[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Лестницы в небо
It is currently 25 Apr 2024, 11:31
Author Message
PostPosted: 21 Jun 2007, 21:25 
Offline
User avatar

Joined:

04 Apr 2007, 00:53

Posts: 131

Тут что-то такое вырисовывается. Вроде как фан-фикшн, по Мору даже вроде как. Буду выкладывать по мере написания.
_________________
Сею глупое, злое, переходящее!


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 21 Jun 2007, 21:26 
Offline
User avatar

Joined:

04 Apr 2007, 00:53

Posts: 131

Явление первое
Появляется Дракон.
Дракон: Я- могучий дракон, губитель рода человеческого! Я приношу хаос и разрушения в дома и души людские.
Появляется Рыцарь
Рыцарь: - Я благородный рыцарь, чей долг оберегать, спасать и защищать! И к стати, Дракон, почему ты видишься мне не могучим змием, а простым человеком, к тому же невысокого роста и без оружия?
Дракон: - Так давно известно, что главный враг человека – другой человек и не когтей и дыхания огненного бояться надо, а слов разум смущающих и соблазнов, тело и душу растлевающих. А ты, Рыцарь? Где конь твой белый? Где доспехи сияющие и меч твой острый?
Рыцарь: - Я предпочитаю более современные и эффективные методы ведения боя. Давно известно, что до тебя не дотянуться мечем, а латы не спасут от твоих когтей и пламени. Но у меня есть нечто посерьезней меча…
Рыцарь начинает рыться в карманах. Появляется Принцесса.
Принцесса: -А вот и я. А что это у вас происходит?
Рыцарь(удивленно) и Дракон (с любопытством): - Принцесса, а почему Вы не в платье?
Принцесса: - А что? Мне показалось, что брюки больше подходят к ситуации.
_________________
Сею глупое, злое, переходящее!


Last edited by Q'elt'rine on 21 Jun 2007, 21:31, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 21 Jun 2007, 21:27 
Offline
User avatar

Joined:

04 Apr 2007, 00:53

Posts: 131

День первый. Во время которого Колдунья увидит одно чудо и попытается совершить другие.

Нам удалось установить, куда десять лет назад отправился Даниил Данковский. Местоположение этого города указано в приложенных к письму документах. Значит ли это, что вы вскоре покинете Столицу? Если так, то мы очень рады, так как находиться в Столице для вас становится все опасней. За Вами идет настоящая охота! Мы знаем, что вы никого не боитесь, но призываем, все же, быть осторожнее. С этим письмом мы высылаем немного денег и просим принять их, хотя они и недостаточная плата за то, что Вы для нас сделали.

Ваши вечные должники А.К. и В.К.


Путешествие на поезде закончилось неожиданно. Нет, ничего не произошло. Просто я не сразу поняла, что вот эта стоящее посреди степи рядом с рельсами унылое серое строение и есть конечная остановка моего пути. Машинист сказал, что город расположен на удалении от железной дороги. Как в том анекдоте «Хотели сделать вокзал поближе к городу, но потом решили, что лучше все-таки поближе к рельсам».
Я, прихватив чемодан со своими немногочисленными пожитками, выпрыгнула на насыпь. Да, никакой платформы здесь не было. Машинист сказал, что сюда почти никто не ездит, однако ему регулярно приходится возить сюда и отсюда всевозможные грузы.
В ноздри сразу же ударил тяжелый пряный дух из смеси запахов степных трав и пыли. Я была одна, кругом никого не было. Оглядевшись, я обнаружила ведущую куда-то вдаль от путей грунтовую дорогу. За неимением лучшего, я пошла по ней. Дорога вела сквозь холмы, поросшие высокой рыже-бурой травой. Сквозь траву то там, то здесь проглядывали камни. Один из таких камней при ближайшем рассмотрении оказался остатками каменной стены. Нехорошая мысль пронеслась в мозгу и чтобы проверить ее, я поднялась на ближайший холм.
Так и есть: холмы и высокая трава скрыли от меня факт, простой и очевидный. Я находилась посреди развалин города. То там то здесь виднелись остатки стен, фундаментов, обнаружился кусок мостовой. Похоже, здесь хорошо потрудились взрывники или артиллеристы. При чем было это довольно давно, судя по тому, как все заросло и воронки от взрывов с трудом угадываются, и то только если их специально искать.
Что же здесь произошло? На сколько мне известно, воина десятилетней давности не затронула эти места. Тогда что? Моих знаний было недостаточно. Все, что мне удалось узнать – что Бакалавр Данковский, более десяти лет назад отправился сюда в поисках… чего?.. Никаких сведений о нем в дальнейшем мне узнать не удалось.
Во всяком случае, есть дорога и она, наверное, куда-то меня приведет, а там видно будет. Неожиданно, путь преградил поток воды. Берега узкой, но, на сколько можно было судить, глубокой реки, местами еще были выложены камнем. Через реку был перекинут узкий каменный мост. Довольно новый. У моста меня ждали двое: некое низкорослое существо с плоским лицом и высокий мускулистый мужчина в каком-то рванье. Сушество было одето в черные бесформенные одежды. На лице верзилы ясно читалась печать дикости и вырождения. Не успела я их рассмотреть, как они бросилось на меня с голыми руками и явным намерением избить до смерти.
Ну вот. И здесь тоже самое. Хотя нельзя не отметить отличие местного подхода от столичного. Там меня все больше пристрелить или задушить хотели. Чем бы не было это существо и как бы не был силен верзила, физиология у них была вполне человеческая. Верзилу я свалила одним ударом в горло - сломала ему трахею. Два удара ногой, чтобы заставить непонятно существо корчиться на земле и захлебываться собственной кровью. Возможно, мне не стоило так поступать. Преследования Властей, похоже, озлобило меня.
Наверно, я слишком привыкла защищаясь убивать..

Город появился неожиданно. Дорога вела меж руин и вскоре привела к еще одному мосту через реку, а за ним было такое, что я не поверила своим глазам.
Перед моим взором появился непонятный объект, состоящий из множества плоскостей. Похожий на гигантскую раковину улитки или витой рог какого-то животного обращенной тонким концом к земле, но земли не касающийся. Наглядный макет для занятий стереометрией. Он был сделан из материала, похожего на картон и висел в воздухе. Его поддерживала только винтовая лестница, казавшаяся неспособной удержать свой собственный вес. Однако, поднявшись на несколько ступеней, я убедилась, что конструкция прочна и материальна.
Материал, из которого была сделана эта башня при ближайшем рассмотрении оказался еще необычнее: - больше всего это было походе на листы из тетради в клетку, исписанные непонятными записями и чертежами, похоже этого самого строения.
Это строение состоит из идеи о себе?..
Но тут я перевела взгляд и увидела сам город. Это что-то невероятное!
Немыслимый, неописуемый конгломерат арок, платформ, лестниц и решеток. Строения тянулись в высь. Они обросли ответвлениями балконов и лестниц, ведущих на другие здания или к платформам, как бы висящим в воздухе или просто куда-то в небо.
Многие строения заросли неизвестными яркими цветами и растениями, похожими на плющ. Весь город производил впечатление чего-то волшебного, ажурного, нереального. Он был похож на воплощенную фантазию художника-авангардиста. И эта фантазия – живая. Мне было видно пешеходов, снующих по лестницам и галереям. Интересно, на сколько это возможно, жить обычной жизнью в таком месте?
Я сразу забыла о многограннике и поспешила исследовать город поближе, изнутри.
Не успела я спуститься и пройти несколько шагов, как ко мне подошел странно, но со вкусом одетый молодой человек. В глубине его глаз мелькала какая-то опасная искра.
Он сказал мне, что мня хочет видеть какая - то Хозяйка, и что он отведет меня к ней. Он сказал, что это срочно. Я пожала плечами и пошла за ним. Молодой человек шел быстро, и я не успевала толком осмотреть город.
Идти было недалеко. Молодой человек привел меня к большому двухэтажному особняку на берегу реки. По сравнению с другими строениями, это казалось совершенно банальным и обыденным. Вокруг дома царила какая-то непонятная мрачная суета. Кругом толпились и шептались люди. Мой взгляд сразу выделил молодую черноволосую женщину в темных одеждах. От нее исходило пронизывающее ощущение власти и величия. Люди почтительно расступались перед ней, когда она шла мне на встречу.
-Вот и ты. – Сказала она. – Идем.
И направилась к дому, явно не допуская и мысли о том, что я могу за ней не последовать. Такое отношение меня выводит из себя буквально «на раз», но я решила возмутиться как-нибудь потом, в более походящей обстановке.
В доме было мрачно и пусто, не смотря на богатый интерьер. И главной деталью этого интерьера на данный момент была лежащая посреди прихожей девушка. Она лежала на спине, раскинув руки, в луже крови. В груди у нее торчало что-то напоминающее коготь или лезвие изогнутого кинжала. Мне, наконец, стало понятно, зачем эта мрачная женщина привела меня сюда.
-Действуй! – приказала она.
Я поставила свой чемодан и присела рядом с девушкой. Я положила ладонь ей на лоб, скрыв, мертвые, но еще полные страха и решимости голубые глаза. Разумеется, сердце прекратило биться несколько часов назад. Тело давно окоченело. И все-таки я чувствовала, что где-то там, не у меня под рукой, а просто «где-то там», еще есть жизнь. Я кивнула, отвечая на непроизнесенный вопрос, и сосредоточилась.
Я сумею. Я смогу снова разжечь огонь жизни из этой маленькой искры. Не в первый раз.
Я как будто протягиваю руку куда-то ТУДА. Нашариваю, и выдергиваю обратно. Главное – уцепиться покрепче и чтобы сил хватило…
Я мне почти удалось, но неожиданно, как будто в руку вонзилось какое-то тупое холодное лезвие и начало вгрызаться в мою плоть разрывая мышцы и размалывая кости. Боль выбросила меня из транса и последнее, что я увидела, было удивленно-испуганное лицо приведшей меня сюда черноволосой женщины.

Первое, что я увидела, открыв глаза, был прихотливый узор потолочных балок. В нем было нечто гипнотизирующее. Я сообразила что лежу на чем-то мягком и попыталась подняться. В голове сразу же зашумело синевато-серые стены заходили ходуном, в глаза брызнуло светом из высоких стрельчатых окон – и я скатилась на пол с кровати, на которой лежала. Пол здесь, к стати, был выложен серой плиткой.
Волевым усилием я привела в порядок вестибулярный аппарат, отогнала головную боль и сумела с трудом подняться на ноги.
-Наконец-то ты пришла в себя. – Констатировала все та же властная женщина. Она сидела за письменным столом в пол оборота ко мне. На столе лежала потрепанная тетрадь и странные устройства, или детали устройства непонятного назначения.
-Наверно стоило представиться. – Продолжила она. – Я – Мария Ольгимская. Хотя многие предпочитают называть меня по старой памяти Марией Каиной.
-А еще Хозяйкой. – Добавила я.
-Да, ты уже знаешь. Я – Хозяйка этого города. И привыкла к тому, что мне подчиняются беспрекословно. Я прошу тебя это понять, хотя не ожидаю и не хочу от тебя такой покорности.
Я приподняла бровь.
-Да, я наслышана о тебе. Алиса Бомейн, Опасная аферистка и мошенница, разыскиваемая за шарлатанство и убийства. И одновременно – святая целительница, спасшая десятки людей от болезней и смертельных ран… Это правда, что ты воскресила несколько человек?
-Правда. – Сказала я. – Хотя хвастаться особо нечем. Всегда имеют место последствия. некроз мозга знаете ли…
-Но сегодня тебе это не удалось. Что произошло?
-Не знаю… - Я попыталась найти подходящие слова. –Как будто что-то напало на меня. Какая-то сила помешала мне, когда я уже почти дотянулась.
При этих словах выражение лица Марии как-то неуловимо изменилось.
-Ты кричала и изгибалась, как больная Песчанкой…
-Больная чем?
-Неважно. Я должна подумать над тем, что ты мне сказала. Но прежде, у меня еще два вопроса к тебе.
-Ну?
-Во первых, кто с тобой сделал это? – Она посмотрела на меня и я сразу поняла, что она понимает под словом «это». Только теперь я сообразила, что на мне нет плаща. Так что из под блузки видны бинты, покрывающие мой торс и плечи. Бинты, к стати, новые, не те, которыми я перевязывалась вчера. И, похоже, один порез открылся.
-Эту тайну я оставлю при себе. – Ответила я.
В глазах Марии вспыхнула ярость, которую она тут же убрала ощутимым волевым усилием.
-Хорошо. Тогда второй вопрос. За чем ты сюда приехала?
-Я разыскиваю труды Даниила Данковского. -Мария не смогла скрыть удивления. – Они необходимы мне для моих исследований. Можно сказать, я иду по его стопам.
-По стопам Даниила? – Хозяйка задумчиво покачала головой. – Хочешь сказать, именно по этому на тебя развернута такая травля?
-Ну в принципе – да.
Мария задумчиво посмотрела куда-то мимо меня. И, помолчав, произнесла:
-Сегодняшний день напомнил мне события десятилетней давности. Я вижу, что грядут великие события и смерть Капеллы – лишь тень, отбрасываемая тем, что произойдет вскоре. Мне нужно отдать приказы, и хорошенько все обдумать. Я советую тебе пока осмотреть город. Я жду тебя после восьми вечера здесь. Нам о многом стоит поговорить.
Я наконец обнаружила свою одежду, висящей на спинке кровати, Я надела блузку, хватила плащи вышла. На улицу.
В лицо сразу ударил холодный ветер. Я обнаружила, что нахожусь на огромной высоте на смотровой площадке и передо мной открывается панорама города.
Город расположился среди огромной рыжаво-рыжей степной равнины. Он рвался в высь башями и шпилями, презирая земное тяготение весели галереи и мосты. Строения цеплялись за воздух множеством ответвлений, уходящими от галерей лестницами и подвесными мостами. Некоторые из них вели к другим зданием, другие к висящим в воздухе площадкам, заполненных чем-то красным зеленым синим или фиолетовым или какими-то устройствами из огромных призм и зеркал, третьи лестницы вели просто в никуда.
И по всему этому архитектурному безумию сновали маленькие точки людей.
Я перевела дух и поплотнее закуталась в плащ. Это, должно быть самое высокое место в городе. Из-за высоты здесь было очень холодно и ледяной ветер немилосердно трепал одежду. Вскоре я нашла винтовую лестницу, идущую вокруг башни под значительным углом. Я спускалась по ней некоторое время, миновав несколько галерей и дверей. Спускаться было совершенно нескучно, по тому, что с каждым шагом по левую руку открывался новый вид на город, а справа красные прожилки на белом камне стен рисовали прихотливый узор. У лестницы, к стати, не было перил. Хорошо хоть она достаточно широкая, и если кто-нибудь будет идти на встречу, его не придется обползать по стеночке.
Спустившись на несколько этажей, я перешла на отходящий от очередной смотровой площадки безумно узкий мост, ведущий к какому-то зданию в готическом стиле с куполом и декоративными башенками по углам. По всем пяти углам. Здание, как и все здесь, было, мягко говоря, не совсем стандартным даже если не принимать во внимание тот факт, что под ним нет фундамента. В смысле под ним вообще ничего нет. Опора есть только у пяти контрафорсов по углам. Эти опоры представляют собой ажурную сеть из метала и бетона, нити которой ниже постепенно собираются в скрученную спиралю колонну.
Перейдя по опасно качающемуся мосту, изящные кованые перила которого находились аккурат на такой высоте, что о них, наверно, очень удобно спотыкаться чтобы потом лететь в низ головой, я вошла внутрь сооружения через портал, выполненный в идее узкой стрельчатой арки.
Я уже совершенно не удивилась, когда поняла, что нахожусь на втором ярусе зрительских мест в каком-то театре. В зале никого не было, кроме мужчины с тростью, который сидел на краю сцены и болтал ногами, поглядывая на меня и чему-то улыбаясь.
Я запрыгнула на ограждение и с него спрыгнула на сцену.
-К сожалению театр сейчас закрыт. – С насмешливой улыбкой заявил незнакомец. -Приходите ночью.
-А какого рода представления здесь дают?
-Мы разыгрываем кукольные спектакли.
-Для детей?
-Это вам судить. Вы ведь тоже в некотором роде кукловод?
-Нет, никогда не любила куклы.
-А кукол и не обязательно любить. – Глаза незнакомца как-то странно заблестели. – Они для того, чтобы ими играть.
-Наверно, вы правы. – Не стала спорить я. Мне вдруг расхотелось его расспрашивать. Лучше приду на представление и сама все увижу. – Значит, вы говорите, ближайшее представление этой ночью?
-Да! Непременно приходите. Ровно в полночь.
-А сколько стоит билет?
-Для вас сегодня и всегда – совершенно бесплатно!
-Тогда я просто не могу пропустить.
Я махнула ручкой и вышла из зала.
На этой высоте мосты были пошире ветер и ветер почти не ощущался. Здесь уже было довольно людно. Прохожие поглядывали на меня, должно быть здесь редко появлются новые лица.
Ах да, я все время забываю, что выгляжу и веду себя несколько нестандартно и вызывающе.
Я уже порядком устала от впечатлений и ходьбы по лестницам, так что, выведав у прохожего месторасположение ближайшей закусочной, направилась прямо туда.
Найти указанное заведение оказалось несколько затруднительно. Я как-то не привыкла ориентироваться сразу в трех измерениях да еще в обстановке, презирающей плавные повороты и прямые углы.
Однако закусочная все же отыскалась и оказалась таким злачным местом, из тех в который ходят напиться или подраться, но никак не поесть. Странно было видеть такое заведение в таком городе.
Этот бар располагался сравнительно невысоко – в каких-то ста пятидесяти метрах над землей – он гармонично вписывался в сердцевину башни, приставляющей собой этакий тянущиеся в верх улей, при условии, что пчелы в серьез увлекаются готикой, авангардизмом и тяжелыми психотропными средствами.
Бар был невелик и пустовал. Лишь на половину лежа на стойке дремала какая - то девица, бармен с лицом замученного интеллигента протирал стаканы, да в дальнем конце зала за столиком глядя в окно сидел длинноволосый мужчина.
К моему удивлению. Бармен согласился за скромную плату обеспечить меня яичницей с ветчиной и стаканом чая.
Я с аппетитом ела, когда ко мне за стол подсел высокий мужчина с короткой стрижкой, от которого сильно несло спиртосодержащими напитками.
-Могу я поинтересоваться, что такая милая дама делает в таком заведении?
-Можете. – Сообщила я, отправляя в рот ломтик ветчины.
-Ну так что?
-Что «Что?»?
-Я спросил, что такая милая дама, делает здесь?
-Нет, вы спросили, «можете ли вы поинтересоваться». Так вот, без сомнения, поинтересоваться вы можете.
-А у тебя острый язык.
-Не жалуюсь. С кем имею честь?..
-Андрей Стаматин, архитектор и самый опасный человек в этом городе.
-Алиса Бомейн. Аферистка, шарлатанка и что-то еще… не помню. – В тон ответила я.
-Вот как? –Андрей рассмеялся. –Пожалуй за такую встречу стоит выпить.
-Без меня.
-А я выпью. – Он вынул из кармана плаща плоскую бутылку и основательно к ней приложился.
-Так значит шарлатанка? – Спросил он чуть погодя. – Видать не такая простая шарлатанка, раз тобой заинтересовалась Мария.
-Наверно. А кто вообще такая Мария?
-Мария? – Стаматин задумчиво уставился в окно, как будто ожидая, что оттуда сейчас выглянет предмет разговора. – Она Хозяйка. Она правит этим городом. Так чказать, наш духовный лидер.
-У вас здесь что, что-то типа монархии?
-Да. Или что-то вроде восточной деспотии. Муж Марии Влад Ольгимский взял на себя управление финансами и занимает пост этакого секретаря и заместителя при своей жене, а ее младший брат Каспар взял на себя полицейские функции. Еще некоторая власть над умами была у Капеллы. Но ее больше нет.
-А кто такая Капелла?
Это трудно объяснить. –Андрей задумался. - Раньше город был совсем другим, он располагался на том берегу реки и им правили три семьи. Каины, Ольгимские и Сабуровы. Каспар Каин, более известный как Хан и Виктория Ольгимская, более известная как Капелла, в то время как их отцы командовали взрослыми, владели умами детей. Потом пришла эпидемия. Это в дух словах не описать, так что скажу просто, чтобы ее остановить, пришлось эвакуировать всех жителей и сравнять весь город с землей. Потом был построен новый город. Мария руководила строительством, а ее муж, Влад Ольгимский, предоставил необходимые капиталы. К тому времени, главы обеих семей умерли, а от Сабуровых вообще никого не осталось. Тем временем, дети выросли, но власть над ними Хана и Капеллы никуда не делась.
-На сколько я поняла, Капелла была последней продолжательницей дела Ольгимских, поскольку ее брат ээ… посвятил себя Каиным?.
-Да. И Хан симпатизировал скорее ей, чем старшей сестре, так что наблюдалось своего рода равновесие. Но теперь…
Я согласно закивала. Яичница была к этому моменту доедена, а чай выпит, так что я попрощалась, расплатилась и вышла, оставив Стаматина в глубокой задумчивости и печали.

Я на ходу любовалась местными архитектурными красотами и вдруг почувствовала, как что-то ударилось мне в грудь.
Оказывается, я не заметила и налетела на шедшего мне на встречу ребенка. Паренек на вид лет восьми сидел на пятой точке и потирал ушибленный лоб.
-Ты в порядке? – Спросила я.
-Надо смотреть куда идете!
-Раз такой умный, то почему сам не смотрел?
-А вам какое дело?
-Любопытно. – Я подошла поближе, опустилась на корточки и приветливо улыбнулась.
Он рассмотрел мня получше и спросил:
-А вы та самая ведьма, которую Мария привела к Капелле?
-Откуда ты знаешь, что я ведьма? -
-Ну… все говорили. Только, говорили, что плохо там дело кончилось. –Он посмотрел на меня, ожидая, что я как-то прокомментирую.
-А что еще говорят?
Он смутился и опустил глаза:
-Ну… теперь все о перестрелке в Товарном зале говорят…
-О какой перестрелке? –
-Ну… никто толком ничего не знает… Там много народу перестреляли многих ранили… одного так сильно, что сразу на кладбище отнесли.
-Однако… - Я поднялась на ноги и помогла встать пареньку. – Как тут у вас все шустро происходит… Давно это было?
-Ну… недавно.
-Покажешь дорогу?
-К-куда?
-На кладбище, разумеется.
Он посмотрел на меня совершенно круглыми глазами.
-А зачем вам?
-Ну, может, я хочу посмотреть, как человек умирает?
-Ну.. ладно.
И он повел меня. Путь хитро извивался, но было очевидно, что мы выдерживаем определенное направление и постепенно спускаемся.
Ноги у паренька были покороче моих, и весело скакать впереди быстро шагающей меня он вскоре утомился. Тогда я предложила ему покататься на мне верхом и дальше мы быстро и весело скакали по ступенькам. Кто бы мог подумать, что на кладбище можно идти таким манером?
Мы спустились до уровня земли. Здесь было темновато, не смотря на солнечный день, свет с трудом пробивался сквозь стены, арки и мосты над нами.

Кладбище сильно заросло, растения, похожие толи на плющ то ли на лианы, обвивали могильные камни и буйно цвели яркими белыми и красными цветами. У стены ограды незаметно стояла небольшая постройка, этакий готический сарай, тоже сильно заросший. Я спустила на землю своего «наездника» сказала ему «подожди здесь» и вошла внутрь.
Внутри я сначала увидела девушку в простом сером платье и с печальным лицом и молодого человека рядом. Затем - лежащие прямо на полу окровавленное тело.
Я молча подошла и положила руку на окровавленный лоб.
Человек был еще жив, но без сознания. У него было несколько ран по всему телу. Но это были царапины. И кровь на нем была, похоже, по большей части чужая. Серьезная рана была только одна - кто-то ткнул в живот чем-то длинным и острым. Штыком что ли?
Я подняла руку, пресекая попытку молодого человека что-то сказать, и опустила ладонь на рану в животе. Остатков моих сил должно хватить. Надо
Итак, надо зарастить печень, стенки кишечника, что там еще? что-то сделать с тем, что плавает в крови. И мышцы подлатать, если силы останутся.
Остались. Хватило на все. Под конец моих манипуляций, раненый открыл глаза и посмотрел на меня удивленными серыми глазами. Хотел что-то сказать, но не сумел. И снова впал в беспамятство. Я поднялась с колен и произнесла:
-Все. Я его подлатала. Еще немного полежит и оклемается, только перенесите его куда-нибудь, а то здесь пол холодный.
-Это правда? Вы его действительно исцелили? – Молодой человек был несколько шокирован.
-Можете проверить пульс и дыхание. И поискать дырку у него в животе… Есть обо что руки вытереть?
Девушка протянула какую-то тряпку. У нее было такое выражение лица… не берусь описать.
Я вытерла руки поблагодарила и вышла.
-Подглядывать нехорошо. - Сообщила я пареньку.
-А почему у тогда тебя земля на коленке? – Я улыбнулась. - Ладно, не важно. Спасибо, что показал дорогу.
-Не за что. А вы правда его вылечили?
-Правда.
-А почему, тогда не вылечили Капеллу?
Я изобразила грусть на лице и села на траву, которая здесь, за кладбищенской оградой была совсем не такой, как в степи. Она была не такой высокой и изумительно глубокого зеленого оттенка.
-По тому, что было слишком поздно. Я тоже не всемогуща. - Я опустила голову. Исцеление меня сильно вмотало и истощила, я потратила последние оставшиеся крупицы своей силы. Надо будет в ближайшее время «зарядиться».
-Вы устали?
Я кивнула.
-Тогда… наверно не буду мешать, пойду…
Я снова кивнула.
-Постой! Тебя зовут то как?
-Тома.
Я подождала, пока стихнут него шаги, встала и пошла гулять по кладбищу. Ну что ж, дело сделано. Этот паренек и те двое молодых людей расскажут о том, что эмансипированная девица в коричневом плаще может исцелять смертельные раны. Это повлечет за собой дополнительные трудности, но так же позволит создать репутацию и приобрести здесь новых друзей. Я чувствую, что чтобы разобраться с тем, что здесь происходит, и выяснить судьбу Даниила Данковского, мне понадобятся друзья и союзники.
Я стояла возле могилы некой Анны Ангел. Могила и сам надгробный камень густо заросли яркими красными и белыми цветами, которые стелились по земле и, подобно плющу, обвивали камень.
Закончив любоваться надгробием, я собралась возвращаться наверх, в город, как вдруг обо что-то споткнулась.
Оказалось, я на столько увлеклась исследованием необычного кладбища, что не заметила, того, что находилось у меня прямо под ногами. На траве, раскинув руки и ноги, лежал на спине красивый юноша лет восемнадцати на вид и загадочно улыбался, разглядывая меня большими голубыми глазами.
-Ты что тут делаешь?
-Лежу. Отсюда открывается прекрасный вид на небо.
-Да ну?
-Да. Оно просвечивает сквозь весь город. Отсюда видно, зачем этот город был построен.
-Серьезно?
-Конечно.
Я улеглась рядом и уставилась вверх.
Да. Вид на город с низу вверх. Отсюда было видно, как уходят ввысь башни, как перечеркивают синеву мосты и переходы, сплетаясь с подвешенными на арках платформами. Это было похоже на сотканную безумным пауком паутину. Я, кажется, поняла.
-Ты хочешь сказать…
-Да.
-Город был создан как темница для неба?
Парень вяло зааплодировал.
-Очень точная формулировка. Браво! А теперь вопрос…
-Удалось ли пленить небо?
-Ну, предположим, удалось бы. Захотела бы ты выпустить небо на волю?
-Нет.
Я все еще смотрела вверх, но краем глаза заметила, что он повернул голову и пристально посмотрел на меня:
-А почему?
-Не могу сказать. Но нет. Не выпустила бы, определенно.
Я вскочила на ноги и произнесла:
-Похоже, мне пора идти.
-Куда?
Я подняла голову и отыскала глазами вершину башни, где меня ждала Мария Ольгимская.
-В небеса.
Путь обратно наверх отнял не так много времени и сил, как ожидалось.
Мария ждала меня.
-До меня уже дошли сообщения о том, что вы сделали на кладбище. – Сказала она, как только я вошла.
Я пожала плечами.
-Может, вам это ничего не стоило, но люди оценили, с какой быстротой и с каким бескорыстием вы это сделали.
Я снова пожала плечами.
-Но давай вернемся к утренней беседе. Ты говорила, что идешь по стопам Даниила Данковского. Ты хочешь возродить Танатику?
-Да.
-Благородная цель, но не думаю, что чем-то могу помочь. Видишь ли, Данковский некоторое время жил здесь, смотрел, как строят город и помогал. Потом, примерно пять лет назад, неожиданно простился со всеми и уехал в спешке.
-В спешке?
-Да. Я неплохо знаю его. Если бы это был не Данкоский, я бы сказала, что он от чего-то бежит.
-Бакалавр никогда ни от кого не бегал. -Твердо сказала я. – Я тоже неплохо его знаю. Не такой он человек. Однако в Столице он не появлялся. И вообще мне не удалось получить о нем никаких сведений новее, чем десятилетней давности.
-Ты собираешься продолжить поиски?
-Да. Его научные поиски и поиски его самого.
-Я помогу тебе в этом, чем смогу.
-Я прикажу, чтобы тебе отдали в распоряжение его дом. Ведь ты задержишься у нас в городе на какое-то время?
Я кивнула.
-Тогда можешь жить в доме Данковского. Там по моему приказу все было оставлено как в тот день, когда он ушел. А в замен, я хочу чтобы ты мне помогла в одном деле.
Я знала, что она потребует что-то в замен. Власть имущие никогда не упустят еще кусочек власти.
-Я хочу расследовать смерть Капеллы. Я уверенна, что твои знания и необычные способности помогут в расследовании.
Я попрощалась с Марией и один из ее слуг вручил мне ключи от дома Данковского и показал, где этот дом находится.
Этим домом оказался мрачноватый двухэтажный особняк, который вместе с окружающим его садом скромно расположился на вершине одной из башен.
Внутри царило запустение, а в рабочем кабинете – еще и беспорядок. Я начала было копаться в без системных записях медицинских фолиантах и анатомических атласах, но мой энтузиазм быстро угас. Единственной заслуживающей внимания находкой оказался обнаружившийся в ящике стола удивительно острый скальпель.
Так что я просто открыла окна, смахнула пыль, где сильно в глаза бросалось и разложила свои немногочисленные пожитки. Потом с добытым скальпелем иупаковкой новых бинтов направилась в ванную комнату.
«Странно, как эта Хозяйка, дама далеко не глупая, не сложила два и два.» -Думала я снимая блузку и разматывая бинты. Мои целительские способности и мое увлечение Танатикой.
Мои особые способности – это не чудо, не дар с выше, а плод многочисленных опытов и экспериментов. Я изучила труды Бакалавра Данковского и смогла из них сделать выводы, которые не сделал сам Данковский. Просто он был увлечен глобальной идеей и не обращал внимания на некоторые сопутствующие мелочи.
Те тайные биологические механизмы, которые, по его мысли, управляют процессами взросление и старения, как оказалось можно использовать и для других целей.
Я стояла в ванне и, стиснув зубы, резала себя скальпелем. Неглубоко и стараясь не задевать больших кровеносных сосудов. За все надо платить. В моем случае – оплачивать предварительно. Боль, потеря крови и повреждение тканей вгоняет организм в шок, который будит спящие не известные науке биологические механизмы. Сегодняшняя кровь завтра обернется новыми чудесами.
За все надо платить. Этот закон, похоже, вшит в саму ткань мироздания. И я поступаю согласно ему. И мечтаю о том дне, когда смогу его опровергнуть.
_________________
Сею глупое, злое, переходящее!


Last edited by Q'elt'rine on 22 Jun 2007, 17:29, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 22 Jun 2007, 12:37 
Offline
User avatar

Joined:

23 May 2007, 19:29

Posts: 59

Location: Муррррманск

С ума сойти... Волшебно!...


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 22 Jun 2007, 22:21 
Offline
User avatar

Joined:

01 Mar 2007, 14:08

Posts: 184

Хорошо, неожиданный поворот - убийство Капеллы очень понравился.
_________________
Dixi


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 23 Jun 2007, 16:56 
Offline
User avatar

Joined:

15 Jun 2007, 13:06

Posts: 120

Location: Екатеринбург

Вау! Шикарно! И написано красиво)
_________________
привет, я Боб ©


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron