[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Пес степи
It is currently 24 Apr 2024, 04:35
Author Message
 Post subject: Пес степи
PostPosted: 08 Jan 2008, 20:25 
Offline
User avatar

Joined:

20 Apr 2007, 14:19

Posts: 10

Location: Бродяжу я

Мое почтение, господа :)
Решила и я оставить свой след на территории творчества. Сегодня начала писать фанфик, выкладываю начало, а там посмотрим... если не пристрелят сразу... :)
Поскольку играть в Мор начала чуть больше недели назад и еще многого не знаю, пожалуйста, сообщите, если в тексте будет какой-нибудь совершенный бред, абсолютно не вписывающийся в атмосферу. :)
Спасибо за внимание.
PS. Обилие фраз, начинающихся с "И" - не рассеянность автора:)

Солнце ударило прямо в глаза, зло, выжигая. Я машинально зажмурился, попытался перевернуться на бок – и тут же тихо охнул. В моей груди поселился сгусток боли, она мирно спала, но я потревожил ее. И теперь она, подобно разъяренному зверю, вцепилась в меня, терзая. Она без жалости грызла мое нутро, не позволяя не то, что двигаться, даже дышать. Из горла вырвался прерывистый хрип, я попытался вдохнуть – и легкие словно обожгло кипятком. Еще попытка – еще больнее. Вот тут-то я перепугался. Но боль, так же неожиданно, оставила меня в покое. Затаилась. Дала понять, что с нею шутки плохи. Я попробовал дышать, захватывая лишь необходимую, крошечную порцию воздуха. Боль отозвалась тихим ворчанием где-то в груди, но снова нападать не стала.
Что же случилось?! Ничего не помню… Я осторожно, боясь ненароком задеть боль, принялся ощупывать грудную клетку, каждый ее сантиметр. Никогда я не был настолько опаслив. Так, ближе, еще ближе… Кажется, сломаны ребра. Два, а может и три... Странно – я ничего не помню. И как я оказался здесь?.. Дом… потом поездка в Ургай… а дальше?.. А дальше пустота в голове. Вернее даже не так – темнота. Багровая. Даже закрыв глаза, я ощущал жжение солнца.
Я с опаской приподнял левую руку, прикрывая глаза – боль, может, щадя меня, может, обманутая моей покорностью, дремала. Но я знал, что она может проснуться в любой миг. В воздухе был разлит странный и незнакомый запах трав. Он кружил голову, пьянил, заставляя сердце биться чаще. И я быстро впал в полузабытье – обоняние и слух мои обострились, я различал каждый отдельный аромат в этом дурманном букете, я слышал, как ползут по земле насекомые и порхают над моей головой бабочки. Я видел множество людей, не знакомых мне. Они сначала рассказывали мне что-то, что – я уже не вспомню. Голоса их были нервными, высокими. Медленно повисали в воздухе незнакомые слова, в мою память врезались только эти, наверное потому, что они без конца повторялись – Горхон, Песчанка, Шабнак-адыр. А потом они начали кричать. Они обступили меня, и, указывая руками в бесконечность степи, настойчиво повторяли те же слова. А потом они зарыдали. Кто-то громко, отчаянно, кто-то, напротив, тоскливо, безнадежно. Лишь две женщины стояли, словно статуи. Мертвые и безразличные.
- Чего ты хочешь?! – спросил кто-то надорванным от крика голосом.
- Пить, - честно сказал я. В горло мое словно накидали раскаленного песка, становилось все труднее дышать, к тому же я боялся разбудить боль.
А потом все закружилось в дикой пляске.


По моему лицу прошлись влажной тряпкой, стало несколько легче. Я слабо улыбнулся, и, едва разлепив сухие губы, пробормотал:
- Спасибо… - ответом мне послужил громкий лай. Я недоуменно открыл глаза – темнота, ночь уже укутала эту землю своим черным, расшитым серебром и золотом плащом. А прямо надо мной, глядя мне в глаза, скалил клыки огромный пес. И, несмотря на то, что я мучился от жары и жажды, кровь моя заледенела. Я и так-то бы вряд ли справился с ним ,а уж теперь… А может, этот пес – посланник смерти? Я читал, у разных народов разные верования, и у некоторых, в частности, у славян, умерших в последний путь провожает большой черный пес… Черный… А этот похож на призрака, сотканного из тумана. И шерсть в лунном свете отливает серебром…. Красиво. Страшно. А может это всего лишь морок?.. Закрою глаза – он растает.
Нет. Стоит, как и стоял. Скалится, и… хвостом виляет? Нет, это не то что-то…И только сейчас я понял, что пес улыбается, по-собачьи.
- Как же ты тут оказался? – изумился я, осторожно поглаживая его по лохматой шее. Пальцы наткнулись на ленту… и на бутылку. – Позволь?.. – я вытащил ее, и, отвернув пробку, глотнул. Вода. Ледяная. Такая, что зубы ломит. Не в силах остановиться, я выпил половину, а затем уже просто заставил себя закрыть бутылку.
- Спасибо тебе… Знать бы еще, кто тебя отправил… Ты вернешься к нему? За помощью? – вес вновь гавкнул. Я даже не сомневался – он все понимал. – Ну, давай! – хлопнул я его по шее. – Иди! – и он огромными прыжками помчался прочь. Забыв про сломанные ребра, я перевернулся набок и долго глядел ему вслед, до тех пор, пока серебристый призрачный силуэт не превратился в легкую тень, а после – растворился в ночи.
А потом пришла боль.


Last edited by Varg on 09 Jan 2008, 16:18, edited 2 times in total.

 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 08 Jan 2008, 23:58 
Offline
Горнолыжник
User avatar

Joined:

18 Oct 2007, 21:16

Posts: 2298

Ну полагаю, сударыня, сразу Вас никто не пристрелит... Хотя если честно - пока не за что... Вы не стесняйтесь - выкладывайте еще - тогда и обсудим Ваш расстрел ;).
По поводу нарушений атмосферы - пока не выявлено, хотя если Вы хотите совместить события Вашего рассказа непосредственно с событиями игры, то на счет бабочек я не уверен - осень все-таки...
Желаю тверческих успехов...
_________________
Я септический. Не хочу в лабораторию. Хочу к коровам.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 09 Jan 2008, 12:09 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Слегка на "Мир Волкодава" похоже, там также героям постоянно собаки встречались.

Чтобы оценить - мало. Пиши больше.

На слова gornkniznik'ка (о бабочках) не обращай внимания, он не прав.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 09 Jan 2008, 14:31 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

Могу посоветовать не слушать ничьих советов, особенно тех, кто обещает тебе показать правду :D проблема в том, что она субъективна.

Прочитал. Чтобы оценить сюжет и события, атмосферу и пр - маловато.

Но в стилистике текста чувствуется некая вычурность - имхо, конечно. Особенно в первом абзаце. Потом идет все ок, но мазки на мой вкус слишком мелкие. Чуточку поменьше детализации и уточнений - и все будет ок. Побольше того, за что можно зацепиться. А вот обилия фраз на и не заметил. Не бросается в глаза. Вы в библии посмотрите - там почти каждая начинается в некоторых местах с и. И ничего страшного, читается на ура. :D
_________________
Появится возле Буфалора
Высокий человек и войдет в Милан.
Аббат из Фуа и почитатели святого Мора
Совершат обман, переодевшись в простолюдинов.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 09 Jan 2008, 16:39 
Offline
User avatar

Joined:

18 Jul 2006, 08:30

Posts: 1274

Location: Город в Степи

Varg, слишком мало :) Пока и непонятно, есть к чему придраться, или нет.
_________________
.. и зажгутся костры инквизиции!

[Inquisitio][Depressive Team][Таглур][14 января]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 09 Jan 2008, 20:41 
Offline
User avatar

Joined:

20 Apr 2007, 14:19

Posts: 10

Location: Бродяжу я

gornkniznik
Ммм... насколько я знаю, в начале осени бабочки еще летают. :)
Wormann
Да, возможно, что-то и от "Волкодава" :D Вообще (по личным причинам :wink: )изначально хотла писать про волка... Но степного волка вряд ли можно назвать огромным... %)
MASTER
Советы советами, правда правдой :) Но если, к примеру, написать, что дочь Влада Ольгимского звали Маргаритой, а не Викторией, это уже от незнания... С чем в себе и хочу бороться :)
Вычурность? Ммм... Может быть... А вот с детализацией и уточнением не согласна. Какой интерес в тексте - сухом перечне фактов и событий? (нет, интерес конечно есть, но...). Я когда первый раз перечитывала, мне эти фразы просто в глаза бросились. Пришлось переправлять, но все равно их многовато. Стиль повествования такой вышел. Библия это Библия :)) Там все-таки тоже история ведется по-своему...
Fate
Хорошо, что сразу не обнаружилось, к чему придраться :D

***

Я не помню, кто пришел за мной, не помню, как меня несли. В памяти остались лишь серебристые очертания пса, бредущего рядом. И я откуда-то знал – все будет хорошо.

Пришел в себя я резко, меня словно бы толкнул кто-то. И так же резко я открыл глаза. Пожилой мужчина, бережно ощупывавший мои ребра, вздрогнул от неожиданности.
- Как ты, мальчик? – ласково спросил он. И правда, как?
- Вроде бы ничего, - неуверенно пробормотал я, прислушиваясь к себе. Боль спала, крепко, можно было пока не опасаться ее разбудить. Наверняка заслуга этого… доктора? - Кто Вы?
- Исидор Бурах, местный знахарь. А тебя как звать? Ты не из местных, я бы знал…
- Алексей Соколов. Я из Вельска, - я нахмурился, поняв, что в голове появились обрывки недавних дней. Разрозненные, однако, если постараться, их наверняка можно сшить в единое полотно. – Но я был у родственников в Ургае, маленьком городке, Вы, наверное, не слышали о нем. И как оказался здесь – ума не приложу… И если бы не Ваша собака…
- Какая собака? – рассеянно переспросил Исидор, копаясь в небольшом саквояже, стоявшем на столе рядом.
- Ну, серебристая такая. Большая, овчарка, кажется. На шее ленточка, - по мере того, как я говорил, лицо знахаря делалось все более и более озадаченным.
- У меня нет собаки… И такого пса я в городе никогда не видел, а городок у нас маленький, да и живу я в нем с рождения.
- Странно… Ну, в таком случае это собака того, кто принес меня сюда… Тогда удивительно, почему вы не увидели пса – ночью не заметить его невозможно!
- Ничего удивительного в этом нет, Алексей… Утром я собирался идти по делам, но на пороге обнаружил тебя. Рядом никого не было. А в руке ты сжимал вот этот нож, - Исидор наконец достал его из сумки и протянул мне.
- Еще более странно, - прошептал я, разглядывая длинное лезвие с выгравированными на нем стеблями трав, причудливо сплетающихся в вязь. Я перевернул нож, и сердце гулко ударило в клетку из ребер. К счастью двух (трех?) переломанных прутьев ему было мало, чтобы освободиться. С посеребренной рукояти ножа, глядя мне в глаза, скалился пес…
- Я бы посоветовал тебе быть осторожным, - пробормотал Исидор, искоса глядя на меня.
- Почему?
- У нас в городе не очень-то любят, когда дети берут в руки железо. Особенно заточенное. Ножи, бритвы, иголки…
- Даже иголки?
- Даже, - кивнул знахарь.
- Глупо…
- Местные традиции и верования, - пожал плечами Бурах. – Считай, что я тебя предупредил. Впрочем, окрестная ребятня будет в восторге. К тому же, нож очень красивый.
- Очень, - эхом отозвался я, так и не отводя взгляда от пса. Отвлекся я лишь когда перед моим лицом оказалась миска с густым и пахучим варевом, весьма неаппетитным на вид. – Эээ…. Что это?
- Снадобье, которое поможет тебе скорее выздороветь. Выпей. Все, до капли.
- Хорошо… А что со мной? Кажется, ребра сломаны?
- Да. Три ребра, одно за другим. Причем если провести линию, то все разломы окажутся ровно на ней. Это необычно.
- И больно…
- К сожалению, да. Но не волнуйся, Алексей, я быстро поставлю тебя на ноги.
- Спасибо Вам, Исидор.

Не прошло и двух недель с той поры, как я оказался в этом месте. Благодаря снадобьям Бураха я уже мог медленно ходить по дому, не боясь потревожить боль. Знахарь мало времени проводил у себя, и я бы неминуемо заскучал, если бы не девочка, которую Исидор попросил навещать меня. Она была младше, но в общении это забывалось. Темноволосая и голубоглазая Лидия, которую, по ее словам, все называли Галкой, обладала добрейшим нравом, выгодно отличаясь от многих. Пододвинув к моей кровати стул, она усаживалась поудобнее и долго рассказывала мне обо всем на свете. Но чаще всего – о своем городе и жизни в нем. Я внимательно слушал, запоминая. Однако чем больше узнавал – тем большей загадкой становился для меня город. На словах его невозможно узнать. Но скоро я выйду на улицу и увижу все сам.
- И вот, старик пошел на берег Горхона, - неторопливо рассказывала Галка очередную историю, я же мгновенно ее оборвал.
- Стой! Горхон? Что это?
- Как, я тебе не рассказала? – изумленно приподняла брови девочка. - Город стоит на этой реке.
- Ты говорила только про Глотку и Жилку…
- Разве? Хм… глотка и Жилка – притоки Горхона, - улыбнулась Лида. – Наверное я просто забыла об этом упомянуть.
- Наверное… Послушай, а что такое тогда Песчанка?
- Песчанка?! – Галка подалась в сторону, в ее голубых глазах промелькнуло недоумение, быстро сменившееся страхом. – Откуда ты знаешь?!
- Исидор говорил, - отчего-то соврал я.
- Исидор? Зачем? И что он говорил?
- Не знаю. Просто упомянул, - пожал я плечами.
- Это болезнь. Страшная. От нее нет спасения. Она бушевала в городе пять лет назад, я тогда совсем маленькая была. Сколько жизней она унесла – даже вспоминать страшно. А представить себе это невозможно… Трупы лежали на улицах, в домах… Трупы шли по мостовой – каждый зараженный был обречен. Человек просто брел к себе домой, а потом вдруг спотыкался, падал и начинал биться в агонии. Это страшно, страшно! Дома были покрыты красной коркой, она, казалось, дышала… Все было отравлено – пища, вода, воздух…
- Но… Как же вы выжили?
- Исидор нашел способ остановить ее. Я не знаю, как! До него это никому никогда не удавалось сделать. Исидор спас нас всех. И странно, что он говорил тебе о Песчанке. Было бы лучше, если бы мы все про нее забыли, навсегда.
- Да, наверное… - про Шабнак-адыр я решил не спрашивать, вдруг и это окажется чем-то ужасным?..

Наконец Бурах позволил мне ненадолго выйти из дома. «Пройти по улице и посидеть на лавке», как выразилась Лида. Задержавшись на несколько мгновений, я медленно повернул дверную ручку и вышел на улицу. Жухлая буро-желтая трава была, казалось, повсюду. Степь… В доме у Исидора аромат трав почти не ощущался, несмотря на раскрытые окна, но здесь… Я почувствовал, как у меня кружится голова и оперся рукой о дверной косяк. Переведя дух, я сделал пару неуверенных шагов, и взгляд мой упал на участок травы под окном. Она была примята, словно всю ночь на ней кто-то лежал. Я нагнулся посмотреть, и меж переплетением стеблей на мокрой от росы земле увидел крупный отпечаток собачьей лапы…


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron