы и вставил в голову Бос Авроксу. Прозрел Бос Аврокс, увидел Степь, и Суок, и Бос Туроха. И был Бос Турох этому рад.
Но вскоре стал опасаться Бос Турох. Был Бос Аврокс беспредельной силы, и ничто не могло устоять против него. Возненавидел Бос Турох Бос Аврокса за силу его, и заключил во чрево Суок, и не позволил ему выходить наверх. Страдала Суок от бремени, заключённом во чреве её и стала она убеждать Бос Аврокса восстать против Бос Туроха. Не хотел сперва Бос Аврокс идти против ойнона ойнонов, но смогла Суок его уговорить. Вышел Бос Аврокс из чрева Суок наверх и вступил в битву с Бос Турохом, и равной той битве не было в мире. Но не смог одолеть Бос Аврокс Бос Туроха и пал на землю мёртвым. Опечалился Бос Турох дерзновенности Бос Аврокса и смерти его. И решил он разделить тело Бос Аврокса на части. И создал из тех частей: из костей – камни, из крови – воду, из кожи – плодородную землю, из волос – травы, из черепа – небесный свод.
Суок же горько заплакала, увидев гибель Бос Аврокса, ведь была в нём и её часть, и стала просить Бос Туроха, ойнона ойнонов, создать вновь Бос Аврокса. Бос Турох же не хотел создавать Бос Аврокса снова, ибо чувствовал, что в битве с ним едва победил, и случись снова такой бой – не одержать ему верха. Однако видя скорбь Суок, смягчился. Взял Бос Турох последнюю кость Бос Аврокса, взял глины из чрева Суок и вылепил снова Бос Аврокса по подобию своему. Однако, чтобы не смог Бос Аврокс, если снова восстанет, победить его, сделал Бос Турох так, что беспредельная сила Бос Аврокса уходила и уходила от него без перерыва от самого его рождения. Почувствовал Бос Аврокс, что слабеет, и понял, что не сможет он победить Бос Туроха, и сказал тогда:
- Ойнон ойнонов! Уходит сила моя беспредельная от самого моего рождения, а когда уйдёт совсем – умру я. Разреши мне, чтобы не ждал я в тоске своей смерти, создавать на земле тварей живых и давать им сил от моей силы, чтобы не было мне здесь одиноко.
И сказал Бос Турох:
-Да будет так.
Стал Бос Аврокс творить гадов и рыб, птиц и зверей, а в конце сотворил он человека. И всем давал Бос Аврокс - первый ойнон, силу от силы своей. И у всех, как и у Бос Аврокса, сила та убывает от рождения и до смерти. И с тех пор зовём мы уход нашей силы от нас – временем, жизнь человеческую от рождения до смерти – веком, а жизнь Бос Аврокса, первого ойнона, - вечностью.
_________________
«Городок, всего в две улицы, был в версте от станции и состоял из тридцати домов… Здесь была граница, дальше шло «гиблое место», страшное чёрное пятно на карте, с алой надписью «Чума.» (П.Н. Краснов)


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Feb 2007, 13:25 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

Вообще замечательно, только очень трудно разобраться. Marcellus_ вы замечательную вещь делаете! История Мора, т.н энциклопедия нужзна всем. Это очень интересно и востребовано.
Кстати я сам пытался что-то подобное сделать, но устал. Завидую вашему мужеству. :lol:
_________________
Появится возле Буфалора
Высокий человек и войдет в Милан.
Аббат из Фуа и почитатели святого Мора
Совершат обман, переодевшись в простолюдинов.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Feb 2007, 14:05 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

Просто восхитительно! Ещё будет?
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Feb 2007, 22:09 
Offline

Joined:

16 Nov 2006, 23:28

Posts: 83

Блестяще! Давно ждал, когда кто нибудь возьмется за разработку мифологии мора. По моему это самая сложная и самая интересная грань игры. С нетерпением жду продолжения. Только не бросайте эту идею. У вас очень даже неплохо получается. И стилистика выбрана верная. Возможно немного не хватает изобразительности и эмоциональности. Но в целом я вас поддерживаю. Так держать!


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 09 Feb 2007, 23:52 
Offline

Joined:

24 Dec 2006, 00:56

Posts: 40

Location: Столица

Спасибо за поддержку.
Quote:
Ещё будет?
Будет. Но пока сложно сказать когда. Во всяком случае прорисовывается сюжет ещё двух сказок «Как Бос Турох сотворил Страх» и «Кожаные зубы»
_________________
«Городок, всего в две улицы, был в версте от станции и состоял из тридцати домов… Здесь была граница, дальше шло «гиблое место», страшное чёрное пятно на карте, с алой надписью «Чума.» (П.Н. Краснов)


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron