[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Зарисовки по "Мору" - и не только они
It is currently 28 Mar 2024, 16:15
Author Message
PostPosted: 07 Jun 2010, 22:05 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Как я понимаю, на этом форуме каждый автор создает отдельную тему? Надеюсь, все верно.

Недавно прошел "Мор", который основательно меня зацепил. А поскольку эмоции привык зачастую выражать текстами, то родилось несколько зарисовок по своему прохождению. Ниже - первая из них.

Бакалавр. Финал

Дождь чувствовал себя хозяином на опустевших улицах. Он бил по городу, словно пушки пристреливались струями воды, готовясь к залпу. Плащ давно промок насквозь, но какое это имеет значение? Вскоре все будет кончено.
Ноги гудели – я уже не первый час бродил без цели и смысла, дергался на пальцах помешавшегося кукольника, который всё повторяет привычные движения, когда представление давным-давно окончено и все зрители ушли.
Мне безразличен завтрашний рассвет.
Будто и не было той уже засыпанной пластами мгновений минуты, когда я был счастлив.
Дождь так же норовил промочить душу, но я не снисходил до него. Стоя на украшенной каменным цветком плите, спиной к лестнице, знал – я не такой, как все. Обычно прошлое прячется у людей за плечами, а грядущее колышется миражом впереди. У меня сейчас Будущее было за спиной, я видел его своими глазами! Странное, непонятное Будущее, в которое совершили прорыв два одурманенных до потери здравого смысла архитектора – и сотни детей. Как? Это еще предстояло понять. Изучить. Исследовать. Пока я знал не больше, чем дикарь, увидевший паровоз, но я не собирался бежать в страхе, закрывая уши руками от свистка.
Прочная и такая хрупкая лестница в небывалое ждала. Надеялась. Она нуждалась в моей защите – и я стоял спиной к ней, готовый сражаться в одиночку, если понадобится. Сражаться за зеркальную башню хоть со всем городом.
А сражался за него – в лабиринте улиц. Пистолетом, скальпелем и микроскопом, словно копьем, мечом и щитом. Бился в странном рыцарском турнире против судьбы, не зная, что ее нельзя одолеть. И каждая моя победа, теряя свое начало и коверкая смысл, становилась бедой. Игрушкой Закона.
И окончательный триумф – самое страшное из поражений.
Я сберег для тебя эту банку, Мария. Куколка сделала свое дело. Знаешь, я чуть не прошел мимо Собора, позабыв о Совете.
Не знаешь?
И не надо.
Что жжет больше? То, что я увидел в тихом саду, пройдя гордо взметнувшееся на берегу Горхона Будущее, испив его до дна? Или то, что я сделал с этим нелепым, дремучим, чужим, грубо слепленным из песка... въевшимся в сердце городом?.. Отдал на заклание пациента. Почему ты не сказала мне, как хочешь сберечь все, Самозванка? Почему?!
Впрочем, это привычка – задавать вопросы. Меня ничто не жжет сейчас. Сожгло.
Это не чувства, мысли ворочаются в душе, пируя на ее пепелище, как крысы в вымершем районе. Я пуст и был бы рад даже опьянению и боли, но они бегут от меня, несмотря на выпитую бутылку твирина и разбитые в кровь костяшки пальцев.
Пора к Станции. Я, наверное, еще приеду в новый город. Вот только научусь обманывать себя. Я обязательно научусь.
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


Last edited by _Higf_ on 04 Sep 2012, 23:25, edited 3 times in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Jun 2010, 22:38 
Offline
User avatar

Joined:

07 Apr 2008, 19:55

Posts: 296

Ох, как хорошо.
Близко...
_________________
1) Я никогда не научусь рисовать.
2) Я никогда не научусь любить.
3) Я никогда не научусь стоять в очереди за лимонными дольками. (с) Белая Гвардия


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Jun 2010, 08:14 
Offline
User avatar

Joined:

29 Feb 2008, 14:20

Posts: 1432

Location: Нижний Тагил (Далёкий Урал)

Знакомо, знакомо. После первой победы я чувствовал нечто похожее – наивный Бакалавр.
_________________
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами… © Гимн одинокой планеты

«Раздался звон, как будто вдребезги рассыпалась мечта, созданная из гранёного стекла, зеркал и хрустальных призм.» ©Рей Бредбери


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Jun 2010, 21:37 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Вторая зарисовка (хотя написана была последней). Озаглавливать не буду, думаю, все и так поймут, от кого и на какой из финалов это написано.


Я многого не помню. Не потому, что память изменяет – она верна мне, именно потому милосердно скрывает часы и дни в своих тенях. Она одна верна мне, преследуемой и загнанной. Я бежала, бежала столько, что, кажется – бег стал моей сутью; а город, который я хотела спасти, не давал укрытия. Преграждал путь челюстями заборов, захлопывал двери, дышал в спину, помогал преследователям.
Рты тех, кого я любила, осквернялись проклятиями, а руки тянулись за камнями и хворостом для костра. И я чувствовала за спиной дыхание двоих, которые стремились разрубить город, как мясники. Иногда хотелось позволить им – пусть делят тело и голову и забирают каждый свое, если смогут, на потеху Властей.
Я бежала от всех и искала сестру, ту, что была и не была похожа на меня, потому что была – мной. А когда нашла, то увидела в ее глазах – приговор. Дар ее рук был искаженным отражением дара моих рук, несущих спасение. Она запуталась в паутине тонких, но прочных ниточек, незримо идущих сквозь небо, и раз за разом обращала в поражения мои удачи.
Но милосердие памяти позволяло забывать и бороться. Моя сила вела меня к цели, и я не могла и не хотела отказываться, даже танцуя в том же спектакле.
Все позади.
Город наконец стал единым. Распря трех Хозяек, трех правителей, трех вер не рвет его на куски. Он больше не делится на Каменный двор, Узлы и Землю – узор проросших повсюду алых цветов стер различия архитектуры, смазал четкий рисунок улиц. Одинаково выглядят рабочий и щеголь, пьяница и патрульный – Песчанка равняет всех. И солдаты остались здесь – город-ловушка не отпускает тех, кто попался в нее. Наверное, огромное тело удурга выплеснуло наружу всю кровь, которой десятками лет питалось от Боен. Даже Жилка и Глотка окрасились в буро-коричневый, чтобы не портить своими трещинами картину в оттенках красного, которую видно с высоты птичьего полета.
Нет, с высоты неба. Это оно смотрит на город, и уже больше не может плакать дождем, отчаявшись отмыть камни.
Пал незримый барьер, и багровые пятна взобрались по ступеням, отметили шаги судьбы вверх, по хрупким лестницам Многогранника. И обратный путь.
Мои следы.
А я уже не надеялась победить, и если бы трое смогли договориться хоть в малом...
Прости, сестра. Но я спасу и тебя, даже против твоей воли. Ты поймешь. Я с первого дня знала про ниточки и поклялась пройти грань, чтобы порвать их.
Скоро – последний вздох последнего живого.
Скоро – скорчатся у песочницы двое детей, которых никогда уже мать не дозовется домой. Скоро – нас оставят те, кто вел троих избранных.
Скоро – опустеет Театр. Упадет пустой балахон, осядет лишенное костей черное тело в белой маске и даже всеведущее око истинных кукольников, Создателей, предусмотревших все, закроется.
Скоро.
Мы останемся одни. Я останусь одна.
И пойду по опустевшему городу, поправляя шарф и поглубже натягивая вязаную шапочку, чтобы ветер не унес ее в Степь.
И буду резать нитку за ниткой, ведущие к бесчувственным телам – забытым, отслужившим игрушкам. Аккуратно и тихо, чтобы на том конце не узнали, пока не станет поздно, а когда будут перерезаны все – нас не найдут. И тогда я снова пойду по кругу, касаясь каждого – в домах, на улицах, в Яме, во владениях Ласки, на сцене Театра. Превращая умерших кукол обратно в людей, но уже свободных людей, отныне и навсегда хозяев своей судьбы. Клара, я не сержусь, что ты гнала меня день за днем, находя и преследуя везде. Я ведь старалась для тебя больше всех и любила больше всех.
Я обниму сестру, и она поймет и простит.
Ведь я не сошла с ума, все так и будет, правда?! Я же не могла зря их убить?!
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 17 Jun 2010, 20:32 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Quote:
Близко...
Спасибо) я ваши рисунки смотрел) Многие нравятся))
Quote:
После первой победы я чувствовал нечто похожее – наивный Бакалавр.
Он, пожалуй, самая трагичная фигура.
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 17 Jun 2010, 21:46 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Надеюсь, что, несмотря на тишину, кто-то все же читает, а потому продолжу.
Сперва надо привести текст, который меня вдохновил. Вариант финала Гаруспика, некоторое время спустя. Текст принадлежит Черону и Woozzle и скопирован с их согласия из словески по Мору на Прикл.ру.
Quote:
А ведь тогда казалось, что все и правда получится. Что будет город – живой, яркий, играющий полутонами. Она улыбалась в тот день в Соборе, рассказывая Служителю о грядущем: “Мы раскрасим этот город в новые цвета – в червонное золото и искрящийся янтарь, в нежный сиреневый и жесткий малахитово-черный, в глубокий аспидный уголь и трепетный беж с оттенком утренний зари”. Она бы могла нарисовать его, этот город будущего, так ясно видела залитые солнцем улочки, так отчетливо ощущала дыхание новой жизни. Тогда она еще умела рисовать – не кистью, грезами. Тогда она еще умела мечтать и верить в то, что мечты сбываются.

Скрип колеса – протяжный и жалобный, будто стон. Горестное мычание Боса Туроха. Что мы сделали, мама, мамочка, и что мы делаем?! Рваная рана в теле города там, где когда-то возвышалась зеркальная башня. Горячая кровь в бидонах – боль земли и ее горечь. Мы живем этой болью, мы пьем эту кровь, мы расплачиваемся за нее снами и сказками, мечтами и песнями, но нам уже почти нечем платить. Мы – нищие, у нас не осталось ничего, кроме этих стен – навечно серых.
Песиголовцев больше нет, и старые игры теперь совсем не радуют, хоть мы и пытаемся их оживить. Все стало серое, и когда выходишь на улицу, хочется просто сесть на землю и смотреть в пустоту - все не так, все неправильно, все зря... Мы пьем кровь и живем ей, мы похожи на упырей из сказок, и это так отвратительно - чувствовать, как в горле умирающе пульсирует горячая капля жизни.
Только для мясников, наверное, ничего не изменилось. У них нет игр. Они монотонно, бездушно убивают каждый день. Топор медленно поднимается и опускается, отсекая безличные части мяса, и это похоже на нас - как мы по кусочкам едим Землю, высасывая из ее прокушенной Башней артерии горько-соленую жизнь.
Она, должно быть, ненавидит нас. Она ненавидит нас, а мы не в силах ненавидеть ее. Мы не в силах отказаться от жизни, которую берем взаймы, не в силах выплеснуть поселившуюся в сердце тоску, не в силах заполнить пустоту, заполняющую наши души. Нищие духом. Мальчик, который когда-то был любопытным и отчаянно смелым, теперь практичен и благоразумен; девочка, знавшая цену одиночеству, устраивает в городе безликие праздники, и только Хранительница мертвых остается собой даже сейчас. Значит ли это, что она хранит и себя, и нас? Значит ли это, что мы уже мертвы?!
Кто-то предпочел запереться в себе, стараясь сохранить в четырех тесных стенах отзвуки тех мелодий, что звучали раньше. Быть может, им это удалось - или они просто медленно погружаются в память о самих себе, бывших когда-то живыми. Остальным просто незачем жить. Мы снова и снова приучаем себя не вздрагивать, когда взгляд не находит над крышами домов хрустальной Башни. Мы не знаем, куда идти в лабиринте тускло одинаковых улиц. Что-то кончается - воля терпеть все это, всю эту пыль, что оседает на лицах, и кровь, которой надо питаться.
Мы перестали видеть сны. Ночью мы просто проваливаемся в глухую пустоту, откуда смотрят в отчаянии ослепленные, выколотые глаза. С каждым глотком теплой подземной крови мы перебарываем отвращение, чтобы увидеть следующий блеклый рассвет.
Зачем?..
Затем. Мы уже не верим, но еще надеемся, что все может быть как раньше. Мы все еще помним, что солнечные блики могут радовать глаз и душу, что самые сладкие грезы рождаются в полночь, а вещие сны приходят под утро, что парящая в воздухе мерцающая пыль, отражаясь от зеркальной башни, сплетается в волшебные видения – осязаемые, настоящие, живые. Мы помним призрачную кошку, ведь она же - была? Или мы придумали ее сами – так ли уж это важно, если она сидела на пороге Ласкиной сторожки, точила невидимые когти о грубый косяк, и отметины эти видны до сих пор... Мы умеем выживать, умеем работать, умеем строить! Ведь всего-то и нужно – суметь воссоздать нелепый стеклянный многогранник на тонкой ножке. И все вернется, ведь правда?!
...живи, ухмыляется будто бы ветер. Работай. Строй. Ты силен, ты умел, ты знаешь, как правильно - ну же?!
Мы не умеем долго обманывать себя. Каждый раз, когда отчаянная надежда умирает, мы остро понимаем - невозможно. Тот, кто построил подобное, уже никогда не сможет повторить это. И никто другой не сможет тем более. В месте, где сознательно отказались от мечты, отрезали мечту остро отточенным ножом, настоящая жизнь уже невозможна. И это даже хуже, чем горький вкус крови и тоска при взгляде на небо. Понимание: мы живем для того, чтобы каждой клеточкой больного сердца осознавать - все кончено, и никогда, никогда теперь не будет так, как прежде.
Ниже - мой "ответ"

Прости.
Нехорошо читать забытые кем-то записи, но я не жалею.
Ты слишком устала. Ты слишком часто называешь себя Викторией. Не надо, Капелла.
Я понимаю – хрупкое равновесие, которое ты придумала, держится на одном стержне – Белой Хозяйке. Иначе Хан вцепится в глотку Ноткину, а тот не даст себя в обиду. Иначе Мишка повторит путь Катерины, а Спичка... Впрочем, ты знаешь это лучше меня, но слишком много легло на твои плечи. Слишком рано.
А я до сих пор верю в твои слова.
Мы убили Башню, и теперь мне жаль ее, но я вновь поступил бы так же. Но мы не убили мечту. Это невозможно – убить в себе мечту, пока не захочешь, чтобы она умерла. И никакие вырванные отречения не погасят бьющийся в душе огонек: "а все-таки...".
Хочешь, для тебя я сам повытаскиваю все камни из колодца возле Станции? И мы пройдем с тобой по алым, как пламя безумной осени, жилам Бодхо, услышим голоса. Голоса предков. Может, даже встретим крысиного пророка, хотя он хорошо прячется. Город жив.
Он взял тебя в каменный плен, свалился на плечи тяжестью своих домов, грузом людских забот, но он не только серый. Хочешь – пойдем в Степь, слушать ее, и я наберу твири, а потом сделаю... нет, не настой, а твирин, какого нет даже у Андрея?
А хочешь – приведу одонхе? Кажется, что они – лишь работники Боен, но они тоже умеют мечтать. Иначе, чем мы, шепотом теплых ночных трав летней степи. Многие грубы, как мясники по призванию, но есть и те, с которыми можно говорить подолгу, слушая древние легенды и иную мудрость.
Мы убили холодное чудо – чтобы сохранить другое, живое. Но я не разучился смотреть в небо. Вместо прекрасного цветка, нога которого, как обломанная кость шабнак-адыр, разрывает жилы земли, мы вырастим другой. Такой же невероятный, но живой, он будет не убивать город, а продолжать его. Единое целое, гармония, плоть от плоти Боса Туроха.
Власти уже не так всемогущи, как прежде, поверь, они уже не смогут диктовать нам условия. Надо выдержать еще немного – и мы не повергнем, а просто перерастем Закон, и он не сможет покарать нас, когда не хрустальные – живые цветы взмоют в небо.
Хочешь – я напишу Бакалавру? Он поймет. Он приедет.

Артемий Бурах
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Jun 2010, 20:16 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

И последнее пока из мини-цикла по финалам.

Самозванка

Я верю.
Верю, что тогда сделала единственно возможный выбор. Целители спасают больного, пуская ему кровь... Это лучше, чем откатившаяся в сторону голова, наполненная грезами. Это лучше, чем сожженное тело, от которого осталась бы лишь клетка каменных ребер.
Я иду.
Иду по улицам, на которых прежде таилась от прохожих, прижимаясь к шершавым камням стен – и ныне мне вслед смотрят с благоговением. Я святая, спасительница, чудотворица. Хозяйка.
Я знаю...
Знаю – так нужно, сохранять химеру, которую только чудом и можно сохранить.
Я верю в свою правоту, особенно днем, когда вокруг десятки дел и десятки людей. Так – правильно. Так нужно. Я умею творить чудеса.
Но я не верю в саму себя. Мне кажется, сестра не ушла после совета, когда голоса пятерых (четверых?!) собравшихся били в высокие своды колоколами судьбы. Сестра...
Одинокими ночами в «Стержне» меня мучит бессонница, и я пытаюсь забыть, где хранится оставшийся от Катерины морфий. А когда веки смыкаются – неумолимо, как маятник, возвращается видение.
Собор. Там еще нет гулкой пустоты. Там люди, множество здоровых людей. Десятки, сотни, тысячи. Рабочие, дети, утописты, горожанки... Они тянутся ко мне, но я отклоняюсь. На всякий случай, ведь я пришла из зараженного района. Хотя я не могу заболеть, но вдруг коварная чума прицепилась к одежде? Да, да, все хорошо. Твой сон был ошибочен, Капелла. Я жестом успокаиваю их, поворачиваюсь и выхожу. Точнее – открываю дверь, и в тот миг, когда раздается скрип, мое сознание замирает на краткую вечность. Я ничего не вижу, не слышу, не ощущаю.
Но откуда же в памяти то, чего помнить не могу? Капризный девчоночий голосок:
– Нет, ты неправильно играешь! Отдай!
Пухлая ручка перехватывает меня поперек тела и разворачивает. Вновь скрип огромной двери.
– Клара! Клара вернулась!
– Нам страшно тут. Как там, снаружи?
– Дотронься до меня!
– И до меня!
Мои глаза горят недобрым огнем, черты лица перекошены кривой усмешкой, но они не замечают этого. Они видят маленькую святую. Я иду и касаюсь их...
А потом – все кончилось на удивление быстро – прохожу между изуродованными Песчанкой телами и кладу бусины в изъязвленные рты.
Решительно толкаю дверь – и вновь ничто проглатывает меня и, кажется, вновь рука. Другая. Сестра...
Я удивленно оглядываюсь – кажется, солнце слишком низко. Но не могла же я уснуть на крыльце! Скорее, скорее к Капелле – сказать, что все живы.
Мертвый Собор, который возник прежде веры, смотрит мне в спину и молчит.
«Ты всегда была одна»...
Я пытаюсь прогнать это из мыслей и до утра со сладкой ненавистью вспоминаю искаженное страхом лицо маленькой девочки в саду с песочницей. Иногда только это согревает душу, оставшуюся в промозглой осени падающим листом.
Бакалавр перед отъездом рассказал мне сказку. Столичную, не степную. Про крылатого змея – дракона, которому скармливали людей. И про храброго воина, который победил его и стал драконом. Я понимаю, что он хотел сказать.
Сегодня мне нужно принести жертву, вновь повторяя страшный выбор.
А для кого страшный?
Для мясников и Червей кровь и смерть – привычка, повседневность. А утописты... Утописты? Мечтатели в большинстве своем – жестокие люди. Они всегда и везде умеют идти к грядущему рассвету по настоящим трупам. Конечно, не одни обитатели Термитника и приверженцы Каиных живут в городе, но умирают ведь немногие, а остальные научились ничего не замечать. Марк прав. Очень легко перенести несчастье ближнего.
Впрочем, те, на кого я возлагаю руки, тоже не боятся. Они верят мне. Нескольких слов, которые так трудно сказать, достаточно, чтоб они испытали восторг от мысли о своей судьбе и с радостью отдали себя по капле крови.
Я убийца, хладнокровно выбирающий жертв. Я дракон, которому скармливают людей. Я служитель, который это делает, и я же воин, который сражается с драконом. Мне не надо убивать чудище – я и так все они в одном лице.
И все же Данковский неправ.
Что такое жертва? То, от чего отказываются? Нет. Выкинутая в мусор пустая бутылка – не жертва. Лишь то, что любишь, чего безумно жаль – можно принести на алтарь. Так кому же единственному больно?!
Я же не хочу убивать! Мне жаль их всех, каждого!
Ослепший город не приносит жертв мне. Он приносит в жертву одного человека – меня.
Каждый день, каждый час, каждую минуту – и этим продлевает себе жизнь.
Распятая на алтаре города, я кричу под собственным ножом.
Понимает это хоть кто-нибудь? Я вижу восторг на лицах. Даже гордая Мария глядит на спасительницу с почтением. Лишь бакалавр, когда приезжает из Столицы, избегает встреч; да лицо главы Уклада всегда при разговорах с Хозяйкой Земли превращается в камень, и у меня нет крючков, чтоб узнать мысли, спрятанные за желтыми глазами.
Разве что Капелла... Иногда она смотрит на меня так, что кажется – понимает.
Смотрит сверху вниз – ведь я так и не выросла ни на миллиметр за все эти годы. Все та же девочка Клара.
Я верю.
Я иду.
Я знаю.
Драконы плачут по ночам.
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Jun 2010, 21:03 
Offline
User avatar

Joined:

07 Apr 2008, 19:55

Posts: 296

Очень эти зарисовки понравились. Так легко читается, так душевно написано. Спасибо вам.
_________________
1) Я никогда не научусь рисовать.
2) Я никогда не научусь любить.
3) Я никогда не научусь стоять в очереди за лимонными дольками. (с) Белая Гвардия


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Jun 2010, 22:06 
Offline
User avatar

Joined:

30 Oct 2009, 07:26

Posts: 375

Location: Эмск

спасибо, очнеь здорово %)
единственно, "ответ" кажется немножко слабоватым после того, на что он писался. но к концу почти обнадеживает %)))
_________________
Но почему мы клонимся без сил,
Нам кажется, что Кто-то нас забыл,
Нам ясен ужас древнего соблазна,

Когда случайно чья-нибудь рука
Две жердочки, две травки, два древка
Соединит на миг крестообразно?
(с) НГ


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 Jun 2010, 18:13 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

My_Friend
Пожалуйста!
Quote:
спасибо, очнеь здорово %)
единственно, "ответ" кажется немножко слабоватым после того, на что он писался. но к концу почти обнадеживает %)))
Спасибо!
Трагичность часто выходит сильней оптимистичности. Впрочем, я готов признать, что тот кусок великолепен. И да, хотелось обнадежить)
А если отбросить личные симпатии, мне самому кажется самым сильным из моих текст Самозванки.
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 Jul 2010, 00:04 
Offline
User avatar

Joined:

28 Jun 2010, 20:03

Posts: 13

Location: Казахстан, Уральск

Довольно трагичные зарисовки... Написано качественно и душевно, НО. Но. А как же "Воля сделает ЛЮБОЙ выбор правильным"?
_________________
"Люди создавали кукол по своему образу и подобию. Человек был создан Богом по своему образу и подобию. Значит ли это, что люди создавали кукол как копии Бога?.." (c) Джек Потрошитель


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 Jul 2010, 01:23 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Спасибо)
Так это же только у Гаруспика! А вроде бы в моей зарисовке именно он как раз и не сомневается в правильности выбора. Или какие-то слова создают иное ощущение?
Мне как авторы всегда интересны отзывы, как общие, так и подробно-конкретные.
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 Jul 2010, 11:34 
Offline
User avatar

Joined:

28 Jun 2010, 20:03

Posts: 13

Location: Казахстан, Уральск

Quote:
Мне как авторы всегда интересны отзывы, как общие, так и подробно-конкретные.
Как автор, согласен.
Дело, пожалуй, в общем немного меланхоличном настроении первого отрывка. Бакалавр сомневается в собственном выборе. Об этом я и говорил. С другой стороны, как зарисовка и "взгляд со стороны" (или "как это могло быть") - написано верно. То есть, воля и разум иногда изменяют даже самым сильнейшим и умнейшим из нас.
_________________
"Люди создавали кукол по своему образу и подобию. Человек был создан Богом по своему образу и подобию. Значит ли это, что люди создавали кукол как копии Бога?.." (c) Джек Потрошитель


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 Jul 2010, 13:21 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

"Воля сделает любой выбор правильным" - по игре фраза именно Гаруспика. Остальные двое ее не произносят, и потому их она характеризовать и не должна :)
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 Aug 2010, 01:27 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

_Higf_, у меня нет слов... Хотя, что могла сказать - уже сказала. Это по стилю...
Очень живо, очень точно. Атмосферно. Глубоко. Я аж прослезилась.
Да, Вы правы, по стилю (или даже по настрою) похоже с моим, только у Вас... (как же это, блин, сказать?!) точнее выражение мысли. Более выверенный слог - у меня он на дырках и недосказанностях строится.
А издаваться Вам надо!
Но Ваши вещи, кстати, лишний раз показывают: в этой игре нельзя выиграть!
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 Aug 2010, 10:22 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Спасибо большое.

Насчет победы... На самом деле это глубоко субъективное ощущение в данном случае. Если ты чувствуешь, что ты победил - значит, ты победил :) ИМХО.
У меня такое ощущение было в финале Гаруспика.

А допфинал (выход из Театра) - это для меня не просто уход из игры. Я оставляю пустую куклу на сцене, да. Но это не значит, что все было не по-настоящему. Я уношу в себе то, что хочу - душу и чувства, память персонажа и мир...
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


Last edited by _Higf_ on 16 Aug 2010, 13:50, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 Aug 2010, 13:39 
Offline
User avatar

Joined:

15 Aug 2010, 18:20

Posts: 58

Location: Город пряников и Левши))

Да, очень интересно написано. И вообще - почему по такой атмосферной вещи до сих пор официальной книги нет?! А меня торкнуло про Клару сочинить...
Начало пути.
Боль, страдание, холод, ночь и крысы, полчища крыс, наводняющие город…
Я открыла глаза, и ослепляющие лучи дневного света пробили чёрную завесу кошмаров. Только свет и мёртвая тишина. Где я? Что произошло? Тело изнывало от боли, будто находилось в неподвижности несколько дней. С трудом подогнув онемевшую руку, я приподнялась и обнаружила, что нахожусь… в могиле. Повсюду земля. Только теперь в нос ударил резкий запах гнили и сырости. Нет, я не мертва, это ошибка!..
Там, наверху, у самого края, стояли две серые тени. Они наблюдали как я приходила в сознание, и как меня постепенно охватывал необъяснимый звериный страх.
Вдруг одна из теней заговорила сладким и полным печали девичьим голосом:
- Ей нужно помочь.
- Сейчас, - отозвался другой женский голос. В нём слышалась слабая дрожь. – Сейчас, девочка моя. – Сложилось впечатление, что последние слова были адресованы мне.
Я сделала усилие и поднялась на ноги. В этот же момент две пары рук подхватили меня и вытащили из земли. Я огляделась. Вокруг расстилалось небольшое кладбище. Его опоясывал массивный забор из белого камня. Из того же материала были выполнены памятники и надгробия. Чуть поодаль располагалась сторожка кладбищенского смотрителя, больше похожая на небольшой склеп. На фоне этого сооружения стояла девушка лет восемнадцати с болезненно белой кожей лица и глубоко посаженными серыми глазами. Она с интересом и одновременно тоской смотрела на меня, заломив в замок тонкие белые пальцы, выпачканные землей. Мой взгляд привлекли собранные в аккуратную причёску золотисто-белые волосы. Одета девчонка была в неприметное серое платьице с широким поясом.
- Меня зовут Ласка, - неожиданно заговорила та и подалась мне навстречу. Я невольно сделала шаг назад. – А ты и есть девочка-ангел? – Этот вопрос смутил меня окончательно.
- Тебе нечего бояться, - добавила пожилая женщина, в опровержение своих слов внезапно возникшая из-за моей спины. Внутри всё похолодело. Эта женщина напоминала чёрную вдову. Помимо того, что одета она была в длинное чёрное платье с фиолетовым платком, по рисунку напоминающим паутину, фигура её была длинной, тонкой, какой-то угловатой. Смоляно-чёрные волосы лёгкими волнами спадали до плеч, а голубые глаза были будто заполнены какой-то серой дымкой, отнимающей ясность взгляда. – Я Катерина. Катерина Сабурова. Я уже много лет ищу тебя, дитя. Мне было видение о том, как ты спасёшь всех нас своей чудесной силой.
- Видение? - нелепо и с запинкой повторила я, в очередной раз приходя в себя.
- Ты не слышала о Хозяйке Земли? – удивилась Ласка.
- А кто это? – спросила я и повергла обеих в замешательство...
_________________
Учить - значит формировать в человеке умение обходиться без учителя...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 Sep 2010, 19:32 
Offline
User avatar

Joined:

15 Aug 2009, 21:57

Posts: 23

_Higf_, очень, очень хорошо! Просто замечательно. Начинала читать с огромным скепсисом, но тексты перевернули все.

Про Клару - шварцовское "Убить дракона"?
_________________
Мне кажется, нет никаких оснований гордиться своей судьбой.
Но если б я мог выбирать себя, я снова бы стал собой.(с)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 Sep 2010, 21:49 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Linera
ИМХО, это скорее вступление к повести, и стилистика не как в зарисовках обычно)

Naina
Спасибо.
И да, и нет. Мне во время написания вспоминалось "Убить дракона" как ассоциация, но исходным толчком оно все же не было.
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Sep 2010, 01:17 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

Quote:
Насчет победы... На самом деле это глубоко субъективное ощущение в данном случае. Если ты чувствуешь, что ты победил - значит, ты победил :) ИМХО.
У меня такое ощущение было в финале Гаруспика.

А допфинал (выход из Театра) - это для меня не просто уход из игры. Я оставляю пустую куклу на сцене, да. Но это не значит, что все было не по-настоящему. Я уношу в себе то, что хочу - душу и чувства, память персонажа и мир...
Вы меня не правильно поняли... Победивших нет ПО МЕХАНИКЕ, или, так скажем, ПО СМЫСЛУ игры. Но любая Игра имеет значение и свои отпечатки в душе. И проигрывать надо уметь. А то, что Вы вынесли из Игры: атмосферу, душу, память, чувства... Это все по праву Ваше, и никакой Шабнак Вам в этом явно не помеха! Вы же не считаете, что зря пошли в кино, если концовка у фильма трагическая?
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Sep 2010, 09:34 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Quote:
Победивших нет ПО МЕХАНИКЕ, или, так скажем, ПО СМЫСЛУ игры.
Об этом я и говорю. Победивших нет по вашей трактовке смысла игры. И не только вашей, замечу - у многих такая же позиция. Но истиной в последней инстанции, которой я поверю, что в игре нет победы, для меня явится только официальное заявление разработчиков.
Иначе, повторяю, если для меня и моего героя победа есть - она есть.
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 20 Sep 2010, 23:51 
Offline
User avatar

Joined:

15 Aug 2009, 21:57

Posts: 23

*перечитала. почти плакала*

Очень глубоко и... страшно, у меня даже как-то слов не находится.

Ну, чтобы не так трагично: Я бы с вами за жизнь посидела-поговорила за стаканом. :lol:
_________________
Мне кажется, нет никаких оснований гордиться своей судьбой.
Но если б я мог выбирать себя, я снова бы стал собой.(с)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Oct 2010, 21:23 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Naina

Спасибо. Прошу прощения за задержку с ответом...
А поговорить - это можно... в Питере)

Чтобы сделать тему немного повеселее, выкладываю не то чтобы совсем творчество, а лог в аське, рожденный обсуждением событий нолевого дня (перед началом игры)
Quote:
Higf (15:23:48 20/10/2010)
наверняка. Но я про то, что Исидор считал удургом Симона, среди активных спорщиков не встречал. Зато некоторые считают, что Симон должен был стать жертвой для Исидора)

*** (15:24:54 20/10/2010)
Он же бессмертный!

Higf (15:25:33 20/10/2010)
никакое бессмертие не может быть абсолютным. Полагаю, например, в концовке Бураха Симону кранты

*** (15:34:54 20/10/2010)
Ну, это да. Но просто зарезать его вряд ли получилось бы

Higf (15:36:29 20/10/2010)
а никто и не говорит))

*** (15:37:40 20/10/2010)
А как тогда? Быков натравить?

Higf (15:39:09 20/10/2010)
а это важно? Может, они именно это и обсуждали))))

*** (15:40:42 20/10/2010)
"а как бы нам тебя, Симон, замочить? - А хрен его знает, Исидор - бессмертный я. Может, иглу, того..."

Higf (15:42:33 20/10/2010)
А мы Блока вызовем, и он тебя пушечкой, пушечкой!

*** (15:45:42 20/10/2010)
А ежели промахнется? У пушки-то калибр! Недетский! Опять же, понаедет, поставки мяса перекроет, народ голодать будет. Может меня с Многогранника скинуть, да в бурну реченьку?

Higf (16:10:50 20/10/2010)
али задохнешься ты, дорогой? А может, тебя в бойни, в колодязь кровяной?

*** (16:22:01 20/10/2010)
А ежели откопаюсь да дебри колодезные преодолею, да дорогу смертным в адову резиденцию открою? Уж лучше сжечь меня на одном из костров, в степи заботливо припасенных

Higf (16:23:16 20/10/2010)
А пожалуй, что и так. Пойду-ка я дровишки запасать...

*** (16:24:35 20/10/2010)
Оюна опасайся, лекарь, охальник сей на мясо тело мое бессмертное пустить хочет

*** (16:25:32 20/10/2010)
Голос за кадром: вы прослушали балладу "Как Симон-бессмертный да Исидор-лекарь смерть симонову искали"
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 15 Feb 2012, 22:49 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

А ведь в Море не четыре, а пять финальных роликов...
В соавторстве с Woozzle (http://www.prikl.ru/forum/index.php?showuser=9070)

Ты уходишь.
Звезды сияют где-то вдалеке, рассыпаясь насмешливыми блестками. Мне нет туда дороги, и они знают это и дразнятся – беспощадно, как дети, хотя они не более настоящие, чем я. Звезды – это все, что остается, и последнее, что я вижу – каждый раз.
Ты уходишь.
Мне остаются прогнившие подмостки и пустота. Пустота внутри, там где всегда – всегда! - был ты. Там, где билось нервное, не казавшееся чужим сердце. Там, где горечь выходила из берегов, заставляя рваться из сетей и искать выход – невозможный, безумный, единственный. Там, где, пробивая тряпичное, набитое опилками тело, споря с нитями, диктующими каждый шаг, каждый жест, каждое слово, с болью и кровью прорастала воля.
Я был готов оборвать эти нити. Я был готов идти наперекор Властям, судьбе, Закону. Но ты – уходишь.
И только пуговицы, в которых уж нет никакой таинственности, никаких отблесков, кроме тех, что диктует сухая оптика, спрашивают – с чем? Что ты забираешь с собой? Или, беспечный, рассыпаешь всё? Или это ты сам спрашиваешь себя, пытаясь коснуться меня – если пытаешься, – что ты потерял?
Я хочу верить, что ты пытаешься коснуться меня... И надеюсь, как не имеет право надеяться пронизанное нитками дважды, трижды ненастоящее, надеюсь эгоистично – что ты не переживаешь сейчас триумф.
Я – это ты?
Нет. Я – был ты. Эти двенадцать дней, прожитых полно и страстно – от первой минуты, от первых шагов, до гулких ударов колокола, стоном встречающего последнюю полночь.
Я – был ты, лелея в мыслях свою нелепую Танатику, борясь за чужой город, шаг за шагом терпя поражение, проигрывая, проигрывая подчистую, выбирая – от безысходности.
Я - был ты, прибыв на похороны отца, принимая тяжелое, отдающее твириновой горечью наследство, доказывая всем и каждому, что я достоин своего имени и своего рода, делая свой выбор – верным.
Я – был ты, проснувшись в могиле, в комок сжимаясь от холода, протягивая руки к людям – как к солнцу – и не находя тепла. Обрекая грешников на святость, позволяя им принять мой выбор. Как дар.
Теперь ты – это ты. Я – почти ничто, которому остались краткие мгновения. Даже если ты вернешься – в одну куклу нельзя войти дважды. Ты придешь другим; очередным оборотом колеса моей личной Сансары, о которой мне не положено знать. Того, на котором меня колесуют – и я жду этого, ибо иначе мне жить не дано.
Ты придешь другим.
Ты придешь?
Вновь наполняя меня – придешь?!
И дождь снова будет плакать на моих щеках, и ветер станет шарить острыми пальцами, выискивая в груди душу, и умирающий город сыграет свое безнадежное соло на дрожащих напряжением нитях. Протянутых от тебя – ко мне. От меня – к нему. От него – к тебе. Это замкнутый круг. Только один из троих в силах покинуть его. Ты – в силах.
А мертвая кукла останется в мертвом городе.
Не первом.
Не последнем...
Но есть то, что я знаю лучше.
Ты – был я, когда встал в плаще из змеиной кожи между городом и Многогранником.
Ты – был я, когда мясницким ножом с уверенностью в своем праве по линиям вскрывал чужие тела, чтобы обменять горячие кровь и плоть на остро пахнущую твирь у одонгов.
Ты – был я, когда не знал, жизнь или смерть подарит касание руки.
Ты – был я.
Ты есть я.
Где-то там, в глубине твоих не пуговичных глаз отразится узнавание, когда серая пелена дождя оставит насмерть разбившиеся капли на булыжной мостовой. Память расступится и пропустит меня наружу, когда последняя ступенька случайно увиденной лестницы оборвется в небо.
Ты есть я – совсем чуть-чуть.
Ты тоже хранишь в себе ниточки, и звезды, принявшие тебя после одного-единственного шага со сцены, знают об этом. Звезды знают, за какую из них потянуть, когда воля станет лишней.
Вспомни обо мне тогда.
Вспомни, чтобы сохранить в себе – себя.
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


Last edited by _Higf_ on 19 Aug 2012, 23:26, edited 2 times in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Feb 2012, 18:50 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Красивые зарисовки.
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron