[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • История у фонтана
It is currently 25 Apr 2024, 08:36
Author Message
PostPosted: 25 Oct 2008, 20:03 
Offline
User avatar

Joined:

28 Mar 2008, 08:00

Posts: 65

Она с самого начала показалась мне необычной. Глаза – обеспокоенные, ищущие, руки все время сжимает в кулачки. Как будто очень ждет чего-то, а когда дождется – бегом побежит куда-то. И не остановится, не оглянется ни разу. И так всю жизнь.
Это у меня беда такая. Я еще не заговорил с человеком, а уже о нем напридумывал. Скучно мне. Слишком сонный город.
Девочка стояла у фонтанчика с питьевой водой. В руках она держала рюкзак, очень потертый, такие выбрасывать бы, а не с собой носить. Впрочем, ее вид говорил о том, что она небогата, одежда у нее была вряд ли новее и опрятнее рюкзака, куртка летняя, не по сезону, а поверх куртки намотана какая-то бабушкина шаль. Но все же… Такая странная внешность для нашего однообразия. Эти беспокойные, жаждущие глаза.
-Уж не меня ли ты ждешь? – Неловко спросил я.
-Нет, я тебя не жду, - вежливостью она не злоупотребляла. – А чего тебе?
-Хотел чем-нибудь быть тебе полезен, - честно ответил я. – Могу?
-Хм… от добра добра не ищут, - философски ответила девочка. – Я думала, ты сам денег попросишь или еще чего. По городу сейчас таких хватает. Мне что, я даю, если есть. Только нету больше ни монетки. Видишь, бутылки принесла, у местных выпивох на бинты хочу сменять.
Видимо приняв какое-то решение, она расстегнула рюкзак и выгрузила на землю самые обычные, вульгарные, звонкие бутылки. Их было пять или шесть, и она стала наполнять их из фонтана. Вода текла у нее по пальцам, которые она все время поджимала, стараясь уберечь от воды.
-Зачем тебе? - поразился я. – В нашем городе мало хворают. И ранятся мало. А бинты нужны, если ночью по домам да по улицам промышляешь.
-Знаешь, что самое обидное? – невпопад ответила она вопросом на вопрос. – Все думают, что я не могу заразиться. А я сама боюсь проверять. Я знаю, это очень гадкая болезнь.
Я растерялся. Вот вам здасьте, да она просто не в своем уме. Есть у нас в городе конечно сумасброды, те же Каины или Стаматины. А уж смотрительница кладбища Ласка и вовсе не от мира сего, наверное, и спит в могиле, чтобы быть поближе к своим дорогим покойникам. Но с этими хоть понятно, откуда уши растут. И совсем непонятно, кто пустил по улицам эту странную девочку, ведь если она про болезнь-то не мне одному говорит, так из уха в ухо быстро сплетне родиться. Куда только смотрит Сабуров, после смерти Симона только и не хватало, что панику нагонять.
-Ты нездорова? Ты давно ела последний раз? – Не знаю, почему я спросил. Наверное, хотелось как-то оправдать ее безумие.
-Я пока здорова и есть не хочется, - девочка поставила последнюю бутылку на землю. Потом аккуратно вытерла руки об шаль и стала дышать на пальцы. – Руки мерзнут и колет в ладонях…
Мы молчали. Было очень холодно, в отдалении лаяли собаки, мычали быки, и вдруг я почувствовал, что она неспроста заговорила о заразе. В воздухе словно повисла какая-то тревога. Но я не мог понять, откуда это чувство. Девочка осмотрелась еще раз, не заметила никого, кому мог сгодиться ее товар, и, помедлив, сложила бутылки обратно в рюкзак.
-Меня зовут Клара, -сказала она очень грустным голосом. – Я точно знаю, что самой судьбой в этот город послан страшный мор и смерть уже точит свою косу, готовясь собрать обильную жатву. Я знаю, что способна отвести мор от города. Поэтому я здесь.
- Вот как…Ну что ж, а меня зовут Савел Лиса, больше мне нечего о себе добавить, я человек простой.
-То-то я смотрю, ты какой-то рыжеватый. И разрез глаз чудной, - Клара вдруг улыбнулась, от этой озорной улыбки ее лицо стало еще более детским, но очень красивым. – Жаль, что ты не мой приближенный. Я бы могла позаботиться о тебе. А то жалко, если такой любопытный и неробкий человек умрет. Впрочем, мои приближенные, кажется, очень мрачные люди, черные. Хорошо, что ты не такой.
Я стоял и молчал, как дурак. А она явно о чем-то думала, глядя на меня. Наконец она опять улыбнулась и сказала: « Я решила. Я хочу спасти тебя. Одна спасенная жизнь хорошего человека – это тоже жизнь. Слушай внимательно. Собирай вещи и отправляйся на склады. Там заправляет Гриф. Он мне обязан. Скажи ему, что пришел от Клары-Самозванки. Не поверит, удиви, скажи, что его любимая присказка: «Будет досуг, когда вон понесут». Пусть найдет человека, который сможет вывести вас куда-нибудь тайком, поближе к другому городу. Поживи там пару недель. Через две недели возвращайся… если будет куда».
Наверное, у меня было очень недоверчивое лицо. Клара подняла рюкзак и, уже собираясь уходить, добавила: «Да… больше со мной никто не заговорит, как с обычной замерзшей девочкой».
Потом я весь день протосковал. Пытался послушать сплетни, но все в основном говорили об убийстве Исидора Бураха, местного знахаря, и о том, что в городе бродит шабнак-адыр, глиняная людоедка. А у меня все не шла из памяти Клара и вечером, собрав рюкзак, я отправился на склады…
_________________
Спи, сестра, я твой страх, на кострах боль быстра, спи сестра, я и страсть, словно прах на ветрах.... спи, сестра, зной с утра...(с)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Oct 2008, 20:43 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Только одна претензия - пьяницы дерутся часто и жестоко. Иначе бы не таскали с собой бинты и жгуты. В остальном - хорошо.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 Nov 2008, 15:39 
Offline
User avatar

Joined:

29 Feb 2008, 14:20

Posts: 1432

Location: Нижний Тагил (Далёкий Урал)

Хорошо. Даже без претензий). Правда из-за фонтана сначала не понял о чём речь. Как-то привык к бочкам и колонкам. Но дальше всё понравилось.
_________________
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами… © Гимн одинокой планеты

«Раздался звон, как будто вдребезги рассыпалась мечта, созданная из гранёного стекла, зеркал и хрустальных призм.» ©Рей Бредбери


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron