[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Сборная соляночка по Мор. Утопия. - Page 5
It is currently 28 Mar 2024, 22:43
Author Message
PostPosted: 29 Jun 2011, 19:05 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Ох несёт меня...

"Смиренник"

Во мне говорила усталость,
и небо ложилось на плечи.
В душе ещё что-то осталось:
не пламя пожара, но свечи

с бледными каплями света.
Их я храню, опасаясь
дыхания слабого ветра.
На них я молюсь, с ними каюсь.

Грех мой омоется кровью,
когда позовут на закланье.
Ветер за окнами стонет,
и вспыхнет огонь на прощанье,

когда в дом откроются двери,
и Вестница скажет лишь имя.
Тебе я жизнь, ангел мой, вверю,
моя ты Хозяйка отныне.
_________________
Раскрыть по всем линиям


Last edited by Izamira on 09 Jul 2011, 07:49, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Jul 2011, 05:47 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

Как всегда, стихи великолепны! Как всегда, восхищаюсь!
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Jul 2011, 07:33 
Offline
User avatar

Joined:

29 Feb 2008, 14:20

Posts: 1432

Location: Нижний Тагил (Далёкий Урал)

Quote:
Ох несёт меня...
когда в дом откроются двери,
и Вестница скажет лишь имя.
Тебе я жизнь, ангел мой, вверю,
мне ты Хозяйка отныне.
Стихотворение мне понравилось, но последне четверостишие силльно режет слух. Может быть, лучше так?

когда в дом откроются двери,
и Вестница скажет лишь имя.
Тебе, ангел, жизнь свою вверю,
моя ты Хозяйка отныне.
_________________
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами… © Гимн одинокой планеты

«Раздался звон, как будто вдребезги рассыпалась мечта, созданная из гранёного стекла, зеркал и хрустальных призм.» ©Рей Бредбери


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Jul 2011, 07:54 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Clopik, спасибо большое! ))))

Трагик, спасибо! ))))
Quote:
Может быть, лучше так?

когда в дом откроются двери,
и Вестница скажет лишь имя.
Тебе, ангел, жизнь свою вверю,
моя ты Хозяйка отныне.
Вполне возможно. Поправила. Видимо я, по своему обыкновению, выбрала худший вариант из доступных :? Спасибо за критику ))))
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 19 Aug 2011, 19:16 
Offline

Joined:

15 Apr 2011, 21:46

Posts: 6

Старая тема... но я все же отвечу: Izamira, вы просто молодец!
И отдельное огромное спасибо за Артемия, а то его что-то в творчестве обходят стороной частенько... :roll:
Робко смею надеяться на обновление темы...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 19 Aug 2011, 22:42 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Kukul, спасибо огромное! :D
Quote:
И отдельное огромное спасибо за Артемия, а то его что-то в творчестве обходят стороной частенько... :roll:
Ну как же я могу его обойти? Самый близкий мне по духу персонаж всё-таки... ))))
Quote:
Робко смею надеяться на обновление темы...
Могу сказать, что с большой вероятностью обновления будут. Просто сейчас я опять застряла на прохождении Бакалавра (это клиническое). У нас с ним сложные взаимоотношения, и без "перекуров" в прохождении никак не обходится. Хорошо ещё, что у нас с ним до драки не доходит :mrgreen:
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Sep 2011, 23:50 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

"Путевые заметки" или "Попытка игрока сохранить здравый разум Бакалавру". Прошу прощения, что так мно-о-ого, я искренне пыталась понять Даню...

1
Я приехал в этот город, движимый отчаянной надеждой. Здесь я научусь бороться с неизбежностью, или же одержу окончательное поражение. И хоть я не показываю вида, мне кажется, что воздух дрожит от напряжения. И эта дрожь передаётся мне.

Вот это да! Притаскивают во двор к моей почтенной хозяйке какого-то монстра, а потом пытаются убить! Весёленький город!

Дьявол! Я знал, что всё не может быть так просто! Но я не ребёнок, чтобы так просто вырывать у меня леденец из рук. Я докопаюсь до корней этой тайны, найду истину, какой бы она не была.

Актёр в белой маске говорит, что чем больше денег дают в дорогу, тем больше будет удача, тем больше уважение ко мне... И тут же дал мне 2 монетки. Невысоко же меня здесь ценят.

Мало того, что этот город встретил меня смертями, так и меня самого подговаривают на убийства... кого-то из этих... таглура Гобо. За кого они меня, чёрт побери, принимают?! За хладнокровного убийцу?

Что я сказал? Почему я это сказал? Какая ещё зараза? Какой ещё распространитель? И что я вообще к этому пьянице пристал? А он мне про какие-то смерти, про обновление... И откуда я взял, что водопровод разрушен? Работает же прекрасно... Чувствую, как теряю связь с реальностью.

Рядом с городом стоят камни. Как они на верхушки эти кругляши или каменные дубины положили? А эти лестницы, Многогранник? В этом городе хоть кто-нибудь знает о законе земного тяготения? Хотя бы сама земля?

Исидор мёртв! Это и вправду похоже на рок! Найду его убийцу... он у меня не досчитается целых костей и мозгов!

Что они творят?! Живого человека на костёр! Чудовища! Слов нет... В этом городе нужно всегда держать при себе оружие. А то вдруг меня в следующий раз за ведьму примут? Монстры!

Меня убьют к вечеру, если я не найду убийцу? Что за бред? Почему меня, а не кого-то из Каиных, например? Ох... Вокруг сплошные мистики, это так раздражает. Может хоть Юлия...
Ага, она мало того, что мистик, так ещё и фаталист. Куда я попал?!?

О, а тут не только деньги на дороге порой валяются, а ещё и орешки. Крепкие.

Так значит мои вопросы оказались пророческими, и это действительно зараза. Чума, занесённая с окраин, становищ этих диких степняков. Никакой мистики. Хорошо, а то я чувствовал себя неуютно. Хотя, на самом-то деле, чего хорошего?..

Ну и погодка! Дождь, слякоть, холод. Бр-р-р. И туман этот твириновый, от которого голова тяжелеет и болит... Раз уж я разобрался с первопричиной, я имею полное право отдохнуть, благо Ева - радушная хозяйка. А хуже погоды и тумана только эти суеверия. Дурацкий город.

2
Это просто подстава! Тельман, доберусь я до тебя, гад! Теперь я точно вернусь либо со щитом, либо на щите. Но если я вернусь со щитом, им же я тебя и придавлю!

Как придурок пошёл по темноте смотреть Призрачную Кошку. Не нашёл ни её, ни детей. Чем я вообще занимаюсь?

Я не хотел соглашаться, не хотел лезть в местную политику, но... чёртова совесть. Я не могу оставить тысячи людей умирать! Как бы я хотел оказаться сейчас за тысячи миль отсюда...

А теперь я для них благодетель. Почему они так стремяться угробить себя? И почему я столь старательно занимаю их место?

Моя совесть вполне удовлетворена. Я сделаю сегодня, что смогу, а потом - прочь отсюда! И к чёрту Карминского! Без меня лаборатория точно пропадёт.

Мои дела в этом городе почти окончены. Я нашёл им врага, я помог узнать его в лицо. Пора искать выход.

Чёрт, город заблокировали, выхода нет. И самое досадное, что я сам помог закрыть последние дыры. Значит, придётся взвалить на себя ответственность... и выжить. Я всё ещё могу победить.

3
Если бандитов убивать с одного выстрела, то это окупается: одна бритвочка - один патрон у мальчишки... А баки и урны оказались хранилищами настоящих сокровищ... Расплакаться можно. Чем я занимаюсь?!

Мне показалось, что я слышу какие-то голоса из колодца... Надо перестать принимать перед сном метадорм... хотя может там действительно кто-то есть. Но кто? И зачем?

Ну вот, теперь и водопровод не работает. Надо всё же тщательнее прислушиваться к своему и к чужому бреду.

Эти степные и городские суеверия вызывают зубовный скрежет. Они меня просто бесят. Одна радость - моя деятельность с ними не связана.

И ты, Андрей?!

Осмотрел Оспину. Кто она?!

Взбираюсь на Многогранник. Как он держиться?! Степь остаётся далеко внизу... Колени дрожат... Чёрт, никогда не боялся высоты... до тех пор пока не полез на эту в высшей степени ненадёжную конструкцию. А мне ведь на самый верх...

Кажется, меня назначили не только убийцей, но и разрушителем миров. Они что, намерено злят меня?

Да они совсем обалдели - десять тысяч за несколько капель крови! Да у меня даже когда за продуктами для "дома живых" посылали столько денег не было! Я что, ради себя стараюсь, ноги уже почти по пояс стёр? Что за люди?!

4
Гаруспик - брат мне? У целого города лихорадка и бред.

Из колодца явственно слышатся голоса на каком-то неизвестно мне языке. Меня от них бросает в дрожь.

Я мог бы даже наслаждаться прогулками по этому городу... если бы мне не нужно было постоянно спешить, и не так болела голова...

Почему в реках и болотах вода на вид обычная, а в пруду Евы отливает фиолетовым?

Когда нужна инициатива, даже чихнуть без меня не могут, а когда нужно послушание... Удобно устроились. Я для них вроде бы командир, ответственное лицо, а они от моего имени диверсии устраивают. Заглядывают потом в глаза и говорят: "Вы же это имели ввиду?". Гр-р-р!

Проверял иммуники и антибиотики. Иммуники работают, а до антибиотиков дело не дошло. Оказалось, если достаточно ловко уворачиваться от облачков заразы, можно не заразится даже когда болезнью пропитаны сами стены. Но этот час стоил мне множества седых волос. До сих пор сердце колотится как бешенное. Так и до инфаркта недалеко...

5
Теперь этот бесконечный дождь кажется мне благославением. Легче дышать. И он остужает жар, что терзает меня. Нет, я не болен, но сгораю вместе с этим городом. Тяжело...

В городе есть три человека, с которыми мне наиболее приятно общатся по поводу общих дел. Это Виктор Каин, Влад-младший и Александр Сабуров. Переругался я пока только с последним. Он продемонстрировал, что я не единственная власть в этом городе, и что место моё в лаборатории. Вспоминал ли он об этом, когда посылал меня уничтожать банду Браги?.. Хочешь увидеть мою силу, комендант? Увидишь - и пожалеешь, что смел мне противоречить.

Замечательно, теперь мне хватает денег на четыре с половиной человека! Интересно, как мне их делить?

6
Они хотят покарать Рубина за то, что он пытался спасти город, и возлагают надежды на меня. А если я отступлю хоть на шаг, они поведут на костёр уже меня? А сейчас Каины бредят возвращением Симона... Виктор ещё кажется мне здравомыслящим, а вот остальные... Если бы я верил в бога, я выставил бы между ними и собой крест, чтобы защитится от их ереси.

Андрей... Я уже и забыл, как он умеет веселится. Все ищут разносчицу, а он делает круглые глаза и предлагает поискать её под столом. Посмешил.

Чертовщина! Что это за существо? Это место точно желает, чтобы я сгинул если не от чумы, так от сердечного приступа. Этому мутанту повезло, что у меня в руках был нож, а не револьвер - уверен, нажал бы на курок машинально. Уничтожу заразу - и прочь из этого города, прочь! Однако взять крови и кусочек плоти чудовища на анализ было бы интересно...

Нет двух Клар, есть раздвоение личности. И разносчицы нет. А кто есть? ...Сегодня я проиграл.

7
Что же это такое? Стоило одну ночь поспать вне дома, как Ева тут же во что-то вляпалась! Или причина в том, что я проспал эту ночь в особняке Марии? Ох...

Что же ты натворила, Ева?! Какой бессмысленный поступок. Кто же надоумил тебя, что чудеса совершаются именно так?!

Эти облака заразы ведут себя так, как будто наделены разумом. Более того, у меня сложилось впечатление, что они ведут на меня целенаправленную охоту. К чему разносчик, если болезнь ведёт себя разумно? И как она всё-таки умудряется выживать в воздухе, без защиты живого тела? Неужели моя теория не подтверждается? Но всё ведь чётко указывало...

Нехорошо получилось с Аглаей и Марией... По крайней мере, массовые глюцинации не входили в мои ожидания от этой встречи. Зато получил обрез и горску патронов. Револьвер, винтовка, обрез... обвешен оружием, как новогодняя ёлка игрушками. Зато теперь могу быть уверен - если для одного ствола патроны закончились, для другого - точно остались. Это успокаивает...

8
Влад-младший скупил всю панацею и распродал по мизерным ценам, даже не оставив порции себе. Его альтруизм пугает больше, чем ожидаемое проявление алчности и цинизма. Я готов допустить возможность, что люди меняются, но меня совсем не радует, когда они превращаются в самоубийц. Надеюсь, он не потерян для общего дела.

Бурах раскопал ещё одну тайну этого странного городка. Но, в отличии от тайн многих других "копателей", его открытие (знать бы ещё в чём оно состоит...) подтверждается научно. Не могу передать, как меня это радует. Ещё один человек в моём белом списке. Жаль этот список всё равно с каждым днём становится короче...

Уклонится от бутылки с зажигательной смесью, схватить карабин, пальнуть навскидку, закинуть его за плечо, достать нож, присесть, прирезать крысу, увернуться от облачка заразы, замереть перед "ангелочком", достать револьвер, пристрелить пару бандитов... И это всё для того, чтобы пройти пару кварталов. Чувствую себя персонажем третьесортного боевика.

Танатика разрушена, все документы тщательно уничтожены... Моя борьба больше не имеет смысла кроме как исполнение данного обещания. Обещания тем, кто своего слова не сдержал. Однако пока жив я и мои люди всё можно начать сначала. Значит, задача - выжить.

Теперь я в напряжённых отношениях ещё и с молодым Ольгимским.

Я сделал то, чего ждал от меня весь город - стал палачом и убийцей. И каков итог? Жертва оказалась бессмысленной.

9
В Бойни мне путь заказан. Однако есть и радостная новость: мой список пополнился Полководцем. Не ожидал, что он окажется столь разумным человеком. Теперь я вижу, что его слава полностью заслужена. С таким союзником можно подумать не только о том, как спасти шкуру, но и о том, как победить.

Страшные вещи задумали трое "подружек". Но на фоне творящейся катастрофы их дела кажутся не более, чем баловством. Только вот Юлия меня сильно настораживает...

Восхитительно! Каины собираются сойти с ума и скинуть на меня ответственность за свои прошлые и будущие дела и творения. Увольте. Мне уже хватило их охоты на ведьм.

Странно... На сей раз, поднимаясь на Башню, я не чувствовал страха. Наоборот, на меня опустилось странное умиротворение. Даже трясти перестало.

Вот, всё стало на свои места. Меня опять трясёт от ярости после разговора с Ханом. Эпидемии им мало, войнушку подавай. Будет вам войнушка.

*истерическое хихиканье* На пастбище ни одного животного, а я отчётливо слышу бычий рёв.

10

Всё больше убеждаюсь, что Многогранник - не для людей. Это нечто, построенное потомками богов и для богов. Людям же от этого никакой пользы. Это чудо сводит с ума, лишает возможности здраво мыслить. Оно подтачивает мою рациональность, как орда древоточцев деревянный дом. Я чувствую, как начинаю "плыть". И это приводит меня в бешенство. Лишь одно поддерживает меня - я приехал в этот город, чтобы найти научные доказательства, а не мечтательные бредни. Такие яркие, что давно кажутся реальностью... Я перестаю доверять себе.

Отлично. На сей раз обошлось без костра - Рубина простили. Оказывается Симон смог долгое время сражаться с болезнью, и на основе его крови и плоти была сделана белая вакцина. Это даёт возможность предположить, что Симон Каин был носителем редчайших генов. Кусочек его плоти, несколько капель его крови могли бы дать ответы о новой эволюционной ступени человечества, о силе, противостоящей болезням и смерти. Но ничего не осталось. Этот город теперь бесполезен для моих исследований. Но, возможно, Симон Каин был не таким уж уникумом, и на земле есть похожие на него?

Меня уже не интересует, будут ли меня уважать здесь, приведут ли других в ужас мои поступки. Этот город пытается сломать, перемолоть любого чужака. Он слишком жесток для таких как я, чтобы я оставался добр и покладист.

Итак, в моём белом списке остались лишь младший Бурах и Полководец. Виктор окончательно сошёл с ума, от Аглаи веет тем же безумием, что и от Каиных, Влад-младший поддался фатализму. Как бы и мне не сломаться следом за ними...

Забавно. Похоже, что все торговцы уже привыкли к тому, что я вламываюсь к ним со стволом наперевес. Даже цены не снижают.

11

Клара говорит, что Бойни поглотили Бураха, когда он пытался вырвать своё наследное право у Старшины Оюна. Именно тогда, когда он нашёл решение, которое спасёт город и уничтожит Инквизитора. Мурашки по коже. Я не верю. Не могу поверить. И отказываюсь верить, пока не увижу тело. Да и дурная это идея - верить Самозванке...

Многогранник... Корабль, медленно плывущий в твириновом тумане. Чудо, от мысли о котором почему-то страшно засыпать. Моя душа тянется к нему, а разум говорит, что он - гибель. Он сияет изнутри, и я похож на мотылька, летящего на свет, чтобы сгореть. И если уж я верю в чудо, тогда я должен поверить и в то, что Мария - Хозяйка, которая мастерски умеет управлять людьми, и главное - их чувствами, настроениями. А если я признаю это, то должен буду признать за истину и слова Каспара о том, что Мария стала причиной смерти Евы, а этого я простить уже не могу. Сумею ли я к завтрашнему совету сохранить веру в себя, а значит, и здравый рассудок?

Может я сошёл с ума, но когда я вышел в степь, мне показалось, что я слышу музыку. Дьявол, как же я устал!.. А под неё так хочется присесть, прикрыть глаза и слушать...

Пришло письмо от Бураха. Словно камень с души. Жив, курва! Жив! И деятелен.

Гаруспик предложил неплохой вариант. Есть вакцина, есть панацея, даже если эта дрянь, сгустки заразы, вновь выползет на поверхность, от неё будет верное средство. Город будет спасён. Люди будут спасены. И Властям некуда будет отступать - они обязаны будут восстановить мою лабораторию. К тому же я теперь знаю что искать. Я смогу совершись прорыв, которого так жаждал. Это потребует жертвы - Многогранника, однако, учитывая вывод, к которому я сегодня пришёл, я готов. Если он стоит на пути к моей победе, я его не пожалею.

Как же Каины, эти чёртовы манипуляторы, меня достали...

12
Кто же собрался под знаменем Утопии? Бессмертник, привыкший дергать за ниточки, словно люди - марионетки в его пьесе? Младший Ольгимский, убивший тысячи людей, заперев двери термитника? Георгий и Виктор Каины, сошедшие с ума, уверенные, что впустили в себя души умерших? Мария, вздорная девчонка, которая по словам окружающих становится всё больше похожа на свою мать, никогда не считавшуюся с людскими жизнями, требующимися для воплощения своей мечты? Андрей, легко поднимающий оружие ради защиты брата, готовый расчищать для него территорию, пусть даже огнём? Петр, утонувший в твириновых парах, потерянный для реальности? Неужели я, Бакалавр Данковский могу встать на одну линию с ними? Пусть их вера такова, только не я им её навязывал, и потому я не скован ею.

Бурах предлагает альтернативу и ищет помощи. Чувствую, его предложение придётся мне по вкусу.

Дать власть детям? Это звучит безумно. Возможно я неправильно понял, и власть им достанется не сейчас, а когда-нибудь? С другой стороны, они чисты и крови не проливали (ходя за Двоедушников и Песиголовцев не поручусь). В Бураха я верю. Он человек основательный, он сумеет позаботится о городе. А вариант Самозванки я даже не собираюсь рассматривать. Этой ведьме только дай власть в руки...

Я встретился с Властями лицом к лицу. Я... кукла? Мой разум отказывается это осознавать. Это такая шутка, да? Почему мне всё равно? Наверное, потому, что я им не верю. Как Всемогущие Власти могу оказаться простыми детьми?

Пришло письмо от неких "создателей". Помню, что пришёл в театр и... провал. Стресс сказывается? Что там произошло? В любом случае, больше со мной там говорить не желают.

Город чист и пуст. О чуме говорят лишь оборудованные посты, страшные "крысиные" предупреждения и отсутствие людей на улицах. Даже небо наконец-то очистилось. Мне бы радоваться, но почему-то обстановка пугает больше, чем во время чумы. Я слишком привык бороться и выживать.

Я принял решение. Я доверяю выбору Бураха. Это его земля. Я же уеду из этого городка с первым поездом. Я сделал всё, что мог...
_________________
Раскрыть по всем линиям


Last edited by Izamira on 09 Dec 2011, 21:51, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 Sep 2011, 10:48 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Иной финал

Я лишь смутно помню, что произошло в Многограннике. Я спускался по бумажной лестнице, зачем-то считая ступеньки - их было ровно сто девяносто одна, - а потом вдруг оказался в маленьком садике. Там было двое детей: мальчик и девочка. Какая страшная девочка… Я заговорил с ней и… провал.
Я очнулся на улице, ведущей к Башне, лил дождь, он успел промочить меня до нитки, и теперь по-хозяйски стекал по шее и спине ледяными струями. Я опирался на иссечённое сталью дерево, нож был воткнут тут же, на уровне глаз. По лезвию и стволу, мешаясь с водой, стекала кровь. Я почему-то хихикнул, и тут же поперхнулся смешком - он звучал слишком неуместно, слишком дико. Слишком… пугающе.
Повинуясь наитию, я посмотрел на собственные руки. Перчаток не было, зато была кровь. Выше, на запястьях, виднелись глубокие поперечные порезы. Боли я не чувствовал. Я огляделся в поисках саквояжа. Раскрывшийся, он лежал в нескольких шагах. Лекарства, револьвер, записи и всякая мелочёвка высыпались на мокрую траву. Действуя машинально, я отыскал более-менее сухой бинт и перевязал запястья.
Собрав вещи в саквояж, я направился к дому Евы… Ева… В груди заныло, ком подкатил к горлу.
- Больше всего я хочу сейчас зажечь свечи, смыть с себя копоть этого дня, завернуться в простыню и напиться пьяной… До беспамятства. Принесёшь нам бутылку твирина?
- Принесу, если найду, твирин - редкое снадобье. Хочешь напиться вместе со мной?
- Конечно!

От разговора меня отвлёк стук в дверь. Принесли письмо. В тот день я так замотался, что даже не вспомнил об этом разговоре…
Несколько глубоких вздохов вернули мне душевное равновесие, а точнее - мутное равнодушие.
Я сразу прошёл наверх, даже не поздоровавшись с Айян, скинул мокрую одежду и повалился на кровать. Пахло твирью. Пахло от кожи, от бинтов, от простыней… Нежный, чуть горьковатый, ненавязчивый запах окутывал приятной усталостью, усыплял…

- …я - не кукла.
Узнав собственный голос, я попытался понять, куда попал. Белая маска комедианта, вороний клюв и светящийся тревожным рыжим светом глаз саркастичного актёра, всё остальное теряется в полумраке.
- Я не ослышался? Кто это говорит?
- Это говорю я, игрок.
- О! Тогда прошу прощения… Вы, несомненно, не кукла - но вашему герою в сложившейся ситуации это вряд ли поможет. Он унижен, раздавлен и - главное - лишён власти, на которую все так рассчитывали. Кстати - вы ещё намерены отвечать за него?
- Я не могу.
- Как вам будет угодно. Но ответьте, почему?
- Я больше ему не нужен.
Маска резко поворачивается к ворону, тот склоняет голову набок, словно недоумевая. Птица осторожно спрашивает:
- Что вы имеете ввиду?
- А вы не видите? Ваш эксперимент провалился… или же оказался слишком удачен. Он…


- Ойнон, просыпайтесь. Вы опоздаете на совет. Вот, возьмите, я просушила вашу одежду.
- Спасибо, Айян.
Штаны, рубашка, револьвер за пояс - это уже стало привычкой, плащ сверху. Саквояж я оставил дома.
Перед Собором меня встретил ворон:
- Входите, Бакалавр. Вашего решения ждут на собрании. Ферзи вошли в клинч и парализовали друг друга. Партия грозит разрешится трагическим патом. Вы пешка, которая вышла к последней черте. Ставьте мат.
Раздражение от высокопарных слов было сметено поднимающейся волной бесшабашного веселья:
- С дороги!
Ворон едва успел посторониться, и я вошёл. Взгляды присутствующих сошлись на мне.
Я направился прямо к Полководцу, игнорируя напряжённые взгляды.
- Итак, Бакалавр - вашим решением руководил не расчёт, не корысть и не вынужденные обстоятельства, но лишь ваша совесть. Я получил приказ сравнять с землёй всё. Но если такой необходимости нет - я готов поверить вам, рискнув жизнью и честью, ибо я милосерден. Куда наводить орудия?
- Никуда. Моё решение - отказаться от выбора.
Блок помрачнел, сразу состарившись на десяток лет.
- Без вас решение принято не будет. Мы зашли в тупик. Инквизитор сковывает меня. Я же не позволю действовать ей, потому что мне кажется, что она задумала дьявольскую предсмертную гримасу и хочет выпустить заразу на волю. Гаруспик действует в интересах Инквизитора, Клара скомпрометирована. Город обречён…
Я искренне улыбнулся, впервые за эти долгие дни:
- Смерти нет.

Я шёл по чистым улицам города, небо немного распогодилось, проглянуло солнце. Туман поредел, теперь степной воздух лишь слегка горчил на языке. Неуловимо пахло твирью. Я с удовольствием подставил лицо под ленивые струи холодного осеннего ветра, сейчас его касания ощущались особенно остро. Запястья ныли, на резкие движения отзываясь болью. Я поднял их к лицу и рассмеялся, глядя на алую кровь, проступающую сквозь бинты. Обычную человеческую кровь.
Я свободен. Я жив!
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Oct 2011, 16:18 
Offline
User avatar

Joined:

04 Jul 2010, 14:58

Posts: 254

Location: Екатеринбург

Quote:
"Путевые заметки"
Quote:
Иной финал
И то, и то весьма понравилось, даже зацепило, как говорится.
Quote:
Неужели я, Бакалавр Данковский могу встать на одну линию с ними? Пусть их вера такова, только не я им её навязывал, и потому я не скован ею.
За это отдельное спасибо. Точно такие же мысли возникали.
_________________
Ты погляди, прожил ещё одно тысячелетие - а так и не научился разговаривать как нормальный, обычный человек! (с) Дж.Робинсон, "Звезда"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Dec 2011, 22:03 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

[CTL], рада, что понравилось :D

Я отлично понимаю, что Бакалавр должен (по идее разрабов хотя бы) проникнуться идеей утопистов, но у меня не получается пройти по этой тропе, я не могу мерить этими категориями и думать этими мыслями - химеры чистого разума не для меня. И я проецирую свой подход на Даню... Я всю игру чувствовала, как он сопротивляется моему подходу... Он сохранил разум, но слишком во многом разочаровался, отказавшись открывать глаза. Не знаю, правильно ли я направила его... Но такой путь тоже оказался возможен. И я даже рада, что не увидела в конце театра с куклами героев, осталось ощущение, что они - живые...
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Jan 2012, 11:33 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Ласка

Мёртвые просят дать хлебушка и молока,
мёртвые плачут — в могилах холодных им тесно.
Дух свежей крови доносится издалека,
близится час, когда им не останется места.

Ветер ревёт как пропавшее стадо быков,
треплет фонарь над забытой живыми сторожкой.
Дождь выпивает всю жизнь из людей и костров.
Жмётся к теплу человечьему призрак кошки.

Девочка ставит ей блюдечко возле стены,
там, где горит у кровати трескуче лучина.
Ночь наступает, приходят дремучие сны
после глотка из зелёной бутылки твирина.

Девочка шепчет во сне, утешая всех тех,
кто безутешен, кто мёрзнет во тьме под землёю.
Кошка, мурлыча, топорщит свой призрачный мех,
грея подругу дождливой осенней порою...

На меня благотворно влияет прохождение за Гаруспика )))
_________________
Раскрыть по всем линиям


Last edited by Izamira on 24 Jan 2012, 13:55, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Jan 2012, 13:53 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

У меня постоянно Бакалавр получается враждебным к городу, потому что ему кажется, что город враждебен к нему. Это вылилось в странные ассоциации...

Волчонок

Он демон холодный, он змей ядовитый... Волчонок
озлобленный страхом, он скалит клыки понапрасну,
охотники-Власти его выгоняют из дома —
норы — на ловушки, туда, где витает опасность.

Зверёныш верёвки грызёт, рвёт оковы когтями,
капканы обходит, петляя по улицам-тропам,
где надо — молчит, а где надо рычаньем-словами
пугает загонщиков, глядя зловеще, недобро.

И вновь выживая, бежит задыхаясь, и дрожью
внутри отдаётся надежда на странное чудо.
И загнанный ввысь, не обласканный милостью божьей,
в минуты последние гордо взирает оттуда.
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 05 Feb 2012, 13:18 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Не знаю, бывает ли теперь здесь хоть кто-то (вообще ощущение, что пустовато стало на форуме), но...
На правах рекламы чужих начинаний: http://www.diary.ru/~one-string-IPL/
Совершенно замечательное место :D

P.S. Т.к. я тоже успела там наследить, это не отклонение от темы :)
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 Feb 2012, 22:06 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Бывают, хотя и мало, и оживляемся, когда из нас приходят сатанизм изгонять)))

Насчет стиха, кстати... В первой строфе там рифма очень сомнительная даже по созвучию, волчонок-дома, и перенос дом-нора явообще понял только с третьей попытки)
Вторая и третья строфы - совсем неплохо)
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Feb 2012, 23:47 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Quote:
Бывают, хотя и мало, и оживляемся, когда из нас приходят сатанизм изгонять)))
О да, бодрит :lol:
Quote:
Насчет стиха, кстати... В первой строфе там рифма очень сомнительная даже по созвучию, волчонок-дома, и перенос дом-нора явообще понял только с третьей попытки)
Да, накладочка вышла... В следующий раз постараюсь не подкачать :D

Спасибо за внимание и критику )))
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Feb 2012, 05:55 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

(Ой, как давно меня тут не было!!!)
Насчет стихов - я не поэт, и даже не ценитель, так что ничто не скажу...
А вот насчет рассказа от лица Баки (ну простите, только что прочла!)... Мне понравился общий путь, но... Неужели к Марии ничего не было? Если нет - я с Вами перестану дружить! :lol:
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 Feb 2012, 21:39 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Quote:
А вот насчет рассказа от лица Баки (ну простите, только что прочла!)... Мне понравился общий путь, но... Неужели к Марии ничего не было? Если нет - я с Вами перестану дружить! :lol:
Эм... Вы просто ставите меня в моральный тупик :lol: Так что просто буду отвечать честно )))

На сознательном уровне Мария казалась моему Баке молоденькой девушкой, слишком дерзкой, слишком наглой и высокомерной. Ему не нравились её попытки сделать из него игрушку. Не знаю почему, но как на женщину он на неё не смотрел... Скорее у него были мысли выпороть эту егозу, пока она не наворотила дел. А что он ещё мог думать, пытаясь держаться за остатки разума? Он так старался видеть в ней лишь человека, а не потомка богов...
На подсознательном уровне он чувствовал, что Мария для него слишком опасна, и строил мысленно стену между ней и собой, а также старался по возможности избегать общения с ней.

К тому же на фоне глубокой дружбы Дани с Тёмой всё остальное для меня меркнет. Это что-то даже сильнее братских чувств (я не подразумеваю пэйринга, Боже упаси), и для остальных людей из-за него в сердце не остаётся места.
Но это личный кактус игрока )))
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 Sep 2012, 00:16 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Давненько меня тут не было... Забавно форум поменялся О_о Уютненько так стало...

Следующий абзац можно смело пропускать - в нём ничего существенного...
Меня замучила ностальгия - изредка стала бегать за Гаруспика. А там - Бакалавр... Я Даню очень люблю... но лишь тогда, когда смотрю на него глазами Артемия. Который умудряется смотреть на Бакалавра одновременно уважительно и снисходительно. А когда Даниил начинает рассказывать как у него кружится голова, так его вообще хочется усадить, напоить твирином чаем и погладить по головке. Ох, что-то слишком много лирики.

Вот:
Image

Замученный Даниил (да, я опять издеваюсь над бедным Бакалавром), с которым хочется сделать всё то, что я перечислила выше)))
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 Oct 2012, 22:53 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Навеяно одной из заявок на драбблы...

Мой брат, ты помнишь?.. Ты чертил и жёг,
ища в законах точку напряженья.
Я знал всегда, что ты один лишь мог
её найти, и остриём творенья

вонзиться, сокрушить, переломать
все грани ненавистного Закона.
А я, мой брат, с ножами танцевать
готов был, чтобы этот мир нас понял.

Поднимем стопки! Брат, пьём за тебя!
За нас, за наш тандем несокрушимый!
Дрожит под нашей поступью земля,
мы вместе, брат, и мы - непобедимы!
_________________
Раскрыть по всем линиям


Last edited by Izamira on 31 Oct 2012, 18:33, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 31 Oct 2012, 10:39 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Очень сильно. Просто нечего больше добавить.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 31 Oct 2012, 14:39 
Offline
User avatar

Joined:

29 Feb 2008, 14:20

Posts: 1432

Location: Нижний Тагил (Далёкий Урал)

Да, как сказал бы сами-знаете-кто, - верю! В этом настоящие Стаматины.
_________________
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами… © Гимн одинокой планеты

«Раздался звон, как будто вдребезги рассыпалась мечта, созданная из гранёного стекла, зеркал и хрустальных призм.» ©Рей Бредбери


 Profile  
Quote  
PostPosted: 31 Oct 2012, 17:54 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Quote:
...нечего больше добавить.
Есть - запятую перед "брат" в последней строке)
А так хорошо, красиво)
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 31 Oct 2012, 18:37 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Wormann, Трагик, _Higf_, благодарю))) Даже не думала, что моё внезапное словоблудие будет так высоко оценено О.о Спасибо)))

_Higf_, а вам - особая благодарность за внимательность)))
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Mar 2013, 19:53 
Offline

Joined:

30 Sep 2012, 07:48

Posts: 7

Не непосредственный фан-арт, но навеяно Мор. Утопией.

Image


 Profile  
Quote  
PostPosted: 26 Mar 2013, 23:14 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Rattus, понравилось, как трава получилась))) Прямо шёрстка)))

Кстати, возможно вам стоит создать для своего творчества отдельную тему?.. А то, увы мне, я как-то привыкла что в этой теме лишь мой креатив... :roll:
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron