[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • ...Однажды в туманную летнюю пору... - Page 3
It is currently 20 Apr 2024, 06:20
Author Message
PostPosted: 05 May 2009, 20:40 
Offline
User avatar

Joined:

07 Mar 2009, 12:11

Posts: 820

Location: Ярославль

Хммм, да будет известно страждущим, что существуют на свете Женщины... И у Женщин наличествует орган интуиции (иначе называемой "шестое чувство"), иначе именуемый пятой точкой... Так вот, моя пятая точка долго молчала, терпя вышеуслышанное, но после последних двух parts не выдержала и сказала: "Вы как хотите, братовья, но мы идем куда-то не туда.(((

Пейринги пейрингами, заказы заказами, а так нельзя, друзья мои. Вот.

И это же относится и к другой авторской теме. Перебор. Карамельки нельзя потреблять в массе, их количество должно быть дозированно и интимно прочувствованно, иначе это превращается в непотребный фарс и разложенство гламурное.(((((

П.С. Не хотела никого задеть, просто мне так видится.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 May 2009, 22:44 
Offline
User avatar

Joined:

09 Feb 2009, 19:20

Posts: 534

Location: Краснодар

Что ж Вы так - любое баловство по мотивам в среде начинающих художников воспринимаете на ура, а молодые литераторы Вам не угодили... :wink:
_________________
Press any key to live


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 May 2009, 22:59 
Offline
User avatar

Joined:

07 Mar 2009, 12:11

Posts: 820

Location: Ярославль

Ну, Lussie и bacchant, простите. Линия на то и линия, что не всякий ее знает, и с нее поэтому спрос невелик. А слово - это слово, его каждый избить норовит, не каждому дается, а кому дается, с того спрашивается.))


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 May 2009, 23:11 
Offline
User avatar

Joined:

09 Feb 2009, 19:20

Posts: 534

Location: Краснодар

Буу... Ну я не знаю, право... То есть, если бы все то же самое было написано архикриво и со всякими ашипками, то было бы не так страшно? ))))))))
_________________
Press any key to live


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 May 2009, 01:47 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Хммм, да будет известно страждущим, что существуют на свете Женщины... И у Женщин наличествует орган интуиции (иначе называемой "шестое чувство"), иначе именуемый пятой точкой... Так вот, моя пятая точка долго молчала, терпя вышеуслышанное, но после последних двух parts не выдержала и сказала: "Вы как хотите, братовья, но мы идем куда-то не туда.(((

Пейринги пейрингами, заказы заказами, а так нельзя, друзья мои. Вот.

И это же относится и к другой авторской теме. Перебор. Карамельки нельзя потреблять в массе, их количество должно быть дозированно и интимно прочувствованно, иначе это превращается в непотребный фарс и разложенство гламурное.(((((

П.С. Не хотела никого задеть, просто мне так видится.
Вот так и говорила сомнительно святая инквизиция средневековья :evil: ...чего ж вам конкретно не понравилось?Может яой с лоликоном понамешаны?Али слог не тот?Или слишком большой отрыв от основной линии?Так вы ознакомтесь с фанфиком по прочим играм/произведениям и этот покажется вам лишь одним из ответвлений главного сюжета :? Текстовые фанатские творения по законченным произведениям,по определению не могут безукоризненно следовать основновным событиям оного. Фанфик(в смысле весь,а не одно произведение),как я уже говорил,должен быть разносторонним и многогранным,охватывать различные смысловые слои произведения,в том числе и такой насущный вопрос,как,-"А что было бы,если...?"Поверьте,не стоит относиться к этому так серьезно :wink:
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 May 2009, 06:36 
Offline
Горнолыжник
User avatar

Joined:

18 Oct 2007, 21:16

Posts: 2298

2MorlokKate
Позвольте с Вами не согласиться)
Я, признаться, тоже не понял, в чем здесь криминал... "Зачем ругаиссься, начальниканама?")))
Пейрингов, как таковых, ни в этой теме, ни в соседней, как и любовной линии, в рамках которой эти пейринги могли бы существовать, и вовсе не прослеживается.
А что до колличества карамелек, так их, пряо скажем, и не много.... просто расфасованы по маленьким упаковочкам.
Здесь (и там), ИМХО, вполне достойная, в плане сюжета и при этом грамотная, в плане повествования альтернатива... гламура не узрел. 8)
_________________
Я септический. Не хочу в лабораторию. Хочу к коровам.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 May 2009, 11:32 
Offline
User avatar

Joined:

07 Mar 2009, 12:11

Posts: 820

Location: Ярославль

Эх, пора возвращаться к своей старой практике, когда не комментишь, если не нравится... Ну уж раз начала, надо скруглить это дело.

Что мне понравилось: хороший слог, не примитивный, не тяжеловесный, складное повествование, создающее живую картинку. Талант налицо.

Что мне не понравилось: драма скатилась в голливудский блокбастер, глубина уступила место экшену. А еще зрители рядом охают и переживают, только что поп-корн не кушают. Скоро ставки начнут делать, как на крысиных бегах.

Про пейринги я упомянула только потому, что прозвучало слово "заказ". Для профилактики.

Все, больше не буду лезть не в свое дело. :) Я полагаю, народ жаждет продолжения, так что будем надеяться, автор постарается на полную.))


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 May 2009, 11:35 
Offline
Горнолыжник
User avatar

Joined:

18 Oct 2007, 21:16

Posts: 2298

Вот только не надо столь категорично отказываться от дальнейшего комментариата ( о как зказал!). Уверен, что автор учтет все, в том числе и критику...)))
А блокбастер... ну нельзя же убивать героев только для того, что бы.... а Шварца мы все помним)))
_________________
Я септический. Не хочу в лабораторию. Хочу к коровам.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 May 2009, 12:08 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

...ну ладно,а гламур-то где? :)
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 May 2009, 12:44 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Прежде всего хочу извиниться перед администрацией за непонятливость. Поистине, что-то заклинило... больше никаких даблпостов, обещаю.

Итак. Учитываю все вышевысказанные точки зрения (за что спасибо большое), прихожу к выводу: чего-то в моей писанине явно либо слишком много, либо слишком мало.
Каюсь, "экшн" мне даётся не столь легко, как неторопливые описания и размышления - согласна, что последняя часть получилась несколько смазанной. Но, мнится мне, полностью без сцен дейстия обойтись не удастся. Хотя и много их не будет.
Продолжение конкретно этого сюжета наличие присутствует. И - уважаемая MorlokKate, я не киллер, чтобы убивать и "пэйрить" по заказу. Но пожелания аудитории учитываю, как правило.
Вот, сумбурно как-то высказалась. :(

Позволю себе выложить - на строгий, но справедливый суд - очередную часть. Предупреждаю: на этом месте повествование ещё сильнее расходится с сюжетом игры. Любая критика приветствуется, ибо конструктивна.

... part six...

ИНТЕРЛЮДИЯ

Этот запах. Он проникал, казалось, повсюду - даже сквозь толстые каменные стены Собора. Запах степной травы, от которого кружилась голова и клонило в сон... но спать времени не было, к сожалению. До утра предстояло закончить со всеми приготовлениями и собрать отчёты у Исполнителей.
"Да, и позаботиться о защите от этой их заразы. Орф вряд ли оценит, если я погибну по собственной невнимательности."
Марк Карминский, Инквизитор, устало откинулся на спинку кресла. Впрочем, облегчения это не принесло: холодный и твёрдый камень не способствует приятной расслабленности. Но оно и к лучшему.
"Где же этот Волич и обещанное кофе?"
Помощник час назад скрылся в неизвестном направлении - только его и видели. На возмущённое "Куда?!" Инквизитора бросил только "За провиантом и кофе, ваша милость!" Уши бы ему оборвать, да второго такого уже не найти.
Город встретил Карминского более чем недружелюбно. Местные жители шарахались, как от чумного - впрочем, кажется, даже от заражённых на улицах они отшатывались с меньшим ужасом. Так называемые правящие семьи не изволили быть дома: и "Горны", и "Сгусток", и "Стержень", по донесениям посланцев, были темны и пусты. Это в четыре утра-то, когда занятые люди как раз встают, дабы поработать в предрассветной тишине... хотя кто знает, какие здесь порядки? В этой дикой степи могло быть всё, что угодно.
Да, и в довершение всего: накануне приезда убили коменданта города, взявшего на себя исполнительную власть. Тоже тёмное дело: мертвецы, встающие из могил, ведьма какая-то, девочка-мистик... или она и есть ведьма? Надо будет расследовать это дело. Что-то явно нечисто...
Гулко стукнула дверь - ну, конечно: Волич - сколько раз просил входить тихо, и никакой реакции. Марк устало потёр лоб, чуть взлохматив рыжие волосы, и соизволил заметить помощника:
- Явился, не запылился... где тебя носило два часа, позволь узнать? Или в этом городе только один магазин с продуктами?
Ярослав аж подпрыгнул от такой несправедливости:
- Никак нет, ваша милость! Я задержался, прошу прощения, потому, что искал нам подходящее жильё! Надо же где-то ночевать - вон, какой вы уже измученный, позвольте заметить. Да и камня-то, камня поменьше... всяко удобнее, а от Собора недалеко, и...
- Ладно, понятно всё с тобой. - Оборвал его Инквизитор. - Нашёл, и молодец, хвалю. Кофе-то принёс?
- Как же нет... разумеется, разумеется... - Волич достал из котомки небольшую флягу. - Горячий, жуть! Только что собственноручно варил!
- Не мельтеши, будь любезен. - Марк принял из рук помощника фляжку и сделал осторожный глоток. Хм... недурно, недурно... существование такого кофе мало-мальски примиряет с перспективой провести неизвестно, сколько времени, в этой глухомани. - Благодарю. Яр, коль нашёл жильё, отнеси туда вещи... - Взглядом указал на сваленные в углу сумки и книги. - ...И свободен пока.
- Да, ваша милость, конечно.
Подхватив вещи, Волич унёсся из Собора, не преминув хлопнуть дверью так, что где-то под самой крышей закаркали вороны. Инквизитор скривился и несколькими большими глотками допил кофе. Теперь надо дождаться Исполнителей, а уж после попробовать хоть немного поспать.
"Послали, так послали. Вот бы Лилич поехидствовала, узнав, куда меня занесло."
В пустом Соборе было несколько... неуютно. Поднявшись с кресла, Карминский с хрустом потянулся и неожиданно заметил в углу лестницу, ведущую на второй ярус. Ругая себя за невнимательность (хотя сразу после приезда не до того было), он зашагал по мраморным ступеням, готовый абсолютно ко всему - от засады с огнестрельным оружием и до чьего-нибудь окровавленного трупа.
Вопреки ожиданиям, лестница закончилась широким балконом без малейшего намёка на перила. Пустым и пыльным, со свисавшей по углам паутиной.
"Прелестно. Просто замечательно."
Совершенно случайно Инквизитор взглянул вперёд - туда, где над входом имелась вроде бы пустая стена.
И замер.
Видимо, архитектор Собора был безумен - иначе, зачем бы помещать здесь ТАКОЕ? Или это здешние божества так выглядят? Но почем тогда - Собор, почти такой же, как и столичные? Как одно вяжется с другим?
"Не забыть расспросить местных. Кто-то должен знать, что это за фантасмагория."
Спустившись вниз, Марк снова занял место на неудобном сиденье. Вот-вот в его распоряжении будут отчёты о творящихся здесь неприятностях, потом - допрос горожан... шесть утра, спать некогда. Как обычно.
Недовольно хмурясь и щуря по-кошачьи зелёные глаза, Инквизитор ждал...


УТРО ТУМАННОЕ, УТРО СЫРОЕ...

Тихо постучав и не дожидаясь ответа, бакалавр вошёл в "сарайчик" младшего Ольгимского и с ходу спросил:
- Как она? Проводил вчера?
Влад, что-то читавший, лёжа на кровати, нехотя отложил книгу и поднял взгляд на Данковского.
- Разумеется. Что, зашёл в гости, а дверь заперта? Так у нас новость: Инквизитор приехал. С раннего утра карает-милует, как раз Каиных вызвал на допрос. Наверняка и до тебя доберётся...
"Всё-таки приехал. Дело дрянь... разве что вакцину показать..."
- А кто приехал-то? - Уточнил Данковский без особого интереса. Какая теперь разница...
- Карминский. Ходили слухи, что его отправят на фронт - вешать дезертиров - ан нет. Кстати, мои агенты сообщили - прямо около "Омута" устроился. А допрашивает в Соборе. Скоро и нас... эх.
- Сабурову уже вызывал?
- Нет. Начал с Каиных, продолжит нашей семьёй... Катерину, если найдут, - позже всех.
- "Если найдут?" Влад, друг... я до рассвета у Петра сидел. Ничего не знаю. Когда вчера уходили, свалка началась - кого-то насмерть затоптали. Пришлось торопиться. - Даниил помолчал, задумавшись. - Подожди. Клара где?
- Под арестом в Управе. Против неё двусмысленные улики... впрочем, если нужно, тебе скажет сам Инквизитор.
В дверь тихонько поскреблись. Младший Влад поднялся с топчана:
- Информаторы вернулись...
Но это оказался всего лишь вихрастый паренёк с чумазой мордочкой.
- Мастер Влад, мастер Влад, а дядя бакалавр не у тебя? Его в Собор велено привести...
Ольгимский обернулся и развёл руками.
- Вот и добрались. Удачи, Данковский, и... будь осторожен. Говорят, этот вешатель может сделать совершенно неожиданные выводы из самого обычного рассказа.
- Спасибо за совет... - Он мрачно усмехнулся и вышел в сырое степное утро.
Всю ночь накрапывал дождь, и теперь горизонт скрывала белёсая туманная дымка. Мокрые травы дурманом кружили голову... хорошо Владу, у него окна заложены - хоть дышать есть чем.
Прохожих на улицах было чрезвычайно мало. Вход в квартал Створки перегораживал чумной знак - вот доползла зараза и до гостеприимной Евы... пришлось порыться в сумке и накинуть драпировку.
Наказав мальчугану ждать, Даниил быстренько поднялся к себе и смахнул со стола в саквояж образцы вакцины Рубина, свои записи, и - на всякий случай - распоряжения Властей. Ева ещё спала, будить её он не стал и тихонько затворил за собой дверь.
"Готовиться надо ко всему. Быть может, я больше не вернусь в этот дом..."
...Перед Собором стоял Исполнитель, который при виде Данковского и его провожатого значительно закивал:
- Тако же... идите, идите, бакалавр, вашу мистическую Марию уже отпустили, теперь вас ждут. Говорят, вопросы к вам есть...
Коротко вздохнув, основатель "Танатики" перешагнул порог каменной громады. Начало не предвещало ничего хорошего.
Глаза не сразу привыкли к полумраку. Проморгавшись, Даниил заметил некоторые перемены в обстановке: так, у одной из стен появился широкий письменный стол с множеством ящиков, сейчас заваленный кучей бумаг. Примостившаяся на самом краешке керосиновая лампа - ну надо же! - освещала стоявшее у стола кресло, подозрительно похожее на то, что стояло в кабинете Виктора Каина. Кресло сейчас пустовало, но на спинке висел тёмно-синий шарф.
- Значит, бакалавр Данковский. Что же, проходите, не стойте в дверях. - Из полутёмного дальнего угла выступил человек в чёрном плаще Инквизитора. - Не скажу, что рад видеть вас здесь, но - так уж вышло. Присаживайтесь.
Даниил подошёл к креслу и примостился на краешке - лучше не спорить пока - украдкой разглядывая Карминского. Пару раз в столице им доводилось встречаться... но это были мимолётные встречи, а теперь, похоже, им предстояло познакомиться поближе.
Ростом не превосходивший бакалавра, Инквизитор едва ли был старше его - однако в огненно-рыжих, собранных в аккуратный хвост, волосах мелькали серебряные пряди. Не очень правильные черты лица, усталый, но жёсткий взгляд. И - профессиональный глаз сразу отметил эту деталь - непомерно расширенные зрачки.
"Неужели слухи не врут? Морфином балуемся, ваша милость?"
- Итак, бакалавр. У меня к вам несколько вопросов... и в ваших интересах отвечать на них как можно более подробно. Понятно? - Инквизитор присел на край стола, отодвинув стопу каких-то записей.
Данковский наклонил голову:
- Разумеется... только позволю себе заметить, что некоторые подробности могут оказаться излишними.
- Это уж решать мне. - Стальные нотки в голосе. - Приступайте. Меня интересует ваше видение событий, произошедших с момента вашего приезда. Гипотезы, теории, выводы, словом - всё.
Поморщившись, бакалавр начал рассказывать. Он жалел, правда, что так и не увидел Марию - возможно, она смогла бы посоветовать, каких тем лучше избежать. Но, с другой стороны, умолчание или откровенную ложь дознаватели чуяли за версту - так что рассказ получился действительно подробным и обстоятельным.
Инквизитор молча слушал, изредка прихлёбывая что-то из стоящей рядом чашки. Когда Даниил перешёл к событиям вчерашнего дня (соображая, как бы поадекватнее их изложить), он поднял руку:
- Достаточно. Убийство коменданта Сабурова в вашей интерпретации меня не волнует. Пока. Какие-нибудь вещественные результаты у вас имеются? Пометки, разработки? По словам Виктора Каина, вы и некий доктор Рубин занимались изготовлением вакцины.
Молча достав образцы и записи, бакалавр вручил их Карминскому.
- Превосходно. Не премину ознакомиться. Итак, идём далее: что вы намерены делать дальше? Учтите: позволения покинуть город я вам не даю.
"Кто бы сомневался..."
Постаравшись скрыть раздражение, Даниил взглянул прямо в травянисто-зелёные глаза Инквизитора и произнёс:
- Буду продолжать исследования причин мора. Полагаю, мои труды могут быть вам полезны...
Тот саркастически усмехнулся.
- Ну, конечно же. Тогда не побрезгуйте помочь в общем деле. Я вижу у вас только образец белой вакцины, а, по донесениям Исполнителей, в наличии имеются также синяя и чёрная. Хотелось бы получить пробы до обеда. И, Данковский...
- Да? - Уже встав, обернулся. - Я слушаю, Инквизитор.
Карминский тихо проговорил:
- Как вы считаете, Мария Каина способна воскресить мёртвого? Нет... - Увидев, что Даниил собирается что-то ответить, Инквизитор поднял ладонь. - Подумайте прежде, чем ответить. Но ваше мнение мне нужно сегодня. Можете идти, и помните - до трёх часов дня чёрная и синяя вакцины должны лежать у меня на столе. И приведите этого доктора Рубина
Бакалавр выскользнул на улицу и прислонился затылком к холодной двери.
"Чего он хочет? Неужели я невольно выдал что-то важное? Нет, скорее всего, это просто воображение разыгралось... но неспроста же им матери в столице детей пугают..." - проносилось в разгорячённой голове. Внезапно со стороны Створок послышался шум и парой мгновений позже из густого тумана вышла целая процессия: несколько явных головорезов, пара-тройка выпивох и пятеро вполне добропорядочных с виду горожан. Во главе колонны, в хвосте и по бокам шествовали Исполнители. Их коллега, так и стоявший у дверей Собора, прокомментировал:
- Ишь, скоро как... вешать повели. Говорили же, приедет Инквизитор, враз порядки установит свои. Столичные.
- Вешать? - Даниил непроизвольно сглотнул. Скор же Карминский на расправу...
- Ну вешать, вешать, как же. За чинимые беспорядки и лживые сплетни. Да идите, ваше благородие, идите, его милость ждать не любит - коль дал поручение, спросит по всей строгости.
- Стой, клюв... откуда ты знаешь, что он что-то мне поручил? Никак, подслушивал?
Не дождавшись ответа, Данковский поправил прорезиненный плащ - догадался захватить у Евы - и зашагал прочь от Собора. Сначала к Петру... Стах, наверное, ещё там. Потом всё же к Марии. Наверняка ей нужно отдохнуть после допроса. Бедная, попасть в зубы к этому хищнику...
- Дяденька бакалавр! - Отчаянно размахивая руками, к нему подбежала совсем ещё крохотная девчушка. - Вас тётя Мария зовёт! Срочно!
"Надеюсь, за время моего отсутствия не случилось ничего непоправимого..."
Закинув сумку на плечо, он повернул к Горнам.

***

...Рубин уронил голову на руки. Почти полдень, и сна не предвидится, и впереди неизвестность... противостояние правящих семей стало особенно явным. Напряжение, повисшее в воздухе, можно потрогать рукой.
Он перевёл взгляд на неспокойно спящего Петра. Благодаря помощи Марии, ожоги быстро затянулись, но душевное состояние архитектора оставляло желать лучшего.
"К каким бы чудесам ты ни привык, но возвращение погибшего брата - это слишком тяжёлое испытание для и без того надломленной психики."
После того, как они выбрались с пустыря, Мария настояла на том, чтобы отправиться на кладбище вместе с Андреем и Владом. Стах предпочёл выполнить свой долг врача и помочь Даниилу. Рано утром бакалавр ушёл проведать Хозяйку, и до сих пор его - ни слуху, ни духу.
Стаматин тихонько застонал во сне, и Рубин наклонился к нему. Поправил подушку, заново намочил компресс и положил Петру на лоб. Озабоченно цокнул языком: жар не спадал уже несколько часов.
"Дождусь Даниила, оставлю его здесь - и надо позвать Артемия. Может, он со своими травами чем поможет. Эх, плохой из меня доктор..."
Внизу хлопнула дверь и на лестнице послышались быстрые шаги.
- Стах, у меня плохие новости!
В комнату влетел бакалавр, на ходу расстёгивая плащ.
- Прибыл Инквизитор и желает тебя... нас видеть. И первые образцы вакцин. Думал, ты меня не дождёшься... долго пробыл у Каиных. Они в подавленном настроении, похоже, грядут большие перемены.
Стах меланхолично пожал плечами.
- Не исключено. Послушай, нужно сходить за Бурахом. Антибиотики не помогают, а лучше феромицина у нас ничего нет. Стоит попробовать рецепты Учителя, наверняка он с чем-то подобным сталкивался...
Данковский прищурился.
- Артемий и так собирался зайти... полагаю, мы успеем в Собор, если подождём его здесь. У него какие-то дела в Бойнях. Мутное место, но, надеюсь, в скором времени я проберусь туда.
- Поосторожнее бы ты, друг - Артемий менху, его пропускают туда по праву рождения, а тебя могут принять крайне воинственно... - Рубин зевнул. - Раз уж ты пришёл, покараулишь часок? Вряд ли наш приятель освободится раньше, а мне перед встречей с дознавателем желательна светлая голова.
- Ну, разумеется. - Бакалавр опустился на невысокую табуретку. - Я сам держусь только на кофе и энтузиазме, причём не берусь сказать, что помогает больше...
Спустя несколько минут в комнате воцарилась тишина. Даниил сгорбился на стуле и крепко задумался, нервно сплетая и расплетая пальцы.
Мария... она с порога встретила его вестью, что вчера нарушила запреты Хозяек и за это ей полагается кара... хотя - какая именно - девушка и сама, похоже, не знает. Виктор готовится к смерти, Георгий тоже. "Горны" превратились в склеп с похороненными заживо, как ни печально это осознавать.

РОКОВЫЕ ОШИБКИ

Она ворвалась в Собор, и никто не посмел остановить её. Босая, простоволосая, растрёпанная. С покрасневшими глазами. Теперь любой увидел бы в ней не Хозяйку, пусть и самую слабую - но ведьму.
Упав на колени, Катерина глухо проговорила:
- Взываю к справедливости, Инквизитор. Мария Каина своим извращённым колдовством погубила моего супруга! Молю об отмщении!
Переписывавший показания Ольгимских Ярослав моментально навострил уши. Марк Карминский досадливо поморщился: первый день в этом городе ознаменовался поистине колоссальным количеством мистики. Но слабая надежда на конструктивность всё ещё теплилась, и поэтому он холодно уточнил:
- Вы... хм, пани Катерина... верно? Вы обвиняете младшую Каину в убийстве, так? Попрошу обосновать.
В ответ Сабурова начала нести такую чушь, что Инквизитор искренне пожалел о своём вопросе. Какие-то Хозяйки, равновесие сил, заигрывания с потусторонними силами... коротко вздохнув, Марк махнул помощнику: записывай, мол. Потом разберёмся.
Бред бредом, но обвинения в убийстве следует проверять с надлежащей аккуратностью... даже такие обвинения.
Подождав, пока поток истерических всхлипываний Катерины иссякнет, Карминский предельно вежливо произнёс:
- Благодарю за рассказ. Можете идти домой - если вы мне понадобитесь, вас вызовут. - И, кое-что, вспомнив, добавил. - Постойте, пани... вы знакомы со словом "шабнак"?
Это странное сочетание букв упомянул на допросе сын Владислава Ольгимского, но наотрез отказался объяснять значение. Как показалось Инквизитору - с каким-то суеверным страхом.
Вот и теперь Сабурова отшатнулась с нескрываемым ужасом. Но, вероятно, страх перед столичным дознавателем пересилил, потому что, в конце концов, она выдохнула:
- Это степной дух из глины и костей, она принесла в город заразу... она дышит прямо под окнами, разве не слышите? Трогает стены, оставляя пятна кровавой плесени...
- Понятно, спасибо. - Кивок Воличу. - Яр, проводи пани до дома. С бумагами я разберусь сам.
Помощник молнией кинулся к дверям и распахнул их, придерживая тяжёлую створку коленом.
- Прошу, пани...
В этот момент возникла небольшая заминка, так как одновременно с выходящей Катериной попытались войти бакалавр Данковский и доктор Рубин. Сабурова влетела обратно в Собор и взвизгнула, трясущейся рукой указывая на Даниила:
- Пособник убийцы! Слушаешь её колдовские речи, целуешь её лживые губы! Защищаешь преступников и живых мертвецов!
Данковский застыл от неожиданности, но быстро овладел собой.
- Катерина, вам нужен морфий. Позвольте... у меня с собой есть немного, это облегчит вашу боль... - Он начал быстро расстёгивать сумку.
- Убить меня хочешь! - Женщина шарахнулась в сторону. - Я вижу твои помыслы, демон, я всё вижу... Земля говорит со мной... - Взмах юбки, и она уже на улице.
Инквизитор устало вздохнул.
"Они все здесь помешались."
- Яр, проследи, чтобы она благополучно добралась до дома. Возможно, со временем она сможет принести пользу... Итак, господа... - Он повернулся к Данковскому и Рубину. - Показывайте ваши образцы.

...Травы хлестали по голым ногам, оставляя алые полосы. Катерина пробиралась болотами, надеясь сбить со своего следа страшную преследовательницу, но безуспешно - стоило остановиться, и хриплое дыхание позади приближалось. Медленно, но верно. Краем глаза Сабурова видела паренька, которого послал Инквизитор, но сознавала, что он ничем не сможет помочь. Если уж шабнак выбрала жертву, она не отступится.
Кочка, вода, кочка, острый камень под ногой... Брызнула кровь, и женщина всхлипнула от ужаса. Хромая, она вряд ли сможет обогнать демона. Как же болит голова...
"Земля, мать, помоги..."
Мошкара до кровавых расчёсов изжалила руки и грудь. Платье порвала... когда ж успела... не важно, только бы не упасть... не остановиться, иначе - смерть...
Усталость давила мёртвым грузом. Неожиданно резко стемнело, хотя только что сквозь пелену тумана пробивались косые лучи осеннего солнца.
"Хотя бы до Ласки добраться, на кладбище шабнак не войдёт - нечего ей там делать..."
Затравленно оглядевшись, Катерина поняла, что заблудилась. Заплутала в степи, которую - во всяком случае, вблизи города - давным-давно исходила вдоль и поперёк. Справа вздымались какие-то курганы, слева поблёскивала болотистая топь.
"Костры... Сигнальные костры должны гореть, я пойду на свет..."
Ни огонька. Тревожно взвизгнула какая-то птица.
Сабурова остановилась, как вкопанная. Вот, значит, как... ну что ж. Она медленно повернулась.
И - не чувствуя страха, бояться уже бессмысленно - взглянула прямо в угольками сверкающие глаза шабнак.
- Догнала всё же... ну, признаю, победила.
Костяные ноги шагнули к ней, и мир поглотила тьма.
Ярослав, следующий по пятам обезумевшей женщины, с изумлением наблюдал за её действиями. Прежде бежавшая, словно вспугнутая оленуха, почти по самой топи, она внезапно остановилось и что-то зашептала. Волич не стал к ней подходить, потому что... да, помощник Карминского банально испугался. А вы бы не испугались этой женщины? - будет потом спрашивать, глядя в холодную зелень глаз. - Что мне, надо было нести её в охапке?
Да, в охапке. Нести. Потому что тогда она осталась бы жива - но этот ответ будет потом, а сейчас Яр наблюдал, как в полном первобытного ужаса взгляде Катерины появилась нежданная обречённая гордость. В следующее мгновение она рухнула в траву, как подкошенная.
Холодея от внезапного предчувствия, Волич подбежал к ней и коснулся жилки на шее. Мертва. С не меньшим, чем она недавно, страхом, огляделся.
Остановка сердца? Но... причины?
"Его милость будет ОЧЕНЬ недоволен."
Стоически вздохнув, юноша поднял совсем не тяжёлое тело и зашагал туда, где пылал сигнальный костёр. Позади что-то постукивало и вздыхало - видно, степная живность резвится...
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 May 2009, 13:24 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Уважаемая Люся!Я думаю,что вы имеете право на размещение пары дабл-постов в своей теме,а то я уж грешным делом подумал,что вы,обидевшись на пост MorlokKate отказались продолжать сию эпопею9(тема-то не обновляется при редактировании сообщения :wink: )Что могу сказать собственно по существу?...Отлично! :D Вы очень увлекательно пишете,хоть и не на шутку отходите от сюжетного канона(это не в коем случае не упрек,фанатские произведения должны создаваться именно по такому принципу :) ).Лично мне весьма любопытно чем закончиться эта альтернативная история...возможно вы придумаете пятую концовку? :wink: :mrgreen:
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 May 2009, 15:34 
Offline
Горнолыжник
User avatar

Joined:

18 Oct 2007, 21:16

Posts: 2298

2FiLiN
Quote:
Я думаю,что вы имеете право на размещение пары дабл-постов в своей теме
А вот наши доблестные админы и прочие модераторы почему-то так не думают. Посему полагаю, с нашей стороны, будет разумнее не подбивать госпожу автора на нарушение Табу (хе-е-хе), а обратиться к ним, с соответсвующей петицией. Тем более, как Вы справедливо заметили, тема авторская.
Лично я, в свою очередь, всецело поддерживаю мнение о том, что пара тройка дабл-постов, автору не повредят, а порой и помогут (ибо слишком громоздкие посты, подчас грузят страницы)
А теперь буду читать....
_________________
Я септический. Не хочу в лабораторию. Хочу к коровам.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 May 2009, 15:52 
Offline
User avatar

Joined:

09 Feb 2009, 19:20

Posts: 534

Location: Краснодар

Ну вот :shock: если бы не тов. Филин, спасибо ему, так и шастала бы рядом, не видя продолжения...:)
Хорошо все. Только показалось, что в части, где прибывает инквизитор, и паре последующих, немного динамика идет на спад. Это я не к тому, что каждую секунду должен быть экшен. Просто вот были у Вас такие описательные работы, которые спокойные, но атмосферу передавали превосходно, так, что волосы на макушке торчали. И тут - идет, к примеру, герой по чумному кварталу... Это же чумной квартал! Жуть! А тут так вышло, что почти и разницы нет между чистым и чумным.
И еще, Вы уж простите меня, это я, может, зря загоняюсь - меня смутило, что головорезов вели не караульные даже, а исполнители. Исполнителям-то, поди непросто драться и бегать в их тяжелых плащах и масках. А те ж - бандюки! Им же, наверное, и жить хоцца, они ж не смиренники Кларины - а вот идут себе спокойненько с клювастыми на плаху.
А история с Катериной зацепила. Сильно. Жутковасто. Здорово, в общем. Хоть и жалко Катерину.
Все и по отдельности вкусно у Вас, Люсенька. Мне только кажется, что если эти отдельности взять (то, что у Вас в очерках-"ощущениях", и то, что в динамичных сценах, и то, что в диалогах, живых таких), да взболтать вместе, дать осесть, чтоб каждый елемент с другим увязался насовсем - будет просто объеденье :lol:
Еще ждем-с.
P.S. (Филину) А концовка должна быть не "пятая", а своя, отдельная :P
_________________
Press any key to live


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 May 2009, 16:16 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Да я сам заметил пополнение рассказа случайно,а что до концовки...хозяин-барин :roll: ...но утописты должны победить!!!)))))))
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 May 2009, 17:55 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Пополнение состоялось вчера. :oops:
Сегодня, если успею, будет и продолжение - по крайней мере, одной из тем. :)
На посты уважаемых читателей не обижаюсь, ибо во многом упрёки справедливы... а модераторов боюсь, у-у-у...
:D

***
- Выпусти, а? - Клара дёрнула охранника за рукав. - Что-то плохое случилось, я знаю... выпусти, а только к матери забегу и - сразу же обратно, ты даже не заметишь. Веришь?
- ...А потом меня повесят рядышком с молодчиками Грифа, да, милая? - Усмехнулся патрульный. - Это тебе не шутки - это нарушение приказа Инквизитора будет. А у меня жена, дети... так что сиди и не дёргайся, девонька. Может, кушать хочешь? Дать хлеба с салом?
Самозванка насупилась.
- Не надо мне, сами ешьте. Я говорю, что-то плохое... ну почему вы не верите мне! - Обутая в высокий ботинок ножка топнула по цементному полу. - Вот поздно будет, чувствую, поздно... здесь она уже, совсем рядом ходит...
Скрипнула дверь.
- Это кто ж рядом ходит, не поделишься? - Кошачьи глаза Инквизитора буквально пылали от ярости. - Может, тот, кто твоих приёмного отца убил? Или тот, кто твою приёмную мать напугал до смерти?
Клара пискнула и забилась в угол, но не тут-то было - Карминский протянул руку и, ухватив девочку за воротник, рванул её к прутьям решётки. - Будь любезна, рассказывай. По-хорошему. Или придётся по-плохому.
- Ч-что рассказывать? - Она почти плакала. - Я не при чём... мама умерла? Когда? Её убили?
- Слишком много вопросов. - Марк оттолкнул её и принялся в задумчивости расхаживать по коридору. - Много вопросов и ни одного ответа. Загадочная болезнь, странные смерти, весь город в смятении... Так. Довольно. Ты сказала - ОНА уже здесь. Кто?
Шмугнув носом, Клара буркнула:
- Сестра моя, близнецы мы. Она болезнь разносит, я людей исцеляю - и нас постоянно путают, я уже привыкла. Вот, только что она мимо Управы прошла. Разве не чувствуете? Воздух стал гнилым...
- Мне не нужны твои фантазии. Сестра, говоришь... почему-то я тебе не верю. - Его голос стал до невозможности вкрадчивым. - Ты не подскажешь, почему?
- Я не лгу...
"Мамочки, если бы у меня были крючки к нему... мне страшно... я совсем одна осталась - что же делать?"
- Послушай, девчонка. Внимательно послушай...
Карминский нехорошо улыбнулся, искоса глядя на Клару.
-По поводу твоей сестры я проверю. Раз уж ты здесь, ошибки быть не должно. Это раз. Второе - предвосхищая твои расспросы и истерики - да, Катерина Сабурова мертва. И как бы тебе не пришлось доказывать свою непричастность к этому - слишком многие намекали мне на твой талант к внушению. И третье.
Он снова шагнул к решётке и выдохнул:
- Никогда... не смей... мне лгать. Это понятно?
- Да! - Почти крикнула, отвернувшись и поспешно смахивая злые слёзы. - Только я говорю правду!
- Посмотрим. - Инквизитор мрачно фыркнул и вышел в "предбанник". Самозванка слышала, как он что-то говорит охраннику, потом - дверь открылась, впустив холодный порыв ветра. Закрылась. Звякнул засов.
- Ну, напугал он тебя, девонька? - Добродушный усатый дядька вернулся на пост у камеры. - Что хотел-то?
- Да так... спрашивал.
- Слышал, хозяйка Сабурова померла? Жаль... теперь либо Тяжёлый Влад, либо Каины... а, наше дело маленькое. Всё же возьми хлебушка, велено тебя до завтра туточки держать. - В ладонь Клары ткнулся мягкий и тёплый ломоть.
- Спасибо вам большое.
Хлеб оказался очень вкусным, наверное, домашним. Только сейчас девочка почувствовала, как же она всё-таки проголадалась.
"До завтра. Значит, завтра всё решится?"
Колокол у Собора отбил пятый час...

- ...вот таким манером здесь теперь и ходят. - Сообщил бакалавр Воличу, выдернув его буквально из-под облака заразы. - Смотреть по сторонам, под ноги и быть вообще начеку. Так и доложишь начальнику.
Ярослав нервно оглянулся. Он уже жалел, что согласился проверить на себе действие вакцин Данковского и Рубина. Впрочем, вряд ли его милость интересовало бы мнение помощника. Сказано - пойди и проверь, будь добр пойти и проверить. Сам-то, небось, куда-то с этим контуженным патологоанатомом помчался. Нет, куда - ясно: в Управу, затем присутствовать при вскрытии Сабуровой. Но ведь не по заражённым кварталам же!
Ярослав понял, что ничего хорошего его не ждёт, уже на подходе к Хребтовке. Заградительные доски с грязными полотнищами и дохлыми крысами, привязанными к концам досок. Мрачные патрульные по сторонам улицы - помощнику Карминского показалось, что на них с бакалавром покосились, как на сумасшедших. Дальше стало только хуже.
Груды тряпья на тротуарах. Жирные кроваво-грязные пятна на стенах домов. Крысы, норовящие прокусить резиновые сапоги.
И люди - закутанные в драпировки с ног до головы, шаркающей походкой передвигающиеся вдоль стен домов, а то и вовсе лежащие у обочины дороги. Больные, умирающие...
Со всех сторон слышались стоны и невнятные бредовые восклицания.
- Помогите... пожалуйста, помогите... всё горит... - Женщина в когда-то белом платье уцепилась за ногу Ярослава. Тот испуганно отшатнулся, но Данковский предостерегающе положил руку ему на плечо:
- Подожди-ка. Сдаётся мне, ей просто нужно обезболивающее. - Он вытащил из саквояжа уже наполненный шприц и сделал несчастной укол. Через несколько секунд она уже крепко спала.
- Видишь? Не обязательно заставлять их так мучиться. Жаль, власти этого не понимают... в аптеках анальгетики есть, конечно, но они не по средствам обычным горожанам. - Даниил выпрямился и спрятал шприц обратно в сумку. - Пойдём, "Стержень" уже близко... я не думаю, что его милость будет доволен, если мародёры заберутся туда раньше нас с тобой.
- Я скажу... чтобы цены в аптеках опустили... - Волич, закашлявшись, глотнул густого и какого-то зеленоватого воздуха. Дыхание перехватило вообще. - Кха-кха... а... родственников у Сабуровых совсем нет?
- Насколько я понял - нет. - Бакалавр покачал головой. - Не дыши слишком глубоко, голова кружиться начнёт.
- Ага, я уже понял. - Кивнул Ярослав и тут же вцепился Данковскому в рукав. - Зараза! Смотри, вон...
В трёх шагах от них над тротуаром висело очередное облако "пыльцы", как уже окрестил про себя Волич неведомую гадость.
- А ты быстро учишься, парень.
- Его милость тоже так говорит... иногда. - Заметил он с ноткой гордости.
Весь последующий путь - быстрым шагом по темнеющим улицами - они проделали молча. Ярослава не оставляло ощущение странных цокающих шагов позади. Пару раз он оборачивался, но так и не увидел никого... списав это на расшатанные после путешествия по заражённому кварталу нервы, Волич, тем не менее, был счастлив оказаться в помещении.
"Вот бы его милость посмеялся. Галлюцинации, чтоб их..."
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 May 2009, 20:10 
Offline
Бессмысленный и беспощадный
User avatar

Joined:

21 May 2006, 19:45

Posts: 989

Location: Иркутск

Да, думаю, стоит сказать, что не всё так буквально в датском королевстве).
В отдельных случаях есть исключения из правил, в частности правила про даблпост. Допустим, когда вы выкладываете новую часть своего творчества, или хотите написать что-то в теме спустя достаточчно большой промежуток времени, или как Трагик, чтобы страница не весила по несколько мегабайт... В общем, в каждом отдельно взятом случае нужно руководствоваться здравым смыслом, или советами/указаниями администрации.

P.S. Мнение администрации главнее здравого смысла :D
_________________
Start wearing purple, wearing purple
Start wearing purple for me now


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 May 2009, 13:54 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Всех с праздником Победы!
Эх... вот и следующая часть.

УЖАС

- Вот, кажется, это всё. - Бакалавр протянул своему спутнику увесистую кипу бумаг. - Надеюсь, Инквизитор найдёт что-нибудь занятное... вроде списка кровных врагов покойного.
Он криво усмехнулся. Ярослав счёл за лучшее не услышать последней фразы и поинтересовался, взвешивая стопку на руке:
- Мы можем идти? Наверное, уже совсем стемнело...
- ТЫ можешь идти. - Данковский хмыкнул. - Передай Карминскому, что я выполняю свой врачебный долг. Если он спросит, конечно.
Волич поёжился.
- Скажи...те, обратно тоже предстоит идти по заражённому кварталу?
В ответе бакалавра прозвучала неприкрытая ирония.
- Это оптимальный путь. Можно, конечно, в обход - но я сомневаюсь, что это займёт меньше четырёх часов, ты ведь плохо знаешь город. К тому же в этом случае придётся пройти через квартал Створки, а он ведь тоже заражён... ты думаешь, почему мы прошли насквозь поместье Каиных, прежде чем перейти речку?
Помощнику Инквизитора совсем поплохело. Затолкав бумаги Сабурова в сумку, он сглотнул и несколько раз кивнул в знак того, что согласен с доводами Даниила - язык не слушался. Ну почему его милости вечно достаются настолько неприятные задания?! Впрочем, по слухам, Склады тоже заражены - так что Марку тоже предстоит путешествие сквозь витающую в воздухе песчанку. Это кое-как примиряло с действительностью.
- Тогда... я пошёл? - Чёрт, ну почему голос так дрожит?!
"Яр, тебе уже двадцать. Не пристало взрослому парню вести себя подобно кисейной барышне."
- Желаю удачи. - Данковский первым шагнул к входной двери. Когда его шаги во дворе "Стержня" стихли, Ярослав глубоко вздохнул и тоже вышел на улицу, придерживая абсолютно неподъёмную сумку.
Снаружи уже стемнело. Газовые фонари бросали призрачные пятна света на землю, создавая ощущение ирреальности происходящего. Воличу показалось, что в кустах справа что-то копошится, и он стиснул в кармане рукоятку казённого револьвера.
"Чем быстрее я доберусь до Собора, тем лучше."
Но, перейдя мост и увидев чумные полотнища, он снова заколебался. Правда, лишь на мгновение. Представив себе, как отреагирует его милость на четырёхчасовые блуждания помощника по городу, юноша миновал ограждение...
Ночью это оказалось страшнее, чем днём - или сыграло свою роль то, что сейчас Ярослав был один? Из домов доносились глухие стоны. Кровавая плесень, казалось, выползла на тротуар и шевелилась под ногами в ожидании опрометчивой жертвы.
Показалась тёмная громада "лестницы в небо", а рядом с ней - первое заразное облако. Брезгливо косясь на него, Яр перешёл на другую сторону улицы, по пути откинув с дороги алчно шевелящую усами крысу. Здесь, в непосредственной близости от "молчащих домов", как окрестил их Данковский, причитания умирающих стали громче, но зато не так раздражало постоянное цоканье и вздохи за спиной.
Стоп.
Цоканье?
Вздохи?
На секунду остановившись, Волич прислушался. По спине прогарцевало стадо мурашек, оставив после себя холодный пот и нарастающее чувство страха.
Протяжно свистнула ночная птица. Где-то неподалёку расхохотался один из патрульных - видимо, коротают ночь за сальными шуточками. И...
Цок. Цок. Цок.
Почему-то сразу представилась вставшая на задние ноги коза, медленно шествующая по улице.
Вздох - прямо над левым плечом инквизиторского помощника.
Взвыв в голос от охватившего его животного ужаса, Ярослав бросился вперёд, не разбирая дороги. Еле успевая уворачиваться от чумной пыли. Прижимая к боку сумку с бумагами, он проклинал всё на свете, начиная от своей работы и заканчивая Даниилом, который, небось, сидит сейчас в тепле и безопасности...
Вывеска продуктовой лавки. Парень бросился к ней и рванул дверь, молясь, чтобы она оказалась незаперта. Для разнообразия ему повезло - видимо, судьба решила, что издевательств над нервной системой Ярослава на сегодня хватит.
Не обращая внимания на изумлённую девушку за прилавком, Волич упал на стул и облегчённо вздохнул.
"Шагу отсюда не сделаю до рассвета. Пусть хоть повесит потом..."
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 May 2009, 15:25 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

С днем! :) Действо захватывает не на шутку!Уже и до инквизиторского падавана проклятая Шабнак добралась! :twisted: Надеюсь,продолжение следует? :roll:
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 May 2009, 19:00 
Offline
User avatar

Joined:

09 Feb 2009, 19:20

Posts: 534

Location: Краснодар

Вай, спасибо за чумные кварталы! :D И мне очень, очень нравится, что Шабнак так цокает своими косточками! Брр! Ухх!!! :twisted:
_________________
Press any key to live


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 May 2009, 19:15 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Продолжение следует, а как же....
За чумные кварталы - пожалуйста, это мы всегда. :D
Да, и то, что косточками цокает именно шабнак - это ещё под вопросом. :D :D
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 May 2009, 22:09 
Offline
User avatar

Joined:

30 Apr 2009, 01:25

Posts: 14

Location: Чёрный Вигвам

Quote:
И мне очень, очень нравится, что Шабнак так цокает своими косточками! Брр! Ухх!!! :twisted:

Нууу... возможно, что не все так просто. В конце концов, Сабуровой-то степной демон явно приглючился от стресса и морфия.))) А с юного падавана станется шугаться от любых звуков. :twisted:

Давайте дальше, мадмуазель автор - и давайте больше инфернального психически нездорового Карминского (эт запрос от Эрзули, которая любит чудовищных чудовищ). От смеси кофе с морфием он должен быть КРАЙНЕ неуравновешенным.))) А то что-то он слишком галантен и пока не оправдывает свою монструозную репутацию. 8)
_________________
...but the worm shall revive thee with kisses;
Thou shalt change and transmute as a god,
As the rod to a serpent that hisses,
And the serpent again to a rod.
- A.C. Swinburne


Knowledge is Power. Power Corrupts.
Study Hard - Be Evil.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 May 2009, 23:28 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

А так вам и расскажи всё! :D
Довольно большой кусок вышел. Продолжение следует...

- Как и предполагалось: инфаркт. Я не вижу признаков насилия или болезни. - Рубин отложил окровавленный скальпель и устало взглянул на Инквизитора.
Карминский неопределённо фыркнул, но промолчал.
- Впрочем... - Стах пожал плечами. - ...Возможно, виной всему передозировка морфина и, как следствие, галлюцинации. Тем более, только вчера погиб комендант. Это наверняка стало слишком тяжёлым испытанием для психики пани Катерины.
- Звучит достаточно правдоподобно. - Зелёные глаза соизволили сфокусироваться на ученике Исидора. - По крайней мере, на первое время. Знаете, доктор, если бы Волич не видел смерть Сабуровой собственными глазами, я бы воспринял ваш вердикт с большим сомнением. Но, считайте, вам повезло.
"Сегодня, во всяком случае."
Рубин молча кивнул, накрывая вскрытое тело простынёй. Карминский хмуро следил за его действиями, рассеянно барабаня пальцами по краю стола.
- Продолжайте работу над улучшением вакцины. Да, и передайте Данковскому, что завтра в восемь утра он должен быть в Соборе.
- Разумеется, ваша милость. - Стах поднял голову. - Вы предполагаете, что пытаться создать панацею - бессмысленно, и надо сосредоточить силы на предотвращении новых вспышек?
Инквизитор раздражённо взмахнул рукой:
- То, что я предполагаю, вас не касается никоим образом. Есть распоряжение, извольте выполнять. - Он поднялся с табурета и направился к двери. - И ещё. Завтра утром жду отчёт о Симоне Каине. Его родственники так и не смогли толком объяснить, что он такое - может быть, вы, как врач, справитесь с этим лучше.
Окинув взглядом прозекторскую и красноречиво поморщившись, Марк вышел на улицу. Сделал несколько шагов, прикидывая, как бы пересечь Склады с минимальными потерями. Облака песчаной пыли - только одно из зол, учитывая общую антисанитарию...
- Эй, мил-человек, закурить есть?
Прямо перед Инквизитором нарисовался здоровенный бугай, лениво поигрывающий ножом.
- А тако же выпить и закусить... пока никто не слышит? Место тёмное, глухое...
- Вот именно. - Усмехнулся Карминский, молниеносно вытащив револьвер. - И патрульные не слышат.
Перешагнув через кулём свалившееся на землю тело, он обогнул следующий за прозекторской склад и, после нескольких минут блуждания по совершенно одинаковым проходам, очутился в городе.
Настроение, и так не блестящее, стремительно скатилось до отрицательной отметки.
"Осчастливили заданием, чтоб их... половина населения - мистики, вторая половина - невежественные язычники. Как работать в таких условиях - непонятно."
Обошёл десятой дорогой Створки. Дом, который Волич посчитал достойным столичной Инквизиции, находился - хоть что-то хорошее - за кордоном чумного квартала. Как ни странно, окна не светились.
"Где носит этого лентяя?!"
По всем прикидкам, Ярослав давно должен был быть дома. Вместе с бумагами покойного Сабурова. Так почему, чёрт подери, его ещё нет?
В отвратительном расположении духа Инквизитор отпер дверь своим ключом - хорошо хоть, этот деятель додумался снять дубликат - и переступил порог.
К счастью, Волич успел расставить вещи и разложить папки с документами. Сбросив плащ и сапоги, Марк устроился в кресле и придвинул к себе протоколы утренних допросов.
После получасового чтения того экзистенциального бреда, который несли старшие Каины, ему захотелось кого-то убить. Причём с каждым абзацем это желание усиливалось. Не стали бальзамом на душу и рассказы Ольгимских. Хотя кое-какие выводы из фактов сделать удалось-таки... а именно: каждая из правящих семей что-то скрывает. И не прочь обвинить в начале эпидемии друг друга, хотя обосновать или доказать ничего не в состоянии.
"Термитник... вот куда стоит наведаться, несомненно. Завтра же."
Колокол отбил полночь. Помянув недобрым словом некоторых помощников, Карминский сварил кофе и принялся писать отчёт Орфу. Старый филин просто-таки обожал, когда по возвращении подчинённые предоставляли ему фиксацию чуть ли не каждой минуты пребывания вне столицы. Само собой, удовольствия это занятие не доставило никакого.
Поставил точку и откинулся на спинку кресла.
Половина второго.
"Придушу."
Четвёртая чашка кофе не стала откровением. Кроме того, кошмарно разболелась голова. Где же этот бездарь? Неужели крысы сожрали? Туда ему и дорога, в таком случае.
В пять утра Марк понял, что непосредственно сейчас вернувшемуся Ярославу грозит жестокая и медленная смерть через повешение на оконной занавеске. Более того, он поймал себя на том, что прикидывает - куда потом незаметно деть тело и что говорить по этому поводу начальству.
"По крайней мере, он сам меня провоцирует. Пусть потом не жалуется. Спать уже поздно... да что же это, в самом деле?!"
Достав из потайного отделения сумки непрозрачную склянку, Инквизитор наполнил шприц бесцветной жидкостью и в мрачной задумчивости уставился в окно. Как-то совсем уж некстати вспомнилась Катерина - синюшная, с распластанной грудной клеткой и слепо глядящими в потолок глазами. Карминский безрадостно усмехнулся.
- Ну, положим, я-то не верю в степных демонов...
После укола в голове малость прояснилось. Не успел он убрать морфин на место, как в узком коридоре послышались шаги.
- Ваша милость?
Он медленно повернулся и с некоторым удивлением узрел растрёпанного Волича. Помощник выглядел так, как будто за ним гналась пресловутая шабнак - кем бы она ни была - и с десяток её родственников. Взгляд бегающий, затравленный какой-то, плащ порван... сумка при нём, и то хорошо.
- Позвольте узнать, сударь, где вы изволили пропадать всё это время? - Холодно поинтересовался Марк. Ярослав нервно сглотнул: он знал, что обращение на "вы" и нарочито спокойный тон не предвещают ничего хорошего.
- Я... простите великодушно, гнались за мной... бумаги я принёс, вот...
Парень вытащил стопу желтоватых листов и умостил её на стол. Даже не взглянув в их сторону, Инквизитор медленно встал с кресла.
- Великолепно. За вами гнались. А револьвер, простите за прямоту, при вас? Или вы со своей дурной головой оставили его здесь?
- Я-а... я не... - Ярослава уже трясло. - Оно дышит... цокает... и его не видно, я бы выстрелил...
Глубоко вздохнув, Карминский тихо спросил:
- Хочешь, я удушу тебя прямо сейчас? - Не дожидаясь ответа, повысил голос почти до крика. - Заданием было взять бумаги и вернуться. Одновременно - проверить вакцину. Не задерживаться! Или ты думаешь, что у меня всего дел - сидеть и ждать, когда же ты соизволишь почтить меня своим обществом?
Попятившись, Волич уткнулся в стену и закрыл от ужаса глаза.
- Смотри на меня, неблагодарная скотина! Тебе не нравится твоя работа? Так убирайся на все четыре стороны! Хотя бы избавишь меня от твоей непроходимой тупости.
- Но, ваша милость, я...
- Заткнись! Я ещё не закончил. Когда в следующий раз тебе померещится "цоканье" или "дыхание за спиной" - можешь смело пускать себе пулю в лоб. И не надо оправдываться! Мне не нужен помощник с психическими отклонениями.
Ярослав пробормотал себе под нос нечто нечленораздельное.
Впрочем, Карминский догадывался - что именно.
- Рот закрой, паскуда! - Замахнулся, но в последний момент опустил руку. - Поменьше бы ты говорил, да побольше делал. Смотри - в последний раз прощаю.
"Слишком светло... труп уже не спрячешь, а жаль. Не в доме ж его держать весь день."
- Садись и объясни внятно - кто за тобой гнался и как тебе, такому ловкому, удалось ускользнуть.
Игнорируя неприкрытый сарказм, Волич присел на стул.
- Это... я не видел, кто это. Иду, а вслед - цок-цок, как коза, к примеру. И вздыхает. Я обернулся, и... никого.
Марк тяжело вздохнул, испытывая сильнейшее желание огреть Яра чем-нибудь тяжёлым. Для ускорения мыслительных процессов.
- И ты героически бегал от этой козы до рассвета, правильно я понимаю?
- Нет... я в лавке просидел несколько часов.
"Он точно напрашивается."
- Подведём итог: вместо того, чтобы принести бумаги, ты девять часов подряд прятался в лавке от невидимой козы. Так?
Ярослав кивнул с самым несчастным видом.
- И тебе даже не пришло в голову, что тебя просто пытаются запугать?!
Голос Инквизитора теперь напоминал шипение взбешённого кота. Волич обречённо опустил голову.
- Ты непроходимо туп, вот что. Значит, кому-то невыгодно моё присутствие здесь... ну конечно, передел власти... каждый хочет стать единоличным правителем... даже слепой заметил бы. Но запомни: мы - никуда - не уедем. Чтобы заставить меня отказаться от задания, им придётся изобрести что-нибудь пострашнее невидимой козы. Марш с глаз моих! И чтобы до полудня я тебя не видел.
Выдохнув, юноша опрометью кинулся вон, забыв даже хлопнуть дверью. Карминский проводил его взглядом и недовольно скривился.
"Пусть попытаются... надо сегодня же отдать приказ о сооружении виселицы около Собора."
В последний раз он сталкивался с подобным неприятием местных жителей года четыре назад. Когда половина населения крохотной деревушки оказалось в петле, оставшиеся стали куда как сговорчивее.
"Жалкие провинциальные интриганы..."
Ночь прошла. Начинался новый день. И день этот не предвещал ничего хорошего.
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


Last edited by Lussie on 10 May 2009, 10:08, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 10 May 2009, 03:02 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Хе...а Карминский-то резко озверел :? И как таких маниаков в инквизицию берут? :wink:
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 10 May 2009, 04:41 
Offline
User avatar

Joined:

30 Apr 2009, 01:25

Posts: 14

Location: Чёрный Вигвам

Он просто кушает много кофию. :twisted: Це просто адский напитокъ, особливо если с морфием мешать. :lol: :lol:

Автор, обращаюсь лично к Вам: НЕВИДИМАЯ КОЗА ЖЖОТ. Однозначно. :D :D :D Я просто это представила...
Ну а мне это напоминает детскую страшилку "идёт коза рогатая", но то уже как бы не важно...
::scientifical curiousity mode ON::
Итак, теория Карминского: кто-то изображает разгул степных демонов, надеясь либо запугать его, либо вынудить население поверить, что демоны на инквизитора разгневаны, и надо его пришить, чтобы их успокоить? Верно?)
Либо так, либо глюки. Ну еще есть вариант, что степные демоны действительно разгневаны на инквизитора и хотят его пришить.)))
Паранойя - это замечательно. :lol:
_________________
...but the worm shall revive thee with kisses;
Thou shalt change and transmute as a god,
As the rod to a serpent that hisses,
And the serpent again to a rod.
- A.C. Swinburne


Knowledge is Power. Power Corrupts.
Study Hard - Be Evil.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 10 May 2009, 12:26 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Озверел, говорите? Ну-ну... двое суток не спать и выпить неимоверное количество кофе - любой бы озверел. :lol:
Да, и представьте себе фразу Катерины "Мне нужен мооорфий!" в исполнении Карминского. :)
А если без шуток, то продолжение следует.
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron