[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Поддержка широкоформатных разрешений
It is currently 29 Mar 2024, 08:01
Author Message
PostPosted: 25 Nov 2012, 14:19 
Offline
User avatar

Joined:

27 Aug 2006, 11:37

Posts: 145

Location: Moscow

Настал светлый день, к которому мы так долго готовились. После нескольких месяцев работы и тестирования, мы готовы представить на публику нашу модификацию к игре "Мор.Утопия", которая позволяет насладится этим шедевром на современных мониторах. А заодно обновили ряд текстур и прикрутили забавный графический модификатор, который немного осовременил картинку.

В общем, прошу любить и жаловать: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4262199
Альтернативная ссылка: http://www.moddb.com/games/pathologic/a ... pathologic

Image Image Image Image
Image Image Image Image

p.s. Огромное спасибо всем тем, кто помогал нам в этой ветке с тестированием при подготовке модификации.


Last edited by Leaden on 03 Oct 2013, 22:05, edited 2 times in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Nov 2012, 16:20 
Offline

Joined:

02 May 2012, 18:58

Posts: 413

Большое спасибо =)

Я правильно понимаю, что диалоги не трогали?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Nov 2012, 16:29 
Offline
User avatar

Joined:

27 Aug 2006, 11:37

Posts: 145

Location: Moscow

Ни один символ не был затронут. Иначе бы вся затея потеряла смысл. Ведь идея была в том, чтобы сейчас можно было вернуться в то самое время и испытать те самые чувства. А не делать свою интерпретацию-ремейк.

Благодаря тому, что тексты не затронуты, мод успешно был перенесен на английскую версию и даже должен без проблем состыковаться с польским переводом.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Nov 2012, 19:13 
Offline
Герцогиня Нюкем
User avatar

Joined:

27 Aug 2006, 13:51

Posts: 213

Из всего оригинального контента "потрогали" только траву, которая, к сожалению, изначально была слишком низкого разрешения и на мониторах с большой диагональю это сильно бросалось в глаза.
Все остальное - свое, родное, ледорубовское.
_________________
सत्यं ब्रूयात् प्रियं ब्रूयात् न ब्रूयात् सत्यमप्रियम् ।
प्रियं च नानृतं ब्रूयात् एष धर्मः सनातनः ॥


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Nov 2012, 19:33 
Offline
User avatar

Joined:

14 Nov 2008, 22:11

Posts: 244

Location: Днепропетровск

Первый импульс - быстро установи, играй. :)
Спасибо большое за труд. Тем более спасибо за "внеурочный" и безоплатный.
_________________
К аспекту вида выживанья
Относятся: укус, жеванье,
Глотанье и пищеваренье.
Кто сочинил?
Венец творенья.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Nov 2012, 23:11 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Спасибо большое)) Надо будет собраться и снова поставить Мор)
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Nov 2012, 02:38 
Offline
User avatar

Joined:

21 Jul 2005, 22:46

Posts: 227

Location: Казань

А у меня после установки мода, игрушка перестала запускаца((
_________________
Если не видно простого решения проблемы...-ищи более простое...!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Nov 2012, 08:03 
Offline
User avatar

Joined:

27 Aug 2006, 11:37

Posts: 145

Location: Moscow

Нужно больше подробностей. Точно ли игра запускалась без мода? Какое у тебя разрешение экрана? Ты устанавливал это разрешение или близкое к нему? Что происходит при попытке запуска? С другими играми таких проблем нет?

Пока могу предложить попробовать следующее:
1. Возможно проблема в том, что игра защищена довольно древней версией технологии StarForce, которая несовместима с современными операционными системами. Решение проблемы можно поискать на сайте защиты http://www.star-force.ru/support/users/ Есть ещё нелегальные способы, обойти проблему с защитой, но их тут рекомендовать я не могу. Проще всего за 69руб купить цифровую версию http://buka.playfast.ru/game/Pathologic/
2. Убедится, что игра запускается в полном экране. Это в файле Mor. Utopia\data\config.ini надо найти строчку Fullscreen и если там "Fullscreen = 0", то ноль заменить на единицу.
3. В папке Mor. Utopia\bin\Final\ удалить файлы d3d9.dll и enbseries.ini. Это отключить графическую модификацию. Возможно проблемы из-за неё.
4. Если ничего вышеописанное не помогло, то попробовать старый добрый прием: все удалить и установить заново с чистого листа. Только если сейвы были, не забудь скопировать их в безопасное место.

Если ничего не помогло, то пиши. Будем разбираться до победного. Если проблема у тебя, то значит она есть ещё у некоторого количества пользователей.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Nov 2012, 09:10 
Offline

Joined:

02 May 2012, 18:58

Posts: 413

Зато я могу =)
Когда запустил, возникла ошибка с отсутствием .dll файлов. Переустановил, используя вот этот клиент, всё работает. Правда, изменения в глаза не бросились (кроме надписи в левом верхнем углу), но это наверняка из-за того, что очень давно не играл)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Nov 2012, 11:09 
Offline
User avatar

Joined:

21 Jul 2005, 22:46

Posts: 227

Location: Казань

Quote:
Нужно больше подробностей. Точно ли игра запускалась без мода? Какое у тебя разрешение экрана? Ты устанавливал это разрешение или близкое к нему? Что происходит при попытке запуска? С другими играми таких проблем нет?

Пока могу предложить попробовать следующее:
1. Возможно проблема в том, что игра защищена довольно древней версией технологии StarForce, которая несовместима с современными операционными системами. Решение проблемы можно поискать на сайте защиты http://www.star-force.ru/support/users/ Есть ещё нелегальные способы, обойти проблему с защитой, но их тут рекомендовать я не могу. Проще всего за 69руб купить цифровую версию http://buka.playfast.ru/game/Pathologic/
2. Убедится, что игра запускается в полном экране. Это в файле Mor. Utopia\data\config.ini надо найти строчку Fullscreen и если там "Fullscreen = 0", то ноль заменить на единицу.
3. В папке Mor. Utopia\bin\Final\ удалить файлы d3d9.dll и enbseries.ini. Это отключить графическую модификацию. Возможно проблемы из-за неё.
4. Если ничего вышеописанное не помогло, то попробовать старый добрый прием: все удалить и установить заново с чистого листа. Только если сейвы были, не забудь скопировать их в безопасное место.

Если ничего не помогло, то пиши. Будем разбираться до победного. Если проблема у тебя, то значит она есть ещё у некоторого количества пользователей.

Да, прошу прощения. Игрушку переустонавливал, всё так же, без мода работает с модом нет. При запуске, рабочий стол немного светлеет, в диспетчере появляеца процесс Game.exe и сразу всё исчезает.
Разрешение моника 1920*1080, которое и выбрал при установке мода
Операционка ХР, раньше и играл на этом компе, только моник поменял
Убедился, что запускаеца в полноэкранном, ничего не помогает
А вот удаление библиотеке помогло, всё заработало, вроде даже в широкоформатном виде. А что эти файлы конкретно отключают?
_________________
Если не видно простого решения проблемы...-ищи более простое...!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Nov 2012, 13:44 
Offline
User avatar

Joined:

27 Aug 2006, 11:37

Posts: 145

Location: Moscow

Это графическая модификация ENB Series, которая позволяет вмешиваться в работу рендера. С помощью неё мы добавляем картинке немного контраста. Изначально подсмотрел её в этой теме viewtopic.php?f=12&t=11432 Правда в этом примере настройки выкручены очень круто. В результате сделать несколько прикольных скриншотов можно, но полноценно играть не получится. Я спрашивал автора модификации о помощи, но он ответил отказом.
В общем забавная штука, но не слишком честная, поэтому не удивительно, что на некоторых системах она не заработала. Надо будет об этом написать предупреждение где-нибудь на видном месте.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Nov 2012, 14:07 
Offline
User avatar

Joined:

21 Jul 2005, 22:46

Posts: 227

Location: Казань

Жалко, что не работает:( Ну да ладно, игра и так гораздо приятнее стала!
_________________
Если не видно простого решения проблемы...-ищи более простое...!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Nov 2012, 21:36 
Offline
User avatar

Joined:

27 Aug 2006, 11:37

Posts: 145

Location: Moscow

На одном дружественном ресурсе отвечал на вопрос как мы это делали. Думаю стоит эту историю и сюда скопировать. На память, так сказать.
-----

Началась история давным давно. У меня тогда был монитор 1600х1200 и засвербило мне поиграть в мор в этом разрешении. Типа то же соотношение сторон, но 1280х1024 не торт. Я как раз в это время работал с движком, на котором участвовал в сборке интерфейсов в нескольких проектах. Думал раз скиллы есть, то на раз два сделаю. Оказалось, что хрен там. Интерфейсы Мор.Утопии не умеют растягиваться, а элементы интерфейса не могут наследовать координаты друг относительно друга. Там ещё Айрат Закиров подсобил, выдав внутренний редактор интерфейсов, который окончательно вогнал меня в депрессию своей неюзабельностью. Поэтому на некоторое время поумерил свой пыл и продолжил играть на стандартном разрешении.

Но годы шли и пришлось перейти на широкоэкранные мониторы. Плюс дома появился FullHD телевизор и я загорелся идеей запустить на нём Мор.Утопию. Плюнул на редакторы, на попытки автоматизации и начал ручками в Notepad++ настраивать координаты всех элементов. К счастью, игра файлы интерфейсов не кэшировала, так что просто закрытие-открытия окна интерфейса отображало все изменения, которые только-что выставил в текстовом редакторе.

Когда с интерфейсами стало все плюс-минус понятно, душа стала просить заменить некоторые текстуры. Больше всего не нравилась трава, которая была самой часто используемой текстурой, но при этом была очень-очень низкого разрешения. Затем под раздачу попала текстура земли, которая также была не в меру растянутой. Досталось листьям. Но, самое правильное, как я считаю, была замена текстуры глаз у приближенных. Они стали высокого разрешения, более четкими, что сразу дало персонажам бонус к восприятию. А главное, что на теме текстур к проекту подключилась моя жена, Нюка, и мы стали дальше фигачить этот мод вместе.

Собственно, когда мы разобрались с интерфейсами 1920х1080 и текстурами, то пошли проверять мод на живых людях. И оказалось, что не у всякого человека дома монитор с таким разрешением. Мы было пригорюнились, но тут на помощь пришел некто elgarf, который ранее сделал интерфейсный мод для 1366х768. Он помог с автоматической переделкой своего мода под другие разрешения, а также дал хороший совет по созданию инсталлятора для мода. Правда эта автоматизация все равно не была идеальна и приходилось вручную допиливать каждое из разрешений. Поэтому я взял список самых популярных разрешений и работал под них. Также мы решили, что сразу релизим мод и для английской версии. В конечном итоге мы саппортили 16 версий игры, по 8 разрешений на язык. Это было несколько утомительно. Но у нас не было даты релиза, так что потихоньку все доделали и вот выложились.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Nov 2012, 22:06 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

А можно полный список улучшений? Как я понял заменены текстуры травы, земли, глаз (кстати откуда они взяты?). Освещение, шейдеры и прочее осталось старым? Или улучшено под новые компы?

У меня неширокоформатник 1280х1024. Пойдет ли мод на моем мониторе?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 02 Dec 2012, 08:06 
Offline

Joined:

01 Dec 2012, 19:58

Posts: 4

Win7 x64, драйвера catalyst 12.11, разрешение 1920х1080.
Игровая карта мерцает. Если подергать мышкой, то видно, что карта влазит на экран не целиком, и перемещается слева-направно с частотой раз шесть в секунду.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 02 Dec 2012, 19:05 
Offline

Joined:

21 Apr 2008, 22:10

Posts: 3

У меня после установки мода при запуске игры стало появляться сообщение "error creating renderer"
Было испробовано все, что советовали
Помогло удаление библиотек. Теперь игра запускается, но не в широкоэкранном формате:(


 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 Dec 2012, 15:24 
Offline

Joined:

01 Dec 2012, 19:58

Posts: 4

Quote:
У меня после установки мода при запуске игры стало появляться сообщение "error creating renderer"
Было испробовано все, что советовали
Помогло удаление библиотек. Теперь игра запускается, но не в широкоэкранном формате:(
Может стоит переустановить мод и удалить только библиотеки, чтобы исключить фактор "испробовано все, что посоветовали"?


 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 Dec 2012, 19:18 
Offline

Joined:

01 Dec 2012, 19:58

Posts: 4

Запустил новую игру - с картой проблем не было. Догадался загрузить сейв и потыкать зум - помогло. Так что в принципе проблема некритичная(а может даже и не проблема\0.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 Dec 2012, 20:26 
Offline
User avatar

Joined:

27 Aug 2006, 11:37

Posts: 145

Location: Moscow

Отвечаю всем по порядку.

Majestic, основное изменение мода это поддержка интерфейса для широких экранов. То, что мы ещё и текстуры потрогали, это скорее в довесок. Увы, никаких заявок на полное обновление визуальной картинки. В основном по причине, что даже сейчас Мор.Утопия выглядит не хуже, чем некоторые популярные инди игры. А пытаться вытянуть картинку до уровня мейнстрима резона не вижу. В общем, можешь посмотреть что у нас вышло в этом плане - при установке укажи, что у тебя стандартное разрешение и не надо заменять видео на широкоформатное.

Godzie, с проблемой карты мы тоже сталкивались. Обычно она проявляется один раз при старте игры и после зуммирования исчезает. Возможно причина связана с тем, что дефолтный размер карты оказывается меньше, чем размер экрана. Впрочем, настройка дефолтного положения карты не в нашей власти - это где-то в коде. Поэтому пришлось смириться с этим неприятным, но не критичным багом.

Ditrich, возможно у тебя вернулось стандартное разрешение после запуска setup.exe. Официальный конфигуратор не поддерживает дополнительные разрешения и при запуске сбрасывает разрешение на дефолтное. В общем, начиная с момента "игра запускается, но не в широком формате" переустанови модификацию, но сними галочку с пункта ENB Series в списке компонентов к установке, чтобы снова не установить проблемную библиотеку.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Dec 2012, 15:14 
Offline

Joined:

21 Apr 2008, 22:10

Posts: 3

После установки этого мода, я, играя за гаруспика, не могу разглядеть траву:(


 Profile  
Quote  
PostPosted: 15 Dec 2012, 13:15 
Offline
User avatar

Joined:

27 Aug 2006, 11:37

Posts: 145

Location: Moscow

Собираемую траву хорошо видно издалека - она выше чем обычная трава.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Jan 2013, 18:52 
Offline
User avatar

Joined:

12 Mar 2012, 17:01

Posts: 15

Спасибо большое за мод, играли - не нарадовались! А тут вдруг 5-й день, проблема. А потом 6-й день - проблема прогрессирует.
Наверное, стоит сразу оговориться: в Мор играла с включенным фрапсом. Не могло ли это повлиять на возникновения проблемы?
После освобождения Гаруспика, поговорив с ним один раз, меня выкинуло из окна диалога. Попытки войти в окно снова потерпели фиаско: меня выкидывало, не прогружая черной рамочки. Думаю, ладно, не очень то и хотелось. Но на 6-й день проблема перелезла на Большого Влада.

Очень игру переставлять не хочется, а видимо придется, да? :C

Ну и вот ещё что попалось, ни то ни сё.
Image
_________________
Антракт, негодяи! ©

DarkNight (11:59:01 5/06/2011)
и тут великого комбинатора понесло


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Jan 2013, 20:34 
Offline
User avatar

Joined:

27 Aug 2006, 11:37

Posts: 145

Location: Moscow

Странная проблема. Предположу, что она может лечиться перезапуском игры.
Но вообще проблему стоит изучить на основе логов, что хранятся в файле Mor_Utopia\bin\Final\engine.log
Попробуй перед началом игры удалить этот файл, чтобы в нем была только одна игровая сессия. Затем, после появления проблемы, сразу выйти из игры, чтобы в лог не писалось ничего лишнего. Потом приложи полученный файл к сообщению, а я попробую в него вкурить.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Jan 2013, 20:38 
Offline
User avatar

Joined:

12 Mar 2012, 17:01

Posts: 15

Я сюда писала только после перезапуска игры и компьютера, если что.)

http://zalil.ru/34143065 Вот, пожалуйста. )
_________________
Антракт, негодяи! ©

DarkNight (11:59:01 5/06/2011)
и тут великого комбинатора понесло


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Jan 2013, 12:14 
Offline
Смотритель научной станции
User avatar

Joined:

17 Feb 2008, 14:53

Posts: 1470

Спасибо за мод!
ENB Series сразу не ставил, потому как устанавливал этот мод ещё на старом разрешении и всё дико с ним тормозило.
Всё вроде бы круто. Единственное, что при обзоре мышкой картинка как-то дёргается. То есть сама игра не тормозит, именно обзор какой-то дёрганный. Особенно это проявляется на улице и вот в начале, в театре.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron