[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Вдох.Выдох.Вдох
It is currently 28 Apr 2024, 16:26
Author Message
PostPosted: 08 Sep 2009, 07:17 
Offline
User avatar

Joined:

01 Sep 2009, 04:41

Posts: 17

Location: Санкт-Петербург

Темнота заливает глаза, легкие рвутся от натуги.Невозможно бежать еще быстрее - но нужно, очень нужно. Звонкий стук набоек по брусчатке, осторожные, цепкие взгляды редких прохожих.Совсем чуть-чуть, совсем немного, буквально один квартал.Один шаг до фатальной ошибки.

***
Никто уже и не помнит того светлого времени, когда Смиренники стали Жертвенниками.Забылись чудеса, страшные чудеса,успело вырасти поколение людей, не помнящих ни Первой вспышки, ни Второй.Жизнь стала течь своим чередом,загадки - разгаданны,песчанка - не страшнее оспы,таинственная бацилла поймана и разодранна на белки и антигены.Стерильные баночки с вакциной привозят раз в месяц, с регулярным составом.Дети упрямятся, дети не любят уколов. Наверное, не только поэтому им неприятна эта вакцина, но взрослые предпочитают не задумываться о таких вещах. Мало ли какие глупости взбредут в голову пятилетнему сорванцу.

Но Жертвенники...Жертвенники остались.Они не принадлежали Укладу или Закону, они были сами по себе. Их никто не трогал, никто не пытался переубедить.Они не были силой.Скорее,они были позволительной Городу слабостью.Многие даже находили их обычай красивым и правильным и брали с собой детей в Собор.Правда, только на вечерние службы.Детям такие походы нравились еще меньше, чем прививки.Но со временем,считали их родители, они привыкнут. Обязательно привыкнут.

***

Вдох.Выдох.Вдох. Тусклый свет свечей отражается от пурпурно-багровых витражей.Воздух словно колючая вата, словно жидкий воск.Решение уже не кажется таким верным, как оно казалось в начале. Грехи кажутся только мелкими пригрешениями,а буйство страстей - милым сумасбродством.Почему именно я? Как я вообще мог подумать, что я заслужил именно это? Десятки пар глаз, и во всех я вижу только равнодушное любопытсво, с каким натуралист смотрит на проколутую бабочку. Ни намека на благодарность, сочувствие...просветление? Ведь я за этим здесь? Подарить им чудо?

***
Бег на длинные дистанции чертовски тяжелая работа, особенно, если знаешь, что особых передышек впереди не предвидится.Заточка в кармане превращается в пудовую арматурину.Тело кричит о покое, но разум знает, что остановка равносильна покою вечному и беспробудному.


***
Жертвенником, в принципе, мог стать абсолютно любой человек.Именно человек,степняков в этот узкий круг не принемали.Они и сами особо не стремились туда, но исключительно редкие попытки все же были. Жертвеннику официально прощались все долги перед ростовщиками и законом, и для многих бедных семей это было действительным облегчением.Право, быть должником у Лихого Брата не намного лучшая судьба, чем быть Жертвенником.

Обучение ритуалу длилось недолго.Обыкновенно, вступишие только укреплялись в правильности своего выбора.Прецедентов, когда прошедшие все подготовления,передумали - история Города не знает.

***

На жеребьевке мне выпало утро. Почему? Могло бы повезти хоть сейчас...Ничего. Я справлюсь! Будут вам...Чудеса!

***
Крик, многократно усиленный гранитной высью Собора, сорвался на отчаяной, безумной ноте. Захлебнулся, как неумеющий плавать котенок.Поздно. Слишком поздно. Никогда я не успеваю вовремя. За долгие годы выверенно именно столько шагов, чтобы не успеть, чтобы мучительно почти не опаздать.Что же, я такая же часть Ритуала, как и прочие.Возможно, мне даже меньше повезло, чем всем остальным.Теперь уже можно не торопиться.

***

Многие столичные жители недоумевают, и жарко осуждают бездействие Властей. По мнению абсолютного большинства, существование таких средневековых обычаев просто недопустимо в наше просвященное время. Однако Власти сошлись на том,что состава преступления в действиях Жертвенников нет и быть не может.Некоторые инквизиторы согласны лишь на взыскание за "нарушение общественного спокойствия", но от жителей Города жалоб на подобное пока не поступало.


Last edited by lilislilit on 08 Sep 2009, 07:24, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Sep 2009, 07:22 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Ух... выразительно. Хорошая идея и красиво написано. :)
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Sep 2009, 07:25 
Offline
User avatar

Joined:

01 Sep 2009, 04:41

Posts: 17

Location: Санкт-Петербург

Quote:
Ух... выразительно. Хорошая идея и красиво написано. :)
Спасибо на добром слове.

Очень давно не бралась за написание чего-либо, но Мор, форум, сны и утро будто толкают под руку.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Sep 2009, 07:33 
Offline
User avatar

Joined:

24 Feb 2009, 19:14

Posts: 139

Location: Оттуда

Интересно.А продолжение будет?
_________________
Лень-зло...но с этим злом ТАК лениво бороться...

Когда ты родился все смеялись,а ты плакал.Так сделай так,чтобы когда ты умрешь все плакали,а ты смеялся!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Sep 2009, 07:54 
Offline
User avatar

Joined:

01 Sep 2009, 04:41

Posts: 17

Location: Санкт-Петербург

Quote:
Интересно.А продолжение будет?
Мне кажется, что в данном случае все очевидно и законченно. Вдох, выдох, вдох, резюме.

Если не сойду с ума от 4 пар прикладной математики, то потренеруюсь, и постараюсь писать более полнокровно и объемно.

Краткость - она не всегда сестра таланта, но очень часто близкая родственница "не умею многа букаф" :?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Sep 2009, 08:51 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Очень хорошо - все четко, плавно и красиво.

Концепция будущего развития собтий может вызывать сомнения, но вполне жизнеспособна.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Sep 2009, 23:53 
Offline
User avatar

Joined:

01 Sep 2009, 04:41

Posts: 17

Location: Санкт-Петербург

Quote:
Очень хорошо - все четко, плавно и красиво.

Концепция будущего развития собтий может вызывать сомнения, но вполне жизнеспособна.
Спасибо за отзыв!

Да, именно подобное развитие событий несколько маловероятно в рамках вселенной Мора. Но человеческой природе такой вариант, вроде бы, не противоречит.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Sep 2009, 17:11 
Offline
User avatar

Joined:

07 Mar 2009, 12:11

Posts: 820

Location: Ярославль

Что-то я туплю... Мне подумалось, что Жертвенники пошли по стопам Евы Ян. Это так или нет? Если нет, то в чем тогда фикус? Я не смеюсь, просто действительно не поняла. А если да, то как главный герой хотел явить чудо, опоздав?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Sep 2009, 18:01 
Offline
User avatar

Joined:

01 Sep 2009, 04:41

Posts: 17

Location: Санкт-Петербург

Quote:
Что-то я туплю... Мне подумалось, что Жертвенники пошли по стопам Евы Ян. Это так или нет? Если нет, то в чем тогда фикус? Я не смеюсь, просто действительно не поняла. А если да, то как главный герой хотел явить чудо, опоздав?
Нет, Смиренники превратились в Жертвенников. У Евы Ян, как видно из игры, с Собором ничего не вышло. Вот Жертвенники и приспособили его под свои ритуальные нужды. Все равно он никому был не нужен.

Главных героев два. Один стоит перед лицом публики в Соборе. Другой - бежит к нему.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Sep 2009, 19:30 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Quote:
Краткость - она не всегда сестра таланта, но очень часто близкая родственница "не умею многа букаф" :?
А "не умею мало букаф" - тоже симптом? :D
Продолжение - ждём!
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Sep 2009, 22:43 
Offline
User avatar

Joined:

07 Mar 2009, 12:11

Posts: 820

Location: Ярославль

Ага, теперь, когда выяснилось, что повествование ведется от лица двух героев поочередно, все стало понятнее.

Про Смиренников и Жертвенников тут как раз все изначально было складно и понятно у Вас. Говоря про Еву, я имела в виду не ее взгляды и (не)удавшиеся чудеса, а исключительно факт намеренного падения с балюстрады собора. В данном рассказе падение имело место быть или нет? Похоже, да. (И почему столичные жители возмущаются, в этом городе и раньше наблюдались странные игрища, заканчивавшиеся смертью юных дев. Так что вполне логично, что от местных жителей жалоб не поступало.)) Интересно Вы все повернули. Непонятно тогда вот что: какой ритуальный смысл несет выверенное опоздание? Оправдание своих действий? Надежда?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Sep 2009, 22:51 
Offline
User avatar

Joined:

01 Sep 2009, 04:41

Posts: 17

Location: Санкт-Петербург

Quote:
Ага, теперь, когда выяснилось, что повествование ведется от лица двух героев поочередно, все стало понятнее.

Про Смиренников и Жертвенников тут как раз все изначально было складно и понятно у Вас. Говоря про Еву, я имела в виду не ее взгляды и (не)удавшиеся чудеса, а исключительно факт намеренного падения с балюстрады собора. В данном рассказе падение имело место быть или нет? Похоже, да. (И почему столичные жители возмущаются, в этом городе и раньше наблюдались странные игрища, заканчивавшиеся смертью юных дев. Так что вполне логично, что от местных жителей жалоб не поступало.)) Интересно Вы все повернули. Непонятно тогда вот что: какой ритуальный смысл несет выверенное опоздание? Оправдание своих действий? Надежда?
Ну, видимо до Столицы дошли совсем уж непотребные слухи. Слухи - они такие.

Падение было.

Выверенное опоздание - ожидание знака.Ну да, надежда).Если кто-нибудь когда-нибудь успеет добежать до начала, то жертва будет считаться не принятой.Это будет означать, что Земля насытилась. Но пока она никому не позволяла прибежать вовремя.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron