[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Крохотки. Из дневника Шабнака. - Page 2
It is currently 23 Apr 2024, 23:34
Author Message
PostPosted: 29 Jul 2011, 06:31 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

Почему-то со временем сильно изменился слог. Прошел год, а приспособиться к прежней манере письма очень сложно...

(Шабнак против Игрока)

Каменный Двор необычайно пуст. В воздухе витает тревога. Я знаю, не сегодня – завтра этот район будет охвачен болезнью. Кровавая плесень покроет стены Собора, стены Горнов. Сейчас этот район ждет хода Игрока. Ничего. Я подскажу.
Я распахиваю огромные двери и вхожу в здание собора. Передо мною – Игрок. Во всех своих лицах. Они ждут здесь не меня. Девочка с голыми коленями, в арсенале которой множество театральных жестов. Кажется, ее глаза всегда готовы наполниться слезами. Доктор в змеином костюме теребит в руке саквояж, с которым все это время не расставался ни на секунду. Потрошитель, со спокойствием на лице, сжимает свои пальцы ладонями. Да, мне знакомо это фамильное спокойствие.
- Дамы и господа! Мы подошли к тому моменту, когда можно посчитать очки и сделать выводы! Мы пришли к такому моменту, после которого уже ничего нельзя будет изменить. Мы пришли к тому моменту, когда вам предстоит решать… Но позвольте в начале каждому из вас сказать слово!
Игрок недоверчиво смотрит на меня всеми своими глазами. Я подхожу к первому из них. К тому, что в змеином наряде. К тому, чей револьвер заряжен, а взгляд полон огня.
- Бакалавр... Бакалавр Данковский, создатель танатики! Столичный доктор собственной персоной! Вот уж не подумалось бы, что к нам отправят именно тебя... Ты счастлив, Данковский? Доволен собой? Сейчас, когда ты сделал все, что смог, и стоишь на пороге важейшего выбора, ты доволен собой?
Никакого ответа.
- Ты доволен отошением к тебе Марии? Каково это - знать, что ты никогда не сможешь получить женщину, потому что она - дочь своей матери?... Может быть, ты рад за Еву Ян? Я бы сказала "не терзайся"... Но это было бы лживо. Да, она пожертвовала собой ради тебя. Живи дальше... и вини себя!
Я подхожу к следующему воплощению Игрока и вижу в его глазах пренебрежение.
- Гаруспик! Потрошитель... Ты - настоящий менху! Менху по крови и по духу. Но тебе не достает проницательности Исидора. Твоей основной задачей было не уничтожить меня, а сохранить удурга. Или нет? Ты теперь уверен, что делаешь единственно верный выбор. А уверен ли ты, что твой отец завещал именно это?
Никакого ответа.
- Ты хочешь разрушить уникальное творение уникального гения. Хочешь погубить Удурга... И пытаешься сохранить себя? Жаль, твой отец больше знал о том, чего он хочет.
Я подхожу к третьей личине Игрока. К той, что протерла до дыр свои голые колени и набила аскомину на языке, доказывая, что она - не я. Моя любимая-ненавистная-ненормальная сестра...
- Ну что же, Клара... А ты довольна своим решением?
Глаза Самозванки наполняются жидкостью, и она опять начинает рыдать, заламывая руки:
- Я прощаю тебя, сестра!
- ТЫ прощаешь МЕНЯ?! Нет, Клара, это я НЕ прощаю тебя! Оглянись на свои действия. Ты так исступленно доказывала, что ты - чудотворица, что забыла поразмыслить, нужно ли кому твое чудо или нет. Ты так рьяно доказывала, что ты - не я, что не заметила, как натворила бед еще больше! Подумай о своем выборе. Ты решила УБИТЬ всех этих людей?! А ведь только недавно - я видела - ты их так любила! Трогала их одежды, целовала их руки, прикасалась к их лицам... Ты готова вести их на плаху? А вернее, на бойню. Знаешь ли ты, как будут из них спускать кровь? Верно, как из коров. Ты готова на это смотреть?
Никакого ответа.
Я прохожу по залу в то место, где должен быть алтарь и оборачиваюсь. Самозванка обливается слезами. В глазах Бакалавра бесконечная печаль. Гаруспик гневно сжимает кулаки.
- Поздравляю, дамы и господа! Вы проиграли! Но проиграли не у меня... а у себя.
Рука моя нащупывает сзади кресло. То самое, с высокой спинкой, на алом фоне... И мне ничего не остается, кроме как сесть в него.
- Вы проиграли, но очень драмматично. Бессмертник будет рад! Теперь ваш путь лежит через него. Браво, Игрок! ЗДЕСЬ кроме меня уже никто ничего не исправит. Ступайте... И оставьте меня, наконец, в одиночестве.
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 19 Aug 2011, 21:07 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Quote:
сжимает свои пальцы ладонями.
Может быть, это лучше заменить на другую формулировку? :roll:
Шабнак-то цинична, однако. ) Очень интересный стиль и любопытные допущения. Пишите ещё!
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron